Дневничок Тип-Топа

Итак, уже окончательно наступила весна.
За это время я успела купить ему электропастух!
Почему?
Бедный мой мальчонка пацанёнок ещё тот. Когда его выпускали гулять в леваду, он приставал ко всем коням каким только можно!!! И получал от них тумаков. При том сильных...кони то от 155-170... а он то 137....
Кстати да, в феврале я купила ростомер и измерила его - он 137, измеряю каждую неделю :mrgreen: но пока до сих пор 137 (последний замер в начале июня был - 137 так и остался) все смеются что таким и останется :(
Но вернёмся к тумакам.
Так вот мой малявочка получал так сильно, что на шее, на ногах были большие гематомы, я даже ветеринара несколько раз вызывала. Она говорила что отёк спадёт, но шрамы останутся :(
Так то шрамы уже не видно о них знаю только я, даже Тип-Топ о них уже забыл, но тем не менее.... я решила что пора заканчивать... Он получал достаточно сильные удары, но при этом приставать к сородичам не переставал. Я понимала, что это у него жеребячья какая-то придурь по поводу иерархии, да и выпускался он с прокатными конями, которые стояли и просто тупо отдыхали, а ему скакать и бегать охото было. Вот они и отбивались от него с криками "отстань". Это нормально! Вот только он ни по хорошему ни по плохому не понимал, и всё равно лез.
На счёт отдельного выгула разговаривала, но там получалось, что он тогда в половину меньше гулял не 3-4 часа а около 2-2.5 часов, сами понимаете, что для двухлетнего жеребёнка это ооочень мало!!!
Так вот купила я электропастух Олли, с зимней лентой всё как полагается 20х20 левадку поставили в поле неподалёку. (там уже стояли другие частные кони со своим электропастухом поэтому система такая уже была налажена и конюх следил за коняшками.)
Гуляет теперь по 6 часов!) ну плюс ещё каждый день на корде гоняемся по 20-30 минут плюс 120 минут дуракаваляния - галопом по манежу, пасемся, валяемся)))
Пастух конечно вместе с авто-аккумулятором нам обошёлся в 20 000, но за то душа спокойна за коня!
фото пастуха и левадки нет, но за то вот кууча весенних фоток))

Начало апреля:

Мамка пришла вставай пошли гулять :mrgreen:

217327541.jpg


217327540.jpg


Тут мы ещё конечно клоками леняем :lol:
Я тут его работаю активно на корде, а он глазки закрыл, вообще расслабился :lol: :lol:

217327539.jpg


Конец апреля, 25.04.14

Купила ему трок\гурту что бы привыкал к подпружным затяжениям, но мальчик сразу же натёр нежные цыплячьи подмышечки, поэтому купила ему меховушку!)) она конечно велика, но я в последствии разрезала её на две части и сейчас это уже не так страшно выглядит :lol:

217330767.jpg


217330768.jpg


217330770.jpg
 
Маленький еще, забавный :p
Интересно какой масти через пару лет будет.
 
Конечно натерла. Куда ж ты на уши-то надела гурту? :shock:

По поводу шрамов. Мой весь искусанный, хоть и взрослый. Все время с жеребцами в леваде гулял. Точнее - левады рядом. У двух левад одна стенка. Вот и стояли грызли друг друга. Игрища у них такие.
Видно? - https://vk.com/video1576864_89590320
Или так - https://pp.vk.me/c9687/u6518899/108055733/y_8d24e796.jpg
Шрамы не видно потом. Но в этом месте шерсть хуже растет. А когда бритый - эти места просто серые. А так норм. Ну лошадь же. Имхо, все, что на шкуре - фигня.
 
lena.ant написал(а):
Маленький еще, забавный :p
Интересно какой масти через пару лет будет.

Я надеюсь останется соловым :lol:

Diadema** написал(а):
Очень красивый!
Тьфу на него три раза!

Спасибо) :D Он сейчас еще красивее стал :mrgreen: теперь, когда поленял весь в яблоках!!))

Trof написал(а):
Конечно натерла. Куда ж ты на уши-то надела гурту? :shock:

По поводу шрамов. Мой весь искусанный, хоть и взрослый. Все время с жеребцами в леваде гулял. Точнее - левады рядом. У двух левад одна стенка. Вот и стояли грызли друг друга. Игрища у них такие.
Видно? - https://vk.com/video1576864_89590320
Или так - https://pp.vk.me/c9687/u6518899/108055733/y_8d24e796.jpg
Шрамы не видно потом. Но в этом месте шерсть хуже растет. А когда бритый - эти места просто серые. А так норм. Ну лошадь же. Имхо, все, что на шкуре - фигня.


Воооот! В том то и дело что я спросила у 3-4-х тренеров и все сказали - норм! а я чувствовала что что-то не то с гуртой.
Как правильно то её одевать? пониже? за холкой?
мне сказали на холку где-то посередине холки, ну я так и одевала, а надо наверное подальше... :?

Шерсть то фигня, у нас накостник образовался на ноге, на шейной мышце до сих пор ( 3.5 мес прошло) узел не рассасывается, но вет сказала что и не рассосётся. но останется как эстетический дефект, беспокоить не будет.

Velly написал(а):
Такой розовый на фотографиях :)

:oops: Да жеребята мы ещё по большому счету :lol:
 
29.04.14

В конюшне готовимся идти в манеж.

217330771.jpg


И поскакалииии....

217330773.jpg


217330772.jpg


217330774.jpg


217330776.jpg


217330775.jpg
 
Гурту одевают так же как и седло - 2 пальца от края лопатки.
Конечно он останется соловым, но вот у нас к 10 годам стали увеличиваться магомедовы пятна и появились черные и коричневые волосы в хвосте и гриве. Мое чудо стало больше песочным, а другой экземпляр стал более пепельным. Вот и интересно что у вас будет.
 
Меховушка класс, больше коня:))) Гурту действительно одели высоко, надо как седло, впрочем, писали выше:)
Эх, пацаны, у нас тоже накостник косметический, небольшой, набил в детстве. А узел понемногу может и рассасется, будет небольшой такой. У нас все равно крошечный остался, четыре года после травмы.
 
Накостники выжигаются обычно.
димексид с водой разводишь и туда пару капель йода. И щеткой зубной втираешь в накостник. Не перестарайся, чтобы не сжечь. Смотри за кожей. Долго не три - минутку и все. Ничем не заматывай.
Еще лимоном выжигают - жопку лимонную прикладывают и приматывают. Но лошадь, думаю, снимет такое. это уже людям больше.
 
lena.ant написал(а):
Гурту одевают так же как и седло - 2 пальца от края лопатки.
Конечно он останется соловым, но вот у нас к 10 годам стали увеличиваться магомедовы пятна и появились черные и коричневые волосы в хвосте и гриве. Мое чудо стало больше песочным, а другой экземпляр стал более пепельным. Вот и интересно что у вас будет.

Вот я одела сегодня, но получилось не особо отличается, хотя от лопатки там целая ладонь проходит. Потом фотку вставлю.
Я смотрю соловые кони 100 раз линяют, выцветают, обрастают и цвет меняют :lol:

red_hat написал(а):
Меховушка класс, больше коня:))) Гурту действительно одели высоко, надо как седло, впрочем, писали выше:)
Эх, пацаны, у нас тоже накостник косметический, небольшой, набил в детстве. А узел понемногу может и рассасется, будет небольшой такой. У нас все равно крошечный остался, четыре года после травмы.

Да меховушку состригли, она теперь более симпатично выглядит)))
узел раньше, конечно, больше был, чуток рассасался, думаю что может ещё уменьшится чуток ))

Trof написал(а):
Накостники выжигаются обычно.
димексид с водой разводишь и туда пару капель йода. И щеткой зубной втираешь в накостник. Не перестарайся, чтобы не сжечь. Смотри за кожей. Долго не три - минутку и все. Ничем не заматывай.
Еще лимоном выжигают - жопку лимонную прикладывают и приматывают. Но лошадь, думаю, снимет такое. это уже людям больше.
Да мне говорили, что выжигают, но вот на последних фото наши эстетические дефекты не очень видно, коня вообще не беспокоят, поэтому думаю, может не буду коня мучить)))
А вообще димексид в аптеке продаётся?
 
Блин, дитё-дитём :mrgreen: Прямо жуть как любопытно каким он вырастет!
Что-то мне кажется, что он на Лилиного Бисера будет похож :)

viewtopic.php?t=47801
 
Trof написал(а):
Блин, дитё-дитём :mrgreen: Прямо жуть как любопытно каким он вырастет!
Что-то мне кажется, что он на Лилиного Бисера будет похож :)

viewtopic.php?t=47801


Да да кстати!!! Прям Тип-топ через 5 лет :D
Думаю будет не таким картинистым, но что-то похожее есть!) :D
 
Май. Середина

Это вот моя 11-ти летняя сестра гоняет его на корде

217330781.jpg


217330783.jpg


217330782.jpg


217330785.jpg


Корду полностью отдала ему, потому что галоп делали и он так разгоняется, что жалко же-ребетёнка на маленьком круге держать) Стараюсь его гонять на корде не столько для того что бы особо учить ("тому не знаю чему"), сколько просто что бы подвигался, пообщался, размялся) А то не всегда ест возможность в манеже бегать :lol:
 
А вот, кстати, сбылось давнее-давнее желание!!!
4.05.14 ААААА я села на него верхоооом!!!!!!!! (ему как раз 3.05.14 ровно 2 года исполнилось))
Простояли целых 120 секунд!!! :lol: Потом я на всякий случай по-быстрее слезла, а то устанет бедный мальчик, расти перестанет :lol:
А вдруг скинет :shock: в общем, теперь раза 2 в неделю подсаживаюсь на него по 2-3 минутки, даже несколько метров шагаем (за чумбур или за корду катает меня наша берейтор))

217330763.jpg


217330764.jpg


217330765.jpg


217330766.jpg



На последних двух фотках вообще на трёх ногах стоит, делает вид, что ему не тяжело :lol: молодец мальчик :mrgreen:
 
Уже пора в таком возрасте не просто на веревке бегать, а работать на корде.
 
Trof написал(а):
Уже пора в таком возрасте не просто на веревке бегать, а работать на корде.

Да вот в том то и дело, что нифига я не умею работать на кордах)))
Мне с ним больше нравится просто гулять в поводу по лесу, пасти, на манеже с ним играть, чищу я его минут по 20, косы плету, кондиционером пшикаю, приучаю к принятию душа-шланга)) какая уж там работа :lol: :lol:
Конечно, начинать именно работать когда то надо, вот скоро будем развязки пристёгивать, точнее не я буду, а берейтор будет!)) А я как то с лошадёнышем своим живу вообще вне времени, возраста и космического пространства :lol:
 
Могу тебе дать координаты девушки, которая профессионально работает на вожжах. Она на машине, если договоришься - приедет и все покажет, надо - поработает.
 
Да, если не сложно дай пожалуйста, буду очень благодарна!!!)))
 
Сверху