Дикая лошадь - как правильно оповодить?

KSA

Активист
Добрый день.
Случилась у меня внезапная покупка - дикая лошадь из табуна.
Кое-как она условно оповожена, т.е. приехала в коневозе в неодоуздке. Но надевали его 7 мужиков. Они и зипаихивали ее.

Стоит в деннике она спокойно. Трогать себя не дает. Воду из ведра, которое держишь в руках пьет, сено из рук, если голодная, кушает.
Касания рук очень избегает, если изподтишка трогают - отскакивает как ошпаренная.
Как правильно оповодить?
П.С. В леваду выпускаем своим ходом, заходит так же.
В первый день дала спокойно отстегнуть чембуры в деннике.
 
Не могу сказать, что у меня очень богатый опыт в приручении таких лошадей, но один раз подобный вашему случай у меня был.
Я считаю, что главное - не торопиться и не навязываться насильно (то, что на лошадь одевали недоуздок 7 мужиков - уже для нее сильный стресс). Больше ласки, разговоров, потихонечку протягивать руку - смотреть на реакцию, если отступает - сразу же убирать, и начинать по-новой. Никаких резких движений и грубости. Побольше времени проводить с ней, пытаться кормить и поить только самому. И не допускать, чтобы с ней сразу пытались общаться куча народу.
А вообще Старый Друг вам в помощь.
 
Советую на месяц-два оставить лошадь в покое.Кормить поить - само собой.Но не приставать и не навязываться.Дайте ей привыкнуть к новому месту.А потом она будет доверять вам.Придет время и даст одеть недоуздок сама:)Главное - не форсируйте..Поставте себя на ее место:)
 
Я в приручении лошадей ничего не понимаю, но несколько раз у же слышала совет который написала k@sta. Только приходить, кормить и наблюдать. И Вы сами почувствуете когда поведение лошади начнёт меняться. (Это не я такая умная, это мне рассказывали 8) )
 
Спросите у пользователя Fefa, у нее тоже лошадка из табуна, так она ее очень терпеливо оповаживает. Восхищена ее дневником на эквестриане. Она большая молодец! :)
 
Я долго кормила с рук. Прям всю норму не в кормушку, а из рук (если есть время).
Или садилась в деннике и просто сидела не делая никаких резких движений и попыток потрогать. Любопытство возьмет верх, лошадь начнет сама проявлять к вам интерес, обнюхает. Но если у вас нет опыта читать лошадиные эмоции и намерения - в деннике лучше не сидеть, мало ли что...
Через пару-тройку дней (смотря какая лошадь) можно попробовать потрогать. Если не дается - настаивать не надо.
Когда даст до себя дотрагиваться - начните лошадь чесать в области холки, или может найдете другое чесательное место.
Так шаг за шагом и привыкнет)))
А она у вас пока не оповодится в деннике будет закрыта?
 
Она гуляет по часу в день. Выходит своим ходом. Загоняем метлами - несколько человек .
 
KSA написал(а):
Загоняем метлами - несколько человек .
Ну и как к ней потом подходить то, если сначала семеро мужиков скручивают, пихают в какую то коробочку, потом метлами загоняют, пугая. Не дело это. Я однажды была свидетельницей того, как оповаживали перепуганную годовалую кобылу, которая не просто никого к себе не подпускала, но еще и ногами задними била. Человек, который отважился зайти к ней в денник, провел там часа два, поглаживая, почесывая и разговаривая. В итоге кобыла сдалась, недоуздок на нее был надет, затем ее вывели из конюшни, если можно так назвать. Кобыла вылетела из денника почти галопом, на другом конце корды вылетел бегом за ней на улицу человек. Поводил, кобыла посопротивлялась, посвечила, не хотела идти за человеком, а только теми тропинками, которыми она сама себе проложила. Недоуздок с нее не снимали недели две, спустя месяца полтора на нее уже одевали недоуздок и водили. Выводить лучше именно на корде, не на чумбуре. Чумбур короткий, не оставляет Вам возможности для действия и маневра.
 
viewtopic.php?f=6&t=5626
Вот в этом дневнике найдите момент, когда Дея приехала к Фефе и они начали с ней заниматься. Там много интересного написано. Мне кажется очень хорошо работали с лошадью, и результаты вполне себе есть, даже учитывая, что не так часто удается к ней доехать...
 
От метел она не особо шарахается и особо не пугается-сегодня ими еле завели.
 
меня так забавляют люди, которые пишут - я лично ни че про сабж не знаю, но вот посоветую)))

ну а я так - постою послушаю...
 
KSA написал(а):
Она гуляет по часу в день. Выходит своим ходом. Загоняем метлами - несколько человек .
гЫ :mrgreen: Классно :lol:

Растила я такую дикарку. Диво дивное, чудо чудное.
Никому не давалась.
Сколько я времени с ней провела - не счесть.
Но вот результат того стоил.
Правда один побочный эффект случился - после моих действий, она только меня и признавала. Так вышло, что пришлось отдать её в чужие руки. Новый хозяин не раз звонил мне, просил помочь поймать из табуна, не давалась даже за овес и хлеб...

Все дело в вас. Терпение. Оно главное.
Такая лошадь никогда просто так вам ничего не сделает.
Даже не даст прикоснуться просто так.
Овес вам в помощь.
Поскольку лошадь не работает, овес из рациона можно убрать. Он у вас будет рычагом воздействия.
Начните с того, что загоняйте её не метлами, а овсом. То бишь погреметь тазиком, в котором овес дается (или какая у вас есть тара, чтобы лошадь её помнила), пусть лошадь сама за ним идет. Не придет с первого раза, придет с третьего. От овса еще никто не отказывался. Главное не переусердствовать.

Как уже писали, недоуздок с неё лучше не снимать.
Случалось у меня такое, что я, кормя свою дикарку овсом, бралась за недоуздок, тянула немного к себе. Кобыль сперва пугалась. Потом привыкла. Стала не обращать внимания, когда я тяну её за недоуздок.
Потом я постепенно дошла до шеи. Почесушки. Сколько маникюра было испорчено! :roll:
Но так лошадь стала нормально переносить прикосновение к себе.
Опять же, терпение. Не форсировать события, ибо поспешными действиями можно только навредить.

Про сидение в деннике не скажу.
Пыталась я сидеть с дочерью моей дикарки в деннике. Никак. Вообще никак.
Ту просто поймала, скрутила, запихнула в недоуздок, потом в узду. Лошадь более не сопротивлялась. В узде и недоуздке давала делать с собой что хочешь. Причем как старая добрая лошадь, а не как двухлеток со съезжающей крышей... Эх, Цыбулька.... :(

Еще очень помогают совместные прогулки.
Так получилось, что на корду я дикарку не ставила. Как только она привыкла ко мне, а также к недоуздку, к прикосновениям, к щётке, мобильному телефону (тоже важная кстати вещь), я стала брать её на улицу, показывать маршруты.
Кобыла поначалу тупила, шла куда хотела. Опять же, овес вам в помощь.
Многие же боятся улицы. А с овсом она не так страшна.
Когда лошадь социализируется, можно будет переходить к дальнейшим действиям.

Ну вот как-то так.
Ну и, как принято еще говорить, к каждой лошади нужен индивидуальный подход. :mrgreen:
Хотя приведенные выше рекомендации я использую с каждой лошадью, которая так или иначе дикует.
В общем, импровизируйте, комбинируйте, пробуйте. Удачи вам!
 
Кажется, моё мнение и мой опыт расходится со всеми вышеперечисленными здесь.
Реально ли были такие ситуации, что не нужно настаивать? Лошади, впринципе, и так хорошо, она может и вообще никогда не захотеть дать себя погладить.
У нас было 6 таких, за месяц все начали ходить на недоуздах (кто-то очень хорошо, кто-то похуже), давали ноги, чистились/гладились спокойно. Правда(не буду лукавить), в поле поймать их было довольно сложно.
Как работались:
Недоуздки вначале одевались еле-еле, поэтому мы их вообще не снимали, пока они спокойно рядом не стояли и не позволяли проводить всякие махинации с собой, чтобы лошади привыкали к присутсвию чего-то на морде.
Стоять и спокойно ждать, когда лошадка сама позволит себя погладить? Да, такое возможно с некоторыми лошадьми. Но, есть и такие создания, которым это всё вообще "до лампочки". Главное, не боятся и иметь хоть какой-то опыт (если опыта нет, лучше не лезть, на самом деле...). Подошли поглядить - не даётся. Пытаемся гладить лошадь до последего, пока она не сдастся. Дала себя погладить - похвалили и ушли сразу же. Больше ничего не требуем! Сделала то, что нужно, ничего страшного не случилось и человек отстал от неё. А то, если вы попытались, она не захотела, вы отстали - так лошадь окончательно поймёт, что может делать всё, что захочет и ничего от неё вы в последствии не добьётесь.
Поймите, на первых порах лошадь не будет "любить" вас до безумия и уважать вас, если вы просто стоите рядом с ней. Нужно, чтобы она в первую очередь вас уважала.
Когда лошадь даст спокойно себя гладить (это должно произойти довольно быстро, если вы всё правильно сделаете и животное поймёт, что это приятно, а не страшно), нужно начинать её приучать к щёткам и гладить во всех местах.
Оповаживать. Лучше сначала начать с какого-то зактытого простаранства. Мы водили по корридору, заводя и разворачивая в свободных денниках. На первых порах одни вставали и не хотели идти (со мной работал ещё человек - он подгонял лошадь сзади, если нужно и стеком можно шлёпнуть аккуратно), другие неслись, как ненормальные. Здесь только держать упором в плече и заставлять идти рядом. Почему в закрытом пространстве? Легче можно удержать лошадь, а на открытом простаранстве - она легко разнесёт и убежит. А вот если уже привыкнет убегать... Тогда плохо, очень плохо.
Не злоупотребляйте "выпуском своим ходом" и не нужно ни в коем случае ждать! Чего вы будете ждать? Что и при вас лошадь будет думать, что всё у неё как раньше? Нет. Нужно работать с самых первых дней. Можно дать два-три дня отдохнуть и привыкнуть, но потом работа-работа-работа. Она должна понимать, что теперь она должна вести себя по-другому. С вами.
Если будет проявлять к вам агрессию - нужно сразу же наказывать. Это не ваш случай "попоцелования" и вечной любви. Вы знаете это, раз купили табунную лошадь. У меня большой опыт работы с такими лошадьми. Никто из них не умер, не калечен и ведёт сейчас себя нормально. Тем более, как я поняла, у вас кобыла. На этом этапе с табунными кобылами легче. С жеребцом было бы много трудней.
Если что будет интересно. спрашивайте - постараюсь помочь.
 
Спасибо!
Пока что она дает себя потрогать только за нос и то с бооольшим трудом. Опыт есть с конями и немаленький.
В денник зайти можно, дальше, если рачинаешь приближаться разворачивается задами.
 
Как оповодить? Постепенно! :D
Сначала приучите не бояться себя, пробуйте давать вкусняшки всякие, много ласки, даже очень много надо. Далее, если вас особо бояться перестала-приступите к процессу чистки. Может щеточек сначала испугаться-дайте понюхать что это не опасно :roll: Причешите гривку, пройдитесь мягко скребком. Угощайте и хвалите. Это не быстрый процесс, к сожалению :( Вобщем, войдите к лошади в доверие :)
Затем можно уже пробовать потихонечку оповаживать. Сначала кордой-т.е. поводите по шее ею, один конец перекинув на др. сторону шеи...Попривыкнет, возьмите в помощь человека, пусть кордой держит лошадь, а вы пытайтесь одеть недоуздок.
Ну как-то так...
Надеюсь помогу :roll:
 
да, если не поможет-действуйте как писала Сербиан!!!
Действительно, есть такие дикари, что лаской не подберешься :?
Только силой и верткостью, во имя своего же здоровья и сохранности :mrgreen:
Помню, у нас если кто и был такой, который аж по деннику бегал, вводя всех в страх, приходилось как-то корду а-ля лассо использовать, только не с петлей на конце, и так уже в руках силой держать и трогать аккуратно :|
Бывало, "свешивались" сверху с денника...
 
Хорошая тема. Хочу продолжить. Тоже сподобилась я на кобыль из табуна. Вот вопросов так же куча набегает. Постройка где будет стоять лошадь-холодная. Сквозняков нет и опилок гора....Сказали так как только что из табуна -не замерзнет.....Надо ли как то дополнительно греть? Еще вопрос-пока лошадь обтягиваю и приучаю к ручкам и недоуздку, как ее гулять водить? или пусть постоит маленько(денник большой 4 на 4.....Выпускать бегать на волю вольную опасно-усигает не догонишь))))
 
Сверху