Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

https://konovod-ru.livejournal.com/2189.html
Немного о соблюдении субординации. Для меня вопрос наболевший: и сама долго шла к этому и вижу притеснения коноводов со стороны владельцев и берейторов. Очень обидно, когда хороший коновод безвольный и боится слово против сказать, но когда этим откровенно пользуются - бесит аж:mad:.
 
Кстати, можно вернуться к чистке.
А железной скребницей вообще нельзя лошадь чистить, никогда-никогда?
Просто в практике встречались лошади-медведи, в частности, одна маленькая волосатая пони, на которой весь пластик и резина лишь «приглаживали кончики», поднять и прочесать волос вообще не могли.
 
А железной скребницей вообще нельзя лошадь чистить, никогда-никогда?
В моей жизни встречался медведь, которого чистила расческой для хвоста с длинными зубчиками. Чуть не молилась на машинку, когда владелец стриг коня :D
 
Оль, нельзя чистить скребницей, у которой железные зубчики.
Скребницей с плоскими железками очень даже чистить )
 
kPIkybda25E.jpg

Вот такая металлическая скребница для чистки лошадей подходит вполне, она и перхоть хорошо вычищает и, если, "свинка" повалялась в грязи отлично отдирает землю и глину с шерсти . А есть скребницы с зазубринами, они предназначены для вычищения щёток из щетины, но никак не лошади. Хотя многие пользуются ими и ещё не раз можно будет услышать: "всю жизнь только такой коня чищу и всё в порядке".
Когда ко мне приезжали волосатые медведи вместо коней, да ещё и любящие грязевые ванны, я брала расчёску для хвоста и гривы. Зубцы у неё длиннее, чем у пластиковых скребниц и ходят независимо от самой щётки, потому ею удобнее вычесать лошадь. Но после, всё-равно, требуется вычистить лошадь пластиковой скребницей и щеткой с ворсом или щетиной.
 
https://konovod-ru.livejournal.com/2432.html
Почему лошадь надо выводить на чёмбуре.
Не написала в блоге, но добавлю здесь: это действие выглядит гораздо эстетичнее и выделяет коновода, подчёркивая его, как профессионала или стремящегося к этому "званию" работника. Профессиональный коновод - это звучит гордо:D.
 
Наткнулась на тему, уже старую, о размере подпруг, с комментарием, что анатомическая подпруга натирает. Не знаю про конкретную лошадь и эту проблему, но вспомнила как часто видела одетые задом наперёд анатомические подпруги без фартука. Понимаю, что с подпругами, порой, можно запутаться и не всегда понятно какой стороной надо её цеплять к пристругам. И всё же, включаем логику: часто на подпругах есть колечки и карабины. Смотрите в какую сторону они направлены, никогда карабин или кольцо не будут с задней стороны, смотреть назад, к хвосту. Если подпруга с резинками: резинки слева. Бывают и двухсторонние подпруги, но они ровные, не анатомические. Анатомическая, обычно, имеет выемку в районе локтя лошади, чтобы при движении лошади было комфортно и она не задевала саму подпругу.
Но больше меня поражает, когда ногавки одеты левая на правую ногу, правая - на левую. Ну там же липучки, застёжки, неужели не понять, что смотреть вперёд застёжка не должна. Тем более, что сейчас половина амуниции анатомическая... И, снова, логика где? Я видела фотографии покатушечных коней, у которых ногавки, мало того, что вверх ногами, тек ещё и застёгнуты спереди пясти... Это идиотизм и профанство, но коноводы спортивных лошадей - вы куда?
И есть одна "героическая" коновод, которая конкурную подпругу с фартуком умудрилась надеть задом наперёд: фартуком к передним ногам мерина. Надо ли говорить, что у коня, с тонкой душевной организацией, кукушку снесло и ни он, ни его хозяйка не были рады таким коноводским познаниям и нововведениям.
Не надо бояться спросить, если вы чего-то не знаете. Не спросив и сделав по своему усмотрению, вы можете выставить себя на посмешище и это будет не самым страшным. Страшно, если, из-за своих страхов, амбиций или гордости вы покалечите лошадь.
 
https://konovod-ru.livejournal.com/2796.html
Статья об уходе за амуницией. Я не писала марок средств по уходу, это ни к чему. Главное регулярный и тщательный уход, а используете вы профессиональные или подручные средства - не так важно. Я в своё время использовала и вазелин с обувным воском и хозяйственное мыло, потом уже ко мне попали дорогие мазилки типа Prestige, Passier, Cavalor и другие. Их тоже можно обсудить здесь или в жж, если у кого-то появится желание).
 
Я, кстати, была бы очень благодарна, если бы мне подкидывали идеи для тем и задавали вопросы. Моя фантазия иссякает периодически)).
Немного о работе, хочу пожаловаться, как обычно:D- все бяки, я хорошая.
Как говорила уже выше, сижу я сейчас в магазине. Сижу с 11 до 19. Не напряжно, тепло и сухо и мухи не кусают:rolleyes:. Периодически я открываю магазин позже или уезжаю посреди рабочего дня (потом возвращаюсь) или же закрываюсь раньше. Для чего? Я ещё и курьер, и почтовый отправитель, и товарозабиральщик - это, если вдруг, не смогла директор сделать, то делаю я. На это, соответственно, надо время. Если знаю заранее, то обязательно в группе предупреждаю о времени работы и на двери записульку вешаю. Это, когда я на машине. Но есть значительное НО: сюда не добраться своим ходом. То есть, конечно, добраться можно, но не каждый день и я не готова это делать вечером по темноте. Ещё и финансовый фактор: дорога в одну сторону выходит в 350-400 рублей. Не хило так. Можно работать, в принципе, на одну только дорогу. И вот я на прошлой неделе осталась без машины. Моя верная коняка подвернула ногу и хотелось её пристрелить, но таки отвезли в сервис. Два дня я сидела дома и пыталась вести магазин от туда. Но это не так просто и совсем не выгодно, поэтому ещё пару дней я ездила своим ходом. Ну так, история, собственно: суббота, 17.11, в клубе старты по выездке. На старты по манежке я стараюсь приехать к 9 утра. Что и сделала. В этот день должна была приехать девушка, которая заказывала попону своему коню. Утро, день, вечер. В 17 часов я отправила запрос директору приедет ли девушка. Но со связью у директора были проблемы ( она в отпуске была далеко-далеко) и ответить в этот день она мне не смогла. Я честно ждала до половины седьмого. Я дико хотела спать и есть. Кафе у нас, к сожалению, пока нет. Магазин далеко - только на машине. И в клубе все уже вымерли. Старты закончились около 16 часов и разъехались все и частники и участники. И только я кукую в магазине:rolleyes:. Ну и в половину седьмого я вызвала себе такси. Зная, что пока ответят, пока определимся с местом, пока доедет машина пройдёт не меньше 20-25 минут. Но таксист приехал довольно быстро и уже без 15 семь стоял под воротами. Ещё 5 минут мне на сборы и закрыть магазин. Собственно, где-то без 10 семь я села в такси и уехала. Через 5 минут, то есть без 5 семь, раздался звонок: откройте ворота, я за попоной... Ясное дело, разворачивать такси я не стала. Извинилась, сказала, что уже магазин закрыт. Звездюлей я получила, конечно, от директора:oops:. Девушка попону купила в другом месте. И я закрыла на 10 минут раньше, чем должна была. Согласна, моя вина есть и не малая. Но! Во-первых, магазин был открыт на 2 часа раньше (я могла этого не делать, благими намерениями, как известно...), во-вторых, меня ждало такси, оплачивать простой и катание туда-сюда мне никто, кроме меня, не будет. И, в третьих, ты приезжаешь за 5 минут до закрытия магазина... Чтобы открыть ворота, въехать, припарковаться, подняться в магазин - уже больше 5 минут. Почему я должна ради кого-то идти на переработки, тратить лишние деньги (которых нет) на оплату простоя такси из-за припозднившегося покупателя, который не уважает моё время? Я понимаю, что всё это весьма двояко и найдутся люди, которые скажут, что это сфера обслуживания и клиент всегда прав. Но это не сфера прислуги. Это не ваш личный камердинер или домработница и рабство у нас давно уже отменили. Есть общепринятые нормы и взаимоуважение продавец - покупатель. И я могу задержаться и часто это делаю, но если ко мне относятся уважительно. В чём была проблема позвонить, хотя бы за полчаса и предупредить: не успеваю до закрытия, подождите. Да без проблем! Мало кто оценил тот факт, что на других стартах магазин в 9 утра был открыт, а закрылся только около 23 часов... В конце концов, это не "пятёрочка" и не магазин шаговой доступности. Здесь покупателю во многом идут на встречу, делают как можно удобнее, комфортнее, часто в минус себе. Так что, уважаемые покупатели, будьте тоже предупредительны и поймите, что для вас работают люди, а не роботы. Мы так же болеем, не высыпаемся, переживаем за детей и не хотим мёрзнуть в темноте на остановке из-за того, что обслуживая припозднившегося клиента упустили маршрутку.
 
в эру мобильных телефонов не понятно, почему бы в такой ситуации не предупредить. более того, если тебе ехать далеко. точно имеет смысл уточнить у продавца, что в силе и магазин работает, а не отключили свет или еще что
 
в эру мобильных телефонов не понятно, почему бы в такой ситуации не предупредить. более того, если тебе ехать далеко. точно имеет смысл уточнить у продавца, что в силе и магазин работает, а не отключили свет или еще что
Вот я огорчилась, услышав звонок и возмущение в голосе девушки: "так без 5 же". Тем более, что магазин находится не в проходном месте, а в "чистом поле" и территория закрытая, вполне логично позвонить перед приездом. У меня только один покупатель не позвонил за всё время, потому что это был день соревнований в клубе, ворота на распашку и магазин с утра и до вечера работал).
 
Если заявлено, что магазин работает с одиннадцати до семи, то я имею право совершить покупку с 11.00 до 19.00. В семь ровно Вы, как сотрудник, можете закрыть магазин и сдать кассу. Если где-то написано или Вы заранее предупредили человека, что магазин работает только по предварительному звонку, тогда да, правы Вы. Если нет - клиент. Почему-то именно в конной сфере многие считают, что личные обстоятельства оправдывают косяки. Не оправдывают.

Кстати, я в свое время не поехала в Сундук именно из-за того, что график работы «а не могли бы Вы приехать пораньше/попозже/магазинбудетзакрыт» меня не устроил. Я понимаю, что я так попала неудачно, но желания повторить попытку не возникло :(
 
Последнее редактирование:
Ян, сколько раз пока Сундук был в Бэсте звонили девчонки - "Тань, можешь забрать попону/подкормку/чтоугодно, я заеду заберу через день". Или "ты будешь проезжать мимо ***? закинь по пути".
Всегда есть возможность обсудить все условия покупки/доставки/возврата.
Можно попросить оставить коноводу, если коновод допоздна работает, обсудив этот момент заранее.
Если я, например, еду куда-то, я звоню всегда перед выездом - "вы до скольки работаете?".
Даже если это магазин, работающий до 20:00, а я пришла в 19:55, я сначала спрошу "успею я купить батон за оставшиеся пять минут?".
А тут ты едешь за город. И ожидать что там кто-то будет, даже если это заявлено официально - все мы люди. Заболеет ребенок - ломанешься и забудешь и о времени и обо всем на свете (например).
 
Понимаешь, Таня, в чем дело. Я не хочу договариваться (думаю, не только я). Я хочу приехать в магазин и получить услугу, которую он предоставляет :)

Вот ты считаешь, что эта ситуация норм. И Юля считает, что норм. В принципе, все привыкли, что если ты в конной сфере с кем-то договорился, то проверь десять раз и возьми подпись кровью: с коноводов, ветеринаров, некоторых тренеров, сотрудников магазинов и пр.

Кстати, этот вот пост выше рекламу магазину не делает. Некоторые вещи сотрудники компании, если они за нее радеют, должны оставлять за кадром))) Хотя магазин хороший и ассортимент огонь)
 
Вот я согласна с Яной, даже если идёт сравнение с обычным магазином, то я могу и без трёх минут зайти и купить батон.
Представляю как расстроился покупатель: ехать за недешёвой вещью и загород и тут раз: и магазин закрыт раньше. Получается, если ты едешь в Сундук, то нужно обязательно звонить и уточнять время независимо от установленного.
Причем, я прекрасно помню: когда магазин был в БЭСТе был ненормированый график, там да, созванивались с коноводами и забирали, помню.
Но! Во-первых, магазин был открыт на 2 часа раньше (я могла этого не делать, благими намерениями, как известно...)
Про то , что магазин был открыт раньше клиент вообще мог не знать.
 
Тут проблема в том, что это маленький магазин с одним продавцом. Правильно Таня говорит, тут даже форс мажор может случиться какой-то.
 
Тут проблема в том, что это маленький магазин с одним продавцом. Правильно Таня говорит, тут даже форс мажор может случиться какой-то.
Может. Но это был не форс-мажор :) Это человек САМ решил приехать раньше (я правильно понимаю, что зп складывается как оклад + %? ;)), а потом САМ решил уехать раньше, потому что устал, не позаботился о том, чтобы взять обед, и виноват клиент еще))) Меня вот это коробит.

Если руководство позволяет своим сотрудникам так действовать, то логично сообщать об этом по телефону или обозначить на сайте.
 
Юльчик, я тут тоже не на твоей стороне. Может, человеку нафиг не надо было в магазин к 9 утра и твои "благие намерения" пропали даром. Работа/машина сломалась/форс-мажор/болящие дети в конце-концов. И вот возможность была приехать ТОЛЬКО в 18:55. И попона нужна, а тут такой облом.
Очень мне меня напоминает, когда в отеле работала и уходила пообедать/отдохнуть и приносило людей (которых, по закону подлости не было и в помине пока я сидела на рабочем месте). Я ругалась матом, злилась, кляла их, но шла работать. По тому что обязана! Да, потом точно так же жаловалась в своём дневнике, но работу свою выполняла.
Я бы тоже развернулась и купила попону в другом месте. Это хамство по отношению к клиенту.

Единственное что не понятно - ПОЧЕМУ нельзя было позвонить и ПОЧЕМУ ТЕБЕ не был известен телефон покупателя....
 
Последнее редактирование:
При чем здесь телефоны, в самом деле? ))

Имхо, тут неправы обе стороны. Да, продавец должен соблюдать установленный режим работы, если на вывеске магазина (реальной, интернетной - всех, дающих официальную информацию о продавце) не указано обратного (мол, звоните и уточняйте, запуск покупателей прекращается за 15 минут до закрытия магазина и т. д.). Если такая пометка есть - продавец прав безоговорочно, если нет - с его стороны было допущено нарушение.

Но и покупатель тоже должен рассчитывать и свое время, и время продавца. За пять минут до закрытия девушка была у ворот магазина. То есть, за пять минут ей должны были выдать товар, она - его осмотреть, убедиться, что эта попона той модели, размера, расцветки, которую она заказывала, комплектная, без видимых повреждений, упаковать ее обратно, расписаться в документах, рассчитаться, а продавец - оформить покупку и принять деньги. Чисто имхо покупательница собиралась задержать магазин минимум на 15 минут.
 
Конечно, как сотрудник магазина я не права, я это понимаю и не оправдываю свой поступок. Но на что рассчитывают люди, которые хотят успеть сделать всё за 5 минут мне не понятно. Как воспитанный человек я не стану выгонять покупателя, если мы не укладываемся в сроки работы магазина, а по идее, могу. Я напомню, что это частный клуб. Чтобы покупатель попал в магазин мне должны позвонить и попросить открыть ворота, пока парковка, пока вы поднимитесь в магазин, оформление покупки (тоже не 2 минуты), осмотр товара, чтобы всё было "как надо". Опять же: выпускаю клиента с территории тоже я. Если я скажу, что на эти действия затрачивается порядка 15 минут (всё вместе и без хождения в по магазину, а сразу забрать, расплатиться и уйти), то мне начинает казаться, что не позвонить довольно странно со стороны покупателя.
Кстати, об обеде я позаботилась, но это не значит, что я не могу захотеть поесть ещё раз.
Просто есть 1000 и 1 причина почему стоит звонить перед приездом в магазины, находящиеся не в черте города или посёлка. Я могу не знать телефон заказчика/покупателя и не обязана его знать. Была ситуация когда люди приехали за заказом, а меня с утра отправили на доставку товара другому заказчику, потому что "запланированных" покупателей не предвиделось. Я была не так далеко, когда мне позвонили с просьбой открыть ворота, но ждать 15 минут не захотели и уехали.
Это не просто розничный магазин рядом с вашим домом, доступный каждому. Мы работаем над тем, чтобы было удобно всем, но так не бывает. Всегда кто-то может остаться не доволен: качеством обслуживания, ассортиментом, сроками доставки, цветом стен, в конце концов:D. Много лет мы работали как интернет-магазин, шоурумы начали работать не так давно И, например, меня нет в клубе/магазине в воскресенье и в понедельник, но когда звонят покупатели открыть ворота, я не бросаюсь в магазин ради продаж, как может показаться кому-то. И в 9 утра в стартовые дни я открываюсь не только из-за зарплаты. А потому что не мало лет проработала коноводом и знаю каково это, когда ты что-то забыл и некому выручить тебя. Те же резинки для гривы не спросишь так вдруг у незнакомых, зато в магазине можно их приобрести совершенно спокойно. Но если твой спортсмен стартует в 9.30-10 утра, а магазин откроется только в 11, то это может стать весьма печальным событием для команды.
Некоторые вещи сотрудники компании, если они за нее радеют, должны оставлять за кадром)))
Надо меня совсем не знать, чтобы думать, что я не могу признать свои ошибки. Это не антиреклама магазина, возможно, антиреклама меня:rolleyes:. Для магазина я стараюсь делать всё возможное и для большинства покупателей тоже. Но не надо думать, что я позволю обращаться с собой так, как-будто я кому-то должна;).
 
Сверху