Дневник тренировок. Глобальные перемены

Не могла писать...Тоша, милый ...зеленых тебе лугов.
Этот конь был особенным, я не знаю встречу ли я такого еще когда нибудь...
Буквально на той неделе заезжала к Ольге в гости, сидели пили чай с плюшками, потом пошли к Тошке. Чистили его, мазали...общались.
И вдруг....его нет...
Ольга сама пока не осознала всей тяжести этой утраты. Да и мы все, кто знал его и любил.
 
А у нас с Шаней перемены за переменами...я все уговаривала Ольгу приехать посмотреть на нас, она то согласна и сама хочет, но вот как всегда время, да и все эти события...черт.
А без присмотра быть не хочется. Конь то у нас не простой, хоть и выезженый.
В итоге жизнь сама все устраивает, нашла.
Что нравится, человек знаком с Ольгой, знает ее работу, знает ее коней и работает в том же ключе. Для нас всех это очень важно! После Ольги просто анриал найти кого то ((
Мы привыкли. Мы теперь ооочень привиредливы к тренеру((
Тот самый ключ в котором работаем сейчас нас всех очень устраивает .
Мы вернулись к базе.
Это то, что я и хотела. Конечно, всем охота фуету крутить, мне тоже охота, но я понимаю бессмысленность этого занятия, если я не сижу. Конь заводится и нервничает, ускоряется, не останавливается..итп
Выяснили, что налево он плохо сгибается, плохо выносит плечо, теряет равновесие и поэтому нервничает, ускоряется, так как ему легче себя держать на скоростях.
И вот в действительности...так интересно. Вроде ничего такого этакого мы не делаем) а конь меняется) становится все легче, спокойнее, вдумчивее.
Если недавно удачной тренировкой я считала, если он не завелся на первой рыси, потом после первой, то теперь после галопа пока с длительным успокоением, но он расслабляется и шагает. Да как шагает )))
Я даже могу отпустить повод, а потом обратно его подобрать. И он не ускорится, не напряжется.
С галопом пока бедэ((
У меня самой начались траблы. Стах страха, что плохо выйдет . Дурацкие траблы. Я на подъем зажимаюсь. Потом сажусь, расслабляюсь, но очень сложно расслабится, если лошадь тащит, ломится в повод. Расслаблению это не способствует. Я начинаю цепляться...в итоге аааа!!! Жесть.
Нет, есть хорошие моменты, но я косячу и порчу. Надо следить за собой тщательнее.
Очень мне нравится как тренер говорит: не знаешь, чего делать, отдай руку)
 
Последнее редактирование:
Помимо всего прочего, Шалфей избалованный товарищ, на дисциплину давно забивший. Ничего, поиходится ему подстраиваться. Например, я не хочу, чтобы меня зубами дергали за одежду. Не хочу, чтобы об меня слюни вытирали. Не хочу, когда сажусь...аля запрыгивать на ходу...и много еще чего всякого такого. Шаня не хам, но нагленький. Стояла с ним в солярии, решила пока девочкам отчёт о тренировке написать . Толкнул мордой, типа в намек о сахаре. Еще раз толкнул сильнее, я не отреагировала . Взял и зубами рванул за капюшон куртки. И оторвал капеш с кнопок. Я так на него рявкнула, что он сразу стал паинькой...ну и несчастным, конечно. Сахар не дали, еще и поругали. Стал сопеть мне носом в шею...а потом легоооонечко губкой за ухо трогать)))
Тут уж, конечно, я растаяла.
Под седлом он придумывает как ему отлынять от работы. Придумывает много и разного. Страшный синий стул, угол, в котором шум, лошадь пошла...и тп. Сначала мы верили...но он прокололся.
Постоянно решаем вопросы по здоровью и физ.состоянию ...вообще, кошелек не успевает закрываться. Расчистка, соль, подкормка, меховушка, трензель, врачи, рентген, кровь, морковь...или не надо морковь..и по кругу...

Но, мы делаем все необходимое. Конь 6 лет гулял, ничем не напрягался, правда, ходил в поля раз от раза..под седлом. Но вот тут я считаю тоже плохо. Нагрузка должна быть равномерно распределена.
Теперь он под седлом почти каждый день. Выходной вторник и часто один из выходных выходной. Поэтому мы считаем, что надо все по здоровью проверить, чтобы никаких нежданчиков не вылезло.
Нагрузки мы дозируем, постепеено приступаем к гимнастированию.
До этого мы делали принимания, но как оказалось, выполнить уступку сложнее. Особенно сохраняя равномерность. 2 темпа вбок, 2 прямо. Нелегко...причем, честно говоря, больше не легко мне.
То, что я делала раньше, я делала не правильно, а с Ольгой мы вообще никаких уступок и боковых не делали.
На той базе, что она в меня вложила, мне легче понимать и выполнять, но все равно, сразу все не получается.
Понаписала...по моему, все в кучу...ну, да ладно
 
Последнее редактирование:
Напишу о вчерашней тренировке... Для меня это был сложный день, на нас приехали смотреть... Не хочу и не буду вдаваться в подробности ситуации, но тот факт, что когда смотрят, волей не волей оценивают. При этом очень сложно показать хорошее и не накосячить. Вывела Шаньку, поставила в седловочный бокс...понимаю, что конь взвинченный. Коней начали водить на прогулку, а его седлаться поставили. Он начал дергаться, суетиться. Тренер у меня спокойная как удав, посмотрела на коня и сказала: плохо. Да...реально плохо. А что делать...работать надо. Села, шагаем. Вроде ничего. Шаня как то собрался, взял себя в копыта. Шагала на распущенном поводе, потом немного подобрала, опустить его вниз. Вперед и вниз. Он ведет себя не хорошо в манеже. На все отвлекается, смотрит по сторонам, улучает момент, головой и шеей выныривает наверх. Это надо контролировать. Не всегда успеваю поймать, но вернуть могу быстрее уже. Начали рысь. Двигаться он начал как муха вареная. Пришлось немного ногой его пошевелить...и где весь его задор активный?) То не остановишь, то не растолкаешь)) Опять смотрел во все углы, шарахнулся табуретки...ну, это как всегда. Надо править, заставлять слушать меня, а не по сторонам глазеть и пугалок выдумывать. В углах забываю ногой завести, но он и гнуться стал лучше. Поехали серпантин. Я еду мимо букв и не укладываюсь в манеж, надо больше на буквы ориентироваться. Шанька перекладывается плохо налево, пытается направо утащить. Ему так удобнее . Еще он как то умудряется меня пересаживать под внешнюю ногу. Не ловлю, не чувствую. Надо внимательнее быть. Но в общем, с рысью уже получше. Даже на учебке немного посидела. Поделали вольты, погнулись. Лучше сдается. Дошли до галопа. Пока перед галопом шагали, я перегорела. Морально устала. Но, делать надо. Начали налево. Первый подъем не вышел, была рысь. Перевела, подняла. Подъем был не очень хороший, дерганый. Но сам галоп был ничего . Сидеть удобно. Перевела в рысь, подняла. Лучше, но не чисто. Можно было еще лучше. Ладно . Пошагали, теперь направо. А Шаня уже придумывает как бы ему вообще отлынять от галопа. Придумал. Решил бежать и тащить. Подрывать когда ему хочется...типа отстанут. Нет. Шагаем, настраеваем шаг и только после хорошего шага галоп. Шагать приходится по 3-4 вольта. Он все порывается стартануть. Наконец добилась шага, подъем. Ну конееечно! Он же до этого людей не видел в манеже, ага! Резко вынес в бок. Ладно, едем дальше...не отстали от него. Тогда вложиться в руку. Скидываю, он переходит в рысь. Трясет-не сядешь. Как дерево стал. И в руку ломится, не остановишь. Его фишка. Я залипла. Ногой зацепилась. Тренер говорит...а у нас обоюдный заскок( Переделываем галоп...и переделываем с хорошим переходом в рысь. И в спокойную рысь. А не тряскую психическую. Очень и очень тяжело. Особенно, когда залипла. Света говорит: смотри на меня, слушай меня. Помогло )) Но очень сложно . Реально сложно. Но в итоге галоп был неплохой и переход в рысь удался. С рыси тоже поднимала, тоже сложно . Он заводится, подтаскивает. Сесть в седло для подъема сложно. В общем, занятие это далось мне крайне сложно, но очень продуктивно!
 
Сегодня съездила...
Обнаружила, что на галопе тяну повод. Вцепляюсь в него и начинается замкнутый круг. Повод надо держать гораздо свободнее, отпускать руку. Вот сегодня он мне это четко показал. Сколько у Ольги ездила, никогда так за повод не цеплялась (вернее, конечно, цеплялась по началу ). Но там и Тоша бежал внизу. Опустился и все . А когда лошадь выдергивается, смотрит по сторонам, разгоняется...уже перестаю себя контролировать.
Но в итоге последний подъем был прям хороший. С легкой руке, но в контакте. И сидеть было очень удобно .
Запоминаем...работаем дальше.
 
Сегодня очень старалась повод не тянуть. На шагу растягиваем коня вниз, он проходит туда уже лучше. На первой рыси тоже тянулись. Из за того, что он пялится по сторонам, вылезает. Но мне кажется, что уже меньше. Больше сосредоточивается. Уступки на шагу уже гораздо лучше, чем были. Я поняла как их выполнять правильно. Света говорит, что Шаня может шагнуть в бок шире, но...пока, что есть. От меня тоже много зависит. Тренируемся.
На второй рыси пробовали уступку, он все таки еще не идет равномерно и налево я успевала сработать ногой, а вот направо...мой косяк. Хотя Света говорит, что он тоже ускоряется от потери баланса. В общем, косячим абоюдно.
На галопе я ему не доверяю((
Стараюсь не зажиматься и не цепляться, но это очень тяжело.
Он тоже не особо помогает. Ищет пугалки на галопе, может стартануть резко. Это очень неприятно и не способствует расслаблению. Но...надо расслабляться. Сегодня лучше, но все равно прихватывалась. Он после галопа перешел в бешеную рысь и пришлось мне наворачивать круги в воспитательных целях, чтобы не отлынивал от галопа. На этой рыси опускались, собирались...работали. Хотя, откровенно говоря, мне очень хотелось сойти на землю...
Зато когда остановились, шагал очень спокойно...даже плелся, я бы сказала .
Надеюсь, он призадумался о своем поведении.
На самом деле, мы понимаем, ему тяжело.
Удручает, что за три года, что я его не видела, он так растерял по физ. форме(
 
Последнее редактирование:
все что ты пишешь, мне так знакомо! все это с Рамзесом было в начале. Да и сейчас еще любит после галопа упереться и нестись куда-то вытянув шею, как палку.
 
все что ты пишешь, мне так знакомо! все это с Рамзесом было в начале. Да и сейчас еще любит после галопа упереться и нестись куда-то вытянув шею, как палку.
Эх. На последней трене мы так шикарно отработали рысь, а на галопе я так зажалась...просто треш. Главное, с чего...просто меня очень нервирует, что он летит, еще и закладываясь внутрь, боюсь, что рухнет. У него налево хуже, он не выносит плечо и бежит под себя. И я вешу на переду еще(
Направо лучше гораздо...
Надо работать. ..над собой:(
 
Конь меняется. Прям здорово меняется)
Уже нет этих нервозных движений, явно втягивается в работу. Не стремительно, но достаточно быстро понимает, что от него хотят и в основном, очень старается. Уже меньше отвлекается на всякую фигню.
Тут ехали по вольту, Света протащила табуретку по бетону с такииим хрустом, а он даже ухом не повел)
На рыси ставновится устойчивее, сгибается на вольту, бежит в контакте. Сейчас в основном стараемся, чтобы бежал в 2 повода ровно.
На галопе последний раз, меня вроде отпустило) Что очень порадовало)
 
Пока не писала...немного не понимаю как . Есть много разных нюансов и косяков с моей стороны в основном.
Вот я писала, что супер продвижки, он слушает...и тп. В реальности, он начал слушать, хоть ухо в мою сторону развернул...
 
У нас прогресс))
Править, делать, работать еще долго, безусловно. Но мы и не форсируем. Тренер на последней тренировке и так сказала, что мы торопимся и надо сбавить обороты, посидеть на том, что есть и улучшить это. Я согласна, конечно же.
Сделала видео, там репризы рыси с разницей в месяц, видно двиги))
И с галопом лед тронулся))
https://vk.com/video2081873_456239423
На видео вижу свои косяки.
Руку надо больше вперед подавать, расслаблять бедро. Перестать смотреть вниз, наконец. Больше развернуть плечи...
 
Последнее редактирование:
Сегодня отработали...ух! Всю тренировку с конкурным хлыстом.
Дело в том, что на хлыст он жутко истерил, нервничал, начинал тащить. Света потихоньку сначала брала хлыст в руки, потом помахивала им на тренировках, потом уже откровенно подгоняла рысь. Держала в руках на галоп. Потихоньку давала мне в руки на рыси, он сразу начинал истерику. Света брала повод, подправляла. И вот в итоге сегодня вся рысевая и шаговая часть с хлыстом. На хлыст он начал истерику опять, но мы быстро привели его в чувство. И шагал он отлично, пару раз дернулся, когда я случайно хлыстом коснулась, но быстро вернулся в шаг.
На рыси работали на подачу руки вперед, толи он после выходных подустал, зад подключал плохо. Но переходик рысь-галоп-рысь сделали очень прилично. Хотя сначала на остановку он вломился в повод, как следствие я потянула, он начал злиться и повод рвать, а я к этому моменту уже после рыси была мокрая как мышь, он меня прям выкидывал на шею. Я дохлая какая то...так тяжко, прям ужас(((
Доделали уже вполне прилично, но гаркнули на него одновременно. Ну...как ни крути, причина и следствие.
Конечно, бич многих, тянуть руку к бедру, к паху, к животу. Инстинктивно. Боремся. Руку надо отдавать вперед, вперед, чтобы конь двигался к трензелю, тянулся вперед. Иначе ограничивается его движение. А это...эх((( одно из самого трудного (((
Ольга мне это вдалбливала и на Тоше получалось. Шань другой, мне очень сложно, но работаем. Моих ошибок море, но Света очень помогает справляться. Я сегодня очередной раз испытала удивление от того, Света говорит те же слова, что и Ольга) Иногда даже интонации похожи. Чудеса)))
Обидно только, что эти слова я слышу в сотый раз). Внешний, Оля, внешний повод, он ведет !
Повод короче, ты выпускаешь повод, начинаешь нормально, и выпускаешь, твоя какая риска? Вторая? И где рука??
Руку к шее, ногой отцепись, руку расслабь, отведи ее в сторону. В сторону, а не в пах...м...да...
Все тоже и все так же...
Что делать, работаем.
Шань старательный, работоспособный, бывает, пытается изобразить психа...по привычке. Но, быстро приходит в себя.
Так что в общем я довольна треней.
А после мы пошли гулять на озерцо...или это карьер. Через поле, перелеском...интересный ланшафт. Крутой)
В конце поля низинка, смотрю, там оградки. Кладбище?
Оказалось кладбище домашних животных. Обалдеть...
Дошли до озера, Шань прям рванул в воду!)) И кааак начал там волну гнать ))
Ногой воду вспенивать. ..короче))) купальный сезон открыт!
Я была мокрая с ног до головы)))
IMG-20190422-WA0050.jpg
 
столько нюансов! очень сложно все учесть и сделать, но потихоньку, по шажочку... ))) это я себя утешаю. видео очень приятные, так что видимо ты тоже идешь в нужном направлении. и здорово, когда есть тренер, который все эти нюансы видит и правит, а не просто катайся как хочешь, авось докатаешься...

зато ощущения после совсем другие
 
столько нюансов! очень сложно все учесть и сделать, но потихоньку, по шажочку... ))) это я себя утешаю. видео очень приятные, так что видимо ты тоже идешь в нужном направлении. и здорово, когда есть тренер, который все эти нюансы видит и правит, а не просто катайся как хочешь, авось докатаешься...

зато ощущения после совсем другие
Даа, хочется больше, хочется лучше, хочется все сразу))
Но без работы это не возможно.
По ощущениям сверху прогресс коллосальный, на видео, конечно, нюансы не так видны.
Действительно...маленькими шажочками все будет )
 
Последнее редактирование:
Баланс, равновесие, проводимость и контакт. Пилим и пилим основы. Скучно? Нет)) Вовсе нет))) Сложно, да. Однозначно, очень сложно.
У Шани явный перекос и он пересаживает на одну сторону, правая ножка не разгибается так как хотелось бы и он не выносит ее из под себя как левую. Раньше я бы таких нюансов даже не замечала, хотя и задумывалась. А еще раньше и не задумывалась.
Сейчас, чем больше приходит понимания, тем больше хочется в работе откатить назад и править, улучшать, доделывать...
Конечно, день на день не приходится и тренировки проходят по разному. В понедельник была тренировка, смотрю видео, вижу плечо пошло, Света на замедленном показала, и я теперь вижу)) Как спинка поднялась, как начал зад подводиться...
А в четверг, смотрю...и где наше плечо?((
Печаль(( Вижу, старается.. и...и...и нет...
Работать и еще раз работать. Гимнастировать и его и себя.
Ему становится ле6че себя нести, он становится удобнее, меньше моментов, где он начинает перетарапливаться. Переходы делали в чт рысь-галоп-рысь.
Ничего, в контакте, спокойно. Немного смазали подъем, но контакт сохранили. Переход в рысь был без тяжелого повода.
Делаем упражнение, бежим в сборе, на легкой руке . Оставляю контакт только на внешнем поводе, внутренней рукой хвалю по шее, повод подбираю обратно. И он контакт держит. Бежит за поводом. Хорошо))
Он уже лучше бежит и больше держит себя. И не так устает к концу тренировки. Света говорит, глаз стал спокойный)) и это очень чувствуется))
И усталость у него благородная стала)) такой он к концу довольный собой, даже вальяжный становится.
Мне кажется, что я все время повторяюсь...наверное, это потому, что я пишу про то, что стало лучше, но не пишу про плохое.
Из плохого, что предстоит исправить.
После галопа трудно остановить. Моя вина, он начинает подтаскивать, я напрягаюсь...и наш замкнутый круг. Это у него из старого. Как на нем ездили...как его тянули...так он при натяжении повода вкладывпется и тащит. Конечно, стараюсь больше следить за собой, тут был момент, я рукой то повод отпустила, а "мозгом" тяну на себя. Света всееее видит))) и озвучивает мне. Я думаю, и правда...чего я тяну? Отпустила...и он спокойно зашагал, ну вот...мой косяк.
Остальное, что касается его баланса, развития мыщц и такого прочего, наработаем)
 
Последнее редактирование:
Сверху