Дневник бывалого чайника. Закрыто.

мне лежа клаву не видно))) трудно писать длинные посты)))

если работаешь менку то понятно надо менять)))
если работаешь контр, то не менять. и там опционально постановление. от соответствующего ноге до обратного для гурманов)))
в принципе имеет смысл попробовать и так и сяк, и, выявив вещи представляющие трудность, проанализировать и работать их.
 
Всё таки если мы хотим быть настоящей боевой единицей как всадник, то должны сами думать (и с тренером советоваться) какое упражнение на что работает. Ведь большинство упражнений не одну задачу решает. Плюс, немного видоизменяя упражнения, мы можем повышать их эффективность именно под текущую ситуацию на манеже.

Тот же серпантин на галопе можно по-разному выполнять. Делать разные акценты.

Помню, что конкретно у меня была тогда задача, чтобы лошадь шла с нужной мне ноги:
а). независимо от постановления;
б). с минимумом моей поддержки поводом (сама себя несла);
в). не теряя сгруппированности.

Поэтому заданием было с любым (то с одним, то с другим) постановлением (точнее там получался минимум постановления: (важно!) не столько нос внутрь, сколько просто лошадь должна была уступить в ганаше) пройти весь серпантин с одной ноги. Сначала 3 петли, потом и 4 петли (манеж чуть больше стандартного). Фактически работа идёт за счёт корпуса, шлюса и шенкеля, которым лошадь и сгибается, и собирается, и направляется.

А вообще это тот случай, когда без тренера лучше не пробовать. Поэтому раз был вопрос - я ответила, но выше я постаралась дать представление для чего можно использоваться и как выглядеть это упражнение, но не инструкцию к действию.
 
А можно вопрос? Ведущий - это внутренний относительно данного сгибания?
Да.

@сОва дремучая Я бы не стала развлекаться на галопе именно с ведущими поводьями, но попробовала поразвлекаться с постановлениями, либо очень небольшими сгибаниями. Это должно хорошо галопы/контргалопы отбалансировать.
 
Очень классные упражнения с серпантинами предлагаются в книжках "101 упражнение по выездке" Баллу и в книге Линдгрен. Достаточно универсальные варианты, хорошо структурированные описания с рисунками плюс описаны основные возможные ошибки.
 
Очень классные упражнения с серпантинами предлагаются в книжках "101 упражнение по выездке" Баллу и в книге Линдгрен. Достаточно универсальные варианты, хорошо структурированные описания с рисунками плюс описаны основные возможные ошибки.

В принципе, плюсуюсь. Но одно упражнение мне там не нравится.

Серпантин без стенок. В езде недоезжание до стенки (на серпантине) является грубейшей ошибкой и всадники очень часто этим грешат. А это упражнение как раз провоцирует всадника на это. И я бы его делала ТОЛЬКО в комбинации с классическим серпантином. Чтобы было видно, что всадник может чётко соблюдать намеченные траектории
IMG_20170109_211304.JPG
 
Честно говоря, в "101 упражнении" я не все упражнения делала. Где мало смысла видела, те не делала.:D Или просто что-то не очень интересное или лёгкое.
Я обычно читала дома эту книгу и выбирала 1-2 упражнения, которые хочу попробовать на следующей тренировке. Хотя порой лошадь может вносить свои коррективы.:D
Потом обросла арсеналом любимых упражнений и делала их по мере необходимости. Саму книгу уже давновато не перечитывала.:oops:

По поводу серпантина без стенок согласна,что упражнения какое-то немного странное.:rolleyes: Не вижу в нём какого-то сакрального смысла и особой пользы. Но может это мы не можем разгадать цимус упражнения?:)
 
По поводу серпантина без стенок согласна,что упражнения какое-то немного странное.:rolleyes: Не вижу в нём какого-то сакрального смысла и особой пользы. Но может это мы не можем разгадать цимус упражнения?:)
Огромная польза :), учит лошадь точно держать на траектории :), а не пользоваться уютом стенки, особенно, если тебе точно говорят, за сколько до стенки нужно поворачивать. Иногда глаза прямо открываются :)
 
Всё таки, учитывая другие действительно очень полезные упражнения на точность траектории из этой же книги, считаю конкретно это упражнение не очень удачным.
И если уж брать шлифовку точности проезда, то тогда Линдгрен с его конусами вне конкуренции. Я пробовала.:)
 
Всё таки, учитывая другие действительно очень полезные упражнения на точность траектории из этой же книги, считаю конкретно это упражнение не очень удачным.
Почему? Это упражнение сразу тренерует и разные дуги и прямые, то есть не просто там проехать чертверть линию или вольт, а то прямая, то дуга, то прямая, то дуга, и все без помощи стенок :)
 
Это мой опыт, как стартующего всадника и бывшего инструктора, что это упражнение сильно уступает другим, на мой сугубо персональный взгляд,;) намного более полезным, которых много в той книжке.

Если человек в принципе лошадью адекватно рулит плюс не брошен в одиночестве, а сразу извещён куда смотреть и на что обращать внимание, чтобы петли получились одинаковыми по ширине, то с самими прямыми и дугами обычно особых вопросов нет. Очень много проблем вызывает именно подъезд к стенке: как сделать так, чтобы и коснуться, и не выпрямиться по стенке.

Но верю, что могут быть ситуации, когда именно это упражнение будет особенно полезно по каким-то причинам.

А вот та же езда по трёхчетвертной линии мне очень нравится. Особенно с боковыми.:)
Ещё там есть очень любимое мной упражнение с уступками до стенки и до трёхчетвертной с глубоким прохождением углов. Вот эти упражнения реально классно учат держать стенку без стенки и качественно проходить углы с правильным сгибанием.
 
Если человек в принципе лошадью адекватно рулит плюс не брошен в одиночестве, а сразу извещён куда смотреть и на что обращать внимание, чтобы петли получились одинаковыми по ширине, то с самими прямыми и дугами обычно особых вопросов нет. Очень много проблем вызывает именно подъезд к стенке: как сделать так, чтобы и коснуться, и не выпрямиться по стенке.
Многие всадники (особеннно начинающие) к стенке в конце петли приезжают как попало (лошадь туда сама бежит), так вот затормозить и сделать хорошую дугу с высшей точкой, например, в метре от стенки, это как раз научить всадника держать дугу всю дорогу, а не как попало :). Молодые лошади тоже очень тяготеют к стенкам, поэтому иногда их полезно не доезжать до стенки. Короче, спорить мне лень, но я вижу ряд случаев, когда упражнение полезно. Поскольку, сравнительные упражнения не объявлялись, то мне сложно сказать, какое полезнее :). А судить это конкретное или какое-то гипотетическое, необъявленное полезнее, я не умею :).
 
Многие всадники (особеннно начинающие) к стенке в конце петли приезжают как попало (лошадь туда сама бежит), так вот затормозить и сделать хорошую дугу с высшей точкой, например, в метре от стенки, это как раз научить всадника держать дугу всю дорогу, а не как попало
Мне непонятно какое именно "как попало".

Да, лошадь обычно стремится или повернуть раньше, или (что чаще) забежать на стенку и бежать вперёд по ней. Это и есть "как попало"?
Так чем раньше поворот ДО стенки - тем проще. Сложно именно коснуться. Не недобежать до стенки, повернув раньше, и не слишком усердно коснуться, пробежав по итогу 2-3 темпа по стенке. В том и соль.:)

Или ты про то, что начинается дуга как окружность диаметра x метров, а заканчивается как окружность диаметром y метров?
Если решён вопрос с:
- местонахождением высшей точкой дуги, что понятнее для всадника, если бегать обычные серпатины до стенок;
- плюс общим понятием "сгибаем лошадь по дуге", что просто доносится, когда делаются опять таки обычные серпатины до стенок, но не с дугой на стенке, а с вольтом,
то проблемы не будет.;)
А судить это конкретное или какое-то гипотетическое, необъявленное полезнее, я не умею
Почему необъявленное? Я выше целых два описала в общих чертах. Подробнее да ещё и с рисунками они описаны в книге. Книга действительно очень хорошая.:)
 
Так чем раньше поворот ДО стенки - тем проще. Сложно именно коснуться. Не недобежать до стенки, повернув раньше, и не слишком усердно коснуться, пробежав по итогу 2-3 темпа по стенке. В том и соль.:)
Неее, самое сложно именно повернуть в четко уставновленном месте. То есть не просто раньше, а конкретно, например, в метре или полуметре от стенки. И пол метра будет тяжеле, чем метр :), потому что лошадь уже будет думать, что все точно стенка :).
 
Не согласна. Если это , конечно , не прокатная лошадь =).
Это еще и от всадника сильно зависит. Я же не говорю, что КАЖДОМУ всаднику и КАЖДОЙ лошади, но есть варианты, когда прямо хорошо такие задачки давать или первому, или второму, или обоим сразу :)
 
Я может ещё почему так недоумеваю, потому что я как-то тренировалась из манежа 30 на 80 на обычный старт с полем 20 на 60. У меня не было возможности отгораживать себе боевое поле правильных размеров выездковыми бортами плюс мне было удобно тогда НЕ ездить по стенкам (так больше возможности ехать схему без помех).
И вот я месяц ехала схему, просто зрительно отрисовав себе поле 20 на 60 внутри поля 30 на 80. Понятно, что я не по песочку на манеже ориентировалась, а по стенкам (точнее зеркалам, дверкам, скамейкам и прочему). И серпантины там тоже были. И тренер, который жутко негодовал, если я не блюла траекторию нашего воображаемого манежа.:)
Причём я всадник с плохим пространственным воображением, но не ощутила увеличения усложнения прохождения (блин, так вообще правильно говорить?:D) правильного серпантина.
 
И пол метра будет тяжеле, чем метр :), потому что лошадь уже будет думать, что все точно стенка :).
Нет, меня именно эта фраза удивила.
Если всадник не рулит и тренируем его - это вот совсем другой вопрос.
А если всадник рулит почему лошадь будет там что-то про стенку думать? Если заходим на поворот именно нужного радиуса и ведем как положено - куда бы и с чего лошади деваться.
 
Сверху