Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Можно я задам вопрос?
Возможно провокационный😂.
А что тут перечитывать? Аня все по пунктам написала просто, понятно и осветила общие моменты.
Я по жизни и работе мало касаюсь инвестиционных/банковских моментов.
Поэтому слова типа дивиденды, облигации, брокеры мне знакомы, но слабо. Поэтому даже простое объяснение общих моментов с использованием этих терминов мне понятно слабо.
Если мне хочется с этим реально начать работать, то мне ещё разбираться и разбираться с самых азов.

Абсолютно точно есть темы, в которой я себя чувствую как рыба в воде, а вот вы будете тыкаться и задавать глупые вопросы.
Это нормально. Всего знать невозможно.

Но ваша прогулка в белом пальто засчитана.
Вы молодец.
Вы разбираетесь по этой теме, мы все это поняли.
 
Сняла пальтишко), задам последний вопрос и больше не полезу.
Это не сарказм, правда вопрос.
Оставим дивиденды и ИИС.
Ну вклады-то? Открываешь приложение любого банка. Там валится десятки предложений в секунду? Кредит, накопительная пенсия, предложение страховок и те самые вклады.
Открываешь это предложение. 14% годовых вклад «Новогодний» (как пример)
И вот там есть калькулятор созданный для человека с любым складом ума, хоть математика, хоть гуманитария, хоть сказочника.
Если положишь 100 рублей, через год получишь 106,( без цифр).

Ну вот подставляете сколько у вас есть - 20 000 или 500 000 и видите сколько получите, если положите деньги на вклад на период 3 месяца, 6 месяцев, 12 месяцев и прочее и везде видите цифорки. (Погрешность там маленькая)
Усе. Смотрите пару предложений от банков и выбираете, что ближе сердцу - снимать, пополнять, юзабилите приложения, личного доверия, итоговой суммы.

Человеку надо через год поехать в отпуск, через 2 года седло, через 5 ремонт, ну и дальше велком. Миллион вариантов и стратегий планирования своих денег и накоплений….я вот о чем.
Это правда новая информация?

Я реально не знаю как написать, чтоб никого не обидеть и не обесценить Анины проф. знания насчёт прогнозов на .24, год и по факту финансовую консультацию?
Ещё раз простите, если кто-то сильно обиделся
 
Да, вся суть в том, что есть миллион вариантов и стратегий.
И Аня как раз постаралась дать ассортимент простых вариантов.
Поэтому и хочется ещё раз всё это перечитать, чтобы из ассортимента этих вариантов выбрать то, что понятнее/доступнее/выгоднее лично себе.

Потому что тут дали одновременно бесплатную и толковую финансовую консультацию. Ещё и без личной выгоды, что вообще по современным меркам несусветная невидаль.
Хочется попробовать разобраться, раз тут дали первую ступеньку, а не просто пойти путём попривычнее.

И нет, я не обиделась. Я посмеялась с пальто под брендом "а чё тут непонятного".
Я восемь лет была инструктором по ВЕ. Я выступала на большом количестве обучающих онлайн и оффлайн мероприятий на сотни и даже тысячи человек. Также я нанимающий менеджер и умею растить людей в своей команде.
Поэтому я много, давно и профессионально имею дело с "объяснить кому-то что-то". От ребенка до директора крупной коммерческой компании.
Я очень люблю и умею зарабатывать на том, что всем, даже самым успешным и умным, периодически что-то непонятно. Речь, упаси Боже, не про обмануть неразбирающегося, а про то, чтобы менторить коллегу, обучать ученика, проводить обучение, укладывать хаос в процессы и т.д.
Огромная сила у тех, кто умеет признавать, что им что-то непонятно. Огромная сила у тех, кто умеет непонятное просто, четко и с позитивом объяснить.
 
Хороший пост про инвестиции, мотивирует вспомнить своё финансовое образование))).
 
Аня @anutka_milashka , ты мега-мозг. Кстати, пользуясь тем что наш вражеский центробанк пытается опустить рубль, я тоже сделала два вклада, в Сбере и в Тинькофф под выгодные проценты (коплю на машину), это всё, на что осмелился мой робкий разум)) но ты просто открыла горизонты. Не факт, что я решусь на что-то большее, канеш, но приятно знать, что возможности есть))
 
Аня, а драг. металлы ты не берёшь?
И крипту.
Золото в чистом виде нет, но у меня есть ПИФ на золото, это проще купить через банк
Крипта - тема, в которой я мало разбираюсь, но это один из самых высоко рискованных инструментов, я пока туда не ходила) но хочу попробовать по чуть-чуть

Ничего себе, какой крутой дневник и впечатляющие успехи. Аня, приводите вашу команду (или ее часть) ко мне на командное мероприятие с лошадьми - это им и вам точно зайдет! В Дубае и АбуДаби это тоже можно, там грамотные партнеры есть. www.eahae.ru, www.rattl.ru
О интересно, это что-то вроде корпоративного тимбилдинга можно сделать ?

Касательно того сложно ли разобраться в инвестициях и надо ли для этого иметь финансовое образование или склад ума?
Абсолютно нет. Я вам открою тайну: я сама хорошо разбираюсь в корпоративных финансах и финансовом менеджменте для компаний. Я на это училась и 15 лет работаю в этой области. Но личные финансы - это совсем другое.

Я лично очень долго жила в убеждении, что у меня и так стабильный доход, деньги обесцениваются и зачем вообще их откладывать, живем только один раз..
Но когда в начале 22 года мы остались с тремя кредитами и риском потерять работу в случае закрытия компании, я как-то сильно задумалась.. стало прям некомфортно, на тот момент у меня было ноль накоплений! При том, что я зарабатывала очень неплохо, я тратила все на коней, старты, отпуска, а потом мы очень много вложили в дом и ремонт.

Все, что я описала выше, я освоила примерно за год.
Я начала с самого простого инструмента - это ПИФ. Я туда переводила по 3-5 тыс в неделю и незаметно за год там накопилось 300 тыс.
Потом я стала понемного покупать акции и облигации, буквально по 2-3 тыс рублей за раз, чтобы было не страшно их потерять.
За год там тоже накопилось порядка 300 тыс с учетом роста рынка
Потом я продала машину и тут как раз начался рост ставки, я решила просто положить их на краткосрочный вклад. В сентябре давали 11.5% , в январе он закончится, и я переложу их под ставку 16%.

В этом году я хочу попробовать открыть зарубежный брокерский счет и, возможно, зайти на крипто биржу.
У меня еще есть опционы на акции Шнейдера, которые мне дали за работу в компании в 22 году, но они превратятся в реальные акции только в 25 году. И еще они лежат во французском банке, так что хз, как их потом вывести) Но я подумаю об этом через пару лет.

В целом я стала думать в направлении , как мне обеспечить себе нужный уровень дохода, при этом работать менее напряженно.. текущая работа мне, конечно, приносит удовлетворение, что я так могу и что я справилась с вызовом, но я пока не знаю, насколько хватит моего энтузиазма и мотивации по сравнению с уровнем стресса на этой работе.

Поэтому я для себя преследую две цели : как можно выгоднее вложить те деньги, которые я сейчас получаю, чтобы в будущем они обеспечили мне возможность меньше работать.
Жаль, что я не стала думать в этом направлении лет 10 назад… или хотя бы 5 лет назад. Но начать никогда не поздно
 
Потом я стала понемного покупать акции и облигации, буквально по 2-3 тыс рублей за раз, чтобы было не страшно их потерять.
Можно вопрос? Вот вложить 2-3 тыс. - чтобы не страшно потерять - это понятно. Но когда там накапливается определенная сумма, ее же тоже можно потерять?
 
О интересно, это что-то вроде корпоративного тимбилдинга можно сделать ?
Ну конечно! Развивающий тимбилдинг на тему лидерство, управление стрессом, эмоциональный интеллект, командная работа, коммуникации и так далее.

3A7051A2-979D-4BCB-B047-409F3EAA0575.jpeg3CCC8B67-3574-4A1D-9C38-8813622CEFB6.jpeg7D8BAF93-9FF0-4D58-B034-61B5B7D3939E.jpeg
 
Можно вопрос? Вот вложить 2-3 тыс. - чтобы не страшно потерять - это понятно. Но когда там накапливается определенная сумма, ее же тоже можно потерять?
Да, можно, безусловно, поэтому нужно следить за своим портфелем, читать новости про фондовый рынок и про экономику в целом, чтобы понимать тренды и возможные позитивные/негативные события. Не покупать больше 5% портфеля одной бумаги. Не паниковать, когда какие-то бумаги начали падать в цене и не бежать их сразу продавать в минус себе. Зачастую это временные явления. Инвесторы ( не трейдеры) должны думать и планировать в долгосрок.
Экономика циклична, за падением всегда следует восстановление
Конечно, такие события, как сво или ковид, никто предсказать не может, и риск есть всегда, но его можно уменьшить через диверсификацию своих активов

Ну конечно! Развивающий тимбилдинг на тему лидерство, управление стрессом, эмоциональный интеллект, командная работа, коммуникации и так далее.

Посмотреть вложение 579027Посмотреть вложение 579026Посмотреть вложение 579025
Спасибо, изучу поподробнее эту тему, может, действительно организуем что-то подобное, а то классические тренинги и тимбилдинги поднадоели всем)

Я вернулась из Дубая. Наш рейс задержали почти на 5 часов🤦‍♀️ и это я купила дорогой Аэрофлот, типа полететь нормально, ага. Как бы ни ругали Победу, муж ей летает регулярно и почти никогда не бывает задержек.
С этим рейсом вообще было что-то странное, нас развернули уже на взлетной полосе и отправили обратно, после чего мы три часа сидели в самолете и нам не говорили, что вообще происходит. Потом они все-таки объявили вылет, и в Москву мы прилетели уже под утро.. Что это было ХЗ, никаких объяснений авиакомпания не предоставила. Прислали только 2000 миль в качестве извинения, ну такое. Аэрофлот разочаровывает.

Потом два дня я потратила, чтобы привести в порядок дом после гостей. Нет, они, конечно, не устроили разгром, но я последнее время стала очень придирчива к чистоте дома🤭 Я кстати нашла хорошую уборщицу, и она приходит раз в две недели убираться, берет за весь дом 5 000. Убирается 4-5 часов, я на такое не способна сама😆
Сегодня очередь машину помыть и привести в божеский вид, кажется, я не была на мойке с ноября🤭

Утром была у Элвиса. Я не писала, но я уже месяц не езжу верхом. Я сейчас делаю кое-что по здоровью, и мне временно нельзя активные физические нагрузки. Больше написать не могу, простите) поэтому не спрашивайте, отвечать не буду все равно😅
Думала, у меня будет ломка по прыжкам, но на удивление нет. Даже обидно как-то)
Конь в работе у тренера месяц, и он уже прям преобразился, удивительно, как они меняются, когда попадают в нормальные не кривые руки) Пока дошли до 120, резко увеличивать тоже нельзя, все-таки Элвис долго не прыгал выше 110 по сути, и нагрузка для него может быть чересчур.

Как ни грустно, у меня в последний год стала пропадать мотивация в конкуре, и я думаю, что перерыв мне будет полезен. Чтобы тело и мозг подзабыли ошибки, которые накопились и мешают двигаться вперед. Естественно, я не собираюсь совсем бросать конный спорт, и через какое-то время вернусь в седло. Продавать Элвиса я тоже не планирую, если что)
Пока я просто приезжаю посмотреть на конкурные тренировки и потискать коня)
Как-то так.
 
Да, можно, безусловно, поэтому нужно следить за своим портфелем, читать новости про фондовый рынок и про экономику в целом, чтобы понимать тренды и возможные позитивные/негативные события.
Спасибо за ответ! И в целом за информацию.
 
Аня, а уборщицу не Светлана зовут?
Да, Светлана) мне ее знакомый из Максима фитнесс порекомендовал

А можно мне контакт уборщицы? Она выезжает в Москву?
Вряд ли в Москву, она в Лобне живет, телефон в личку дам

Спасибо большое за информацию по финансам ❤️
На своих граблях поняла, как не надо делать - долгосрочные вклады) сейчас ставки интересные предлагают, а я до мая связана потерей процента 😭
Пожалуйста) я в целом предпочитаю вклады на 4-6 месяцев, чтобы потом можно было переложиться в другие инструменты
 
Сегодня первый раз села верхом после перерыва в полтора месяца. Поездила разминку, пока тренер ставил барьеры. У меня тут же разболелась спина🤪 старость не радость🥲
Прыгать мне еще нескоро светит, да и езда такая чисто символическая, посмотрю, как вообще будет
Скоро вам расскажу причину, может, через месяцок)

Чтобы вам не было скучно, дневник все-таки конный, покажу немного прыжков Элвиса с тренером.
Я каждую неделю приезжаю хотя бы на одну конкурную тренировку, и с каждым разом уже видны небольшие улучшения, и по движению, и по контакту, и по легкости прыжков

View: https://youtu.be/6ZIHRlbP96s?feature=shared


View: https://youtu.be/VZ1i6QF116o?feature=shared


View: https://youtu.be/nFK7NE4mXjY?feature=shared


Может быть, в феврале съездим куда-нибудь на турнир, тренировки дома хорошо, но стартовый опыт тоже терять не хочется
 
Ничего не понимаю в конкуре, но красиво!!
Можно вопрос? Вот вложить 2-3 тыс. - чтобы не страшно потерять - это понятно. Но когда там накапливается определенная сумма, ее же тоже можно потерять?
По финансам.
Посмотрите облигации. Самый надёжный инструмент. Может не самый доходный, но государственные облигации (ОФЗ) вам не вернут деньги, если только случится дефолт. Ну, тут уж тогда только золотишко в чулке может спасти, но это не точно🤷‍♀️
 
Посмотрите облигации. Самый надёжный инструмент. Может не самый доходный, но государственные облигации (ОФЗ) вам не вернут деньги, если только случится дефолт. Ну, тут уж тогда только золотишко в чулке может спасти, но это не точно🤷‍♀️
Спасибо! Я так понимаю, их тоже можно купить через онлайн-банк?
 
Сверху