Для чего вам лошадь

Очень приятно узнавать разные стороны коневладения! . И про отдачу от лошади это в точку. Еще Стрела писала про энергетического донора, тоже на все 100%!
 
На самом деле у меня часто возникают такие вопросы... и дело даже не в шефенебельный и элитных кск.
Например, стоим мы в средненькой такой конюшне, недалеко от дома. Кормят хорошо, выгул есть, ну нет манежа... не в этом суть. Я, к примеру, брала лошадь, чтобы было, чтобы любить, а также, чтобы научиться чему то новому, потому что роль коневладельца была изначально мне интересна, научить чему то лошадь, получить стабильное хобби, в общем всё, что перечислили. Но мне абсолютно не понятна позиция, пусть даже взрослых, занятых людей, которые купили себе лошадку, поставили на эту же конюшню ( к слову с любой точки города 20-30 минут езды, все на машинах) и приезжают к ней 1-2 раза в месяц. Можете в меня тапками кидаться, мол, какое мне дело, за лошадь платят, к ней приставлен коновод, берейтор, хоть эта лошадь и просто хобби уровня.... лошадке естественно хорошо, но действительно, какой в этом для человека толк... это же даже совсем не интересно. Не проще было бы взять лошадку в аренду, к примеру...
 
@Aladory , ахаха, мяса ?:) Или любви?:)
А вообще, если серьёзно подойти в этому вопросу, то купить такую же лошадь в, кхм, простите "мясном" виде, явно будет дешевле, чем содержать её к примеру 3 мес, плюс амуняга, берейтор, коновод, прививки, коваль, болячки и прочая тягомотина )
 
Вот, в принципе, и озвучено основное недопонимание.... Нет, тапки я точно не кину! Такая позиция владельцев для меня тоже загадка. Но как писали выше, люди просто рады тому, что она где-то гуляет, отдыхает и всё у нее в порядке....
 
это же даже совсем не интересно
Если б им было неинтересно, они б этого не делали.
брала лошадь, чтобы было, чтобы любить, а также, чтобы научиться чему то новому, потому что роль коневладельца была изначально мне интересна, научить чему то лошадь, получить стабильное хобби
А мне вот это все неинтересно. Любить и так есть кого. Роль коневладельца - сущий геморрой, что было заранее понятно. Чему там особо учиться, чему нельзя научиться без этого геморроя, я вообще не понимаю. Учить животных - приходится, но не так чтобы я это любила. Предпочитаю, чтоб уже было научено хорошему. Стабильное хобби опять-таки можно иметь и без коневладения. В общем, я бы никогда не ввязалась в коневладение, если бы лошадям, которых я полюбила за годы езды на них в прокате, можно было сохранить жизнь каким-то другим способом.
 
Странно: здесь пишут, что до элитных комплексов далеко добираться.
Элитные не строят в ".уево-Кукуево", извините.
А если построили именно там, то это уже не "пять звёзд", а максимум "четыре звезды".

"Для чего лошадь и почему она стоИт именно там?"
Изначально покупали для участия в бегах, поэтому естественно, что конь стоял на ипподроме.
Далеко не всё там было хорошо, но если на всю нашу страну при СССР было 3 беговых ипподрома (Киев, Харьков, Одесса), то при независимости остались в Киеве и Одессе.
Выбор небольшой, особенно, если не хочешь бросать любимую родину и переться в столицу ради лошади среднего класса (ну, что купили, то купили).
Когда покупали, то сразу знали - приобретаем члена семьи и после бегов лошадка превратится в хоббика.
А там уж искали конюшню, чтоб и нам хорошо было в поля ездить, и коню хорошо. Методом проб и ошибок нашли, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
15 минут от нашего дома (живём почти в центре города) на машине - и уже поля, поля и лесопосадки. Не очень живописные, на предыдущем месте природа была интереснее, но здесь коню лучше.
Денник 3х5 метров, каменный, отдельный от других, с выходом прямо в леваду и ещё дверкой с другой стороны, для удобного доступа человеку в денник. Окно на теневую сторону (важно в нашем климате).
 
Последнее редактирование:
@Эгоиска , ну у каждого свои цели. Любить мне тоже есть кого и хобби много других, но вот сколько себя помню, всегда хотела стать коневладельцем. Да, спорить не буду, геморроя немало отхватываешь. Но когда твоя лошадь узнаёт именно тебя, относится к тебе иначе, это непередаваемое чувство.
Сочувствую, что вам пришлось спасать кого то, становится и быть коневладельцем против своего желания ( ну или не против него, а ввиду особых обстоятельств).
 
Но когда твоя лошадь узнаёт именно тебя, относится к тебе иначе, это непередаваемое чувство.
Сочувствую, что вам пришлось спасать кого то, становится и быть коневладельцем против своего желания.
Сочувствовать мне не надо, я вполне счастлива в своей конной жизни. И я никого не спасала, кроме себя. Т.е. все, что делаю, делаю для себя.
А лошади - звери с хорошей памятью, они обычно всех узнают, и к каждому относятся индивидуально. Как и другие высшие животные.
 
@Эгоистка , ну простите, просто вы так негативно написали про коневладение, и что вам пришлось выкупать прокатных любимых коней ) возможно я вас не совсем поняла.
Про память спорить естественно не буду, но когда приходит хозяйка(-ин) коня раз в месяц и начинает воспитательством заниматься с фразами типа : "ты что, меня с кем то спутал(-а) ??? " ей богу, смешно. Ну не висит у коней портреты владельцев в денниках с подписью : " вот это твой хозяин, он за тебя платит, относись уважительно".
 
Видела одного коня(которого владелец так и продал потом, потому что не шибко нужен ему конь был), который всегда своему хозяину гугукал. Он не ржал девушке, которая его работала, не ржал конюху, который его кормил и выпускал гулять, он всегда плясал, когда приезжал владелец и ржал ему, мы удивлялись. Человек раз в месяц приезжал.
Нашла ещё очень большой кайф от коневладения - когда у тебя существо ни к кому кроме тебя не подходит и в руки не дастся. Не обязательно он должен убивать чужих людей или пугать их, хватит того, что он просто смотрит на всех, кроме тебя, с недоверием и предпочитает не связываться. Это очень греет, ощущение, что какое-то совершенно другое сильное и большое существо тебя признаёт. Будто раз и появилось что-то родное, что не кинет, не предаст и не обманет. Вот это большая и огромная ценность коневладения и от владения животным вообще.
 
вы так негативно написали про коневладение
Негативно - это геморроем назвала;)? Дык оно объективно так.
"ты что, меня с кем то спутал(-а) ??? " ей богу, смешно. Ну не висит у коней портреты владельцев в денниках с подписью : " вот это твой хозяин, он за тебя платит, относись уважительно".
Собственно, я от всех животных требую уважительного отношения к себе. Независимо от того, владею я ими или нет. Я - человек, а они животные. Поэтому любой оборзевшей скотине я непременно задам вопрос, не путает ли она меня с кем-нибудь. Соответствующим тоном;).
Что касается слишком сильной привязанности со стороны животных, то она меня скорее пугает, чем радует. Меня не хватит на всех, кто хотел бы быть моим. Да и к своим я не хочу быть цепями прикованной - мало ли что. Тут неизвестно, сколько еще пожить получится. Поэтому пусть им будет хорошо без меня, и хорошо с другими, и вообще в жизни хорошо.
 
ага,сесть и поехать когда машин не станет)))или бензин будет по 1000 рэ за литр.
А еще пахать можно будет. Когда наступят чОрные времена. А в деревнях за вспаханный огородик вполне можно мешок картошки получить. Короче, не пропадем)

Но мне абсолютно не понятна позиция, пусть даже взрослых, занятых людей, которые купили себе лошадку, поставили на эту же конюшню ( к слову с любой точки города 20-30 минут езды, все на машинах) и приезжают к ней 1-2 раза в месяц. Можете в меня тапками кидаться, мол, какое мне дело, за лошадь платят, к ней приставлен коновод, берейтор, хоть эта лошадь и просто хобби уровня.... лошадке естественно хорошо, но действительно, какой в этом для человека толк... это же даже совсем не интересно.
Ну, когда вы окажетесь в такой ситуации, что выбор будет -- либо работать, чтоб заработать денег на содержание лошадки, и кататься 3-4 раза в месяц, либо кататься каждый день и не иметь этих денег, то позицию, возможно, поймете.
Или когда в жизни возникают какие-то трудности, сразу лошадь бежать продавать?
Или у вас досье лежит на всех этих взрослых людей, и вы стопудово знаете, что не приезжают они потому, что влом?
А толк у каждого свой. Иногда и 2-3-4 раза в месяц погладить любимый нос достаточно, чтоб стало жить легче)
 
А кто сказал, что мне не приходится зарабатывать?))) нет, досье нет, но дело даже не в этом. Зачем изначально покупать лошадь, мы сейчас исключаем уже полюбившихся животных, зная, что вы сможете приезжать раз в месяц?:) мне не совсем понятно... другое дело, конечно, когда случаются какие то острые ситуации и нет выбора.
 
А кто сказал, что мне не приходится зарабатывать?))) нет, досье нет, но дело даже не в этом. Зачем изначально покупать лошадь, мы сейчас исключаем уже полюбившихся животных, зная, что вы сможете приезжать раз в месяц?:) мне не совсем понятно... другое дело, конечно, когда случаются какие то острые ситуации и нет выбора.
То есть вы уверены на сто процентов, что в вашей жизни ничего не изменится в ближайшие несколько лет? Вы не заболеете, не потеряете работу? Это не острая ситуация, это обычная жизнь называется. Никто не знает заранее, что будет через полгода\год, так что, не жить, что ли?)
 
Сверху