Дневник прибрежного плавания

73Vk2smJapU.jpg
 
"В КАНУН НОВОГО ГОДА"
29-е декабря
Органный концерт в усадьбе "Александрово-Щапово"!

"С чем люди ассоциируют Новый год? С метелями зимней ночи, с огнями новогоднего бала, с волшебствами, вдруг становящимися реальностью, с теплом домашнего очага, с радостью появления нового, чем бы оно, это новое, ни было: Новым годом, божестенным младенцем, обновлением природы. Все эти темы представлены в программе «В канун Нового года», концерте органистки Милены Арутюновой, который состоится 29 декабря 2018 года в 15 в
Органном зале имени О.Г.Янченко (усадьба Александрово-Щапово, Москва)".

http://organzal.ru/index.html

-S7nuxPkOHk.jpg
 
Последнее редактирование:
:)ОТЧЁТ ЗА ГОД (1)

sert_sivka.jpg


Это был отличный год. Кажется, что накопленный опыт выводит нас наконец на принципиально новый уровень. А может быть, меняется мышление. Так или иначе, количество переходит в качество, и развитие клуба можно описать графиком восходящей параболы. Впрочем, скоро мы сможем увидеть этот график воочию. А пока, начнём:

КОМАНДА
В этом году к нам пришло много классных профессионалов. Я наконец-то поняла, что не надо бояться. Надо пробовать и ИСКАТЬ. Я поняла, что узнать человека можно только в работе. И верны слова Стиля: "Затем я пересмотрел тысячи людей, тысячи сердец, разъезжая и разыскивая по многим местам. Конечно, я не мог не найти, раз есть такой я, — это понятно".

  • В этом году к команде клуба присоединился ДИМА. Помимо всесторонней помощи, Дима является соруководителем клуба.
IMG_0686.jpg

  • Маркетинг на себя взяла МАРИНА, настроив Директ (спасибо АЛЕКСЕЮ за тренинг), чего не мог никто со времён начала пользования им, и сделала много-много других классных вещей, разгрузив меня и создав много креативнейших и уникальных вещей.
IMGL1071.jpg

  • В этом году к нашей команде присоединилась МАРИАННА, с которой мы за несколько месяцев сделали, кажется, не меньше, чем я сама с момента начала работы) Это фантастический кайф, который я желаю испытать всем! Как мы писали посты про пони, вспоминая, разогнанной центрифугой ассоциаций, сотни и тысячи невозможных аналогий, событий, клише и креативных решений. Пони, пони, пони - бесконечный поиск того самого СЛОВА, той преобразующей направление мысли точки... "это не только ценный мех..." Как я смеялась в этом году! Напряжение, сомнения, поиски, сосредоточенный взгляд в бездну разряжались таким же бездонным, неконтролируемым, поглощающим всё хохотом! Как это было классно! Как радостно и просто создавались шедевры, какое чудо - работа с людьми, которые просто... что "просто"? Просто понимают то, что движет нас вперёд. И, отдавая дань уважения этим силам, сохраняют, как жрецы храма, состояние позитива и уверенности в том, что мы создаём. А какой смысл делать что-то иначе?
  • Сильно упростила работу и разгрузила руководителей наш Завхоз НАТАША. Наконец-то нам не нужно думать о тысяче задач и необходимых мелочей для работы...
IMG_0721.jpg


ТРЕНЕРЫ
  • Благодаря Наде и Саше я поверила в то, что люди, которых я ищу, существуют. НАДЯ курирует работу в Гран-При, выезжает Грея, и я сплю спокойно, зная, что в Марьино всё отлично.
ava-nadya.jpg

  • МАЙЯ развила конкурное направление, напрыгала Лисса и успешно ведёт специализацию по конкуру.
ava-mayya.jpg

  • Спасибо ИННЕ, мы запланировали и начали учить выбранную ей схему, наметив на май первые клубные соревнования.
hw71LPI8KwM.jpg

  • Много хорошего сделала для клуба ВЛАДА, хотя и перестав с нами работать, как и несколько тренеров, ушедших в этом году в декрет)
  • В этом году с нами работала замечательный тренер НАСТЯ, возвращения которой мы ждём.
  • С нами начали работать ОЛЯ - мастер спорта и опытный, дипломированный тренер (спасибо Ане Никитской за рекомендацию), Алёна и Аня.
  • Из продолжительного отпуска вернулась ТАНЯ, и, конечно, с нами продолжает работать ГАЛЯ.
yJ5682FrS7c.jpg


Отдельное спасибо ФОТОГРАФАМ, новым - Анне и Елене и нашим любимым Даше с Лизой - это был год настоящих шедевров!

Коноводы-помощники - Наташа, Аня, Соня и Вика.
В этом году у нас стали, как в старые добрые времена, появляться замечательные арендаторы, и с нами остаются наши любимые старые - МАША и ЛЮДА.

zg-6G8l_NaA.jpg

Мы нашли классного - ТТТ - дизайнера, и многому меня научил Алексей, занимающийся какое-то время нашим сайтом. Нашли мы, спасибо МАШЕ, и отличную типографию, работать с которой оказалось одно удовольствие.
 
Последнее редактирование:
ЛОШАДИ
  • В этом году у нас появилась ОТРАДА - шикарная, настоящая заводская кобыла породы Владимирский тяжеловоз
y0xqorF0rDs.jpg

  • Будённовский ФОТОН, подаренный Даше и уехавший сейчас в Новосибирск
hXg6M6C8sHs.jpg

  • Маркиза - классная орлово-карачаеская кобыла, точь-в точь Цеола
5I7gd1U38cI.jpg
 
Последнее редактирование:
ДОСТИЖЕНИЯ:

  • Мы открыли вторую базу в Марьно (Гран-При). Спасибо Диме за идею о локальном переезде и Наде за обеспечение нормальной работы Грея)
manej3.jpg

  • Открыли специализацию "Конкур"
  • Мы возобновили сотрудничество с нашими старыми партнёрами - PS-Box, Smile и EVO, перейдя теперь на предоплату))
Obechaika%20hobbi%20oridzhinal.jpg

  • А также нашли новых партнёров - порталы подарочных сертификатов и досугово-разивающие центры для детей.
  • Мы стали сотрудничать с благотворительным фондом "Река Детства", катая у себя на базе детей из детских домов, мечтающих провести день рождение на коне)
rd1.jpg

detdom.jpg


http://horse-way.ru/stoimost/21-dopolnitelnye-vozmozhnosti/89-blagotvoritelnost

  • Мы собрали огромное количество отзывов - на нашем сайте и в Инстаграм, яркие и позитивные - они говорят о нас за нас самих)
fPMBgMaoCKw_5c2318c1.jpg


B_TzjlCFNI4_5c2318e3.jpg

BO5IoloxtVw_5c231ae2.jpg

  • Совместно с какой-то телекомпанией мы сняли классный сюжет в Марьино. Очень ждём этого ролика!
  • Мы напечатали совместные листовки для близлежащих кафе и мойки, посетители которых теперь видят и получают наши листовки.
LS.jpg

LS2.jpg


LS3.jpg

  • Мы стали партнёрами реальных точек продаж и в будущем году напечатаем для них цветные каталоги наших услуг.
  • И плакаты для коттеджных посёлков.
plakat.jpg

  • Наши друзья-коллеги создали проморолик к фотосессиям
  • Мы нашли новых ДРУЗЕЙ. Говорят, что когда идёшь собственным путём, встречаешь таких же людей. Это так. Саша, руководящий кадетским классом, приехавший к нам со своими детьми прошлой зимой, стал нашим партнёром и другом. Вместе мы создаём мир, вместе мы делаем это естественно. Этим же летом Саша познакомила меня с Ильёй, создателем детского лагеря в Павловском Посаде. И многие встречи хороводом событий плетут вокруг нас связи с теми, с кем связывают нас наши взгляды и мысли.
Lo46bGMZpGE.jpg

  • Мы с Лиссом провели полтора месяца на конной базе "Высота". Это был отличный рабочий период, тренинг коня, обучение и знакомство с рядом интересных идей.
4jXoTLIhddQ.jpg
 
Последнее редактирование:
НОВОЕ:
  • Мы разработали новые подарочные наборы - подарочные сертификаты в коробках.
mwUKIduJvEM.jpg

  • Марьяна сделала первый лендинг - два года шли к этому!
spmOwoJjVf0.jpg

https://page352843.ex-in.ws/
  • Мы провели великолепный мастер-класс по плетению рождественского венка с нашим всадником и флористом Татьяной Блиновой. Так здорово было собраться вместе))
VN_4.jpg

http://horse-way.ru/stoimost/21-dopolnitelnye-vozmozhnosti/105-masterklass-novogodnij-venok
  • Запланировали первые клубные соревнования в мае, к которым готовятся все всадники на двух базах. А наши всадники создали целую анимацию!
  • Спасибо Ане - мы реализовали старую мечту и сделали вышивку на всех вальтрапах, на которых работают наши кони.
TzxZHF2-IBA.jpg

  • Спасибо Наташе - начали разрабатывать клубную одежду - пара футболок и толстовок с вышивкой логотипа уже ожидают начала тёплого сезона для своего обновления)
  • Мы прописали в контактах на сайте все близлежащие к клубу точки, потенциально интересные для наших посетителей, - усадьбы, кафе, дома отдыха, родники и т. д.
1.JPG

http://horse-way.ru/kontakty
  • МАКС и МАРИНА сделали классные видео с занятий с наших простых видео с телефона.
  • Мы с Алексеем полностью и детально продумали структуру фотосайта, созданию которого будет посвящено время в следующем году.
  • Марьяна с Анатолием подключили опцию обратного звонка на сайте и чат для пользователей.
  • Мы с Мариной и Марьяной обновили сайт, добавив новые материалы, фотографии, разделы и возможности.
  • Весь год, пока не очень стабильно, но начали возникать акции и мероприятия, интересные для наших участников:
yVBqGaZbGsw.jpg

9jSeM2tlQMU.jpg

  • ТАНЯ сплела нам венки: пасхальный, летний и рождественский! Мелочь, но насколько приятнее и уютнее в комнате, где всё сделано любящими руками:
PSelMbcov44.jpg


r3lJYZr7mMs.jpg


  • В этом году мы ввели в правило поздравления наших всадников и клиентов с праздниками, а перед Новым годом ТАТЬЯНА сделал такое вот классное поздравление по Ватсаппу:

  • И ещё. Благодаря Диме и Проведению мы победили систему. В нашем амуничнике - порядок!
IMG_7514.JPG

  • Титаническим трудом, но мы добились порядка и в комнате, и в отчётах, и в таблицах, и в работе вообще. Насколько удобнее так работать))
555.JPG
 
Последнее редактирование:
СИСТЕМА:

  • Переоформили ИП и наладили работу по реквизитам, почти полностью перейдя с переводов.
  • С этого лета мы перешли на работу, когда два тренера работают одновременно, и у каждого по два, максимум три клиента. Настолько качественней, продуктивнее, позитивнее и легче стал процесс работы!...
  • Каждый выходной день с тренером работает коновод-помощник, что значительно упрощает работу и позволяет растить новые кадры для клуба))
  • Отчётность тренера перешла благодаря САШЕ, а потом ДИМЕ в электронный вариант. Просматривая их, Завхоз может онлайн видеть, чего не хватает на конюшне, Администратор и Маркетолог - видеть пожелания клиентов, а Руководитель - замечания по состоянию лошадей, клуба и всех остальных важных показателей.
  • ТАТЬЯНА усовершенствовала Гугл-таблицы, помимо удобства, доступности и точного учёта и расчётов, мы внесли графы оценки тренером качества работы с клиентом, и теперь в режиме онлайн руководитель может видеть в примечаниях те трудности, с которыми столкнулись тренеры в работе.
  • Я наконец-то написала ряд жизненно важных должностных инструкций - два года занималась ими. В процессе работы они дописываются, меняются и уточняются.
  • ДИМА создал внутренний сайт, на котором мы выложили все инструкции, описания лошадей и их амуниции, видео упражнений со всадниками на лошадях и пони, схемы соревнований, реквизиты и телефоны сотрудников, что значительно облегчает ввод в должность новых сотрудников.
  • Мы начали писать тех. задание к SRM - это детальный, долгий и скрупулёзный процесс. Главное - я поняла, как это делать и что здесь должно быть.
  • Я поняла также, как пишется бизнес-план, спасибо Аделине, и тоже начала его писать))
 
Последнее редактирование:
ОБУЧЕНИЕ:

  • Я начала ходить на ежемесячные семинары по маркетингу в РАГС (спасибо моей подруге, которая работает в отделе обучения маркетологов). В будущем году я надеюсь ходить на них с Марианной, а может, и Полиной;
  • Тренинг по финансовому мышлению;
  • Семинар по управлению у Аделины;
  • Тренинги у Антона;
  • Конференции по бизнесу, на которые приглашал Тоха;
  • Постоянное обучение у всего, что я вижу, - листовки в салоне связи, рекламы в метро, акции в соседнем кафе, диалоге с оператором, у поздравления Тинькоффа в приложении банка;
  • Обучение у всех, с кем я работаю. Принятие обратной связи, анализ, рефлексия, обращение к мирозданию с вопросами и принятие новых решений)


ТРАДИЦИОННОЕ:

  • Мы отлично отпраздновали День клуба - сначала тренерским составом, а потом и всем клубом!
53QIG9om0AY.jpg

  • Напечатали ШИКАРНЫЙ, один из лучших за всё это время календарей! Напечатали ЗА ДЕНЬ!! А макет был создан за ДВА дня. Невозможное возможно. Я знаю это!
UBuc29YAhkw.jpg

  • Мы создали классную, ещё более разнообразную и прекрасную программу на новогодние праздники.
yizPEubxazg.jpg


http://horse-way.ru/stoimost/21-dopolnitelnye-vozmozhnosti/86-novyj-god
  • Мы провели несколько фотодней и отсняли несколько десятков фотосессий!
21_10_5.jpg


17.jpg


u9dC3-w6bCw.jpg



http://horse-way.ru/stoimost/21-dopolnitelnye-vozmozhnosti/101-fotodni

  • Сделано более 200 разных постов в соцсети:
78978.PNG


567.PNG


4577.PNG


  • Мы сделали несколько первоклассных рассылок:
IMG_7853.PNG


IMG_8018.PNG


IMG_8020.PNG


IMG_8019.PNG


v18.PNG


IMG_7651--.PNG

  • И написали несколько отличных статей, в том числе ИНФОРМАЦИОННЫХ, совместно с тренерским составом:
РАБОТА СМЕНОЙ
rabota-smenoy.jpg

http://horse-way.ru/informatsiya/stati/90-rabota-smenoj

МАНЕЖНЫЕ ФИГУРЫ
mf1.jpg

http://horse-way.ru/informatsiya/stati/103-manezhnye-figury-2

ДРУГАЯ СИЛА
IMG_3444.jpg

http://horse-way.ru/informatsiya/stati/100-drugaya-sila

ЖИЗНЬ НА ЧАС
IMGL0353.jpg

http://horse-way.ru/informatsiya/stati/99-zhizn-na-chas-ili-pochemu-mne-trudno

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ВСАДНИКОВ
ava-upragnen.jpg

http://horse-way.ru/informatsiya/stati/98-uprazhneniya-dlya-vsadnikov
  • Традиционное сохранение качества всех услуг, которые мы осуществляем. Порядок в работе клуба и в клубе. Постоянное развитие, кризисы и поиски, встречи с друзьями, борьба с тенденцией к "сойдёт и так" и т. д.)) Традиционной была работа весь год. Всех. Без исключения всех. Были разногласия и ошибки, но каждый хотел как лучше. И пусть в новом году нам удастся всё то, что не удалось в этом. Там... Космос!)))
 
Последнее редактирование:
e29d84.png
f09f8e89.png
f09f8e84.png
С НАСТУПАЮЩИМ!!
f09f8e84.png
f09f8e89.png
e29d84.png


В конце года принято подводить итоги. Каждый из нас делает это по-своему: кто-то думает о том, чего он достиг, чему научился, какие трудности преодолел, какие открыл горизонты.

Что каждый из нас изменил в своей жизни? И насколько изменился сам... Жизнь - течение, и, научаясь искусству жить, мы начинаем чувствовать себя в своём дне, как рыба в воде. Классная, жизнерадостная, здоровая, счастливая рыба.

Наблюдая колыхание водорослей, копошение рачков и охоту кальмаров; любуясь лёгким, верным движением сверкающих рыб и солнечным светом, льющимся сквозь голубую толщу воды, паря в гибкой силе течения, как чайка в потоке восходящего воздуха, так классно ощущать ещё одну вещь - РЕАЛИЗОВАННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ.

Сведённое к абсолютному минимуму количество потраченного впустую времени. Использованный на полную катушку интеллект; развитое, умное, чуткое тело, реакции и возможности которого оттренированы, верны и естественны; мир, живой, блистающий и яркий, состоящий из настоящих людей, преобразующих проблему в задачу в момент спонтанно возникающей улыбки как единственной реакции на новую возможность выйти за границы привычного решения...

Так же чувствовал себя в этом году КЛУБ. Было интересно. Было здорово. Было весело. Было трудно. Было необычно. Были кризисы, через которые мы развиваемся, становясь лучше с каждым днём, месяцем и годом.

В этом году у нас открылась вторая база, пришли и остались в команде многие замечательные тренеры, вернулись и материализовались качественные классные партнёры и коллеги; волею судеб мы познакомились с несколькими первоклассными профессионалами в разных областях и сферах.

На новый уровень вышла система работы, начала формироваться SRM, мы приступили к созданию лендингов и анализу их эффективности в качественной системе аналитики; эффективность работы клуба по многим направлениям перешла от ощущений к конкретным ПОКАЗАТЕЛЯМ и ЦИФРАМ.

В этом году мы сделали удивительно много и ещё расскажем об этом в Истории, которая появится на сайте в будущем году.
Мы, конечно, создадим то, о чём способны МЕЧТАТЬ.
Настанет день, когда мы сможем поздравить вас лично на своей собственной базе, на которой мы сможем воплотить всё то, что находится сейчас лишь в перспективах, задумках и планах.

«ИСКАТЬ не менее интересно, чем находить», и подлинная радость требует ещё подлинной ясности и полной отдачи.

Мы от души благодарим всех, кто остаётся с нами, несмотря на то, что многое в нашей работе ещё предстоит усовершенствовать и отладить. Мы признательны тем, кто видит за формой СУТЬ и, веря себе, даёт нам возможность идти своим путём и чувствовать отклик в ваших словах, пожеланиях и в вашем участии!

Мы СТАНЕМ лучше, мы наладим работу пони-клуба, найдём способ реализовать ваши пожелания и идеи: выезды в поля, обучение уходу за лошадью и запись обучающих видео, совместные выезды выходного дня к нашим друзьям на природу и многое другое, что сейчас ложится в основу планов на будущий год.

СПАСИБО вам за понимание, за внимание и участие, за многое, чего не скажешь словами.

Спасибо, Татьяна, наш сказочный администратор!
Спасибо, Марианна, наш фантастический маркетолог!
Спасибо, дорогие тренеры: Надя, Саша, Инна, Майя, Оля, Таня, Галя, Алёна!
Спасибо, Наташа, наш ответственный завхоз и помощник!
Спасибо, замечательные наши фотографы: Даша, Аня, Елена и Лиза!
Спасибо, помощники-коноводы, берейторы, арендаторы, партнеры, дизайнеры и техподдержка!

Мы подводим итоги этого года в спокойном ощущении того, что мы сделали всё, что могли. А в следующем году мы сделаем то, чего не смогли в этом.

Мы желаем вам РАДОСТИ, ПОЗИТИВА как вечного двигателя, крепкого ЗДОРОВЬЯ, МИРА внутри и вокруг вас, НАСТОЯЩИХ людей и светлых мыслей! Пусть, объединяясь вместе, они творят этот мир, ведомые силой ЛЮБВИ и ГАРМОНИИ, как изо дня в день учат нас наши пушистые друзья))

f09f92ab.png
e29ca8.png
С НАСТУПАЮЩИМ, ДРУЗЬЯ!
e29ca8.png
f09f92ab.png


1SJmOUFtd6o.jpg
 
Последнее редактирование:
ОТЧЁТ - ПЛАН (2)

Задачи на 2018 год

ОРГАНИЗАЦИЯ
  • Прописать идею и развернуть её в концепцию;
  • Инструкции, устав, функционал;
  • Переоформить ИП;
  • Разобраться с бухгалтерией и патентом;
  • Поставить терминал оплаты картами в клуб;
  • Продумать системы контроля качества;
  • Отчёты ежемесячные по всем направлениям: финансы, маркетинг, работа клуба

САЙТ
  • Прописать структуру нового сайта, проработать ссылки (Алексей);
  • Создать новый сайт со страницами типа лендинга под каждый продукт (услугу);
  • Видеоотзывы клиентов сделать/добавить;
  • Добавить:
- оплату с карты;
- написать историю клуба с фото- и видеоотчётом по каждому году;
- прописать окружающие места: усадьбы, кафе, отели и пансионаты;
- базовый курс верховой езды и последующие ступени: специализация, аренда лошадей и т. д.

ОБУЧЕНИЕ
  • Систематизация (Аделина);
  • Бизнес-тренинг (Антон);
  • Прослушать ещё раз курс системного бизнеса Богданова;
  • Конференции Парабеллума и другие.

КЛУБ
  • Построить команду
- дочистить всех негативщиков,
- праздновать общие праздники,
- плановые встречи, обсуждения со всей командой,
  • Создать снова Клуб;
  • Найти человека, который будет им заниматься;
  • Встретиться с теми, кто хочет быть с нами, собрать старых знакомых;
  • Доделать комнату;
  • Дневник-план жизни Клуба - праздники, рассылки, акции, время начала работы над календарём и его выпуском и всё остальное - по датам.

МАРКЕТИНГ
  • Прописать ЦА по каждому продукту;
  • Найти человека, который будет заниматься маркетингом: рассылки, соцсети, таргетт;
  • Освоить Тайм Пад;
  • Поставить CRM, начать работать с клиентами;
  • Сделать новую клубную карту со скидками у всех партнёров;
  • Разместить информацию в группы, сайты близлежащих городов;
  • Написать несколько статей (мне), может быть, в журналы;
  • Лидогенерация - реализация необходимого количества касаний.

ФОТОНАПРАВЛЕНИЕ
  • Поменять имя сайта;
  • Прописать ЦА;
  • Создать фотосайт;
  • Провести мастер-класс с Аней, или Катей, или другим известным фотографом;
  • Поднять стоимость съёмок и з/п фотографу.

ЛОШАДИ
  • Привезти/найти двух новых коней;
  • Заказать ячмень и кукурузу;
  • Купить седло Цее.

РАЗВИТИЕ
  • Выехать на соревнования по выездке;
  • Создать направление "Джигитовка", прописать как коммерческую программу;
  • Написать гос. программу/подать заявку на гранд;
  • Написать бизнес-план.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
  • Покатать несколько детских домов;
  • Запартнёриться с другими благотворительными организациями.

В 2019 году надо будет сесть прописать какое-то учебное пособие - по технике безопасности, работе в манеже, уходу за амуницией и лошадьми и всему остальному, что должен знать всадник. И конник, становящийся частником. Растить себе частников и всадников самим)
А может, и в этом году начну.


В конце года отчёт буду делать по этим пунктам.

Анализ сделанного по пунктам:

Задачи на 2018 год:


ОРГАНИЗАЦИЯ
  • Прописать идею и развернуть её в концепцию
Доработка на этапе понятий. Остаётся на 2019 год.
  • Инструкции, устав, функционал
на 50% - прописаны инструкции тренера, маркетолога, руководителя, завхоза,
устав - на следующий год.
  • Переоформить ИП
Выполнено
  • Разобраться с бухгалтерией и патентом
Выполнены. Возникли другие вопросы; это сделано.
  • Поставить терминал оплаты картами в клуб
Узнали все технические требования, выполнена подготовка.
  • Продумать системы контроля качества
Выполнено на 90 %, система с самостоятельной бальной оценкой тренером работы с каждым клиентом позволяет выявить возникающие проблемы и решать их. Система отзывов позволяет понять, кому понравилось очень, а выборочный обзвон клиентов после посещения клуба даёт точную обратную связь. А 90%, потому что точно можно сделать её ещё точнее и лучше, будем думать.
  • Отчёты ежемесячные по всем направлениям: финансы, маркетинг, работа клуба
Выполнено на 10 %. Маркетологи делали отчёты, пока из проверял руководитель. Как только руководитель перестал проверять отчёты, делать их прекратили. С тренерами так же.
Отчёты по финансам и прочему - на 10% - выполнена подготовка - понимание, как прописывать ТЗ, спасибо Алексею. Сначала выписали все процессы, которые происходят в клубе; потом те, которые необходимо автоматизировать; потом - требования к их автоматизации (собираются с учётом пожеланий администратора, маркетолога, тренеров и т. д.).



САЙТ
  • Прописать структуру нового сайта, проработать ссылки (Алексей)
Выполнено на 20 %.
  • Создать новый сайт со страницами типа лендинга под каждый продукт (услугу)
Выполнено на 20 % - на примере одной услуги - подарочный сертификат.
  • Видеоотзывы клиентов сделать/добавить
Не выполнено, надо дорабатывать идею. Преобразовано в задачу добавить отзывы из Инстаграм.
  • Добавить:
- оплата с карты
Выполнена подготовка.

- написать историю клуба с фото- и видеоотчётом по каждому году
Выполнена подготовка: отцифрованно видео, начат отбор фото.

- прописать окружающие места: усадьбы, кафе, отели и пансионаты
Выполнено.

- базовый курс верховой езды и последующие ступени: специализация, аренда лошадей и т. д.
Не выполнено, но начато создание обучающих статей.

ОБУЧЕНИЕ
  • Систематизация (Аделина)
Выполнено.
  • Бизнес-тренинг (Антон)
Выполнено.
  • Прослушать ещё раз курс системного бизнеса Богданова
Выполнено на 50 % - курс не дослушан, но реально внедрено и работает то, что прослушано уже было.
  • Конференции Парабеллума и другие
Выполнено.


КЛУБ
  • Построить команду
Путь к этому пройден. Нельзя сказать, что получилось или нет. Я всё яснее прихожу к выводу, что вся организация будет делиться, как во многих компаниях, на КОМАНДУ и АППАРАТ. Команда - те, кто создают, принимают решения и обсуждают возникающие вопросы. Те, кто прокладывают путь. Команда - это некоторая "семья", в которой каждый имеет право голоса и, вместе с тем, несёт ответственность за результат.

Аппарат - те, кто выполняют свои обязанности, получают деньги, несут ответственность только за свой участок работы, предлагая корректировку тех или иных локальных процессов.

Это разделение очевидно, естественно и закономерно.
Не все относятся к клубу одинаково. Это нормально. Кроме того, психология малой группы, к которой относится команда, позволяет обеспечивать ей необходимые условия работы.

Малая группа - группа людей, которая может непосредственно общаться между собой. На данный момент штат сотрудников: Дима, Татьяна, Марьяна, Надя, Инна, Оля, Майя, Алёна, Саша, Я, Галя, Таня, Аня + Наташа + фотографы: Даша, Лена (ну и снова Аня) - и это минимум, я надеюсь, вернётся Люда - получится около 20 человек. Когда будет свой клуб, их будет минимум 20 - очевидно, что нужно ясно понимать, что такое команда, с кем и куда я иду, а главное - как выстраивается взаимодействие в коллективе. Поэтому, прежде чем ставить эту цель, нужно вообще понять, что такое команда.

Для меня команда - это те, кто понимают Цель и разделяют Ценности, те, кто участвуют в жизни клуба и для кого клуб - это то, что мы вместе создаём, а не просто место работы или реализации собственных амбиций. Команда - дорого и ценно. Всё реально, так будет. Просто для этого нужно чуть больше времени. Мне самой, наверное, в первую очередь, чтобы понять это.


- дочистить всех негативщиков

На данный момент почти всех. Оказалось, не только негативщиков. Есть целый букет серой плесени, разъедающий здоровую ткань организации наподобие кислоты. Нужно искать и не бояться менять. Важно ещё одно: точно знать, что нужно. Когда точно знаешь, кто тебе нужен, ошибок становится в разы меньше.
Всё здорово - это уточняется, и точность работы, по мере этого уточнения, возрастает.

- праздновать общие праздники
На 75 % - День клуба отпраздновали сначала тренерами, потом всем клубом - это отличный вариант, надо делать именно так. Для тренеров - это реально возможность поговорить, пошутить и отвести душу. Хотя в этот раз пришлось и рабочие вопросы обсудить, но это всё равно - в кассу. День клуба для основных участников - это праздник, и он должен быть, безусловно должен. Заодно это хорошо показывает состояние клуба и нужное направление движения.

На Рождество в этом году не собрались. Но, во-первых, я сама устала, во-вторых, многие разъехались, а в-третьих, многие встретились на мастер-классе по плетению венка и уже увиделись.

Весной тоже, кажется, встречались. Как давно это было. Не все смогли, но встречались, и это отлично.

- плановые встречи, обсуждения со всей командой
Вот это сделано на 20 %, встречались несколько раз у Димы. Хорошо, что вообще встретились, но нужно, необходимо встречаться чаще. Это способ прояснить что-то, убрать непонимание и какие-то обиды, просто реально пообщаться, чего почти не получается в рабочем процессе.

  • Создать снова клуб
На 50 % - создали, но передав руководство Диме, снова образовались две точки зрения и, следовательно, опять произошло некоторое дистанцирование внутри. Это нормально. Потенциал для развития.
  • Найти человека, который будет им заниматься
Не получилось. Оказалось, есть три варианта - я отдаю клуб Руководителю и не влезаю в процесс как собственник, как было с Оксаной, Олей и Димой. Но эти попытки привели к работе, нормальной с точки зрения Оксаны, Оли и Димы. В этот раз банки солёных огурцов на полке со шлемами не стояло, но, мне кажется, только потому, что в этот раз я сделала стеллаж со шлемами 30 см, вместо 40 (то есть она туда просто не влезла). То, в каком стоянии Майя оставила последний раз комнату... В общем, весёлая тусня - это здорово, но требования, которые предъявляю я, хотя бы все с ними и соглашались, выполнить оказываются в состоянии единицы.

Так что, чтобы делегировать руководство, нужно, в первую очередь, прийти к единой точке зрения с будущим руководителем. С Димой мне казалось, что так и было. Как и со всеми до него. Но это - на словах. Поддерживать порядок на практике оказалось сложнее, а соблазн дружить с теми, кому нормально и так, - слишком велик.

Вывод такой: либо оставлять клуб руководителю и самоустраняться, передавая руководителю ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за происходящее, как собственник, чтобы этого всего не видеть, потому что это треш и нарушение техники безопасности; либо заниматься клубом самой - транслируя те ценности и правила, которые станут для кого-то НОРМОЙ и основой для самостоятельной работы; либо найти или воспитать человека, который, в первую очередь, сможет ПОНЯТЬ, далее транслировать и установить те правила - и лежащие в их основе принципы, - которые выработаны многолетней работой и являются для меня аксиомами.

При этом система может и будет меняться. Вопрос в том, чтобы поддерживать порядок и качество работы. Это универсально для всех организаций.

  • Встретиться с теми, кто хочет быть с нами, собрать старых знакомых
Выполнено.
  • Доделать комнату
Выполнено, хотя Дима продолжает её совершенствовать - и это прекрасно)
  • Доработать дневник-план жизни клуба - праздники, рассылки, акции, время начала работы над календарём и его выпуска и всё остальное - по датам
Выполнено, внесено. Осталось внедрить в практику привычку делать всё это заранее)


МАРКЕТИНГ
  • Прописать ЦА по каждому продукту
Не выполнено, в плане на этот год.
  • Найти человека, который будет заниматься маркетингом: рассылки, соцсети, таргетт
Выполнено.
  • Освоить Тайм Пад
Не выполнено, в плане на этот год.
  • Поставить CRM, начать работать с клиентами
В процессе реализации.
  • Сделать новую клубную карту со скидками у всех партнёров
В процессе реализации.
  • Разместить информацию в группы, сайты близлежащих городов
Выполнено на 80 %.
  • Написать несколько статей (мне), может быть, в журналы
Выполнено.
  • Лидогенерация - реализация необходимого количества касаний
Выполнено на 80 %.


ФОТОНАПРАВЛЕНИЕ
  • Поменять имя сайта
В процессе реализации.
  • Прописать ЦА
В процессе реализации.
  • Создать фотосайт
В процессе реализации.
  • Провести мастер-класс с Аней, или Катей, или другим известным фотографом
Не сделали.
  • Поднять стоимость съёмок и з/п фотографу
Выполнено на 80 %.


ЛОШАДИ
  • Привезти/найти двух новых коней
Выполнено.
  • Заказать ячмень и кукурузу
Перешли на ВТМ и льняной жмых.
  • Купить седло Цее
Выполнено.

РАЗВИТИЕ
  • Выехать на соревнования по выездке
Не выехали пока.
  • Создать направление "Джигитовка", прописать как коммерческую программу
Все тренеры по джигитовке и йоге на лошадях (конный фитнес) ушли в декрет.
  • Написать госпрограмму/подать заявку на гранд
Сознательно отложено.
  • Написать бизнес-план
Не выполнено.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
  • Покатать несколько детских домов
Выполнено в другом формате.
  • Запартнёриться с другими благотворительными организациями
Выполнено.

В 2019 году надо будет сесть прописать какое-то учебное пособие: по технике безопасности, работе в манеже, уходу за амуницией и лошадьми и всему остальному, что должен знать всадник. И конник, становящийся частником. Растить себе частников и всадников самим)
А может, и в этом году начну.

Выполнено - пособие начато.

В конце года отчёт буду делать по этим пунктам.

Выполнено

Кроме того, сделано очень много того, что запланировано не было. Мы - молодцы и умницы!
 
Последнее редактирование:
2 января. Итак.

Перед постановкой планов на будущий год - достижения в личностном плане в 2018 году.

Список этих самых достижений забыт мной дома, что же, так даже лучше.

  • В этом году я была в отпуске 6 раз. Это достойно и верно. Это даёт мне возможность эффективно работать много дней подряд.
В начале года это был Валдай, потом любимая Карелия, с массажем, переосмыслением и подлинным душевным отдыхом. Потом - Алтай, превратившийся, благодаря предложению Ани, из командировки за конём в подлинное приключение. Потом был Можайск, и, хотя я и возвращалась постоянно в Москву на работу и работала оттуда, это всё равно был яркий и необходимый отдых. Даже часы в дороге были интересным, верным и красивым движением вперёд. Потом была традиционная Карелия летом и, в завершение, неделя на море в середине октября. Это было то самое. То, что нужно, тогда, когда нужно. И слава Богу, что было так. Я - умница!

  • Второе событие года - это переезд.
Видимо, количество потраченной энергии перешло наконец в качество, и всё свершилось. Я уехала легко, закончив все процессы, которые держали меня здесь. Я наладила отношения с мамой, научилась и в этом хаосе сохранять гармонию и спокойствие, разобрала себе комнату и количество накопленной там позитивной и чистой энергии превратило её в храм. Во многом здесь осталась моя прошлая жизнь - бесконечный драйв, снежный бульвар, 24-часовая Виктория в двух поворотах пустынных ночных улиц - я ездила туда, просто давая отдых глазам от подготовки диссера...
Возвращаясь сюда, я ещё чувствую годами наработанные связи подобно тому, как меняется ощущение, едва я переодеваюсь в рабочую одежду на конюшне, в ту самую, в которой я проводила годы напролёт на снежном плацу. Так же мягко и мощно обнимает Юго-Запад, маня и сияя огнями, силами и страстью не гаснущего ни на секунду Вечного двигателя... Вечного движения... Развития, стремления, достижения... Движения яркого и мощного, но внешнего, увы - внешнего.


Моя пустая квартира полна прохладного сумрака. Я ещё не обжилась в ней, и, создавая её, я создаю саму себя. Это обнуление. Это выход с околоземной орбиты. Я всегда этого хотела. Я получаю это. И будет ли это ледяная пустота пустых будней или храм - всё в моих руках.

  • Третье - это айкидо, Тай чи, которое я начала наконец-то ощущать, танцы и спорт.
У меня несколько тренировок в неделю, и это то, что перепрошивает систему. Врачует тело и выкорчевывает всю хрень, накопленную годами. Я становлюсь собой. Я возвращаю себе столь многое... Я возвращаю себе Внутреннее движение, я возвращаю себе себя.
А ребята, настоящая дружба и нормальный социум - все наши ребята ходят на айкидо - это дало спокойствие и заземление. Страх исчез вообще. Совсем.


  • От Внешнего - к Внутреннему
Я встретилась с Димой. Я снова связалась с Собчик, предложив ей любое участие в работе Института. Я начала заниматься с Угрюмовым.

Угрюмов был мне рад. Как будет возможность - вернусь к занятиям с ним. Собчик я не нужна пока и, поняв это, поняв, что я сделала всё, что было в моих силах, чтобы учиться в МПГУ, в РАГСе, У Мухиной, Собчик и т. д., я поняла, что моя совесть чиста. Я сделала всё, что могла. И я поняла снова - и на этот раз совершенно ясно, - что всё это внешнее достижение было попыткой заменить внутри чувство того, что я живу правильно. Достичь чего-то, стать кем-то, реализоваться...
Это нужно было пережить, чтобы понять, КТО Я. Чтобы найти внутри себя весь кайф и драйв, всю истинность и уникальность. Найти Жизнь и Радость, как всеобъясняющий принцип. Это сложно выразить словами, потому что раньше такого ощущения не было. В этом беда многих книг и умных слов. Ощущение, реальное ощущение СЕБЯ приходит в определённый момент после, возможно, многих боёв и потерь, многих открытий и постоянных поисков. Это новообразование, возникающее в определённый момент, как солнечный свет из-за расступившихся вдруг облаков. И отваливается всё, что было не нужно. Но это было нужно, чтобы прийти к этому.

  • Жизнь на краю пропасти
Как говорит Сергей. Это из Тай чи - по поводу постоянного поддержания равновесия. То же самое я ощущала с клубом. Теперь я поняла, какой это кайф. И сколь малому количеству людей это доступно. Это постоянная включённость. Это - да, постоянный баланс, но это не страшно - это кайф. Это максимальное ощущение собственного тела и сил стихий, это постоянное ощущение жизни, которая держит тебя, это постоянное ощущение... Просто постоянное ощущение - и вот он один шаг до осознанности... А возможно, это и есть осознанность.
Всё это не рассказать. Но если искать это, обязательно находишь.
И в этом огромная разница между людьми. Забившимися в кокон безопасности, обернувшимися в скафандр стабильности. Да. Всё так, но если имеешь в своей жизни ещё полную противоположность, И обретая это, начинаешь течь... Летать. Дышать. Играть. Жить. Блин, начинаешь жить.
 
Последнее редактирование:
Я читаю Грина. И читаю о его жизни. И многое становится для меня намного проще, едва я прочту пару страниц его биографии.

Мне говорили, что я живу какими-то мечтами. Но я фигачу. И каким бы раздолбаем ни был Грин, он не смирялся и не признавал насаждаемой идеологии, он нёс свои идеи, и его идеи доходили до сердец миллионов. При его жизни были напечатаны все его произведения, чего не было почти ни с одним его современником. Он создал мир. И этот мир процветает до сих пор.

И я спокойна. Я делаю многое. Со своей жизнью и с клубом.
Я работаю над собой каждый день. Это не мания. Я вижу результат. Конечно, ещё есть, с чем работать. Про многие моменты мне говорят другие люди. Они правы. Они правы в тех аспектах, на которые они указываю. Совсем не факт, что решать эти проблемы надо так, как они советуют, - о, нет. Каждый говорит о том, как ему было бы удобно, чтобы я себя вела. Путь решения, конечно, будет иным. Но задач много, я знаю их, спасибо обратной связи от мира. Я благодарна за критику.

Задач достаточного. Достаточно и сил. Вера себе. Наслаждение собой. Это такое классное чувство. Я шла к этому столько лет... Уверенность в себе - это вера себе. Это ювелирно сделанная драгоценность. Здесь и понимание себя, и чистая вода, и здоровая еда, и постоянная активность, и регулярный отдых; здесь и очищение пространства от негативщиков и негатива, и освобождение от иллюзий, и тоска, от которой не бежишь. И прирученная боль, которой отдаёшься до мозга костей, и лёгкая, невесомая радость, чистая, как первый снег, и светлая, как лазурь водопада... Здесь мечты и книги, друзья и танец; здесь вдох, вдох, когда оттягивающаяся вниз диафрагма протягивает внутренние зажимы и расправленные плечи.
Здесь добрый конь и принятый вызов. Здесь философия Ницше, овладевая которой, учишься преодолеть жалость; Антарова и Бах, и очевидность необходимости страдания других для их же личностного роста, здесь умение и смелость не мешать им получать бесценный опыт, не бросаясь спасать их от ИХ штормов... Здесь поля и озеро в штиле. Запах гудящих рельс зимним вечером и подъём в шесть утра; холодный душ и светлый взгляд; здесь ответственность за всё, что происходит со мной и с миром вокруг меня. Здесь Путь и Выбор. Здесь рассвет и начищенные ботинки, здесь промазанное седло и лёгкость шага... Здесь Жизнь как великое Искусство.

Верховая езда и айкидо, туризм и бизнес, наука и спорт - всё это пути освоения этого Искусства. Вот, что стоит в центре всего.
 
Последнее редактирование:
Оказалось, что нет ничего сложнее и проще. Что нет ничего естественнее спонтанной улыбки и умения молчать. Я так долго переживала о том, ГДЕ жить, ЧТО делать, КУДА идти.

Это не важно. Важно, КТО ты.

Внешние цели. Наука, Спорт, Дело, Дом, даже Семья - всё это так. Но во всём можно найти лишь то, что уже создал сам. Всё происходит само собой. И дело, и дом, и друзья, и спорт - всё происходит, когда я сама готова к этому. И я не хочу больше рваться ни к чему. Будет клуб - отлично. Будет своя база или нет - это не важно. Невероятно, но это действительно не важно.

Я хотела когда-то неизвестного будущего. Оно не бывает неизвестным - мы создаём его каждый день. Но не мешать ему - не мешать ему происходить... Не мешать жизни течь. Каждый день жить в глубокой благодарности, в глубокой чуткости и верности... В спонтанности момента, в свободно движущемся теле. В ясно и точно направленной мысли. В ощущении друзей и творчества, в знании важности того, что отдаёшь и создаёшь. Какое же это счастье. Это те силы, что меняют мир. Да, многое ещё стоит сделать, но тем лучше. Я готова, я открываю этот год.
 
Последнее редактирование:
Сверху