Дневник маленькой серой лошадки. Приглашаем участников и зрителей на открытые уроки по выездке

Re: Текино-терский дневник

Антея-тор, спасибо за подробный рассказ, очень интересно!

Ольга, с терцами я тоже знакома поверхностно, читала, что они умные (иногда излишне :lol: ), хитрые- могут обвести своего всадника вокруг пальца ))
Может поделитесь, в чем Вы видите наибольшие различия в характерах этих двух пород, "сравнительный анализ", так сказать, в рамках дневника. Может, еще кому-нибудь интересно будет...
 
Re: Текино-терский дневник

Liliya написал(а):
Ольга, с терцами я тоже знакома поверхностно, читала, что они умные (иногда излишне :lol: ), хитрые- могут обвести своего всадника вокруг пальца ))
Может поделитесь, в чем Вы видите наибольшие различия в характерах этих двух пород, "сравнительный анализ", так сказать, в рамках дневника. Может, еще кому-нибудь интересно будет...
эээ, ну они как бы совсем разные. как их сравнить, они совершенно другие, и характер и экстерьер. не говоря уже о том, что ахалтекинцы - чистокровные лошади с многотысячелетней историей, а терской породе всего то 65 лет, и чего в ней только не намешано. проще сказать, что у них общего: и те, и другие лошади :lol:

Небольшое лирическое отступление.
Пока была на Ставрополье, пообщалась с начконами и очень расстроилась от нынешней ситуации в терской породе. Она потихоньку вымирает. Поголовье очень маленькое для сохранения породы, и в настоящее время у нас существует только два более-менее приличных хозяйства по разведению терцев: терское отделение Ставропольского к/з и частная племферма Шальнева. Лошади и там и там отличные, прекрасно выращены, и люди, которые с терцами работают, очень приятные. Они изо всех сил стараются сохранить эту чудесную породу, но у них нет ни сайта, ни контактов в общественном оступе, ни нормальных фото лошадей, ничего... Поэтому многие люди, которые хотели бы купить терца, к ним не едут, а предпочтут купить первую попавшуюся лошадку по объявлению. Врядли много таких увлеченных как я, кто попрется неизвестно куда за 2000 км от дома за мечтой :)
В общем я не смогла удержаться и предложила помочь :) сама не замечая, я вписалась в очередное доброе дело, и сейчас совместно с одной замечательной девушкой из этой темы мы работаем над созданием красивого современного сайта для одного из хозяйств. А потом надеюсь и для второго осилим, и будем пиарить породу среди народных масс, а может выйдем и на Европейский рынок :))) Ведь покупают же наших текинцев в Европу, а чем терцы хуже? В общем планов у нас огого :)
 
Re: Текино-терский дневник

Это понятно, что породы сильно разные, но неужели нет ничего общего у них, кроме того, что все они лошади :) Может, расскажите что-то из личного опыта общения с терцами, как они расположены к человеку..В Питере терцев вроде пока мало (может я неправа, но мне они попадались редко где), более-менее тесно общалась только с одним представителем породы, было бы интересно узнать подробнее. Если Вас не затруднит, разумеется :)
 
Re: Текино-терский дневник

основная черта терцев - они невероятно добронравны. Если например текинец изначально смотрит на тебя как царь, и его доверие и уважение нужно еще заслужить, то терцы изначально очень настроены на сотрудничество с человеком. За все время существования породы - одним из наиболее важных критериев в селекции была добронравность, а не какие то спортивные качества. Поэтому с ними очень легко и приятно работать. Это если вкратце
 
Re: Текино-терский дневник

Спасибо, понятно. У Вас очень красивый конь, просто сказочный. А в каком клубе стоите? Если не секрет.
 
Re: Текино-терский дневник

P.S. Забыла рассказать о том, что имелось на момент покупки.
Лошадь выращена прекрасно, за это огромное спасибо заводчику. Придраться не к чему. Шикарные пастбища, южное солнце, чистейшая горная вода, бескрайние холмы, по которым жеребята с детства лазают, укрепляя ноги. Шикарная психика, все лошади невероятно ласковые и ручные. А вот работа подкачала :(
На корде конь особо работать не умел, гоняли по принципу: вытащили на плац, прицепили за кольцо трензеля (что я категорически не приветствую) и шлеп под зад бичом, как побежало, так и побежало... Голосовые команды, неа, не слышали..
Ну и заездка.. это вообще отдельная песня. Когда я выбирала лошадь, то из 4-х коней более-менее нормально я смогла поездить лишь на двух :( на третьего меня с десятой попытки усадили, это было родео минут на 10. На четвертого я садиться вовсе отказалась, ибо нуевонах убиваться, если лошадь садиться не дает и сваливает при попытке взять стремя. Хотя все они позиционировались как заезженные :? В итоге купила того, на ком посидеть так и не смогла :lol: все помнят, я ж не ищу легких путей. В общем я не понимаю, зачем нужна такая заездка по ускоренной программе, только зря лошадь напугали, а результат по сути нулевой. Хотя конечно в условиях конного завода и табунного содержания, врядли можно надеяться на что-то большее в плане работы. Ну да бог с ними..
Короче, я твердо решила, что садиться на него я в ближайшее время точно не буду, пусть просто гуляет, отдыхает пока, и забудет все, чему его учили раньше, а заездимся мы потом по второму разу, но уже совсем по-другому.
Предстояла долгая, непростая, но очень интересная работа, о чем я впоследствии не пожалела ни разу. Я принципиально хотела именно молодую, незаезженную лошадь, чистый лист, чтобы учить ее, учиться вместе с ней и наблюдать результат своей работы, а не исправлять чужую криворукую работу. И наверное впервые в конной жизни я чувствую, что все делаю правильно, т.к. я смотрю на результат, который начал получаться, и он мне нравится :)
5778298.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Текино-терский дневник

Ой, я в Пч. Еще один почитатель терцев))

А мало их не только в Питере, их вообще мало....


Стар, вы еще не раз порадуетесь своему выбору, уверяю. А посредственные движения - ну, моего тоже особо ни во что не ставили лет до 6, а потом он каак дораскрылся, каааак побежал...
 
Re: Текино-терский дневник

Жужа, добро пожаловать :)
да я и не парюсь, он мне нравится такой какой есть. И поработав немного на корде и в руках, я уже увидела значительные улучшения в движениях. То ли еще будет :)

А тем временем, Сёма стал осваиваться на новом месте. Первое время он конечно был в стрессе, шарахался от всех. он почему то жутко боится незнакомых людей, привыкал очень долго ко всем. Только ко мне привык быстро, т.к. я приезжаю к нему каждый день и провожу с ним кучу времени. Но первое время вообще кроме меня ни к кому не подходил. Для душевного успокоения я нашла ему друга - мерина рысачка , с которым он теперь благополучно гуляет, пацаны резвятся в леваде и моционят друг друга :)
Лето в этом году у нас выдалось жаркое, работать вообще не хотелось, к тому же именно в это время у нас почти на месяц закрывали манеж на ремонт (меняли грунт), плюс я еще неделю проболела (черт бы побрал эти кондиционеры), и еще неделю была в отпуске. Поэтому почти все лето Сёма валял дурака, гулял в леваде, пасся и толстел :) и сейчас у него довольно внушительный пузень :lol:
зато нам повезло этим летом сходить купаться с лошадьми
5821183.jpg

5815039.jpg

Семен был в восторге, плескался как ребенок, нырял в воду аж с головой. Довольный как слон :)
 
Re: Текино-терский дневник

а мы тем временем потихоньку заездились :) и теперь Семён честно катает меня шагом и рыськой по 15-20 минут 2 раза в неделю. Больше пока не сажусь, ни к чему для молодой лошади, и пока без галопа, т.к. он еще плохо рулится. Фоток верхом правда нету :( , т.к. некому меня фоткать
Немного предыстории о нашей заездке. Как я уже писала ранее, при покупке конь был невменько, в том плане, что лошадь, которая позиционировалась как заезженная, на деле не давала на себя сесть, вплоть до панической истерики. Поэтому я дала ему отдохнуть и ничего от него не требовала, мы ходили гулять, пастись, чтобы он привык. Потом потихоньку начали приучаться к корде. Первые попытки были ужасны, конь выволакивал меня из манежа галопищем с выпученными глазами, постоянно разворачивался на корде и истерил. Но терпение и труд, как говорится, все перетрут :) и спустя пару месяцев лошадь не узнать. Наши успехи на сегодняший день:
- мы бегаем на корде тремя аллюрами только от голоса,
- делаем прибавки, сокращения, все переходы и остановку с любого аллюра также от голоса.
- опускаем голову и бегаем вперед и вниз по команде
- паркуемся у тумбы и стоим по команде "стой"
- ходим рядом в руках (а также на свободе) и останавливаемся от голоса а также от моего движения и остановки.
- тянем ножки по команде (готовимся к испанскому шагу в будущем)

Потом плавно перешли на работу в руках. Первое время было очень тяжело, конь постоянно нервничал и шарахался при попытке прислнить к нему хлыстик, боялся резких движений. Приходилось буквально не дышать, чтобы не спугнуть его лишний раз. Потребовалось много времени и терпения, но результат не заставил себя ждать. Сейчас он спокоен и расслаблен, дает себя трогать где хочешь и чем хочешь, сопокойно ходит в руках и с удовольствием выполняет команды.
В данный момент мы работаем над сгибаниями, ходим по вольтам, серпантинам, делаем уступки, переступания по вольту, немного плечом внутрь, потихоньку учимся сгибаться внутрь, готовимся к траверсу.
Сёма оказался невероятно способным, он все схватывает практически с первого раза и занимается с удовольствием, очень любит когда его хвалят, старается изо всех сил. Психика у него потрясающая. Я им очень довольна.
Конюшня, где мы стоим, совсем новая, не все еще достроено. Поэтому постоянно идут какие то работы, что-то достраивается, доделывается, работа кипит. И наши конюхи регулярно проверяют на прочность мою и Сёмину психику. :lol: Как я не приду в манеж с намерением поездить верхом, то в манеже происходят какие то работы. Один раз я только села верхом, как работники начали стучать молотками - делали бортики, а у входа в манеж нарисовался большой и страшный трактор, который с грохотом грузил щебень ... Сёма даже глазом не моргнул, только вертел ушами и слушал, и честно катал меня, не обращая на это все внимания. Другой раз было еще веселее, только я села в седло, начали что то пилить.. бензопилой!!!! но Сёме опять хоть бы хны.
Возможно он чувствует мою уверенность, доверяет и поэтому не парится, или он в принципе такой пофигист.
Вообще я заметила, что он совершенно не боится громких звуков, вот резких движений рядом с ним он может испугаться, а звуков нет.
Хотя сейчас я смотрю на него и не верю, что это та самя лошадь, которая еще несколько месяцев назад не давала к себе подойти сбоку, я уж не говорю о том, чтобы сесть. У него были такие жуткие истерики, что мне казалось, я не смогу на него сесть никогда.
В заездке не обошлось без трудностей. Я конечно хотела сделать все как положено, сначала покататься на корде, а не просто сел и поехал, но тут столкнулась с некоторыми сложностями.
Помогать мне особо некому, поэтому пришлось просить мужа. Погонялись предварительно на корде, пробуем садиться. На тот момент конь уже умел стоять у тумбы, поэтому села я вроде нормально, дальше стали шагать на корде, и вот тут я не учла тот факт, что Сёма боится незнакомых людей и никому кроме меня не доверяет, в один прекрасный момент он шарахнулся от мужа, тот его не удержал и Сёма начал носиться с бешеными козлопуками по манежу, от чего я естественно отстегнулась и рухнула коню под ноги. :( трудно сказать, кто из нас испугался больше, я или конь, или муж :) ... позже я очень переживала из-за этого, т.к. это очень плохой начальный опыт для молодой лошади, боялась, что такое может закрепиться. И еще я ушибла палец. вот фиг знает как так получилось, рухнула я очень неслабо, думала что сломаю шею, но как ни странно шея и спина цела, а болел только палец. Думала ушиб, и не стала заморачиваться. Когда по прошествии пары месяцев я заметила, что до сих пор не могу соглнуть его до конца, и он какой то немного кривой, то я поняла, что все таки где то какая то косточка хрустнула, похоже трещина, но уже поздно. времени прошло много, все уже криво срослось. так что теперь у меня на память об этой заездке остался кривой палец :)
после этого я долго боялась снова на него сесть. И видимо нам сам бог велел пока сделать перерыв, т.к. после этого у нас как раз почти на месяц закрыли на ремонт манеж, и мы с Сёмой просто гуляли, ходили купаться и пастись. Я переживала, что за это время он все забудет, и будем начинать сначала. Но оказалось все наоборот. Более того, после этого случая я приняла волевое решение не ездить больше на корде, чтобы не нервировать коня присутствием посторонних людей рядом с ним, а садиться на него сама. Моему удивлению не было предела, когда через месяц я снова села на него одна в пустом манеже, и он стоял как вкопанный у тумбы, пока я на него залезу, и потом катал меня как вазу хрустальную. Я наконец почувствовала, что теперь конь мне полностью доверяет, и я этому очень рада
 
Re: Текино-терский дневник

Какой красотун! Вы в самом начале потрясающе интересного пути :) Здорово!
 
Re: Текино-терский дневник

мы стараемся :oops:
попробую в ближайшее время сделать пару фото для истории :)
 
Re: Текино-терский дневник

Терчиков я тоже люблю. Когда просматривала хозяйства-было очень грустно от нынешнего состояния породы.
А какова средняя цена на терца сейчас?
 
Re: Текино-терский дневник

Aнгел написал(а):
Терчиков я тоже люблю. Когда просматривала хозяйства-было очень грустно от нынешнего состояния породы.
А какова средняя цена на терца сейчас?
от 100-120 тыс. за двухлеток
 
Re: Текино-терский дневник

что то хороших новостей у нас пока нет :(((
катались мы шагом и рыськой, я расслабилась, коню поверила, Семён выглядел расслабленным и спокойным. И я решила, а не попробовать бы мне скромную попытку поднять в галоп. Просто подъем на пару темпов, переход в рысь, похвалить и отстать. Попробовали направо, все гуд, а налево катастрофа. Видимо до этого момента тараканы в башке медленно ждали своего часа. При попытке поднять налево, Сёма вломился в повод, растащил меня и полетел на выход, ни остановить, ни зарулить на вольт не получилось. мозг у коня отключился :(((( В итоге мы подскользнулись и грохнулись прямо на бетонную площадку при выходе из манежа. До сих пор себе этого простить не могу :((((((
Как мы оба остались живы, я не знаю. Это реально чудо. Отделались ушибами и разодраннми ногами, оба.
В общем рано я радовалась нашим успехам, мы откатились на целую ступень эволюции назад. Начинаем все сначала. Я пока хромаю, с Семой ежедневно ходим в руках на шаговые прогулки в поле (если погода позволяет), или по манежу. Из-за ушиба у Семёна отекла передняя нога, но ни храмоты, никаких жалоб не заметили. Просто шагаем, чтобы рассасывался отек, а ссадины заживут.
А дальше снова вернемся к корде и работе в руках, а в седло снова сяду только после того, как сделают ворота в манеж или построят бочку (и то и другое обещали уже скоро). На открытом пространстве я на него не сяду ни за что...

Но хватит о грустном. Разбавлю печальные вести с полей более ранними фотографиями (один раз за лето вытащила мужа нас поснимать). За качество прошу прощения, фотографы из нас с мужем так себе, и снимали вечером, так что уж что получилось...

работаем на корде вперед и вниз
5949261.jpg

5953357.jpg

5947213.jpg


вообще мне даже нравится как Семён бегает, когда я не прошу его опускать голову по команде, положение головы и шеи меня очень даже устраивает, шея и спина вполне расслаблена. вот так это выглядит
5909325.jpg

5907277.jpg


У него вообще нет привычки бегать оленем (ну только в редком случае когда он чего то испугался и побежит задрав хвост с выпученными глазами), хотя такое я сразу стараюсь пресекать, переводя в шаг и заставляю шагать пока не успокоится. Вообще у нас на манеже строгая дисциплина. Носиться и портить грунт я категорически не разрешаю (ибо он адски дорогой, хозяева будут не в восторге, да и мне самой по хорошему грунту работать приятней, чем по ямам).
Сёма уже выучил, что в манеже можно только работать так как я прошу. Носиться с козлопуками можно только в леваде и баста. Также он выучил, что любое занятие, или даже вообще приход в манеж начинаются с шага, и шагаем мы до тех пор пока не будет дана команда сменить аллюр. Даже если бы он до этого месяц стоял и энергия прет через край, меня не колышит. Начинаем мы всегда с шага, и если он по началу пытался предложить что то иное, то тут же переводился снова в шаг, и так до бесконечности, долго и муторно, пока не дошло, что все равно заставят шагать, и только так. Дошло на удивление быстро. Упрямство не наше главное качество, и слава богу :)

растяжечка перед занятием (и подготовка к испанскому шагу в будущем)
5917516.jpg


дурачимся
5920588.jpg


наши скромные попытки элементов в руках
уступка
5899084.jpg


плечо внутрь
5962575.jpg


первые попытки траверса - учимся уступать задом от стенки
5955407.jpg

5943119.jpg


после работы пасемся на закате :)
5924687.jpg

5918543.jpg


а еще нашла пару забавных летних фото
Сёма с дружбаном в леваде
5919567.jpg

дружбан - рысистый мерин, крутой выездюк, может и Сему чему научит :) вообще они здорово друг друга моционят в леваде. Сёма неплохо накачал шею, а у друга плечи подкачались, что аж седло стало мало.

а тут мы просто забавно корчим рожи :)
5900111.jpg
 
Re: Текино-терский дневник

Оля, какой у вас Сёмик ответственный и старательный, не смотря на возраст. Так здорово воспитать своего терца! Мой в силу возраста хоть и имеет свои устоявшиеся привычки (иногда не очень полезные), но из уважения ко мне готов переучиваться. Кстати, полного его доверия я добилась только спустя 2-3 месяца тесного общения, а до этого он присматривался и притирался ко мне. Или испытывал на пригодность в качестве владельца :lol:
Но кстати я с ним как влюбленная школьница, другой бы более наглый давно на шею с ногами залез, а Объект знает меру. За что люблю его еще больше. Такой вот замкнутый круг.
Удачи вам с Сёмычем, все у вас получится! И отношения наладите, и заездитесь не спеша, но по своим правилам. Я в ПЧ, следить за успехами собратьев по породе всегда интереснее :wink:
 
Re: Текино-терский дневник

star написал(а):
а тут мы просто забавно корчим рожи :)

:p
видимо у них это породная особенность - профессионально корчить рожи
Сёма хорош! И это его пятнышко на носу целовательное...
 
Re: Текино-терский дневник

LimaLama написал(а):
Мой в силу возраста хоть и имеет свои устоявшиеся привычки (иногда не очень полезные), но из уважения ко мне готов переучиваться. Кстати, полного его доверия я добилась только спустя 2-3 месяца тесного общения, а до этого он присматривался и притирался ко мне. Или испытывал на пригодность в качестве владельца
Но кстати я с ним как влюбленная школьница, другой бы более наглый давно на шею с ногами залез, а Объект знает меру. За что люблю его еще больше. Такой вот замкнутый круг.
ППКС, вот прям точь в точь все так же у нас :) это все очень типично для терцев.
P.S. Ко мне можно и нужно на ты :wink:
 
Re: Текино-терский дневник

Принимайте в ПЧ) очень интересно. Стараюсь подписываться на все дневники, где рассказывают о заездке молодых лошадей. У самой четырехлетняя буденовская кобыла. Где-то что-то подсматриваю, стараюсь не повторять ошибок)
 
Сверху