Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

SineEspera написал(а):
lizun написал(а):
Хороший тренер:

— Спокоен и вежлив;

— Пунктуален;

— Проводит тренировки увлекательно и позитивно, всегда имеет в запасе массу новых упражнений;

— Никогда не повышает голос и требует спокойствия от учеников;

— Всегда просит прощения, если был не прав;

— Мотивирует и ободряет своих учеников, учит их самостоятельности;

— Одинаково относится ко всем ученикам и не имеет «любимчиков»;

— Поддерживает стойкую обратную связь с учениками, интересуется их мнением, внимательно их слушает.
Как в старом анекдоте, так и хочется добавить: "- и не существует" :D

Как говорится, сам себя не похвалишь, никто не похвалит... :oops: :roll:

Каюсь, грешна. Иногда повышаю голос и время от времени опаздываю :oops: А еще имею любимчиков: это все мои ученики без исключения... :roll:

ПС SineEspera, добро пожаловать в дневник... :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

lizun написал(а):
ПС SineEspera, добро пожаловать в дневник... :D

Спасибо :) Я, можно сказать, Ваш ПЧ, причем уже давно. Даже иногда набираюсь наглости и цитирую Ваши высказывания на страничке в ВК (но всегда честно делаю ссылки, откуда украла) :oops:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

Про не повышает голос это ИМХО сложный вопрос... Для хобби-всадника, нацеленного на удовольствие от тренировки, да, несомненно... А вот если главная задача, это результат, то в некоторые отдельные моменты на некоторых отдельных людей куда эффективней рявкнуть, чем вежливо объяснять. Хороший педагог, мне кажется, довольно тонко чувствует эти моменты. (Другой вопрос, что они не могут быть регулярные, иначе теряется воспитательный эффект).
Кстати, расскажу анекдот на эту тему - у меня ж интереса ради педагогическое образование до кучи имеется... Вот сидим как-то на лекции как раз по методике преподавания. Ну, предмет скучный, все делают вид, что сидят, а реально кто книгу читает, кто к следующей паре готовится, я вот сидела тихо и незаметно бутерброд на галерке хомячила :mrgreen: Лектор (кстати, очень хороший, просто ну вот как-то не проникались мы серьезностью самого предмета) спокойно чего-то там рассказывает, реально буквально 10 людям со всего потока..... И вот под тихое и спокойное ла-ла-ла-ла весь курс непоймичо делает. Вдруг внезапно раздается рявк, нет, РЯВК на всю аудиторию - ДА СКОЛЬКО Ж МОЖНО, НУ КА БЫСТРО ВСТАЛИ И ВЫШЛИ ВОН ОТСЮДА!!!!!!!! Все подпрыгивают на стульях (каждый в глубине души то понимает, что по идее это могло быть и ему сказано). Но при этом никто ж не видел, кому конкретно сказали :mrgreen: Вроде вставать и выходить всем курсом как-то не айс :lol: Гробовая тишина, 100% внимание, что будет дальше. Лектор держит паузу.... Внимание, кажется, начинает зашкаливать сильно за 100%. После чего лектор меняет "квадратные" плечи на более мягкую позу, и говорит тому самому десятку слушающих его людей - ну вот, видите, как это работает? Очень хороший прием, если использовать его дозированно. А если вы будете регулярно повышать голос, то ученики просто привыкнут к этому и работать оно на внимание класса не будет....
Курс дружно выдыхает (это, стало быть, он просто наглядную демонстрацию устроил), и ближайшее время все хоть краем уха, но за лекцией у него следили :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

Аня, это 5!!! :lol: :lol: :lol:

lizun, очень хорошо написано про тренера! :D

Моя тренер всегда знала, когда можно на меня рявкнуть, а когда лучше спокойно объяснить :)

Ах да, lizun, поздравляю с днем тренера! :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

Grey Star, спасибо за поздравление! :D

Я, кстати, прием, описанный B-veter, применяю достаточно часто. Особенно это помогает, когда нужно какое-то движение в нужный момент. 3 раза объяснил-показал, а всадник, начиная выполнять в 4-й раз все равно забывает его сделать. Вовремя рявкаешь - и результат достигнут :lol: :lol: :lol:

Но этот прием будет работать только при условии спокойного ведения тренировки. Если тренер постоянно орет, то всадник адаптируется, и перестает реагировать на подобные воздействия.

И, да, я полностью согласна, что на хоббиков, которые хотят получать удовольствие от занятий и больше ни на что не претендуют, голос повышать незачем. Ну если только в случае чрезвычайной ситуации. И то, каждый человек на стресс реагирует по своему. От повышения тона некоторые могут впасть в ступор и будет еще хуже.

В принципе, само по себе повышение голоса на тренировках допускается. Единственное, что даже при повышении голоса, нужно ко всаднику относиться с уважением. Я, честно говоря, даже иногда обзываюсь на тренировках. Но это быстрее относится не к оскорблению, а к описанию той или иной ситуации. Например, в прыжках - термин "жаба" хорошо отражает посадку всадника, которой я недовольна. При этом всадник прекрасно понимает, какую именно ошибку он совершил, что стал похож на это земноводное.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

Мне кажется, что если тенер от занятия к занятию тихонечко мямлит в рацию, всадник трюхается непонятно как, и это продолжается в течение длительного времени, и не видно как пара растет, то это чисто тренер саботирует свои обязанности. :D если на том конце всадник все делает правильно, срываться в крик нет причин. Если я вижу, что всадник не слышит меня-спрашиваю, слышно меня или нет. Если меня слышно, но всадник не понимает моих требований, спаршиваю, все понятно или нет? Если понятно, но не выходит, помогаю голосом уже громче. Если и так плохо выходит-иду пешком и делаем вместе. Да, иногда кричу, но это только от переживаний.
Понятно, что личные оскорбления в процессе тренировки совершенно не допустимы.
Мой тренер часто меня снимает с лошади и заставляет бегать по манежу по схеме))) особенно это веселит остальных всадников, я не девочка и у меня уже двое детей, но некоторые моменты именно так доходят быстрее до меня. :D я люблю тренеров, которые сидя на трибуне "прыгают вместе" и "едут по езде".
 
Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

Поздравляю с Днем Тренера! Терпения тебе неисчерпаемого и успехов желаю!

Про тренеров... Наблюдаю уроки старой закалки тренера Шунтова Валерия Васильевича.. С ором витьеватыми матами и абсолютно идентичными. И тренировки Анны Громзиной. Никогда не слышала что бы она голос повышала. В общем сравнивать нелзя ни по подаче материала, ни по результатам. Но оба человека называются одним словом - тренер. :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

С днём тренера!
который раз ловлю себя на мысли, когда читаю дневник, что везет Вашим ученикам! Очень приятно читать и ощущать, что за учеников переживают, стараются их вывести на новый уровень. Классно!

а так о тренерах, к сожалению, только со временем начинаешь понимать, что не все тренера одинаково полезны. И где хотелось держаться зубами за человека по неопытности, целесообразнее было слать все в лес и уходить учиться у тех, кто заинтересован в твоем развитии. Порой очень жалко в пустую убитого времени, нервов и сил, когда годы тратились непонятно на что, прогресс был невелик, да и тренерам было фиолетово в основном, чего мы там скачем (к счастью, не всем) :|
 
Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

На мой взгляд в первую очередь тренер должен быть заинтересован в ученике. А по поводу повышения голоса - иногда надо, иногда необходимо. А в основном - зачем голос-то срывать. Да и добрая. но очень ехидная. ирония по моей практике работает лучше мата.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

Испанка написал(а):
Да и добрая. но очень ехидная. ирония по моей практике работает лучше мата.
Добрая и ехидная ирония? это как, простите?
Мат можно не слышать, а вот на ехидство сложно не ответить. А это тупик.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

На ехидство можно не отвечать, если оно по делу. Может быть кто-то назовет такое ехидство доброй иронией, но для меня это именно ехидство, доброе, как между хорошими старыми друзьями.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

Я тоже иногда позволяю себе поехидничать. Но обычно это уже бывает постфактум, когда у всадника все получилось.

Съездили мы в Райдер. На кавалетти на стиль. Юля и 3-хлетний Рыжик. Для первого старты Рыжик вел себя образцово: ничего не боялся, слушал и вел себя очень прилично. Юля, если бы не зажалась, была бы совсем умничкой. Что меня очень порадовало - это ее абсолютно точный анализ своего выступления, четко обозначенные ошибки и правильные выводы.
Рыжик, как порядочная лошадь, ничего не боялся, но, увидев под ногами крашеные палочки, от греха подальше решил их перепрыгнуть, а не перешагнуть :lol: :lol: :lol: . К третьей он уже успокоился, и был прекрасен :D
Несмотря на более чем скромный результат - 6.48 балла, я ими очень довольна. Конь показал готовность работать уже на маленьких маршрутах. Чем в ближайшее время и займемся.
ПС В Райдер больше ни ногой! :evil: Отвратительная организация и очень недружелюбная атмосфера
0_13383d_ae44f34c_orig

0_13383e_1bae24bf_orig

0_13383f_7a8fba8f_orig


Мы после старта: два замерзших пингвина :lol: :lol: :lol:
0_133840_f96f5175_orig
 
Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

В Райдер больше ни ногой! :evil: Отвратительная организация и очень недружелюбная атмосфера
Не горячись =). Всякое бывает..
Райдер от нас в приятной доступности и регулярно различные старты проводит.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

Господи, прямо на фотках видно, как у вас там холодно! )
 
Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

Я в ПЧ!) Осилила весь дневник, что-то для себя почерпнула) Спасибо за подробный разбор различных тем, многое актуально для меня на данный момент оказалось)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

сОва дремучая, это уже не в первый раз такое...

Ankaa, да в этот день был какой-то экстрим. На стартах было просто холодно. А вот днем на тренировки (на открытом манеже) поднялся ураган и пошел ледяной дождь. Вот где экстрим был! (С учетом того, что ограждение сделано из профлиста). Лошадки все ко мне на ручки просились... :( Одна все-таки почти залезла. В итоге хожу с потянутым плечом :roll:

Sveta92, добро пожаловать! :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

Вернемся к дополнительным веревкам.

Шамбон.
Внешний вид
61a9a33e27fc.jpg


Крепление. Шамбон крепится к подпруге между передних ног, идет к ушам и через специальные кольца крепится к трензелю. Не стоит крепить шамбон к рычагам (мундштуку, нижнему кольцу пеляма, хакаморе) и недоуздкам, поскольку в этом случае действие шамбона извращается. Шамбон бывает в виде эластичного и неэластичного шнуров. В последнем случае обычно ставится в качестве амортизатора резиновое кольцо.

Подгонка. Шамбон должен срабатывать при поднятии затылка выше уровня холки.

Действие. Шамбон ставит лошадь в положение вниз-вперед (об этом было подробно написано чуть раньше). Если лошадь поднимает голову, то она чувствует повышение давления на затылок (в первую очередь) и воздействие на рот. Как только она опускает затылок, воздействие прекращается.

Использование. Можно использовать как на корде, так и под седлом. Но, честно говоря, я не вижу смысла в использовании его под верхом. Задача шамбона - показать лошади нужное положение. Когда она его поняла, в нем уже нужды нет. А под верхом вообще проще научить лошадь элементарной перегруппировке вслед за рукой.
Ну и конечно же, категорически запрещено прыгать на шамбоне (за исключением лошадей уровня Гран-При)

И опять же, не стоит забывать о нескольких вещах: постепенность воздействия (постепенно укорачивание шамбона до нужной длины и постепенное увеличение времени работы на нем) и активность зада при работе на шамбоне.
Я не очень люблю делать на шамбоне галоп, т.к. лошади на нем очень склонны на галопе балансироваться на переду.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

Очень интересная и полезная тема, жду продолжения!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

:shock: что то не поняла вот эту фразу..
Ну и конечно же, категорически запрещено прыгать на шамбоне (за исключением лошадей уровня Гран-При)
... ибо во первых, вообще себе не представляю прыжки на шамбоне... во вторых тем более лошадей уровня Гран-При... ( ибо при подходе к барьеру лошадь должна поднимать голову.. А уж тем паче, к высокому барьеру... а шамбон ей этого не даст делать... и смысл?!)
вообще люблю шамбончик. исключительно на корде )))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Дополнительные веревки

Lisovin, есть специальная "адресная" прыжковая гимнастика (как под верхом, так и без всадника) на шамбоне. Она расчитана на лошадей уровня 150-160 см. Поэтому я ее упомянула, но описывать не стала. Дабы "умельцы" не стали претворять ее, не дай боже, в жизнь
 
Сверху