Дневник прибрежного плавания

rdaITYxcx-U.jpg


qsyiiTy5uCo.jpg
 
Планы на 2019-й

Итак, планировать год в начале - необходимо и первое, на что я надеюсь - сделать это))

1. Маркетинговый план
Чёткое расписание когда и что мы делаем;
Следование календарю жизни клуба - времени рассылок, поздравлений клиентов с праздниками, анонсам и программам клуба;
Разработка ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ акций и их стиля;
Плановые публикации постов - количеством и качеством отвечающих разным ЦА; Поздравление партнёров на кануне НГ - календари и подарки
и тд.

2. Создание Лендингов под каждый продукт
- фотосессии, пони-клуб, подарочные сертификаты, специализация, обучение верховой езде, прогулки в поля

3. Перевод оценки качества маркетинга в ЦИФРЫ
Настройка статистики, стоимости клика, таргетта и тд - Битрикс или встроенные системы аналитики

4. Смена стиля руководства

Я поняла, спасибо Никите и Диме, в чём проблема. Требования мои очевидны и возражений не вызывают, но то как приучить тех, кто не понимает с первого, второго и третьего раза и ли тех, для кого не очевидна необходимость чистоты в комнате и других правил - вопрос открытый. Впрочем, и у Димы, когда он был руководителем этой базы не получилось добиться элементарного исполнения своих должностных обязанностей от доброй половины сотрудников, так что при всей критике моего стиля, эффективной альтернативы пока что не было.

Я немного поняла, что делать и как. Во-первых, никаких эмоций. Спасибо Гале и остальным. Если я строю систему, то мои эмоции - это критерий того, что она не работает.
Аспекта всего два: первый - те, кто не хочет понимать и слышать - работать со мной вообще не должны. И спасибо мирозданию за возможность понять это. Классный профессионалов вообще немного, спасибо, что они вообще есть. Большую часть просто нормальных сотрудников нужно спокойно приучать к необходимости выполнения правил. Всё так же как с лошадью. Если лошадь знает, что можно увезти плечом и ничего не будет, то рано или поздно она уйдёт со всадником из манежа. Лошадь не должна выходить со всадником из манежа - нужно спешиться и вывести её в поводу, чтобы опять же самой такой возможности выхода со всадником в её сознании не было.

Меня учили и воспитывали по-другому. Спасибо огромному количеству людей от Тамары Кузьминечны (надо заехать к ней в гости подарить календарик и сказать спасибо) до Мухиной, - я сразу начинала понимать всё с первого раза. И если на меня орали - то для меня было очевидно, что не права я. Но - что забавно - Тамара Кузьминечна НИ РАЗУ в жизни на МЕНЯ не орала. Многим кажется это невозможным, но это было так и я помню это хорошо. Ровно как и Валерия Сергеевна закатала меня в асфальт один раз, потом позвонила и извинилась. Это был психологический ход, я думаю, но есть вместе с тем правила игры, которые ты начинаешь понимать... Или не начинаешь. Но я - это я. И надо уже давно отстать от мира и нормальных людей со своими требованиями и мыслями. В конце концов, у меня свой клуб. И те, кто мыслит так же - скорее руководят своими клубами, чем работают тренерами.
Я говорила всем, что был бы клуб, где я могла просто работать тренером - я бы работала. Но у меня такое количество требований, что найти такой клуб - лишь создать его. И я иду. Я делаю многое и многое ещё сделаем мы вместе. Но я не права. Я никогда не рвалась быть руководителем. Я не умею руководить и не хочу этого. Я пыталась делегировать руководство Оксане, Оле, Диме - и продолжу эти попытки, руководитель будет - кто-то из них или кто-то новый - это не важно. Но факт, заключающийся в том, что ДЕЛЕГИРОВАТЬ МОЖНО ЛИШЬ ТО, чему НАУЧИЛСЯ САМ, ставит переедо мной задачу иного порядка.... Передо мной лично. Впрочем, посомтрим

Как это сделать?
Второй путь - многие компании сталкиваются с этими задачами. Варианты решения известны и, значит, нужно рано или поздно, начать применять их в своей практике. Самый просто вариант, расписать функционал тренера по пунктам. Есть графа "сделано дополнительно" в которой тренер пишет, что сделано сверх задач и на основе этих действий должна рассчитываться премия. Но никто не пишет, хотя Надя работал Грей почти бесплатно два месяца, Марьяна сделала за пару месяца работу нескольких месяцев по маркетингу, Майя и Инна бесплатно работали Лисса, а Саша долго так же бесплатно работал Раду. Все поднимали ноги Раде и делали очень много из того, что делать не должны. Это так. И я, работая раньше на другие клубы, бережно относилась к лошадям и делала много всего, чего не должна была напрямую. Это - уважение к Лошади и самой себе, к тем силам, что даются нам. Именно поэтому мы все и встречаемся, это - нормально.

Это понятно, что тренеры не говорят об этом и очевидно, что руководитель должен это знать и видеть сам. Но наши с Димой взгляды расходятся здесь диаметрально. Дима считает, что на основе большого вклада и участия, тренерам можно прощать недочёты в работе, типа отсутствия отчётов в конце дня (проверки лошадей, площадок, снаряжения и тд) и бардака в комнате, я считаю, что это должно быть учтено и выражаться в любых бонусах - деньгах, свободном графике, оплаты участия в соревнованиях, передаче хороших клиентов, возможности роста, разных других бонусов, которых может быть много, но никак не в допущении косяков. С Димой мы не придём к единому мнению, мы много обсуждали это, и, дай Бог, со временем это выльется во что-то продуктивное и качественно новое, но пока - он отправился руководить Гран-При, а мне нужно выстроить систему управления здесь.

Возвращаясь к вопросу о том, как это сделать
Есть вариант - 20% оплата тренерских в тот же день и 10% премией в конце месяца, если, тренером выполнены все свои должностные обязанности. Мысль классная, я считаю, только администратор заколебётся высчитывать эти проценты, он и так в перегрузки, и часть тренеров своих 10% не увидят вообще и либо останутся работать за 20, либо уйдут. Хотя, было бы времени побольше, протестировать эту схему было бы интересно.

Другой вариант - расписать эти 30% по пунктам:
5% - поддержка чистоты в комнате и порядка в амуниции, чистота рабочих площадок
5% - отчётность, заполнение таблиц и абонементов, допродажи и тд
20% - непосредственно тренерская работа (пояснения в инструкциях - езда в шлемах, программа занятий с новичками)

Ко всему этому должен и обычно прилагается коновод-помощник, так что при его наличии всё это реально - я работаю так и сама.
Всё это абсолютно необходимо и понятно тем, кто проработал с прокатом много лет. Тем, кому не понятно - просто перечень-подсказка. Потом сами поймут и привыкнут. Каким бы профессионалом ни был каждый - при работе в команде важно работать по ОДНОЙ СИСТЕМЕ. Которая обсуждаема и корректируется каждый год. Сколько бы разногласий у нас не было, я согласилась с майей, что Цеоле с Лиссом лучше гулять в попонах - для спин; я оценила, как лкассно разминать и работать лошадей на шамбоне - который с колечками на затылочном; я согласилась с Надей, поменяв железо Грею; я поняла, что Дима прав в том, что я не права в том, что пишу замечания в общий чат. Я знаю, что я права, но я поищу другой способ.

Итак, нужна какая-то другая система.
Дима к этому тоже придёт. Сейчас она думает о критериях оценки качества - которые мы пришли к согласию, что нужны
 
Последнее редактирование:
5. Подключить интернет-экваринг
К сайту как интернет-магазин, как возможность отправлять ссылку на оплату клиенту

6. Сменить банк
Проанализировать условия разных банков по ключевым параметрам и выбрать наиболее подходящий

7. Поставить терминал оплаты в клуб

8. Заключить договоры с новыми партнёрами
Подарочные сертификаты - агенства и магазины подарков

9. Напечатать красочный буклеты услуг клуба
Фотосессии, Подарочные сертификаты и верховая езда

10. Разместить буклеты в местах, посещаемых нашей ЦА
Этих точек несколько, они известны и работать в этом направлении мы начнём сразу же по готовности каталогов

11. Создать базу прогулок в поля

Дай Бог Свете достроить конюшню-мечты и я сразу же предложу ей супер-программу) Это будет очень, очень круто для нас и наших всадников

12. Написать тексты на сайт
ТЕксты, который нужно написать мне. Качественные и чёткие, чтобы гордиться ими, как вводным небольшим текстом на главной странице. Это: Прогулки на лошадях, Верховая езда для детей, Верховая езда обучение, Конный спорт специализация

13. Снять зимний ролик для сайта
Кстати. Срочно. Срочно надо заняться этим

14. Написать на сайте Историю клуба
Для этого нужно сделать много роликов из отцифрованных со старых видеокасет роликов; поменять структуру сайта, добавив возможность загрузки и просмотра файлов ПДФ, возможность листания горизонтальных фото на странице - в самом материале и, конечно, просмотреть и отобрать множество фото за все почти что двадцать лет жизни клуба. А так же написать классную, ярку, захватывающую историю жизни клуба за эти годы, можно сказать, десятилетия!)) И ведь есть, что написать! И это - круто! Здорово было бы сделать это к 20му дню рождения клуба

16. Сделать на сайте раздел Информация
Для этого написать ещё несколько обучающих статей, найти и перевыложить книги и снять обучающие видео

17. Снять обучающие видео
С разными тренерами клуба - хотя бы по одному с каждым

18. Повесить камеру видеонаблюдения в комнату
Есть на то причины... И заодно протестировать работу с этим оборудованием

19. Дописать инструкции
которых ещё нет: Коновод- помощник, Администратор, Фотограф, Инструктор пони-клуба, Начкон

20. Автоматизировать отчёты в экеле или гугл-таблицах
 
Последнее редактирование:
21. Развить базу в Марьино
Перевезти вторую лошадь, найти арендаторов на лошадей в будни

22. Выйти на стабильный уровень прибыли

200 - 300 000/месяц

23. Участие в соревновниях по конкуру и выездке

Подготовка всадников клуба и выступление тренеров

24. Развить пони-клуб

Достигнуть 90%-100% загрузки, как было раньше

25. Привезти пару классных лошадей

26. Найти недостающих сотрудников

Руководитель базы в Песье, Берейтор

27. Прописать идею и развить её в концепцию

В том числе - выложить на сайт

28. Разработать Устав клуба

29. Добавить на сайт отзывы из Инстраграмм
А так же потерянные фото и вообще почистить лишнее, добавить новое

30. Организовать ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ встречи всех сотрудников клуба
Для обсуждения текущих задач и решения текущих вопросов
 
Последнее редактирование:
31. Обучение
Все конференции по маркетингу в РАГС
Систематизация Аделины + сделать и показать ей отчёт по всему, уже сделанному
Прослушать ещё раз курс Системного Бизнеса Богданова
Антон - всё возможное
Покатать на лошадке Парабеллума

32. Ввести в привычку ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ встречи всех сотружников

33. Прописать ЦА по каждому продукту

34. Напечатать листовки к новым клубным картам
и сами новые карты

35. Подключить на конюшне в комнате планшет

для удобства отправки отчётов, проведения оплаты и тд

35. Сделать клубную одежду

36. Сделать общее фото всех сотрудников

37. Найти арендаторов на Лисса и Грея

в идеале и на Раду тоже

38. Поучаствовать в выставке "Эквирос"

39. Сделать первый полный отчёт за месяц работы

на основе данных эксель и аналитики лендингов или Битрикса
 
Последнее редактирование:
Как говорит НЯ - мечта от цели отличается постановкой сроке её реализации.

Начнём. Есть в году пять периодов:

1. Январь - Февраль
2. Март, Апрель, Май
3. Июнь, Июль, Август
4. Сентябрь, Октябрь, Ноябрь
5. Декабрь


Январь - Февраль
1. Снять зимнее видео
2. Каталоги - буклеты - вёрстка, печать, распространение
3. Новые партнёры - найти, подписать договоры
4. Старые партнёры - договоры, оформление страниц и предложений, новые программы
4. + 1 ЛЕНДИНГ:
Подарочные сертификаты доделать + Фотосессии с лошадьми
5. Оплатить лендинги и научиться пользоваться их системой аналитики
6. Подготовить материал и идею в рассылка к 8-му марта
7. Прописать маркетинговый план на год
8. Обновить сайт
9. + 1 новый ТЕКСТ на сайт
Верховая езда для детей
10. + 1 новое обучающее ВИДЕО
Как выводить лошадь и садиться верхом
11. +1 новая СТАТЬЯ:
третья информационная, в идеале ещё одна тематическая
12. Создать раздел Информация на сайте
13. Обучение - маркетинг
14. Отобрать фото для Истории на сайт
15. Повесить камеру в комнате
16. Найти специалиста по эксель
17. Добавить на сайт отзывы
18. Провести первую клубную встречу в этом году
19. + 1 новая ИНСТРУКЦИЯ
Коновод - помощник
20. Катание в санях - новая услуга
21. Обновить сайт
22. Напечатать бланки строгой отчётности
23. Встретиться со всеми партнёрами - подарить календари и обменяться переподписанными договорами

Март - Апрель - Май
1. Фотодень 8е марта
2. + 2 РАССЫЛКА (8 марта и Открытие Сезона 2019)
3. + 1 ЛЕНДИНГ
Пони-клуб
4. + 1 СТАТЬЯ на сайт
5. + 1 новое обучающее ВИДЕО
6. + 1 ИНСТРУКЦИЯ
Администратор
7. Закупка и вышивка логтипов на клубной одежде
8. Раздел Идея на сайт
9. Расширение Идеи в Концепцию
10. Привезти лошадь + 1 в Марьино
11. Привезти лошадь +1 в Песье
12. Распространение наших каталогов
13. Подключить экваринг к сайт, лендингу, сделать ссылку на оплату
14. Прописать ЦА по каждому продукту
15. Провести запланированные внутриклубные соревнования
16. Найти специалиста и настроить программу отчётов в эксель
17. Смонтировать маленькие ролики по годам и выложить в раздел История - фото и видео прошлых лет
18. Предложить вернуться Люде или найти другого берейтора


Июнь - Июль - Август
1. Фотодень "День Семьи"
2. + 2 РАССЫЛКА (День Семьи и 20е клуба)
3. + 1 ЛЕНДИНГ
Пони-клуб
4. + 1 СТАТЬЯ на сайт
5. + 1 новое обучающее ВИДЕО
6. + 1 ИНСТРУКЦИЯ
7. Поставить терминал оплаты в клуб и завести планшет для отчётов и оплаты
8. Написать Историю клуба - выложить на сайт
9. Найти Начкона

Сентябрь - Октябрь - Ноябрь
1. Фотодень "Золотая осень"
2. + 1 РАССЫЛКА
3. + 1 ЛЕНДИНГ
4. + 1 СТАТЬЯ на сайт
5. + 1 новое обучающее ВИДЕО
6. + 1 ИНСТРУКЦИЯ
7. Провести День клуба
8. Поучаствовать в "Эквиросе"
9. Разработать устав клуба
10. Сделать полный отчёт за месяц на основе данных отчётов Эксель и аналитики лендингов или Битрикса


Декабрь
1. Печать календарей
2. Подведение итогов работы
3. Разработка программы на Январские праздники
4. Новогодняя рассылка
5. Встреча и поздравление всех партнёров
6. Переход на зимний стиль работы всех лендингов и сайта
7. Замена сертификатов у всех партнёров и службы доставки на зимний дизайн
8. Рассылка календарей по почте всем друзьям и партнёрам
 
Последнее редактирование:
ЧЕТВЕРТЬ ГЕНИЯ

«Собраться вместе есть начало.
Держаться вместе есть прогресс.
Работать вместе есть успех»
Генри Форд

Слева-направо:
ГАЛИНА СМИРНОВА - КМС по конкуру, тренер-преподаватель по физической культуре и конному спорту (МГАФК);
ПОЛИНА БЫКОВА - педагог-психолог, со-руководитель клуба, директор по развитию, фотограф, инструктор по верховой езде;
ОЛЬГА ИППОЛИТОВА - Мастер спорта по конному троеборью, «Лучший спортсмен по троеборью 2012 года", участница Чемпионата Европы во Франции (Haras de Jardy) 2013г., тренер-преподаватель по физической культуре и конному спорту (МГАФК)

Конный клуб «Сивка», январь 2019
Фото: Дарья Суханова

3F02TNJ8kSs.jpg
 
Надежда на то, что выпадет свободный день, когда я возьму комп и сяду в кафе за кофе со сетом и снегом, тает с каждым днём... Каждый такой "свободный" день, преобразовываясь десятком спонтанно возникающих задач, предложений и планов, оказывается выпитым до дна сам собой... Однако всё не зря. Недавно узнала, что нужно предложить свою концепцию нашей школы Айкидо. Я села и за вечер её написала. Все проработки идей, написание статей, формулировка смыслов, объясняющих принципов и даже инструкций, - постоянная работа над своей системой позволяют мне просто сесть и сделать это. Хорошо или плохо - легко.

Всё таки мозг в форме. И чем сложнее задача, которую я решаю, тем более глубоко и гибко работает мысль, тем в большем тонусе мозг. Какое это счастье! Я поняла недавно: готовность принять любую задачу и тут же начать над ней работать. Как отличное состояние натренированного тела, тренированный мозг позволяет включиться в любой интеллектуальный процесс, протекающий рядом со мной.

Огонь. Меня отпустило с наукой. Я, как уже говорила, сделала всё, что смогла, и лишь теперь задумалась: а почему я не читаю материалов по своей теме сама? Отличная база у меня есть, чтобы развиваться дальше - школа и руководитель это отлично, но в их отсутствие - весь океан знаний предоставлен мне. Я могу читать что угодно и сколько угодно. Я свободна. И мне не нужно никому ничего формулировать - это как музыка для души - для самой себя.

Рядом со мной - дядя Володя, занимающийся расчётом траектории вывода спутников на околоземную орбиту и автор множества книг по прогнозированию; Ольга Леонидовна, доктор наук, занимающаяся анатомией строения пера и ещё какими-то запредельными для обывателя вещами - да какая разница откуда черпать знания? - это всё об одном и том же.

Я не стала спортсменом, но верховая езда для меня открыла целый космос; моё движение легко. Так же я не стану, видимо, учёным, но наука это тот океан, что открыт мне... Пусть будет так. Мне нравится гибкость - ума и тела, пусть это останется просто потенциалом, раскрывающим новые грани мира...
 
Последнее редактирование:
Многое меняется. Пришла к Андрею на занятие по голосу,он рассказал мне новую технику дыхания животом. Когда начинаешь говорить правильно, когда голос идёт от центра, а не звенит связками, меняется всё, и главное - не получается говорить быстро. Мысль синхронизируется с дыханием, а не наоборот. Говоря медленно, я не отрываюсь от тела, а заземляюсь в нем.
И в это момент возникает время подумать, стоит ли говорить это вообще. Появляется осознанность. Как всё связано! Как же всё связанно друг с другом!... Теперь, занимаясь с людьми, я тренирую голос. Я стараюсь начинать говорить так и в жизни. Дыхание животом, позволяющее правильно идти голосу - именно такое, в отличие от дыхания животом в йоге и других практиках, позволяет очень ясно чувствовать и желудок и меньше есть - та же осознанность.

В сочетании с тем, что даёт Айкило и Тай Чи - осанкой, натяжением позвоночника и раскрепощением грудной клетки, это по-настоящему меняет тело изнутри. Я наконец добралась до внутренних зажимов, во многом проработав внешние. Это свобода. Именно она.

Следующим этапом будет начать относиться к себе как к женщине, а не как к функциональной единице. Получать кайф от себя не только от своего состояния, не только от бесконечного драйва, пульсирующего внутри, но и от всего внешнего.

Заставлять себя что-то делать - бессмысленно. Нужно поменять мышление, и я делаю это. Нужно побольше общаться с девочками-девочками, тогда включаются механизмы адаптации и перенимаешь ощущения и многое другое, открыть что необходимо. Да и просто расслабиться. Это так всё интересно! Это так всё важно и настолько взаимосвязано - всё, совершенно всё!)
 
Последнее редактирование:
Столько нужно написать статей! Столько разработать идей! Столько всего открыть, создать и свести, наконец, в единую систему! И за конём хорошим ещё куда-нить сгонять, и базу вторую и третью развить, и домик на даче сотворить, и... это здорово. Здорово, когда путь открыт.


Разве что тоска, возвращающаяся всё реже, всё прозрачней и тоньше, но не менее ясно и точно.

Я приехала к Марианне обсудить маркетинговый план. Бутылка шампанского знаменовала праздничный хоровод, сделано было уже много, и состояние хорошее. У Марианны оказалось ещё две... С учётом того, что я почти не пью последнее время... но это было в лист. До обсуждения работы мы так и не дошли, но и не для того был этот вечер...
Я ехала домой на такси и мимо летели, обрываясь, как искры бенгальских огней, пёстрые гирлянды проспектов... Скользя и сливаясь в поток, напоминающий хвост несущейся кометы, они обнимали и окрыляли, даря то ощущение, ради которого стоило родиться на этой планете... Планете людей.

Все труды, все многогранные поиски и концентрируемые к центру усилия - все они не проходят даром. Они как бы опережают тебя, решая сложные задачи, мы предвосхищаем их появление в своей жизни, - они даются как подарок, распечатывая который обнаруживаешь ты мгновения своей жизни, очищенные от тяжести, от вереницы необходимости доводить себя до края, чтобы сдвинуться с мертвой точки...

Это - полёт.
А утром я проснулась, снова побывав в мире, так походим на наш и таком же далёком.

И я поняла впервые в жизни, что он тоскует без меня. И пока я решаю тут забавные задачи, числа которым нет, ибо есть страсть, он там, он проходит без меня... Странное ощущение. Очень ясное. Мне предлагали остаться. Возможно, нет. Возможно, миры эти можно соединить, ибо они так похожи. Но быть там, быть там, соединяясь с какой-то частью себя, необходимо. И я хочу этого. И, дай Бог, буду. Всё готово. Чуть больше организованности и - я дома)
 
Последнее редактирование:
Фотодень 6го Января, часть 1
Фотграф Дарья Суханова

L1NKKdys39c.jpg


fotod19_3.jpg


fotod19_4.jpg
 
Последнее редактирование:
Из биографии Александра Грина:

"Мне привелось однажды стать жертвой его воображения. Как-то поднявшись ко мне поздно вечером, он очень чопорно попросил разрешения заночевать у меня. Он был абсолютно трезв. И вот среди ночи я проснулся, ощутив неприятнейшее прикосновение чьих-то пальцев к моему горлу. Открыв глаза, я увидел склонившегося надо мной Грина, который, весьма мрачно глядя на меня, задумчиво сжимал и разжимал сильные свои пальцы на моей шее, соображая, видимо: задушить или нет. Встретив мой недоуменный взгляд, он, как очнувшийся лунатик, разогнулся и, не молвив ни слова, вышел".

Много позже, возвращаясь к этому случаю, автор пишет:

В оправдании, конечно, Грин не нуждается. Но в объяснении - да. Не все литераторы-экспериментаторы душили своих друзей, чтобы поглядеть, как процесс удушения выглядит на практике.
 
Последнее редактирование:
"Тогда я все понял. Мое понимание не было ни расчетом, ни доказательством, и мозг в нем не участвовал. Оно явилось подобно горячему рукопожатию и потрясло меня не меньше, чем прежнее изумление. Это понимание охватывало такую сложную сущность, что могло быть ясным только одно мгновение, как чувство гармонии, предшествующее эпилептическому припадку. В то время я мог бы рассказать о своем состоянии лишь сбитые и косноязычные вещи. Но само по себе, внутри, понимание возникло без недочетов, в резких и ярких линиях, характером невиданного узора".

Это тоже пейзаж, но психологический, отражающий состояние человеческой души, отблеск того мира, в котором спасался и Грин, и его герои. Этот мир противопоставлен миру реальному, как "да" и "нет". В Питере декабрь, темно и холодно, в Зурбагане май, тепло и солнечный свет. Там играет музыка барселонского оркестра Ван-Герда и цветут апельсиновые деревья – ни в одном из посвященных описанию Гринландии произведений страна Александра Грина не показана в таком щемящем, волшебном, ирреальном свете.

Но пробыть в этом земном раю герой может не вечность – лишь полчаса – и после должен вернуться в действительность. Как справедливо, хотя и несколько наукообразно написал А. А. Фомин, "персонаж не может остаться в этом, столь привлекательном для него мире. Сюжетное движение не закончено, так как герой по ряду признаков не совпадает с миром, где он оказался. И прежде всего персонаж отличается от него по признаку определенности хронотопа. Каур – человек из мира с определенным фиксированным хронотопом; будучи сам человеком детерминированным в пространственно-временном континууме (носитель русского языка и культуры, сложившийся как личность в определенную историческую эпоху, физически и духовно регламентируемый ею), он не способен, оставшись собой, отказаться от "своего" времени и пространства, выйти навсегда за их пределы. Мир же Зурбагана – это материализовавшийся, овеществленный мир мечты, он идеален в своей сущности; материализоваться он мог только за счет сведения к полной неопределенности пространственной и временной координат. Аналогичный способ материализации идеального мира можно обнаружить, например, в фольклоре, когда идеальный мир правды и добра помещается в тридевятое царство, за тридевять земель, а действие развертывается при царе Горохе. Именно поэтому герой не может остаться в Зурбагане, подобно тому как оказавшийся в раю праведник, не закончивший еще земную жизнь, не мог бы остаться там навсегда, а должен был бы вернуться на землю. Каур находится в Зурбагане лишь тридцать минут, по истечении которых ему приходится покинуть этот город".

Фомин А.А. Одномастика "Фанданго" А.Грина: хронотип и концептуальный план произведения (из биографии Грина А.Варламова)​
 
Последнее редактирование:
Я читаю эти строки и думаю о том, что несовместимости миров - вещь не новая. "Парень из преисподней", мир идеальный - мир идей и мир реальный, миры религиозные и реальные (они даже говорят "человек "в миру"" или мирской человек и тд).
Но если между этими мирами НЕТ непреодолимой границы? Если они близки и похожи до такой степени, что иногда я не помню, снилось мне это или было нас самом деле - и для меня не важна локация - влияние это воспоминание на меня это оказывает одно и то же.

Если мы способны перемещаться в смежных мирах, или выходить на другой уровень абстракции, видя или скорее ощущая сущностные, реальные связи между людьми, как потоки тягучей энергии, мире, где форма - низшая и наиболее малозначительная материя, похожая на смутное отражение РЕАЛЬНОСТИ в луже с мутной водой? Если будущее и прошлое доступно и открыто для нас в той же степени, что настоящее, если, наконец, мы можем летать, и это является чуть ли не самой естественной формой нашего передвижения?
Ноосфера, мир идей, коллективное бессознательное - попытки расширить и объяснить взаимосвязи между мирами и процессами.

Вопрос может быть, в том, чтобы у индивида не съехала крыша в процессе их освоения, а может быть в том, что многим они не нужны. Многим не нужен и этот мир, если на то пошло, ничего не поделаешь. А может быть в том, как говорила Идалия Толиповна, что эти миры и открываются по мере духовного развития человека, как развиваются способности у ребёнка по мере его развития и роста.

Отвечать на все эти вопросы дело бессмысленное и утомительное, оставлю это философии и религии. Но то, что в этой точке мира и своей жизни мы имеем доступ ко всем сокровищам и богатствам, ко всеми прошлому и будущему мира, а может быть, и других миров, то, что мы можем сохранять связь с людьми, местами, мирами и силами, нам дорогими - это становится очевидно.
 
Последнее редактирование:
Моя же тоска имеет другую причину - поняла я сегодня. Как бы то ни было, начать стоит с дома на природе, у озера, в лесу. Может быть, построить домик на даче. Я могла провести этот солнечный день скача по сугробам на белой бригантине, а в итоге прослушивала марши будильника - вопрос в организации собственной жизни. Умении слышать себя и выстраивать свою жизнь.

С наукой, клубом и спортом я решила. Нахрен. Я попробовала. Я сделала всё, что было в моих силах и это оказалось не тем. Клуб - пусть будет ка клуб, я имею ввиду государственный клуб или свою собственную базу. Это не то. Части мозаики, но не её суть. Теперь я попробую сотворить свою жизнь - СВОЮ собственную. И здоровый социум, и верность биоритмам и домик на даче и в Карелии. Теперь есть для чего ставить финансовые цели. Это такое глобальное возвращение к себе, как к центру - к наипростейшим и, видимо, наиважнейшим процессам. Я попробую сделать это. Я попробую так.
 
Щечки рдеют алым жаром,
Соболь инеем покрыт,
И дыханье легким паром
Из ноздрей твоих летит.

Дерзкий локон в наказанье
Поседел в шестнадцать лет...
Не пора ли нам с катанья?—
Дома ждет тепло и свет —

И пуститься в разговоры
До рассвета про любовь?..
А мороз свои узоры
На стекле напишет вновь.

Стихи Афанасий Фет
Фото Дарья Суханова
Конный клуб «Сивка»

pmulFueswOM.jpg


P6Ir9dqpomw.jpg
 
Сверху