Дневник маленькой серой лошадки. Приглашаем участников и зрителей на открытые уроки по выездке

А какому рту по вашему опыту подходит именно этот трензель?
Ну вот конкретно у моей лошади низкое нёбо, толстый и очень чувствительный язык, на который он не терпит никакого давления. Нужно чтобы железо не лежало на нем бревном а как бы огибало его полуаркой.
Вообще такая форма может подойти большинству лошадей, она простая и при этом достаточно анатомичная.

Даже если у лошади нет проблем с железом и контактом, то такое железо однозначно хуже не сделает. Есть смысл его хотя бы попробовать.

Могу четко сказать что точно не стоит использовать никому и никогда, т.к. это железо ни одной лошади не может быть удобно по моему опыту:
Это дутые толстые железки из нулевых годов (18-25 мм), когда еще модно было считать что чем толще железо, тем мягче :( когда в нем лошадь рот толком закрыть не может и оно лежит во рту как бревно :( вот такое кстати на Сёму надевали при заездке в конном заводе, и напрочь отбили у него принятие железа :(
IMG_6225.jpeg

Также железо примитивной формы, без анатомических изгибов большинству лошадей неудобны. Но такое железо почти все в сегменте эконом-класса :( хотя казалось бы, что сложного сделать более анатомичную форму, от этого его стоимость не увеличится сильно
IMG_6226.jpeg


Это все мои изыскания, основанные на многолетнем опыте с очень сложной по контакту лошадью. На истину в последней инстанции не претендую.
Но выводы я свои сделала. Всегда нужно слушать свою лошадь, которая изо всех сил пытается тебе сказать, что что-то не так.
Я всегда привыкла в первую очередь винить себя и свою работу. Типа ну не может же из за железа настолько все быть плохо. Ведь железо это пол беды, работа же важнее. Тем более что я все эти годы на месте не сидела, а продолжала активно перебирать разные железки, тк чувствовала, что что то не так, но ни одно железо не давало особой разницы.
Но к сожалению может :( с некоторыми лошадьми это настолько важно, что из за какой то мелкой железяки можно годами топтаться на месте :(
 
Последнее редактирование:
Ну вот конкретно у моей лошади низкое нёбо, толстый и очень чувствительный язык, на который он не терпит никакого давления. Нужно чтобы железо не лежало на нем бревном а как бы огибало его полуаркой.
У меня тоже такой)

Говорят, что такое хорошо: https://fagerbitsusa.com/products/m...inted-loose-rings?_pos=4&_sid=26bccade6&_ss=r

И да, многие советуют цельные полуарки, но мне как-то молодой лошади на ежедневную работу такое стрёмно.
Оно ж всё равно будет строже восьмёрки. И команды чувствоваться будут специфически.
 
Говорят, что такое хорошо: https://fagerbitsusa.com/products/m...inted-loose-rings?_pos=4&_sid=26bccade6&_ss=r

И да, многие советуют цельные полуарки, но мне как-то молодой лошади на ежедневную работу такое стрёмно.
Оно ж всё равно будет строже восьмёрки. И команды чувствоваться будут специфически.
Форма интересная. Если есть возможность такое взять на тест-драйв, то обязательно берите. Надо пробовать все что есть в пределах досягаемости, пока не найдете то самое. Мне как раз такого плана рекомендуют взять на пробу ported barrel. Тоже буду тестить обязательно. А вдруг

Не вижу ничего плохого в цельной полуарке. Если лошади оно удобно, то вы это сразу почувствуете.

Ну и строгим бы я его не назвала. Кто то считает строгим тонкое железо (у меня вот например трензель 12мм, и на нем моя лошадь бегает лучше всего). А то что считают «мягким» бревна 22мм, для моей лошади настоящая пытка. Он на таком ломится в повод с выпученными глазами и открывает пасть.

Мне кажется, все что в выездке разрешено FEI вполне нормальные железки, прям вот строгих среди них я не вижу. А вот что конкретно зайдет, это уже вопрос анатомии и личных предпочтений конкретной лошади

Опять же, как лошадь реагирует, как избавляется от контакта. У кого дерет башку как мой, а у кого то прячется за повод и бегает пустой. У всех очень по разному проявляется дискомфорт с железом, и варианты решения могут быть совсем разные. Хотя проблема вроде как одна
 
Кстати еще один признак того что контакт плохой и возможная причина в железе!
Лошадь тупит на ногу. Ее считают ленивой, плохо двигающейся. И никакие строгие шпоры не решат проблему, а дадут только временную иллюзию улучшения. Если лошадь стоит колом во рту, то соответственно и в затылке, то ты все время будешь толкать лошадь как будто в бетонную стену (все вспомнили Гарри Поттера который с тележкой через стену на вокзале проходил, и если стенка таки бетонная, то хоть обтолкайся).
Если посмотреть на моих старых фото, то везде это видно, лошадь откровенно перед поводом, пытается открыть рот и ломится через железо, затылок зажат. И мне все время адски не хватало ноги. На стартах я ковыряла его шпорой постоянно, потому что вот в это мне было лошадь не протолкнуть.
IMG_6231.png


IMG_6230.png


IMG_6228.png


IMG_6227.jpg

А как оказалось дело то не в ноге, а в контакте
От ноги лошадь должна в повод просто лететь. Затылок должен быть мягким и лошадь не должна на этот повод как на стенку в каждый темп натыкаться. А такое я вижу повсеместно.

Хотя вроде всадник работает правильно и руки из нужного места. Это опять же повод задуматься в сторону железа.

У меня ушло почти 10 лет на то, чтобы дойти до этого всего. Я стольких проблем и ошибок в работе могла бы избежать, если бы мне много лет назад кто нибудь такую мысль сказал, что в этом направлении надо искать. Столько упущено, и столько проблем с конем теперь будут преследовать нас всю жизнь из за этого :( но к сожалению, это опыт, и пока по своим граблям не походишь, то просто так его не приобретешь.
Зато я теперь точно знаю как быть не должно 🤣 и садясь на какую то новую лошадь я уже сразу чувствую если контакт мне не нравится, и надо искать варианты, менять железо, экспериментировать с методами работы и т.д.
Потому что если все ок, то лошадь в повод идет охотно и сама, ее не надо туда принудительно заталкивать
 
Форма интересная. Если есть возможность такое взять на тест-драйв, то обязательно берите. Надо пробовать все что есть в пределах досягаемости, пока не найдете то самое.
А у нас ничего нет в пределах досягаемости. 🥲
Ничего особого у нас не возят.
С рук почти ничего не купить.
Тот же Фагер напрямую не доставляет.
Очень редко если у кого-то из знакомых что-то найдёшь потестировать.
Плюс мне вот лично сейчас надо бы железо 14,5, а такое ещё реже встретишь.
Поэтому, да, большинство наших лошадей бегают на простых восьмёрках и девятках. Часто дутых🤷‍♀️ Потому что "что есть".
Лошадь тупит на ногу. Ее считают ленивой, плохо двигающейся. И никакие строгие шпоры не решат проблему, а дадут только временную иллюзию улучшения. Если лошадь стоит колом во рту, то соответственно и в затылке, то ты все время будешь толкать лошадь как будто в бетонную стену (все вспомнили Гарри Поттера который с тележкой через стену на вокзале проходил, и если стенка таки бетонная, то хоть обтолкайся).
Тут знаете, как со студентом, который выучил какую-то болезнь и теперь находит её у всех😄
Я вот недавно узнала про крестцово-подвздошную дисфункцию/боль. Ну, я и раньше слышала то про один случай, то про другой, что проблемой "это может быть крестец". Но он у нас не диагностируется, поэтому все веты обычно быстро переходили к обсуждениям дальше😅
А тут я узнала, что по современным западным исследованиям больше 50% проблем уровня "у лошади болит спина" - это вот эта крестцово-подвздошная дисфункция/боль.
Первые её симптомы (если не было заметной механической травмы) - лошадь плохо слушает ногу, плохо проходит через повод/спину, может вскидываться при подъёмах в галоп, не любить ходить с одной из ног на галопе.
Причины - на выбор: вязкий грунт, сложная для данной лошади нагрузка, травмы.
Нет связи с породой, возрастом и способом использования лошади.
Хромоты обычно тоже нет. Лошадь месяцами с травмой связок крестцово-подвздошного сочленения может продолжать работать, просто всадник будет жаловаться, что "через спину не проходит", "не двигается".
Знакомое многим описанием?
Вот и я теперь как тот студент) Узнала, начиталась и всем рассказываю😅
 
А у нас ничего нет в пределах досягаемости.
Да у нас тоже не все просто. Часто то что именно тебе хочется померить, не у кого взять на тест :( у всех также в амуничнике висит примитив :( а покупать каждый раз новое, чтобы потом продать бу, можно разориться :( я уже больше ста тысяч руб слила на неподходящее железо за всю конячью жизнь. Последний мундштук в конимоде покупала уже почти за 30ку 😢 фагер вообще по цене самолета :(
И мало у кого есть померить. Но если других выходов нет, приходится покупать. Для меня это был принципиальный вопрос. Тк без замены железа дело с мертвой точки не двигалось

Тут знаете, как со студентом, который выучил какую-то болезнь и теперь находит её у всех

Да это все очень индивидуально и надо пропускать все через свои ощущения. Я не считаю, что надо диагностировать проблему с железом у всех поголовно 🤣 это просто одна из причин, которую стоит рассмотреть, если есть такие проблемы с контактом. Конечно не факт что причина именно эта. Но по крайней мере, есть смысл в этом направлении также подумать. Потому что многие даже не подозревают такую причину, и ищут в другом месте. Или не ищут вовсе :)

Но в целом вы правы. Я сейчас повсеместно наблюдаю этот комплекс всезнайки особенно у отэнхашенных девочек и прочих адептов эквифуфла 🤦‍♀️ они наслушались умных семинаров, начитались умных книжек и повсеместно у всех диагностируют признаки боли, зажатости и прочее. Даже там где их в помине нет 🤣 а самое главное что выводы потрясающие делают 🤣 если лошадь демонстрирует признаки боли потому что она вся кривая косая и не умеет гнуться и нести себя (собственно по этой причине и могут быть признаки боли, которые лечатся только правильной работой), то какой вывод - правильно, раз лошадке неудобно, то не надо ее работать 👍 пусть дальше бегает кривая, несогнутая и наваленная на одно плечо. Так ей видимо лучше будет.
А еще у слушателей семинаров Ягупова есть такое маниакальное желание у всех диагностировать зажатость и всем навязывать свой массаж 🤦‍♀️ Я уж не знаю почему, видимо Ягупов на них как то странно влияет, но все посетители его семинаров, несущие потом этот «свет просвещения в массы» у меня вызывают рвотный рефлекс. Я уже шарахаюсь от этих одухотворенных девочек, которые рвутся всем наносить непоправимую пользу.

П.с. К самому Ягупову претензий никаких не имею, даже не знакома с ним. Просто сталкивалась неоднократно с адептами его семинаров, которые очень самоуверенно потом раздают диагнозы лошадям
 
я уже больше ста тысяч руб слила на неподходящее железо за всю конячью жизнь.
Именно по потери стоимость "купил - чуток попользовался - перепродал"?
Жесть...
А еще у слушателей семинаров Ягупова есть такое маниакальное желание у всех диагностировать зажатость и всем навязывать свой массаж
Так-то я поверю, что у 95% лошадей есть какие-то зажатости.
А разве у людей их нет также повсеместно? Вне зависимости офисный это работник, спортсмен, работяга? И да, после массажа разница есть. Просто хороший массаж денег нормальных таких стоит. Поэтому работяга на массаж не идёт; офисный сотрудник идёт, если денег хватает; спортсмен идёт, потому что без этого его замучают боли и не покажет результата. С лошадьми аналогично.

У меня претензии только к адептам онлайн-курсов по массажу.
 
Именно по потери стоимость "купил - чуток попользовался - переподал"?
Жесть...
Да :( курс евро за последние годы сильно вырос. Плюс логистика подорожала. Все хорошее импортное железо взлетело в цене. А перебрала я его за годы очень много :( и часто не у кого было взять померить. Покупала новое, потом продавала бу

Так-то я поверю, что у 95% лошадей есть какие-то зажатости.
Возможно это и так, но у меня больше доверия к профессиональным массажистам спортивных лошадей вроде фина Тимо. А не к отзаборенным девочкам, которые видят зажатость там где ее нет, и не видят там где есть. Потому что даже в принципе не представляют как должны выглядеть мышцы нормально работающей отгимнастированной лошади. У них вообще все что не НХ, то ужас ужас, зажато и показывает признаки боли 🤦‍♀️
 
Ну вот конкретно у моей лошади низкое нёбо, толстый и очень чувствительный язык, на который он не терпит никакого давления
О, у нас по описанию похожее строение - низкое небо, мало места во рту. Поэтому основную часть времени я езжу на хакаморе🙈 С железками тоже перебирали, в итоге остановились на «синей» восьмёрке, не толстой, с маленькой плоской «конфетой». При этом я не уверена что это 100% удачный вариант, но ввиду текущего режима тренинга эта проблема не на первом плане.
 
О, у нас по описанию похожее строение - низкое небо, мало места во рту.
Ну самое главное даже не строение рта, а твои ощущения контакта в руке. Если не нравится, то однозначно надо продолжать искать дальше :)

Хакамора как вариант тоже отличная временная мера, пока железо не получается подобрать. Тем более для режима Лайт, why not 👍

А хотите еще вам расскажу свои мысли на тему работы со сложной лошадью?

Тоже вымучено годами на основании своего горького опыта.
Если кто помнит из начала дневника, то Сема мне достался диким неадекватом. Я с трудом его заездила, и он панически боялся всадника на спине, и от любого шевеления сверху улетал в вонючую даль с задранной башкой 😱 сколько он мне травм и увечий нанес, вы даже не представляете. Даже вспоминать не хочется. Это все было очень страшно.

Как я позже поняла, причина его поведения во первых в том, что это очень горячая, импульсивная и гипер чувствительная лошадь. Типа какого нибудь горячего иберийца. Такие лошади не для новичков :( но разница в том, что у иберийца к такому темпераменту прилагаются хорошие мозги, бронебойная психика, огромное желание сотрудничать, и потрясающее тело, созданное для выездки. А у Семы всего этого не было :( ну вы представляете какой это адский коктейль.
И недавно я тут наткнулась на выдержку из книги Томаса Риттера (Юля Гоблиненок где то у себя выкладывала) о том что неадекватное поведение напрямую связано с выезженностью лошади. Лошадь которая все время теряет баланс и боится упасть, постоянно будет напряжена, будет шарахаться и носиться. Это на генетическом уровне у них такая реакция. Иначе в дикой природе ее сожрут.
И с Семой вот именно так и было. Он все время боялся потерять баланс и упасть, поэтому все время шарахался и носился, и поэтому как раз постоянно падал. Замкнутый круг. Мы с ним вместе падали миллион раз и чудом не убились оба.

И я пыталась это решить всякими нхшными методиками типа Такера, приучать к пугалкам, учить расслабляться, работать над доверием и тд. Это все очень круто, полезно и несомненно нужно, но одного этого не достаточно.

Без выездки мы не продвинулись бы никуда :(

Зато сейчас эта лошадь не боится вообще ничего!! Это самый надежный и безопасный партнер для поездок в поля, и на старты. Я ни разу в жизни не надевала на него шпрунт и прочие доп веревки, они ему нафик не нужны.
Он очень в себе уверен, и относится ко всему философски. Даже если что то страшное резко выпрыгнет из за угла, то он максимум присядет или вздрогнет, но тут же расслабится и пойдет дальше как ни в чем не бывало. Потому что он уже не боится потерять баланс и упасть, он стал очень гибким, совким и очень уверенным в себе. А еще он очень повзрослел по мозгам. Когда лошадь много знает и умеет, то она совсем по другому себя ведет и в быту.
В общем очень и очень много лошадиных проблем лечатся правильной работой 💪
Он конечно еще стрессует немного на стартах, но это выражается в небольшой зажатости. Но никогда себе не позволяет носиться и буянить, как он раньше делал. Но мы и это со временем преодолеем. У нас пока мало стартового опыта.

В общем я все к чему:
Можно сколько угодно упарываться мазилками, подкормками, амуницией, хорошим содержанием, нхой и прочей хней, но без выездки и правильной гимнастики благополучие лошади невозможно.

Так что Семе сказочно повезло что он достался мне для экспериментов 🤣 иначе бы его уже сдали на колбасу.
А вот мне повезло или нет, время покажет :)
 
По железу есть еще один интересный нюанс. Скорость ответа на полуодержку. На разном железе она может отличаться. Естественно, работать нужно на том, где реакция мгновенная, а не замедленная.
 
По железу есть еще один интересный нюанс. Скорость ответа на полуодержку. На разном железе она может отличаться. Естественно, работать нужно на том, где реакция мгновенная, а не замедленная.
Я вам даже больше скажу, у Семы вообще не было реакции на полуодержку на неподходящем железе. На попытку сделать одержу я просто натыкалась на бетонную стену. Поэтому разница при замене железа стала просто колоссальной для нас
 
Возможно это и так, но у меня больше доверия к профессиональным массажистам спортивных лошадей вроде фина Тимо. А не к отзаборенным девочкам, которые видят зажатость там где ее нет, и не видят там где есть. Потому что даже в принципе не представляют как должны выглядеть мышцы нормально работающей отгимнастированной лошади. У них вообще все что не НХ, то ужас ужас, зажато и показывает признаки боли 🤦‍♀️
Так у Ягупова и ветеринары учатся. Или вот моя местная знакомая у него училась - в прошлом спортивный берейтор, сейчас профмассажист профспортсменов-людей. Ну какие это "отзаборенные девочки", которые не видели мышцы спортивной лошади? 😅
Я таких девочек вижу после курсов Яны "не помню как фамилия, та что с Твердохлебовой работает" и Даны Абельхановой (по памяти фамилию пишу, надеюсь, что не ошиблась). А потому что в онлайне учатся (при том, что массаж чисто прикладной навык!), а потому что там преподаватели больше бьют в маркетинг, чем в знания.
А еще он очень повзрослел по мозгам. Когда лошадь много знает и умеет, то она совсем по другому себя ведет и в быту.
Ну, вот как по мне, так это уже половина успеха, если мы говорим не про техническую выезженность, а про доверие ко всаднику и т.п. Всё таки если работаешь с лошадью с заездки, то они очень по мозгам меняются просто по возрасту😁
У арабов, ИМХО, тут сильная разница между кобылами и жеребцами. Кобыла часто и молодые уже "серьёзные". У пацанов лет до 8-9 детство. А терцы от арабов, скорее всего, не далеко ушли.
Я не обесцениваю ваш труд. Только в работе год за годом лошадь и учится доверять всаднику. Предоставленной сама по себе лошади возраст "поумнеть" не поможет)
 
Так у Ягупова и ветеринары учатся
Да я знаю. Вот они как раз просто учатся и ни к кому потом не лезут со своим авторитетным мнением.
А вот всякие одухотворенные девочки потом бегут всем диагнозы на глаз ставить после его курсов. Видимо на них он как то по особому действует 🤣

Только в работе год за годом лошадь и учится доверять всаднику. Предоставленной сама по себе лошади возраст "поумнеть" не поможет)
Да-да, я об этом и говорю. Что в работе они очень растут по мозгам. Само по себе это конечно не происходит. Лошади, которые не работают, они до старости могут себя вести как быдло :(
 
У моей тоже очень маленький рот - р-р 11,5 как у пони... Низкое небо, мясистый язык и, до кучи, рубец внутри уголка губ слева(порван был рот). Она мне досталась с толстой резиновой девятой империалом и заверениями что другое она не принимает вообще. Я долго этому верила и, когда резина на этом трензеле потрескалась, еле нашла такой же. Но всё таки меня терзали смутные сомнения и я тоже стала экспериментировать с железом. Пробовала рысачий,тоже резиновый, с усиками, яблочный пластиковый, ауреган, различные варианты анатомических восьмёрок, включая чёрное "сладкое" железо с медной конфеткой. В итоге, больше всего кобыле зашла простейшая восьмёрка "ноу нейм" из какого-то жёлтого металла, достаточно тонкая с обычными кольцами. А для выездов в поля подошла пластиковая яблочная штанга с олимпийскими кольцами, тоже достаточно тонкая, похожая на чурчхелу по форме))) Денег я, конечно, меньше ста тысяч потратила на поиски железа, но тоже приходилось всё покупать и потом продавать намного дешевле, потому что размер не ходовой и не у кого было взять потестить. Зато смена железа, в комплексе с пролеченной спиной и прочими изменениями в жизни кобылы, естественно, дало положительный результат. Нет, она, конечно, всё равно осталась со с'ехавшей кукухой, но стала проводимой, научилась держать ровный контакт, взяла на спину и в поле легко может сократиться до пируэтного галопа, с идеальным балансом на заду. Пока планка в голове вдруг не упадёт опять... Но это уже не лечится, к сожалению...
 
К самому Ягупову претензий никаких не имею, даже не знакома с ним

Видимо на них он как то по особому действует 🤣
А он-таки да)) действует, потому что очень умело общается и очень артистичный.
Если бы вы с ним встречались, увидели бы.
Поэтому его влияние на неокрепшие умы так велико. ;)

Когда он к нам на конюшню приезжал, мы большой толпой собирались его послушать, даже если его визит к нашим конкретным лошадям не имел отношения. Это театр одного актера.
Я не в плохом смысле. Действительно талант у человека.
 
А он-таки да)) действует, потому что очень умело общается и очень артистичный.
Если бы вы с ним встречались, увидели бы.
Поэтому его влияние на неокрепшие умы так велико. ;)
Прикольно :) я не знала

У моей тоже очень маленький рот - р-р 11,5 как у пони...
Вот кстати на тему размера у меня тоже была эпопея. И я думаю что это тоже сыграло роль. Я всегда думала что у моего коня размер 12,5. Ну он же маленький, куда ему больше то.
Но когда стала ездить с мундштуком, поняла что трензель мал. Он прям впритык и уголки губ защемляет.
Купила 13,5 под мундштук. И сел намного лучше. Ему явно стало удобней. При этом сам мундштук 12,5 отлично сидит.
И вот теперь думаю что простой трензель тоже буду покупать 13 или 13,5.
Опять же очень зависит от формы трензеля. Прямой трензель и анатомичный полуаркой одного размера будут совсем по разному сидеть. У анатомичного края будут заканчиваться раньше при той же длине
 
Поздравляю с подбором железа!) Фото последние очень красивые!)
ГРадация массажистов толькотстранная-или топовый профессиональный или девочка. Типа топовый профессионал тоже с чегото начинал.
 
Поздравляю с подбором железа!) Фото последние очень красивые!)
ГРадация массажистов толькотстранная-или топовый профессиональный или девочка. Типа топовый профессионал тоже с чегото начинал.
Спасибо.
Да я не об этом.
Это скорее про «самоуверенность дилетантов - предмет зависти профессионалов»
 
Спасибо.
Да я не об этом.
Это скорее про «самоуверенность дилетантов - предмет зависти профессионалов»
Хах,особенно в купе с тем что чем больше знаний тем меньше уверенность,приводящая к тому что "я знаю что ничего не знаю" дилетанты уверенно выигрывают😀
 
Сверху