Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Xpress написал(а):
Я не увидела в этом видео главного- похвалы( первое видео с М.К.). Конь старается изо всех сил, где-то нужно было просто дать ему прошагнуть со свободным поводом, погладить, ведь он- партнер, а не "тигр"..
ППКС. Требовать мало, хвалить много.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

А я бы послушала мнение об этой работе если бы фамилия была не известна . :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Наглый Чайник написал(а):
а зачем тогда на него Кизимова посадили?
я не знаю,я не хозяйка же,мне просто довелось несколько раз на нем поездить))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

сОва дремучая написал(а):
А я бы послушала мнение об этой работе если бы фамилия была не известна . :mrgreen:

Мне кажется не было б мнений, пожалели времени на комментарии. И смотрели еще меньше, чем посмотрели, в смысле продолжительности....
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Спасибо за хороший фильм
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

gofrey, пожалуйста!
Мне что еще в этом фильме понравилось, так это то, что почти не было ляпов: ошибок профессионального плана.
Единственный эпизод, который позабавил, это когда они неудачно прыгнули и вызвали вета. Который сказал: вроде перелома и разрыва связок нет. Пусть он пробежится и прыгнет. Ага-ага, если есть неуверенность в наличии перелома, это же самая точная диагностика: прыгануть еще разочек 160, чтобы уже точно было понятно :lol: :lol: :lol:

Выездка
Гибкость.
(которая у автора книги идет отдельным пунктом)

Толкающая и несущая силы зада будут работать против руки всадника до тех пор, пока лошадь не будет готова физически и ментально (т.е. пока она сама не будет охотно выполнять требования всадника) гнуться и с готовностью следовать указаниям всадника. Эластичное, плавное движение - это эссенция гибкости, при которой экспрессия движения возникает при проведении импульса от задних ног через гибкую спину лошади, а легкость - от мягкости боковых сгибаний, которые позволяют лошади легко перетекать с одной небольшой фигуры в другую. Лошадь всегда должна быть готова двинуться вперед, вбок или назад, и все повороты выполнить без какого-либо сопротивления (жесткости). Другими словами, лошадь должна легко откликаться на все требования всадника
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

lizun написал(а):
Ага-ага, если есть неуверенность в наличии перелома, это же самая точная диагностика: прыгануть еще разочек 160, чтобы уже точно было понятно

Ха-ха-ха, ну а как ему бедному было диагностировать - есть перелом или нет? Рентгена-то не было! А так, глядишь, прыгнет, нога отвалится, можно с чистой совестью сказать - О! Перелом! :lol: :lol: :lol:

lizun, пока я занимаюсь лечением моей лошади, почитываю ваш дневник на работе, уже половину дневника осилила. Здорово, что пишете столько полезного. Хотела спросить про пирамиду дрессажа:
Там первый пункт это Ритм. Так вот, у меня лошадь недавно только научилась бегать в одном темпе, раньше было то быстрее, то медленнее. А теперь она всегда бежит медленно, волоча ноги по земле. :lol: Я ее хочу раздвинуть до нормальной ее рыси, чтоб плечами работать начала и задом. так вот - как правильно это сделать? У меня вот вопрос потому как она вечно бегает жирафом. Если я начинаю отзывать ее на руку, она замедляется. Как мне решать эти две проблемы? Двигать ее не обращая внимания на голову топориком? Или все-таки двигать и следить за головой?
Это я на будущее спрашиваю, потому как мы по ходу месяца на три выпадем из тренировок. :cry:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Nikolle,
Я советую начать с коррекции положения. Вначале будет здорово, если лошадь будет бегать в положении вниз-вперед (для этого на корде можно использовать шамбон или принципы мягких методов) в одном ритме и темпе. Когда лошадь поймет это положение, нужно будет очень постепенно ее начинать додвигать на повод. Опять же, проще продвигать на корде, чтобы лучше контролировать визуальную картинку и приучить лошадь толкаться задом.
Причем, степень продвижения будет зависеть от ритма: если ритм сбился, значит, нужно немного снизить требование к импульсу.

Есть такое правило: никогда от лошади не требовать двух вещей одновременно. Это значит, что нельзя одновременно поправлять положение головы и добавлять импульс. Сначали поправили голову, потом добавили импульс. Эти требования могут быстро следовать одно за другим, но не должны накладываться друг на друга.

Опять же, не совсем правильно путать ритм и темп движения. Ритм - это равномерная перестановка лап лошади. Перестановка левой лапы занимает то же время, что и перестановка правой лапы. Темп - это скорость, с которой лошадь эти лапы переставляет.
Т.е. лошадь может держать ритм - равномерно переставлять лапы, но менять темп: то быстрее, то медленнее. А может наоборот: держать темп, но лапы переставлять неравномерно (как самый яркий пример - аритмия).
Наша задача: чтобы она переставляла лапы ритмично, в едином темпе. А темп для каждой лошади (особенно молодой) свой. Нельзя сразу подгонять лошадь под какой-то стандарт. Нужно начать с того, который ей удобен, а уже дальше, когда лошадь начнет адекватно реагировать на средства управления, можно будет убыстрить или замедлить темп до необходимого

ПС Выздоравливайте, и больше не болейте!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

lizun, спасибо огромное за ответ!

Постараюсь для начала раздвигать ее на корде с развязками, так она понимает лучше всего, что голову нужно опускать. Хотя может и без них, но такое положение держит недолго. А потом уже будем под верхом пробовать.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Nikolle, не путайте, пожалуйста, действие развязок и шамбона. Вам сейчас нужен не опущенный нос и скрученная шея, а расслабленная опущенная шея с носом перед отвесом. Развязки учат лошадь напрягаться, сопротивляться и находить способы уходить от повода. Шамбон же - заставляет расслабить шею и спину, действуя на рот опосредованно, а не прямо, как развязки.

Будет возможность, почитайте Паалмана. (хотя мне он не очень нравится, но действие развязок, гога и шамбона у него рассмотрено достаточно подробно)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Я под видом развязок имею в виду вот это:
czambon_gumowy.jpg


Они давят на затылок и побуждают уйти от давления вниз, она с ними нормально бегает расслабленно и ничего не напрягает, от слова вообще! :lol:
ну вот как-то так:


Это первый раз когда я из одела, поскольку она не понимала, что я от нее хочу. Сейчас может опускать голову по команде, но не фиксирует ее там.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Вот это как раз то, что абсолютно нежелательно делать с молодой или невыезженной лошадью. Вы силой удерживаете ее в этом положении (за счет жесткой связи между подпругой и трензелем) Лошадь не может вывести нос вперед или чуть приподнять шею, чтобы передохнуть. Такое положение нужно использовать крайне осторожно, и только в виде кратковременного упражнения на растяжку верхней линии, но не строить выездку лошади вокруг него.
Из-за балансирующего повода лошадь перенапрягает верхнюю линию (если сопротивляется) или перерастягивает ее (если прячется за повод). С таким положением головы из-за перенапряжения начинает отставать зад (это по биомеханике), соответственно, чтобы заставить его работать, лошадь должна еще больше перерастянуть верхнюю линию.
Поэтому неудивительно, что при отсутствии этого повода (он называется "балансирующий"), лошадь сразу ставить шею "топориком". Это, кстати, и признак того, что она подчинается действию веревок, но не сотрудничает с ними.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

lizun написал(а):
Вот это как раз то, что абсолютно нежелательно делать с молодой или невыезженной лошадью.

Так у меня ж не молодая лошадь-то!!! Ей уже 8 лет, она давно заезжена, но по причине того, что большую часть жизни провела в колхозе, куда ее списали по причине торцовых копыт на переду, она была жутко надергана за рот, отсюда ее жирафья рысь, я очень долго вообще ездила на ней на поводе-соплях, чтоб она не дурила. Да и у меня проблемы были с посадкой и руками. А теперь вот думаю, как же мне работать с ней и с чего начать-то? С головы или рыси нормальной?
И кстати, кобылка отличается ну абсолютно безмышечным задом, т.к она не привыкла им работать нормально, по полям скакать и на переду можно ведь... Вот я и хочу поднакачать ей линию верха и попу тоже. А то грудак есть, а попы нет)))) Подскажите как правильно это делать и с чего начинать, пожалуйста!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Ну так колхозных я приравниваю к невыезженным.
Вначале всегда накачиваем спину (голова она потом сама приложится, куда надо, да и рысь нормальная тоже. Если начинать с головы, то получится обратная картина: лошадь со слабой спиной и неактивным задом. Нужно не забывать, что общая картинка - это следствие внутреннего состояния лошади. Если лошадь бежит правильно, она принимает определенное положение в пространстве (подведенный зад, поднятая и округленная шея и т.д.). Обратное неверно. Т.е., если вы силой округлите шею лошади, это никогда не будет сбором (это я как грубый пример). На это уйдет минимум год планомерной работы (но обычно 2). Спину мы прокачиваем положением вниз-вперед. Грубо говоря, это опущенная шея с распрямленным затылком. При этом подобное положение требуем и на корде и под верхом. В идеале, чтобы лошадь САМА, без дополнительных веревок держала это положение.
На самом деле, оно для лошади очень комфортно. Но лошадь может понять, что ей там хорошо, только при условии того, что в этот момент она не зажимается и не сопротивляется. Когда лошадь поняла, что ей там хорошо, начинаем заставлять ее туда толкаться. Для этого используем бичик (на корде), кавалетти (как на корде, так и под верхом) и простейшие боковые типа плечей и уступок (как в руках, так и под верхом).
При правильной планомерной выездке лошадь сама даст понять, когда она будет готова переходить к более высоким положениям шеи. Просто надо это услышать, и постепенно нарабатывать ей мышцы уже в новой, более короткой и высокой рамке.

Если лошадь задергана на рот, есть смысл на некоторое время перейти на безжелезные конструкции, а потом, когда лошадь четко будет Вас понимать и выполнять требования, снова перейти на железо. Этим убьется сразу несколько зайцев: во-первых, рот и психика лошади отдохнут от дискомфорта, во-вторых, рот восстановит свою природную чувствительность, в-третьих, за это время лошадь уже начнет вам доверять и слышать вас, поэтому все действия будут для нее более понятны.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Ясно!

Про доверие и адекватность к командам - с этим мы уже разобрались, на шенкель реагирует хорошо, на голос еще лучше! :lol:
Я потому и спрашиваю совета, тк много читаю и у меня уже в голове - каша. Не знаю с чего начать теперь.

Что умеем? умеем ходить шагом с опущенной головой, в расслабленном состоянии и в контакте с поводом, на рыси такого еще не добились, но иногда проскальзывает понимание того, что нужно.
Умеем делать вольты - налево лучше, направо немного хуже, раньше направо вообще было бревно. ну в принципе все мои достижения и проблемы описаны в моем дневнике.

Вообще я уже давно хочу попробовать сайд пул какой-нибудь.Ваши ученики на чем ездят?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Nikolle написал(а):
Ясно!
Я потому и спрашиваю совета, тк много читаю и у меня уже в голове - каша. Не знаю с чего начать теперь.

В очередной раз отсылаю к книге Хойшмана "Жестокая борьба. Классическая выездка против "современной". Несмотря на название, книга очень толковая.

Что умеем? умеем ходить шагом с опущенной головой, в расслабленном состоянии и в контакте с поводом, на рыси такого еще не добились, но иногда проскальзывает понимание того, что нужно.
Умеем делать вольты - налево лучше, направо немного хуже, раньше направо вообще
Очень полезно помногу расшагивать коня. А еще лучше на протяжении всей работы требовать максимально активный широкий шаг (за исключением тех моментов, когда лошадь отдыхает после похвалы).

Вообще я уже давно хочу попробовать сайд пул какой-нибудь.Ваши ученики на чем ездят?
В основном на хакаморах. По крайней мере те, кого я не хочу форсировать. Железо одеваем тогда, когда лошадь уже полностью стабильна на хаке.
Турнирные работаются со мной на оголовьях, но в остальные дни ученики сами решают, что именно они на лошадь нацепят. Обычно счет в пользу хакамор.

Я на своего цепляю в зависимости от проблемы. В основном работаю либо на недоуздке, либо на хакаморе (но пристегиваю ее, как недоуздок: без рычага). Но бывает и трензель/оголовье, и кордео. Все в зависимости от поставленной цели и ситуации.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Спасибо за ответ, как только наши ноги заживут - будем пробовать освоить езду без железа! :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Простите мою серость, а вот этот агрегат на фото выше - разве не резиновый шамбон? Или это что-то другое?

Ничего, если я вклинюсь насчет безжелезных уздечек? Имхо самое простое в использовании и самое понятное для лошади - это сайдпул. Причем можно подобрать построже, помягче, как лошади больше понравится. С хакой не все так просто, на ней хорошо работать, если лошадь уже отлично рулится от корпуса. А если не очень отлично, то учить этому на хаке сложновато. Можно, но не просто. Опять же отзывать полуодержками одним поводом тоже легче на сайдпуле.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Гоблинёнок, да, резиновый шамбон. Только вопрос в том, что его цепляют как балансировочный повод (это на видео, представленном Nikolle видно).
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Честно сказать на видео я не смогла рассмотреть как он закреплен.
А как по-другому его крепить? В смысле, чтоб и за повод не уходила, но и оленем не бежала?
 
Сверху