Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Достанем дневник из недр форума :wink: Так сказать, привет от кобылы ( фото Яны Михайловой)
Жеребячья как будто мордашка
x_3d38b748.jpg

x_f9e45270.jpg

x_47c6a056.jpg

x_326ed700.jpg

x_6dc60e3c.jpg
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Ай, какие фоточки, чуть приоживший дневничок, скоро оживёт, я потихоньку возвращаюсь :) . Капсюлёк сломался :( , надо пока подшить, а я на следующей неделе привезу старый. Отдам долги и обновлю доче амуничку. Уздечке той, в которой Варюша сейчас работает, без малого уже больше 12 лет. Из своей выросла, надо деточке новую с мексиканским капсюлем (и английский для выездки припасти надо бы...).
Ухали Рыба и Рант :( , ну с Ранюшей я ещё увижусь, скорее всего, а вот Рыбке даже помахать не успела. Очень люблю этих лошадей за исключительную и яркую индивидуальность. Тяжело так надолго исчезать из конюшни и не иметь возможности, даже просто на час-другой заехать и снова включаться в активную конюшенную жизнь тоже тяжело. Как примет меня Варя? Как сяду после такого перерыва? Как вообще войти в этот ритм, снова? Ощущение такое, как-будто я полгода не была, не меньше. Время для меня за один только февраль тянулось так, как-будто их ( февралей) было несколько. Я безумно устала и иногда начинало казаться, что пора послать бы всё к чёрту и жить только для себя. Но так я уже жила, полтора года бессмысленных и тщетных попыток решить для себя, что лошадь мне не нужна, что я смогу без этого... Как оказалось в итоге - не могу, а сейчас я просто устала и отдохнуть смогу лишь только оказавшись в окружении любимых и знакомых людей, только в атмосфере конюшенной суеты или покоя. Так что ждите "возващение2" :mrgreen: . А Саше и Лене Дочиной от меня благодарность неиссякаемая,им я должна и должна :) . Девчонки, спасибо, что выручаете в тяжёлое для меня время. Если что я к вам в любое время суток!
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Юля, все будет хорошо! Вареня тебя уж точно успеть не забыла. Не переживай :wink: Сядешь и поедешь) Варя тебя покатает, уж по ППДети и 44 точно, гы :mrgreen: :wink:
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Впервые я с ним встретилась еще в "Оскар-Р.". Затем он уехал к вам.
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Ва-банк, а вы ничего не путаете!? :?: Каких хозяев Рант меняет? У него было всего 2 хозяина за всю его жизнь. Причём у первых он пробыл, дай бог, годик-полтора, далеко до заездки толковой... Рантье стоит в нашем клубе с его основания, куда он приехал на постой будучи полуторником и "всех" его двух хозяев мы прекрасно знаем, а так же знаем всю подноготную коня. Мерину изначально повезло когда его купили и перевезли. Мне вообще так нравится, когда люди, видевшие издалека ( в лучшем случае) какую-либо лошадь начинают сожалеть о её судьбе. ППЦ! Рант уехал не в худшие условие и не худшие руки. Возможно новым хозяевам удастся открыть его потенциал полностью, но и до этого Рант жил полноценной жизнью и был обеспечен буквально всем нужным и не нужным. Вы не тех лошадях переживаете.
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Ох, поздно я прочитала! Какой к такой-то матери Оскар -Р, вы что-то путаете не хило. НИКОГДА Рант не был в том клубе. Родившись в УчХозе Пушкинский он переехал к нам, если он и был в оскар-ре, то мимоходом, пару-тройку недель в лучшем случае, чисто передержка.
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Мдя..думала написать, да теперь вижу, что не стоит...
Сори, что зашла, откланиваюсь.
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Интересная позиция, сказали "А", говоритеи "Б". Что же так пугаться? Я вам совершенно ответственно заявляю, что после отъема-продажи у этого коня было только двое хозяев. Может вы нам глаза раскроете и расскажете то, о чём никто из нас не в курсе?.. Я просто даже понять не могу когда Рант мог быть в Оскар -Р и какие ещё у него могли быть хозяева? Подождите, Ва-банк и не уходите так быстро, расскажите уж нам про похождение нашего чада, нам же тоже интересно.
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Вот так всегда...( Не люблю таких людей :evil: , если есть что сказать - говорите! Но нет, лучше за спинами потом сплетни распускать, чем сказать вот так, почти в лицо. Я не собираюсь вас мешать с нечистотами, просто сухо факты: был -значит был, нет - значит нет! Что скрывать и начинать, " вот думала скажу, а раз вы такие вот, то и не буду я ничего вам рассказывать. Обидчивая я, мол".
Вот тогда я вам авторитетно заявляю: У Рантье было только два хозяина. У первых он пробыл всего ничего, зато с последними своими владельцами провёл всё сознательное время. Работался адекватно, не перестраиваясь ни под кого. Не форсировался и не забрасывался. И в Оскар - Р не был.
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

может быть вы про двух разных лошадей говорите? :)
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Юля, Юля, подождите, успокойтесь. Человек мог просто не заглянуть в тему в те 20 минут, что прошли между Вашими постами. Или банально отписаться от нее. Попробуйте лучше через личку пообщаться. Может быть, это недоразумение.
Кстати, мне вот тоже в голову что-то пришло. Рыба? Это не может быть Регби, нет? Хотя нет, это никак не может быть она :) :wink: .
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Я больше чем уверенна, что Ва-банк путает двух совершенно разных лошадей, но по неизвестной причине не хочет это признать. Это ещё один минус этому человеку. Ошибиться может любой, но не каждый может признать это.
А у нашей Рыбы даже имя совершенно другое, в корне отличное от прозвища :D .

Ура! Ура! Ура! Я сегодня была у Вари! :D Как же долго я ждала этого дня. Погода (почти) не подкачала и что бы не топтаться по приевшемуся Варе манежу поехали в поля. Правда сначала мне пришлось уговаривать вредную девицу туда дойти. Пришлось вести в руках, уж больно страшные конееды прятались по углам :mrgreen: . Замотала ноженьки в бинты и вроде не зря: снега почти везде по запястье, а то и выше. Сверку наст, снизу ямки заросшие тонким льдом. Правда на обратном пути бинты я сняла: из-за наста и глубокого снега бинты съехали и расползлись :? . Дома я насчитала только три бинта после прогулки... Но прогулкой и я и Варя остались довольны. Почти всю дорогу шагали, на втором поле Варя начала разворачиваться к дому,но стоило выслать в рысь и желание возвращаться домой у Варешни тут же пропало. Как она бежала - сразу встала в темп, широкой, размашистой рысью, приходилось притормаживать её время от времени. Это кое о чём мне напомнило, когда-то я так ездила в поля с другой лошадью...
На спине какая-то лысина образовалась... Сначала начали расти белые волоски на холке и на плечелопаточном бугре. Эти волоски активно выпадают до лысины. Мазали Хелосаном. Не жалуется, никак не реагирует на действия с лысинками... Что такое? Точно помню - не было этого в январе. Потом Саша говорила мне, что появились белые волоски, что выпадают, но чтобы вот так... Очень хочется верить, что это не печень.
Завтра снова еду к дочуньке :roll: .
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

И сегодня я с приветом от Вари :D . И снова в поля. В такую погоду только туда ездить и надо. Правда пришлось сначала побить лошадь :( . Я решила ехать вчерашним путём "наоборот" : вчера мы уезжали в поле через верхнюю поляну, а возвращались через нижнее поле, выползая к дому у левады. А сегодня я пошла на аллейку дабы идти в поле через "верх". Однако девица, увидев куски сугробов по бокам дороги решила, что это через чур страшно и давай улепётывать назад. Уговорами я ничего не добилась, а слезать и вести в поводу, как вчера не было желания: мне элементарно потом не залезть обратно :oops: . Поэтому пришлось взять повод в одну руку, а хлыст в другую и... :pom: и дальше мы пошли абсолютно спокойно. Выйдя на почищенную дорогу рысанули для затравки :mrgreen: , там так же пришлось применить метод разбора поводьев и хлыста в обе руки, так как сбоку замаячила стая собак. Стая отстала только тогда, когда я развернулась и ... гавкнула на них.., :cute: патамушта па русски они не панимали. Ну а дальше сплошной кайф для меня и кайф местами для Вари. Самым тяжёлым для неё оказались два отрезка пути: на нижнем поле дорожка проходимая, но подмерзшая основательно и Варене с большим трудом удалось её преодолеть. Даже когда я свернула её в глубокий снег , чтобы срезать путь через поле, она обрадовалась этому. И даже зарысила по нему, усмотрев приближающуюся тропинку. Последняя тропка в поле также с большим трудом далась кобыле: там были две колеи. Кто уж их там проездил - загадка. Не иначе какой-то снежный бронеход. Но так как Варьку уже устала я не стала направлять её в нехоженый снег и дала ей разбираться с колеёй максимально стараясь не мешать. В поле мы сделали три рыси по 4 минуты и как же кобылька устала :roll: . Под конец даже шея подмокла. А я вообще балда! Надо было взять фотик с собой в поле и там нащёлкать рыжулю. Благодать такая была, как в сказке. Давненько я не попадала на такие дни: солнышко греет совсем по-весеннему, ветра ни малейшего, тишина и никого нет. Блаженство, просто истинное наслаждение, а я фотик оставила в раздевалке.( Зато я бинтик потерянный вчера нашла :mrgreen: ). И после полей поснимать не успела - торопилась домой. Ну, завтра у меня будет родительский день, надеюсь погода не подкачает и удастся поснимать. А ещё заеду завтра в Генетику, там будет Рита со своим "грузовичком", куплю Варьке жмых, наконец, а может и ещё чего присмотрю...
Показала сегодня Ирине Юрьевне Варькины лыски. Будем ждать до субботы, а там смотреть ещё раз. Я постирала кобыльи основные вальтрапы и меховушку. Если ничего после этого до субботы не появится, значит всё ок, а появится - будет повод сдать очередные анализы. Вот так вот.
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Я к вам с маленьким отчётиком. Настроения писать нет, я в расстройстве :( : сегодня Саша позвонила, говорит у Вари ноги отёкшие, ей в свою очередь сказала девочка что была в конюшне, когда Саша позвонила и спросила, как там Вареник. А по приезду в клуб нашла бамажку с назначениями для Вари. Т.е не позвони Саша девочке, не приедь в клуб, узнала бы я обо всём только в свой выходной, который будет аж только в среду! :? Спасибо, други! Поклон вам земной! Как же вы мне все дороги! :twisted: Всё, не хочу об этом!
Родительский день удался. Хоть был и короче, чем предполагалось. В поля, я ясен пень не поехала, а рассекала по плацу. Сначала народу была тьма, правда когда мы вышли уже никого почти и не осталось. Манеж поделили на два, но с Варькой бегали везде :) . Честно признаться тяжко мне после такого перерыва и Варюха меня пока больше катает, нежели работает подо мной :oops: . Однако понятно стало вот что: нагрузка девочке нужна уже не маленькая. Двое молодых людей сели в судейскую беседку и переложили с места на место какую-то белую фанерку. Мы от беседки метрах эдак в 20 были, но Варвара ка-а-ак взмыла! Ка-а-ак драпанула! Ну как так! Есессенно я подъезжаю к человекам и прошу их ещё эту дощечку поперекладывать, помахать всячески. Что с бедной кобылью творилось :roll: . Я таки думала, что валяться мне сегодня и не раз, потому что такие фортеля подо мной бывают редки, особенно от этой девицы. Закончили на том, что она стала более или менее спокойно проходить мимо беседки, но ближе к концу "катания" моего Варюха снова чуть-чуть начала отжигать около беседки. Строгий окрик, минимальное применение хлыста и шёлковая лошадь бежит дальше :lol: . А потом был галоп. Какой был галоп. Такого галопа добивались от неё давно и повсеместно. Думаю не обошлось без Саши :wink: . Насте это пока точно не под силу, тренер крайне редко садится верхом, ну а меня и подавно не было сто лет в обед. Шикарный галоп, чудесный-расчудесный. Я осталась очень довольна!
Потом покатала родителей и детей, пофотографировала малость и всё. На этом день закончился.
И да, я же наконец привезла этой манюне жмых, жаль кукурузы не было, но мне её обещали как только, так сразу, так что ждю :wink: .
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

юлия2 написал(а):
Двое молодых людей сели в судейскую беседку и переложили с места на место какую-то белую фанерку.
Это мои были :roll:
Потом меня долго расспрашивали - почему кони боятся белых фанерок :lol:
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Галоп да, как двигается, а? :wink: Такой галоп и показать на езде не стыдно))) И жопу под себя просто до ушей подводит.

В бумажку меня ткнули))
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Zаnoss, я повеселилась: кобыла стартует драпать, ребята все в сомнении: махать иль не махать, куча вопросов сыпется, прикольна :mrgreen: .
Сашка, почему дневник закрыт?! :?
Галоп шикарно-шикарнейший! Я в восторге, да и рысь не подкачивает :wink: .
Сегодня помчала на Кантемировскую Варьке за лекарствами, а там ничего нет, просто пустота, среди пары-тройки банок-склянок на полках. Похоже решили переквалифицироваться исключительно на кошек и собак... Абыдна, раньше я всегда там могла найти всё, буквально всё, а теперь... Поехала к Варешне с пустыми руками. Надо в Кронвет...
Доня линяет - ужасть! :shock: Заколеблась её чистить. А она знай только шею подставляет. Коваль мой любимый снова опаздывает, а лыжи уже пора отбрасывать... :? . На улице сильный, холоднющий ветер, поэтому сразу попёрлись в крытый. Особо не разгуляешься, но нам и не надо. У Варвары было аж три выходных, так что работа по лайту. Тем более я опасалась нового приступа - похолодало, а кобыль, как правило, реагировала именно на похолодание. Тренировка получилась в основном шаговая. Чуть -чуть рысанули. Первую, минуты 3-4, на брошенном поводу, только носик вниз, далее подобрала повод и просила кобылу уступочки, остановки, повороты на переду/заду и т.д. Вроде ничего сложного, но кобылу перемкнуло. Прося минут через 10-15 поворот на переду справа налево Варя начала стопорить, осаживаться, просто тупо ломиться вперёд. Я сначала не поняла, подумала может повод перетянула или ногой не точно даю команду. Переложила хлыст во внешнюю руку - идеально, обратно во внутреннюю - снова тупит. Я методично и тупо добивала её этим поворотом, особо не дёргая и не наказывая. Только один раз чутка наказала, за попытку отбить на корректировку хлыстом и ногой :shock: . Кобыла уже мотала головой, подпрыгивала, осаживалась чуть ли не садясь на зад. Сменила тактику- поехали рысью. Детка сразу встала в повод, побежала темпованной, средней рысью. Чуть поделали остановки, чуть прибавки. Затем вернулась к поворотам. Короче закончили мы по сути ни на чём: переложив хлыст в правую руку удалось сделать задуманное. Пошагали, сделали галоп.Направо - шикарно. Налево стелилась, как половик, но поднимать не стала: кобыла и так вымокла вся из-за нервяка. Вот на такой ноте и закончили. Расседлались - спина мокрая, в попонку и в гаражик моськой в кормушку с морквой :roll: . Завтра к доне снова :D .
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Фоточки:
Вперемешку:
0_796bc_1655e35c_XL.jpg

0_796c0_60dced77_XL.jpg


0_796c2_f12b442b_XL.jpg

0_796c2_f12b442b_XL.jpg

0_796c4_c0b6d99e_XL.jpg

0_796ca_c07b6500_XL.jpg

0_797d7_85ce024e_XL.jpg

0_797d9_2f63396a_XL.jpg


Сегодня устроила кобыле почти "настоящую" тренировку. Хотела конкуркой поседлать, но решила, что прыгать всё-таки скользко и одела выездку и шпрунтик. Шпрунт одела скорее машинально, но в итоге он мне пригодился. Пошагали, рысанули первую рысь довольно бодро, правда местами приходилось шевелить Варю хлыстиком, а кое в каких моментах втыкать шенкель в бок, почти с размаха. Договорились быстро. Потом началась маета с головой. Ну вот не опускается она, хоть ты тресни! :x Затянула шпрунтом, животина опустила свой чемоданище и, недолго думая, вложила мне его в руки :? . Ну что же , рукой скидывать особо не стала, просто пихала вперёд на повод и помогло через несколько минут. Вчера проблема была с поворотами на переду, сегодня уже просто с остановками. Осаживается, не встаёт, прёт вперёд, то в сторону отступит, то назад. Запуталась кобыль окончательно. Не наказывала, просто не стала работать остановки. Сделали хорошую вторую рысь, довольно бодро и в сборчике, только вот скользко... Приходилось местами очень беречься. Но в целом хорошо, даже 2 прибавочки сделали, хорошие, но не достаточно, чуток не хватает зада и импульса. Галоп мне понравился: направо холочкой вверх, прямо как мячик, а вот налево пришлось немого побороться, стелилась по началу, а потом ничего, разобрались. Поменяла ногу через шаг слева направо, а вот наоборот не получилось, потому что не перевела в шаг, просто поменяла постановление и воткнула ногу в бок, кобыль не сориентировалась. Тут же в шаг, подъём и полкружка ещё проскакали. Доня всё прибавить норовила, но слишком велик риск был отъехать, так что рисковать лишнее.
Привезла кобылушке сегодня траумель, а в выходные надо коэнзим привезти. Да и сборы тоже надо к этому времени найти... Зреет план, я уже догадываюсь кто меня может отвезти за травками :roll: . У дочуры теперь буду только в воскресенье, понедельник, по ходу снова выходной у Варвары будет... Поглядим ближе к делу.
 
Сверху