Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Ну вот пришла домой написать отчет:D
Вчера были отличные старты и вообще прекрасный позитивный день! Я с утра прямо проснулась в хорошем настроении с мыслью, что все должно сложиться, и первый раз за много времени у меня не было никакого волнения и страха. Раньше на стартах у меня была паника, я выходила на разминку, у меня начинало сердце колотиться, а на боевом поле вообще по-моему все мысли отключались. Неудивительно, что результаты были не самые лучшие.. А тут у меня какое-то прям спокойствие было. У нас был первый маршрут, поэтому я приехала пораньше, почистила коня, пошла выучила маршрут, потом поседлала неспеша, еще даже рано вышла на разминку, пришлось пошагать минут 10 по территории.

Далгер, конечно, удивился движухе вокруг, пытался кое чего испугаться, но в целом, по-моему, его это взбодрило в положительном смысле) Тренер накануне брал его поработать перед стартами, он был очень хорош, уверенно и с импульсом двигался вперед, и мы прекрасно отпрыгали разминку. На самом маршруте он ни разу никуда не посмотрел, абсолютно был сосредоточен и слушал меня, хотя и барьеры были с яркими откосами, и баннеры, и шум на трибуне, и музыка. Я себе на каждом прыжке говорила сидеть до конца, и знаете, это работает) Самоконтроль - наше все. На 6 барьере он немного засомневался и хотел уйти вбок, но я его быстро поправила и зашли без проблем. Так весь маршрут чисто и аккуратно проехали, на два барьера была непростые заезды направо и налево назад, на Камаро я бы так не довернула, конечно, а здесь без проблем получилось. Проехали на 3 секунды быстрее нормы, но все равно заняли 3 место. Так что наш дебют состоялся очень удачно. И у нас есть первая розеточка:) Все довольны. В следующий раз можно уже на метр готовиться.



Потом я смотрела остальные маршруты, метр ехали хорошо, многие чисто, на 110 из 12 только 2 чисто, один из них МС:rolleyes:, на 120 из 16 человек 5 чисто маршрут, а перепрыжку только один чисто. Еще один классно ехал, но в перепрыжке последний барьер не тот прыгнул:eek: В итоге 120 выиграл мой тренер, я была очень рада:) Очень красиво ехал. Ну там и лошадь такого уровня:rolleyes: Но сложная..

Потом мы еще вечером душевно все это отметили, вот все-таки это какой-то особенный клуб, и делают его таким именно люди - владельцы, тренеры, спортсмены, частники. И главное ощущение, что все искренне радуются успехам и победам друг друга, поддерживают, помогают. Даже меня за мои скромные успехи поздравили все) Это очень круто, когда есть такой коллектив. Я вот как-то случайно к нему примкнула) Я как человек интроверт обычно сложно схожусь с людьми, потому что я чаще молчу и не умею просто так болтать. Раньше это вообще был ужас-ужас, я не могла разговаривать с незнакомыми людьми, подойти первой, что-то спросить и т.п. Сейчас, конечно, я позврослела и стала более открытой, но все равно я немного завидую людям, которые могут легко общаться с кем угодно. Но те люди, которые сами делают первый шаг и принимают меня такой, я их очень ценю. Кстати, последнее время их становится больше, может, я уже и сама стала делать первые шаги)

С лошадьми тоже так, я долгое время была зажата, эмоциально и физически, а сейчас я поняла, что не надо напрягаться и ждать каких-то подвохов, и удивительно, что я сажусь на разных лошадей, и они бегут, хорошо, свободно, не сопротивляясь. Вчера еще поездила на другой новой лошади, просто знакомая попросила сесть, и вот вроде первый раз, ты коня не знаешь, он тебя, но как-то сразу нашелся контакт, и он меня слушал, понимал и старался все сделать. И на учебной рыси поработали, и даже в конкурном седле ощущается, что посадка стала более плотная, а рука более мягкая и свободная. Я больше не цепляюсь за повод и не играю в перетягивание каната, как раньше, еду от ноги, от корпуса, и совсем другой результат в итоге. Плюс сажусь всегда с позитивной установкой, лошади же чувствуют всегда настроение всадника. И опять-таки это влияние клуба. Я такой стала после того, как уехала из Ромашково. Потому что нет никакого негатива и напряжения, никто не смотрит на тебя косо, у тебя нет истории неприятных взаимоотношения с бывшим тренером, все желают тебе добра и не стесняются похвалить, сказать что-то хорошее. И я перестала думать в ключе, а вот кто-то лучше меня едет, прыгает, побеждает, а у меня опять все не так, я стала за них радоваться искренне, потому что за каждой победой стоит большой труд, а значит, эти люди действительно это заслужили. И знаете, как только я начала так относиться к чужим успехам, у меня тоже стало получаться гораздо лучше)
 
Отличные фото и конь отличный :)) поздравляю!!! Думаю, что ты все делаешь правильно :). А само контроль по посадке тоже придет, подожди еще немножко :).

А про способности к конному спорту (мне кажется, ты часто возвращаешься мыслями к тему, что у тебя их маловато) - ну так у тебя таланты в другой сфере. Нельзя же везде быть гением ;). Все с конным спортом у тебя сложится. Тем более у тебя есть финансовая возможность купить себе готовую лошадь должного уровня и тренироваться в хорошом месте с хорошим тренером. Это уже очень существенная составляющая без которой никакие таланты не помогут.

___

Пока писала, ты про старты уже отчиталась :)) Поздравляю!!!
 
Спасибо всем за поздравления:)

А про способности к конному спорту (мне кажется, ты часто возвращаешься мыслями к тему, что у тебя их маловато) - ну так у тебя таланты в другой сфере. Нельзя же везде быть гением ;). Все с конным спортом у тебя сложится. Тем более у тебя есть финансовая возможность купить себе готовую лошадь должного уровня и тренироваться в хорошом месте с хорошим тренером. Это уже очень существенная составляющая без которой никакие таланты не помогут.
Как говорится, талант - это 10% способностей и 90% труда) Ну вот 90% своего труда мне приходится вкладывать в свою работу, поэтому, видимо, там все получается быстрее. Да и если бы я с самого начала села на правильную лошадь с хорошим тренером, кто знает, может бы уже 130 прыгала.. Хотя характера для КС у меня раньше было маловато, это факт. Он только сейчас начал более менее проявляться на нужном уровне.
А вот купить готовую лошадь у меня как раз возможности нет сейчас, потому что имеет смысл покупать что-то хотя бы уровнем от 120, чтобы было куда расти, а брать очередную лошадь среднего уровня, чтобы максимум сдать на ней 2 разряд, а потом опять продавать, не хочется, устала я от процесса покупки-продажи.

С новым конем вообще я считаю, что мне повезло, я его выпросила можно сказать:D Потому что найти в аренду лошадь, на которой кроме тебя не будут прыгать, это редкая возможность. Ну либо надо брать в полную под себя. А это опять-таки полное содержание, плюс тренер, плюс старты.. Сейчас же у меня половина дней, плюс я договорилась, что мой тренер может периодически подсаживаться подработать коня для меня. И главное, все довольны, и хозяйка, и я, и тренер:)
Когда еще давно я была арендатором до покупки собственной лошади, у меня были какие-то эмоции, ревность и собственнические желания, а теперь я смотрю на аренду спокойно, как спортсмен на потенциального партнера для совместного развития. Это возраст, наверное:D Да и испытала уже радости коневладения. Конечно, при этом я готова обеспечивать все необходимые условия, нести ответственность за свою работу и проявлять заботу о благополучии и хорошем состоянии лошади. В целом на данный момент все весьма удачно складывается.

Выездковое занятие сегодня тоже прошло позитивно. Работали в манеже, на плацу мне не понравился пыльный грунт, и я даже не стала предлагать туда идти. К тому же в манеже мы были одни:) Реально как наступает лето, все исчезают. Получилось в этот раз наладить довольно хороший контакт, без вкладывания в повод, местами, конечно, конь пытается вылезти наверх, но отзываешь его, и он соглашается. Видимо, моя нога становится более эффективной) Сегодня я удостоилась похвалы за посадку, за контакт и за проезд всей схемы ппю. О как! Я крута:cool: На учебной рыси я неожиданно почувствовала, что у меня заработал пресс! И рысь была хорошая, мне самой понравилось.
Пока у меня не особо хорошо выходят переходы с галопа в шаг на схеме, какие-то резкие, и он валится на перед сильно, мне сложно удержать его, и с контгралопа тяжело сконцентрироваться на переходе, потому что я думаю о том, как бы он не сменил ногу. Потому что стоит лишь чуть-чуть не додержать и сместить баланс во внутрь, и смена ноги непременно последует даже без твоего желания:eek: И на рыси хотелось бы больше импульса, а на галопе больше собранности. Т.е. на рыси я не додвигаю, а на галопе позволяю наоборот вперед. Но в целом я не запорола ни один элемент на схеме, и даже не забыла про проезд H-M, что там не доезжая до стенки поворачивать. Понравились принимания на галопе в это раз. Принимания на рыси тоже получше, тренер сказала делать в сторону зеркала на разминке (на схеме оно в противоположную сторону получается), чтобы самой видеть, как лошадь двигается и контролировать. И я уже выдерживаю нагрузку всей тренировки, не то что раньше, и даже дышу нормально:D

P.S. И еще фото со стартов будут, но чуть попозже;)
 
Хозяйка счастлива, что вам не передать. С конем вообще чудесные метаморфозы происходят - кусаться перестал, стал подтянутее, а какой галоп у него теперь. Я сегодня ездила и ловила нереальный кайф. А что самое офигенное - повод теперь удается держать на одну нашивку короче. Раньше я о таком только мечтала.

Я фотки в вк в группе смотрела, ты там только на награждении.
 
Счастливые! У нас народ даже в солнышко предпочитает манеж...
Я вообще летом никогда не езжу в манеже.. ну разве что в дождь. Но после шикарного еврогрунта этот пыльный непролитый песок меня привел в уныние, в манеже оказалось даже приятнее.
А в Премьере сейчас вообще манеж почти всегда пустой)

Поздравляю и с успешным стартом и с сертификатом - это очень круто!
Спасибо большое:)

Хозяйка счастлива, что вам не передать. С конем вообще чудесные метаморфозы происходят - кусаться перестал, стал подтянутее, а какой галоп у него теперь. Я сегодня ездила и ловила нереальный кайф. А что самое офигенное - повод теперь удается держать на одну нашивку короче. Раньше я о таком только мечтала.

Я фотки в вк в группе смотрела, ты там только на награждении.
Это очень хорошо, Кать, я рада) Конечно, он втягивается в тренинг сейчас, вот и подтянулся, а по руке Саша просит его поднимать немного вверх и покороче. И разница ощущается уже по сравнению с первыми тренировками, он стал более активный, более уверенный в себе на прыжках.
Фотки там не все выложены в альбоме, обещали выслать мои)
Кстати вот нашла несколько новых)
x_4aRBd3yWE.jpg


7m2MivB0ATY.jpg


gDBA2uEj7aM.jpg
 
Да он даже сам предлагает повыше и повод даёт взять короче. Я тут по привычке взяла за третью нашивку, а лошадь не бежит. Взяла за вторую, и лошадь бежит. Чудеса))
Фотки хорошие, себе тоже утащу))
 
Поздравляю и со стартами успешными и с сертификатом! Сама все никак не дойду сдать последний экзамен до такой бумажки :oops:
А изумрудный просто чудесно идет коню!
 
А мне не нравится нога:p
И корпус не нравится, с учетом того, что фото снято не параллельноo_O
Но при этом я очень за тебя, Ань, рада! И уверена, что в целом езда стала куда ровнее и красивее.
А есть видео?:D
 
Тоже присоединяюсь к поздравлениям) с успешными стартами!

И ещё с днём рождения!!!
Дальнейшего спортивного роста и новых побед!
 
А мне не нравится нога:p
И корпус не нравится, с учетом того, что фото снято не параллельноo_O
Но при этом я очень за тебя, Ань, рада! И уверена, что в целом езда стала куда ровнее и красивее.
А есть видео?:D
Нога вроде нормально лежит. Ну корпус тут на фото немного впереди, но вроде не криминал. на других фото будет лучше;) на самом деле это небо и земля по сравнению с тем, что было хотя бы год назад.
Видео нет, потому что некому было снимать, в следующий раз, может, кто-нибудь со мной поедет из знакомых и снимет видео:)

И я поздравляю и тоже видео интересно! Молодцы, с почином!

Тоже присоединяюсь к поздравлениям) с успешными стартами!

И ещё с днём рождения!!!
Дальнейшего спортивного роста и новых побед!
Спасибо за поздравления:)
 
Ого, ещё и День Рождения?:)
Поздравляю! И дальнейших побед в жизни и спорте!
 
Ого, ещё и День Рождения?:)
Поздравляю! И дальнейших побед в жизни и спорте!
Спасибо! Да, день рождения сегодня :) Вот я стала еще на год старше.. Эх последний год в двадцатке, в следующем будет юбилей, даже не верится, как быстро время летит..

Кстати, последние года 4 мой день рождения все время выпадал на выходной, вот в этот раз на работе даже странно быть)) Я даже решила не переносить сегодня тренировку:D Как следует отмечать уже буду после отпуска, потому что в будний день как-то не интересно, а в субботу утром я уже улечу. Родственники еще тоже требуют праздника:p
 
Сверху