Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

А для покупающих лошадь я ввела бы именно экзамен на приобретение.

Но только так КС и владение лошадьми могут снова выйти высокий уровень, на профессиональный.
Развитие невозможно подтолкнуть запретительными мерами.
Развитие, как позитивная категория может быть только в позитивной среде. А позитивная среда - это повышение общей культуры коневладения.
Экзамен отвернет львиную часть людей от владения собственной лошадью.
А правильный, позитивный пример, популяризация грамотного подхода к содержанию лошади, создание ауры всеобщности этого подхода как раз и подтолкнет людей к нему. Банальный закон толпы.
 
Почитала, пописала в теме про лошадей с характером и пример маячит в памяти. Совсем недавний пример, но длиною в несколько лет.
О Приливе.
Пупса привезла Юлия Сергеевна, как я уже писала где-то выше, из Самары лет, эдак, 10-11 назад. Красивый, большой жеребец, русский рысак. Рысаков я люблю по определению, а уж русских, тем более:rolleyes:. Периодически мне случалось его то пошагать, то погулять, то погонять на корде. Жеребец был воспитанейшим. Помню моё удивление, когда одевая уздечку в проходе, я сняла с него недоуздок, а он, в отличии, от большинства наших зверюх не стал отворачиваться, глазеть по сторонам и тянуться к другим денникам. Просто остался спокойно стоять и ждать пока я запакую его. И первое время так было во всём. Дисциплина была железная. Его можно было оставить в проходе без развязок и уйти за кордой, например. Конечно, не на долго, по быстренькому. Но жеребец ни разу не попробовал даже на шаг отойти от того места, где его оставили. Спустя какое-то время (год-полтора) я уже начала работать в Бэсте полноценно, т.е. 5 дней в неделю я коноводила. К этому времени Пупс уже расхлябался, орал на всю конюшню и окрестности при попытке выйти из денника, размахивал пятой ногой и периодически прыгал на людей... Своего коновода он валял дважды или трижды, подменяющего - один раз. Регулярно пытался прыгнуть на конюхов. Пупса стали опасаться. Помимо всего прочего, он стал бросаться и на лошадей. Он и раньше делал попытки обозначить свою территорию, но не настолько агрессивно. В общем, из приличного, воспитанного мальчика, Пупис стал грозой округи и кошмаром коноводов и конюхов. Я Прилива не боялась, а потому с лёгкостью согласилась забрать его у Кристины, предыдущего коновода Пупса. Я была весьма самонадеянна и очень зря. В первый же день, отшагивая жеребца после работы, я позволила подойти ему слишком быстро. Накрыл он меня молниеносно. Я даже не сразу поняла что случилось: вот жеребец идёт рядом и в следующий момент у меня передние копыта сверкнули перед лицом и навалилась тяжесть такая, что я упала. Мне повезло с размерами себя: я тощая, у меня узкая грудная клетка и маленькая голова. Никогда я не была так благодарна за свою конституцию, как в тот раз. Конь раздавил бы меня, но я компактно уместилась под ним и моя голова как раз лежала за копытом, в которое упиралась его грудная клетка. Первая мысль у меня была, что манеж рухнул, но выбравшись из под жеребца я поняла, что ошиблась. На этом моё коноводство Прилива закончилось. Меня неоднократно посылали то собрать его, то забрать после работы. Меня трясло от одной мысли, что надо идти к нему. Он стал и моим кошмаром, только на яву, а не во сне. Я прекрасно понимала, что мне надо перебороть свой страх, но ничего не смогла с собой поделать. Только спустя год меня стало отпускать и я всё спокойнее подходила к Приливу. Но предпочитала всё же держаться от него подальше. Он же становился всё злее: швырялся с развязок на рядом стоящих или проходивших мимо людей. Не пропускал других лошадей (это при ширине прохода 3 метра). Вскоре, чтобы войти в конюшню и пройти с ним до денника приходилось просить всех зайти по денникам (конечно, я так же ходила с Фаянсом, но там совсем другая история). На корде и в бочке пытался швырнуться на кордового. Только во время работы под верхом он был спокоен в меру и, казалось, не замечал никого. Коновод у него теперь был весьма строгий и за любое лишнее движение и подачу голоса Пусп огребал. Вскоре его продали. Я 2 года о нём почти не слышала, только изредка, пересекаясь с его коноводом, которая ушла вслед за ним к новым владельцам. Говорили, что он почти не изменился, но работать стал много больше и закидоны свои поумерил. И вот, спустя 2 года я пришла работать в тот же клуб, к тем же владельцам и их тренеру, что купили Прилива. И он оказался у меня в коноводстве. Я немного опасалась возникновения прошлых проблем и страхов. И, зная, что Прилива по прежнему держат в ежовых рукавицах решила тоже не терять бдительности. Вдвойне. Но прошло какое время и я заметила, что Пупс меня выделяет среди прочих людей, слушает и, даже, слушается порой:eek:. Конечно, ему уже 17 и он всё ещё много работает и осталось ещё много привычек: попытка выдавить задом дверь в деннике или забор в леваде, сожрать всех вокруг лошадей, напугать конюхов, швырнуться на мимо проходящих лошадей. Но я, как-будто, стала чувствовать, что меня это не коснётся или же я буду сначала предупреждена.
Однажды я шагала с ним по открытому манежу, рядом с манежем большая левада, там гуляли кони, мы время от времени останавливались, Пупс смотрел на коней и орал, пытался развернуться задом и подойти к ним (коронная фишка при нападении: осадить и треснуть), ясное дело, что я контролировала все эти попытки. В какой-то момент он стал нюхать песок и наступил на чёмбур. Рывком поднял голову и уздечка осталась на песке, а Пупис абсолютно голенький и бесконтрольный. И что же? Он стоит. Я, не веря себе, подошла, намотала на его моську чёмбур по типу недоуздка и мы пошли в домик. Мимо левады с конями, мимо летников, с торчащими головами коней. И всё это на импровизированном недоуздке, даже без чавки (а без чавки данный сударь уходит).
Работая в бочке он всегда старается кружить рядом с кордовым на расстоянии вытянутой руки. Чтобы поставить его на стенку надо использовать бич, постоянно, так как он будет пытаться к тебе подобраться каждую минуту, как только ты перестал вести его бичём. Я его отодвигала рукой или шлёпала по наглой заднице ладонью. Ни разу он не сделал попытки укусить, ударить. По команде останавливался, по команде отходил. Единственное : он не подходил сам - боялся.
Порой, перевозбуждаясь или будучи в плохом настроении и пытался сделать вид, что сейчас нападёт, но достаточно было развернуться, пойти на него( в самых плохих случаях) или поругаться и всё. Злой жеребец смирялся с тем, что нельзя так делать:oops:.
Делая как-то ему укол внутрипопочно я неудачно всадила иглу и, видимо, задела нерв. Мне тут же прилетело ногой. Стояла я крайне неудачно, опять же, пренебрегла ТБ, зная, что Пупис очень спокойно и покорно воспринимает все вет процедуры. И он мог как раз убрать меня копытом, вместо этого он не разгибая ногу отодвинул меня скакалкой и бедром в сторону.
Ездить на нём верхом - одно удовольствие. Он очень удобный и надёжный. Особенно, что касаемо полей. Так как раньше он работал в троеборье и нередко преодолевал мёртвые, отвесные препятствия, канавы и прочее, он ничего не боялся. Разве что когда начинал играть. Тогда и рулоны с сеном страшные и куст сейчас нападёт, но всё это очень мягко, без подрывов и попыток ссадить.
Смотря на него никогда не подумаешь, что он приблизился к пенсионному возрасту. Только подняв чёлку видишь седину на лбу над звёздочкой и седые волоски в чёлке. Он очень повзрослел и сильно изменился. Он всё ещё строгий жеребец, внушающий страх окружающим, но я-то знаю, что теперь Пусп умеет выпрашивать вкусняшку, целуя тебя в щеку или лоб (мы выучили этот трюк взамен маханию ногами) и может долго стоять рядом, положив голову тебе в руки или привалившись на плечо.
b7_Fbv6CtQo.jpg

RBHlX-z8qFU.jpg

PHqmWtc3tgI.jpg

iLjZPjimnsk.jpg

gNcimewSRPw.jpg
 
так почему он так изменился с момента приезда? почему характер испортился?
 
Развитие невозможно подтолкнуть запретительными мерами.
Развитие, как позитивная категория может быть только в позитивной среде. А позитивная среда - это повышение общей культуры коневладения.
Экзамен отвернет львиную часть людей от владения собственной лошадью.
А правильный, позитивный пример, популяризация грамотного подхода к содержанию лошади, создание ауры всеобщности этого подхода как раз и подтолкнет людей к нему. Банальный закон толпы.
В том -то и дело, что толпа сплошь невежественна. Профессионалов очень мало. Мало людей, имеющих опыт и знания, ещё меньше тех, кто к ним прислушивается. Многие, имеющие деньги, считают, что вместе с лошадью они купила и знания, другие просто не хотят учиться, идти вперёд и что-то узнавать. Им кажется, что знаний, полученных в прокате раз в неделю какое-то время, вполне хватит, чтобы стать полноправным конником. Почему-то в бухгалтерии работают бахгалтеры, в компьютерной среде программисты, в сфере дизайна - дизайнеры, в баре- бармены. Это профессиональная среда и она требует профессионалов, с образованием высшим или техническим, в зависимости от требований. А лошади - это хобби, даже большой спорт. И там не требуется учиться, так, знать основное. У нас в стране нет даже культуры в сфере продаж. Имею в виду профессиональных продавцов. Их очень мало. Только-только внедряют обучение продавцов, семинары, мастер-классы и т.д. И то - это важная сфера деятельности. А КС, коневодство, получается не так важны. Потому что заводов осталось немного, ипподромов, где действительно проводят испытания, а не в аренду под не пойми подо что земли и конюшни сдают, тоже на пальцах одной руки, великое множество частных кск, кк и шве, но специалистов своего дела и там немного. А ведь хочется видеть у руля грамотного специалиста, любящего своё дело, персонал у такого тоже будет профессионалами и только такие люди смогут привить другим навыки правильной работы. Я, кстати, думала о школе грумов, коноводов, будь у меня финансирование я бы создала подобное учреждение, где учили бы не только правильно чистить лошадь, но и физиологии, правильному кормлению, планированию дня для работы и выгула лошади, распознаванию плохого самочувствия животных и т.д. Тут огромное поле деятельности. Когда профессионалы заполонят сферу, когда станут подниматься выше и вытеснять недоучек, когда эти самые недоучки станут не востребованы, вот тогда и будет подниматься культура и не будет случаев, когда лошадку подарили на ДыР, а что с ней делать дальше не понятно.
Пы.Сы. Школа коноводов не подразумевает в моём понятии только коноводство, это и владельцам для повышения своих знаний полезно и берейтора могут найти что-то новое. Я считаю, что учиться можно бесконечно и ты никогда не будешь знать всего, тем более в нашем деле.
 
Экзамен отвернет львиную часть людей от владения собственной лошадью.
Кстати, не вижу ничего плохого в том, что половина не захочет себе лошадку. Во-первых, это говорит о том, что "не так сильно" хочет и морально не готов ( я не сказала, что экзамен платный должен быть, так что материальная сторона не затронута, пока), во-вторых, станет меньше малолеток-покатушек и в третьих, будет меньше плодиться кроко-кашлатей "лишьбыпродать" (чайники на таких ведутся в первую очередь). И, может, наконец, станет меньше тем о спасении лошадь из плохих рук.
 
Как это сочетается с тем, что Вы радеете за ТБ?
Это пример того, какой он был, это первое. Второе, делала это не я. Я описываю ситуации, которые иногда случались. И я нигде, кстати, не говорила, что всё делаю пользуясь исключительно принципами ТБ. Я её соблюдаю и другим настоятельно рекомендую, но всегда есть случаи, когда ТБ нарушается , осознанно или нет, но случается.
 
Ох уж эта болезнь гиппомания. Похоже, я отдохнула от коноводских будней, пришла в себя физически и стала скучать. Скучать по лошадям, по постоянной движухе, по стартам:eek: даже... Понимаю, что хочу лошадь снова. У меня под окном сейчас носится двухнедельный жеребёнок, а я уже в голове его почистила, оповодила и вообще:D. Просматриваю объявления о продаже. Прикидываю расходы, время когда заниматься лошадью - жесть. Сама себя одёргиваю - хватит! Сейчас не лучшее время заводить такую зверюгу: ремонт квартиры на носу и машины надо в порядок привести. Подумала об аренде. Неплохой вариант, особенно учитывая тот факт, что магазин при клубе и я могу реально уделять время лошади, арендуя её в этом кск. Вот разгребусь со всеми делами и тогда. Главное раньше не сорваться;).
 
Скажите, граждане, неужели я пишу так злостно? Если не поставлю смайл или скобочку в предложении, то прям, беда, начинают обижаться, говорить, что я слишком серьёзно отношусь к теме ( даже, если она серьёзная, тема). Я знаю одно: писать в интернете, зная, что никто не глядит тебе в глаза, не ответит лицо в лицо и не достанет дубиной:rolleyes:, проще простого. Но я стараюсь этим, как раз не пользоваться и не ретируюсь, если возникает конфликт, а решаю его максимально дипломатично и, если я виновата, то не считаю зазорным попросить прощения, извиниться. Ещё есть такой фактор, что читаем чужие посты, вкладывая в них своё настроение, свой негатив или позитив, в зависимости от ситуации. И вот тогда и наступает пик эмоций неправильно понятых и неправильно прочитавших - на своей волне. И начинается, чаще всего, срач. А в итоге выходит, что оба оппонента говорят об одном и том же, просто разными словами и с разными эмоциями. Именно из-за этого я многие спорные темы перенесла в дневник и не создаю отдельных тем. Надоело отвечать раз за разом одно и то же, приходя в конце к выводу, что говорим об одном. Или люди заходят в тему именно ради срача, но таких хватает везде:D.
 
Вы пишете прямо. Что для кого-то нормально и естественно, но для многих нет.
 
Скажем так, когда количество написанного негатива стабильно перевешивает позитив, к автору возникают вопросы. Я в этом дневнике часто вижу "все пид...ы, я - Д'Артантян"))) Но, может, я так читаю, конечно)

Опять же, не всем и не всегда нужно Ваше мнение в реале ;)
 
У меня не редко бывало " все п@до@ы, а я Д'Артаньян" только потому, что часто писала, когда накипело. Но если посмотреть даты, то это не так часто. Но не так часто я на прокони заходила... И раньше - да, я жестила куда больше в смысле "правды в лицо", но со временем поняла, что это никому не интересно, отстаивать правду или то, как должно быть, кроме меня. Стала сдержаннее, намного. Но друзья до сих пор говорят, что без смайлов мои сообщения можно принять за проклятия:D. Честно, я не специально:rolleyes:. Есть "горящие" темы, которые волнуют меня и я с пеной у рта готова отстаивать точку зрения свою или разделяя её с кем-то. Сейчас я, реально, стала стараться оставлять эмоции за гранью написанного. Даже когда всё кипит внутри, я 10 раз подумаю как и что написать. Наверное, это возраст:D.
 
Ой, ребятыы, сижу я в магазине, на работе то бишь, по сторонам гляжу и мысленно бью себя по рукам:D. Лошади нет, а купить хочется всё! Такие красивые комплекты Anky (вальтрап+бинты), цвета я сама выбирала: лавовый, сапфировый и серебряный, первые два - огонь. Колокольчики черные с черным мехом, Бриджи HKM голубые стрейчевые, такой приятный материал, правда сейчас в них холодно... Сапоги и краги Tattini и DominGo уже все перемерила, уздечки и попоны по скидкам висящие своей . несуществующей лошади, купила:p. Жесть. Так много всего и оно мне не нужно, но очень хочется(. Каску нашла себе. Это, между прочим, впервые! Сколько ни мерила различные модели, ничего не садилось и не смотрелось,а тут нате. Оказывается, теперь есть каски-жокейки на мою голову и не только детские:p.
В общем моя "не реальная" лошадь упакована, как лицо королевской династии и я сама и с бантом:cool:. Эх, мячты)).
 
Эх, Юльчик, где столько деньгов взять на всякие "Анки" и прочие "Таттини":(
Хочется всего и много - это нормально, в магазин конный не войти!
А у меня ещё одна печаль - самые красивые конные вещи как всегда 42-46 размера, а всё что больше - похоже по дизайну на "на и отвяжись, в этом тоже ездят".
 
Даа, мне тоже на себя ничего не найти((. И шмотками всех размеров и цветов тоже не забить магазин: это или одна марка и пара моделей будет или всего кучка, но по-понемногу, а покупателям не объяснишь((. Я, вообще, к Анки спокойно отношусь, но именно эти цвета мне очень понравились. После просто тёмно-синих, красных и коричневых, они такие яркие:rolleyes:. Железа куча всякого висит, прям хочется всё одеть, попробовать. Всё мечтаю))).
 
Сегодня я была в гостях у Бренда:). Не видела его с того дня, как уехал на пенсию, т.е. года 4?:rolleyes: Не больше, может год приврала, хотя не думаю... Какой же он толстый, блестящий и ... седой. И всё такой же хулиганистый)). Хорошо, когда старики бодры и веселы, когда они только лучше выглядят день за днём и пышат здоровьем. На самом деле я ездила к Бренду не специально. Я повезла седло на примерку, а там Брендище:cool:. Седло, кста, не подошло(. Кому седло конкурное?:p
 
Когда на работе становиться скучно я всегда могу спуститься вниз на первый этаж и поприставать к лошадям:D. Сегодня делают вентиляцию, поэтому немного шумно, а по проходу катаются леса и ползают строители. Некоторые кони впечатляются таким зрелищем весьма и весьма. И, если , Юне повезло и он уже гулял, когда леса приехали ближе к его деннику, то Пумпона пришлось спасать от себя самого и срочно выносить на улицу. А Кокос остался один... Он, в общем и целом, не любит оставаться в одиночестве, а тут мало того, что оба соседа ушли, так ещё и напротив него такая конструкция, поднимают и опускают большущие блестящие трубы и сверлят. Страшно, жуть. А я как раз спустилась, чтобы посмотреть, как ведёт себя в новом ошейнике от прикуски один гражданин. И пришла вовремя: Кока пучил глазки, подпрыгивал и крутился в деннике. Пошла к нему. О чудо: он меня узнал. Стал гораздо спокойнее, поняв, что теперь он не один. А я в свою очередь наобнималась и нацеловалась с ним на несколько дней вперёд:rolleyes:. Шею наел себе этот жеребчина - не обхватишь)). Люблю, когда лошади в теле:p.
ZfkhUFOzaPk.jpg

I6r_1amx3dw.jpg

Pz6sJT7Lp3g.jpg
 
Сверху