Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Тоже плюсую. Очень обрадовалась когда нашла работу за мкад (бутово) - хоть офис был слабоват скорее склад-офис,зато ни тебе нервов ни тебе пробок, до конюшни 25-30 минут... проработала полгода и офис переехал в комфортное помещение на калужской. что автоматически прибавило мне 1-1,5 часа до конюшни ((( тоска печаль. и перехватывающих парковок нет и около офиса не ставить. кидаю вторым рядом, один раз на газон кинула.
 
Мое лично мнение, что в Москве стало намного хуже жить за последние 5 лет, и я бы лично куда-нибудь свалила уже:DНо пока собираюсь только переехать следующем году в квартиру дедушки в Тушино, когда сделаю там ремонт. Большого смысла жить в центре больше нет, парковки платные, с магазинами напряженка, парков нет, на машине не проедешь никуда.. Даже до работы я еду в среднем 30-40 минут, а своим ходом и 50 бывает, хотя Белорусская и Савеловская вроде бы близко.. Я раньше очень не хотела уезжать из центра, а сейчас стала спокойно смотреть на эту перспективу) Хочу жить рядом с парком) Это наверное возраст:D


Тушино очень хороший район. Единственный минус- это вечно стоящая Волоколамка. Сама живу в Митино, а конюшня около Зеленограда. А самая ближайшая конюшня к моему дому- Отрада. Каждый раз, проезжая мимо, мечтаю, что когда-нибудь...:rolleyes:

Аня, хотела спросить, сколько идет заказ Калево?
Я проглядела, что вы собирались делать заказ, и не успела:oops:Очень хочу себе комплект из коллекции NICI, но в магазинах он дорогой или его уже нет. Одна надежда на Эквирос :D
 
Вчера у меня было такое развлечение, даже покруче чем на прошлой неделе:D Фактически всю тренировку я откатала без стремян за исключением первых пяти минут рыси. Потом пришел тренер и сказал "ну-ка бросай стремена и строевой рысью":eek: Минут 10 этого упражнения я осилила, подумывая при этом, что учебная рысь вместо строевой показалась бы просто раем..) Потом я пискнула, можно ли мне отдохнуть, и надо мной любезно сжалились) Но ненадолго. После этого был галоп. Тоже без стремян. Тренер задал упражнение: по короткой стенке большой вольт, потом серпантин 3 петли с менкой ноги на средней линии, вольт у другой стенки, серпантин обратно, диагональ с переменой ноги, переход в рысь на середине короткой стенки и переход в шаг. Ну я сделала это раза 4. Проблема была в том, что лошадка пребывала в очень бодром расположении духа и все время предлагала меня раскатить. Короче, с менками пока у нас сложные отношения. Два аспекта - мой баланс и мои руки. Либо я криво сижу, либо руки развожу, и конь начинает болтаться и заваливаться. Плюс тот факт, что он не желает сокращаться, т.е. он вроде запоминает, что менка будет, но почему-то предлагает меня вперед увезти, а мне нужен более собранный галоп. Ну несколько менок хороших получилось, надо работать дальше. В конце тренер сказал, что в следующем сезоне все его конкуристы в перерывах между конкурными стартами будут по любительским ездам выездку катать:eek: И похоже, он не шутит:eek::D

Ну и на закуску мы прыгали, стремена в итоге вообще отстегнули, потому что они мешали в правильном месте ногу держать. Я уже смирилась со своей судьбой, хотя это, конечно, адский ад, но надо терпеть. Это как в беге, иногда нужно заставить себя делать что-то на пределе возможностей, но результат того стоит. Тренер порадовал, что первые полгода будет тяжело, потом привыкнешь:p
Повод в этот раз не отняли, но и без того было достаточно) Начали жердь-крестовина, потом жердь-чухонец и жердь на выходе. Чухонец подрос где-то до 90 см, в целом у меня все было прилично с подходом и самим прыжком, но вот на приземлении получался довольно неприятный удар, т.к. конь уже сильнее срабатывал спиной, я же по привычке своей оставалась впереди, а стремян-то нет.. Тренер сказал смотреть обязательно вперед, не на жердь, не на барьер, а за них как бы, тогда автоматически начинаешь себя выше держать, на прыжке корпуса подавать ровно столько, сколько нужно, чтобы лошади не мешать, не кидаться вперед, представлять, что прыжок - этот тот же темп галопа, но более активный, просто сопровождать движение, а после прыжка сразу плечи назад, чтобы амортизировать приземление и не получать этого удара. Стала за собой следить, когда получилось так сработать, сразу почувствовала разницу. Вообще, конечно, такие упражнения - это мега вещь, начинаешь действительно чувствовать свой баланс на лошади и учишься независимо сидеть. Хотя после таких тренировочек реально сползаешь с лошади и передвигаться приходится с некоторыми усилиями:D Потому что за полный час такой работы нехилая нагрузка для мышц выходит, особенно для тех, которые работать не привыкли:rolleyes:

Вообще, конечно, так основательно мной еще никто не занимался, наверное.. И это не потому, что у меня были плохие тренера до этого, но вот сейчас я понимаю, что зачастую во внимании тренера была больше лошадь, чем я, особенно когда я ездила на Камаро, в силу того, что надо было многое поправлять.. А теперь весь фокуса тренера получается на мне, и у него есть четкая система как всадника посадить, как выработать у него правильные рефлексы, какие ошибки нужно исправить, и пока ты фактически не продемонстрируешь, что урок усвоен, и не один раз, а на постоянной основе, это будет отрабатываться еще и еще. Причем знаете, все в таком довольно позитивном формате преподается, но при этом суть тренировки такова, что тренер сказал, ты сделал, а если не сделал, будешь делать пока тренер не останется доволен:D
 
В конце тренер сказал, что в следующем сезоне все его конкуристы в перерывах между конкурными стартами будут по любительским ездам выездку катать
Это на самом деле замечательно. Но возвращает нас к давешней теме про выездку конкурных лошадей. Мне эта тема все покоя не дает, потому что обе стороны слишком хорошо оперируют аргументами :D Что говорит твой тренер именно о езде по схемам? Насколько такая работа может сбивать лошадь, вырабатывая рефлексы "остановка на Х, менка ноги на диагонали"?
Тренер порадовал, что первые полгода будет тяжело, потом привыкнешь:p
Повод в этот раз не отняли
Сперва стремена, потом повод... Гляди, однажды на голой лошади прыгать выйдешь :D
Вообще, конечно, так основательно мной еще никто не занимался, наверное..
Вот это реально здорово. Я сама сейчас занимаюсь в таком же режиме: четко, структурированно, без поблажек и с вполне определенным планом тренировок. Дорогого стоит, когда тренер вовлечен в процесс, а не где-то там...
Причем знаете, все это в таком довольно позитивном формате проходит, но при суть тренировки такова, что тренер сказал, ты сделал, а если не сделал, будешь делать пока тренер не останется доволен:D
И вот тут тоже вспоминается давешняя тема про тренеров. Смотрю на тебя и понимаю: может, ну вот может существовать работа на результат в позитивном ключе тренировок. Вовсе не обязательно чморить ученика, чтобы чего-то от него добиться.
 
тоска печаль. и перехватывающих парковок нет и около офиса не ставить. кидаю вторым рядом, один раз на газон кинула.
Я вот не могу свою машину кидать, буду трястись весь день, что ее не эвакуировали там)) У нас с этого года платная у офиса, но компания нам дает парковку, правда, там по принципу, кто первый успел, тот занял, мест ограниченное количество, и до нее идти надо, но я приезжаю до 9 и проблем нет, плюс машина на закрытой охраняемой территории .

Тушино очень хороший район. Единственный минус- это вечно стоящая Волоколамка. Сама живу в Митино, а конюшня около Зеленограда. А самая ближайшая конюшня к моему дому- Отрада. Каждый раз, проезжая мимо, мечтаю, что когда-нибудь...:rolleyes:
Отрада это да.. Нужен спонсор:D Или очень хорошая работа)

Аня, хотела спросить, сколько идет заказ Калево?
Я проглядела, что вы собирались делать заказ, и не успела:oops:Очень хочу себе комплект из коллекции NICI, но в магазинах он дорогой или его уже нет. Одна надежда на Эквирос :D
Если товар в наличии, они отправляют через 2-3 дня и идет 2-3 недели. На Эквиросе последнее время особых скидок нет(

Это на самом деле замечательно. Но возвращает нас к давешней теме про выездку конкурных лошадей. Мне эта тема все покоя не дает, потому что обе стороны слишком хорошо оперируют аргументами :D Что говорит твой тренер именно о езде по схемам? Насколько такая работа может сбивать лошадь, вырабатывая рефлексы "остановка на Х, менка ноги на диагонали"?
Хм, вообще прям мы это не обсуждали подробно, потому что вчера я первый раз услышала данное предложение) Ну и опять-таки в моем представлении никто не будет накатывать схемы до умопомрачения, т.е. любительскую езду уровня рысь-галоп, вольты, серпантин, простые перемены конкурист должен уметь проехать и так, потренироваться только по буквам. Я не думаю, что это будет вырабатывать какие-то постоянные рефлексы у лошади, не каждый день же мы будем катать схемы (в среднем выездковые старты раз в месяц бывают дома в летний сезон). А вообще в данную тему мне сразу троеборцы приходят на ум, ведь они едут и выездку, и конкур, и нормально все у их лошадей откладывается в голове:)

И вот тут тоже вспоминается давешняя тема про тренеров. Смотрю на тебя и понимаю: может, ну вот может существовать работа на результат в позитивном ключе тренировок. Вовсе не обязательно чморить ученика, чтобы чего-то от него добиться.
В данном случае тренер будет ругать только за объективные ошибки, которые ведут к плохому результату. Строго ругают за закидки на прыжках, остальное больше в формате разбора действий, объяснения что надо было сделать и повторения. Комментарии личного характера я никогда не слышала, ни на своих тренировках, ни на чужих. Но при этом авторитет тренера заставляет тебя без лишних комментариев выкладываться)
 
Я вот не могу свою машину кидать, буду трястись весь день, что ее не эвакуировали там)) У нас с этого года платная у офиса, но компания нам дает парковку, правда, там по принципу, кто первый успел, тот занял, мест ограниченное количество, и до нее идти надо, но я приезжаю до 9 и проблем нет, плюс машина на закрытой охраняемой территории .


Отрада это да.. Нужен спонсор:D Или очень хорошая работа)


Если товар в наличии, они отправляют через 2-3 дня и идет 2-3 недели. На Эквиросе последнее время особых скидок нет(


Хм, вообще прям мы это не обсуждали подробно, потому что вчера я первый раз услышала данное предложение) Ну и опять-таки в моем представлении никто не будет накатывать схемы до умопомрачения, т.е. любительскую езду уровня рысь-галоп, вольты, серпантин, простые перемены конкурист должен уметь проехать и так, потренироваться только по буквам. Я не думаю, что это будет вырабатывать какие-то постоянные рефлексы у лошади, не каждый день же мы будем катать схемы (в среднем выездковые старты раз в месяц бывают дома в летний сезон). А вообще в данную тему мне сразу троеборцы приходят на ум, ведь они едут и выездку, и конкур, и нормально все у их лошадей откладывается в голове:)


В данном случае тренер будет ругать только за объективные ошибки, которые ведут к плохому результату. Строго ругают за закидки на прыжках, остальное больше в формате разбора действий, объяснения что надо было сделать и повторения. Комментарии личного характера я никогда не слышала, ни на своих тренировках, ни на чужих. Но при этом авторитет тренера заставляет тебя без лишних комментариев выкладываться)

Вы как в воду глядели. у меня сегодня эвакуировали тачку) то что я грудью встала перед эвакуатором на дороге не помогло) только забрала.

по теме выездки конкурных. у меня конь из тех кто "останавливается на Х" но это не совсем так, он просто более внимателен на Х и знает что МОЖЕТ поступить команда и вероятность ее поступления на Х очень высока. иногда он перебарщивает с боковыми там где я его на прыжках прошу повенуть.
Однако менки, гибкость, внимательность ко всаднику, напоминание что всадник в любой момент может дать категоричную команду - без выездки этот конь не был бы таким. (его выезжал троеборец мсмк)
 
Однако менки, гибкость, внимательность ко всаднику, напоминание что всадник в любой момент может дать категоричную команду - без выездки этот конь не был бы таким. (его выезжал троеборец мсмк)
Вот оно. Именно это я считаю связующим звеном между выездкой и конкуром. Лошадь должна слушать всадника, а не на рефлексах бегать :)
 
Насколько такая работа может сбивать лошадь, вырабатывая рефлексы "остановка на Х, менка ноги на диагонали"?
Да что за бред?! Всадник даёт команды лошади, где и когда остановится и прочее, а не наоборот.
Конкурная лошадь.... :D Я на выездковых езжу и не одна выездковая лошадь ничего не будет делать, если я не попрошу. А троеборных лошадей, наверно, вообще клинить должно, если следовать такой логике. o_O:D

Главное чтоб у всадника не было лишних рефлексов, которые могут сбивать лошадь.
 
Да что за бред?!
Это не мной высказано. Но тему эту обсуждали, ссылку лень искать. Мнения разбились на два лагеря, обе стороны звучали очень убедительно в своих доводах. Для меня Анино мнение в конкуре авторитетно, поэтому я уточнила :)
 
Ты там живая после таких тренировок?))
Кстати, были у меня периоды лени, когда из амуниции на лошади были лишь меховой недоуздок и один чомбур, привязанный к карабинам недоуздка. Конь был лапочкой и бегал как обычно. Без седла он мягкий кстати))
 
В тему выездковых лошадей у меня большого опыта, конечно, нет, но я брала несколько занятий на выездковом коне весной, если кто помнит, и мы с ним катали схему ППЮ, которую он наверняка не одну сотню раз за свою жизнь пробежал) Тем не менее, он ничего не собирался мне предлагать сам, пока я не попрошу. Да, у него была очень четкая реакция на те же остановки, переходы, менки на определенной букве, но эту команду он все равно ждал от всадника.

Ты там живая после таких тренировок?))
Кстати, были у меня периоды лени, когда из амуниции на лошади были лишь меховой недоуздок и один чомбур, привязанный к карабинам недоуздка. Конь был лапочкой и бегал как обычно. Без седла он мягкий кстат
Жива, но с трудом:D Я надеюсь, что до прыжков без седла дело не дойдет:eek::p Хотя где-то по интернету ходило видео девушки, которая без всего на своей лошади прыгает 160 см.. не знаю, как она это делает)
Он вообще удобный, я после своего когда только села, подумала, что это рай:cool: и на учебной рыси отлично сидеть на нем.
 
Все может быть) до прыжков я тоже не дошла, но без седла одно время ездила стабильно)
И про Отраду. Там манежи узкие, а постой огого. Если постой дорогой, то я хочу широкий манеж, метров 30. А там стандарт - 20 метров, мне мало, тесно и узко :(

А, и мне интересно про витаминки. Ты сейчас что-нибудь пьешь?
 
Это не мной высказано. Но тему эту обсуждали, ссылку лень искать. Мнения разбились на два лагеря, обе стороны звучали очень убедительно в своих доводах.
Я вот минут 20 искала в голове хоть один довод против выездки конкурной лошади на уровне детских и любительских езд (да и юношей тоже) и не смогла)))
Контроль и дисциплина важна также и в конкуре, как и в выездке - если ты можешь ездить разные схемы по буквам, сохраняя импульс и поддерживая сгибание, то на маршруте будет легче рулить, сохраняя тот самый ровный ритм в поворотах, а не гася его, а потом накатывая на барьер...
Боковые развивают подведение зада, да и тоже на маршруте пригодиться может - меня тренер часто просит на разминке именно так заходить, не с вольта, а как бы с бокового.
Сокращения и переходы тоже важны.
Но. Мой тренер МСМК троеборец всегда просит быть аккуратной с выездкой (я занимаюсь выездкой не с ним), особенно просил вначале. Во-первых, надо вовремя отстать от лошади, во-вторых, не перегружать эмоционально (я думаю все знают примеры в выездке когда дрючат, и дрючат, и дрючат...), в-третьих реалистично оценивать свой уровень в конкуре. И этот момент я поясню с его слов - есть период, когда на маршруте не ты главный, да ты создаешь максимально комфортные условия для лошади, да ты сидишь уже сзади и чаще всего не бросаешься корпусом вперед, может быть иногда ты даже видишь расчет. Но лошадь пока остается главной - ты показываешь препятствие и она принимает решение будет прыгать издалека или немного разобьет дистанцию и стемпит например... И вот здесь всадник например помня, что надо не бросать лошадь, а ехать в контакте, держит повод. Но это старты или маршрут, лошадь после вчерашней тренировки выездковой выдрючена и вместо того, чтобы пойти вперед воспринимает это как полуодержку и повод сократиться - типа вау! тебя озарило и ты знаешь, что мы делаем! да капитан! и вы в жопе)))
 
Ну, кмк, все вышеописанное можно и к выездковой лошади применить, которую хотят немного напрыгать под седлом. И сколько мы видели конкуристов, которые дрючат лошадей одним и тем же барьером)
Я к тому, что во всем должна быть мера. Мера эта складывается из умений всадника и лошади, их физической и спортивной подготовки. Так что у всех эта мера своя, и по мере работы мера будет меняться. У пары Аня-Далгер мера с работе одна, у пары Катя(т.е. я)-Далгер мера в работе совсем другая. Я требую от Далгера в разы меньше, чем Аня, ну, думаю, что это само собой разумеется.
 
И про Отраду. Там манежи узкие, а постой огого. Если постой дорогой, то я хочу широкий манеж, метров 30. А там стандарт - 20 метров, мне мало, тесно и узко :(
А, и мне интересно про витаминки. Ты сейчас что-нибудь пьешь?
В Максиму тебе надо, там гранд манеж как наш плац:D Только вопрос как часто туда можно попасть на тренировку, там небось постоянно старты и мероприятия всякие..
Витамины не пьюo_O А теперь как-то задумалась, может, надо..

Я вот минут 20 искала в голове хоть один довод против выездки конкурной лошади на уровне детских и любительских езд (да и юношей тоже) и не смогла)))
Контроль и дисциплина важна также и в конкуре, как и в выездке - если ты можешь ездить разные схемы по буквам, сохраняя импульс и поддерживая сгибание, то на маршруте будет легче рулить, сохраняя тот самый ровный ритм в поворотах, а не гася его, а потом накатывая на барьер...
Боковые развивают подведение зада, да и тоже на маршруте пригодиться может - меня тренер часто просит на разминке именно так заходить, не с вольта, а как бы с бокового.
Сокращения и переходы тоже важны.
Но. Мой тренер МСМК троеборец всегда просит быть аккуратной с выездкой (я занимаюсь выездкой не с ним), особенно просил вначале. Во-первых, надо вовремя отстать от лошади, во-вторых, не перегружать эмоционально (я думаю все знают примеры в выездке когда дрючат, и дрючат, и дрючат...), в-третьих реалистично оценивать свой уровень в конкуре. И этот момент я поясню с его слов - есть период, когда на маршруте не ты главный, да ты создаешь максимально комфортные условия для лошади, да ты сидишь уже сзади и чаще всего не бросаешься корпусом вперед, может быть иногда ты даже видишь расчет. Но лошадь пока остается главной - ты показываешь препятствие и она принимает решение будет прыгать издалека или немного разобьет дистанцию и стемпит например... И вот здесь всадник например помня, что надо не бросать лошадь, а ехать в контакте, держит повод. Но это старты или маршрут, лошадь после вчерашней тренировки выездковой выдрючена и вместо того, чтобы пойти вперед воспринимает это как полуодержку и повод сократиться - типа вау! тебя озарило и ты знаешь, что мы делаем! да капитан! и вы в жопе)))
Вот это ты правильно написала, и мне кажется, именно так нужно конкуристу относиться к выездке) Мы все давно уже понимаем, что для хорошего результата в конкуре нужна хорошо выезженная лошадь, и манежная работа - необходимая часть подготовки, вопрос только в том, в каком формате и объеме давать нагрузку, чтобы это было на пользу, а не во вред так сказать..

Для меня выездка в основном интересна с точки зрения моей посадки и управления, плюс сбалансированности лошади, ее гибкости, ответа на шенкель, умения работать от зада, сохранять импульс, нести себя, а не валиться всаднику на ручки. Это все те аспекты, которые облегчают твою жизнь на конкуре, потому что как ни крути, но основная часть работы на маршруте - это подход, отход и повороты. Если правильно делать эти три вещи, то и в самих прыжках проблем быть не должно.
И да конкурная лошадь для любителя должна больше предлагать сама и уметь принимать решение, оставаясь в паре главной, помогать всаднику, пока он сам учится видеть расчет, и прощать некоторые огрехи в управлении. Поэтому важно не испортить другой работой это желание лошади показывать инициативу.
 
Последнее редактирование:
Cегодня ехала домой с тренировки и думала о том, что конным спортом стоит заниматься хотя бы потому, что он поднимает настроение:) Особенно с утра, попрыгал, зарядился эндорфинами, весь день доволен) Ради этого даже стоит встать в 6.30. Очень рекомендую тем, что страдает осенней депрессией, тоской, хандрой и тому подобными невеселыми вещами)
А погода-то вообще бодрит знаете как! Проходишь мимо теплого манежика, кинешь туда долгий взгляд и на улицу-на улицу, дышать свежим загородным воздухом:D Грунт, конечно, пока держится, но с такой температурой скоро начнет мерзнуть, так что недолго нам осталось радовать выездку своим отсутствием)
Тренер меня сегодня похвалил (и такое тоже бывает:rolleyes:) Я даже ни разу капитально не натупила, были мелкие ошибочки, но в целом я была в сознании и вовремя реагировала на все комментарии тренера. Самое критичное для меня сейчас - это зафиксировать положение рук, чтобы они никуда не совались, держать их вместе в постоянном контакте и в поворотах, и при заходе на барьер, и шенкелем продвигать на повод. Как следствие такое положение заблокирует мне возможность сунуться вперед коня на прыжке, а когда руки разведены, то это прямая дорога лошади на шею:oops:
Высоту мы сегодня особо не прыгали, ходили связки до 90 см, но с двумя проездами. Тренер хотел, чтобы я показала стабильную ровную работу в связках, держать ритм, не кидаться вперед, не валить поворот, смотреть дистанцию, ждать до конца прыжка, не совать руки вперед. Вышло очень даже прилично, и особенно проезды, моя вечная боль и печаль, были пройдены ровно с первого раза в нужное количество темпов, и за них я удостоилась отдельной похвалы:cool: Кажется, у меня наконец сложился паззл относительно проездов, если на первый барьер мы заходим спокойно, то надо не проспать на приземлении и сразу двинуть вперед, а если на первом барьере выходит активный прыжок, то чуть отсесть назад и не гнать в середине, чтобы не приехать слишком близко. Все гениальное просто:D
Да, у меня по-прежнему болят ноги после среды, и вчеря я забила на домашку по бегу:oops: Но думаю в выходные реабилитироваться, вообще надо сделать длинную пробежку, хотя бы оценить сколько я вообще могу пробежать и не умереть:D
 
Не говори мне про манеж в Максиме, я по нему сохну больше, чем по всему Конкорду.

У меня есть повод в петлями, помогает не бросать повод. Держишь за петельку и все :)

Он у меня танк, так что если шо, то иди напролом, ему пофиг, а тебе точно никто под ноги лезть не будет)
 
Да, вся прошлая неделя прошла под девизом "я даже умею неплохо прыгать":cool: Третья тренировка вчера утром тоже оказалась весьма продуктивной и удачной, и без глупых косяков с моей стороны) Все-таки главное в нашем деле - это выдержка и хладнокровие, тогда все работает как часы. Закрепила работу в проезде, прям стали ровно попадать, при этом наконец с моей стороны появилась правильная реакция на первом барьере, додвинуть, если чуть погасилось движение, ехать ровно, если активный галоп сохранился. Отлично проехали связку из 7 барьеров.
Я спросила, ждет ли меня в среду езда без стремян, на что мне тренер сказал, что если барьеры переедут в манеж, то будет много упражнений ооо:eek::D
В начале ноября планируется выезд в Максиму на 2 дня, так что будем готовиться) Маршруты пока не знаю какие, как тренер скажет)

Хотела поехать на Эквирос, но как-то передумала, на калево уже много заказала, а времени свободного просто так там шататься нет.. Вообще честно говоря, времени нет, каждая свободная минута уходит на учебу, мне надо проходить как минимум 3 темы в неделю, 30 страниц учебника каждая плюс 5-6 объемных задач для практики.. И так еще 8 экзаменов) Не знаю, доживу ли я до конца:eek::D

Вот а еще у меня печаль, после того злополучного удара на стартах в конце сентября нога так и не проходит( В спокойном состоянии ничего не болит, синяка нет, хотя его и не было толком, но образовалось какое-то уплотнение, и при нажатии оно болезненное.. Короче, придется, наверное, идти врачу показывать:(
 
Последнее редактирование:
Сверху