Дневник прибрежного плавания

Лиза и Зигзаг
cK2KIyVXVXE.jpg

 
Последнее редактирование:
"Старуха – Та, Что Знает, – живет в каждой из нас. Она цветет в глубинах женской души-психики, Ее обитель – в древней и неискоренимой дикой Самости, то место во времени, где встречаются дух женщины и дух волка, то место, где сливаются ум и инстинкт, где сокровенная жизнь женщины находит ее земную жизнь. Это то место, где обмениваются поцелуями Я и Ты, где женщины, полные задора, бегают с волками.

Эта старуха стоит между рациональным миром и миром мифа. Она – ось, на которой вращаются оба эти мира. Эта страна между двух миров – то непостижимое место, которое все мы узнаем, единожды ощутив, но его подробности ускользают и облик меняется, если мы пробуем их удержать, за исключением тех случаев, когда мы обращаемся к поэзии, музыке, танцу или сказке.

Есть мнение, что иммунная система организма коренится именно в этой загадочной стране души, как и мистические и все архетипические образы и устремления, в том числе наша тяга к Богу, наша страсть к тайнам и все священные инстинкты, да и все земные тоже. Другие говорят, что и летописи человечества, корень света, клубок тьмы – там же. Это не пустота, а скорее обитель Призрачных Существ, где все уже существует и в то же время еще не существует, где тени вещественны, а вещество прозрачно".
 
"У этого места между мирами есть много имен. Юнг называет его по-разному: коллективным бессознательным, объективной психикой или психоидным бессознательным, имея в виду наиболее непостижимый слой коллективного бессознательного. Это последнее он считал местом, где берут начало биологический и психологический миры, где биология и психология могут сливаться и влиять друг на друга. В памяти человечества это место – называем ли мы его Нод, домом Призрачных Существ или трещиной между мирами – есть место, где происходят всевозможные таинственные встречи, чудеса, игры воображения, приливы вдохновения и случаи исцеления.

Хотя это место дарует огромное душевное богатство, приближаться к нему следует подготовленным, ибо у человека может возникнуть искушение блаженно потонуть в его восторгах. По сравнению с ним обыденная реальность может показаться пресной. В этом смысле более глубокие слои психики могут стать восторгом-ловушкой, из которой люди выходят неустойчивыми, полными шатких теорий и туманных представлений. Так не должно быть. Возвращаться нужно полностью промытым или выкупанным в живительных и воодушевляющих водах, которые оставляют на нашем теле аромат сакрального".
Эстес
 
Завтра! В ЦДХ пройдёт очередная Международная Художественная Выставка наших друзей!
6 февраля в 16.00, Центральный Дом художника.
Вход по приглашениям (для нас - в любом количестве) пишите в личку или ВК!

H7DHJDPzPiQ.jpg
 
По дороге на тренировку захватила Татьяну с Боровки. Радостно вручила ей «Радость». Мир, разгораясь, занимается новой возможностью.
Обсуждать коней и общих знакомых не было особо интересно, и при первой возможности я спросила как дела в ИППО с прокатом. Каждый раз узнавая для себя что-то новое о структуре их организации, я так и не поняла нескольких основополагающих принципов. И с каким-то ясным – и, с течением времени, становящимся всё более ясным - убеждением, я поняла, что свой клуб у нас таки будет. Как такие тренеры, как Татьяна работают в таком формате понять сложно. Я снова подумала о том, какое количество профессионалов разбросано – пока что - по другим клубам, помимо нашего, и как ахренительно здорово было бы собрать их вместе. Вот это была бы команда. Сам факт того, что я знаю этих людей, создаёт мотивацию и уверенность в том, что создать такую команду – возможно. Нужно научиться, конечно, ещё многому. Но я знаю, что смогу это.

Потом поговорили об отношениях с начконами. Да, у нас всё так же, как везде. И я снова подумала о том, как мне повезло. Совершенно точно рядом должны быть люди, которых ты уважаешь и воспринимаешь, и который могут сказать тебе: «А не кажется ли тебе, что ты творишь какую-то хрень?». Потому что как только такого человека рядом нет, ты превращаешься в самодура. Закономерно. Воистину, мне всегда везло, что рядом была Оля или Оксана. То, насколько важно собрать вокруг людей, которые имеют свою точку зрения, мы поняли ужа давно. Далее стало понятно, как важен диалог, когда никто не критикует другого, а каждый излагает свою позицию и может воспринять точку зрения оппонента. Тогда знания, позитив и понимание начинает циркулировать в эко-системе человеческих отношений, тогда создаётся место, в котором хорошо и интересно. Среда, которая развивает тебя самим своим наличием. Ведь с каждый профессионалом приходит новый мир. В этом их отличие от просто людей - тренеров, начконов, берейторов. И когда клуб становится пересечением множеств самобытных, универсальных, неповторимых миров – вот тогда глубина происходящего, помноженная на цельность процессов взаимообмена, открывает просторы и высоты, превращая ландшафт общего пространства в край дорог, неизведанных тропинок – о которых лишь кто-то слышал - гор, степей, лабиринтов, морей и пашен.

Собрать всех когда-нибудь вместе – это цель и мечта, к которой стоит идти.

Когда-то Костя пригласил меня начконом в «Пегас», нынешнее Колотилово. Я отказалась, потому что ты становишься таким же, как люди, с которыми работаешь. Дело было не во времени, ибо это опыт, ни в деньгах, хотя они были предложены, дело было в окружающих это место людях. Тоже самое сказал мне коллега Басовой, когда я предложила ему контакты директора Раменского. «Была бы у меня команда, – сказал он – я бы согласился». И, со временем, я понимаю, что дело, в общем, не столько даже в конкретных людях – хотя они есть, и это даёт надежду, - дело в том, чтобы понять систему, а потом суметь построить её. Систему, в которой миры смогут раскрываться, взаимообогащаясь и развивая, самим фактом своего существования, внешний мир.


После тренировки я села в полутёмное в это время суток кафе наверху, включила тренинг по системному бизнесу, прослушала очередную часть и снова подумала о том, сколько мне нужно всего сделать. Не люблю слово «должен», но сделать всё это я действительно хочу, просто потому что я могу это сделать. Построить систему внутри – всё то, о чём я писала ещё давно – ценностей, целей, задач. Создать ей костяк в инструкциях, освоить хренову уйму новых программ… Учёта, контроля, коммуникаций – внешних и внутренних… Гугл-сайт и вообще гугл, Джаст Клик – пока я собиралась освоить его, все уже перешли на альтернативные программы – новые метрики и Бог знает что ещё. Построить продажи на уровне инфобизнесового подхода – рассылок, аватаров, целевых офферов. Доработать партнёрские программы, доделать и переделать сайты – вообще целый мир – прикрутить системы оплат и всё остальное, о чём я тоже писала.
И я всё это могу.

Я подумала о том, почему я так мало делаю. И вспомнила сегодняшнюю тренировку.

Всё больше поражаюсь тому, как верховая езда похожа на нашу жизнь. И главное – чего так и не поняли начинающие всадники – не нужно делать элемент, если лошадь не собрана. Об этом говорят все тренеры. Об этом написано во всех стоящих книгах. Качество элемента определяется качеством сбора, как готовности лошади к его исполнению. Если лошадь не собрана – всё бесполезно. И на этом многие и ломаются. Научиться продвигать, одновременно сокращать, одновременно выравнивать, одновременно сгибать, одновременно поддерживать ритм, одновременно сохранять баланс, одновременно вести лошадь – этому учатся годами. И это часто становится скучно, потому что мало кто вообще понимает, что он делает, мало кто может расслабится-и-вытянуться, мало кто чувствует, как важна радость движения – и её потеря равносильна его убийству. Но именно это и есть суть. Эластичность – расслабление + растяжение + движение. Тандем и сбор. Баланс и концентрация. Проводимость и ритм. Отнимите один элемент и система рухнет. Отсутствие баланса или радости вызывают сопротивление и вот, - ты борешься с лошадью, миром или самим собой.
И то, что я делаю сейчас – это поиск баланса.

Тоже самое можно сказать про бег. Всадник стремится догнать лошадь, подстроиться под её скорость. На самом деле, как только ты находишь точку упора в колене и выстраиваешь свою систему внутри себя, - у тебя появляется возможность отставать от лошади, и вся лошадь - сама, большая лошадь - перестраивается, подстраиваясь под твой центр тяжести. Если бы все люди были первоклассными всадниками, Дзен-буддизму не пришлось бы объяснять систему своего мировоззрения на пальцах. Возможно, Дзен-буддизму не пришлось бы объяснять ничего.
Сколько бы лет на это ни ушло – это главное. Эта часто невидимая работа не всегда поддаётся объяснению. Да и сама я в очередной раз сдвигаюсь с мёртвой точки только благодаря Тай Чи и отработке эмоций, снимающей внутренний спазм и
позволяющей мне свободно дышать. Лошади стало комфортнее со мной – это показатель. Так что Бог с ним. Возможно, я не объясню этого.

Но, задавая сама себе вопрос о том, почему же я так мало делаю, я поняла вдруг, сколько было сделано за прошлый год, сколько делается прямо сейчас и сколько только начинает материализоваться. На обратной стороне каждого месяца в календаре стоило сделать графы: «Достижения». Когда-нибудь так и будет.
Главное – я дошла до необходимости учёта времени. Раньше я никак не могла воспринять всё это всерьёз. Теперь же, я еду к Антону учиться пользоваться гугл-календарём, что не так давно советовала мне и Катя. Все пути ведут в Рим. Теперь можно будет объективно оценивать количество времени, проведённого за работой над каждым проектом и достижения каждой конкретной задачи. Возможно, Серёга научит меня пользоваться пером, а недавно я научилась варить рис так, чтобы он оставался рисом, а не кашей.

"Что бы ты ни делал - ты делаешь себя"
 
Последнее редактирование:
"Очень немногие люди в мире познали любовь. Это те люди, которые стали такими молчаливыми, такими мирными... и в этом молчании и мире они пришли в контакт со своим глубочайшим внутренним существом, со своей душой. Когда ты соприкасаешься со своей душой, любовь становится для тебя не отношениями, но просто следует за тобою, как тень. Куда бы ты ни двигался, с кем бы ты ни был, ты любишь.
То, что ты прямо сейчас называешь любовью, на кого-то направлено, кем-то ограничено. А любовь - не то явление, которое можно ограничить. Ты можешь держать ее в открытых руках, но не в кулаке. В то мгновение, как твои пальцы сжаты в кулак, они пусты. В то мгновение, как твои руки открыты, тебе доступно все существование.
Сократ прав: тот, кто знает любовь, знает также и истину, потому что это только два названия одного и того же опыта. И если ты не познал истины, помни, что ты не познал и любви".

Читаю Ошо - пересматриваю взгляды на работу. А ведь он прав.

"Настоящая любовь непритворна; она просто есть. ... Настоящая любовь - это питание, укрепляющее твою душу. Обычная любовь подкармливает твое эго - не настоящего тебя, но ненастоящего. Ненастоящее всегда кормит ненастоящее, помни; а настоящее всегда кормит настоящее (а ведь это универсальный принцип!).

Стань слугой настоящей любви - и это значит стань слугой любви в ее высочайшей чистоте. Отдавай, делись всем, что у тебя есть, делись и наслаждайся самим тем, что делишься. Не делай этого словно из чувства долга - тогда исчезнет вся радость. И не чувствуй, что делаешь другому одолжение, никогда, ни на мгновение. Любовь никогда не делает одолжений. Фактически, напротив, когда кто-то принимает твою любовь, обязанным чувствуешь себя ты. Любовь благодарна за то, что ее принимают".
 
"Любовь - это питание для души. Любовь для души - это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.

Человек, который любит себя, так наслаждается любовью и становится таким блаженным, что любовь начинает его переполнять, она начинает достигать других. Ей приходится достичь других! Если ты проживаешь любовь, ты начинаешь ею делиться. Ты не можешь продолжать любить себя вечно, потому что одно станет тебе абсолютно ясно: если любить одного человека, себя, так безмерно экстатично и красиво, насколько больший экстаз ждет тебя, если ты начнешь делиться любовью со многими, многими людьми!

...Люби себя, говорит Будда. И это может трансформировать мир. Это может разрушить все уродливое прошлое. Это может провозгласить новую эру, это может стать началом нового человечества".

ОШО "Любовь. Свобода. Одиночество"
 
гугл-календарь? это интересно! я иду к тебе на чай и календарь) жди меня))
 
"Мaйк нaугaд открыл дневник. Поудобнее устроившись в кресле, придерживaя стрaницы тетрaди большим пaльцем, он приготовился читaть. Но вдруг ощутил редкостное нежелaние вникaть в содержaние зaписей. Зaчaстую люди чересчур идиллически предстaвляют себе эти местa. Ромaнтические опaсности и явнaя погоня зa выгодой со временем зaтмили собой все. Подaвляющее большинство обывaтелей привыкли связывaть Зaпaд в первую очередь с мехaми, бизонaми, золотом, серебром, ковбоями, индейцaми и большими стaдaми. И редко кто пытaлся более глубоко проникнуть в суть вещей.

Никто не зaдумывaлся о том, что индейцы, с которыми столкнулся белый человек, впервые ступив нa эту землю, были не единственными исконными обитaтелями здешних мест. Еще рaньше, зaдолго до них, в этих землях обитaли, сменяя друг другa, совсем иные племенa. Пaмять о них уже дaвным-дaвно кaнулa в небытие. И все же некоторые из тех нaродов остaвили после себя многое, относившееся не только к мaтериaльной культуре, но и к культуре духовной. И вот уже новые племенa, зaселившие эти земли, нaследовaли многое от тех, кто жил здесь до них. Они использовaли зaимствовaнное для достижения гaрмонии с окружaющим миром.

Но древние тaйны остaлись нерaзгaдaнными. И духи удaлились в глубь кaньонов, дожидaясь времен, когдa верa новых последовaтелей воскресит их к жизни.

Вот почему современный человек, путешествуя по пустынным кaньонaм или лесистым склонaм гор, всегдa испытывaет необъяснимое чувство тревоги, будто зa ним кто-то следит. Кто он, этот призрaк из дaлекого прошлого? Можно ли, взглянув внезaпно вверх, увидеть тaм некое еле зaметное тaинственное движение - или это просто игрa вообрaжения? Индеец же всегдa был уверен, что он не один в этих местaх. Он всегдa знaл, что рядом с ним незримо присутствуют Другие. И они неизменно следят зa кaждым его шaгом. Явления, которые покa не имеют логического объяснения или считaются проявлением сверхъестественного нaчaлa, мы привыкли нaзывaть крaйне примитивно. А ведь зa тем, что мы между собой прозвaли привидениями, призрaкaми, полтергейстом, aнгелaми, чертями или духaми, стоит нечто большее. Однaко в силу предубежденности мы покa не сумели этого осознaть. Мы вполне допускaем, что где-нибудь в глубинaх Вселенной, возможно, существуют иные миры и цивилизaции. Но рaзве не могут иные миры нaходиться здесь, совсем рядом? Может быть, они существуют пaрaллельно с нaшим?

И нaконец. В том случaе, если эти пaрaллельные миры и в сaмом деле существуют, отделены ли мы от них нaвечно непроницaемой стеной? Быть может, среди множествa нaглухо зaпертых дверей существует где-нибудь хоть однa, что до сих пор остaется слегкa приоткрытой?

Человечество овлaдевaет все новыми знaниями, приподнимaя зaвесу невежествa. Но в мире по-прежнему существует слишком много непознaнного. А все нaши догaдки и теории не дaют рaзгaдок и остaются недокaзaнными.

Кaк все-тaки ничтожно мaло мы знaем о сaмих себе! И кaк много явлений остaются без внимaния лишь потому, что не подпaдaют ни под одну из общепринятых кaтегорий!

Своим мы считaем мир, что рaзвивaется, неуклонно продвигaясь по мехaнистическим рельсaм мaтериaлизмa. Но рaзве нет других путей? Рaзве можно исключить, что рядом проложены десятки других дорог, о существовaнии которых мы дaже не догaдывaемся?..."
Л.Ламур
 
Коллеги с проконей скинули фотки Тайги, когда она была ещё у них:
HPKgz1AgngA.jpg


clazb-nVn-E.jpg

38qv6QgW5WU.jpg

утащу к нам на сайт ;)
 
Спускалась сейчас по лестнице с собакой и поразилась тому, как просто использовать ритмичный бег по лестнице для расслабления плеч! Если натянуть позвоночник, вытянув себя за макушку, то плечи на каждом шаге будут свободно падать вниз и расслабляться! Точь-в-точь как при беге лошади.

И я попробовала! Если успевать на каждый шаг вытягиваться и расслабить поясницу, движением, которое мы делаем, входя в ритм движения лошади и расслаблять плечи, что эффект получается почти идентичный.
И тут!!! Я чуть сместила центр тяжести, слегка отклонившись назад и согнув руки в локтях представила, что в руках повод.
Открытие! Если расслабить ещё и голеностоп, касаясь ступени, как стремени, при приземлении лошади, то внутренняя работа тела при беге с лестницы практически идентична работе тела на строевой рыси. Не падать вниз, а именно стекать по лестнице, всем телом входя в ритм своего движения! Это потрясающе! Пробежка с седьмого этажа - это пара минут реальной строевой рыси. Если знаешь, что делаешь, то лучшего тренажёра, чем лестница для верховой еды просто не найти! Божественно! Попробуйте! Это ахренительно!))))
 
Последнее редактирование:
Если при этом каждый "темп" (шаг) сжимать руку в кулак, оттормаживать движение поясницей, до предела натягивая спину, и мысленно додвигать шенкелем - делать полуодержку - получится пассаж. Если делать полуодержку через раз получится средняя рысь, если не делать полуродержку - прибавка по диагонали ;)
 
Последнее редактирование:
Финальный осенний фотосет Кати! Обработка учеников))

x5cjTKEKmxo.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху