Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Псовая о

Каравелла написал(а):
Так-так-так, тебе разве не дали его племку? Это русско-орловский рысак :lol:
Неа, в его племке написано, что он помесь, а породы родителей вообще не указаны. И во ВНИИКе мне сказали, что у них информации нет..

Эйша написал(а):
Вообще респект за трезвое отношение к ситуации. :wink:
Редко встречается, чтобы лошадь любили, на лошади трудились, но при этом здраво оценивали лошадь и себя на лошади.
В свое время я уже много наделала ошибок :roll: Хотела все и сразу, при этом сама была не готова, но винила в косяках своих лошадей.
С новым конем я в принципе поменяла отношение ко всему, к себе, к тренировкам, к прыжкам. И это в частности очень помогло моему прогрессу, как всаднику и как спортсмену.
Сейчас я знаю, что я могу на лошади, и что может лошадь. Со временем мы сможем больше, но я не спешу)

Хочу всем вышеприведённым сказать, что работать именно над качеством галопа, а не только прыжковой техникой, однозначно стоит. Даже приведённые Каравеллой фото это подтверждают. Уж очень красят лошадь правильные мышцы в правильных местах.
Правда работа эта долгая, нудная, непростая. И скорее это область профессионала, а не любителя.
Но вот этой работой, правда, есть смысл заниматься.
А мы этой работой занимаемся) Манежная езда не менее важна, чем прыжки.
Но опять-таки я не профессиональный берейтор.. И я не всегда могу добиться того качества аллюров, как более опытный спортсмен.
Кроме того, не стоит забывать, это эта лошадь до меня больше года была без работы вообще, и у него в принципе не было мыщц, когда я его купила в конце апреля прошлого года. И между тем периодом, о котором Ира писала, и сегодняшним днем прошло несколько лет, и мне неизвестно, как тогда этого коня работали и в каком он был тренинге. А испортить что-то неправильной работой очень быстро можно..

Легко найти хозяина хорошему хоббику, который может всё: и любительские выездку с конкуром, и в поле покатать, и ребёнка прокатить. А если какие-то опции отпадают, то это уменьшает шансы лошади.
Вот знаете, в другом дневнике писали, что иногда бывает судьба, и лошадь сама хочет, чтобы ее купили) Я вообще когда искала себе лошадь, у меня были совсем другие критерии) Но вот он запал мне в душу. И у меня было ощущение, что он очень хотел, чтобы я его взяла себе. И я не жалею, хотя да, выездку я на нем не поеду) В ближайшее время точно. Но я гораздо больше приобрела в других областях с ним)

Про вчерашнюю тренировку немного: я смогла таки изобразить контролируемый галоп в связках. Правда, со второй попытки. Первый раз мы пролетели слишком быстро. А на втором заходе я его сразу приняла перед первым барьером, и дальше он четко реагировал на полуодержки. У меня наконец начинает получаться нормальная работа рукой, при этом я могу его сокращать, но оставлять движение на заду. Но пока еще не особо стабильно, не всегда угадываю момент, когда принять, а когда уже поздно это делать.
Вот кусочки видео с пятницы




P.S. Сегодня ездили на охоту в АП, очень все было круто, но нет сил уже, завтра отчет напишу)
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Псовая о

anutka_milashka написал(а):
Легко найти хозяина хорошему хоббику, который может всё: и любительские выездку с конкуром, и в поле покатать, и ребёнка прокатить. А если какие-то опции отпадают, то это уменьшает шансы лошади.
Вот знаете, в другом дневнике писали, что иногда бывает судьба, и лошадь сама хочет, чтобы ее купили) Я вообще когда искала себе лошадь, у меня были совсем другие критерии) Но вот он запал мне в душу. И у меня было ощущение, что он очень хотел, чтобы я его взяла себе.
И сейчас от своих слов не отказываюсь! :D Нет сейчас времени долго рассказывать, но видела и как абсолютно спокойная лошадь начинала неадекватно себя вести под всадником на смотринах (при этом и всадник грамотно ехал, и лошадь ранее всегда нормально воспринимала смену всадника), и как лошадь-проблема вдруг бежала и везла потенциального владельца как хрустальную вазу (если продажа получалась, то лошадь у нового владельца возращалась к своему допродажному поведению :lol: ). И таких примеров у меня несколько перед глазами было. Как это объяснить рационально? Что примечательно, я заметила, что стать свидетелем такой ситуации тем вероятнее, чем харАктернее лошадь. Не обязательно строптивее. Скорее, чем более умная и/или душевная лошадь.
Но сказать, что такое можно наблюдать не то что при каждой первой, при каждой десятой продаже, нельзя.
Всё таки продажа - лотерея, что для человека, что для лошади.
Но думаю, что Камаро - счастливый лотерейный билетик! :wink:

Ждём подробного отчёта и конечно же фото с охоты! :D
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Псовая о

Итак, кратенько про охоту, ибо я опять в ночи к компьютеру добралась :mrgreen: С погодой нам таки повезло, и снег выпал накануне, так что в полях был хороший грунт, и тепло было, мы совсем не замерзли. Вот только снег шел весь день, но он нам не особенно помешал, правда, мой мех намок, конечно, к концу..
По сравнению с осенней охотой мне понравилось все гораздо больше. Во-первых, было меньше народу, около 50 человек по сравнению со 150, легче навести порядок и обеспечить какой-то контроль над участниками, чтобы они не передвигались хаотично) Во-вторых, все прошло довольно живенько, было много быстрых аллюров и проскачек, причем именно резвым галопом, как я люблю. А по снегу это вообще в кайф. В-третьих, мы заранее смогли выбрать себе лошадок, поэтому мне досталась классная коняшка, мягкая и хорошо управляемая.
Фотографы были только в начале и в конце охоты, но только наших было 3 фотографа, и мы много позировали, так что фоток в этот раз должно быть с излишком)
Вот из тех, что уже прислали





У нас была самая ровная проскачка) недаром все ученики своего тренера)












 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Псовая о

Фотографии очень хорошие! Эх, когда-нибудь я налажу отношения с быстрыми аллюрами и тоже съезжу на такое мероприятие... :D
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Псовая о

Про коня: в воскресенье мы ездили в лес, там отличный грунт, я первый раз на хакаморе взяла его, никаких проблем с поведением) Правда, было много народа в лесу, лыжники, квадроцикл, машины даже, но Камаро все воспринял с абсолютным спокойствием. Люблю его за это, никаких истерик не устраивает на внешние раздражители.
Люди тоже попадались все вежливые, пропускали, говорили комплименты лошадке)
Вчера позитивный эффект от леса на тренировке явно ощутился. На разминке он мне выдал прекрасный спокойный галоп, не пытаясь скакать и путаться в ногах. И в манеже было 3 человека вместе со мной, реально повезло) Когда я заходила по приезду на конюшню, там была толпа..

Начали прыгать очень спокойно, никуда не рвали, я старалась следить, чтобы четко проходить поворот и отсаживаться назад, и вести ровно на барьер. На одиночных это у нас отлично получилось. На маршруте пока не очень. Я хорошо начала, первые три проехала ровно, потом поменяли направление, и я засуетилась, а конь начал заводиться. Вчера я четко обнаружила, что у меня проблема с прыжками ездой направо :shock: Что самое странное, это была исторически наша удобная сторона, а теперь мне удобнее ехать налево и галоп налево лучше. Если посмотреть видео со стартов, всегда в одном из проездов с переменой направления слева направо, например, после прыжка по диагонали, конь сбивается с галопа. Вчера он у меня еще валился внутрь плечом. Полагаю, что это реакция на мой баланс, я замечала, что иногда я сижу на одну сторону.. В общем, надо целенаправленно поработать над прыжками ездой направо. Причем, когда еду просто галопом, этого косяка нет, сижу ровно, лошадь гнется в боку и поворот проходит нормально. Я его вчера пыталась обмануть и сначала делала вольт несколько раз перед прыжком, чтобы заставить сгибаться, а потом уже выходила на барьер . Но если после прыжка дальше ехать на следующий, опять валится.
Видимо, мы так много внимания уделяли проблемной левой стороне, что в процессе забыли про правую :roll: Попрошу тренера какие-нибудь упражнения на эту тему поделать в среду.
Я еще вчера заметила интересную вещь за собой. Ну прыгали мы где-то в районе метра высоту. Я настолько увлеклась процессом отработки техники, что у меня ни на секунду не возникли сомнения или неуверенность перед прыжком. И я стала гораздо лучше чувствовать расчет и момент отталкивания, и даже когда иногда мы не очень хорошо попадаем, я все равно с ним, не отстаю, не мешаю. Руку научилась отдавать, бывают моменты, корпусом отстаю, но рука вперед все равно уже автоматически) А раньше это была моя большая проблема, я в прыжке оставалась на руке.. Темпить перестали, если не совсем в расчет, то предпочитаю чуть издалека, конь мощный, для него это не проблема. Темпить хуже в данном случае, т.к. это сбивает с нормального галопа и прыжок выходит некачественный.
В общем, работой в прыжке я довольна, еще побольше включить поясницу, хотя по видео вроде нормлально, но по фото видно, что она еще несколько зажата. Осталось отрабатывать работу в проездах)
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Псовая о

Потом еще повешу фото, они постепенно появляются в контакте)

Я тут пересмотрела декабрьские видео со стартов и тренировок и сравнила их с теми, что были сделаны в последние две недели. И знаете, мне реально уже нравится то, что я вижу сейчас. Очень заметна разница по движению и по моей работе в проездах и на подходе к прыжку. Пока это еще не очень стабильный результат, потому что стоит мне чуть потерять контроль над собой, опять вылезает некоторая суета, но ключевое достижение в том, что конь перестал нестись на барьер.

 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Псовая о

Еще фото с охоты, собрала по интернету :mrgreen:













 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Псовая о

Очень красивые фото! :D

А чем лошадок с корзины угощали? :wink:

Кстати, а охота получилась на результат? Кого-нибудь словили?
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Псовая о

Эйша написал(а):
Очень красивые фото! :D

А чем лошадок с корзины угощали? :wink:

Кстати, а охота получилась на результат? Кого-нибудь словили?
Спасибо! Лошадкам яблоки давали, людям - водочку :lol: Ну еще пирожки разные на закуску)
А заяц так и не появился.. Не знаю, говорят, что когда-то ловили. Ну я в общем не особо расстроена по этому поводу.

Вот это фото мне особо нравится, прям как картинка )










В субботу я получила заветную книжечку с разрядом :D Во второй половине месяца собираемся на какие-нибудь старты съездить.
Еще в выходные у меня был квест по магазинам в поисках коричневой амуниции к новому седлу. Мало того, что ничего коричневого нет, так и цены.. просто без комментариев. Самый просто эскадроновскй вальтрап теперь стоит 2900 :shock: Вот так. В итоге я заказала все, кроме уздечки, на Horze. Завтра привезут. С уздечкой сложнее, мне нужна со снимающимся капсюлем под хакамору, что оказывается, не так-то просто добыть в природе! И еще коричневую хакамору найти. Короче мы легких путей не ищем :lol:
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Псовая о

Ещё раз поздравляю с разрядом! :D

Аня, а из какого материала юбка на фото? Не могу разглядеть. И вы её как-то крепили к лошади, чтобы красиво держалась?
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Псовая о

Здравствуйте,
давно читаю Ваш дневник, но молча, а тут появился повод проявиться :wink: . Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как сейчас выглядит процесс оформления разряда (что куда нести, что когда работает).
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Псовая о

Эйша написал(а):
Ещё раз поздравляю с разрядом! :D

Аня, а из какого материала юбка на фото? Не могу разглядеть. И вы её как-то крепили к лошади, чтобы красиво держалась?
Спасибо!
Юбка из плотной шерсти с кашемиром, к лошади не крепила ничем, чуть-чуть заправила спереди за вальтрап) Вообще материал должен быть достаточно тяжелым, а юбка шьется широкая и со шлейфом. На резвом галопе, правда, все равно улетала несколько раз, приходилось поправлять. Еще можно сшить амазонку в виде сарафана, сзади материал собирается и дальше расширяется, тоже очень красиво смотрится, если брать короткий жакет. Я такую брала в аренду в прошлый раз. Но это хороший вариант для осени. Я уже решила, что на следующую охоту сошью другой жакет к этой юбке, как раз укороченный вариант :D

Snowflake написал(а):
Здравствуйте,
давно читаю Ваш дневник, но молча, а тут появился повод проявиться :wink: . Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как сейчас выглядит процесс оформления разряда (что куда нести, что когда работает).
Для оформления разряда нужно взять на стартах технические результаты, купить зачетку и ехать с этими документами в ФКСМ, они сидят на территории КСК Битца, работают в будни только, иногда в выходные, если старты. Перед тем как ехать, лучше позвонить. Отдаете им все эти документы, платите 500 руб и забираете недели через две зачетку.
При этом оформить разряд можно в течение 2х месяцев со дня сдачи норматива, потом он пропадает и нужно заново сдавать.

Про тренировку: вчера мы целенаправленно занимались гимнастикой отработкой подхода к барьеру. Это очень интересное упражнение, но у меня от него кипит мозг :lol: Раньше я ехала по принципу главное оказаться на той стороне, за что меня тут критиковали, что я лечу на барьер :roll: Но как сказала тренер, пока нет эффективной ноги, это единственный возможный вариант, потому что одной рукой лошадь к барьеру правильно не подведешь, только погасишь движение..
Так вот я должна была добиться ровного подхода без скачек, принять на себя при лишнем движении, но под ногой, и работать в проездах над галопом, как будто у меня нет прыжков, так же спокойно и в контакте. Высоту не ставили, см 80 стояло, для того, чтобы если я ошибусь, конь мог прыгнуть все равно без особых усилий. Он по-моему эти барьеры вообще не понимает) Это такой смешной плоский прыжок получается, я-то уже привыкла, что движение вверх :lol:
Кое-какой прогресс есть, местами я правда путаюсь или не успеваю правильно среагировать, но принцип мне стал понятен, а главное конь четко отвечает на правильную работу. Конечно, тяжело перестроиться с режима летающей торпеды, иногда теряешь контроль и снова запуливаешь на барьер :lol: Но зато когда получаются именно качественные прыжки, прям радость и удовольствие получаешь от процесса.
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Псовая о

Кстати, в связи со сменой амуниции на коричневую я продаю свою уздечку, подперсье, подпругу и еще по мелочи, все тут по ссылке viewtopic.php?f=40&t=176103
Может, кому надо :roll:
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Псовая о

Сегодня был явно не конный день :evil: Сначала позвонила Люба и сказала, что ее не будет, поэтому прыжки накрылись медным тазом.. При этом мы еще не прыгали в понедельник, потому что конь решил симулировать какую-то болезнь и бегал кое-как.. В общем, я расстроилась. Была еще тогда у меня мыль не ехать сегодня. Вот надо слушать свою интуицию.
В итоге, я полтора часа по каким-то адским пробкам пробиралась в Ромашково, чтобы поцеловать дверь и уехать. Ибо я куда-то дела свой ключ комнаты.. Подозреваю, что оставила его в кармане куртки, т.к. последний раз дверь не запирала своим ключом.. И как назло никого из наших не было. Ну и для полного счастья, когда я поехала домой, перекрыли МКАД. Итог - 3 часа из жизни по пробкам. Лучше не бывает
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Псовая о

Сегодня я таки попала в злосчастную комнату, предварительно заехав к Любе за ключами. Конечно же мой ключ благополучно лежал в кармане куртки :lol:
В связи с вынужденным выходным у Камаро было много-много энергии) Выгуливались в лесу, скакал от души и всячески развлекался. Вот он меня поражает, честно, машины, квадроциклы, шумные компании - все пофиг, но лежащая на земле палка или какой-нибудь сугроб вызывает страшную реакцию! Это же просто жуткие конееды! Я из-за этого чуть пару раз на ветке не осталась :lol: А еще он почти сел на шпагат, когда из кустов птичка вылетела) Ну не дурак ли :mrgreen:
Захотелось мне разведать новую дорожку сегодня, и все бы хорошо, но в конце там какие-то беседки и места для шашлыков, видимо, короче, дофига шумного народа оказалось и объезда толком нет. Пришлось мимо них ехать, но это же не ветка на дорожке, это нам не страшно :lol:
А еще он так здоровски управляется на хакаморе в лесу, вот где скажу тормозить, там и останавливается, не тащит, не сопротивляется, на галопе вообще не держу его, повод свободный, в поле вообще могу бросить) Мы друг друга и без повода понимаем)

Периодически смотрю разные выступления, очень нравится, как этот спортсмен едет, и поворот со второго на третий вообще фантастика! Скотт Брэш в свои 29 уже имеет золотую олимпийскую медаль в командном зачете и в 2013 году стал самым молодым в истории победителем Global Champion Tour. В 2014 возглавляет мировой рейтинг Longines.


P.S. Какие-то удивительные вещи происходят. Мои конные шмотки отрывают с руками, за неделю почти все продала, а на уздечку почти очередь) У меня, конечно, всегда хорошо вещи продавались, но чтоб так! Купила сегодня себе новые бриджи, 34 размер, дальше уже некуда :mrgreen: Лифт меня уже возит через раз, не реагирует))
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Псовая о

anutka_milashka написал(а):
Купила сегодня себе новые бриджи, 34 размер, дальше уже некуда :mrgreen: Лифт меня уже возит через раз, не реагирует))

ООО, вот моя мечта, мне бы так дохудеть))))

Читаю про твои поездки про лес и умиляюсь Камаро)) У нас ровно наоборот - хоть тонна снега на нас свалится - это пофиг, а вот если впереди мелькает один-единственный лыжник - то это опасность, надо делать ноги)))
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Псовая о

ООО, вот моя мечта, мне бы так дохудеть))))
Я честно говоря, ничего для этого не делаю)) Но мне кажется, это на меня так работа влияет и конный спорт. Работа напряженная последнее время, плюс в новом офисе бегаешь туда-сюда, тот еще фитнес, да и времени на перекусы нет, как раньше. Ну и с лета я похудела на размер, как стали серьезно прыгать и стартовать, трачу много энергии, и физически, и морально)

Читаю про твои поездки про лес и умиляюсь Камаро)) У нас ровно наоборот - хоть тонна снега на нас свалится - это пофиг, а вот если впереди мелькает один-единственный лыжник - то это опасность, надо делать ноги)))
У него какие-то свои понятия опасности) Либо ему просто поиграться охота. Он так периодически глазки пучит на жерди, когда они лежат в углу манежа в выездковые дни.
Но то, что он в лесу не боится всяких раздражителей, несомненный плюс, потому что последнее время очень много людей, машин, квадроциклов, лыжников..
Недавно был прикол, в одном месте навстречу ехали две машины, а сзади снегоход рычал. Я встала, чтобы их пропустить, Камаро хоть бы что, даже ухом не повел. Одна машина еще остановилась, и мужчина такой говорит "можно мы на вас посмотрим?" :lol: У него дети маленькие в машине были. Ну мы им сделали наш коронный номер ножкой, все остались в полном восторге друг от друга и мирно разъехались))

На этой неделе у меня отпуск в связи с подготовкой к экзамену. Сегодня приехала днем, очень повезло, когда прыгали, никого не было в манеже! В итоге прыгали полчаса! У коня, и у меня вскипел мозг) Я все пытаюсь приладить свои руки, чтобы и не дергать, и нестись не давать, и не гасить при этом.. Короче, это метод проб и ошибок получается. Т.е. я теоретически понимаю, что мне изобразить надо, но мое тело живет своей жизнью. Вот например, я еду по стенке отличным ровным галопом в хорошем контакте, но стоит мне повернуть на барьер, я все это теряю, спина зажимается, конь стартует, рука нестабильна. И вроде происходит это не от страха или неуверенности в себе, а просто вот привычка что ли.. Привыкли мы на барьер скакать, а изменить это в себе, и в лошади тяжело. Ну местами проблески уже виднеются, конечно. На разминке мы попрыгали бабочкой чухончик см 80, сначала заход ездой направо, потом сразу не останавливаясь налево. Причем налево был довольно короткий поворот, надо было на заду вести, в растянутом состоянии там бы не повернули. Вот могу ведь изобразить, но почему-то не на всех барьерах.
На системе опять втопили, причем первый подходим хорошо, а дальше торпеда.. Через несколько раз я таки его приняла в середине, но не настолько эффективно, как хотелось бы. А после мы прыгали тройник! Вот тут я струсила капитально :lol: Морально конструкция очень устрашающая)) Первый раз я просто выпучила на нее глаза, и конь меня спас) Второй раз он уже не захотел меня спасать, и я пискнула, а можно ли пониже поставить :mrgreen: Тут надо мной вдруг сжалились, я честно не ожидала, что опустят. Обычно в такие моменты мне говорят не трусить, а собраться и ехать)) Но тем не менее даже после того, как см на 20 опустили, эта штука внушала мне страшные сомнения, потому что я не знала, как на нее надо лошадь готовить к прыжку и в какой момент толкаться. Но моя лошадь знает все лучше меня, если я не мешаю :lol: Камаро честно старался, правда, у него по ходу тоже взорвался мозг под конец, потому что в связках он опять втопил и не желал сокращаться. А у меня доходит до смешного, на первом заходе на систему в связке я его настолько сократила, но без ноги, что он тупо остановился перед барьером. Это даже не закидка была, мы просто туда не доехали :twisted: Вот как найти этот баланс, чтобы и в контакте, и под ногой, и с импульсом, но не бешеной табуреткой летать..
Тяжело одним словом..Но надо учиться, иначе выше метра уже не прыгнешь..
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Псовая о

Сегодня у нас был марш-бросок в лес, т.к. выехали мы только в 5 и надо было успеть до темноты. Такой резвой прогулочки давно у меня не было :lol: :lol: В итоге мы сделали рысь через поле, рысь через лес, галопом в горку, резвым галопом туда-обратно по нашей обычной дороге, шагом вниз с горки, затем обратно галопом через лес и галопом через поле. Изначально собирались через поле делать рысь, но т.к. некоторые рвались в бой, то устроили им прокачку по сугробам) Мой подвыдохся уже посередине поля и попросился на дорожку, оставшуюся половину бежал уже медленным галопом. Наконец, мне удалось его утомить :lol: Зато я получила фингал под бровью.. В лесу не успела увернуться от очередной ветки.. Благо на работу не надо на этой неделе :lol:
 
Re: Ромашково. С чистого листа. Дневник конкуриста. Псовая о

Моя голова настолько забита всеми этими вопросами-ответами для экзамена, что вчера я толком на тренировке не могла сосредоточиться, сплошные бюджеты, вероятности и отклонения в мозгу :lol:

Конь был вял, я таким его по-моему никогда не видела, по ходу прогулочка в лес его конкретно утомила :roll: На рыси он спал, в галоп вообще поднялся с хлыста после 3 попытки, потом пытался улечься мне в руку, но не тут то было, в итоге я его так хорошо на зад подсадила, что он ровно и аккуратно бежал. Прыжки первые были весьма тупенькие, я пытаюсь сосредоточиться на том, чтобы держать стабильно руку, а в этот момент я забываю про ногу, и упс а с чего коню прыгать) Пару раз мы так не доехали до барьера, хотя стояло там до метра. Вообще смотрю на эту высоту и думаю, что там прыгать :lol: Вот до чего дожила! А раньше глаза пучила на метр. Но понимаю, что надо свои косяки на этой высоте отработать, прежде чем идти дальше.
Потому что если готовиться к 110, то там уже надо по-другому работать, метр еще можно проскакать на скорости, а выше уже так не получится..
С рукой у меня капитальная беда, я не чувствую, что она у меня дергается, хотя вот на видео это прям видно отчетливо. Пыталась даже за подперсье держаться на подходе, местами помогает)
Связки прыгали, из трех поворотов, два прошла хорошо, один слила, и конь опять меня потащил, правда, я его приняла в итоге перед прыжом, но проезд совсем не то, что надо.. Вот местами у меня стал получаться контролируемый галоп в проезде, но стоит чуть дать коню волю, он стартует. Ну я понимаю, ему тяжело перестроиться, ведь я не только свою работу правлю, я и его заставляю по-другому работать, он привык лететь и не особо догоняет, почему ему вдруг не дают этого делать теперь. Но хакамора очень помогает, он на ней гораздо меньше нервничает и лучше проходит в повод, до этого у него была тенденция сильно голову задирать, сейчас он почти этого не делает, на полуодержку реагирует носом вниз, т.е. я могу его на шагу собрать и поднять в галоп, чтобы он от зада бежал, а не растягивался и упирался в руку. И если я буду хорошо сидеть и не зажиматься, то этот галоп уже возможно сохранить на подходе к прыжку.
Вообще за этот месяц, конечно, неплохой прогресс наметился именно в работе над движением и галопом в проездах, и в поворотах. Я теперь могу после прыжка быстро сократить и сделать разворот на заду, а потом выдвинуть на барьер, причем это у меня получается гораздо лучше, чем длинный заезд. На длинном заезде я его распускаю, и пока я не научилась это эффективно контролировать.

Еще мне сегодня пришла с ебея коричневая уздечка к новому седлу. Пару недель назад я прочесала почти все магазины в поисках коричневой уздечки с отстегивающимся капсюлем с ценой меньше крыла самолета) Увы, этот дефицитный продукт не был найден. Затем я перешла на конные интернет магазины, но там цены меня тоже не порадовали.. В итоге полезла на ебей, нашла там за очень гуманную цену уздечку, и вот сегодня ее забрала с почты, посылка шла меньше недели! Цвет идеальный, все отстегивается как надо, шопоголик счастлив :lol: Теперь еще жду коричневую хакамору, и будет полный комплект.
 
Сверху