Дневнич'ОК. Иппо[син]дром.

Аффтор жги! :D на самом деле я вот когда хочу что нибудь изречь, я пишу пишу, на одном дыхании, потом перечитываю и понимаю что читать тяжело. Предложения длинные, многосложные и есди начало об одном, то в конце может быть вообще уже о другом... Я не люблю читать такую билетристику... Но почему то она из меня прет o_O

Мне вот это всё не показалось).
Вполне себе есть общая тема, которая идёт от завязки к развязки, и предложения уж точно не как у наших классиков, на полстраницы.:D
 
Не прибедняйся, а пиши ещё, действительно)) а я всякую погоду люблю и все 4 сезона)))

Мне очень нравится в Ее исполнении песня "нет, мой милый"
 
Хорошо :)

В первом классе с буквой "А" скандал. На молодого учителя, недавно сменившего молодую учительницу, уволившеюся из-за скандалов, вопит мамаша по фамилии Норрис. У моего сына, мол, психологическая травма! Сын на урок вел себя из рук вон плохо и робкий учитель, помня предостережения своей предшественницы и не имея других рычагов давления, написал ребенку в дневнике зеленой ручкой (красную отложил в сторону во избежание конфликта) "Плохо вел себя на уроке, мешал занятиям.". Маман на 4 дня посадила ребенка дома, искала как же эту моральную травму залечить. Потом решила перевести на домашнее обучение, но, к всеобщему великому сожалению, передумала.
Намеревается перейти в первый "Б, который по этому поводу погрузился в траур.
Вообще то, класс у нас хороший... Класс дружный. Если дети и орут - то только все вместе. Если и кидаются канцтоварами - то дружным залпом. По лестничным перилам тоже едут вместе, паровозиком. Выделяется в этой процессии только Женька Терентьев, он едет прямо на пятой точке по ступенькам, издавая при этом соответствующие звуки "а--а--а--а--а". Осенью они все вместе устраивали залп сухими листьями, которые потом дома родители доставали из всех карманов и капюшонов. А часто, на прогулке, они все вместе встречают в сквере собаку Тяпу... которую можно только пожалеть. Первые 5 минут она радостно играет, остальное время - прячется в ноги хозяйке, спасаясь от первого "Б". Есть у нас и выдающиеся дети. Василиса всегда сторонится каши-малы и сидит в сторонке, наблюдая, как остальные ходят по стенам. Айбашовы Адилет и Рамазан всегда вдвоем, они братья разного возраста, но попали в один класс, поэтому Адилет за Рамазана всегда стоит горой, у них так заведено. Братья Глеб и Даниил Новиковы - близнецы, все родители, кроме их собственых, путают их. Напротив, все дети - их различают. Варвара и Саша - лучшие подружки. Ваня - дружит со всеми и со всеми не дружит, в зависимости от ситуации. Рита самая старшая, смотрит на всех свысока и долго не проявляет инетреса к веселой возне. Но в какой то момент по ее лицу тоже пробегает задорная улыбка и она бежит за всеми и визжит как все.
Родители наши тоже молодцы, как и дети они все делают дружно. В классном чате они дружно пишут "повторите пожалуйста домашку, мой не записал". Им приходит ответ и они дружно в столбик отвечают "спасибо" 10 раз. Если на дворе праздник - они все, почти без исключения, шлют картинки и поздравления. Когда мы ходим в музеи и театры, и пытаемся собрать всех работающих пап или декретных мам, то в чате происходит диалог, напоминающий детский стишок про кота и колоду... Залез кот на коло. Бултых в воду! Уж он мок-мок, уж он кис-кис. Вымок, выкис, вылез, высох. Залез кот на колоду....
(родительский комитет)- Здравствуйте, родители, 20го числа мы идем в такой-от музей такое-то время такой -то адрес!
(родители) - Хорошо, мы идем.
- И мы идем.
- И мы идем.
- А мы не идем.
- А мы болеем.
- А адрес подскажите?
- А куда все идут?
(Родительский комитет) .... - Идем в музей, тогда-то, адрес, телефон, время...
- А какой? мы идем!
- А мы не идем!
- А мы болеем.
(Родительский комитет) - Спасибо. вы уже писали!!!!
- А куда идут все?? Мы тоже хотим!!

Наш Иван всегда все теряет. Он вообще весь такой легкий, воздушный, только мима пробежит его друг, как Ивана потоком воздуха так и несееет несеееет за ним. Ничего ребенок не может с собой поделать, улетает, бросая вещи. Вещи теряются с космической скоростью. Три белые физкультурные футболки приделали себе ноги и ушли, носков несчитаное множестно кануло в недрах раздевалки, карандашей цветных три набора исчезали как в фильмах ужасов - по одному... Лежал они в пенале все вместе, на секунду отвернутся - одного нет! Ластики и колпачки от ручек - больная тема.
Поведение Ивана так же оставляет желать лучшего. Если в мои школьные годы маме на собрании говорили всегда только "Аня... ну что про Аню сказать, хорошая девочка!", то я выслушиваю целые прозаичные рассказы про сына, с множеством задействованых им лиц, с жертвами и разрушениями. Практически "первоклассный" блокбастер. Мало мне такого позора на собрании, так все это еще и пишется в дневник. Красной пастой, дабы не щадили родители ремня и попы ребенка. Есть скучные записи, типа "мешал", "бегал в столовой", "вопил в спальне" (наши первоклассники спят после обеда), "шумел", "залез на подоконник в раздевалке", "орал", "валялся по земле на улице"... так же есть записи весьма экстровагантные - "спал на девочке на музыке"... "кидался ботинками в зеркало"... "рисовал в столовой". Иногда в конце записей стоят множество восклицательных знаков, которые становятся уже восКРИЧАтельными.
Преподаватель у нас уникальная. Мало того, что она берет на себя труд сообщать всем родителям обо всем что твоится с их детьми, и что творят их дети, так она еще и часто защищает своих подопечных. Когда Иван потерял тертью футболку и я пообещала его выпороть, Ольга Геннадьевна дала ему с собой три потерянные еще в прошлом году другими детьми футболки. Ваня был очень рад и гордо мне их вручил. Вот мол, я какой добытчик в семье. В обмен на профуканые карандаши она регулярно выдает ему другие, так же из ничейных. Количество их в его пенале не уменьшается, а даже наоборот растет, а я играю в игру "собери целый набор". Практичеки купи три шаурмы и собери котенка...
Классная частно повышает на них голос. Причем именно не орет - а повышает тот же спокойный и ровнй голос на много децибел, до такого тенора, что на первом этаже отчетливо слышно, что "кто вам сказал, что гласные бывают твердые и мягкие!???". Я, как тренер, часто завидую ей. Говорит целый день так и не хипнет совсем.
И надо сказать знания, даные в такой манере, весьма хорошо укладываются в головы семилеток. Недавно Иван, играя в звездные войны на компьютере, мочил штурмовика: "ах ты штурмовик проклятый, я тебе покажу! Ты у меня будешь знать, что сколько гласных, столько и слогов!!!!!".
В чате мы постановили, что к приходу в наш класс Норрис мы готовы. Дадим им залп достатых из карманов осенних листьев, радостную канонаду канцтоваров, прокатим с лестницы, поставим на подоконник в раздевалке. Кинем в зеркало их ботинки, положим спать на девочку на музыке.Все это красными чернилами запишем в дневник, а так же добавим в чат класса, где у меня всегда висит 68-73 оповещения о новых сообщениях.
Велкам! :D
 
Последнее редактирование:
Это был заключительный заезд праздничного бегового дня под номером 9336. Ровно в 14.40 последний раз на сегодня наездники собирались возле паддока на призовой дорожке, устало крутились там и ждали. Потом, услышав стартовый колокол, неспешно выстроились в цепочку и веселым тротом проехали перед трибунами под старый военный марш. На трибунах было уже совсем пусто, многие игроки и зрители ушли домой раньше, не дожидаясь последнего заезда, уже наверняка сели за праздничные столы, принимая и раздавая поздравления. Всего несколько заинтересованных завсегдатаев стояли там сжимая в руках программу испытаний на этот внеурочный, праздничный беговой день.
А снег все шел. Мокрый, он ложился на спины лошадям и тут же таял, стекал. То ли от пота, то ли от снега, все до единого кони и наездники вымокли до нитки. Лошади горячились, мотали головами, взмахивали хвостами, некоторые наоборот опускали головы, чтобы спрятаться от такой снежной, но такой весенней погоды. Наездники тоже были не веселы. Они про себя ругали московскую погоду, которая так неудачно сделала дорожку неприятной для езды. Перед стартом вообще мало кто позволяет себе шутить и веселиться, обычно все они предельно серьезны и сосредоточены либо понимая заранее исход заезда, либо наоборот ожидая самых разных возможных развязок предстоящего состязания. Но в этот раз никто уже не ждал ничего интересного.
Последний раз за этот день лошади разобрались по своим стартовым номерам, выстроились за стартмашиной, последний раз из нее донесся голос зоотехника, призывающий их "выравниваться" и "не разгоняться". "Тротом подаем лошадей на старт!!" - кричал он, пытаясь навести порядок среди подъехавших вплотную лошадей, но куда уж там... Веселые и мокрые орловцы мигом набрали скорость, задрав от азарта хвосты, поджали стартмашину и заставили ее уехать вперед. Еще несколько секунд - и колокольчик возвестил о том что старт дан. В снежной пелене было плохо видно как после старты наездники выстроились в привычном порядке, кто то сразу повел бег, кто то перестроился и "сел в спину" ведущим. Были и отстающие, те, кто в стартовой суете не смог удержать лошадь на ходу и сбился в галоп. Из-за высоких сугробов видны были только гордо выгнутые шеи лошадей и шлемы наездников, но и по ним конюха и зрители, стоявшие на дорожке со стороны конюшен, понимали где "свои" и "чужие". Они искренне переживали, комментировали и то ли от холода то ли от избытка чувств, перетаптывались с ноги на ногу. Лошади преодолели полкруга, наездники начали суетиться, кто то подался вперед, кто то достал хлыст. Выходя на финишную прямую лошади вытянули шеи и снова задрали хвосты, прибавили ходу и раздался колокол. Финиш! Все до единого выдохнули. Есть победитель последнего заезда и на этом беговой день можно считать оконченным. Наездники вытащили уставшие руки из петель вожжей, некоторые достали ноги из проножек качалок и стянули мокрые очки. Лошади сбавили ход и устало побежали вразвалку, вытягивая шеи. Голос диктора объявил результаты и все, мокрые, поплелись по своим конюшням.
Уже через полчаса наездники и бригадиры потихоньку начали разъезжаться по домом. Лошадей забрали конюха, сразу начав их мыть и тереть. Качалки ополоснули из шланга и припарковали сушиться. Приняв горячий душ, переодевшись наконец в чистую и сухую одежду, наездники садились в свои машины и неспешно, но массово покидали рабочие места. К КПП номер три потянулась вереница машин. Вот уезжают по своим делам семейство Чефрановых, следом за ними наездник Ларин, Габдрашитов, Бурулев, Матвеев, любители со многих тренотделений тоже спешат домой. Доктора из ветлазарета, кто пешком, кто на машине, уходят, радуясь что их услуги в этот день никому не пригодились. Судейская машина, закончив свою работу уезжает в гараж ипподрома.
Усталые конюха долго суетятся вокруг своих призовых подопечных. Моют их теплой водой, растирают, накрывают попонами, капорами, проверяют подковы и бинтуют драгоценные ноги. Через час лошадей надо накормить, открыть кран поилки и снять попоны. Еще через час проверить съеден ли обед, есть ли сено. И только после этого, они гасят на конюшне свет для них беговой день тоже считается оконченным. Именно на них здесь держится все. Именно они первыми замечают болезни лошадей, они проводят с лошадьми бессонные ночи в лазарете, на капельнице. Они и шагают, и колют, и умоляют покакать лошадей во время колик. Они и ругаются, и поют нашим коням песни. Именно их кусают, пинают и толкают, но они все равно занимаются этой неблагодарной, но всегда "своей. любимой. работой.". Без них невозможно представить не только ипподром, но и бега. Именно они есть наши защитники, хоть и не отечества, но одного из самых дорогих существ - наших лошадей.
 
Блин, как страшно
Дурацкий вид спорта какой-то))
Что стало с лошадкой, которая лежала?
 
Блин, как страшно
Дурацкий вид спорта какой-то))
Что стало с лошадкой, которая лежала?
Ничего) Она полежала, ее распрягли, подняли, запрягли и поехали. В заезде она уже не участвовала так как судейская решила снять их с заезда. Та которая первой встала тоже не пострадала, но колеса на качалке помяли. Наездника тоже слегка потоптали, но ничего серьезного. А третья кобыла вообще не падала и поехала в заезд. Правда все равно потом расковалась и сошла с дистанции...
Для тех, кто в танке: скачки и бега - НЕ спорт.
Никто не в танке, просто трудности перевода. ;)
 
День за днем становлюсь свидетелем премилейшей картины. Молодые и восторженные девочки приходят на конюшню помогать. Как раз восторженные - подходящее слово. Они не так уж заинтересованные, не такие уж желающие работать, не безмерно любящие лошадей, а именно восторженные. Причем всем вокруг.
Когда то и мы были такими. Я помню то чувство, когда заходя в конюшню ощущаешь одновременно испуг, счастье и какое то неверие, что происходит это сейчас и со мной. Дыхание перехватывает, ноги становятся ватными, и ты идешь по полутемному длинному проходу, пронизанному лучами солнечного света. В этих лучах летают мошки, кружатся пылинки и шерстинки и ты вдыхаешь порой едкий запах очень жадно. В денниках стоят такие большие лошади, они смотрят на тебя и тебе кажется что ты - маленькая, но немаловажная часть этого большого конного мира. Все эти лошади для тебя - восторг. Все эти люди для тебя - не иначе как боги. Владельцы, тренера, спортсмены... они знают как тебя зовут и иногда даже просят помочь им, и ты такой важный идешь, как король, шагать очередную спортивную лошадь, снимаешь с ее огромных уставших ног ногавки и замываешь железо. И все их победы кажутся в какой то мере своими, и всех их поражения трогают тебя не меньше, а даже больше чем их. Вот он - восторг.
Нет еще такой восторженное девочки на конюшне, которая бы не писала у себя в дневничке, будь он в тетрадке, как 20 лет назад в "мое" время, или же в интернете, как сейчас такие же восторженные записи. И неизменно эти записи сопровождаются восклицаниями - "мой любимый", "единственный", "лучший"... "мой". В тот момент кажется, что все это именно твое. Это твой конь, твой тренер, твоя конюшня и за нее ты готов на все и никогда вы не будете порознь. Было так с каждым, и этот восторг готов разорвать тебя на маленькие части. Каждый день, до определенного момента.

Но вот наступает этот момент, и со временем восторг проходит. У всех это бывает по-разному. Чаще всего - когда теряешь любимых. Лошадей, людей, конюшни. В тот момент тебе кажется, что лучшее уже прошло и ничего новое не может занять тебя так же, да и желание вернуть то чувство уже нет. Приходит понимание, что нельзя заново любить все по-старому, что это будет предательством, что ничего лучше тебе и не надо, и это принципиальный вопрос. Мы продолжаем приходить на конюшню, рутинно выполнять те же дела, не испытывая и доли восторга. Это может случиться внезапно, или нарастать со временем, день за днем, вспоминая или наоборот пытаясь забыть прошлое. Каждый из нас, я думаю, читая эти строки вспоминает свое конное прошлое, с улыбкой прошлых радостей или с сожалением за прошлые горести.
И в какой то момент ты понимаешь - восторга больше нет. Ты любишь все это, но уже по другому. Думаю, что уже сильнее любишь, но гараздо тише. Счастье любит тишину. Вместо записей в дневнике о том что "он лучший", ты лишний раз чистишь его и крючкуешь. Вместо того чтобы прыгать барьеры или делать пируэты ты лучше лишний раз выйдешь в поле пасти его. Ты не гнушаешься пачкать руки со свежим маникюром, чтобы перемешать кашу с дорогущей подкормкой, купленной вместо крутого вальтрапа со стразами. Ты действительно любишь, но так, что дыхание не сбивается, ноги не подкашиваются, а наоборот стоят крепче и каждый день несут тебя на конюшню. Не за тусовкой, не за восторгом, а за любовью.
Время идет, и нам уже не тринадцать, а скорее тридцать. Мы успеваем знакомиться, влюбляться, жениться, ссориться и мириться, разводиться, заводить детей, умнеться и учиться, ошибаться и жалеть, покупать квартиры и машины, болеть и выздоравливать, худеть, напиваться и снова болеть... Но как всегда, каждый день в любую погоду мы идем туда. Пусть не на свою первую, вызывающую восторг конюшню, пусть не к первой "единственной" лошади, не к тем тренерам, которых считали богами. Мы не холодеем, не задыхаемся, не пищим от восторга, но мы любим. Любим их тихо, сильно и навсегда.

Посвящается моей новорожденной подруге Жанне, умнице и красавице.
zMXhH-GPUUI.jpg
 
Вот это по-нашему ))
Примерно с такими же тихими чувствами я вставала в 4 утра, чтобы перед работой успеть потротить кого-нибудь из отделения...))
 
Про мелких.
Я очень люблю когда много зверей. Люблю когда они кишмя кишат под ногами, трутся, вьются и снуют. Но сколько это - "много"? Когда я познакомилась с мужем, у него на конюшне был 1 кот. Он был рыжий, жирный и наглый, всегда громко и протяжно орал, просился в комнаты, на ручки и мур-мур-мур. К слову, лошадей было 7.
За 8 прожитых вместе лет коней стало 21, котов стало 5. В качестве бонуса, чтобы уж точно не скучать, появились 2 собаки. И вот это уже стало действительно много. Просыпаясь утром я неизменно вижу в полутьме два смотрящих на меня в упор зеленых глаза. В них читается очень четкое "пожрать бы". Если взгляда не хватает и миска все еще пуста, то раздается требовательное МЯУ. "Мяу" длится не долго, так как каждому коту понятно - если с "мяу" утром переборщить, сразу получишь тапком по харе. Поэтому следующим этапом идет ласковое мурчание, хождение и обтирание носом. Целый комплекс процедур можно получить утром, включая обертывание котом и акупунктурный массаж с иглоукалыванием.
Я спускаю ноги и они каждое утро, по странной случайности, попадают на коврик из шпица. Причем не важно с какой стороны кровати я спускаю ноги. Коврик переползает мгновенно, подставляет спину или пузо и как только нога оказывается в доступности - "лизь-лизь-лизь" - это уже следующая процедура, которая идет на ровне с пилингом рыбками - пилинг собачим языком. Встаю и вокруг меня начинается собачий "тыгыдыг-тыгыдык" - галопом ровными кругами и дугами. У нас он не кошачий, как у многих, потому что наши кошки слишком ленивы чтобы играть. Скачут они крайне редко, исключительно на улице, изредко резвясь со вторым нашим псом и прыгая с дерева на дерево, обнимая ствол лапами. Пес, папа которого алабай, а мама дворняжка, появился у нас в октябре и был ростом со шпица. В апреле он уже ходит под стол пригибая голову.
При выходе из комнаты утром я слышу из сбруйной "бабах". Это наш старшенький, кот Владик спускается с антресоли. Владика нам принесли 6 лет назад, уже в сильно взрослом возрасте, когда его хозяйка ушла из жизни и кот оказался на лестничной клетке. Владик - настоящий человечище. Большой, умный и очень спокойный. На антресоли он залезает одним махом. С пола на попонницу, с нее на шкаф, оттуда большим прыжком на базу. Сидя там, поверх мешков с амуницией, хорошо просматривается миска, и поэтому при попадании туда корма кот стремительно слезает, производя при этом громкий "бабах".
Одновременно с этим звуком, с другого конца коридора конюшни я слышу нежные помуркивания Фунтика. Фунтик был найден прошлым летом в состоянии близком к эмбриону. Он помещался на половине ладошки, пищал ультразвуком и ходил пошатываясь. Нашли его на дороге, по близости мать не просматривалась, а сунуть его в ближайший подвал или подъезд мы не решились. Вырос Фунтик в мега-мохнатого рыжего добряка, который пока бежит издает мурчание. На каждый шаг оно прерывается и получается "мр-мр-мр-мр". Фунтик очень любит свое имя, да и оно ему очень подходит. Он настолько волосат, что приходит с прогулки всегда увешенный опилками, сеном, листьями и пылью. И тогда каждый кто его видит не может не произнести "Фуу уу уу у... нтик... почему ты такой грязный!". Ему нравится его имя и он сразу высоко задирает свой пушистый хвост и громко мурчит, переминаясь задними лапами и трется бакенбардами об ноги.
Мой пес, Ёжик, везде ходит за мной. Если его не запирать, можно идти куда угодно и даже не оборачиваться - он точно идет следом. Он ходит со мной в туалет, в душ, сидит под столом пока я готовлю, бегает рядом когда пылесошу, на улице он позволяет себе отойти но только по делу и потом сразу возвращается ко мне. Он уже выработал свою методику, в какой части дома на каком расстоянии держаться. В комнатах можно быть на метр от меня, дальше ему почему то не комфортно. А вот на входе и выходе - нужно быть ровно за правой ногой, и тогда просочиться можно куда угодно, даже если его не звали. Я очень часто теряю его, как бабушка теряет очки. "Где Ёж. Он был здесь, на кухне. Где же он? Ах вот он, вышел и стоит за мной.". Единственная его проблема в том, что он не осознает свой размер. Если он видит где то здоровенного кобеля - он непременно бросится туда и будет кричать что "порву как тузик грелку". В таком случае мне приходится бежать и оттаскивать Ежа, чтобы не порвали его.
На диваны и кровати запрыгивать ему нельзя, но он часто делает вид, что забыл. Причем это заметно невооруженным глазом: он оборачивается, смотрит чтобы никто не обращал на него внимания, запрыгивает и умащивается на диване. Как только я смотрю на него в упор можно даже ничего не говорить - он вздыхает, как будто закатывает глаза и медленно слезает с выражением на морде "ох.. память опять подводит... как же я забыл то так..." и торопливо укладывается под диван "жалко конечно, а точно нельзя?? ладно, буду тут".
Так же забавно пройтись утром по конюшне. Летом, когда все ворота открыты, утренняя прохлада бодрит и большинство лошадей уже стоят в ожидании сена и работы. Тем не менее некоторые умудряются еще храпеть. Тогда этот храп слышно отчетливо и я всегда иду проверить кто же так хорошо спит. Чаще всего это кто то из молодых, которым еще снятся луга. табун и мама. Сон у них спокойный и безмятежный, голова зарыта в опилки, ноги свободно вытянуты, а хвост откинут.
Моя тройка - рысак, кабардинец и буден спят всегда лицом в кормушке. Нельзя не согласиться, нет приятней пробуждения, чем завтрак или обед. Тем более, если не отходить от кормушки, то прием пищи точно не проспишь, а сердобольные людишки, увидев что лошадка "просит", может быть подкинут лишнюю морковочку, яблочко или сахар.
И все это царство, как раз как я люблю, кишмя кишит, трется, вьется и снует.
 
Прочла на одном дыхании неохваченные рассказы. Здорово :)!

Про восторженность тоже недавно думали. Твои размышления близки. Столкнувшись недавно с холерично-восторженной девушкой, задумались с подругой, что же с нами не так? Я фотографирую, она берейторствует. И теперь уже лошади - это наша работа, неотъемлимая часть жизни, которая уже никуда не денется даже при усталости, апатии и желании всё бросить. Пройдёт время, и опять вернёшься в старое русло. Но, да, нет того, что в детстве. Восторженного желания сесть верхом в любом удобном случае, трогать любую встречную лошадь, гладить гривы и вот это вот всё. Хотя я никогда не была чрезмерно эмоциональна в этом плане х).
Действительно больше задумываешься о качестве ухода, тренинга, что лучше лошадку оставить в покое и лишний раз прошагать, а не бессмысленно нагружать ещё больше. Даже как-то смотришь на лошадь по-другому.
Главное, и не объяснить, что и в какой момент пошло не так (или так)). Но интересно, что многие думают в одном и том же ключе :).

Количество зверей, смотрю, растёт в геометрической прогрессии х).
 
Последнее редактирование:
Саш, спасибо)


Немного фото на все темы...
Музей ВОВ, ходили с одноклассниками Ивана.

A0v5wmBgi2Y.jpg


TxQuyYSZ03E.jpg




r9I6o7qXY1I.jpg


99bMcZ6cmtM.jpg




IqOFDjwm1ho.jpg


_rM5gIjUTdA.jpg


Nwx4QlfigAo.jpg


Наш класс

tLtmnfJuflQ.jpg


Спектакль



iLvWaNC8fNs.jpg


PhQfO5VnMMk.jpg


Duj-suMCXiw.jpg


oyMVQiuxhps.jpg


EmTdGHvBCyI.jpg


99lmsAqSiA8.jpg


Экскурсия в Петроский парк

R4L8xQshYtQ.jpg


SI1kAEToauk.jpg


r67vVRXc6gA.jpg





И немного мастер-класса в Максиме

_CglL06FYfc.jpg


aVybrFL8n7Q.jpg


FyGBK9ZoHZI.jpg
 
Сверху