Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Семинар с Пауло

Я согласна. Главное, выделить ведущий голос (либо голос Пауло, либо голос переводчика).
Но мне показалось, что Пауло твою, Юля, просьбу выполнил. Вроде в этот раз переводчик как раз успевал перевести в паузы между фразами Пауло
 
Re: Дневник бывалого чайника. Семинар с Пауло

И чтобы закончить с темой семинара, хочется сказать слова благодарности.
видео как появится, сразу выложу. Часть видео есть ВК: http://vk.com/videos-78459446

Огромное спасибо Юле (Гоблинёнку) и Оле (Амазонке). Их энтузиазм позволил "провернуть" подобное событие у нас в Питере.
Во-вторых, спасибо КСК Дансер, за то, что приютили, и за их удивительно уютную благожелательную атмосферу, коей похвастаться может далеко не каждый КСК. Очень хорошее место, как для людей, так и для лошадей. Клуб развивается, строится, и хочется пожелать ему дальнейшего процветания.
Отдельное спасибо нашим переводчикам, за их качественный, своевременный и очень профессиональный перевод.
Ну и, конечно же, спасибо участникам и зрителям :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Семинар с Пауло

Были какие-то бестолковые невеселые дни, настроения писать не было вообще. :(

Давайте, я сделаю "вброс" :oops: , а дополнительными веревками займемся немного позже, когда немного приду в себя.

Уточняю, что нижевыложенное видео находится в открытом доступе. Поэтому ничего неэтичного я не совершаю.

Цитата (подчеркивание мое): "Купил непорченного, недурноезжего, не балованного. в 2 с половиной годика. ... чистого купил. Теперь учу уму разуму как хочу. Тихо и спокойно. И будет он без вредных привычек, послушный, умный, гибкий и сильный. В 5-6 лет уже поздно мозги исправлять" (с)

"Мы тренируемся всего 2 месяца. Начали с корды. Жеребёнку 2 года 8 месяцев" (с)

"На видео всё видно поэтапно. До продаже на воле и потом уже в конце верхом, да с кавалетти." (с)



ПС Так что, то ли лыжи не едут... (это я про себя). Я тут, в дневнике,доказываю, что надо постепенно, аккуратно, дать лошадке омускулиться и вырасти... А на самом деле все это фигня :roll: и мастера делают все совсем не так. Так что учитесь на ошибках :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника.

видела этого несчастного вживую. честно, думала ему года полтора и он нездоровый. но потом заметила рядом Михаила и осталось бедняге только посочувствовать.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Пардоньте, зашла, привлечённая упоминанием семинара Пауло в заголовке, чисто о нём почитать, но - выскажусь относительно истории про "жеребёнка". Это лыжи, ахха....
Знакомые сейчас как раз коня пытаются восстановить, у таких "лыжников" купленного. Коня в год заездили, в два с половиной напрыгивать стали (жгучую помесь совтяжа с кем-то верховым, ахха), через год, убитого, втюхали знакомым, воспользовавшись их конной малограмотностью. У знакомых ума хватило смекнуть, что чего-то с конём не того-то, забегали в поисках специалистов, теперь вот пытаются убитое починить. Хоть до уровня довольной жизнью газонокосилки.

Ключевое в цитате: "Теперь учу уму разуму как хочу". И пофиг тут, что есть ещё "как надо", есть методы, правила, возрастные нормы нагрузок, которые не с потолка взяты, а веками вырабатывались. Пофиг. Дураки они все, со своими методиками и нормативами, главное - "как хочу". Тьфу.
Простите за эмоциональность, тема уж больно сейчас актуальная.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Видимо по стопам папы, БП в 4 года, хочет.. Это ведь тот, о ком я подумала? :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Работнички то ясно, всякие бывают... Мне больше интересно куда смотрят владельцы лошадей? Неужели совсем не оглядываются по сторонам, хоть для сравнения?...
 
Re: Дневник бывалого чайника.

А это разве самое страшное, что доводилось видеть? Мне вот не повезло наблюдать, как лошадь допустим хлыстом лупцевали ооооооооочень некисло, пробивали с бичей и т.п. зрелища на порядок хуже, чем просто не та работа... Намеренно лошадь клали в поворотах... Клали на барьер (правда этого я не видела, только лично знаю людей, которые так делали)... И к удивлению моему, хозяева считали, что так и надо, да. А что, например, лошадь от руки шарахается, или упав может порвать себе чонить, ну так сам виноват, сам нарвался. А работник молодец, смелый и решительный.
Правда, говорят, что такое все реже и реже увидишь, ну и слава Богу.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

В этом ролике , как мне кажется, самое абсурдное - обвешивание молодой лошади веревками и сам факт езды на недоросшей, недокормленной лошади. :(
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Да на некоторых детях природа точно отдыхает...
Какой БП в 4 года?
На данном недокорме и верхом возможно пока не стоит работать, не то что элементы и остановки точить.
Конечно каждый дергает как он хочет, особливо свого коня.
Но, надеюсь пока мужское тело в седло не залезло, зная оного специалиста достаточно подробно по рассказам Питерских коллег, вполне могу предположить что сею действо совершилось, коника действительно жаль, поскольку ничего от папы, акромя того что в 4 года надо по Большим ездам танцевать оный субъект не взял.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Inferno написал(а):
Работнички то ясно, всякие бывают... Мне больше интересно куда смотрят владельцы лошадей? Неужели совсем не оглядываются по сторонам, хоть для сравнения?...
думаю, там имеет большой "вес" - КТО тренирует.
Для многих "не в теме" - имя будет ОЧЕНЬ весомым фактором, даже если он полезет сейчас на нем прыгать маршрут 130.
Просто сталкивалась с подобным... ( не именно с этим человеком, а с тем что "ну он же - ОН!!!, как ты можешь что то ему возражать и упасибоже, спорить или не соглашаться!!" - говорить " с предыханием, в блаженстве закатив глазки к небу" - когда я ругалась, что не поеду на трехлетке, пару месяцев назад заезженном, на барьер 120, ибо "ОН" заинтересованно хотел позырить - прыгнет ли лошадка, и доводы, что лошадка еще вообще только рысь по стеночке делает на свободных веревках вообще не принимались "ну ничо, я тебе откосики поставлю, и с рыси зайдешь" )
 
Re: Дневник бывалого чайника.

ronul написал(а):
Да на некоторых детях природа точно отдыхает...
Какой БП в 4 года?
.
Цитата из книги
"Я был 13м на Чемпионате СССР в 1962 г. на 4х летнем Ихоре в Боольшом Призе. А когда ему было 6 лет в 64м - четвертыми меня включили в состав сборной СССР которая готовилась в ОИ в Токио. "
а, еще "В том же 61 году на первенстве России в Ростове я был вторым в Малом Призе на трехлетнем Ихоре"
имела ввиду это. Видимо жаждет повторить? :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Я думаю, в те года спешка была навязана системой госкомспорта. Или как это раньше называлось.. Нужно было быть быстрее-выше-сильнее. А каким образом - не важно. В три МП -без проблем, в четыре БП -ерунда.. :( лошади были государственные, то есть почти ничьи. Те победы - для тех лет. Сейчас и качество подготовки всадников не такое, и тренинг другой, и судейство тоже.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

А вот у меня другой опрос - что за мода пошла верхом с развязками ездить? Уже чуть ли не на каждой третьей лошади вижу. Или мне так попадает? Мне просто искренне интересно, ладно лошадь, себя то не жалко? Не боязно на развязках убиться? Мне в 14 лет ума хватало развязки не пристегивать, даже не смотря на настоятельные рекомендации горе-тренера. А тут все разом их пристегивать стали.
Таких умельцев вижу регулярно, уже не удивляет.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Xpress написал(а):
Я думаю, в те года спешка была навязана системой госкомспорта. Или как это раньше называлось.. Нужно было быть быстрее-выше-сильнее. А каким образом - не важно. В три МП -без проблем, в четыре БП -ерунда.. :( лошади были государственные, то есть почти ничьи. Те победы - для тех лет. Сейчас и качество подготовки всадников не такое, и тренинг другой, и судейство тоже.
А еще мы забываем, сколько лошадей не переживала такой подготовки. Лошади к 10 считались старыми, в 7 становились инвалидами. Ихор был уникален, никто не спорит, даже Кизимов признает, что лошадь выезжалась очень быстро и это именно уникальные способности Ихора позволили ехать БП в 4 года.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Страшно представить ту подготовку, благодаря которой пусть даже супер-талантливая лошадь в 3 года может бежать МП...

Испанка написал(а):
А вот у меня другой опрос - что за мода пошла верхом с развязками ездить?

Я на молодых тоже такое вижу периодически. Хотя шпрунт тоже часто и это ничем не лучше. Это просто подмена понятий какая-то. Вместо того, чтоб работать над правильным контактом с рукой гораздо проще скрутить лошадь чем-нибудь и будет ощущение, что вот он контакт..
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Много примеров того, что не все лошади могли выдержать такую интенсивную нагрузку в книгах спортсменов того времени : Громовой, Петушковой, книге о Насибове.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Гоблиненок, понятно, что хочется подменить понятия, но скользяк отдать можно, если что, а развязки от тебя не зависят. Мне интересно другое - за себя не страшно? Последнее, что я видела страшного на развязках - лошадь бежала под всадником рысью, в повороте споткнулась и упала, так как развязки не дали востановить равновесие. К счастью, всего лишь сломала всаднику ключицу. А если на свечку встанет? А чаще всего я вижу такое либо на молодых лошадях, либо под неопытными всадниками. Что страшно вдвойне.
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Меня искренне удивляет то, что до сих пор сознание людей не поменялось...

Вот так и остается у нас, 3 года - уже работается (на износ), в 7 - вообще-то он у меня уже староват, 10 - надо продавать, старый, куплю двухлеточку...
Лет 5 поезжу и все, старый инвалид, другую куплю...

Вот так - выжать из нее все и сразу, поломается игрушка, новую куплю.

Когда я говорю, что моей лошади 12 лет, мне говорят - ааа, старый уже, или - зачем такую старую купила?
Как говорю, старая, в самом расцвете!
- а сколько они живут?
Лет 25 говорю, в среднем.
- даааа?????
 
Re: Дневник бывалого чайника.

Испанка написал(а):
А вот у меня другой опрос - что за мода пошла верхом с развязками ездить? Уже чуть ли не на каждой третьей лошади вижу. Или мне так попадает? Мне просто искренне интересно, ладно лошадь, себя то не жалко? Не боязно на развязках убиться? Мне в 14 лет ума хватало развязки не пристегивать, даже не смотря на настоятельные рекомендации горе-тренера. А тут все разом их пристегивать стали.
Таких умельцев вижу регулярно, уже не удивляет.


Это немцы бездушные такую моду распространяют. У них руки не из того места растут, вот они лошадь веревками и обвешивают. Они просто не догадываются, что на развязках можно убиться. У них лошади бестолковые - не знают, что можно свечить.
 
Сверху