Дистанционное образование и новые инициативы Думы

Да, что-то везде подкручивают гайки, во всех сферах. Но люди научатся как-то уживаться, как и с законами о техосмотре, и прочем. Это жизнь.

Но и без новых законов все с бесплатным образованием и просвещением печально. Поэтому я делаю ставку именно на знания. Знания - универсальны, не зависят от страны приобретения. Если знаешь математику, неважно, что сдавать, ЕГЭ или GMAT. Да, не наберешь 90 или 100 из 100 без подготовки и натаскивания, но тебя смогут натаскать. То же с языком. К С1 или С2 можно идти разными путями, не важно, в какой стране, только потом останется где-то потом это подтвердить бумажкой.
 
  • Like
Реакции: nevi
Забудьте уже о персональных случаях. Я считаю, что закон такой нельзя принимать во время пандемий. И после тоже, т.к. всегда может быть другая. А современные технологии вполне органично подходят для обучения. Их надо внедрять и отрабатывать. При этом, конечно, очное обучение в стенах школ - лучший вариант в условиях "мирного времени".
Не уверена, что современные технологии у нас сейчас есть. В нашей школе их не было, занятий не было полгода вообще. По хорошему, надо было устроить переводной экзамен, так как полкласса не освоили программу, и теперь они не осваивают программу следующего года. Школа у нас входит в 100 лучших по МО. В других, получается, еще хуже.
Чтобы разрешить такую форму, надо переподготрвить педагогов, подготовить психологов, предусмотреть законом, что делать с родителями (они выбирали: работать или учить детей), возможно, им надо платить. Когда всё это проработаетчя, тогда такую форму можно узаконить. Сейчас же я не вижу предпосылок.

Насчет пандемии - у детей ее как бы и не было, по крайней мере, у нас. Они и дома-то в те 2.5 месяца 2020 не сидели, у кого без присмотра были, а если и сидели, то не в своей семье. Так что, уверена, и следующую пандемию, если ее решатся сделать, дети точно также ее нормально переживут. Надеюсь, их больше дома не оставят (что мы и видели с сентября 2020 в МО). Столица - это отдельное дело, у них там и образование на другом уровне.
Наша дистанционка в музыкальной школе, несмотря на все современные технические достижения, с треском провалилась. Скрипачи 1-2 классов просто ушли, они не смогли сами играть, с подсказками по телефону, только и всего. Кто остался, просидели без развития, перевелись в следующий класс с навыками предыдущего. Никаких вибрато или переходов вы не освоите дистанционно, с какого бы ракурса вам их не объяснили. Потерянный год.
 
Заочное обучение по педспециальности раньше почти всегда предполагало, что человек уже работает по специальности и получает по ней высшее образование
Лет пять назад уже так нельзя было. Даже студентов не брали, хотя до этого люди начинали работать с третьего курса влегкую. Теперь закрыли возможность. При этом заведующие детских садов рады бы дыры прикрыть, но нельзя: у воспитателя должно быть СПО или ВО по профилю, либо курсы переподготовки на базе любого ВО. До получения этих бумажек - никак. Первая проверка и головы с плеч полетят.

Работодатели уже давно смотрят на знания и навыки. Некоторые мои одногруппники работали ассистентами в частных центрах, после окончания учебы их уже приглашали на полную ставку работать. При этом цвет диплома, оценки не имели значение.

Насчет современных технологий: врачам поставили всем компьютеры. Набирают всю инфу через него. Только вот один врач одним пальцем печатал как отбойным молотком, второй - двумя пальцами. Притом мне очень хотелось посоветовать ему нажимать таб, а не мышкой все время курсор передвигать. Это я к тому, что к современным технологиям нужно прикладывать обучение. Даже раньше были курсы машинисток. Хотя казалось бы бей по кнопкам и ладно.
 
Работодатели уже давно смотрят на знания и навыки. Некоторые мои одногруппники работали ассистентами в частных центрах, после окончания учебы их уже приглашали на полную ставку работать. При этом цвет диплома, оценки не имели значение.
Это обучение без отрыва от производства. Я писала примерно о том же.
Да, согласна, с требованием ВО для педагогов кое-что в этой системе стало по-другому, и не обязательно к лучшему.
Врачам, к несчастью, некогда обучаться. Те детские врачи, к кому мы ходим, вообще круглосуточно работают, и теперь еще и по выходным. Вакансии них закрываются овертаймами.
 
Сверху