Для чего вам лошадь

На тему того, что кому-то кажется странным, когда человек платит много денег и редко приезжает. А я вот ща подумала, а чем принципиально отличаются расходы часто приезжающего и не часто приезжающего частника?
Постой -- в любом случае платим.
Тренер-берейтор? В случае, если приезжаем часто, платим тренеру + тренер подсаживается. Приезжаем не часто -- платим берейтору (или тому же тренеру за работу лошади). Но количество-то раз в неделю не меняется, платишь примерно одинаково -- просто в одном случае за тренировки, во втором -- за берейторство.
Вет, коваль -- в любом случае.
Остается коновод -- чтоб в твое отсутствие собрали\разобрали берейтору, выпустили погулять и все такое, но это не самая большая статья расходов.
Ну, я, конечно, рассуждаю с позиции частника, который если приезжает, то тренируется именно с тренером. Естественно, если ты приезжаешь и работаешь самостоятельно или только ездишь кататься в поля, то разница будет ощутима.
 
Ну или вариант, не приезжаешь и не кому не платишь. Т.е. лошадью никто не занимается, она только гуляет. Тоже получаются другие расходы.
 
Я у своих 7 дней в неделю))))
Зачем мне лошадь? Ну это как чемодан без ручки, тащить тяжело и неудобно, а выкинуть жалко))))
 
В одной из конюшен с манежем в договоре(!) прописано 6-8 кг. сена и 6(!) кг. овса, лошади гуляют по расписанию, левад несколько, одна из которых по совместительству плац, постой 15000
На еще двух конюшнях с "манежем" постоянный прокат (ненавижу дебильных детей/подростков которые пытаются лезть к частной лошади и абсолютно спокойно могут взять твои щетки или недоуздок, так как все висит на двери денника, или что-то из амуниции, это мы проходили, запирала все, включая ногавки, бинты, корду, колокольчики, меховушку, шамборьер и узду в шкафчик типа "сейф-ячейка", седло привозила с собой, не оставляла в амуничнике, не хочу отвечать за избиение несовершеннолетних, так как слов не понимают), сено и овес черти что, опилок может не быть несколько дней, ровно как и уборки, постой от 13000 до 15000
Эээ, а это что, "элитные" конюшни?

Вы мой пост, с которым спорить начали, читали по диагонали:
Если в "элитном" кск помимо манежа с еврогрунтом есть еще кое-какие условия вроде грамотной вентиляции и нормальных левад
, прежде чем свои примеры приводить начали?!

А у меня похожий вопрос к @Krist, по ответу Вы часто бывате у своих. Почему? Почему, например, не передоверите персоналу?
Мы с мужем занимаемся любительским спортом и пытаемся более-менее активно развиваться в этом направлении. Для такого развития недостаточно занятий 2 раза в неделю.
Кроме того (возможно это прозвучит не очень скромно) работа персонала такого же уровня навыков и ответственности, как я, либо выше (брать ниже смысла нет) будет стоить совсем не 5 тыс. в месяц. Можно сказать, что эти деньги я зарабатываю в семейный бюджет работой собственных лошадей.
А какому еще персоналу передоверять? Тренер у нас приглашенный, ездит только к нам. Конюхи постоянные, проверенные и дивные умницы, выгул включен в постой, выводят они же. Повозиться с чисткой сама люблю, на случай необходимости на подхвате есть коновод.
Конюшня достаточно хороша для того, чтобы без проблем уехать в отпуск или на стажировку в Европу на пару недель и не задумываться, обихожены ли кони.
 
Последнее редактирование:
А! НЕДОСТАТОЧНО! Простите , туплю
 
Последнее редактирование:
Но Вы молодцы, что я хочу сказать. Основное всё сами. Это очень приятно видеть у владельцев! Я считаю, что так и должно быть.
 
Эээ, а это что, "элитные" конюшни?

Вы мой пост, с которым спорить начали, читали по диагонали:

, прежде чем свои примеры приводить начали?.
Потому в своем первом сообщении я и написала "элитные" в ковычках. :)
Учредители данных кск позиционируют себя со всех сторон офигенными, просто потому, что к ним все равно встанут, ибо выбор конюшен со свободным доступом без личного авто ограничен. А все потому, что у нас с какого-то рожна стало модно покупать лошадок детишкам и ставить в черте города, поближе, что бы чадо могло само добраться. Потому я и стою так далеко от города и ездить могу два, максимум три раза в неделю, но зато за коня спокойна на 200 процентов
 
Хех, я помню, лет этак 7 назад меня вопрос, зачем заводить лошадь и к ней не приезжать, тоже сильно озадачивал. Только тогда мне было 13 и лошади были центром вселенной. Дураки какие-то, эти частники выходного дня, думала я.
Но с тех пор прошло уже довольно много лет, поднакопилось опыта, и жизненного, и конного, лошади перестали быть самым любимым делом моей жизни. И сегодня мне легче понять частника выходного дня, чем того, кто держит лошадь в сараюшке и дежурит у денника каждый вечер. (Собственно, в сараюшках иначе и не выйдет нормально, да даже и так не выйдет.)
Лошади у меня нет, и, может, никогда не будет, но подобный вариант развития событий я вполне рассматриваю. И, лично для себя, я считаю модель частника выходного дня с постоем на конюшне с хорошими условиями для лошади и берейтором наиболее оптимальным. Если я смогу приезжать к лошади ежедневно, это значит, что планы мои на жизнь рухнули, мечты разбились и в жизни я не состоялась. Нет, я не считаю, что все, кто на конюшне ежедневно сплошь неудачники. Как раз наоборот, я ими восхищаюсь. Я восхищаюсь любыми людьми, которые наполняют свою жизнь смыслом, к чему-то стремятся, добиваются цели; которые живут полно и интересно, чему-то себя посвящая. Они круты, без них мир был бы серым.
Но лично мои амбиции и те вещи, что придают смысл моей жизни, лежат в совершенно других областях. А смысл лошадей в своей жизни я вижу в приятном времяпрепровождении, целовании в нос и, как раз-таки, в отсутствии каких-либо амбиций и высоких целей, ради которых нужно всего себя выкладывать. Я думаю, спустя ...дцать лет с лошадьми я могу себе позволить сказать, что я довольно много попробовала и повидала, и ни спорт мне не нужен, ни профессиональный, ни любительский, ни что-то ещё столь же масштабное. Два раза в неделю тренировки на разные задачи, чтобы выкладываться в своё удовольствие, не возлагая никаких надежд и не строя планов, может, старты раз в 1,5-2-3 года – вот идеал.
А лошадь нужна, чтобы иметь возможность влиять на её жизнь от и до, чтобы о ней заботиться, чтобы нести за неё ответственность, чтобы знать, что она твоя, и что ей у тебя хорошо, пусть даже и видит она тебя крайне редко. Сам-то ты знаешь, что это всё делается, пусть не напрямую твоими руками, но твоим трудом в другой области.
Лошади нужно гулять, регулярно работать, получать разнообразный жизненный опыт, в том числе и на соревнованиях, в манеже, в полях. Вот пусть под берейтором на хорошей конюшне, с выгулом и доступом к различным благам и работается, и стартует, а я буду радоваться, что она такая прекрасная и ей так хорошо. :)
А чтоб это всё обеспечить нужно реализоваться в самой лучшей в мире профессии, удовлетворить свои амбиции и получить возможность всю эту красоту оплачивать.
 
Тема довольно большая, всю не осилила. Ну и потом какой то странный вопрос - зачем? Это из той же оперы как а за чем вам собака/кошка? Каждому за своим наверное. Кто то стартовать хочет, а с арендой ни как не складывается, кто то просто для любви (опять таки сравнение с собакой). Я думаю у всех действующих коневладельцев есть очень весомые причины ими оставаться.
По постою. Жизнь сложная и длинная штука, да и лошадь живет поболее 5 лет. Всякое бывает. Завели для одного, для спорта например, а потом ребенок вырос, не хочет больше, ну или сам владелец наигрался в спорт, или конь не может нести спортивные нагрузки, но и конь прижился стал членом семьи (осознанно употребляю это выражение), расстаться жалко банально, а денег много на спортивную конюшню с хорошей транспортной доступностью, с хорошими тренерами уже тратить смысла нет. Вот и переставляют подальше, подешевле, но тк подальше то нормальные условия для коня можно и за меньшие деньги найти ;) Приезжают в выхи, ездят, тютюшкаются, получают удовольствие и отдыхают. А в остальные дни оплачен берейтор или коновод или просто гуляет. Животное кормят, оно под крышей, его любят и заботятся. Это же замечательно, что животное не бросили, не слили в непойми какие руки, а содержат сами и очень часто от души содержат.
Ну и деньги естественно. Сегодня есть доход, а завтра раз и не понятно на что самим кушать. Вот вы пишете про сарай. Я думаю не от хорошей жизни сарай то получился. И если человек пытается компенсировать какие то недочеты по постою своим присутствием и уходом разве ж это плохо. Те у кого все нормально с деньгами в сарае я думаю не стоят ;) Мы например стоим в конюшне средней руки. У нас не все шоколадно к сожалению :( НО я еду до конюшни от дома 30-40мин вечером когда народ с работы едет, а обратно по пустой дороге 20мин. У меня ребенок учится, занимается он мин 3 раза неделю. Для нас не реально ездить по 2-3 часа в одну сторону. Да у нас надо многое контролировать, но я могу подскочить в любое время и посмотреть своим глазом. Ну и постой у нас не очень дорогой при условии что есть манеж, бочка и близко от мск. Для меня это важно, тк я плачу еще берейтору, тренеру у которого я сама занимаюсь, ну и стары то же денег стоят. Ездили тут смотрели варианты. Ну и что? Остались дома. Либо дорого, либо далеко.
Ну и есть конечно просто бестолковые люди, но они есть везде и порой от отношения некоторых к своим детям оторопь берет, а тут животные все таки Но про них чего писать то...
 
Мой мерин стоит примерно в 60 км от города. Я выбираюсь к нему зимой 2/летом 3 раза в неделю.. , если время есть- то чаще.
Для чего мне лошадь?
Наверное всё же для души
Меня переполняет теплотой и счастьем глядя как мой " лошарик" играит со своими друзьями...и тд.

Мне нравиться к нему до или после работы выбераться. После суеты и постоянного стресса, пробок на дорогах - это просто наслаждения оказаться на природе.
Хотя бы на 2 часа приостановить так быстро бегущее время

Изменяюсь за ошибки
 
Набрела на тему и тоже отвечу.
Лошадь у нас потому, что на конюшне забываешь обо всем,все проблемы отступают, телефон лежит на лавочке и тоже не беспокоит. Лошадь дарит релакс. На лошади мы учимся, занимаемся и растем - я и мой мужчина, сын пока не проникся к своему коню. По цене это выходит дешевле, чем арендовать или заниматься в прокате. Постой у нас в простой конюшне, без крытого манежа.
Думала взять лошадь в аренду, естественно хобби класса, но муж сказал, что как делать ремонт в съемной квартире. Есть возможность купить своего и вкладывать в своего, значит нужно брать.
 
И да, у нас конюшня находится в 5-7 минутах на машине от дома. Бываем на конюшне каждый день. Если не работаем коня, то проверить его и замешать витамины на ужин заезжаем ))))
 
Набрела на тему и тоже отвечу.
Лошадь у нас потому, что на конюшне забываешь обо всем,все проблемы отступают, телефон лежит на лавочке и тоже не беспокоит. Лошадь дарит релакс. На лошади мы учимся, занимаемся и растем - я и мой мужчина, сын пока не проникся к своему коню. По цене это выходит дешевле, чем арендовать или заниматься в прокате. Постой у нас в простой конюшне, без крытого манежа.
Думала взять лошадь в аренду, естественно хобби класса, но муж сказал, что как делать ремонт в съемной квартире. Есть возможность купить своего и вкладывать в своего, значит нужно брать.
Аналогично .Это уход от повседневной суеты и полная свобода .
 
У меня сейчас наоборот: не уход от суеты, а возможность почувствовать, что я ещё могу решать всякие проблемы, "мутИть" всякие дела...
Я на пенсии и жизнь была бы слишком однообразна, до отупения.
 
Сверху