Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Рысачки они сами по себе очень душевный "народ", да и с любой лошадью, которая не форсировалась долгое время, такое случится, не переживай. Мой вот вообще из себя такого крокодила строит, что невольно задумываешься, что его такого даже на колбасу не заберут -он сам их всех съест и затопчет. Я вон недавно, решила друзей своих покатать шагом, так он там такое учудил: и зубами клацал, и стряхивал их с себя как собака (без седла же были), и ногами отмахивался, и рожи корчил, сказать о том, что он и шагу не сделал- как ничего не сказать -ужас! Захочешь, не продашь! А ведет себя так, что даже с доплатой от него откажутся :D
так что, смотри на нас и скажи сама себе, что тебе еще повезло) Моего выведи вот так на манеж под всадником новым- встанет истуканом, в лучшем случае, и будет стоять и глаза закатывать, мол "че тут не понятного, уже все объяснил")).
 
Честно говоря, я когда сама его смотрела, он тоже был такой весь на измене и первые две недели какой-то дурной немного, но я это списала тогда на то, что он был без работы какое-то время и забыл что как, поэтому нервничает.
А тут вроде я села в начале минут на 20, все гуд, бежит ровно, аккуратно как всегда, посадили другого человека, у него глаза по 5 рублей, ноги в разные стороны и типа вообще я бегать не умею, ни рысью, ни галопом:eek: Я уж не говорю о том, если бы люди хотели прыгнуть хоть что-то .. Вот такая тонкая душевная организация у коня) Он вообще новых людей очень осторожно принимает, когда я меняла тренера, он крысился постоянно и даже не давал подходить в начале, когда я была верхом, типа она моя, не ходи к ней, защищал меня, наверное)) И к нему надо с лаской и вкусняшками, чтобы он понял, что человек не злой и плохо ему не сделает.
Девушка вчера, кстати, молодец, она поняла, что он нервничает и первые минут 10 постоянно его похлопывала по шее, успокаивала голосом, в итоге он на второй рыси уже почти сдался у нее и пошел намного ровнее. Им просто еще нужен высокий конь, т.к. покупательница немаленького роста, а все-таки хоббики обычно мелкие бывают, сложно найти, это спортивные кони здоровые как слоны.. Рассказывала, что приезжали смотреть коня, обещали им, что он высокий, а на деле оказался ниже ее ростом в холке:eek::D

Может, с арендой и не придется ездить к черту на рога в Премьер. А найдется что-нибудь поближе.
Честно говоря, я за последние полгода так полюбила этот клуб, что мне прям не хочется оттуда уходить, даже несмотря на дорогу.. Там все так спокойно, приятно, атмосфера добра и хорошие люди, всегда есть с кем поболтать и поделиться своими печалями, и тебя еще поддержат, посоветуют и помогут)) И плюс к этому шикарные условия для работы, нет толпы, нет криков, ругани, что кто-то кому-то мешается, а сейчас еще откроют плацы и вообще будет лафа:) Поэтому хочу остаться, если найду себе лошадь, потому что в основном все частные, спортивные и ездят сами..

О вчера в клуб приезжал Сафронов Михаил, к частникам нашим, я как раз в это время в манеже была, пялилась на него все время, как дурочка, пока он коня там работал, все равно делать то нечего было, а тут звезда такая перед тобой:rolleyes:Потом столкнулась с ним в конюшне, он так с интересом на меня посмотрел и говорит, а что это вы так мало поработали?:D Я такая, вот коня показывала покупателям.. Проводил меня до выхода, дверь открыл, мелочь, а приятно)
Вот еще чем мне клуб нравится, у нас мужчин много, почти все тренера, видимо, поэтому еще тут нет этой атмосферы сплетен и нелюбви друг к другу.. потому что женщины обычно разводят всю эту канитель, а мужик пришел, дело сделал и ушел))
 
Ох, такие они трепетные, конечно, бывают!
Я на Мурыча как-то посадила подругу, которая занимается выездкой, чтобы она попробовала ему разъяснить новое упражнение (т.к. в формате, что не умею ни я, ни конь была совсем печаль). Он поначалу сильно разнервничался, потом понял, что требуется, сделал и мы сразу же от него отстали. На все про все ушло не больше 10 минут работы на шагу!!... А через пару часов конь закололся:confused:
 
Оооо, Сафронов моя любовь! Все два года (или больше, уже не помню), пока я стояла с ним на одной базе, с него глаз не сводила. Ах, как он работает, как он прыгает.. Глаз не могу оторвать.
 
Оооо, Сафронов моя любовь! Все два года (или больше, уже не помню), пока я стояла с ним на одной базе, с него глаз не сводила. Ах, как он работает, как он прыгает.. Глаз не могу оторвать.
Вот бы с таким тренером заниматься:rolleyes: Размечталась:D

Ох, такие они трепетные, конечно, бывают!
Я на Мурыча как-то посадила подругу, которая занимается выездкой, чтобы она попробовала ему разъяснить новое упражнение (т.к. в формате, что не умею ни я, ни конь была совсем печаль). Он поначалу сильно разнервничался, потом понял, что требуется, сделал и мы сразу же от него отстали. На все про все ушло не больше 10 минут работы на шагу!!... А через пару часов конь закололся:confused:
Реально какая-то особенная психика у рысаков..) С ними надо еще и себе мантры читать постоянно, чтобы их не заводить своими действиями тоже.

О у меня хорошие новости! Сегодня получила письмо о положительном результате своего экзамена! 430 баллов из 500:cool: Теперь я имею квалификацию CMA - сертифицированный бухгалтер по управленческому учету :) Осталось только саму бумажку получить, для этого надо отправить им документы о своем образовании в переводе на английский и готово.
Эх, если бы я с конями так же легко управлялась, как с цифрами:D
 
Вот вам видюшка, которая мне нравится)) это последний элемент на галопе из ППЮ - две диагонали с менкой ног на середине манежа. за это упражнение нас хвалили)
 
Поздравляю с квалификацией! Ну, думаю и с конями управишься, дело наживное)))

Даже если останешься в Премьере, появится возможность потренироваться разово у других тренеров, поездить иногда к тем, к кому далеко постоянно ездить, но все равно опыт ценный и разносторонний.
 
Поздравляю с квалификацией! Ну, думаю и с конями управишься, дело наживное)))

Даже если останешься в Премьере, появится возможность потренироваться разово у других тренеров, поездить иногда к тем, к кому далеко постоянно ездить, но все равно опыт ценный и разносторонний.
Спасибо! Но по статистике с конями так хорошо с первого раза не выходит, как с цифрами:D потому что таланта в этом у меня, может, нет, но упорство есть, поэтому я все равно когда-нибудь туда дойду, вопрос только времени:)

А мы сегодня официально открыли летний сезон на улице!:) Большой плац пока ещё плавает, но на маленьком уже разрешают работать) Камаро был просто счастлив, так размахался своими ногами, ни намёка на какую-то скованность или зажатость.. Вот все-таки это лошадь, которая не любит работать в манеже.. Плац этот даже меньше по размеру, он он там бежит по-настоящему..видимо, чувствует открытое пространство. И галоп держал прекрасно, ровно. Прыгать, правда, ходили в манеж ещё. Но видимо, он не растерял свой запал, мы до метра где-то связочку отпрыгали очень прилично и на этом решили отстать, т.к. он был молодец.

Потом я, значит, выпросила у подруги коня попробовать на предмет возможной аренды. Господи, какой это удобный диван, там можно просто сидеть и бесконечно ловить кайф. Мой тренер надо мной смеялся, что мне все лошади после рысака будут казаться прекрасными и удобными:D Конек несколько своенравен в руках, но под седлом был очень мил, мы с ним прям сразу нашли общий язык и договорились, он чуть-чуть повыдирался в начале, но потом я приложила ножку получше и все, он побежал на пальцах фактически, я даже учебной рысью поездила. А какой галоп! Настоящий галоп:D что ещё сказать:rolleyes: Потом мы пошли в манеж попрыгать. Это вообще другие ощущения. Он идет и прыгает, ровно, спокойно, не убегает, не ускоряется, не темпит, не улетает после прыжка, сам меняет ноги, если надо, слушает мою руку, расчёт наконец можно реально увидеть!! И такой прыжок, не как у моего длинный и плоский, а вверх спиной, мне было непривычно в самом начале, но через несколько прыжков я приспособилась сидеть. Походили сначала низенько для разминки и потом где-то метровые чухонцы несколько раз и оксер в связке. Я там кое-где с траекторией косякнула, потому что он на баланс реагирует, если ты смещаешься и не ровно ведёшь, то он начинает вилять под тобой:D но в целом это было очень приятно, и мне понравилось.

Вот все-таки я поняла, что мой рысачок то дал мне весьма неплохую базу за эти два года, я хоть и грешу на него, что тяжело и неудобно где-то, но после работы на нем я сажусь на других коней и сразу еду, и достаточно эффективно управляюсь с ними. Я думала, что мне будет тяжело перестраиваться, но на самом деле мне легче, потому что не надо тратить так много сил просто на поддержание движения у лошади, а можно уже подумать о более тонкой работе. И я как всадник начинаю чувствовать, что я могу сделать больше, и могу ехать красиво, и это меня безусловно радует.
Я люблю своего коня за то, что он мне дал, без него я бы, может, так не ездила сейчас, потому что он во мне воспитал характер и упорство, и доверие, и уверенность в том, что надо идти до конца и не сомневаться в себе. Но природа есть природа..

Завтра у меня насыщенный день, с утра мчу в Премьер, покупатели ещё раз с врачом хотят приехать, ну заодно поработаю, потом днём в Ромашково на выездку) чувствую, буду никакая после всего этого:D зато практика какая!)
 
Всего 4 занятие по выездке, а я уже столько всего могу, что прям круто-круто. Моим объективным уровнем в выездке всегда была детская езда, а тут за эти несколько тренировок я уже полностью еду ППЮ, и неплохо так еду, не позорно даже)) Понятно, что тут во многом заслуга коня, у которого кстати очень симпатичная кличка Артист. Но и я реально там сверху работаю, через 10 минут мое лицо становится цвета моего малинового жилета, а когда слезаю, у меня кофта мокрая насквозь, о как! Но с каждым разом становится чуть легче сидеть, держать, вести. В этот раз меня даже не ругали за посадку, только чуть-чуть на подъемах в галоп..
И еще на меня снизошло озарение на принимании. Принимание хуже всего у меня получалось, и я никак не могла прочувствовать это движение, и как оно должно быть. Но тут я перестала ерзать в седле, сваливаться куда-то на сторону, села ровно сзади и начала двигать именно шенкелем. Кроме того, тренер говорила, что не хватает сгибания, я стала делать больше постановления уже на повороте, и при выходе на упражнение конь уже был правильно согнут. И тут он наконец стал активно двигаться вбок, а я перестала позорно промахиваться мимо буквы:D Ну и в этот раз следила, чтобы выход был на среднюю линию и не сваливаться раньше времени.
На учебной рыси вроде стала сидеть прилично, но просидеть все время пока сил не хватает, делаю небольшие передышки на строевой и потом снова сажусь на элементы. В общем, с рысью более-менее порядок. Плечо внутрь вообще отлично получается, хотя вот прибавка мне тяжело дается, но тут надо как-то поймать баланс, чтобы не вытряхивало из седла, пока я его еще не прочувствовала, мы мало делали.
На галопе тренировали подъемы и переходы в шаг. На подъеме следить, чтобы не качаться корпусом, только поясница и нога, остальное должно быть оставаться на месте. На переходе в шаг конь у меня подваливался на руку, мне было тяжело его удержать, хотя сами переходы он делает четко. Вообще по руке я еще не научилась его сбрасывать, иногда он прям прикладывается на меня, и тогда все я умерла через 5 секунд:mad: На принимании на галопе сначала был косяк, я не сделала сгибание, он у меня менял ногу вместо того, чтобы вбок идти оо:eek: Позор-позор. Потом сообразила, но на галопе еще не хватает движения вбок, немного проезжаю букву.. Контгралоп хорошо, переходы хорошо, прибавки тоже и диагонали с менками.
В конце снова схему ППЮ полностью проехали, правда, местами мне активно мешали, так что прям аккуратно все не получилось, но намного лучше, чем в первый раз, особенно принимания. Хотя на рыси он вначале на меня подвалился и не хотел двигаться, но все же удалось протолкнуть его. Переходы в шаг немного грубоваты по моим ощущениям и не могу сразу быстро поднять с другой ноги, начинаю тупить, конь не отвечает. Но в целом тренер, кажется, была довольна, что приятно:rolleyes:
Потом мы еще жарили шашлыки, правда, я что-то дико замерзла, сначала мне было жарко после тренировки и я не сразу переоделась, а потом на ветру не могла никак согреться. Но все равно мило посидели)
 
О, Ань, а если купят, то куда поставят?
Приятно читать про твои выездковые успехи, мб езду проехать? С таким-то тренером и конем?)
Появится у тебя еще кубок и розеточка новенькие:rolleyes:
 
О, Ань, а если купят, то куда поставят?
Приятно читать про твои выездковые успехи, мб езду проехать? С таким-то тренером и конем?)
Появится у тебя еще кубок и розеточка новенькие:rolleyes:
Ир, пока не знаю, они говорили, что на юге сами живут.. но вопрос, купят ли.

По поводу выездки я думаю, что проехать юношей будет вполно возможно, вопрос только времени) у меня здесь нет цели быстрей на соревнования, я пришла, в общем, заняться собой и улучшить свой уровень, но старты вещь полезная и все-таки это показатель результата. Так что посмотрим, когда мы сможем хорошо накатать схему, чтобы это было не позорно)
 
но вопрос, купят ли.
А приезжали в выходные?
Кстати, ты не в курсе, у вас сегодня вроде должен быть французский стоматолог! Он вчера нам пилил зубы, если вам нужно, то он очень крутой. Делает все без анестезии и за 10 минут.
 
А "всё" - это что именно?
Обычно колят транк, потом пилят. Всё. Или ещё есть какие-то услуги?
 
Мне пилили не все зубы, оказалось, что у меня те что ближе и так спилены слишком (спустя год!!!), а вот дальние запущены, как будто там и не пилили вообще пару лет. Поэтому делал только задние. Я платила еще за тренера, у него в счете были все зубы и камень, это 4150. Еще могут же быть волчки и тд. Транка соответственно никакого нет, конь стоял в деннике, с недоуздком на шее болтающимся, не сопротивлялся.
 
вот так дашь не коннику прочитать этот текст без последнего предложения, так с ума сойдет ))))
Мне пилили не все зубы, оказалось, что у меня те что ближе и так спилены слишком (спустя год!!!), а вот дальние запущены, как будто там и не пилили вообще пару лет. Поэтому делал только задние. Я платила еще за тренера, у него в счете были все зубы и камень, это 4150. Еще могут же быть волчки и тд.
 
Моему совсем недавно пилили зубы, в феврале, так что хоть это не надо)

По поводу продажи я пока ничего говорить не буду.. Потом напишу.
Врач приезжал, я узнала много нового.. нехорошего. В который раз убедилась, что Аня была дура, что купила коня без ренгтена.
 
Последнее редактирование:
Сверху