Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Ну что сказать, сегодня маршрут 110 сложился не совсем так, как я надеялась. Конечно, его поставили сложно и высоту по максимуму, т.к. это был финал командного тура. Плюс пришлось долго ждать, я приехала в 10, первый маршрут затянулся почти на лишний час, в итоге прыгали мы только в пол второго примерно:rolleyes:
Разминка была хуже, чем вчера, Элвис периодически дергал в повод, и я не смогла наладить стабильный контакт. И как результат на маршруте у меня не вышло сразу настроить его, на первом барьере он оттемпился, дальше связку 2-3 попали более менее, на 4 приехали близковато, но отработал, на брусья по букве S я продвинула и хорошо уложилась в дистанцию, а дальше провафлила поворот и допустила плохую ошибку на подходе в систему, Элвис сделал лишний короткий темп, но выпрыгнул чисто, на брусья я успела среагировать и двинуть, но потом проезд в 5 галопов не добавила, опять лишний темп и как результат повал. Очень переживала за 8, что он посмотрит на волны, но зашли нормально, дугу на 9 тоже хорошо, а после был длинный проезд на финальную связку 10-11, начала целиться на брусья, вместо ноги схватилась рукой и опять не попала, сделали второй повал, ну и последний проезд в 4 галопа был в дистанцию.
Расстроилась я за свою езду сегодня, откровенно она была плохая, и конь, где мог, меня выручил. Повалы свои я заслужила, чтобы над этим подумать. После перехода в манеж нам явно стало не хватать хорошего галопа, и Элвис начал осторожничать, если на улице он без проблем мог издалека прыгнуть, то тут появились эти дурацкие лишние темпы в связках, а значит, я не дорабатываю ногой, не даю ему уверенность в прыжке, вторую часть маршрута меня разболтало, и я не смогла его нормально вести. Плюс он мог где-то сомневаться из-за новых барьеров и присматриваться больше, чем обычно. Наверное, не стоит забывать, что он для него это новый опыт, и мы только недавно перешли на эту высоту, а тут такие серьезные маршруты пошли, я сама немного в шоке от этого турнира, если честно. Все, что мы прыгали до этого, было как-то попроще. Но я считаю, что это хорошо, просто нужно нарабатывать опыт.
По итогу я решила отказаться от идеи ехать 115 на следующей неделе, явно мы пока не готовы, а вводить коня в стресс, чтобы сделать хуже, я не хочу. Попробуем отпрыгать 105 и два дня по 110. Маршруты в рамках кубка России, ожидаю, что будет не легче, чем на этом турнире.
Я была, наверное, излишне самоуверенна и решила, что переход выше пройдёт плавно, но это на Линго было не так уж сложно из-за его стартового опыта, а с Элвисом совсем другая история. Сейчас все турниры до конца года будут сложные, и наверное, стоит подождать чего-то более простого для перехода на новые высоты, чтобы не навалять дров. Очень боюсь его испортить или наделать плохих ошибок.

И мне действительно нужно заняться более плотно своей ездой и посадкой, потому что основная сложность у меня не в прыжках как таковых, а в проездах, в контроле, продвижении, настройке ритма галопа. Сейчас перед следующим турниром два дня буду ездить без прыжков, уделю этому внимание.

Ну и видео
View: https://youtu.be/5klqinOKnjY
 
Последнее редактирование:
а почему снимать непросто? :)
я не могу понять зачастую логику связок. Прошу понять правильно - я не говорю, что это плохой курс-дизайнер, нет. Я говорю о том, что маршрут конкретно этого курс-дизайнера в упор не понимаю вообще, а поскольку моя задача как турнирного фотографа не только "красиво сфоткать, как лошадка делает ножкой эть", а максимально передать прыжок и работоспособность лошади, то здесь мне это не удается. Под каждый маршрут подбирается точка съемки, подбирается фокусное расстояние на каждое препятствие и сам момент, когда нужно сделать кадр. Короче, в моем случае с таким моим подходом не так все просто ))
 
я не могу понять зачастую логику связок. Прошу понять правильно - я не говорю, что это плохой курс-дизайнер, нет. Я говорю о том, что маршрут конкретно этого курс-дизайнера в упор не понимаю вообще, а поскольку моя задача как турнирного фотографа не только "красиво сфоткать, как лошадка делает ножкой эть", а максимально передать прыжок и работоспособность лошади, то здесь мне это не удается. Под каждый маршрут подбирается точка съемки, подбирается фокусное расстояние на каждое препятствие и сам момент, когда нужно сделать кадр. Короче, в моем случае с таким моим подходом не так все просто ))

Ну вот на самом деле - Ваши фото ГОРАЗДО лучше, чем фотографа, которая снимала в последний день. У меня сложилось ощущение, что она делала это вообще без удовольствия что ли. Просто как репортажную съемку. Я понимаю, что был большой объём работы, но тем не менее. У меня вот вообще ни одного удачного кадра с 3-его дня, хотя конь прыгал хорошо и я хорошо сидела. Обидно :confused: А вот сами маршруты мне понравилось: было немного непривычно, но прикольно. Интересные связочки, не банально.
 
готовься, ставить тоже будет Дудина.
но если тебе будет легче, то скажу, что мне на ее маршрутах тоже не просто снимать ((
Со Светланой мы вообще хорошо знакомы уже пару лет, в 18 году мы с ней организовывали мастер класс в Премьере с французским конкуристом Фредериком Котье, а в начале этого года я еще участвовала в онлайн семинарах по конкуру с ними же. В июле она ставила какой-то этап, и маршруты были намного проще, но сейчас, видимо, задача стояла все усложнить.
Лично я люблю больше всего маршруты Платова и Ермолаева. Они ставят технично, интересно, но без лишней жести, так сказать

Ну вот на самом деле - Ваши фото ГОРАЗДО лучше, чем фотографа, которая снимала в последний день. У меня сложилось ощущение, что она делала это вообще без удовольствия что ли. Просто как репортажную съемку. Я понимаю, что был большой объём работы, но тем не менее. У меня вот вообще ни одного удачного кадра с 3-его дня, хотя конь прыгал хорошо и я хорошо сидела. Обидно :confused: А вот сами маршруты мне понравилось: было немного непривычно, но прикольно. Интересные связочки, не банально.
Обычно у Кати неплохие фото, но я прошу ее снять меня отдельно, тогда она делает больше кадров. А так честно скажу, я не представляю, как качественно отснять 300 человек в день с 8 утра до 9 вечера.
Насчет маршрутов не знаю, мне показалось сложновато, но вероятно я сама перенервничала. Для Элвиса это вообще первые старты такого плана и вторые в манеже, но если бы я не была такой кривой, уверена, он бы лучше отпрыгал и без повалов. Проблема в том, что я волнуюсь за него больше, чем надо, и все, что придумала в своей голове, потом переношу на маршрут, вместо того чтобы спокойно ехать и работать. Наверное, сейчас я немного успокоилась в том плане, что ему все равно на страшилки, новые барьеры, прыжки в стену, на экран и т.д.

При этом с момента переезда в Максиму мы практически не тренировались, то старты, то мой отпуск, то народа столько, что нормально не попрыгать. В итоге за месяц у меня было всего 5 тренировок :confused: но при этом 3 трехдневных турнира.. Вообще не понимаю пока, как тут организовать тренировочный процесс, и где частникам работать, когда у них мероприятия проходят, т.к. все манежи заняты? А количество людей в эти две недели турниров просто повергает меня в шок.

Немного фото с первого дня
32159313.jpg


32159319.jpg


32159310.jpg
 
По моим ощущениям Дудина любит включить в маршрут короткие повороты или линии, которые надо хорошо просчитывать. Часто маршруты оставляют "рваное" впечатление. На уровне "для начинающих" до 110 это часто приводит к большому количеству некрасивых прыжков))
А, например,тЕрмолаев "любит" очень широкие дистанции типа 22.50-23 даже или системы под 8 м. На высоте около метра)) Обычно его маршруты стоят "под завязку". Для сильных и галопистых лошадей они не вызывают особенных трудностей, но лошадки с мелким галопчиком и их всадники попадают в сложные ситуации и часто лепят лишний темп)) просто у меня была как раз такая лошадка и часто приходилось прыгать маршруты АЛ))
Платов в целом спокойно ставит по расстояниям и траекториям, может S траекторию поставить для разнообразия, но это норм. Любит тройники))
 
Вот Платов и Ермолаев - дааа, мои самые любимые)
Ну вот на самом деле - Ваши фото ГОРАЗДО лучше, чем фотографа, которая снимала в последний день. У меня сложилось ощущение, что она делала это вообще без удовольствия что ли. Просто как репортажную съемку. Я понимаю, что был большой объём работы, но тем не менее. У меня вот вообще ни одного удачного кадра с 3-его дня, хотя конь прыгал хорошо и я хорошо сидела. Обидно :confused: А вот сами маршруты мне понравилось: было немного непривычно, но прикольно. Интересные связочки, не банально.
Благодарю!
но если откровенно - я сама не очень довольна тем, что получилось. Да, конечно, тяжело два дня подряд по 13 часов снимать, да еще и маршруты, которые не понимаешь, но все равно могло быть лучше.
Насчет Кати - у нее свой подход, у меня свой. Хотя ее фотки мне нравятся больше )))

Лично я люблю больше всего маршруты Платова и Ермолаева. Они ставят технично, интересно, но без лишней жести, так сказать
плюсану! очень люблю их маршруты, логичные (в моем понимании) и с них собираю оч хорошие кадры )

Любит тройники))
лайк ему за это )))
 
По моим ощущениям Дудина любит включить в маршрут короткие повороты или линии, которые надо хорошо просчитывать. Часто маршруты оставляют "рваное" впечатление. На уровне "для начинающих" до 110 это часто приводит к большому количеству некрасивых прыжков))
А, например,тЕрмолаев "любит" очень широкие дистанции типа 22.50-23 даже или системы под 8 м. На высоте около метра)) Обычно его маршруты стоят "под завязку". Для сильных и галопистых лошадей они не вызывают особенных трудностей, но лошадки с мелким галопчиком и их всадники попадают в сложные ситуации и часто лепят лишний темп)) просто у меня была как раз такая лошадка и часто приходилось прыгать маршруты АЛ))
Платов в целом спокойно ставит по расстояниям и траекториям, может S траекторию поставить для разнообразия, но это норм. Любит тройники))
Предыдущий турнир как раз ставил Ермолаев, а до этого Платов, вообще не было проблем с дистанциями, все четко и удобно. А тут прям я совсем не попадала? Но я это списала больше на недостаточный импульс и движение по маршруту, расстояния такие, что надо хорошо двигаться и в поворотах не терять галоп. Вот 23 метра в 5 галопов как раз у нас не вышло, и мы влепили 6 темп с повалом?‍♀️ Ещё мне не очень понравилось, когда барьеры стояли прям в стенку, особенно если это первый прыжок, лошади жмутся. Все три дня первый барьер стоял как-то неприятно и потом сразу короткий поворот, что усложняет сохранение ритма.

Вот Катя прислала фото и тоже поделилась, что сложно было найти хорошие ракурсы на маршруте


32163071.jpg



32163074.jpg


32163068.jpg


32163065.jpg


32163058.jpg
 
Вчера я подумала, что пора уже поехать на тренировку, хоть это был и не мой день. Тренер, правда, удивился, но выдал цу, т.к. вечером его не было. Гранд манеж был открыт, и мы пошли работать туда, народа было прилично, но все же не такая толкучка, как в конкурном. Я решила ездить без шпор, чтобы последить за ногой и чтобы Элвис лишнего не заводился. Без стремян, конечно, потренить не удалось, при таком количестве лошадей я стремаюсь это делать, все же Элвис далеко не самая спокойная лошадь. Но зато сделала две репризы учебной рыси, и он был даже приятный, взял железо, не выдирался, не пытался скакать. На галопе в основном работали на вольтах и с обратными переходами, в начале мне было тяжко, стоило расслабить ногу, и он сваливался в рысь. Вот что значит мой слабый шенкель, без шпоры уже и не хватает. Но потом я чуть наладила и стало получаться, на переходах, конечно, он сначала пытался валиться в руку, но в конце стал лучше делать. Потом народа стало поменьше, и в завершение я сделала немного активного галопа по всему манежу.

В целом я осталась довольна тренировкой, мне сложно пока в таких условиях, когда много лошадей вокруг и еще прыгают, долгое время в Премьере я занималась практически одна или с нами буквально 2-3 человека, а здесь нужно привыкать к постоянному "трафику". С учетом особенностей Элвиса и его боязни встречных, мне приходится подстраиваться под движение других, например, ездить в ту сторону, что и большинство, следить, чтобы в лоб не скакали галопом, где-то делать переходы и уступать, чтобы не провоцировать коня. Шоры очень сильно спасают, вчера он прям хорошо себя вел, и по моим наблюдениям они помогают ему больше сконцентрироваться на работе.
Раньше меня прям ужасно выводило из равновесия, когда он начинал дергаться или шарахаться, и я сама еще больше его накручивала своей реакцией. Потом ко мне пришло осознание, что так я делаю только хуже, и сейчас я стараюсь выходить максимально спокойной и с холодной головой работать, лучше сделать лишний переход, вольт, зайти еще раз, это тренировка, и ничего от этого не случится, зато конь не будет стрессовать. Плюс это заставляет меня быть более внимательной, следить за тем, что происходится вокруг, быстро реагировать, лучше контролировать себя и коня. Когда ездишь один, это реально очень расслабляет)

А сегодня хоть и праздник, я опять работаю :rolleyes: и тренер мне сказал вечером лучше не приезжать, т.к. завтра у нас первый маршрут, и конь будет уставший. Оставила тренеру работать. В общем, не зря хоть вчера поездила?

Покажу вам еще клип, который сняла девушка из нашей поездки в КЧР. Смотрите со звуком:cool:
View: https://youtu.be/iwYrg-O2Bdk
 
Вчера я подумала, что пора уже поехать на тренировку, хоть это был и не мой день. Тренер, правда, удивился, но выдал цу, т.к. вечером его не было. Гранд манеж был открыт, и мы пошли работать туда, народа было прилично, но все же не такая толкучка, как в конкурном. Я решила ездить без шпор, чтобы последить за ногой и чтобы Элвис лишнего не заводился. Без стремян, конечно, потренить не удалось, при таком количестве лошадей я стремаюсь это делать, все же Элвис далеко не самая спокойная лошадь. Но зато сделала две репризы учебной рыси, и он был даже приятный, взял железо, не выдирался, не пытался скакать. На галопе в основном работали на вольтах и с обратными переходами, в начале мне было тяжко, стоило расслабить ногу, и он сваливался в рысь. Вот что значит мой слабый шенкель, без шпоры уже и не хватает. Но потом я чуть наладила и стало получаться, на переходах, конечно, он сначала пытался валиться в руку, но в конце стал лучше делать. Потом народа стало поменьше, и в завершение я сделала немного активного галопа по всему манежу.

В целом я осталась довольна тренировкой, мне сложно пока в таких условиях, когда много лошадей вокруг и еще прыгают, долгое время в Премьере я занималась практически одна или с нами буквально 2-3 человека, а здесь нужно привыкать к постоянному "трафику". С учетом особенностей Элвиса и его боязни встречных, мне приходится подстраиваться под движение других, например, ездить в ту сторону, что и большинство, следить, чтобы в лоб не скакали галопом, где-то делать переходы и уступать, чтобы не провоцировать коня. Шоры очень сильно спасают, вчера он прям хорошо себя вел, и по моим наблюдениям они помогают ему больше сконцентрироваться на работе.
Раньше меня прям ужасно выводило из равновесия, когда он начинал дергаться или шарахаться, и я сама еще больше его накручивала своей реакцией. Потом ко мне пришло осознание, что так я делаю только хуже, и сейчас я стараюсь выходить максимально спокойной и с холодной головой работать, лучше сделать лишний переход, вольт, зайти еще раз, это тренировка, и ничего от этого не случится, зато конь не будет стрессовать. Плюс это заставляет меня быть более внимательной, следить за тем, что происходится вокруг, быстро реагировать, лучше контролировать себя и коня. Когда ездишь один, это реально очень расслабляет)

А сегодня хоть и праздник, я опять работаю :rolleyes: и тренер мне сказал вечером лучше не приезжать, т.к. завтра у нас первый маршрут, и конь будет уставший. Оставила тренеру работать. В общем, не зря хоть вчера поездила?

Покажу вам еще клип, который сняла девушка из нашей поездки в КЧР. Смотрите со звуком:cool:
View: https://youtu.be/iwYrg-O2Bdk
Какое же красивое видео,и такая природа,ландшафт тоже-такой разный,то реки,равнина,горы.
Супер!
 
Про видео. Посмотрела и аж плакать захотелось(( Жаль несложившегося отпуска и прошедшего лета((
Ань, я смотрю, что многие на галопе сидят в седле. То есть скорость не как на скачках? Я вот хотела бы поехать, но я полевым галопом последний раз ездила в 18 лет, не знаю сейчас смогу ли((( А сидя в седле я могу.
 
Про видео. Посмотрела и аж плакать захотелось(( Жаль несложившегося отпуска и прошедшего лета((
Ань, я смотрю, что многие на галопе сидят в седле. То есть скорость не как на скачках? Я вот хотела бы поехать, но я полевым галопом последний раз ездила в 18 лет, не знаю сейчас смогу ли((( А сидя в седле я могу.
Я лично ездила в слегка облегченной посадке, но мне так удобнее. Скорость средняя, не манежка, но и не прям резвый галоп, можно и сидеть в седле. Для желающих были резвые проскачки. Лошади разные, можно попросить более спокойную, они не все там желают носиться) даже муж мой выдержал, до этого он ездил галопом всего пару раз?
Кстати очень бюджетный отдых, 20 тыс с человека, плюс билет 5-6 тыс в среднем. Там почти никаких расходов, только если в магазине лично для себя что-то покупать, а так еда включена
 
Кстати очень бюджетный отдых, 20 тыс с человека, плюс билет 5-6 тыс в среднем. Там почти никаких расходов, только если в магазине лично для себя что-то покупать, а так еда включена
Это на сколько дней?
У меня муж точно скакать не захочет!((
Кстати, а посмотреть какие-нить достопримечательности есть экскурсии? Или там база только для конников?
 
Это на сколько дней?
У меня муж точно скакать не захочет!((
Кстати, а посмотреть какие-нить достопримечательности есть экскурсии? Или там база только для конников?
9 дней вместе с прилетом и вылетом, 6 дней конные, 1 не конный. Конкретно тут все же под конников предполагается, зимой еще есть варианты с лыжами (половину кони, половину горнолыжка)
 
Соревнования, как обычно, начались весело, наш маршрут был в 8 утра, а стартовые выложили в 12 ночи ? пока ждала, окончательно лишилась сна, потом еще пару часов промаялась, а с утра было классно вставать? Хорошо, что сделали дополнительный перерыв между 95 и 105, и я смогла приехать на просмотр хотя бы к 9, а не к 7.30. На 95 было около 60 человек и 90 человек на 105? Откуда все эти люди, и когда конкур успел стать таким популярным спортом?
Проехали мы чисто 105, но как-то кривенько. Не могу понять, что у нас с галопом происходит, вроде подхожу ровно, но не хватает дистанции, и в последний момент Элвис делает лишний темп. Не попала два раза в связки из-за этого, потому что на первое близко, а на второе далеко. Тренер говорит, что я его сама затягиваю на лишний галоп, сегодня ехала на переходнике между нижним и средним кольцом, но по ощущениям рулился он хуже, а движения не особо прибавилось. Вторую фазу более-менее проехали, но я в итоге не рискнула делать на последние брусья диагональный заход, поэтому время хуже и мы остались 9 в любительском зачете. Прям какой-то разлад у нас происходит после моего отпуска, или это переход в манеж так повлиял, что конь стал зажиматься и не хочет двигаться нормально.
Завтра попробую учесть свои косяки и больше сопровождать его ногой, возможно, я не замечаю, как сама делаю паузу последние пару темов, он из-за этого сокращается, а потом не хватает дистанции.

Видео нет, потому что в этот раз Максима решила сделать платную трансляцию?‍♀️ Завтра попрошу кого-нибудь снять нас

Из хорошего - я сегодня купила сапоги. Мои уже хотят умирать, молния постоянно расходится при езде, и вообще они потеряли внешний вид, уже на старты в них как-то позорно выезжать. В этот раз, правда, черные будут, но в сочетании с черным шлемом вполне неплохо. После стартов на следующей неделе буду их обновлять и разнашивать? И заказала еще новые белые бриджи, старенькие тоже приказали долго жить? Вот так старты доканывают не только всадников, но и их одежду?
 
То что износились белые бриджи, показывает, насколько активно ты стартуешь )
Эти бриджи я купила в 2017 году, но убились совсем они за этот сезон, потому что седло красится, и мне их приходилось в горячей воде стирать.
Но вообще да, все стремительно стало снашиваться с таким количеством стартов ?

Слушайте, тайминг маршрутов в Максиме - это, по-моему, отдельное испытание на прочность.. Сегодня наш маршрут был первый, а завтра последний? и судя по количеству народа, прыгать мы будем в ночи..сначала 50 человек на метре, и потом мы 48 на 110, а всего их 98?
А те, кто сегодня последний едут, завтра первые в 8 утра?
Ладно, если хотя бы ночуешь там, а если ездить, то совсем не прикольно уже..
Причем я-то ожидала, что мы будем прыгать с утра и на вечер были планы, которые теперь придется отменить.. Вот так ради минутного проезда маршрута весь день оказывается занят?
Ладно, хотя бы посплю ?
 
Последнее редактирование:
Сверху