Дневник прибрежного плавания

АПРЕЛЬ

Сумерки наводят на размышления.

«Бессонница» произвела на меня сильное впечатление, ответив на один из основных вопросов с откровением «Далёкой Радуги». Это первая книга после «Блистающего мира», меняющая не мировозхрение – отношение.

И, может быть, впервые пасуют мои герои из суровых вестернов, родом из детства. Я смотрела на Троицкую – ну она же натуральный шаман. Ни больше, ни меньше. Зная Мухину и Новикова, Угрюмова и Папуша, НЯ и других... профессионалов. Читая биографии и автобиографии, ощущая улыбку тончайшим послевкусием любой настоящей книги и мысли в их устах, начинаешь по-другому не оценивать – скорое ощущать. Такая же прививка от мшистой плесени мещанства и подвигов воспетых героев… создание героя – удобный способ ощущать отличие от него по целому ряду характеристик, тогда как понимание сути силы души обнаруживает это малодушие в себе, стирая защитный слой сказки, лоснящееся обаяние легенды сводит к к душевной лени. И лишь поиск этой улыбки в себе наталкивает на горы угрюмого хлама в закромах и задворках сознания.

Нужны такие книги. Такие люди. Такие встречи. Потоком света они стирают пошлость. Максимализм и посредственность, оголяя стороны души, не отражающие свет.

"Я сказал "собраться с мыслями". Вернее было бы сказать "разобраться в своих ощущениях". Ощущение у меня было двойственное. В самом грубом приближении я определил бы его так: произошло нечто очень значительное. И в то же время ничего не произошло. Было бы наивно предположить, что в нашем открытом всем вихрям мире произойдут хотя бы крошечные изменения от того, что в снятом на два дня буржуазном особняке собралась сотня разномастных интеллигентов, в большинстве своем несомненно незаурядных и порядочных, проникнутых искренним стремлением понять друг друга и подняться над социальным и национальным эгоизмом, но практически разобщенных, организационно бессильных, не обладающих даже минимальной властью что-либо предписать. А с другой стороны — я присутствовал при зарождении мысли, а мысль не есть нечто нематериальное, подобно квантам света она не имеет массы покоя, но будучи приведена в движение и овладевая умами, превращается в могущественную силу. Маркс говорил это об идеях, и история подтвердила его правоту. Похоже на то, что мы вступаем в эру, когда такой же материальной силой, производительной и разрушительной, становится знание". Кронн

И Кронн, и Грин, и Стругацкие говорят об одном. Но по-разному и в этих отличиях оттенков заключается какой-то особый смысл, аромат, связывающий настоящее с прошлым и, во многом, объясяющее, предвосхищая будущее.

А ведь тысячи людей проживают жизнь обывателями. Ничего не меняя, ни во что особо не веря и меряя мир убогостью своих мыслей. И, чём-то я поступала так же. Бесконечность изменений и поисков, но есть какая-то центральная нить, центральное равновесие то, что Кронн называет, словами Успенского внутренней лампочкой, а Грин – умением летать. И так важно ловить это в воздухе. Зажигать в своей душе и потому – в душах других людей.

"Мир не есть мысль, как думаю философы.
Мир есть страсть.
Охлаждение страсти даёт обыденность"
Бердяев

Может быть, и страсть – лишь способ выживания… А может быть, может быть, за этим будущее и сохранять это в детях – смысл того, что мы постигли сами. И тогда не верно мы понимали всю педагогику. "Важно то, что мы зажгли в учениках, а не то, чему мы научили". Каждый понимает всё в меру своей глубины, широты взглядов и способности мыслить.

Научиться бы этому – пребыванию в реальности. Яркому, ясному, страстному или лёгкому – а остальное – остальное – реализуется. А вот это – вот это задача.

Педагогика и физиология, эзотерика и психология, социология и эстетика, все, кто на самом деле что-то понял – поняли это. Может быть, поэтому все они и похожи.

Что-же попробуем. Поробуем сменить парадигму.

Это будет интересно. Легче, гораздо легче стать. Просто – легче. И, вместе с тем, чётче. Чётче.
 
Последнее редактирование:
АЛТАЙ

v0HsshATcfs.jpg


HD1QfgTN4-Q.jpg


U7yPGLtC-GA.jpg
 
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Чтобы овладеть искусством Верховой езды, недостаточно ездить верхом час или даже два в неделю.

Необходимо:
D83DDCD9.png
читать книги, учебные пособия
D83DDC19.png
делать дома специальные упражнения
D83DDCAD.png
сохранять вытянутую осанку в повседневной жизни, правильно дышать
D83DDC40.png
наблюдать за ездой умеющих всадников или смотреть обучающие видео
270DD83CDFFB.png
вести дневник тренировок

Для упрощения этого процесса Конный клуб "Сивка" создает каталог статей, в которых будут освещаться темы, необходимые для изучения каждому всаднику.

Статья 1
РАБОТА СМЕНОЙ

При верховой езде на открытом или закрытом манеже обязателен определенный порядок, который помогают поддерживать обозначения, манежные фигуры и правила работы в манеже. Со времен кавалерии групповые занятия верховой ездой происходили в конном строю, называемом сменой.

Езда СМЕНОЙ сама по себе требует от всадников большого умения и концентрации, поскольку предполагает сохранение дистанции, синхронность выполнения элементов, равнение по головному и поддержание единого ритма движения.

ГОЛОВНЫМ называется всадник, стоящий в голове смены, то есть её ведущий. Головной задаёт ритм движения всей смены и отвечает за его поддержание. Скорость и ритм движения должны быть равномерными при движении по прямым, поворотам и при любых других манёврах.

ПО ГОЛОВНОМУ выполняются манежные фигуры, при которых всадники движутся след в след за первым всадником; отсутствие этого уточнения при команде предполагает выполнение манежной фигуры каждым всадником самостоятельно.

ДИСТАНЦИЕЙ называется расстояние от хвоста передней лошади до головы идущей за ней. Дистанция измеряется шагами (около 1 м) и длиной лошади (3 шага). Если не указано иной, в смене всегда придерживаются дистанции в 6 шагов. Дистанция составит длину 6 шагов (двух лошадей), если всадник будет видеть между ушами своей лошади копыта задних ног передней лошади.

ИНТЕРВАЛ - это расстояние между двумя находящимися рядом всадниками, измеренное от стремени до стремени.

D83DDC49D83CDFFB.png
Работа в смене учит всадника самостоятельно управлять своей лошадью, постоянно КОНТРОЛИРОВАТЬ скорость её движения, а также работать в тандеме с другими всадниками, постоянно соотнося своё движение с общим.

D83DDC49D83CDFFB.png
Всадник учится БЫТЬ ЛИДЕРОМ для лошади, добиваясь от неё выполнения своих команд, а не простого следования за хвостом впереди идущей лошади.

D83DDC49D83CDFFB.png
Работа в смене учит ПЛАНИРОВАТЬ траекторию движения и придерживаться её, чтобы исполнять манежные фигуры синхронно с другими всадниками, естественно развивая глазомер, периферическое зрение, осязание и координацию.

D83DDC49D83CDFFB.png
Работая головным, всадник учится ОТВЕЧАТЬ за всех всадников своей смены, задавая ритм движения и строго выдерживая его.

Всадник или смена движется ЕЗДОЙ НАПРАВО (налево), если его ПРАВАЯ (левая) сторона обращена ВНУТРЬ манежа. Внутренняя сторона лошади — это сторона, в которую она имеет постановление. Если лошадь идет с прямым постановлением, внутренней называют сторону, обращенную внутрь манежа.

Наружная сторона лошади противоположна постановлению, а при прямом постановлении — это сторона, обращенная к стенке манежа.

При обучении верховой езде применяется ЕЗДА ВРОЗЬ. Каждый всадник самостоятельно определяет место и момент выполнения заданного упражнения. При этом следует правильно выдерживать манежные фигуры. Всадник не должен ездить все время вслед за другим, он постоянно ищет свой собственный путь, переходя, например, на езду по кругу. Смысл езды врозь состоит в том, что каждый всадник понимает, чему он научился, работая в смене, и насколько САМОСТОЯТЕЛЬНО и ЭФФЕКТИВНО он может управлять своей лошадью в действительности.

Эрих Эзе «Пособие для тренеров» и
Быкова Полина Конный клуб «Сивка»
Horse-way.ru

QEbhtXNEfIo.jpg
 
"– Все количества сил природы, Алиса, переходят в качества. Это неотвратимый закон мира, в котором мы живем. Если сегодня некое качество в сердце человека ограниченно, то завтра оно может увеличиться. И если вчера это качество наполняло сердце лишь одного человека, то завтра оно может разлиться озером, а быть может, и морем вокруг него, захватывая в свой поток все встречное. Так случается и с плохими, и с хорошими качествами людей.

Если сегодня любовь в сердце человека однобока и он может понимать счастье только в любви к «своим», то завтра – по тем или иным причинам – его сознание может расшириться, и он охватит своей любовью «чужих». Двигаясь дальше по пути совершенствования и знания, человек осознает, что нет вообще чужих и своих, а есть везде и всюду такие же люди, как и он сам. Один человек мог продвинуться дальше и выше. Другой мог намного отстать и остаться еще в стадии двуногого животного. А третий мог так далеко шагнуть вперед, что приходится зажмуриваться, чтобы на него посмотреть."
К. Антарова
 
Последнее редактирование:
Ночь

Наверное, мы ближе всего к истине в те редкие моменты, когда достигаем предела.
Момент, когда стирается грань между жизнью и смерть, и ты какие-то бесконечные секунды балансируешь на грани.
Момент, когда любишь кого-то и остаёшься с ним вдвоём, где-то очень далеко, в тёплой, бескрайней, как океан, летней ночи. И всё становится понятно. Сразу.

Момент, когда ты вдруг на долю, может быть, секунды чувствуешь единение со всем миром. В полёте, скачке, скольжении или любом движении души, искреннем до предела.

Примерно к такому же состоянию приходишь перестав осмысливать более то, что осмысленно быть не может.
Нет смысла даже пытаться описать это словами.

Последнее время накрывает какая-то злость. Ни к кому конкретно. Устала, но это не главное. Срывать её на других – бессмысленно. Последнее время я уже и не пытаюсь понять к кому или чему она обращена. Как тревогу раньше, как блуждающий страх – гнев просто есть, объект не важен. Поездка в Можайск позволяет остаться наедине с собой. Я пользуюсь этой возможностью.


Ночь тёплая, такая тёплая, что можно сидеть в полной темноте на крыльце, созерцая луну и мягкий матовых свет висящих в темноте сфер уютных фонариков базы.

Конь, вероятно, ещё в табуне.

Я очень рада, что вывезла Лисса в поля. Он научился ходить тротом, нести себя, вставать в повод, а подведение зада тренируется здесь не хуже, чем в прыжках – вода, песок, холмы, леса, и невидимые тропинки, стелющиеся по заснеженному ромашками полю, поросшим соснами склонам…

Леса и реки, разлапистый ельник и тончайшие струнки осоки, окаймляющие мшистые островки в зазеркалье текущего неба, - всё рассказывает мне сказки, я снова слышу этот голос… Тот самый, я чувствую радость встречи, той самой, на грани восприятия, того смысл, что раскрывается лишь в послевкусие, в ощущении бесшумного взмаха крыла, улавливаемого лишь каким-то шестым, давно позабытым чувством полёта.

Меня колбасило. Не имея возможности делать более ничего и не отойдя еще, ни от себя, ни от работы, я открыла дверь в пустынный манеж. Песок, смешенный с пеплом бетонной пыли, белые сводчатые стены, зарницы распахнутых в лето окон. Это прекрасно, когда некуда бежать. Я закрыла глаза. Самое сложное начать. Движения, требующие полной концентрации. Движения, делать которые так же легко из одного состояния, как невозможно трудно из другого. Это и есть переход.

Я поняла, снова поняла эту простую вещь: дело в цикличности. Если ты тренируешь коня – ты в любой момент готов к стартам. Если делать регулярно маникюр, педикюр и десяток други вещей – то в любой момент одеть платье и пятнадцать минут сборов. А если этого всего не делать РЕГУЛЯРНО, когда это НЕ НУЖНО, то в тот момент, когда это будет нужно, невозможно оказаться готовой.

То же самое с внутренним состоянием. Тай Чи, медитации, очищение мозга, восстановление баланса – если этого не длать ежедневно – меня сожрёт то, что сожрало большую часть существующих людей. Многие люди платят за тренировки, з тренера, который мотивирует.

Это необходимо иногда и здорово, но это – достижения ТРЕНЕРА. Уж я-то знаю это в полной мере. Можно просто транслировать людям свои ощущения и у них будет получаться. Можно вытягивать весь процесс за счёт своей энергии – это проще, чем раскачать их. Часть людей думает, что они заплатили и имеют права на это. На то, что бы ИХ УЧИЛИ. Мне всё равно. Когда Я учу кого-то - развиваюсь Я как тренер, когда всадник учится у меня – развивается всадник. В этом весь каламбур и вся разница.
Иметь можно только то, что создал сам. Что сделал сам. То, что тебе дали – ты здесь не при чём… Я знаю это. Мне сложно, но я медленно и неуклюже двигаюсь вперёд… Если тебя НАУЧИЛИ думать – это принадлежит ИМ. И способ мышления, и цели. Если ты научился думать – это принадлежит тебе. Если ты создаёшь клуб, если ты создаёшь свою жизнь, свой дом, своё тело и, главное, своё состояние. Я много лет приглашала создавать. Себя, клуб, мир. Все свои мысли я не буду больше ни озвучивать, ни думать.

Я не хочу больше ни о чём думать. Я вхожу в манеж и закрываю за собой дверь. Пустынный, огромный, просторный манеж – будущий, вероятно, манеж, стал решающим фактором выбора этой базы. Здесь меня никто не побеспокоит.

Потом я еду в поле. Многое изменилось сейчас, если не сказать – всё. После Можайска, мне мало места на даче. Я не чувствую ПРОСТОРА, я не чувствую того моря, в которое можно выйти на хорошей лошади. Вода нужна тем, кто правит парусником. Конь – тот же парусник, для того же моря. Ко мне собирался приехать Александр. Странно, я жду его. С ним я могу обсудить походы, он поймёт этот мир. Я многое бы отдала, чтобы сесть на прокатную лошадь и дать ему Лисса. Лисс, конечно, поражает воображение, а когда-то провела в седле много дней и даже лет, если называть летами – лета. Это то, что стоит почувствовать. Это то, что даётся тебе тем делом, которому ты посвятил полжизни. Я была бы рада дать ему это почувствовать, но, конечно, я вижу: чтобы ощущать ЭТО надо двадцать лет ездить верхом. Как хорошая спортивная машина, дарящая возможность насладиться своим совершенством в той мере, в которой реакция водителя позволяет ему быть с ней в тандеме.
 
Последнее редактирование:
Недавно Дима – руководитель нашего клуба - сказал мне, что я – тренер и как тренер – полностью в регламенте и как все – «встала и пошла»; и как собственник – и тогда меня вообще не должно волновать то, что внутри и как оно работает.

Это были минуты, которые стоили того, чтобы начать. Понимание того, что как только мы достроим систему, клуб будет работать так же эффективно без моего постоянного участия и контроля с моей стороны, произвела на меня неизгладимое впечатление. Это свобода. На тех уровнях понимания, к которым нужно прийти. То, что я уже не в состоянии им управлять – очевидно. И слава Богу, что это так. То, что я столько времени своей жизни отдаю обучению? Верховой езде? Это не так. Если бы они учились – да. Но это и не прокат. Это было несколько иное, что теперь, видимо, становится МНЕ самой не нужно – я научилась многому.

Я думала когда-то, что у меня будет клуб «я буду делать, что хочу». Я езжу в шлеме. Занимаюсь с Татьяной и на Лиссе. Я столько раз доказывала всем, что это необходимо, что сама в это поверила. Я даже лошадь вывожу теперь из денника правильно. «Делать, что хочу» это 100% соблюдать технику безопасности. «Делать, что хочу» - это делать то, что скажет руководитель, хотя бы для того, чтобы не руководить самой. В общем, всё так, как должно быть. И резюме здесь одно:

Есть правила. Правила работы. Правила жизни. Правила для каждого процесса. Выработанные годами и десятилетиями. И чем раньше ты поймёшь их, чем раньше начнёшь их соблюдать и вести себя соотвественно им, тем меньше конфликтов с собой, другими и миром будет происходить. Тем светлее, легче и естественней будет твой пусть. Тем быстрее существование превратиться в жизнь.

Многое из того, о чём я писала все эти годы, меня больше не интересует. Многие, о чём я думала, меня больше не трогает. Во многом и со многими я была не права, я исправлю это, придя в равновесие. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Всегда я делала очень много. Но есть ещё правила. Я не знала их, постигая из в процессе. Принципы мироздания.


Я выхожу в манеж и открываю круг.
 
Последнее редактирование:
ЛЕТНИЙ ФОТОСЕЗОН 2018 В САМОМ РАЗГАРЕ!

Это время года дарит девушкам возможность экспериментировать и использовать сразу несколько образов за одну съемку, а фотографам - находить огромное количество локаций, меняя цветовую гамму и настроение своих снимков.

Самое время расчехлить свои летние наряды и выгулять их на фотосессии!

Фотограф конного клуба "Сивка" Елена Успенская
Модели: Марина и Анна
Лошади : Грей и Зорька

9t1dIU26hZk.jpg
 
Полный штиль.

Теплынь: я сижу с распахнутой в мерцающее фонариками небо дверью, тёплое марево с полей втекает в домик сладким ароматом ночи.

Съездила утром в город и не смогла не вернуться обратно. В Москве царит размеренный ад, загнанные люди плющатся в пробках - кто на земле, кто под, сидят в бетонных камерах квартир, пьют кофе в офисах под шелестящий гул кондиционеров. Я только сегодня поняла, что жалея животных, живущих в зоопарках, я почему-то исключала из этого списка таких же загнанных в клетки людей, привыкших к искусственной среде обитания и изуродованных достаточно, чтобы сродниться с ней.

Я снова провожу по несколько часов в седле. Перехожу в брод реки, купаюсь в лесках, слушаю переливающиеся, как радужные бликами, трели птиц. Тишина такая, что можно различить колыхание былинки - вздумай ей пошевелиться. Вся безна ночи, всё пространство до густого, разлаписто-дремучего таинства, дремлющего косматым силуэтом леса на горизонте, наполнено чистой, тягуче-певучей тишиной, как прозрачной водой - спящее озеро.

Только сегодня, побыв в своей квартире, посмотрев, как работают люди, я поняла, спокойно и внятно, про что говорил Новиков, НЯ и многие другие. Нет, всё не плохо. Это не Матрица и не зоопарк. Это просто рабство.
Когда в океане отлавливают белух для дрессировки и отправки в дельфинарии, большая проблема заключается в том, что они не едят мёртвую рыбу. В природе они охотятся на косяки рыб и не едят падаль.

Но потом привыкают. Есть мёртвую селёдку, жить в бассейне, в Бог знает какой воде, изо дня в день выполнять замысловатые трюки. Что остаётся в этом не так? Тоска. Больше ничего. Эта тоска начинает звать нас куда-то. Изо дня в день. И чем больше следуешь ей - тем чётче.

Мне легко говорить. Я жила в этом всю жизнь, я выросла в городе. Я очень долго пыталась быть счастлива здесь и даже отчасти стала, найдя в себе доступ ко всем тем подводным мирам, чей пульс слышим мы в биении собственного сердца.

Я еду по белоснежному полю - волны ромашек отражают лунный свет, катясь навстречу нам пенными гребнями прибоя. Может быть, я попросила у Бога какой-то антидот от идиотизма, и в прошлой жизни он дал мне Море, а в этой - Землю.

Коня и парус найти куда проще, чем осознать внутри жизненную необходимость свободы.

Вот, что поражало меня: согласие на рабство. Да, бывает сложно найти силы в своей душе, но - и об этом написано в Библии - попроси, они будут даны тебе. Просто попроси.
Кто заставляет людей есть химию, смотреть помои по телевизору, снимать стресс бегством, но не бегом. Разрушать негативом пространство, жалеть себя, обманывать и беспощадно эксплуатировать, забывая о потребностях своей души и духа... Всё очень просто - всё начинается с простых вещей. Свободный человек будет идти к свободе. Маленькими шажками. Это - необходимость.
 
Последнее редактирование:
И сейчас я поняла одно: счастье нельзя дать. Его можно лишь создать своими руками. Я строила идеальный клуб. И я вот подумала о том, как мало людей умеет мечтать. Мало может представить себе мир, который я предлагаю создать. Ещё меньше - поверить в него.

Я никогда не занималась прокатом. Но я понимаю тех, кого прокат удручает. Я подумала, что если заниматься прокатом коней, как прокатом, скажем, лыж.

Но ведь даже если выдавать лыжи, то на каждую погоду нужна определённая смазка - чтоы они скользили, но не проскальзывали и не втыкались в снег. Нужно подобрать смазку, нужно знать погоду, чувствовать лыжню. Нужно помочь подобрать палки - мне несколько раз давали палки неподходящей длинны и ехать было невозможно. Ещё тебя обязательно спросят о маршруте и лыжне. Я посмотрю на них, оценю их физические способности - всё так же, посоветую им маршрут. Если рядом будут озёра - надо знать толщину льда. Нужно знать, что если под озером выходят ключи, то они погут продалбливать в толще льда снизу купола, наподобие выгнутой линзы и лёд у поверхности может быть очень тонок... И трассы лучше закорешиться с другими сотрудниками и проложить для клиентов самим.
А ещё лыжные ботинки, крепления... Состояние амуниции... И я поняла, что не ПРОКАТОМ лыж я бы занималась.

И это видно - кто чем занимается. Кто приходит зарабатывать деньги, тому всё равно, по сути, чем заниматься. Конями, коньками, продажей фурнитуры из Китая, мебелью из ДСП...

Кто занимается прокатом - тот будет заниматься прокатом, хоть ты убейся.
Кто умеет творить и дарить радость - тот будет делать это в любых условиях, он просто не сможет по-другому.

Вот и всё. Нельзя никому дать свободу. Профессионал останется профессионалом, заставь его расписывать авторучки. Профессор, подметающий улицы, остаётся профессором; посредственность, дорвавшееся до денег и власти, остаётся посредственностью.

Я смотрю сейчас на то, что я делала. Если человек потребитель - он будет потреблять. Сколько ты ему не дай - будет потреблять всё больше. Пришёл человек тусить - будет тусить. Пришёл делать свою карьеру - будет делать карьеру. За последние несколько месяцев я пару раз крепко сорвалась на пару людей. И ведь я понимаю, что если я согласилась работать с тем, кому пофигу, или с тем, кто в дупле, то какие К НИМ претензии? Претензии только к себе. Для меня это - храм. Для них... Да что угодно. От игровой комнаты до производственных станков.
Не для всех, конечно.
Слава Богу, медленно и верно подбирается та самая команда профессионалов. И это позволит нам создать что-то настоящее и, главное, общее. Будет ли это клуб или мир? Я не знаю. По крайней мере и как минимум, это будет отличный конный клуб.
Его невозможно создать, а потом пригласить тренеров. Развивать и сохранить его смогут только те, кто его создал.
И так - во всём.

Отличный клуб нельзя создать и пригласить в него. Отличный клуб есть триумф созидания отличных людей. Он и есть - их энергия, любовь, профессионализм и естественное, ежедневное творчество.
 
Последнее редактирование:
Сверху