Для чего вам лошадь

Toto2014

Новичок
Здравствуйте, дорогие товарищи конники! Хотела бы выслушать ваши истории на тему: Для чего я приобрел лошадь. Данный интерес возник не на пустом месте. "Мотаясь" по конным форумам, заметила много тем, посвященных постою. Смысл всех обсуждений сводится к одному - лошадь должна стоять в фешенебельных условиях, и не важно сколько это стоит и на каком расстоянии от вас это находится. И вот, собственно, к чему это я всё веду: Ваша лошадь вам для чего? Чтобы она стояла в лучшей конюшне чёрти-где, гуляла целыми днями и в глаза вас не видела, потому что доехать до неё это целый поход с палатками? Но все будут знать, что вы владелец элитной лошади (раз она стоит в крутом КСК). Или всё-таки можно закрыть глаза на некоторые вещи, поставить в "сараюшку", и небольшими усилиями со своей стороны улучшить её существование в этом "неэлитном" комплексе? Зато будете с ней каждый день, и гугучить она будет вам, а не вашему коноводу, и первым о проблемах узнаете вы, а не через "сарафанное радио" по телефону, и т.д. Ну а вообще, причины у всех разные для того или иного выбора. Интересно, что те, кто в "сараях" стоят, меньше чтоли лошадей своих любят?
В общем, не знаю, донесла ли я свою мысль, но мысли ваши на эту тему с удовольствием почитаю....
 
Они не совсем о том.... Про постой-то все понятно. Мне интереснее узнать, для каких целей лошадей люди заводят. Ведь это недешевое удовольствие. А место постоя это как лакмусовая бумажка, показатель престижа или наоборот идиотизма - зачем вообще нужно было всё это устраивать.
 
Лошадь заводят чтобы не страдать на прокатных. Ставят там, где удобно (мне до "элитных" два часа на оленях, стоим в ближайшем надежном)
 
Смысл всех обсуждений сводится к одному - лошадь должна стоять в фешенебельных условиях, и не важно сколько это стоит и на каком расстоянии от вас это находится.
Это Вы где такие обсуждения читали? На проконях? Что-то я такого не припомню. Насколько помнится мне, проконевцы обычно стараются найти оптимальное сочетание условий для лошади, условий для владельца и цены. Особо понтующихся знакомых у меня на этом сайте вроде как нет. "Постой, как показатель престижа" - это Вы где-то в другом месте прочитали;).
Ваша лошадь вам для чего? Чтобы она стояла в лучшей конюшне чёрти-где, гуляла целыми днями и в глаза вас не видела, потому что доехать до неё это целый поход с палатками? Но все будут знать, что вы владелец элитной лошади (раз она стоит в крутом КСК). Или всё-таки можно закрыть глаза на некоторые вещи, поставить в "сараюшку", и небольшими усилиями со своей стороны улучшить её существование в этом "неэлитном" комплексе? Зато будете с ней каждый день, и гугучить она будет вам
Простите, но это ерунда какая-то полная. Мне накакать (пардон ;)), кому мой конь будет гугучить, лишь бы был жив-здоров и доволен жизнью. А чтобы лошадь была довольна жизнью, ей нужен выгул целыми днями. А выгул целыми днями - это "чёрти-где", потому что чем дальше от города, тем дешевле земля и, соответственно, дешевле постой с длительным выгулом. Поэтому мой конь стоит далеко, дешево, и гуляет целый день. Конь не элитный, комплекс не элитный. Много лесов-полей, где я с удовольствием гуляю верхом (да, этого тоже вблизи не найдешь).
На какие вещи Вы предлагаете закрыть глаза? На вещи, принципиально важные для здоровья лошади? Ради гугуканья? Фу.
Ах да, зачем мне лошадь? Чтоб не умер. Пока он был более-менее здоров и не стар, я с удовольствием ездила на нем в прокате. Когда возникли серьезные проблемы со здоровьем, пришлось выкупить и подлечить. Потому что люблю. С первой лошадью была похожая ситуация, только ту я забирала уже в принципе в нерабочем состоянии. Потому и приезжала к ней редко. Я на лошади люблю ездить верхом, а не чтоб гугукало. А если ездить нельзя, то достаточно, чтобы просто жила.
Лошадь заводят чтобы не страдать на прокатных.
Не страдала я на прокатных. Я на них ездила с огромным удовольствием. Дешево, сердито и минимум ответственности. Страдания начинаются, когда они уже не могут себя прокатом окупить.
 
Они не совсем о том.... Про постой-то все понятно. Мне интереснее узнать, для каких целей лошадей люди заводят. Ведь это недешевое удовольствие. А место постоя это как лакмусовая бумажка, показатель престижа или наоборот идиотизма - зачем вообще нужно было всё это устраивать.

Зачем мне лошадь?
Если говорить о лошадях "в принципе", то абстрактная лошадь в вакууме мне нужна для того, что бы мне было к чему приложить свое желание заботиться, а так же для того, что бы в жизни, помимо работы, присутствовало что-то еще, что эту жизнь красками расцвечивает.

Зачем мне та самая конкретная лошадь, которая есть у меня, если она не отвечает моим идеалам лошади,
(молодая гнедая полуарабка 150см в холке с неясными перспективами против караковой ганноверо-латвийской кобылы под 170см, о которой я мечтаю уже не первый год, что б прям как сесть, да как поехать! :) )
если при этом она еще и стоит в хорошей конюшне в 55км от меня, и вижу я ее 1-3 раза в месяц?
Сама не знаю. Что бы была.
Просто потому что без нее, без этой конкретной маленькой лошадки невозможно.

И да, можно было бы поставить ее ближе и чаще приезжать(я так уже делала), но все это постоянно заканчивается тем, что вы и описали:
Зато будете с ней каждый день, и гугучить она будет вам, а не вашему коноводу, и первым о проблемах узнаете вы, а не через "сарафанное радио" по телефону, и т.д.

Постоянные проблемы.
Проблемы с сеном. С подбивкой денника. С кормлением. Со здоровьем.
И вот я, отработав 10 часов, мчусь своим ходом с языком на плече в конюшню, что бы посмотреть, ЧТО ЕЩЕ произошло за то время, пока меня не было.
И постоянный нервяк по этому поводу. Потому что никому нет дела до твоей лошади. Что-то произойдет, и пока я не приду, никто и не заметит.

Сейчас лошадь стоит в отличных условиях, чувствует себя хорошо, каждый день ее осматривает коновод, следит за кормлением, подкормками, отчитывается мне по телефону, присылает фотки. И я спокойно сплю, зная, что с моей лошадью все в порядке. А если будет не в порядке, то мне об этом обязательно сообщат в кратчайшие сроки.
Да, далеко. Да, я ее почти не вижу. Зато я знаю, что ей там хорошо.
А именно это главное, а не эгоистичное желание видеть каждый день, пусть и в плохих условиях, которое я тоже прошла, и мне теперь очень стыдно.
 
Последнее редактирование:
Постой это не показатель прЭстижа, это показатель того, насколько человек любит свою, простите, жопу. Потому что в совсем хреновые условия лошадь ни один разумный человек не поставит, а "хорошие" условия для лошади - они достаточно банальны и выполнимы даже в сарае, если в этот сарай вовремя приносят еду, там нормальная вентиляция и там сухо. В остальном все "плюшки" постоя для человека. Горячая вода, сан. узел, душевная, теплая комната отдыха - это для человека.
Я была моложе - мне было пофигу, главное, чтобы лошадям было хорошо. Сейчас - у меня от холодной воды болят пальцы, а переодеваться в холодной раздевалке с солтадской скоростью порядком достало.
Ну и да... КСК я выбирала по принципу "поближе", потому что время - деньги. Тратить час на добраться и еще час на выбраться - я не могу, да и мало кто может, у кого время - деньги.

Еще лошадей держат в "элитных" кск для того, чтобы там их работали крутые тренеры-берейторы, которых у нас по крайней мере на 2-3 человека на 2 "элитных" кск, остальные - чем богаты.
Еще в "элитных" кск есть такое понятие, как договор и мат. отвественность, а еще видео-наблюдение.

Ах да, для чего мне лошади? Люблю я их. Но чтобы мне их мочь продолжать любить, мне надо, чтобы я была здорова.

Кстати, автор, поясните, что для Вас "элитный" кск? Чтобы можно было мыслить Вашими критериями?
 
лошади нужны, чтобы им было хорошо. И люди получают от этого удовольствие. И это замечательно, хоть и выглядит странно.
Что же странного? Это называют любовью. Когда мы кого-то любим, мы получаем удовольствие от того, что любимым хорошо.
 
"Элитный" - это с манежем, бочкой, водилкой, солярием и ещё с чем-нибудь (короче ориентированный на большой спорт). А остальные это покататься. Вот я и думаю, для покататься нужно стоять в таком КСК? Это уже владельцы с амбициями. И в первую очередь условия должны удовлетворять их (возможность хорошего тренера, вета, коваля, коновода и т.д.) Они, конечно, тоже любят лошадей, но критерии лошадиного счастья там другие... Но простых лошадников, я так понимаю, большинство. Спасибо всем за ответы.
Просто читала темы про разные бюджетные клубы, и часто их особо не хвалят... Вот и подумала, для чего вообще людям лошади, для чего люди строят такие клубы. Что за владельцы там стоят... В общем, избитая тема.... Понятно, что все лошадей ЛЮБЯТ .
 
Зачем-зачем. Занадом.
Им занадом - чтобы жили. А не в колбаску ушли.
Мне занадом - чтобы помнить о том, что в жизни есть главное и неглавное. И что из этого как выглядит.
Ни элитность, ни крутость меня не волнуют, у меня нормальный возраст и нормальные профессиональные успехи, давно избавившие меня от желания кому-то что-то доказывать детскими способами.
Волнует меня благополучие моих лошадей, и собственные удобства тоже волнуют - в том числе, и потому, что от удобства зависит моё здоровье и моя работоспособность, на которые благополучие моих лошадей впрямую завязано. А улучшать условия в "сараях" своими силами и своими деньгами - это процесс, уходящий одним концом в маразм, а другим в бесконечность. У меня было много времени и возможностей для того, чтоб в этом убедиться.
Поэтому дом и своя конюшня при доме - наше будущее, постепенно переходящее в настоящее. :)

Просто читала темы про разные бюджетные клубы, и часто их особо не хвалят...
Бюджетный клуб бюджетному клубу рознь.
Одно дело, если в клубе нет солярия, водилки и позолоченных решёток, другие - если там нет нормального количества сена, подстилки и условий для выгула и работы.
 
Лошадь, это самый крутой, теплый большой и сильный энергетический донор. Ее можно обнять когда хорошо, всплакнуть, обняв за шею, когда плохо. Можно пойти гулять с ней рядом, можно скакать на ней по полю, кормить морковью, стирать ей попоны и все это только для того, чтобы отблагодарить ее за то что она нам дарит свою большую лошадиную душу.
И куда приятнее обнимать ее, даже раз в месяц, в хорошем, чистом и красивом деннике, а потом пить чай с плюшками, знаяя, что за стеной она хрустит вкусным зеленым сеном.

А не нестись каждый день с работы, чтобы найти ее в плохо убранном гасторбайтером деннике и красться в ночи чтобы стырить из закрытого на ключ сенника, маленький клок дополнительного сена, выковыривая его из-за решетки замерзшими руками.
А потом скакать по колдобистому плацу имени муравейников и кротовых нор, аминь.
 
Последнее редактирование:
Это Вас ещё не спрашивали "зачем тебе осёл?" хотя, я уверена, что практически все, кто узнают, что у тебя(абстрактно, не обращаюсь ни к кому) есть лошадь, спрашивают "зачем тебе лошадь". Видимо, это что-то слишком экзотическое для тех, у кого лошадей нет и кто ни разу не ездил на конюшню, наблюдал только издалека. Я тут подумала, если я обыватель, работающий на своей работке и гуляющий в парк по выходным, может пивка там перехвачу или на аттракционе прокачусь. А тут у кого-то лошадь. Ну и зачем она? Её же столько кормить надо. Наверное, тем, у кого нет лошади и нет любви к лошадям, спорту, прокату, нх и хотя бы чему-то, что связано с живой лошадью, никогда не понять - зачем она. Чтобы её любить:)Учить трюкам или простым вещам, радоваться маленьким успехам и самое главное отдыхать. Это ведь такой отдых - по полям таскаться пешком или верхом. Забыть на часок-другой обо всех проблемах, ведь мы сегодня прыгаем, или работаем над элементами. А может, мы вообще сегодня заезжаемся и я вот-вот узнаю, как реагирует мой малыш(ка) на седло и меня сверху. А может, я сегодня упала и иду грязная, думаю как буду стирать штаны и т.д. Это ведь целый огромный и всегда больше прекрасный, чем ужасный, МИР. В этом году осенью 15 лет как я с лошадьми.
 
Да, я согласна, лошади - это диагноз! Просто кто-то и дня без них не может, а кому-то хватает и выходных.
 
Нужны, чтобы жить полной жизнью. Не устраивает к ним приезжать (меня вот не устраивает) - так построила конюшню дома. И целуюсь-обнимаюсь каждый день, и не напрягает с шести утра до десяти-одиннадцати вечера ухаживать. И мужа не напрягает - а он не ездит (совсем). И расставаться с ними не собираемся.
 
кто-то и дня без них не может, а кому-то хватает и выходных.
И это тоже не диагноз
Сегодня ты каждый день ездишь к лошади, а завтра только по выходным или, еще "страшнее", раз в месяц-три. Или наоборот: вот ты чв выходного дня, а завтра бац и получаешь бонус видеть лошадку каждый день.
 
Очень часто задаю себе вопрос - а зачем мне лошадь? Чтобы было куда деньги тратить))
Но на самом деле приятно видеть некую отдачу от лошади, работать с ней так, чтобы обоим было комфортно.
Про постой могу сказать только то, что на данный момент не готова к тому, чтобы лошадь стояла далеко, тк чисто для себя это не окупается. Точно так же я могла бы брать лошадь в аренду и ездить к ней два раза в неделю. Поэтому в данном случае лошадь стоит недалеко от дома, в адекватной доступности от работы. Да, клуб не евро уровня, но сейчас есть все необходимое - сено вволю, выгул максимальный, отсутствие противных запахов в конюшне и чистые опилки.
Отчасти, могу сказать, что иногда завидую тем, кто стоит в комплексах с теплыми манежами и прочими прелестями жизни, но сама бы не поставила туда лошадь и не потому, что отсутствуют финансовые средства, а потому, что не готова тратить огромное количество времени на дорогу туда и обратно.
На вкус и цвет товарищей нет и у всех мысли разные.
 
Сверху