Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Этнопарк не для детского развлечения. Все мастер-классы платные и достаточно дорогие, куча платных завлекаловок мимо которы сложно ребенка провести - батут, городок детский и т.п.
Внутрь здания не пускают, либо внутри платный мастер-класс.
Лично для меня было дорого и неоправданно. И очень много стресса...
Пы.сы. были дважды. В 2012 и в 2015 году. Ни-че-го не изменилось... Ни-чем не дополнили. Но в 2012 году можно было осмотреть часть зданий изнутри.
 
Вчера погодка порадовала отсутствием дождя, и мы выползли снова на улицу. В конце плаца за трибуной опять страшные конееды, трактор ремонтировали, он периодически шумел и еще какие-то строительные работы, вроде как сооружают стартовые боксы к 7 мая, у нас будет открытие сезона:)
Коню пришлось терпеть эти страхи, я его ненавязчиво к этому углу подводила, он, конечно, глазки пучил и немного пытался убежать боком, но довольно быстро сдался и перестал обращать внимание, особенно когда я его похвалила после ровного прохождения трибуны. Там еще музыка особенно громко играет, когда рядом с ней проезжаешь:D Ну как бы конкурная лошадь должны быть морально стойкой и смелой, ведь на стартах много разных пугалок. Поэтому конечно есть соблазн не ездить с сторону страшного трактора, т.к. пространство плаца позволяет, но нельзя давать ему понять, что проявление страха играет в его пользу. Ведь лошади очень быстро просекают слабости всадника и активно этим пользуются потом. Первый раз он так пытался запугать меня в руках, когда активно лез кусаться и выдирался вперед, когда я его вела. Второй раз я подготовилась и дала ему отпор, показала, что нельзя так со мной себя вести. При этом даже никакого наказания не потребовалось, чисто голосом строго сказала нельзя, и он сразу понял. Иногда правда пытается ненавязчиво подлезть, вдруг прокатит, но вперед меня убегать или куда-то тащить себе уже не позволяет, спокойно ходит рядом.

Т.к. мы решили до ковки уже не прыгать, то работали над качеством езды и четкостью реакции на выполнение всех команд, короче выездкой занимались:D После моих выездковых занятий у меня появилась какая-то перспектива как можно это интересно и полезно применить и на тренировках с другой лошадью. Черненький вообще сообразителен очень, я ему вчера предложила плечо и уступку на рыси, оказалось, что его вообще не учили этим элементам, так вот он понял меня прямо с первого раза. Плечо вообще хорошо пошло, для простоты понимания я его делала с вольта, чтобы сохранять сгибание и потом плечо внутрь по прямой, как на схеме ппю едут. На уступку он тоже легко пошел, типа что надо вбок идти, ну ок, пойдем вбок:D При этом у меня не было с собой хлыста, все движения только от ноги и корпуса делала. И каждый раз его хвалила, когда он отвечал правильно. Я так подумала, с ним можно легко схему накатать, начать с детской, а потом может принимания освоим, ну и менки надо подточить, и контгралоп, не знаю, умеет ли он такую штуку) К тому же на нем божественно просто ехать учебной рысью, и это даже в конкурном седле, сидишь там как влитая, никуда не мотает, и даже на прибавках не вытряхивает:eek: Я вчера почти всю рысь после разминки проездила на учебной, и мне было удобно, и я не устала совсем! Потому что он сам двигается активно вперед и очень приятно держит контакт, его главное на разминке туда провести и все, больше он не вылезает оттуда.
Вообще он как истинный мужчина выполняет все мои желания:D Я ему говорю, хочу прибавку на галопе, он - пожалуйста, теперь давай после прибавки сокращенный галоп и сразу вольт, а потом диагональ и менку - без вопросов, или хочу красивую восьмерку на учебной рыси - легко, и далее в таком ключе:) Вещи, которые мне казались сложными на Камаро, теперь выходят на раз-два. Я просто езжу и получаю удовольствие)

С Камаро кстати все хорошо. Я на днях писала хозяйке, она сказала, что он осваивается и все отлично. Они все-таки хотят удалить ему чип на задней ноге. Планируют делать в Отраде в мае. После этого он какое-то время будет работаться только берейтором, ну и потом уже хозяйка начнет ездить сама. Надеюсь, у меня получится как-нибудь выбраться в гости посмотреть как он живет теперь.
 
Вот это здорово, прям отлично.
А кто берейтор у него? Кто новые хозяева?
Да и надо ли коня в этом возрасте резать?:confused:
Любили бы просто и целовали в попу, хобби нагрузки он явно несет же...
Ты, конечно, герой, так далеко ездишь и не бросаешь это дело.
Я вот начать не могу - пробки и расстояния просто отбивают всякую охоту.
 
Вот это здорово, прям отлично.
А кто берейтор у него? Кто новые хозяева?
Да и надо ли коня в этом возрасте резать?:confused:
Любили бы просто и целовали в попу, хобби нагрузки он явно несет же...
/QUOTE]
Ир, мне кажется, это уже дело новых хозяев. ;)
 
Вот это здорово, прям отлично.
А кто берейтор у него? Кто новые хозяева?
Да и надо ли коня в этом возрасте резать?:confused:
Любили бы просто и целовали в попу, хобби нагрузки он явно несет же...
Ты, конечно, герой, так далеко ездишь и не бросаешь это дело.
Я вот начать не могу - пробки и расстояния просто отбивают всякую охоту.
Ну здесь уже не мое решение что с ним дальше делать:) Может, он после этого по-другому побежит, все-таки с галопом у него была проблема именно из-за этой ноги. Хозяева - семейная пара, в возрасте где-то 30 с хвостиком, я так понимаю, что лошадка для жены покупалась) Берейтора я видела, когда они приезжали смотреть, там конечно не МС, думаю, но и на хобби лошадь оно и не надо, главное, чтоб ровно бегал и хозяйку катал.

Ну я-то не собиралась бросать, наоборот, у меня был план продвинуться вперед наконец)) Пробки, конечно, не радуют..Но три дня в неделю я могу потерпеть.
 
Ир, мне кажется, это уже дело новых хозяев.
Я им ничего и не говорю, высказываю лишь свои мысли относительно небезразличного мне коня.
А я вот только что сгоняла за справкой в бассейн и думаю начать хоть такие персоналки посещать. Хотя к коням очень тянет...
 
Я им ничего и не говорю, высказываю лишь свои мысли относительно небезразличного мне коня.
А я вот только что сгоняла за справкой в бассейн и думаю начать хоть такие персоналки посещать. Хотя к коням очень тянет...
А в Левадию и тд по вечерам тож никак не выходит?
 
Манеж до 21!
Я в 18 если выезжаю, то туда ехать 1.40, пока поседлаю и переоденусь - еще минут 30, на саму езду минут 25 остается(((
 
Я им ничего и не говорю, высказываю лишь свои мысли относительно небезразличного мне коня.
А я вот только что сгоняла за справкой в бассейн и думаю начать хоть такие персоналки посещать. Хотя к коням очень тянет...
Ой я бы тоже в бассейн походила..Но боюсь, что у меня ни сил, ни времени уже не хватит на это(( Хотя люблю плавать.

Манеж до 21!
Я в 18 если выезжаю, то туда ехать 1.40, пока поседлаю и переоденусь - еще минут 30, на саму езду минут 25 остается(((
Странно вообще, что в таких клубах манеж работает до 9.. А на улице сейчас уже можно тренироваться? Мы перешли на плац вот уже как две недели, и когда дождя нет, я там по вечерам езжу.
И когда берешь разовые занятия, седловка не входит в стоимость? Чтобы можно было сразу сесть.

Последнее время наблюдаю какое-то огромное количество машин и нереальные пробки, даже по выходным все куда-то прутся.. Пересела короче на общественный транспорт фактически. Машину использую только, когда езжу к коням. Потому что в будни часов с 4 у нас на выезде с работы образуется дикая пробка, в которой можно простоять тупо полчаса, чтобы проехать, не преувеличиваю, 500 метров до третьего кольца.. Я за эти полчаса прекрасно на метро доезжаю до Белорусской. При этом в метро народу мало, ездила и утром, и вечером в разное время от 5 до 7, удивительно, толпы нет, иногда можно даже сесть. Скорее бы уже народ свалил в отпуска что ли)

Потихоньку раздаю свои шмотки, видимо, я вызываю доверие, потому что многие оплатили, но сказали типа заберем через пару недель или подождем, пока вы отправите)) Вот в эти выходные должна большую часть сгрузить, наконец) На почте опять нет коробок и пакетов, ходила в начале недели и вчера..придется идти на другую почту..

Еще у меня печаль.. Я оставила несколько вальтрапов, которые мне нравились на Камаро, но Черненькому они как-то не идут.. чересчур ярко что ли смотрятся, короче, мой эстетический глаз не радуют.. и еще есть любимый черный комлект эскадрон платинум, который по ходу будет с ним сливаться.. Продать их тоже что ли или обменять..
А вы что одеваете на вороных коней? Из имеющегося мне нравится бордовый, синий, зеленый цвета изумруд, какие еще цвета? Фиолетовый, наверное, бы пошел, но я его уже давно продала..
 
манеж до 21?? ничеси :eek: как мало:confused:

Аньк, ну оставь парочку любимых на полочке, мало ли пригодятся еще, а продать всегда успеешь.
 
Аньк, ну оставь парочку любимых на полочке, мало ли пригодятся еще, а продать всегда успеешь.
Вот я и оставила.. далеко не парочку:D Но после 15 штук это уже кажется маленький выбор ахаха. Я их одеваю на нового коня как раз периодически.

Кстати мои завалы амуниции превратились в один небольшой пакет с остатками. Итого за месяц апрель я продала коня и фактически всего его вещи. Вот только синдром коневладельца меня не покидает никак. Продолжаю периодически смотреть конные шмотки зачем-то:rolleyes: Еще эта привычка постоянно все организовывать, нет чтобы расслабиться наконец)) Но 4 года содержания собственной лошади и еще работа руководителя... Я привыкла быть главной и держать все под контролем, все сама придумала, разложила по полочкам и проследила, чтобы сделали:D Т.е. мне вроде как не хватает формата, когда ты пришел, провел свои два часа с лошадью и забыл до следующего раза. Но при этом я не хочу снова свою лошадь. Как избавиться от этого желания все держать под контролем и не переходить черту:rolleyes:
 
Сегодня вышла из дома в 12.30.. Сначала заехала в кони пони (попросили кое что купить), заодно обзавелась летними перчатками, я же не могу просто так сходить в магазин:D В остальном цены, конечно, кусачие, и я читаю себе мантры, что мне ничего не надо, у меня нет коня, а шмоток для себя тоже навалом:rolleyes:
Потом мы встретились с Таней, которая любезно предложила нас пофотографировать, по пути еще заехали в Максиму отдать мои проданные вещи, в итоге с пробками в Премьере мы были только в 4! часа. Это офигеть просто сколько времени на дорогу.. Особенно мне понравился момент, когда образовалась пробка из-за того, что на противоположной стороне дороги была какая-то странная авария, врезавшаяся в столб перевернутая машина, судя по всему горевшая.. непонятно что там вообще случилось. НО народ тупо тормозил, чтобы на это поглазеть:mad: Тоже мне аттракцион нашли.

Коняш на днях ободрал себе заднюю ногу, в леваде судя по всему.. Слава богу не хромает и на нее не жалуется, чуток отекает от стояния в деннике, в итоге решили перестраховаться и много не нагружать, попрыгали в режиме лайт.
Кстати сегодня было мое любимое упражнение из 4 жердей по вольту. Правда, там стояло пошире в 4 темпа между жердями, а не в 3, как было в манеже. Но что вы думаете? Это просто легкотня какая-то оказалась, едешь, темпы считаешь и все! Никаких лишних движений, непроизвольной смены ног, паники, хаотичного перемещения и т.п. Я в шоке, насколько все может быть просто. Потом еще походили рядок из трех жердей, приподнятых с одной стороны. В общем, с жердями я теперь дружу и не туплю на них можно сказать:D С прыгами тоже все очень приятно, главное, я стала чувствовать его и помню, что нельзя соваться вперед и бросать, только сидеть сзади, держать контакт и нога активно работает на подходе. Быстренько он меня отучил от вредных привычек:D В принципе он очень мотивирует все делать правильно, потому что тогда на выходе получаешь красивый результат:) Каждый раз ухожу довольная как слон, хотя я не могу сказать, что я делаю что-то такое, чего не делала раньше на своем.. Но как-то оно по-другому ощущается.
7 мая у нас открытие стартового сезона, хочу по 80 проехать, начнем с начала что называется:p Но я давно не стартовала и новая лошадь, в общем, не нужны нам ошибки и лишний стресс в начале нашего пути, поэтому пока по-маленькому. На следующей неделе попрыгаем маршрутики, чтобы подготовиться.

Ну и ждем фотки:cool:
 
Сегодня очень удачно съездила в Ромашково. Раздала еще 4 шмотки) В пятницу отправила еще две посылки. Теперь никому ничего не должна)
Тренер предложила заниматься на улице, что меня приятно удивило, потому что выездка обычно любит кататься в манеже. Сказала, что конь может быть немного на стреме и куда-нибудь шарахнуться с непривычки, но как-то он был спокоен, чуть попялился на стоящий коневоз и усе. В общем-то я привыкшая к всяким пугалкам, и меня уже подобными фокусами не удивить) Главное не напрягаться самой, и тогда лошади обычно успокаиваются.
Вот я две недели не была, и как раз эти две недели активно ездила на Черненьком, и прямо почувствовала разницу в посадке. Мне стало значительно проще. Наверное еще отчасти потому, что я стала много работать учебную рысь и нормальный верховой галоп. Я отсела назад, мне больше не говорят выпрямиться и не валиться плечами вперед, я подняла немного руки, чтобы было удобнее держать контакт, и стала активнее работать ногой на повод. На разминке я специально поработала переходы с рыси в шаг и остановки, это хорошо помогает, чтобы лошадь стала мягче по руке и включила зад при этом. Но сегодня меня похвалили за хорошее положение головы и за контакт, потому что обычно было много замечаний, что конь выдирается. На учебной рыси я уже не умираю как раньше, хотя хотелось бы чуть больше прижать ногу, мне кажется, она местами болтается , для этого нужно больше веса перенести вниз и не цепляться коленкой. Когда привыкаешь ездить в конкурном седле с короткими стременами, сложновато ездить с прямой ногой и не пытаться ее согнуть)) Потом мы поделали как обычно плечи и принимания на рыси, принимания прям с каждым разом лучше получаются, тут важно подготовить сгибание внутрь уже на повороте, и помнить, что сначала перед двигается, потом зад. Сложно еще в этот момент не терять импульс, а продолжать двигаться активно.
На галопе особое внимание собранности, не давать убегать вперед, чему есть большой соблазн, потому что это проще, а для собранного галопа нужно очень много шенкеля, чтобы не потерять движение. Мы делали довольно сложное для меня упражнение по длинной стенке несколько темпов плечо внутрь, потом уходишь на принимание тоже на несколько темпов, затем выравниваешь и заканчиваешь по прямой до поворота на коротку стенку. Последняя часть у меня не сразу получилась, после принимания я сразу заворачивала вместо того, чтобы поехать ровно и только в конце повернуть на стенку. Но в итоге мы исправились, мне упражнение понравилось, хотя требует большой концентрации и контроля, чтобы не свалиться куда-нибудь. Конь очень реагирует на баланс, надо постоянно следить, куда ты сама идешь корпусом, потому что стоит сместиться не туда, элемент уже не выходит. Например, плечом внутрь на галопе в самом начале он убегал сильно внутрь почти на вольт, потому что я не удерживала его внутренней ногой на стенке. Потом я это сообразила, и все получилось. Для меня это, конечно, все новое, и я не привыкла к такой тонкой работе, когда на каждое твое движение у лошади своя реакция. Потом мы делали менки в 4, немного я напортачила, конечно, со счетом, но затем по диагонали зашла два раза и удачно посчитала)) И даже заработала похвалу за прямолинейность движения по диагонали, и менки сделали правильно, и ровную траекторию сохранили. Тренер сказала, что ей больше понравилось, как мы работаем на улице, более активное и приятное движение, и конь бежит хорошо.
В конце пошли в манеж катать схему. Что-то я за две недели ее подзабыла, накосячила на рысевой части, забыла про элемент H-M, что там не надо доезжать до стенки, и потом в галоп подняла рано, а там еще была прибавленная диагональ и шаг, и только потом галоп:eek: Вот память-то. На рыси немного потеряли импульс, прям он поиздевался надо мной, пришлось двигать и двигать, зато хорошо наконец вышел шаг! без этих дурацких перебежек рысью вместо прибавленного шага, галопная часть вся хорошо, принимание на букву приехала, контгралоп додержала, и переходы четкие в шаг вышли. Галка в конце вообще наш коронный элемент, всегда выходит на ура. Я сегодня заметила фишку, что конь то прекрасно знает эту схему:D Он сам останавливается на средней линии, где надо) На галопе предлагает прибавку и на диагонали меняет ногу ровно на середине манежа. Но при этом может и повредничать, терять контроль ни в коем случае нельзя, потому что просто так катать тебя он ни разу не будет. Тренер сказала, что у нее ученица за 4 месяца на этом коне с уровня ппд доросла до малого приза. В прошлые выходные они ехали юношей и малый, и даже судьи их похвалили. Так что у меня есть шанс:cool:

После тренировки меня еще пригласили на шашлыки, вообще я зашла поздороваться со своим прошлым тренером, а у ее мужа был день рождения, ну и осталась посидеть:) Приятно, в общем, день прошел.
 
Вот мне очень нравится это фото, оно очень позитивное и гармоничное, и передает атмосферу клуба
И очень красиво смотрятся вороная и серая лошади вместе
 
Ну вот, знакомьтесь официально с лошадкой - это Далгер или просто Дракоша (как мы его окрестили в быту:D)








Еще парочка) Кстати, стоит отметить адекватное поведение коня, он жеребец и абсолютно спокойно ходит рядом с кобылой, не проявляя совершенно никаких эмоций)








Бегаем, не касаясь земли:cool:




Продолжение следует. Кстати, как вам на нем мой изумрудный комплект? По-моему, идет:cool:
 
Это Кати Панчук конь? Если да, то привет ей)
Да, он, теперь живет в Премьере с конца февраля.

Продолжение




Ну вот то, о чем постоянно говорит тренер, а я не чувствую:oops: Не лезть вперед корпусом и плечами на жердях



Здесь по ходу была менка ноги:rolleyes:




Ну и наши мини прыги
Зато посадке зачет:D






Пара с рыжим) но не такая эффектная, как с серой)




А еще у нас с плаца вид на церковь:cool:


Ритуал умывания напоследок)


За фото отдельная благодарность Тане - @Tanka
P.S. а как сделать активную ссылку на пользователя, что-то не пойму..:oops:
 
Последнее редактирование:
Сверху