Дитя любви! Мы выросли из яслей.

Где то полтора месяца назад перевела Соню в парник. Грусно выглядит птица промокшая под дождём, а когда по ночам ещё и морозы, то становиться совестно на душе - а на хрена было спасать?
Теперь у совы новое жильё


Я даже не пытаюсь поймать сову, она очень вёрткая и агрессивная. Вылавливал мой сын, он её хоть и побаивается, но техникой владеет.
О какая красавица, готовая к бегству и нападению

Но куда денешся "из подводной лодки" :twisted:
 
Не только крыша, а ещё и стены. Меня сейчас больше беспокоит вопрос питья... Снега у нас нет чтобы его накидать в парник, а вода в миске замёрзла уже неделю назад. Интересно, как дикие совы справляются с этой проблемой? Но Соня выглядит бодро и мышей ловит довольно быстро - значит всё в норме... НО как без питья???
Сын молодец, но ему и самому интересно :)
Ну вот, наконец то добралась до чужого компьютера и удалось сделать видео чем же мы с Блэйдом занимались летом :Yahoo!: . Основной упор был на галоп и смену ног. В этом видео два отрезка - в первом видно, что работаем именно на сокращение, переносу центра тяжести (на задние ноги, а так же с права-налево и обратно). Ну, а второй - наши попытки смены ноги в воздухе. Блэйд слишком суетиться, но надеюсь следующим летом он привыкнет и расслабиться. Картинка сейчас очень нравится и надеюсь после перерыва в полгода... сяду на Блэйда... а он делает пируэты и уже можно приступать к смене ног в темпы :ROFL: ...
Пока, смотрите что есть. Я уже "глаза сломала" пытаясь определить как конь меняет (уж слишком быстро он перебирает ножками) :? . Кому интересно, искренне желаю удачного просмотра %)
View: https://www.youtube.com/watch?v=uT98R3LiDcE
 
Здорово, старается Блэйд!! Мне особенно начало понравилось, подъем и сразу в сторону...:)

Сове может, хватает жидкости из еды, мышек, в смысле?
 
Спасибо! В идеале это упражнение будет выглядеть так: на шагу начало пируэта - подъём в галоп с дальнейшем продолжением элемента - переход в шаг и тоже самое в обратную сторону... (Подглядела у Филипа Карла, очень здорово). Блэйд пока не привыкнет и не расслабиться делать упражнение, так и будет "проскакивать табуретка". Идёт довольно сильное сокращение и подсаживание коня на зад, но очень опасно зажать и закоротить, а именно поэтому лучше начинать именно с рыси.
Сове может, хватает жидкости из еды, мышек, в смысле?
Вы наверно правы и в мышках крови достаточно для уталения жажды птицы, тем более сейчас не особо жаркая погода... Но раз в неделю у Сони - голодный день и тогда она не получает ничего. Хорошо, что у нас выпал снег, я набросала его в парник и эксперимент засохнет сова или нет закончен:).
 
с октября "грунт ушёл" и не было его до середины февраля. Сначала всё развезло, а потом заморозило
cray.gif
, кони гуляли четыре с половиной месяца
mega_shok.gif
. Я устроилась на диване и нашла себе новое хобби - вязание
biggrin.gif
. Лень отлично затягивает в свои сети и мы решили уменьшить поголовье лошадей. Татса фактически изнывала без контакта и элементарной занятости. То, что давала ей вкусняшку не в счёт, это наоборот провоцировало пони на ещё больший контакт. Короче, было решено продать девчёнку и найти ей хорошее место. Не так то это просто, в основном хотят купить подростки как свою первую лошадку - поучиться в содержании и естественно ездить. Татса слишком мелкая и подходит только маленьким деткам. Покупатели были, но родители более практичны и после разъяснений отговаривали своих доченек купить Татсу
lol.gif
.
Теперь о самом ужасном! Нашлась семья где самый старший ребёнок 8 лет и дальше по убывающей (всего детей 5) -КРАСОТА!!! Но они предложили обмен на финского рысака, двух летнего жеребца... Самуэль был в восторге, муж тоже хотел лошадь этой породы. 13 лет назад я сказала, что этих лошадей у нас не будет никогда. Тяжики, они конечно милые, спокойные и душевные. Мне больше нравятся лошади лёгкие и воздушные у которых много энергии.
Конечно решение было за мной и как я увидела это чудо
mega_shok.gif
, я была готова сразу развернуться и уйти послав этих людей подальше. Тем более мне даже не представилась возможность просто прикоснуться к лошади и погладить её - это дикарь и при моём приближении он шарахнулся от меня, ну и я естественно отскочила на метр
blush.gif
. НО нам продолжали ездить по мозгам насколько он спокойный и послушный... Даже не уверена в том, что он оповожен. Но это выяснится тогда, когда мы будем его забирать. Ещё конечно есть время отказаться. Меня подкупило в этом жеребце его движения. Экстерьерно он убогий, огромная голова на короткой оленьей шее, короткая спина и при всём этом (видно от недостатка движения) грудина узкая... НО как побежал за лошадью по полям
shok.gif
. У него на рыси каретный ход (такую рысь видела только на видео) и галоп очень лёгкий и высокий, хотя плечами не работает
 
Лошадок обменяли в этот четверг. Тата как всегда филосовски-спокойно перенесла дорогу и появление на новом месте и сразу пошла знакомиться с собаками.
"Мелкий" был тоже не прошибаем. С улицы грузиться отказался, а из конюшни зашёл в прицеп на "Ура". Когда приехали, он первым делом пошёл обследовать площадку, а не знакомиться с лошадьми :shock: . Натянутая верёвка поперёк загона продержалась минут 5 от силы. Блэйд всегда с уважением относившийся к любой верёвочке преграждавшей дорогу (даже 30 см от земли), почувствовал себя "тараном и конкурной лошадью в одном флаконе"... Знакомство было не интересным, они даже не пробежались красиво, просто понюхались и всё :shock: . Блэйду мелкий понравился, а Бриана как настоящая стервозная баба ревностно охраняет свою территорию по сей день :evil: .
Позавчера думала, что для перевозки жеребцу дали успокоительного, а вчера чуток пообщавшись и понаблюдав поняла, что это такой характер. Он как большой телёнок, интересуется всем что происходит, но пока не знает как реагировать, а поэтому старается уйти подальше и наблюдать с безопасного расстояния. Татса первый год была такая же.

Ужасно худой и грязный. Но это уже понаблюдав у многих финов сделала вывод, если лошадка должна вырости большой, то они жеребятам кроме сена ни дают ничего :eek: .

Исторический момент знакомства Вэди (или по русски Васьки) даже почти встал на песаду, ну ... это и всё на что он был способен :lol: .
 
Последнее редактирование:
Прощание с Таточкой :cry: ...


Хороших и заботливых хозяев тебе Татик :Bravo: !


И чуточку "истории". Татса легко справлялась со всеми проблемами, хотя порой это было сложновато...
Первый день, когда лошади были выпущены ночевать на улицу.

Через несколько минут спокойствие востановилось само сабой :D .

Очень надеюсь на то, что Татсе в новом Доме будет хорошо!
 
Как то раньше не задумывалась, что это мои такие мелкие :shock: ... Этому 2 года, а в холке он 153 и Блэйд такого же роста, а спина даже ниже :eek: . Не знаю, может они ростут сначала ввысоту, а потом в ширину :lol: .
Вчера детки позанимались. Искали контакт, ну или элементарная программа - движение рядом, остановки, продолжение движения. Познакомила Вети с кордой и Самуэль "поучаствовал". С шагом вроде разобрались, с рысью не получилось. Ребёнок довольно сообразителен, но устал быстро. Занятие было минут 10-15 и как коник начал тормозить сразу отстали.


 
Немного о Соне. Сова перезимовала хорошо, научилась пользоваться домиком! Даже в сильные морозы которые держались целый месяц (-25, -30), она была на улице - в парнике. Живых мышек при морозе выше 10 градусов не давала и фактически три месяца сова была на замороженном корме. В марте месяце Соне опять пришлось учиться вылавливать еду, а не ожидать её на "тарелочке как в ресторане" :p

Переселение в летнюю резиденцию, или попробуйте поймать сову... ОНА летает (почти :lol: )


Хорошо, что есть "заклинатель сов" и это упростило переселение.


По дороге повстречался Блэйд

Соня в летней резиденции
 
Ну и о мелком, не было печали-купила баба порося
mega_shok.gif
... Одним словом сложно! Контакт вроде наладили, за вкусняшку продаются все
rofl.gif
. НО теперь очедная проблема, чтобы жеребец не наваливался на человека и не давил её своей массой. А ещё у него привычка махать передними ногами и это тоже усложняет общение и обучение. Да и кусаться начал до полной картинки. На корду вроде как выдвинула и даже поднять в рысь получается. Но налево сложно и он не хочет идти.
В пятницу, Ветти станет мерином...
А кто угадает, какого цвета он будет
biggrin.gif
?
Вот киношка, как бодаемся и даже почти работает на свободе.
View: https://www.youtube.com/watch?v=P_XMmn62cjs
 
Меня всегда напрягали животные которые не выражают эмоций, в основном это были собаки. С лошадью такого типа я встретилась впервые
shok.gif
! Он как телёнок просто идёт куда ему надо, можно пройти (проломиться) - идёт, а если не сможет пройти так совершенно спокойно я бы даже сказала осознанно ждёт и при этом он не сердиться, не заводиться и не психует.
У меня кони живут на улице, но чтобы избежать различных разборок загоняю их в конюшню и они там едят. Таточкину загородку раздвинули, чтобы Вети туда влезал. Со стационарным денником ещё будем разбираться. Так этот бычёк пару дней выходил сметая дверь... После второго выхода поняла, что защёлка на маленьких шурупах не поможет и просто просверлила в дверце дырку, прибила большой гвоздь со стороны стены и повесила крепкую верёвку которая выдержит напор малыша. В результате, он попробовал пройти и у него это не получилось
rolleyes.gif
, возмущаться не стал. Теперь стоит спокойно и ждёт пока открою дверцу, дам вкусняшку и при всём этом мне ещё нужно выпихать его на улицу
mega_shok.gif
...
Он конечно не настолько идеален
sad.gif
, подходит к двери и начинает её бить ногой или отрывать зубами. "Ребёнок" учиться и хочет узнать побольше - а если попробовать применить силу и что из этого выйдет... но это не из-за того чтобы убежать, а просто дитё экспериментирует...
Шестого мая Ветти стал мерином
cray.gif
. Я была постоянно рядом и успокаивала малыша. Сама подвела его к врачу, успокаивала когда его кололи и после наркоза тоже была рядом. От наркоза Ветти отходил очень плохо. Видела много кастраций и лошадей после неё. НО такой "отход" никогда
shok.gif
. Ветти как пьяный с заплетающимися ногами пытался уйти подальше. По идее он не должен был чувствовать боли. Минут 15 я держаала его и направляла в более безопасное место, подальше от ограждения или строящейся пристройки. Блэйда и Бриану выпустили и они помогли немного успокоить положение. Но Ветти всё таки упал зацепившись ногой за бревно
shok.gif
. Перекатился через спину, кровищи много и конь не встаёт. Перепугал жутко, хорошо что вет.врач рядом и мы справились. Я тянула голову, а остальные мужики, благо их было трое толкали и пинали Вети вынудив его подняться
Позже вечером, необходимо было поставить Ветти под шланг и поливатть холодной водой, чтобы остановить кровь и хоть как-нибудь облегчить его мучения...
На следующий день он шарахался от мена как "Чёрт от Ладана"
sad.gif
...
Вети потихоньку приходит в норму. Мужское достоинство ещё в больших размерах, но это нормально. Антибиотики колоть закончили, конь молодец. Отпрыгивает когда игла входит в него, а потом при вводе лекарства стоит спокойно. Вывод - колоть его можно и он терпит. Другой плюс, при поливании "мужского достоинства" автоматически приучился к шлангу и текущей воде. Терпит даже поливание на передние ноги.
Ещё почти привык к корде и свободно выходит на круг, даже довольно легко поднимается в рысь. Рысь не держет, да я особо и не налегаю зная его положение
sad.gif
. Просто подъёмы, иначе учится утаскивать человека с круга. Чуток рыси и опять расслабляемся не нагнетая обстановку
wink.gif
). Постоянно слежу, чтобы корда была в полупровисшем состоянии.
Рядом с конём (в руках) ужасно. Он всю жизнь пробегал за хвостами лошадей и за людьми похоже ходил только сзади... Я считаю, что лошадь должна идти у плеча, или человек на уровне плеча лошади. Ветти сейчас научился ходить, если человек рядом с его головой.
Проблема, которую нам необходимо решить в скором времени - это уступка плечами. Ветти откровенно давит меня своей массой, задрав башку и посмехаясь с высока, как я убираюсь восвоясии
sad.gif
.
 
Кошмарный месяц. В Питер мы конечно съездили и естественно у Вети хозяйство по нашему возвращению было опять раздуто
sad.gif
... Опять три раза в день поливала коня и гоняла его на корде. Вроде через неделю пришёл в норму и очередная напасть.
Кони прорвали электрик (видно Бриана опять "наехала" на жеребёнка и ему ничего не оставалось как пройти через него). Мои архаровцы конечно же ушли бы в поля, но Вети бычёк и пошёл подъедаться в конюшню. Нашёл мешок со свёклой и позавтракал
sad.gif
.
Я после ночной смены была приятно поражена, что кони прорвались, но не ушли со двора
shok.gif
. Моя радость была не долгой! Разбрасала завтрак по кормушкам, Блэйд и Бриана пришли почти сразу. Вети пришлось подождать и когда он появился у меня был сперва шок, а потом паника. Он ужасно вялый и из носа течёт слизь, ноздри фактически полны соплей, я раньше с таким не сталкивалась и никогда не видела ничего подобного. Есть он отказался, ну и первой мыслью - у коня колики. Пошагали пару часов и тут Вети покакал и пописал
shok.gif
- это не колики, хотя перестальтики тоже нет! Звоню мужу, чтобы вызывал врача.
Врач сразу обнадёжил сказав, что если лошадь съела килограмм десять свёклы - это уже труп, хотя и пока ходячий. Сколько Вети съел сложно сказать и ведь наверняка Блэйд с Брианой ему помогали, просто не жадные до еды. Ну договорились, что врач подъедет через час-полтора промыть коню желудок...
Всё оказалось гОраздо сложней и о промывке желудка забыли сразу. Закупорка пищевода, тоесть катетор вставляемый через нос не смог пробиться до желудка. Я была в шоке, всё время думаешь, что приедет доктор и он поможет! Но в нашей ситуации доктор просто развёл руками и сказал, что пытаться сделать что-либо бесполезно и нужно ждать до утра и следить за конём. То что конь не может есть ерунда и мелочь, но он не может пить, а это автоматически даёт ему пару суток жизни и не более того.
Ночью после работы проверила коня - он на том же уровне. В восемь часов утра, опять проверила и опять тоже самое. Звоню мужу и умоляю отвезти коня в клинику... Муж у меня чудо и организовал прицеп и кто повезёт коня, но позвонив в Клинику ажиатаж прошёл быстро... 2 500 евро сутки и деньги наличными сразу
shok.gif
и нет гарантии что ему помогут. Опять звоню врачу и договариваюсь, что он приедет и опять попытается пробить закупорившийся пишевод. Договорились на 12 дня.
В 11,45 иду забирать Вети с площадки, чтобы подготовить его к приезду доктора, а он стоит спокойно и ЕСТ сено
shok.gif
... Проходя мимо поилки конь попил! Врачу уже перезванивать не стала, бесполезный визит, но хоть проверит в каком состоянии конь. Врач был в шоке, он сказал что такой выход он видел впервые.
Именно в такие моменты начинаешь верить в Бога!
 
И о Вети, мне с ним сложно потому, что с Блэйдом и Брианой мы общаемся чуть ли на ментальном уровне, на последнем ролике очень хорошо видно насколько кони комуникабельны. Они прекрасно понимают когда нужно отойти или подойти поближе. Ну естественно где-то нужно повысить голос или чуть слильней надавить на плечё. Они очень контактны и дружелюбны. Вети - флегматик с большой буквы. Он делает то, к чему привык изначально. До всего нового достучаться довольно сложно. НО когда он понимает, что именно от него хотят, Вети делает очень хорошо! С одной стороны это очень хорошо, но с другой - если допускаешь ошибку, то он тоже прекрасно помнит как тем или иным способом отделаться от задачи поставленной перед ним и человек будет "держаться на расстоянии" не докучая просьбами -сделать что-либо.
Элементарно "уступить плечём" - сделать шаг или пару шагов от человека. Я старалась вспомнить, хоть какие то проблемы с Блэйдом и Брианой, и не вспомнила. Конечно бывало, что они изображали статуи и Блэйд как молодой жеребец "пытался задавить меня своим авторитетом"... НО это небыло сильной проблемой, чуть "пободались" и всё.
С Вети всё гОраздо сложней - он с ангельскими выражением морды-лица прёт туда, куда ему надо. Раньше ломился исключительно за лошадьми. Видно именно за это Бриана невзлюбила и до сих пор не подпускает к себе. Она девочка интелегентная и защищает своё пространство.
Достучаться до мозгов на данном этапе ОЙ как сложно и необходимо применять силовое воздействие (хоть это и не правильно
blush.gif
)
Вы когда нибудь двигали несгараемый шкаф?
Вети - не просто шкаф, а шкаф со своим мнением и если его мнение расходиться с моим, то у него есть аргументы чтобы убедить меня, что не нужно быть НАВЯЗЧИВОЙ.
View: https://www.youtube.com/watch?v=YhAjYa6D4T8
 
Ну и пока выдалась свободная минутка, могу вкратце написать про корду (которые многие игнорируют). Эта штука очень полезна для лошадей любого возраста. Начиная от простой разминки лошади до того как на неё сядет всадник, до более серьёзной гимнастики как гннуться внутрь, опускать шею и толкаться задом. Для молодой и не заезженной лошади обучение на корде имеет очень большое значение! И если посадить на хорошо обученную лошадь на корде, всадника верхом на неё, то проблемы не будет. Лошадка будет также бежать по кругу и выполнять команды кордавого.
У нас с Вети (пока лечились после кастрации) было время научиться бегать на корде. Держать круг, не утаскивать человека в "прерии", слышать и выполнять команды к перемене аллюра. Рысь держать сложно, на галопе сама выдыхаюсь чтобы поддержать аллюр (у Вети нет мышц, которые могут передвигать кости, которые уже выросли...). Но он прекрасно понимает команды подаваемые мной. Любимая "Стоп" - это всегда и с превеликим удовольствием. Уже начинает "опускаться на рыси", но это не стабильно, а так экспериментирует и я конечно же поддерживаю.
Копание передом - ужасная проблема (была), ногу не удержать в руках. Теперь, ногу поднять могу даже удержать на несколько секунд, но раскрючковать пока нет. Эта задачка на будующее, как и поднятие задних ног (пробовала один раз - конь отбивает задом, причём как корова в сторону по человеку).
Ну и ещё, учу его играть с мячём.
View: https://www.youtube.com/watch?v=h90Ck7yyDzs
 
Последнее редактирование:
Ну, и чтобы продолжить "беседу"... Блэйдик - душка, хотя с БП не получилось... Зато "такпки он готов приносить на все 100%"!
View: https://www.youtube.com/watch?v=iCKmWMWqLYk

Работа с Вети идёт своим чередом. Он довольно тяжолый, большие кости и хотя я постаралась наростить жирку, но для наращивания мышц этого ещё мало.
Гоняю его через два дня (когда занимаюсь с Блэйдом или Брианой), или иногда немного больше :oops: ... Кавалетти подняла, чтобы он хоть как то начал отрывать ноги от земли, добавилла поводья для управления. Ну и сгибаю для того, что бы был пластичным...
Вот честно скажу, офигеваю от его пластики :shock: ... Тяжеловоз обыкновенный, хоть и рысак. Постоянно зажимает и поднимает шею. Вытягивать её вперёд, довольно сложно и на видео видно, что он не в восторге (то зажимается, то пихается, то хочет укусить), но Мы уже через такое проходили и просто стараемся не обращать внимания... Зато КАК он научился уступать :p , сама тащусь!!!
View: https://www.youtube.com/watch?v=JCr9Lm4a0-s
 
Сынок просто развлекается. Хотела его научить ездить нормально, но видно не сутьба. В заездке его помощь приносит очень хороший результат. И Вети он хотел, а по сему для "рюкзака сверху" Самуэлю нужно отработать.
 
Сверху