Дневник Солнечного Лучика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мда......
Люб,я не знала,что с чисткой такая проблема.
Так,по пунктам

2. Ноги для расчистки дает от касания, но это мешает их чистить... Передние держит хорошо, пока не трогаю крючком, правда сейчас стал давать 2 раза проводить крючком по подошве. Потом выдергивает, но если бы просто дергал! Он начинает прыгать, ходить, крутиться и т.д., поэтому ногу практически нереально удержать Пробовала его привязать, но получается еще хуже - он начинает прыгать, упирается в недоуздок и начинает дико психовать, свечить и т.д.
Привязывать надо.И в первую очередь приучить спокойно стоять на привязи.
Как это сделать?Очень просто.Призязать на узел(!) к чомбуру и стабильной коновязи и оставить так стоять.Т.е.наблюдать со стороны.Он будет сначала бесится и пытаться вырватся,но потом,когда поймет что веревка и привязь сильнее,успокоится.
Ни в коем случае не поддаватся чувству жалости и подходить к нему и гладить,когда он бесится.Он должен раз и навсегда понять,что чомбур сильнее его и на нем надо стоять спокойно.Хвалить и давать сухарики только если стоит спокойно. :!:
Потом можно опять начинать работать с ногами,постепенно увеличивая воздействие крючком, и обязательно сухарик ,если сделает.
6. Чистку терпеть не может! Убегает, если сильно достаю, начинает угрожать, подкидывать задом Если привязать, немного легче, но вчера провела щеткой по задней ноге и конь лягнул меня, я отпрыгнула и он стал лупить задом по мне, но уперся в недоуздок и перестал... Короче, жуть! потом поводила рукой по этой ноге и только после этого щеткой - все было нормально... А еще очень любит после чистки найти самое грязное место в леваде и изваляться!
Эта проблема опять же зависит от первой.Учить стоять спокойно на призязи и срочно!
Чистить лучше приучать на маленьких участках.Начни с головы и постепенно переходи дальше.И не все в один день,этим ты только усугубляешь агрессию.

Если в леваде работать пока невозможно,то жди бочки.А сейчас сконцентрируйся на проблеме 1-научить стоять спокойно на привязи.
То,что хорошо получается продолжай совершенствовать.
Седло и потник пока оставить.Это ты сможешь сделать и позже. :wink:
 
Валерия Я наверное не очень понятно написала... (Вечная проблема - выражать свои мысли). Конь спокойно стоит на привязи (уже приучились, также как вы написали, правда конь ко всему пытался развязать узел, он ведь у нас мастер по открыванию дверей и развязыванию узлов 8) ). Но когда я прошу дать ногу и потом начинаю возить крючком по подошве, конь пугается, что я сейчас покалечу ему ногу или, на дай Бог, вобще не верну! :shock: Он начинает прыгать и выдергивать ногу и тут упирается в недоуздок! И, о ужас!! Понимает, что не может сбежать от этой маньячки с копытным крючком! :axe: И тут начинается паника... Я конечно стараюсь отпустить ногу до того, как он начнет ее выдергивать, но не всегда получается... :(
Чищу обычно на привязи, т.к. без нее конь элементарно убегает! Но даже на привязи есть еще такой момент: когда я у переда, он кусается, когда у зада - лягается :( Ладно, будем постепенно приучаться...
Седлается он уже спокойно, надо будет на привязи попробовать...
Вот, кстати, Лучарик с седлом:
P7302301.JPG

А это просто разные виды в леваде:
P7302305.JPG

P7302307.JPG

Надоже какая гибкость!
P7302309.JPG
 
Люба,отлично,что с привязыванием все в порядке. :lol:
А то я уж испугалась.
Что,касается его поведения,то он просто хочет ранг свой повысить.Это нормально с его стороны,но для вас нехорошо и опасно.Последнее слово всегдадолжно быть за вами-хозяевами.
Чисть,как ч тебе написала,маленькими участками ,но без сопротивления.
Как крючковать задние ноги,я тееб в Австрии показала.Если папы нет рядом,попроси кого -нибудь помочь.(держать ногу с чомбуром пока ты расчищаешь.)
Такой метод обычно быстро помогает. :wink:
Фотки очень красивые,особенно с седлом. :lol:
 
Завтра уезжаю, приеду 8... :(
Сегодня была у коня. Покрючковала обе передние ноги! :D Потихоньку, за несколько подходов, но я это сделала!!! :D Задние ноги просто подняла и отпустила. С чембуром попробуем, когда приеду.
Почистила шею, бок, спинку за несколько подходов, чтобы конь не разозлился...
У нас в большой леваде почти нет травы. Там когда-то был огород и поэтому кроме нормальной травы выросло очень много гадости. Пришлось ее скосить и в результате травы почти не осталось. :( Но зато конь пристрастился к малине! :lol: В результате он сломал 2 доски и изрядно повредил третью :( Короче, сегодня мы просто паслись на полянке рядом и в малиновых кустах :lol: (ее все равно собираются вырубать).
А потом у конюшни опять поседлались, я даже подзатянула подпругу. Конь минут пять бродил в седле, а потом мы посадили на него Макса (он с седлом раза в 2 легче меня) Всего на пару секунд, но счастью не было предела (Максима, естесственно). Конь отреагировал только отведенными назад ушами (слушал, видимо, что там происходит). Кстати, они отлично смотрятся! :D Вобщем, я очень рада за наших мальчиков. :lol:
 
Значит, поехали 9 на КЗ :lol: А то потом меня навернякав Череповец унесет. Никто, кстати, не знает точного адреса тамошних конюшен? Усадьбу Гальских я нашла, а с ипподромом неясно.
 
Зачем вы приучаете коня к верёвкам и привязям, если он без привязи стоит лучше? Чтобы тренеров и коневодов не раздражать?
Насчёт расчитки - попробуйте не расчищать все ноги сразу, не шуметь, не суетиться. Лучше каждое копыто за 2 раза расчистить, но спокойно, чем все 4 без перерыва, но с истериками.
 
Вот я и приехала!!! :D
Но не все так замечательно... у папы сильно болит спина, он еле вышел из машины... По дороге вобще не выходил, даже заправляться приходилоь мне :( К Лучарику придется ехать на тролейбусе :( Эх.....
Лисонька
9 на КЗ... Наверное не получится, с папиной спиной-то... :( А на автобусе я не поеду, т.к. я езжу только на своем седле, а на автобусе я его естественно не потащу :wink:
Т.ч. давай как-нибудь потом. И еще, ты соберешься когда-нибудь ко мне??? :lol:
В Череповце я никаких конюшен не знаю... Ипподром по-моему где-то в самом городе... А в может в Молочном кто знает? Они же часто на соревнования туда ездят.
А в усадьбе стоит наша Вильма :roll: Надеюсь намек понятен? :wink: :lol:

FOXY17 Добро пожаловать в мой дневничек! У нас еще один человек из Вологды!!! :D Не могли бы вы представиться (можно в личку), вдруг мы знакомы :wink:
FOXY17 написал(а):
Зачем вы приучаете коня к верёвкам и привязям, если он без привязи стоит лучше? Чтобы тренеров и коневодов не раздражать?
В том-то и проблема, что без привязи он НЕ стоит! При виде щеток он начинает просто убегать от меня, а если я сильно буду его доставать, то может и пнуть!
А насчет тренеров и коневодов... Дело в том, что у нас их нет! :D Я сама себе и тренер и коневод :lol: , да и конь стоит у моего дяди в деревне во дворе вместе с теленком и 4 поросятами. :lol: С КЗ мы давно сбежали, нас буквально выгнали (если прочитаете весь дневник, поймете).
Насчет копыт... Я так и делаю. В прошлый раз полностью раскрючковала переднюю ногу раз за 10, не меньше. Причем чередовала со второй передней. И еще делала перерывы по 2-3 минутки.
Лучше каждое копыто за 2 раза расчистить, но спокойно, чем все 4 без перерыва, но с истериками.
ППКС :D
 
Фотки с седлом очень милые. :lol:
Зачем вы приучаете коня к верёвкам и привязям, если он без привязи стоит лучше? Чтобы тренеров и коневодов не раздражать?
Любая воспитанная лошадь должна уметь спокойно стоять как на привязи так и без привязи.Причем тут тренера и коневоды? :wink:
Любаш,терпение,спокойствие и упорство и все получится. :lol:
[/quote]
 
Лен, я никуда не пропадала, просто как только я написала отчет, так инет отрубился! :evil: Потом не было времени и только сейчас я его снова пишу...

Вчера у нас в гостях была Лисонька! :D В целом Лучарик вел себя хорошо. Только пытался отгрызть пуговицы у Лены :lol: Мы показали все что умеем: давать ножки, поклон, осаживание, и т.д. Малыш слопал целую гору сухарей... вместе с пакетом... :shock: (пока мы отвлеклись) Надеюсь, ему ничего не будет :?
Почистились на привязи. В целом неплохо, только, когда я провела по задней ноге, Луч отмахнулся. :evil: Стала гладить рукой - держал чуть поднятой и периодически дрыгал ей, но потом все-таки поставил...
В большую леваду привезли песок (будем засыпать все). Малыш как увидел его, сразу бросился копаться и валяться! :lol: Потом он пасся, а мы сидели и болтали о том о сем. :) Жалко, что время быстро кончилось :( Надеюсь, что она еще не раз придет к нам в гости! :lol:
 
Ооо, инет любит гадости устаивать. У меня еще ышка с такими кнопочками сбоку: нечаянно нажмешь, возващает на предыдущую страницу - и опять все сначала.
Луч - теперь третий любимый зверь. М-да, основная задача обучения - научить различать съедобное и несъедобное. :lol: А так он прелесть. Причем умная прелесть.
Фоточки:
Ножку дает
i-20.jpg

Лучикова физиономия
i-22.jpg

i-23.jpg

Лучиков глаз (дурацкая привычка глаза фоткать)
i-24.jpg

Красавец!
i-25.jpg

Лучик и Куча (Люба, бульдозер вам не понадобится, Луч справится! :lol: )
i-26.jpg

i-31.jpg

Люба и Лучик
i-30.jpg
 
Лена, какие классные фотки!!! :D Особенно с кучей :lol:
Научить различать съедобное и несъедобное... пожалуй будет сложно... :? Такое чуство, что коня месяц не кормили, вот и кидается на пакеты! :lol:
 
Фотки прелесть,особенно с песочной кучей! :lol: :lol:
Почистились на привязи. В целом неплохо, только, когда я провела по задней ноге, Луч отмахнулся. Стала гладить рукой - держал чуть поднятой и периодически дрыгал ей, но потом все-таки поставил...
Видишь,все начинает получатся... :lol:
 
А мне нравится только рысь :roll:
Приехала из Череповца. Не думала, что на ипподроме такой капитальный развал, у нас на конном и то лучше...
Любаша, написала в личку.
 
Вчера у Лучарика были колики... :( Думаю, что из-за того пакета. Вет сделала 3 укола, я часа 2 водила малыша. Потом все кончилось, поставили в денник, он начал есть сено, но потом снова стал ложиться, тяжело дышать... Я его подняла, снова водила, думали снова колоть придется, но на удивление, где-то через полчаса все прошло. Он стал есть сено, потом дали ему воды. На всякий случай я сидела у него до часу ночи, потом уехали. А сегодня утром опять звонят - опять тоже самое... Опять водили и довольно быстро все прошло и малыш опять повеселел, начал есть и кусаться :) Кстати, нашли пакет, он вышел ночью :) Сейчас только надеюсь, что это было именно из-за пакета и больше приступов не будет...
 
О, вас перевезли в Дневники. :lol: Уряяяя!
Бедный Лучар. Наверно, раз пакет вышел, то хуже не будет :roll: Может, теперь не будет есть всякую ерунду :?: Где ты нашла вета?
 
Чёртик Спасибо! :D

Лена Ерунду, я уверена, есть не перестанет, к сожалению... :(
Где ты нашла вета?
Хороший вопрос! В ветиринарке. Там у нас, практически, друзья. :wink: Они очень долго возились с нашим теленком, ему пришлось капельницы делать, правда все равно не помогло... :( Вета зовут Света, она всегда ездит к цыганским лошадям, да и вашу конюшню тоже знает. Насколько я поняла, они делают всем городским лошадям прививки, т.ч. может и видела их.
Да, на крайняк есть Наташа с КЗ, я всегда с ней консультируюсь,, если что (правда обычно по телефону)
 
Ездила вчера на Эквирос. Купила вторую корду и подпругу с резинками. :D Фоток нормальных как всегда не получилось :( Лошади за решетками, на манежах освящение каке-то не такое... Правда кое-что снимали на камеру, может потом можно будет оттуда сделать стоп-кадры. :?
Очень понравился семинар по НХ с Наташей (Olmek) и Круглой. Узнала кучу полезного, поняла кое-какие свои ошибки. Вобщем вся под впечатлением :D Папа снял все на видео, т.ч. буду еще раз смотреть, внимательнее.
Приехали сегодня в 5 утра, т.ч. к Рыжику еще не ездила, поеду вечером. Мы сегодня впервые после колик пойдем пастись...
 
Очень рада,что Лучик чувствует себя хорошо! :lol: слава богу,что все обошлось! :lol: :lol:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху