для проката

Когда Вы вызываете ветеринара?

  • Никогда (деньги не хочется тратить)

    Голосов: 0 0,0%
  • Стараюсь обзвонить врачей, чтобы кто-либо полечил по телефону.

    Голосов: 0 0,0%
  • Когда вижу, что конь уже умирает

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Ордо, мне кажется, что сейчас рассказываете сказки Вы.
Я не говорила, что прокат - это рай. Я говорила только, что и в прокате (если прокат нормальный!) за состоянием лошади следят и лечат в случае необходимости. Даже если лошадь считать "снарядом", как вы выражаетесь, прокатский хозяин получит больше денег от целого "снаряда", чем от сломанного. Поэтому в нормальном прокате за состоянием лошади более-менее следят. Да, колоть лекарство за 100$ в день никто не будет. Но покажите мне ЧВ, который будет это делать. Я бы вот не стала, даже любимому коню (Мир его праху :cry: ). Не стала бы просто потому, что у меня нет таких денег! И это при всей моей любви к нему.
Вы перечисляете то, что бывает в прокате, так вот у нас в прокате сбитая холка бывает не чаще одного раза в 2-4 месяца. И лошадь при этом лечат. Если холка сбита сильно (что вообще у нас бывало очень редко, может быть раза 2-3 за 3,5 года, что я на этой конюшне), то лошадь освобождается от работы полностью, при улучшении состояния ходит без седла, а потом подбирается седло для высокой холки......Разбитых ног я у нас не видела. "Очень сильно" у нас лошадей не бьют. Просто потому что даже если кто-то позволит себе такое, тренер остановит. А если как-то это пройдёт мимо тренера, то есть кому "объяснить" такому человеку, что избиение не есть хорошо :wink: . Но я сильных избиений не видела.А уж про "бичом располосовать и искалечить" я вообще молчу! :shock: У нас это принципиально невозможно. Даже не обсуждаю подобное.
Я не отрицаю, что это где-то есть. Есть. Но не везде. Есть и нормальные места.
И сказки как раз не надо рассказывать, что не бывает нормальных прокатов, а все ЧВ-ангелы и вкладывают в любимых лошадок бешеные суммы. Это уже отдельная тема.

В этой теме по сути заданного опроса я хочу знать, почему даны только варианты ответов подходящих для покатушников и садистов! Почему нет ответов для нормального проката? Не является ли это автоматическим обливанием грязью всех прокатов?
А прокат на частных лошадках? Индивидуальные занятия на частных лошадях, которые ведут известные тренера или выступающие спортсмены (очень часто даже на своих турнирных конях), это всё равно прокат. Они как, тоже должны выбирать из этих ответов? Вы реально думаете, что они не вызывают ветеринаров к своим коням по любому малейшему пустяку?
Тут ведь опять же не о хороших и плохих прокатах, а о том, что слишком маленький и слишком негативный выбор. Это и возмущает народ!
Пы.Сы.Подскажите процентное соотношение для частных лошадей, живущих в раю, где на них тратят бешеные деньги, по сравнению с большинством частных лошадей.....
 
Tina написал(а):
Ордо, мне кажется, что сейчас рассказываете сказки Вы.
Я не говорила, что прокат - это рай. Я говорила только, что и в прокате (если прокат нормальный!) за состоянием лошади следят и лечат в случае необходимости. Даже если лошадь считать "снарядом", как вы выражаетесь, прокатский хозяин получит больше денег от целого "снаряда", чем от сломанного. Поэтому в нормальном прокате за состоянием лошади более-менее следят. Да, колоть лекарство за 100$ в день никто не будет. Но покажите мне ЧВ, который будет это делать. Я бы вот не стала, даже любимому коню (Мир его праху :cry: ). Не стала бы просто потому, что у меня нет таких денег! И это при всей моей любви к нему.
Вы перечисляете то, что бывает в прокате, так вот у нас в прокате сбитая холка бывает не чаще одного раза в 2-4 месяца. И лошадь при этом лечат. Если холка сбита сильно (что вообще у нас бывало очень редко, может быть раза 2-3 за 3,5 года, что я на этой конюшне), то лошадь освобождается от работы полностью, при улучшении состояния ходит без седла, а потом подбирается седло для высокой холки......Разбитых ног я у нас не видела. "Очень сильно" у нас лошадей не бьют. Просто потому что даже если кто-то позволит себе такое, тренер остановит. А если как-то это пройдёт мимо тренера, то есть кому "объяснить" такому человеку, что избиение не есть хорошо :wink: . Но я сильных избиений не видела.А уж про "бичом располосовать и искалечить" я вообще молчу! :shock: У нас это принципиально невозможно. Даже не обсуждаю подобное.
Я не отрицаю, что это где-то есть. Есть. Но не везде. Есть и нормальные места.
И сказки как раз не надо рассказывать, что не бывает нормальных прокатов, а все ЧВ-ангелы и вкладывают в любимых лошадок бешеные суммы. Это уже отдельная тема.

Во-первых, хотелось бы уточнить, что мой горький опыт - это не только Битцевский прокат (вообще отдельная тема), к сожалению никаких сказок я не рассказываю. И то, что Вы не видели плохого проката - это или Ваш оптимизм или самонадеянность. Я бы не стала разбирать по пунктам мой предыдущий ответ, потому что то, что я перечислила - это далеко не все :?
Прокат, в котором не были бы ни разу сбиты холки у лошадей, я такого (уже почти 10 лет на лошади) не видела.
Я абсолютно убеждена, что прокат - это радость для людей, которые приезжают покататься, но не для лошадей. Почему мой конь радуется, когда я прихожу к нему, а прокатские лошади от своих посетителей не в восторге. Бывают конечно исключения, но они лишь подтверждают правило :!:
И мне хотелось бы узнать у Tina и Galann - давно ли Вы занимаетесь лошадьми и как Вы связаны с прокатом :?: Если можно - честно?
 
На моей памяти была ОДНА сбитая холка. Лошадь тут же поставили и энергично лечили. ОДИН случай заподпруживания: энергично лечили, но не ставили, надевали специальный мягкий защитный чехол на подпругу. Случаи небольшой хромоты - ставили, вызывали ветеренара, при необходимости делали рентген или УЗИ, лечили. Коньюктивит, подгнившая стрелка, легкий цистит - лечили немедленно. Пироплазмоз (бич нашей местности) - очень долго лечили (меджу прочим 200$ бутылочка лекарства :?). Два случая обезвоживания (тренер в отпуск уехал, конюх тоже, помошник конюха не отследил смену воды) - вет, капельница, курс солей-электролитов. Глубокие порезы на ногах (уж такую ее с мясокомибината выкупили) - лечили, шагали в руках, ждали. Воспаление мошонки (аллергическая реакция на укус насекомого) - вызывали вета, зачем - непонятно, все и так было ясно: и диагноз, и лечение, и по телефону он подтвердил. Просто я (клиент проката и "всадник" заболевшей лошади) очень уж разнервничалась.. ну и вызвали чтоб успокоить.

Несколько случаев начинающейся колики, душили в зародыше - сначала своими усилиями (лекарство всегда под рукой), если не было немедленного результата - вызывали вета. И один случай смерти от ночной колики, вот там непонятка была: поздно хватились, тренер был в отъезде, дозвонились хозяину. Тот растерялся (он лошадьми не занимается), вызвал какого-то первого попавшегося вета... возможно дело действительно и в деньгах, возможно не настоял он чтоб отвезти в клинику на операцию: это действительно очень дорого, можно новую лошадь купить. Ну и идиот, где он теперь такую поняшку найдет! Ей хоть и далеко за 20 было, но уж такая работяга и ангел...

Ну и регулярные осмотры всех "подозрительных", обычно их приурочивают к вызову к частным лошадям. И не так это и дорого, вет бывает за осмотр "еще одной лошадки" и денег-то не возьмет или возьмет по минимуму.
 
Да, может мне и вправду не везло с прокатом, но если не секрет, то те кто так расхваливал конюшни , может скажите, что это за конюшни, а я сам свяжусь с теми ветами, кто "приезжают раз в месяц", чтобы поинтересоваться правда ли там такой рай.
Для Tina, Galann, Эгоистка,

Для Yeneffer я не думаю, что детей душат так же часто, как и издеваются над лошадьми.

PS Я смотрю никто даже не удивился, прочитав о гаражах, и нахождениях пони на кухне. Для всех это норма :roll: ?
 
9 лет с лошадьми. Так или иначе, но с прокатом постоянно пересекаюсь, когда-то ходила (в разные), когда-то занималась в спортивной группе (а вечером на некоторых наших лошадях занимался прокат), теперь просто хорошо вижу работу нашего проката, если езжу по вечерам, а также вижу состояние прокатных лошадок и знаю, что с ними. Некоторые, кстати, Средний Приз бегают - невыгодно оно как-то калечить их, правда? Не все, конечно, такие продвинутые, есть и попроще. Но ко всем одинаково заботливое отношение, всем хорошее снаряжение и уход.
Также летом бываю инструктором в конной клубе - по сути тот же прокат. Снаряжение похуже - бывают и сбитые холки, и заподпруживание (и то не каждый год). Но все это лечится, если есть возможность, лошадь не работает. Если сильно сбито (бывает такое очень редко) - полностью освобождают от работы.

Нет, конечно я видела разные места. И ужасное отношение к лошадям тоже видела. Но не везде так, правда? И больше хорошего. А данный опрос весьма однобок, в духе АГН.
 
Ордо, не надо считать меня дурой :wink: :lol: , я видела плохие прокаты. Я видела очень плохие прокаты. Я видела сбитые холки, страшные ноги, на которых не прощупываются связки, торчащие рёбра, шкурки в дырку и в пятнах от заживших ран. Всё это я видела. НО :!: Здесь был вопрос про прокаты в которых люди на данный момент обитаются :!:
И качество проката определяется не только сбитыми холками, но и их лечением. Я не говорю, что сбитых холок в прокате не бывает. И не говорю, что у нас их не бывает. Бывают. Но редко. Хромают лошади. Но редко.
Вот только скажите мне, неужели вы никогда не видели сбитых холок у частных лошадок? Причём у лошадок, которых вроде бы любят и берегут? И даже деньги вкладывают. Не рассказывайте сказок!

Я абсолютно убеждена, что прокат - это радость для людей, которые приезжают покататься, но не для лошадей
Вот и опять вы к теме проката. Неужели вы верите в эти сказки?
А вы не задумывались, откуда приходят лошади в прокат? Вам не привозили обтянутых кожей скелетов, еле передвигающих ноги? Или частных лошадок с незаживающими ранами не привозили? А нам привозили :evil: И в прокате их лечили и ставили на ноги. И по вашему эти лошадки так уж страдают, что не сдохли от голода, не ушли на мясо......Сомневаюсь я что-то.....
Кроме того почти у всех прокатских лошадей есть те люди, которые любят одну лошадь, кормят, ласкают. И узнают прокатные лошади этих людей, и относятся к ним нежнее чем к остальным. Так что именно сказок не надо :!:

И вообще :evil: Надоело спорить про прокат :!:
В этой теме вопрос не об этом :!:
Вопрос сформулирован во второй части моего предыдущего поста: Почему в опросе прокат приравняли к покатушкам?
Выбор всегда гораздо шире. Можно было бы хотя бы из любопытства добавить хоть один положительный, или хотя бы нейтральный ответ :roll: :wink: Почему заранее исключительно негативные ответы, применимые только к покатушкам в их худшем варианте? :shock:

К вопросу о сроках. Занимаюсь ВЕ лет 8. Сперва 4 года в одном месте. Потом перерыв. Потом несколько раз в разных местах по недолго. Потом 3,5 года проката в одном и том же клубе (с выездами покатацца или просто посмотреть в другие места). Потом почти полгода аренды в том же клубе. С прокатом связана совершенно по-разному: и занималась в прокате и помогаю тренеру и на конюшне иногда помогаю. А уж тусуюсь на любимой конюшне постоянно (компания у нас подобралась хорошая), так что положение дел в прокате знаю нормально.
 
Я не собираюсь никого ни в чем разубеждать, если Вам хочетя верить, что быть прокатской лошадью - это благо, верьте, Вам никто не запрещает!
Но не зря, когда продается лошадь, судьба которой не безразлична в объявлени пишут: "не в прокат!"
Этим сказано все, что думают нормальные коневладельцы о прокате.
 
а в чем смысл опроса, не совсем ясно? что именно хотелось выснить? сорри, мне показалось, составлен он довольно нелепо, варианты ответов неполные и взаимодополняемые...
а прокат- хорошо или плохо, это не раз уже обсуждалось, и не помню, чтобы кто то изменил свое мнение. Не берусь измерить степень радости лошади от того, что она трюхается под новичками в прокате или штурмует спортивные высоты со своим хозяином, но так уж сложилось, что прокат - это один из способов для лошади заработать себе на овес с отрубями и крышу над головой. Не прокат сам по себе зло, а зло - плохое отношение к лошади, неумелое или жестокое обращение и встречается оно в том числе и в прокате, но не только.
 
Я - всего-навсего клиент (скоро 6 лет), и поэтому мне приходится принимать на веру то, что мне говорят работники прокатов (конечно, по возможности проверяю :wink: ). Но почему, собственно, обязательно «раз в месяц»? Вот в «Оксере», например, ветеринар осматривает лошадей раз в неделю. Во всяком случае, когда мне понадобилось с этим ветеринаром встретиться, мне сказали, что она бывает по вторникам, я ей позвонила, и, действительно, она подтвердила, что в произвольно выбранный вторник я могу ее на конюшне увидеть (дело было весной, возможно, сейчас режим изменился). По мере необходимости вета вызывают к лошадям в «Нике», - когда такая необходимость возникала :cry: , вет реально был вызван. Со слов работников по мере необходимости лошадей осматривает вет в «Спартаке», «Просторе», у Михалевской в Колтушах. Насчет регулярных осмотров (т.е. как часто они просходят) я не в курсе. У Лили в Сиверской знакомая ветеринар живет по соседству.
Tina написал(а):
Я не говорила, что прокат - это рай. Я говорила только, что и в прокате (если прокат нормальный!) за состоянием лошади следят и лечат в случае необходимости. Даже если лошадь считать "снарядом", как вы выражаетесь, прокатский хозяин получит больше денег от целого "снаряда", чем от сломанного. Поэтому в нормальном прокате за состоянием лошади более-менее следят. Да, колоть лекарство за 100$ в день никто не будет. Но покажите мне ЧВ, который будет это делать. Я бы вот не стала, даже любимому коню … Не стала бы просто потому, что у меня нет таких денег! И это при всей моей любви к нему.
Под этим отрывком просто хочется подписаться.
По поводу качества услуг, цены лекарств и вообще возможности вызвать ветеринара. Я этим летом влипла в историю – очень сильно простудилась в глуши в Псковской области, и когда мне стало ну совсем плохо, уговорила соседа на раздолбанной машине отвезти меня за 10 км в другую деревню к фельдшеру. Та меня прослушала и поставила диагноз «воспаление легких». Меня лечили «окопными» антибиотиками. И спасибо ей, - она хотела помочь, сделала, что могла, и без нее было бы хуже. В город я попала только через 10 дней. Городской врач сказал, что, скорее всего, воспаления легких не было, а был острый бронхит. И он с этаким апломбом заявил мне, мол, лечиться надо у врача, а не у фельдшера. Я, конечно, не могу его упрекнуть, что он живет и работает в городе Санкт-Петербурге, а не в деревенском медпункте. Потому что сама в городе живу и не работаю бесплатно. Но какого :evil: ... он меня упрекает в том, что в какой-то момент его услуги оказались для меня недоступны. А ведь там тоже люди живут, и круглый год. Просто разный образ жизни и разный уровень жизни. Вообще-то, далеко не каждый может тратить сто баксов в день на витамины для коня (или ребенка, например). Того, кто в состоянии это сделать, можно только поздравить с тем, что он в жизни так здорово преуспел. И посоветовать не слишком свысока глядеть на остальных: фортуна – штука капризная, сегодня достаток есть, а завтра его может не быть :shock: .
lisa написал(а):
Ну и регулярные осмотры всех "подозрительных", обычно их приурочивают к вызову к частным лошадям. И не так это и дорого, вет бывает за осмотр "еще одной лошадки" и денег-то не возьмет или возьмет по минимуму.
Вот молодец этот вет! Интересно, в Италии это общепринятая норма, или просто этот конкретный человек настолько совестливый?
 
Эгоистка написал(а):
Вот молодец этот вет! Интересно, в Италии это общепринятая норма, или просто этот конкретный человек настолько совестливый?
Эгоистка, я думаю это во всех странах принято. Не всегда, но в некоторых случаях. Дело не только в совестливости, просто давно знакомые и находящиеся в хороших отношениях профи иногда делают друг другу скидки. Перевозчики тоже, которые постоянно на данную конюшню работают, с лошадей профи часто берут меньше - те же ему клиентов поставляют.

Вет представь себе приехал на полдня, осмотрел прорву частников, деньгу срубил. Тут ему под конец пару прокатских - конечно глянет за просто так. Если рентген там или анализы делать надо - тогда да, возьмет. Но вообще он славный дядька. Тут еще момент - он молодой, только сейчас начал "набирать" популярность. Вообще мне кажется в жизни очень важно найти молодого подающего надежды профи и "поверить" в него - будь то вет, зубной врач или сантехник. Он потом долго будет с тебя поменьше брать "по старой дружбе".

Ордо, нашу конюшню спасает то, что прокат небольшой совсем, частных лошадей значительно больше. Поэтому есть возможность уделить внимание прокатским. Конечно им не так живется как частным, что и говорить - и работают больше, и денники обычно самые плохие им достаются... но стараются все-таки следить и за ними.
 
Спасибо эгоистки, насколько я понял эти клубы в СПб.
А вот остальные только ля-ля-ля и ничего конкретного

Да, может мне и вправду не везло с прокатом, но если не секрет, то те кто так расхваливал конюшни , может скажите, что это за конюшни, а я сам свяжусь с теми ветами, кто "приезжают раз в месяц", чтобы поинтересоваться правда ли там такой рай.
Для Tina, Galann,
Но хорошо, что честные люди еще есть. спасибо Ордо.
 
Сверху