Дневник маленькой серой лошадки. Приглашаем участников и зрителей на открытые уроки по выездке

Ну не знаю, недавно стала следить за оценками, ставят в целом справедливо, даже мягко. Да, есть, кто судит сомнительно, но это обычно начинающие судьи без опыта
Ага, мягко для своих, часто завышая. Беспристрастно отсуженые есть? Если 1 всадник судьям не знаком и с ним едет местная "звезда" и незнакомый всадник очевидно едет лучше, то 99% на то, что звезда по баллам проедет лучше, даже если будет косяк за косяком. Это не один случай и не раз за год. Это закономерность раз за разом.
Судьи без опыта судят более непредвзято, но в большинстве своём будут бояться посудить выше, чем давносидящие судьи.
 
Ага, мягко для своих, часто завышая. Беспристрастно отсуженые есть? Если 1 всадник судьям не знаком и с ним едет местная "звезда" и незнакомый всадник очевидно едет лучше, то 99% на то, что звезда по баллам проедет лучше, даже если будет косяк за косяком. Это не один случай и не раз за год. Это закономерность раз за разом.
Судьи без опыта судят более непредвзято, но в большинстве своём будут бояться посудить выше, чем давносидящие судьи.
За границей абсолютно также. Сначала ты работаешь на судей, потом судьи на тебя. И выездка это такая вещь, которая тесная компания. Иначе давно бы уже ввели судейство по видео и строго по правилам. А так, на многое судьи закрывают глаза и даже поощряют.
 
Мм.. может быть это все же проблема восприятия?
Я помню только один неприятный момент. Но там была разминка по БП и всадник был явно настроен меня деморализовать. В остальном, не припомню прям беспредела на разминках 😄 .
 
Мм.. может быть это все же проблема восприятия?
Я помню только один неприятный момент. Но там была разминка по БП и всадник был явно настроен меня деморализовать. В остальном, не припомню прям беспредела на разминках 😄 .
Бывает, что попадаешь с определённым видом людей в одну разминку. Просто оказываешься в куче быдла, но такое редко бывает. Плюс, безусловно, играет роль привычка: у нас в манеже людей крайне мало, чаще всего на манеже от 1 до 3 всадников, места хватает. А когда оказываешься в ограниченном пространстве и бОльшим количеством людей, конечно может быть сложно. Старты это не только сами соревнования и медальки, это ещё и испытания психологическое для многих. Я, например, езды забывала, как выходила на поле), хотя казалось что спокойна как удав.
 
Мм.. может быть это все же проблема восприятия?
Я помню только один неприятный момент. Но там была разминка по БП и всадник был явно настроен меня деморализовать. В остальном, не припомню прям беспредела на разминках 😄 .
Ну по разному конечно бывает. Наверняка бывают и нормальные разминки. Просто вот конкретно в этот раз мне не повезло и некоторые всадники вели себя ну очень некрасиво

А по поводу судейства, ну лично я насчёт Лудиной и Русиновой ничего плохого сказать не могу. На мой взгляд, посудили даже очень лояльно
 
а мы продолжаем работать, в июне планируем снова ехать на старты, очень надеемся до этого подшлифовать недочеты и улучшить хоть немного свой результатт по ППЮ. Пожелайте нам удачи 🙏

А пока развлеку вас интересным чтивом. а то я тут случайно вспомнила, что я вроде как переводчик по образованию 🤣 чего зря навыки пропадают.
Мне часто попадаются на ФБ ссылки на очень интересные статьи про конный спорт. Парочкой из них даже захотелось поделиться и перевести, потому что их содержание мне ну очень близко 😇

Немного предыстории, скажу сразу, что я фанат Хестера (ну а кто не фанат, да? 😂). Но дело не только в том что он впереди планеты всей в плане выездки, а мне очень близка его философия и отношение ко всему что он делает. я часто смотрю и читаю всякие интервью с ним, и то что он говорит, часто хочется подписаться под каждым словом.
Ну например вот некоторые факты:
- секрет его работы в том, что никаких секретов нет, просто надо работать лошадей согласно шкале, и на своих мастер классах он везде говорит и показывает одни и те же известные вещи и упражнения (в противоположность вспоминаем любовь наших советских конспирологов к секретам выездки, которую мы никому не покажем, а то вдруг украдут секреты мастерства 😂 они наверное не в курсе, что все уже украдено до нас...)
- он постоянно говорит о том, что вкладывайтесь в свои знания и мастерство как всадника, а не в дорогих лошадей, и это вам окупится
- не надо считать выездковых топов какими то небожителями, которые ездят на каких то киборгах, которые бегут олимпийский БП прям от природы, и у него, и у Шарлотты все те же самые проблемы, что и у любого всадника на планете, они работают ту же самую базу день за днем и правят одни и те же проблемы, что есть у наших с вами лошадей
- они не приемлят содержание лошадей без выгула и без прогулок на природе, это must
- они практически не работают сложные элементы и связки из езд в повседневной работе на уже выезженных лошадях. зачем ежедневно дрочить пассаж и пиаффе если лошадь и так их знает от зубов? максимум иногда перед стартом разок проверят не слетели ли настройки. а 99% работы это база и гинастирование, чтобы лошадь оставалась в отличной форме между стартами
- ну и особенно меня греет то, с каким трепетом он относится к своим лошадям, и как он заботится о своих пенсионерах. я бесконечно уважаю его за это

Ну и собственно сама статья. Это интервью одной из его учениц, которая проработала на конюшне Хестера несколько лет.
не знаю как вам, а мне очень понравилось :)

Просто сам факт нахождения на конюшне К.Хестера сделало его гораздо лучшей лошадью

Рисунок1.jpg


Британская БП всадница Sadie Smith недавно начала работать на конно-спортивной базе Anne и Gertjan van Olst в Нидерландах.

Там же базируется британская всадница - олимпийский призер Lottie Fry, которая выступала в Токио на жеребце Everdale, принадлежащем семье van Olst.

Но до переезда в Нидерланды, Сэди Смит работала на конюшне Карла Хестера на протяжении 5 лет, и подготовила, можно сказать, «непригодную для выездки» лошадь Keystone Dynamite до уровня гран-при, с результатом в 71% и четвертым местом на национальных соревнованиях, что стало вершиной ее карьеры.

По словам Хестера, «Сэди совсем как Шарлотта», а ведь именно Шарлотта Дюжарден пригласила Сэди работать на конюшню к Карлу.

В своем интервью журналу Horse & Hound от 30 декабря 2021, Сэди рассказала как переезд с Keystone Dynamite (по домашнему Mambo) на конюшню к К.Хестеру стало поворотным моментом в их очень непростом совместном пути в выездковом тренинге.

Забавный факт, что ранее Сэди приезжала с Mambo на разовые тренировки с К.Хестером, и часто бывало, что она все занятие просто не могла проехать на нем по стенке манежа.

Сэди смеется: «Я помню, один раз конь просто постоянно вставал на свечки, а я разрыдалась, и сказала Карлу, что я больше так не могу, я от него избавлюсь», а он ответил «Я не шучу, но кто его купит?»

Все лошади должны выезжать в поля!

До переезда к К.Хестеру, практически каждый раз, когда Сэди ездила верхом на Mambo одна, он ее высаживал, но на конюшне у Хестера ему пришлось привыкать ко всему, рассказывает она – «мы ездили все вместе на манеже, поэтому ему пришлось привыкать разъезжаться со встречными лошадьми, что он всегда делал очень плохо. И также я ранее никогда не выезжала с ним в поля, потому что он очень резкий, но у Карла все лошади без исключения ездят в поля, поэтому мне пришлось его к этому приучать, и со временем ему это помогло привыкнуть к движухе. Также у Карла на конюшне очень много птиц, которые частенько вылетают резко из кустов, и ему также пришлось к этому привыкать. Поэтому само нахождение на конюшне Хестера сделало его гораздо более адекватной лошадью.»

Иногда Карл сам садился на Mambo, чтобы помочь Сэди с менками в темп, потому что эта лошадь очень чувствительная и реактивная.

«Мы очень много работали в руках в паре, я верхом, а Карл помогал с земли, и со временем мы бережно научили Mambo слушать человека» - рассказывает Сэди.

Это была мечта – довести лошадь до гран-при, и с помощью Карла и Шарлотты Сэди сделала это, вдобавок завоевав 4-е место на национальных соревнованиях.

«На следующий день после нашего первого старта по БП я поехала с ним в поля, и он высадил меня» - смеется Сэди, «и на этом приключения не закончились, как то я занималась с Шарлоттой перед стартами Addington High Profile show, и он снова скинул меня». Пока я приземлялась лицом в песок, Шарлотта засмеялась и сказала: «Это тебе урок не заводить ногу слишком далеко назад. Но все равно он же такой милый и ласковый, смотрит на тебя своими огромными глазами, как его можно не любить».

Работа с Карлом и Шарлоттой стала для Сэди отличным опытом, и сейчас работая на семью van Olst, она особенно ценит, как ей повезло учиться у лучших из лучших.

«Карл и Шарлотта невероятно добрые люди, они очень много мне помогали, и их конюшня - потрясающее место для обучения. Туда не приезжают, чтобы тешить ЧСВ, тут все равны, и все не гнушаются убирать денники. Я разминала коней Карла, и ездила на них, когда он уезжал, также ездила на молодых лошадях, и они давали мне поездить на своих опытных профессорах, чтобы я могла учиться делать менки в темп. Я даже ездила на Валегро и Утопии. И так изо дня в день, когда ты каждый день смотришь на их работу, то стремишься быть как они.»

Любая лошадь может стать особенной

Сэди планирует продолжать тренировать лошадей до уровня гран-при, ее цель выступать за свою национальную команду, и она постоянно пополняет свой арсенал знаний при каждой возможности, которая встречается ей на пути.

«Мои лошади невероятно важны для меня. Я никогда не думала, что у меня их будет три. И Карл научил меня, что из обычной лошади можно сделать особенную. Мой шестилетний конь Swanmore Dantina обладал просто тремя приличными аллюрами и неплохим телосложением, но оказался одним из лучших коней, которые у меня когда-либо были. По словам Карла, не обязательно бежать покупать лошадей с потрясающими движениями, которые закидывают ноги себе за уши. Их можно подготовить самим.»

Еще очень важная вещь, которой Сэди научилась у Карла и его грума Алана Дэвиса, как она хочет видеть содержание своих лошадей – как уметь видеть любые изменения в их ногах, как обеспечить им обязательный ежедневный выгул и прогулки в поля. «Лошади делают ради нас тяжелую работу и выигрывают медали», подчеркивает Сэди, «поэтому они должны получать все самое лучшее, именно так нужно содержать коней».
 
Последнее редактирование:
Вот во всем согласна, кроме этого лукавства.
они практически не работают сложные элементы и связки из езд в повседневной работе на уже выезженных лошадях. зачем ежедневно дрочить пассаж и пиаффе если лошадь и так их знает от зубов? максимум иногда перед стартом разок проверят не слетели ли настройки. а 99% работы это база и гинастирование, чтобы лошадь оставалась в отличной форме между стартами
Если речь уже про Валегро или Тыковку, то, конечно, это так и есть.
Но эти статьи обычно читают не всадники Валегро и Тыковок. А люди, которые ЕЩË не делают пассаж/пиаффе/подставьтенужное, но УЖЕ их хотят. Другими словами, находятся в том пограничном состоянии, когда проверять перед стартом разок не слетели ли настройки, ещё нечего. Настройки ещё надо делать)
Поэтому формально я с мыслью согласна, но она мало кому пригодится практически и мало кому поможет)
 
Но эти статьи обычно читают не всадники Валегро и Тыковок. А люди, которые ЕЩË не делают пассаж/пиаффе/подставьтенужное, но УЖЕ их хотят. Другими словами, находятся в том пограничном состоянии, когда проверять перед стартом разок не слетели ли настройки, ещё нечего. Настройки ещё надо делать)
Может я не совсем так выразилась. Мне просто лень искать в интернете дословно текст того интервью с Хестером, где он об этом говорит. Я просто пересказала своими словами, может не совсем точно. Но смысл в том, что основная часть любой тренировки причём на крутых БП лошадях это обычные простые скучные вещи типа множества переходов, сгибаний, изменений рамки и прочих простейших базовых вещей. И только процентов 10 это именно сложные элементы и связки из езд.
Короче никто не дрочит до умопомрачения пассажи и пиаффы с менками.
Бесконечно точат базу, и это автоматически приводит к улучшению качества элементов. поэтому многих наших всадников так удивляет когда приезжают на открытые уроки с каким то иностранным тренером, громко заявляя что они уровня МП или БП, и хотят точить пассажи-пиаффы, а их по вольтику гоняют и лошадку гнут весь урок. А в конце пару минут таки предложат пиаффе поточить. Как то так это у них работает :)

Ну а статьи читают очень разные люди, не только прокат. Статьи и интервью вообще вещь интересная, для расширения кругозора ещё никому не повредили.
 
Может я не совсем так выразилась. Мне просто лень искать в интернете дословно текст того интервью с Хестером, где он об этом говорит. Я просто пересказала своими словами, может не совсем точно.
Да вполне всё точно)
Это не новая идея.
Конкуристы гран-при уровня тоже дома не прыгают ни каждый, ни через день свои маршруты 150-160. Но это не говорит о том, что лошадь будет стабильно стартовать по этой высоте, видя её только на стартах.) Просто когда она УЖЕ это делает, такую высоту ей будут ставить периодически, но нечасто.
Скажу страшное: европейский конкурист на опытной лошади может стартовать каждые неделю-две и прыгать свой максимум именно что только на стартах. Потому что старты вот так часто и если прыгать максимум чаще, то элементарно износ организма лошади превысит возможности восстановления. Конечно, так делается не круглый год, а в активный стартовый сезон.
В серьёзной выездке чаще аукается не физический, а психологический износ лошади. Поэтому там тоже нужен баланс между шлифованием и разнообразием в работе.
Про разнообразие мысль тоже не нова. Но сколько выездюков прыгает своих лошадей, работает в руках/вожжах, ставит кавалетти и как часто они ездят в поля? Вот простая "непростая" возможность развивать физически свою лошадь "на результат" без долбёжки элементов. А если 6 дней в неделю всадник сидит в манеже и работает выездку, то ленивый начинает "кататься", а амбициозный задалбывать элементами. Переходы тоже задалбает обоих 6 дней в неделю точить)
поэтому многих наших всадников так удивляет когда приезжают на открытые уроки с каким то иностранным тренером, громко заявляя что они уровня МП или БП, и хотят точить пассажи-пиаффы, а их по вольтику гоняют и лошадку гнут весь урок
А я могу предположить почему это так.
Потому что тренеры наших тренеров воспитывались в советской системе. И это ещё было то время спортивной выездки, когда именно что ставили элементы, а не базу. И это было время не частников, а спортшкол. А там на государственной готовой лошади не особо был смысл годами точить базу. Во-первых, там строго с показыванием результата в конкретные сроки. Во-вторых, лошадь в любой момент могут забрать. Поэтому там резоннее научиться элементам на конкретной лошади и их показать здесь и сейчас, а не строить план на пятилетку вперёд.
А кто учил наших всадников, которым по 30-40 лет ("золотой" возраст для всадника)?
А сколько частному спортивному коневладению в России? 30 лет? А сколько в Германии или Англии?
Поэтому ничего удивительного)
Но всё становится лучше, что не может не радовать.
Ну а статьи читают очень разные люди, не только прокат.
А где было про прокат написано?)
Было написано про людей, которые ещё не умеют так, как кумиры в мире КС. А это 99% всадников)
Потому что сомневаюсь, что Верт ищет знания по интервью Хестера) Если ей надо будет - у неё будут другие каналы получения информации.
Поэтому чтиво это занимательное, но прошедшее цензуру ибо "маркетинг/мастер-классы/спонсоры".
 
Здравствуйте! Я как-то всё почитываю дневник, решила написать))
Про разнообразие, то, что @Эйша написала, это чистая правда, на меня странненько смотрят, когда я прыгаю или езжу на скаковой круг галопировать. Никого другого из выездковых с нашей базы кроме как шагающими, максимум рысящими по этому кругу не видела ни разу... Даже просто встать в полевую и погалопировать чуть пошире по плацу, чтобы лошадь нормально задышала - не видела ни разу.
 
Что значит "дрючить" элементы?
Ну, например менки серийные и в темп. Лошадь должна поймать то равновесие при котором она может отменяться. Это навык. На этот навык необходимо определённое время. И это нужно работать. И не только лошади)). Каждая лошадь по разному начинает менять в темп. Там нужно ещё своё равновесие поймать, что б не мешать.
"дрюкают" элементы часто в пользу всадника. Умеющий всадник этим уже не занимается, он по лошади работает.
Но избежать "дрюканья" на стадии обучения всадника ну никак не получится.
 
Но избежать "дрюканья" на стадии обучения всадника ну никак не получится.
Думаю, что ещё у нас тут наши суровые реалии играют роль.
Мало кто учится на хорошем скул-мастере.
У нас чаще народ учится сам и лошадь учит. Конечно, это всё более сложный и муторный для обоих сторон процесс. И лошадь не понимает, и всадник не совсем правильно делает. Вот и растёт количество повторений, чтоб родился каменный цветок.
 
на меня странненько смотрят, когда я прыгаю или езжу на скаковой круг галопировать
А я вот была уверена, что буду своего молодого выездкового напрыгивать.
Но по факту только кавалетти использую регулярно.
Потому что он как 2 года заезжен, но 2 раза по 4 месяца из этого срока мы были вообще без седла. Ну вот такой специфичный конь оказался по спине. Основная специфичность - ширина этой спины) Сейчас вроде как раздобыла я ему таки новое выездковое седло. Но это была ТАКАЯ эпопея, что у меня нет моральных сил и денег ещё и на конкурное седло. А он такой - для него не попросишь у подружки её конкурку. С вероятностью 99% она ему не налезет.) Ну вот и сколько можно прыгать в выездковом седле? Тем более если у конкретного седла глубокая выездковая посадка, высокая задняя лука и т.п. Вот не более кавалетти и будет продолжать ходить.
Ставить шпринт - это хорошо если раз в месяц у меня технически получается.
А конь-то прётся от прыжков)
Так что можно и хотеть, и планировать, а оно не по плану выходит🤪

Но чему я удивляюсь, это когда выездка раз в месяц в поле на шпрунте выплывает.😁
Нет, пусть они мне не рассказывают про своих классных мощных коней, которые иначе улетят.
Есть 100500 других классных мощных спортивных коней у других спортсменов, которые ходят в поля без шпрунта.
А практика показывает, что у кого-то поголовно кони ходят без шпрунта, а у кого-то - с. Думаю, что дело больше не в конях, а в людях)
 
А практика показывает, что у кого-то поголовно кони ходят без шпрунта, а у кого-то - с.
А что такого позорного подстраховаться в поле шпрунтом?
Я, если в лошади не уверена, одену не сомневаясь.
 
А что такого позорного подстраховаться в поле шпрунтом?
С одной стороны, ничего. Надо будет мне - сделаю и глазом не моргну) Потому что буду отслеживать как именно он будет использоваться. И потому что знаю, что объективно - я им не злоупотребляю.
С другой стороны, если это не конь с тяжёлым прошлым, не застоявшийся конь, не ещё что-то реально особое - мне будет странно, если выездковые всадник воспринимает шпрунт как нечто стандартное, входящее в амуницию выездковой лошади. А это сплошь и рядом.

Раз уж мы тут про Хестера и прочих "небожителей", то предостаточно фактов, чтобы понять, что они не используют его так, как по умолчанию (увы!) очень много используют его наши всадники.
Ребят, ну предостаточно у нас выездковых всадников, которые используют шпрунт на всех своих конях всегда. Шпрунт снимается только на старты и в какие-то конкретные моменты типа "видео для продажи записать".
Но пока не видела ни одного семинара, где бы лошади порекомендовали пододеть шпрунт, а потом уже начать дальнейшую работу.
 
Потому что сомневаюсь, что Верт ищет знания по интервью Хестера)
Ну я тоже не ищу знания в этих статьях и интервью, тут никаких сакральных знаний то особо нет. Это просто интересное чтиво для расширения кругозора, чтобы узнать немного про личность интересного тренера и всадника. Поверьте, даже топы из топов читают книги и статьи, там есть много интересных воспоминаний, размышлений, какой то философии. А знания о работе лошади топ всадники черпают и так понятно откуда
 
Поверьте, даже топы из топов читают книги и статьи, там есть много интересных воспоминаний, размышлений, какой то философии.
Вон, Дюжардин даже школу в своё время бросила, чтоб она ей в КС не мешала. Вряд ли она фанат академических знаний.😁 Выездка - это тот навык, который невозможно сделать без тренера рядом, а без книги - можно.
После часов в седле у топов всё как у людей. Кто-то любит с книжкой посидеть, а кто-то не фанат такого времяпрепровождения.
Я очень люблю конные книги. У меня их много) Но понимаю, что это во многом просто сублимация для меня.
 
Сверху