Дневник прибрежного плавания

Ну а наши фотографы отсняли в этом году порядка шестнадцати отличных, разнообразных, качественных фотосессий! Приятно видеть, как возрос наш уровень. Серёга, Даша, сколько бы ни было в этом году самых разных переживаний, свершений, неудач, непонимания и, может быть, даже разочарований - мы молодцы.

enP-tcARv9w.jpg


1PKA4J_R82U.jpg


nvT0U-Ia39I.jpg


qMStjM9TLiE.jpg


lL19_X2GpQ0.jpg


n03OvAu-1Uc.jpg


Наши фотографии нашли своё место в отличнейшем календаре, который будет радовать нас, наших друзей и клиентов весь следующий год! И, что говорить, в этом году календарь получился действительно профессиональным. Это - уровень, и это - показатель.

FmUqpjvn100.jpg


0hLV_wGNwX0.jpg


G5comOJBwtc.jpg

Ну и в довершение общего триумфа, наши фотографии - спасибо Саше и Лене - приняли участие в международной художественной выставке! Со временем и опытом участия в других выставках мы сделаем галерею дипломов и спортивных наград) Будем, как все ;)

CuhwnK2zN-g.jpg
 
Последнее редактирование:
В этом году мы достойно встретили все наши праздники! День клуба, день Флора и Лавра, 8 марта и 23 февраля, Рождество... Что-то ещё - не важно. Мы вместе. Спасибо вам за это! Мы - команда!

qabQ6GNUhlQ.jpg


v6DGUSlbkEA.jpg

8yV82fwbh1A.jpg

QsEm9yLAo3Y.jpg

7VISFfAkrvk.jpg

clTOeiVOL9g.jpg


dk5L8CH5L9A.jpg


И вот, скоро уже и снова Рождество) И мы соберёмся, пригласим друзей - увидим Дашу с Бетти и тех, кто, даже расставшись с нами, навсегда остался в Клубе ;)
 
Последнее редактирование:
Что же! В этом году мы сделали очень много. В состав наших партнёров вошли многие новые позитивные организации и сервисы:

GC-newlogo-getcity.jpg


xVvuEVyJbu0.jpg

inlearno_newlogo.jpg

А также: Активизм.ру, Смайл подарки, Moscow Escape.

На качественно иной уровень вышла и работа с партнёрами. Мы подписали, практически со всеми, наконец, договоры, поняв, кто с кем и на каких условиях работает. Мы придумали новогодние программы, которые успели даже внедрить с некоторыми из партнёров. Мы создали розыгрыши и конкурсы - с 2do2go и Moscow Escape.

Мы создали группу Photo-Quest и доделали "Сивку".

С нашими дизайнерами мы разработали эскиз наклейки на авто:
ocy6UIno0Q0.jpg


А сейчас занимаемся разработкой клубных и скидочных карт.

Алексей и команда классных программистов прикручивают к сайту программу аптулайк, которая поднимет рейтинг сайта в гугле.

Готова программа по полной модернизации сайта, добавлению новостного блока на нашем сайте, в стиле старого - с лошадкой ;)
 
Последнее редактирование:
Мы традиционно вошли в топ интересных мест по мнению портала Москва:Инструкция по применению
https://vk.com/club14136013?w=wall-14136013_692/all

Я написала несколько текстов на сайт, весьма читаемых - благодаря критике и редактированию коллег - хотя и нуждающихся в последующей докрутке.
Новые тексты, фотографии и постоянная работа с сайтом значительно подняли его рейтинг в поисковых сетях. В этом году нам удалось выйти в топ по основным запросам, не привлекая дополнительных специалистов, не покупая ссылочную базу и т. д. Одним словом, полностью своими силами. Ура, товарищи!

В этом году, благодаря тренингам, аналитике и проблемам, подтолкнувшим нас к творческому поиску, мы убедились в необходимости построения системы и приблизились к этой задаче со всей ясностью и пониманием.
Построение системы, внедрение финансового учёта, контроля и прогнозирования, разработка организационных документов и перестройка системы работы, согласно этим новым принципам, позволят нам выйти на новый уровень работы в следующем году. Уже, практически, в этом)

До этого нужно было дойти, и поддержка этих идей со стороны всех моих коллег говорит о том, что мы к этому готовы и время перерастать во что-то каркасно-хребетное однозначно пришло)
 
Последнее редактирование:
В целом же, это однозначно был год идей, открытий, встреч и свершений!

Мы познакомились с охренительными ребятами из TinT cinema, которые потренировались в полётах над нашимим полями и, я надеюсь, сделают нам весной отличное видео. Видео, о котором мы давно мечтали.

View: https://www.youtube.com/watch?v=mMDw2wAuj3w&feature=youtu.be


Спасибо Галине: мы создали наши фирменные сувениры, которые ещё предстоит представить в должном виде)

cjJxTk8RKV0.jpg

SJUhEB_tYGA.jpg


В этом году сбылась моя мечта. У нас есть Клавиши:

ReU-GNt6KZQ.jpg


Путь к ним был тернист и долог. Но мысль материальна, и всё сложилось. Спасибо Алексею, который не послал меня, в очередной раз сказав, что он ничего больше из дерева делать не будет. Спасибо Лёше, который привёз их, и Игорю, собравшему всю конструкцию воедино. Как всегда - наши совместные усилия сделали то, что было необходимо. Теперь мы начнём прыгать. Ведь дело не в высоте, а в технике. В отработке посадки, умении считать, сокращать, собирать коней на галопе, менять ноги и просто держать равновесие в полёте. А высота... Оставим это времени.

Что же! Спасибо вам, что вы есть, друзья, коллеги, партнёры и просто наши единомышленники! Все вместе, шаг за шагом, мы выходим на какой-то новый уровень. Мы движемся к цели, это очевидно. И это движение приносит нам радость. А значит всё верно. Всё так, как должно быть.

Давайте оставим всё плохое в прошлом! Мы - молодцы. Мы молодцы в каждый момент и каждый день. И несмотря на все сложности - мы вместе. Да будет так! А остальное - создадим сами. "Ведь искать не менее интересно, чем находить!"

С Наступающим, друзья!

MF8mEkRLHcI.jpg
 
Последнее редактирование:
2016

Гуляла по Валдаю 1го числа и подумала о том, что подведение итогов в конце года, как "заключение" может отвечать на вопросы, поставленные во "введении". И вот что хорошо бы сделать, вспомнив всё, что говорил Антон, поставить цели на год. Я зашла в прелестный ресторанчик на берегу, заказала себе что-то божественно вкусное алкогольно-облепиховое, и цели начали формулироваться.
ueOnRSEdaQQ.jpg

Скажу, продолжая летнюю тему идеальных систем, два слова и об этом ресторане. Идеальное понимается в философии как принадлежащее к сфере Идей, а не материи. Здесь же можно говорить об идеальной системе (системах), как имеющий в своей основе какую-то идею, к которой ты незаметно для самого себя приобщаешься, прибывая в них. Этот дом отдыха входит в мой список идеальных систем и, когда-нибудь, в него войдёт и наш клуб.
Ни дать ни взять рассвет на Марсе. Или просто зимнее солнцестояние. Говорят, что что-бы найти что-то настоящее в этом мире, нужно долго искать. На самом деле нужно просто придти вовремя. Когда нигде нет людей. Нет времени. Есть Солнце. Зима. Прострация. Лёгкость... Нужно придти в том самом неизменно-спонтанном состоянии, когда ты впитываешь мир в себя, слышишь его мерное течение, невесомость, прозрачность, сказочность... И рядом окажутся те самые люди, которые примут тебя разделить совершенство, сделают тебе горячий глинтвейн и исчезнут, оставив тебя наслаждаться плещущийся у порога вселенной...
8Anms2qQ49Q.jpg

Настоящее - это не место. Это время + состояние души. Кажется, я не поеду в Европу и Индию, как ни зови меня Анируд. Мой Дельфийский храм расположен в свете солнца, следуя за ним из момента в момент...
AVKsAVhOnSw.jpg


Итак, о прекрасном! Цели должны быть поставлены и озвучены.

1. Сделать новый сайт

минимально: переделать сайт + форум, история и т.д.
хорошо: переделать сайт + написать историю конного клуба по годам с фото
отлично: переделать сайт + написать историю клуба + прикрутить систему оплаты картой сертификатов (п.3)

2. Разработать организационные документы

минимально: детально прописать стратегию: ценности, правила, устав клуба
хорошо: стратегия + устав + должностные инструкции
отлично: стратегия + устав + инструкции + залить инструкции на гугл сайт, научиться им пользоваться всем, кто работает, чтобы иметь возможность вносить необходимые корректировки по ходу работы и дополнять существующие

3. Оформить ещё одно ИП или ООО

минимально: оформить, разобраться с бухгалтерией - отдать на аутсорсинг
хорошо: оформить, разобраться с бухгалтерией, оставить функцию в клубе
отлично: оформить, разобраться с бухгалтерией, прикрутить электронные платежи на сайте - возможность оплаты сертификатов с карт

4. Разработать и внедрить клубную программу:

минимально: прописать правила клуба (устав, п.2.1), написать список людей, входящих в клуб, по четырём группам:
- сотрудники
- реальный клуб - все те, кто помогает и, собственно, его составляет
- прокат - все, кто хочет быть в клубе
- подписчики сообществ, внешние друзья, и т.д., кто как-то относит себя к клубу
хорошо: написать списки групп, прописать реальную, понятную программу встреч, клубных выездов или чего-то ещё.
отлично: список групп, устав и программа, + разработать клубные скидочные карты, наклейки и т.д.

Возможностей здесь много.
Во-первых, это знакомство. Хорошо знать, кто чем занимается и обращаться к своим. Так я, например, очень не сразу узнала, что Наташа наш - классный парикмахер, у Веры ребята делают свою, настоящую мега-сметану, а Лена с Сашей регулярно проводят интереснейшие выставки. Знать, чем занимаются другие - это очень здорово, всё интересное - вокруг нас)

Во-вторых, нужно понимать кто именно в клубе, а кто нет. У нас много людей и каждый раз становится не ясно, кого именно звать на день клуба тот же, а кого нет. Кто являясь, например, арендаторами, не считает себя частью клуба (даже я не со всеми знакома), кто, не появляясь уже больше года давно забыл о нам, а кто не мог выбраться по объективным приминая и приглашения ждёт.

В-третьих, нужно просто создавать и тестировать систему. Хотя бы понимать правила. У меня уже были пару моментов, которых можно было бы избежать, объясняя правила, по которым мы живём всем новоприбывшим сразу.


5. Работа над ошибками и планирование

минимально:
Сделать выводы из косяков этого года, выписать их на листочек и в следующем году сделать всё чётко. В этом году я вовремя вспомнила про календарь, и печатали его уже не в последний момент и пришёл вовремя. Но, например, про программа на январские, с учётом загрузки партнёров, просто ни о чём получилась. Не успел практически никто сделать практически ничего.
хорошо: Создать себе календарь-расписание, гугл-календарь. Начинать планировать календарь и писать всем партнёрам новогоднюю программу надо в ноябре. Тогда шанс какой-то успеть есть. В августе надо планировать день клуба и подарки участникам (имея список тех, кто в него входит). Планировать осенний не сезон нужно в начале лета. прикидывать количество нужных лошадей - может, их в аренду на зиму сдавать, как мы раньше делали, - да вообще всего.
отлично: учёт финансов, клиентов, партнёров; гугл-календарь всех дел по клубу, анализ метрики, разбор ошибок и постановка локальных целей по каждому направлению.


6. Финансы

минимально: Вести учёт финансов, количества клиентов по месяцам и т.д. По сферам: что приносит и в какое время какую прибыль: пони, сертификаты, фотосессии, прокат. В идеале и по партнёрам, эффективности работы.
хорошо: вести учёт финансов, поменять мышление, начав думать о деньгах
отлично: вести учёт финансов, поменять мышление, начав думать о деньгах, открыть счёт и начать ежемесячно закидывать туда по десятке. Или больше.


7. Написать гранд

минимально: изучить гос программу по развитию конного спорта, написать гранд (мы же муниципальным клубом много лет были, у нас и опыт работы и вообще всё необходимое есть)
хорошо: написать гранд, найти проект конного клуба
отлично: написать гранд, найти проект, купить кусок земли, под который разработать/найти проект и написать гранд

8. Начать разбираться с системой построения бизнеса/вписываться в коучинг

Встречалась на кануне с Алексеем, говорили о модернизации сайта. Она открыл наш сайт, посмотрел и спрашивает:
- А это зачем?
- это, говорю - блок регистрации для сбора почты для рассылки.
- и что, ты её делаешь?
- нет, - говорю. Так и не поняла кому, куда и что, собственно писать. Я столько всего сделала: джастклик этот чёртов, аккаунты эти, дублирования, эта форма сама, которая не влезала сюда, этот вход на сайт для форума, из-за которого нас пожрал вирь... и т..д
- Ок - он говорит, - зачем?
Парабеллум сказал - подумала я. Но вслух промолчала. Действительно: нам говорят, мы делаем. Зачем - хз.
И он - впервые - объяснил мне как и почему и для кого делается каждое действие в маркетинге. Что у нас есть четыре основные группы клиентов, и работа с ними совершенно разная. И вообще становится понятно КАК и ДЛЯ ЧЕГО всё делателя... И чувствуешь себя полным лохом. Полнейшим.

А почему? Всё так же, как в науке и спорте. Есть система. И любое действие имеет смысл, только ЕСЛИ ТЫ ЕГО ПОНЯЛ. Не только его, но его сущностные, системные связи с другими действиями, с основой и целью. Так же научное понятие отличается от слова. В противном случае, это "левый повод, правый шенкель".
Короче, плюс в том, что ничего нового. Всё так же, как везде.
Минус в том, что ничего нового: всё так же, как везде. Ты лет десть делаешь хаотичные движения, пытаясь изобрести велосипед, а потом понимаешь, что школы в общем-то нет, и учиться нужно, в общем-то с нуля. Потому что нет понимания основных принципов. Почему я, зная всё это, не пошла учиться ещё давно? Даже есть у кого. Потому что скучно. Хотя он сказал мне: это не твоя задача, ты чётко сформулируй цель, а всю систему действий мы тебе построим. Это и называется коучинг. Система, которую он предлагает ахренитальна и логична. Для этого уровня нужна своя база. И с таким подходом вообще не важно сколько до неё будет километров. Нужно просто понимать что ты делаешь. Волшебное правило.


Ну и ещё, конечно, локальные цели:
- доделать сайт фото-квеста
- сделать скидочные карточки разовым клиентам, которые можно передавать друзьям
- снять классное видео с самолётика
- сделать такую фотку с нашей командой, Тохины ребята в этом году заморочились, хорошо вышло!
hCvtvpXf5Xo.jpg

Только на природе и с конями. Катю Друзь позовём, будет ахренительно!
- хорошо бы, конечно, найти ещё пару людей: фотографа, кого-то, кто знаком с бухгалтерией - там, в общем-то не так всё сложно, просто сама заниматься этим не хочу... И есть ещё пара людей, которых я хотела бы видеть в составе нашего клуба, но это, видимо, со временем.
- ещё нужно вплотную заняться партнёрскими программами. Как тематическими, так и дружественными - у огромно числа друзей свои сайты и клубы - по взаимному бартеру нужно включаться в них.
- написать научную статью о преодолении отчуждения посредством верховой езды.
- снять видео с упражнениями, которые стоит делать дома - выложить на сайт
- и соцсети все живыми делать. Твттер, фейсбук и вообще заниматься этим больше
Ладно, с текучкой - по мере продвижения разберемся. Локальные цели не менее важны, впишем их.
 
Последнее редактирование:
Все очнулись от праздников? Пока мы снова не окунулись в февральский сейшн - айда на суши!
На следующей неделе, м? У меня будут флешки с фотками и видео)))
 
следующая - это следующая :D или эта?
как там Лисичкин ваш?
наш вот наметил переезд в Мск... трепещу (всё больше финансово))))) :rolleyes:
 
Уздечка в багажнике скоро до него доедет)
Да хоть эта, хоть следующая)
 
Давайте! Дерзаем! Обмен фотками, новостями, календарями и планами на коней ;)
Неделю предлагаю следующую)
 
В преддверии классных зимних фоток - завершающий фотосет прошлого года!

Оксана и Лассо

1bb7v0jY1iw.jpg

1tpD0asVakk.jpg
 
«А я помню, – сказал Горбовский. – Вы знаете, у человечества есть по крайней мере два крупных недостатка. Во-первых, оно совершенно не способно созидать, не разрушая. А во-вторых, оно очень любит так называемые простые решения. Простые, прямые пути, которые оно почитает кратчайшими. Вам не приходилось думать по этому поводу?»

Сегодня я впервые задумалась о том, что бегство, по сути, не является более простым путём. Лишь более привычным. Человечество, возможно, и выбирает наипростейшие пути, но человек выбирает наиболее привычные. Со временем, привыкая бежать, становится не так важно, от чего ты бежишь или к чему. И тогда бег становится просто состоянием. Бег, борьба, сопротивление, достижение… И, в какие-то моменты реальность вдруг говорит тебе: «Стоп». Чем выше исходная скорость движения, тем сильнее, вламываясь в эти остановки, ты теряешь баланс: динамику – как точку опоры. Если говорить, что «образование – это то, что остается, когда забыты все полученные знания», то стержень личности, если он и есть, – это то, что остаётся, когда мозаика мировоззрения, оказываясь во многом производной от скорости, красочно крошится перед твоими глазами, осыпаясь в грунт со звуком летящего песка.
И эти моменты – разве то они - стоят того, чтобы сказать о них пару слов, отвлекаясь на секунду от восприятия реальности. Потому что меняется сама реальность.

И, как обычно, в купе с любым изменением мировоззрения – и являясь, возможно, его предтечей – меняется моя концепция обучения верховой езде.
Снова и снова расслабляя поясницу, я заново училась ходить. Мозг плавился. С каждым кругом становилось всё сложнее держать концентрацию. «Да, – сказал Дима, – чтобы тело приобрело иной двигательный стереотип, нужно время». И меня осенило: иной двигательный стереотип! Сложнейшая связь нейронов, новые пути… И суть в том, что каждый новый спорт, если мы постигаем его достаточно глубоко, учит нас тому же. Конечно, со временем мы понимаем, что положение таза в йоге, танцах, верховой езде и тай-чи - одно и то же. Что все движения идут от поясницы – во всех единоборствах, цигунах и, опять же, верховой езде. Что при сплавах, табаня, мы используем своё тело как рычаг по тому же принципу, что и в десятке других видов спорта. Горные лыжи, велосипед, коньки и верховая езда – по принципу равновесия; верховая езда и танцы – по принципу вхождения в ритм. В исходной точке всё едино: принципы рычага, совмещённого с центром тяжести – один из самых универсальных, - но дело не в этом. Дело в привычке перестраивать свой двигательный стереотип, осваивая разные виды спорта. С этой точки зрения, человек, который занимался многими видами спорта поедет на лошади гораздо быстрее человека, занимающегося всю жизнь одним спортом или не занимающимся им вовсе. Всё дело в умении учиться, перестраивая принципы движения своего тела. Этот навык позволяет не цепляться за привычный стереотип.

Второй исходный момент заключается в смене стереотипов мышления. Так, если задаться целью заработать денег и думать о них, то придётся перестраивать и восприятие, и систему ценностей и образ себя. Тогда это будет эффективно. Так же любая теория и концепция – дело не в том, что мы изучаем её, а в том, что это она произрастает в нас. То есть любое искусство, любой спорт, любое дело меняет нас изнутри. И мы осваиваем её в той самой мере, в которой готовы меняться. В которой готовы принимать её реальность. Короче: не мы приобретаем новую систему, осваивая что-то – это эта система приобретает нас. Прорастает в нас, пускает корни и только тогда наши действия в мире начинают происходить, как биосинтез. Помимо нашей воли. Спонтанно. Вот тогда, и только тогда, мы начинаем постигать мастерство и излучать его.

Большинство же костных людей, замкнутых в своём мире, предпочитают ждать, пока мир не подстроится под их представления о реальности. И требуют этого от себя, своих детей, своих лошадей и тренеров. Что в лучшем случае нивелируется профессионализмом или стрессоустойчивостью последних, либо же приводит к насилию - себя и своих лошадей.
 
Последнее редактирование:
Иллюстрацией к этому я вспомнила несколько человек – директоров и ген.диров крупных фирм, оказавшихся, в какой-то момент среди наших учеников. Они поехали практически сразу. Как бы странно это ни было, как бы ни противоречило это всем предыдущим моим теориям, - факт остаётся фактом. Азам они научились моментально. И дело здесь только в одном: в умении учиться. В умении моментально перестраивать свои стереотипы, какими бы эффективными они ни были в иной жизни. Это потрясающе: перед тобой человек, привыкший добиваться всего силой. Ты говоришь ему: «Расслабься, теки за лошадью, ничего не делай. Соедини свой позвоночник с позвоночником лошади, дай ему врасти в спинной мозг лошади. Держи эту связь. Думай только об этом. Не контролируй. Не борись. Проиграй, если нужно. Пусть делает, что хочет». И он делает это. Он позволяет ситуации выйти из под его осознанного контроля. Немыслимо. Даже для меня немыслимо.

Второе отличие этих людей – помимо умения учиться – это полное безоценочное восприятие команд тренера. Многим кажется, что они доверяют тренеру на 100%. Но это не так. Они доверяют себе. Они знают, что если они оказались в это время в этом месте и их ждёт здесь этот человек, - то это их выбор. Это их жизнь и их решение. Они никогда не будут заниматься с человеком, которого не будут слушать на 100%. Потому что если твой тренер – идиот, то идиот – ты. Если ты принял решение учиться у этого человека, то ты воспринимаешь его полностью. Никакой самый резкий окрик не может быть принят на личный счёт, коммуникация налаживается моментально и максимально эффективно.

Хорошо, подумала я. Азы они освоили быстро. Допустим, они поехали всеми аллюрами, скачут в полях и даже по-настоящему сели. Они приобрели новый навык, но это же ещё не верховая езда. Это умение ездить верхом, сравнимое с базовым умением водить автомобиль.
На чистоту: этого добиваются все. Просто кому-то нужно три-четыре месяца, кому-то два-три года. Но это вопрос скорости, то есть количества, которая зависит от всадника явно не менее, чем от тренера, но как быть с вопросом качества.

И я нашла третьего кита. Он заключается в том, что мы, по всей видимости, не постигаем искусство. Мы постигаем только себя. Верховая езда, шахматы, танцы, боевые искусства – это разные пути к самому себе, и только. Ведь действительно, все всадники, кое-как или очень достойно освоив азы, упираются в свой потолок, в определённый уровень, на котором застревают, если не начинают меняться изнутри. Кого-то ограничат зажимы в мышцах, кого-то неспособность контролировать своё эмоциональное состояние – да попросту осознавать его и не транслировать лошади, - кто-то залипнет в своих отношениях с людьми, начав обижаться на тренера. До меня это долго доходило, почему люди обижаются, когда я говорю им, что так нельзя делать, потому что это бывает чудовищно. На самом деле, далеко не все обижаются. Или упражнения на разработку суставов, которые мало кто делает, или требования писать дневник тренировок, или, или, или.

Из последних наблюдений – после болезни, в какие-то выходные, я приехала на конюшню, и, понимая, что, возможно, ничего толкового дать сегодня не смогу, решила позаниматься с ребятами ездой с закрытыми глазами. Есть афигительные упражнения, которые, при определённом подходе, реально меняют восприятие. У меня, правда, закрадывались опасения, ни скажет ли мне Наташа, что поездит сама и такой фигнёй заниматься не будет, поскольку они с Ксюшей давно готовятся к соревнованиям и вообще серьёзными вещами занимаются. Я подумала, что это будет наименее продуктивный вариант развития событий.

Мы делали перемену через центр на рыси сменой. Я посвистела лошадям, привлекая их внимание к себе, как при работе на свободе или корде - мне нужно было, чтобы они немного замкнулись на меня. В теории и на практики дело обстоит так: всадник, меняя направления, приближается к стене, которая может возникнуть в любой момент. Рядом бегут другие лошади. Нужно – сам по себе инстинкт самосохранения диктует необходимость - прислушаться к себе, к лошади, к окружающему миру, осязать предметы, пространство, почувствовать движение спинным мозгом. Всё происходит очень медленно и плавно. Все, как один закрыли глаза. Мне можно было порадоваться авторитету тренера, что я бы и сделала, если бы происходящее не лишила меня очередной, такой ясной и близкой, такой радужной перспективы работы с самыми что ни на есть интересными ощущениями.

Наташа восприняла боевую задачу, закрыв глаза и, не снижая скорости, просто поехала в стену. При чём Цеола сразу почти что отключившись от меня, выпучила глаза и начала планировать поворот ещё за несколько метров до стены. Я подумала, что страх врезаться в стену был ничем по сравнению с тем, что бы сделала с ней Наташа, если бы Цея в неё въехала. Инстинкт самосохранения, похоже, включился только у лошади. При чём я поняла вдруг, что если бы Наташа, ТТТ, вдруг врезалась во что-то ещё, то не меняя выражения лица побила лошадь и поехала так же дальше, ни усомнившись ни на секунду ни в себе, ни в команде тренера. Некоторое время я наблюдала за этим в странном смешении ужаса и восхищения, однако скоро поняла, что мне становится страшнее, чем даже Цеоле, поскольку она, в отличие от меня, могла бы в крайнем случае что-то сделать. Засунуть голову в песок, возможно.
Тайга под Григорием весело бежала за Цеей просто по инерции, Григорий же, как мне показалось, не испытывал вообще никаких эмоций от возможности столкновения со стеной. В конечном счёте, расстраивать это могло бы только Машу, ибо разваливающийся порой на ветру манеж был единственной конструкцией, которую это упражнение могло, кажется, вывести из привычного равновесия. Зигзаг же, решивший не бежать за сменной, и Тамара, решившая, что глаза можно закрывать только вцепившись в седло и коня мёртвой хваткой и переставая дышать, в очередной раз вынесли моему тренерскому искусству вердикт в любимом выражении Гарфилда: «Типичное не то».
 
Последнее редактирование:
Сверху