Дневник тренировок. Глобальные перемены

оба повода ровно, но контакта на внешнем больше. я так это понимаю. и длина поводьев всегда одинаковая, как я думаю ....
 
Спасибо! Я тоже так всегда считала, вернее, с того момента как Ольга начала меня переучивать, но вот возникает разнолгасие в мозгу...
 
В остальном с тренером работать было ооочень комфортно. Сейчас уже не смогу описать так подробно свои ощущения от коня, не успела я толком присидеться, у меня изменилось расписание (((
И тренировки пришлось просто отменить(((
С расписанием вообще как я уже и говорила, сейчас крайне сложно выкроить время. Но в итоге компромис нашелся)
Итак, конь...ух! 180 в холке, уровня МП. Очень добрый общительный мальчик))
Первое знакомство по началу мне показалось не срослось...я села и ужаснулась...во первых сидишь как на шпагате, во вторых что-то сильно высоко и не особо удобно...и страшно! Моя голова на уровне 2 метра над уровнем земли...))) На рыси меня растрясло и стало даже неуютно от потери себя...
Но потом вроде и ничего стало. Себя в седле нашла по крайней мере))
Удивилась) такая махина, а на ротик мяяягенький и на шенкель отзывчивый очень))
На рот такой мягкий, а я из-за потери баланса прихватилась за повод(( Надеюсь, дело пары занятий...надо попривыкнуть.
С тренером очень и очень комфортно! А для меня это очень важно. Хочется всем взаимопонимания))
На втором занятии вышли на плац, погоды стояли сказочные! Опять таки с течением времени острота ощущений подстерлась, но...я сильно впечатлилась упражнением "плечо". Даже не знаю зачем я вдруг зажалась, хотя мысленно представляла себе картинку...и, конечно, ничего не получилось. Вот тренер молодец! Вместо того, чтобы грузить меня объяснением, села и показала. На меня и правда это очень хорошо действует. Тут я как горе художник от слова худо) сама придумать не могу, а срисовать, пожалуйста. Срисовать мне гораздо проще)) В общем, срисовала...как могла. Но, вроде действительно не так уж и плохо получилось.
Что интересно с этой лошадью, мне очень нравится его шаг. На шагу у меня всегда возникали проблемы что-то изобразить, так как не хватало импульса. Уверена, что и сейчас его не хватало, но даже на таком движении ужк довольно комфортно. И не составило труда изобразить и плечо, и уступку))
(Продолжение следует)
 
Следующий раз на разминке конь начал носится..что то я прям подрастерялась и мы много времени потратили на устаканивание аллюра. Проблема еще в том, что я никак не могла найти контакт с поводом, я никогда не ездила на пеляме, и 2 повода в руке очень непривычны. Чтобы не дернуть рот выбрала свободный повод, что тоже плохо. Пока более менее разобралась, но все равно, когда что то меняется, нужно время привыкнуть.
Зато на галопе получилось сократить и получить работу от зада, почувствовала как удобно сидеть! Постаралась запомнить ощущение))
 
Последняя тренировка прошла просто шикарно.
Во первых я сразу смогла настроить рысь и...о чудо!)) Конь может оказывается двигаться медленно, но с импульсом)) Никто и не сомневался, что сам то он может)) вопрос как он двигался подо мной. И чего мы так носились...
Конечно, я знаю, что может быть и еще во много крат лучше, но на данный момент, такое движение уже супер))
Плечи. В прошлый раз мы пробовали делать плечи, я все таки напрягаюсь и движение получается семенящее. В этот раз все таки больше было с моей стороны раскрепощения и конь отвечал темповым движением, на котором сидеть одно удовольствие.
Что поправили. Во первых, спасибо тренеру, она всегда видит мое напряжение и вовремя поправляет. Очень ценная подсказка, когда конь что то делает, допустим ускоряется, пропустить его через себя. Объяснить, наверное, сложно, но в реальности, все очень понятно. Т.е. не пытаться побежать корпусом за ним, а двигаться в том темпе, который удобен всаднику.
Плечи. Пытаемся изобразить. Если на предпоследней тренировке на этом элементе он у меня семенил, то сейчас уже больше похоже на темпованную рысь сидеть удобно.
Галоп. Галоп тоже порадовал, хотя мне бы хотелось еще медленнее и спокойнее.
После тренировки прям видно было, что конь доволен))
Вообще он очень забавный в быту. Пошли в мойку, по дороге обхватал за рукава на проверку сахара, зашли в мойку, хотела пристегнуть не за тот чомбур, что там висит, а за его. Пока привязыаала чомбур, он из мойки вылез, стала двигать его обратно, он успел опять меня всю обшарить, попутно включил в мойке свет)) такой большой и такой верткий))
 
Последнее редактирование:
Еще один момент) После тренировки моем лапки и в попоне гуляем по проходу, сушимся. Нравится мне комплекс! Чисто, красиво, удобно))) Проходы широкие, лошадей мало. Можно расхаживать)
Идем, конь шлепает губами, сахар выпрашивает. Полезла в карман, стала угощать, а он кусочек выронил, да так не удачно, что прямо мне под подошву сапога в момент моего шага. Я на сахар и наступила по инерции уже. Наклонилась, а там уже все...кучка песка. Выпрямилась, конь ищет сахар, в глаза заглядывает: -где?? Ну, где он??
Я говорю, нет(( раздавила, извини. Иду с ним дальше, а он в руках поискал, в карман тыкнулся и оглядывается...))) ну как так??? говорит его взгляд, куда ж ты его дела?? Наклонялась же за ним!
Вот такой он))
 
Дык...вернулась с тренировки.
Ну...что сказать, методом проб и ошибок мы медленно, но верно двигаемся вперед. Я к пониманию своих ощущений и воплощению их в жизнь ( тут отдельное спасибо тренеру!), конь...к гармонии со мной наверху))
Сегодня тренер предложила одеть на него шпрунт. Для меня любое изменение существенно, это уже проверенно и мне надо привыкать....но об этом дальше.
Шаг. На шагу вроде ничего. Пошагали, погрелись, вниз опустились, зад не сразу подвела, зациклилась на двух поводьях...пока разбиралась, уже и поделать что-то надо.
Поделали серпантин на шагу, плечо.
Вот, блин...неудобен мне шпрунт. Казалось бы, пелям, там тоже два повода и шпрунт два повода, но вот не так все и все тут. Еду...вся в этих мыслях...
К рыси я уже была разочарована этими поводьями и рысь это показала...хрень какая-то, а не рысь. Анализируя все эти ощущения, все таки прихожу к выводу, что не чувствую я рот лошади, когда есть шпрунт. Возможно, я не права в своих ощущениях, но вот никак не пойму, то ли на руку опирается, то ли на шпрунт повесился. Скидывать, главное, как то не получается, один повод, трензельный, убегает, стараясь прихватить его, я больше прихватываю второй повод, конь напрягается, я напрягаюсь...все. Приехали.
Уж тренер говорит, выдохни и расслабся. Коня через себя пропусти, а у меня кроме того, что Блиииин, этот повод, в голове ничего в кучу не собирается.
Потом, правда, стало лучше. Восьмерочки поездили, на учебке поездили. Учебка удобнааая))) только я дышать забываю...как то не удобно дышать...сразу ловлю себя, что и вообще, дышать сложно)) Но, по ощущениям неплохо ибо удобно и не колбасит)). Смотрю коню на уши, уши в разные стороны, под каждый темп потрясываются))) расслабился)))
Галоп. Ох, люблю я галоп))) Вдруг полюбила))) Раньше у меня еще фишка была. Как мне говорят, ну, сейчас галоп...и я все. Засуетилась, зажалась и ... никуда не поехала. С чем связанно...с тем, что очень часто не могла поднять в галоп. И слыша, что поедем галопом, уже представляла, как ничего не получилось. Нервничать начинаю от этого. Как будто корову проиграю)) Понимаю, что ничего страшного, да и почему не получится? А все равно. Это сильнее нас бывает.
Благо последнее время на конях ездила, которые в галоп поднимаются отлично)) и этот их ответ меня явно подлечил:rolleyes:
Так что галоп сейчас меня не вводит в ступор.
Галоп сегодня очень понравился. Хорошие были движения) Через шаг на вольту меняли ноги, под занавес сделали менку) хорошую четкую менку.
Задание было такое: подъем с внешней ноги, сокращение галопа, полуодержка и менка. Приятное приложение к хорошему галопу!))
Так как шпрунт все равно напрягал меня, попросила напоследок порысить, чтобы все таки и рысь получить приличную. К концу тренировки с поводьями вроде разобралась получше...Начали рысить, шпрунт отпустила, чтобы не цеплять его. Неплохо получилось. Рассказала про свои неразберихи с этим шпрунтом тренеру...опять таки, может и не права я и в итоге мы вернемся к доп.средствам...o_O
Но сейчас мне кажется, пусть лучше на простом трензеле ехать, если будет от меня грубое действие, он мне покажет, и я подстроюсь, чем ехать вцепившись в повод, непонимая и не чувствуя рот.
Пусть это сложно, и может я пересмотрю свои взгляды...но вот не люблю я все все эти доп средства. Хотя слышала, что есть кони, привыкшие ходить на строгом железе, а на мягком работать не хотят.
В общем, попробуем. Спасибо тренеру, мы с ней на одной волне и готовы к хорошим экспериментам)))
 
Последнее редактирование:
Решила из старого дневника кинуть написанное...про то как я докатилась до жизни такой)))
10 лет назад мы всей семьей поехали на юг и там я всех затащила на конную прогулку. и вот там я увидела как сопровождающий проскакал галопом от конца смены до начала, и меня это так впечатлило!!!
приехав домой тут же начала искать конюшню поближе, нашла, позвонила договорилась о занятиях. человек я ооочень эмоциональный и пока я договаривалась меня аж трясло от переполняющих эмоций! неужели-неужели я поеду на лошади!
но помимо всего еще присутствовал и страх...и поэтому я попросила назначить занятие на начало октября (была середина сентября)), дабы собраться силами))
и вот я на конюшне!
мне привели лошадь, она сразу внушала доверие, но меня от эмоций так трясло!!! что даже эта славная кобылка поначалу отказалась меня на себя сажать. (Такие психи пусть ходят пешком).))
меня спросили об опыте, какой там опыт? опыт=0
девушка, которая вышла со мной на занятия как-то не очень мне понравилась, сразу сказала, что может, раз опыта нет, взять на корду лошадь, но тогда это будет стоить на 500р дороже...я отказалась...
откровенно говоря мне стало жалко денег, а второе.... со мной на плацу занималась еще одна девушка, она-то шагала без корды! ну, чем я хуже?? че, я без корды не могу? могу!!
инструктору,надо думать, такой вариант не очень понравился(( да и вообще она явно была не в настроении...Когда я только приехала на конюшню, то никого там не обнаружила и позвонила тому с кем я договаривалась. А когда девушка вернулась (оказалось, она ходила за лошадями на соседнее поле), то спустила на меня собаку. Какого хрена я названиваю всем, я за лошадью пошла. Хм....а я знала? Я человек не конфликтный, ладно....
В итоге моя лошадь все занятие бегала за впереди идущей, рысью (может мне показалось, что все занятие???))))
у меня был строевик, и я колбасилась в этом седле отбивая заницу ха, и передницу, судорожно вцепившись в переднюю луку...
На конюшню я смогла приехать только через неделю, когда более-менее прошли мои синяки (даже, нет, не синяки, а черные с бардовыми полосами жуткие кровоподтеки везде, где тело касалось седла) ну, думаю, ладно закончится абонемент и ну все это нафиг...
 
А для чего тренер использует шпрунт? Это, вроде, достаточно серьёзный и специфический девайс.
 
Конечно, тебе тяжело, если ты раньше со шпрунтом не работала. Ты и так ищешь себя на лошади, а тут дополнительные вещи нужно учитывать. Но, наверное, раз тренер тебе предлагает шпрунт, для этого есть какая-то причина.
 
Я так поняла, что кОня, если ему рукой сгрубить, может сильно чайник задрать, а шпрунт ограничит задирание. Собственно, для подстраховки и одели.
Но в итоге, так как со шпрунтом я теряю чувствительность рта лошади, договорились эту конструкцию убрать.
В конце концов на пеляме я ездила и критично не грубила...
 
Конечно, тебе тяжело, если ты раньше со шпрунтом не работала. Ты и так ищешь себя на лошади, а тут дополнительные вещи нужно учитывать. Но, наверное, раз тренер тебе предлагает шпрунт, для этого есть какая-то причина.
Вот правильно ты написала! Точно. Ищу себя на лошади, да. Оттого есть неуверенность в действиях, нет полного ощущения баланса. Необходимо присидеться, привыкнуть.
И на это нужно время)))
Я вообще не люблю доп.средства, ьем более, что конь замечательно и без них бегает. Все косяки, которые вылезают, моих рук дело. Предпочитаю дольше ковырятся, но качественно освоить))
 
Была на тренировке, ну, сегодня мы молодцы!))
На шагу что то сначала я не могла разобраться с поводом и добиться постоянного контакта. Он умудрялся уходить от трензеля то одной стороной, то другой, заставив меня засомневаться в правильности воздействия рукой.
Так что разминка на шагу прошла под знаком: похожу кое как
Рысь. Начали рысить достаточно спокойно, но он никак не хотел собраться и начать толкаться задом. Бежал " на отвали". А я все пыталась поправить свой корпус, больше его слушать...итп. Тренер решила все координально работой в руках со мной под верхом. Кстати, раньше мне всегда было стремно, когда тренера действовали по такой методике, я не успевала подстроится под активное движение, которое начиналось, отпускала повод, так как волей не волей, прихватывалась за него, когда надо было держать внешним при работе на вольту, например. Сейчас я адаптировалась, и меня уже не стопорит). Четко понятно что и для чего делается.
После этой работы у коня сразу появился импульс, сразу весь подобрался, перестал растягиваться в колбасу))
Разобралась с поводом, была проблема по длине. Я ехала на 4ой ризке, перебрала на 2ю. Ничего себе разница!
Рысь стала вполне пристойная, в руке свободно, на спину взял и ехать удобно)
Правда на команды, типа "диагональ", "средняя линия", "плечо", я как то подзажимаюсь. Начинаю суетиться. Надо лечить)
Но в итоге, гораздо больше элементов получалось выполнить.
Делали плечо, есть мой косяк, на самом заходе на элемент, я суечусь рукой и конь реагирует подергиванием головы. Сейчас меньше, но все равно, надо править и рукой спокойнее вести.
По вольту делали плечо на шагу и на рыси. Аж взмокла от процесса самоконтроля, очень непростой элемент. Но у нас получилось)
Уступки, еще очень неравномерны, то больше движения вбок, то вперед. То у меня рука, то нога не вовремя. Понятно, что не так и это важно.
Очень помогают подсказки о том, что мне пора расслабиться) я еду, еду и к какому то моменту начинаю жаться.
Галоп. Галоп был отличный! Сразу спокойное ровное движение, на котором можно и удобно работать.
Делали упражнения: диагональ, на диагонали переход в шаг, подъем с другой ноги. Раньше он при выходе на диагональ прям выстреливал и я не могла его сдержать. Сегодня поймала этот момент, успела с полуодержкой и выдвижением вверх. Это было супер! С полуодержкой ранее были проблемы, на полуодержке я лезла вперед и пыталась удержать руками, и при таком раскладе, конечно, не успевала поддержать ногой. Сейчас я поняла как это делать без напряжения и сразу включилась нога вовремя. Сдерживание происходит за счет нижнего отдела поясницы, прям сесть, приостановить движение, задержать, тутже немного повода, убрать трензель как бы от контакта и сразу же на него выдвинуть...может не так описала...но вроде по ощущениям так получается.
Далее делали менку через шаг на серпантине, хорошо) четко, во время.
Далее делали менку через шаг на серпантине, хорошо) четко, во время.
И под занавес на восьмерке делали менку сначала через шаг, а потом и на галопе.
Очень классно понимать, что чувствую! Был момент галопа, ррраз и чуть вложился в руку, я сбросить не успела, понимаю менки не будет. Зашли еще на круг вольта, за это время привела галоп в порядок с применением полуодержки. Он сократился, стало ну очень удобно и менка получилась хорошая))
На том хорошем и закончили))
 
Последнее редактирование:
Спустя две недели доехала до коня.
Переживала, что ничего не получится...
Помнится последний прогрессивный скачок, но я то себя знаю...прежде чем такая езда повторится, нужно не раз и не 2 закрепить получившееся хорошо.
В прошлый раз я ездила на пеляме с переходником на один повод. По руке мне замечательно, так как очень за собой слежу, а конь понимает, что железо серьезное. В совокупности получается очень неплохо.
Сегодня у меня сложная задача) Мне предложили выбор: простой трензель или пелям. Я не раздумывая выбрала трензель. Потом, правда, были пара моментов, когда я малодушно подумала, что лучше бы пелям...
На трензеле ощущение, что он подтаскивает, я прихватываюсь за повод, появляется взаимное напряжение и одно тянет другое. Из этой ситуации пока моментально выйти не удается, но в итоге не так все ужасно и страшно)
На шагу вполне, я довольно быстро могу его опустить, подобрать. Хорошо проходим углы, перекладываемся на серпантине. Самая проблемная у нас рысь. Начало движения вроде и ничего, он не выдергивается, не летит, но через пару темпов теряется контакт и все начинает разваливаться. Я пытаюсь полуодержкой притормозить, но полуодержка что-то явно не складывается, реагирует он на нее не так как хотелось бы... работаем над этим...Что то сегодня он не так отвечает как в тот раз... А вот на галопе с полуодержкой все в полном порядке, возможно это не с ним, а со мной что то не так).
В итоге на рыси все таки удалось не плохо проехать кусочек схемы. Выезд, остановка, движение налево, вольт, даигональ, вольт...вроде ппд. Я уже не помню) так давно по схемам не ездила))
Со сменой железа для меня вполне ожидаемы любые траблы, уж очень я на это реагирую. Поэтому, в совокупности, я довольна!
Галоп получился очень приличный ) тут и прлблем меньше. К концу тренировке меня отпустило. Вот чувствую, что была я напряжена. Не могу сказать, чтобы валилась вперед, но вот все мои мышцы валились. Тренер много раз мне повторила про расслабление...и не зря.
Мышцы прихватились и никак не раскрепощались. Когда отпускались, моменты были хорошие, зажимались и конь начинал подтаскивать. 2 недели перерыв и смена железа дали о себе знать. Не расстраиваюсь) Знаю, что мы с тренером все решим) Очень комфортно заниматься и прогресс идет.
То что едем на трензеле-большой шаг, я так думаю, вперед)))
Посмотрим как будет дальше, есть же такой момент, что кони привыкают ходить на более строгом железе и на трензеле для них не работа, а так...покатушки. Вот и на этой тренировке, на мой взгляд, зада мало. Никак не подключался в той степени, чтобы собраться и начать движение в горку. Вроде и контакт получился и на галопе ноги поменяли. На галоп шпорку пододели, он, конечно гораздо лучше пошел. Причем шпорой то и трогать не надо. Раз показать, что она есть.
На менке ноги налево у меня хорошо получается дать команду, четко. А вот направо...он похуже, но спасибо))) выручал)))
 
Последнее редактирование:
Как говорится, хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах...
По сложившимся обстоятельствам с коня я слезла:(
Что делать...надо искать лошадь. Полезла в объявления, тут же наткнулась на нужное) в нашем же комплексе) Позвонила тренеру, рассказала, вот она шустрая)) на следующий день уже и на коня залезла и видео сняла))
Сегодня поехала пробовать. Предварительно позвонила хозяйке, уточнить, что от коня ожидать.
Итак. Араб. На повод очень мягкий, на шенкель отзывчивый, но пугается. И на галопе задом может подпрыгнуть для расслабления...
Приехала, пошли забирать из левады, он гулял) Маленький такой))) особенно после Коня-то.
Очень напомнил мне кобылку Арабэллу (зеленых ей лугов). Замечательная была лошадь((
Поседлались, мои комплекты теперь полежат. Арабчик ходит только на своих, шкурка нежная)
Пошли в бочку немного подвигать перед посадкой, хозяйка подъехала на нас посмотреть)
Рысь у Арабчика красивая! Размашистая, свободная! Любопытно, как под седлом...
Пошли в манеж. Залезала все равно с табуретки по привычке уже) Стремена опустили, все равно ощущение, что нога высоко. Сидеть так странно, ощущения как "голая сижу". Мышцы внутри прихватились, все таки первый раз на новой лошади мне страшно неуютно.
Начали шагать. Я с ним нежно...опасливо, он решил подремать, раз такое дело. Надо двигать активнее. Расшагались, я постаралась расслабиться настолько, насколько возможно...в ожидании того, что он испугается...
Начали рысь. Рысь у него мягкая, удобная, но движение мы начали не сразу хорошее, я забыла выпустить коня впереди себя. Поэтому остановка и снова посыл. На рыси он начал смотреть по сторонам, особенно в сторону одного угла, где за бортами манежа стояли кони на развязках.
На первой рыси я пока присиживалась, с поводом очень осторожничала, боясь нагрубить. В общем, присиживалась.
Угла он все таки шуганулся...присел и чуть дернулся в сторону, не страшно. Поехали дальше и в угол этот зашли без проблем. Шуганулся и второй раз, аж с разворотом почти на 180...не ожиданно, но не ужас-ужас. Поехали дальше. Попробовали уступку и плечо. Качество, конечно, не фонтан. Присиживаюсь, не все сразу, но нечто похожее изобразили))
На второй рыси по поводу уже было понятно гораздо больше. Он в него не вкладывается, прислоняется аккуратно и следует. Отвечает на малейшее шевеление трензеля во рту. Не хватает мне ноги, я ее периодически забываю прикладывать и конь растягивается. Надо помнить. Причем так любопытно, по ощущениям, если Конь растягивался от зада. Сначала отваливал зад, сразу следом растягивал шею. То Арабчик просто растягивает шею и поднимает нос от вертикали. А зад...наверное я еще не прочувствовала)
Очень прилично поездили восьмерки на рыси, а вот с галопом я накосячила. Направо вроде ничего. А налево, видимо и он похуже и я зажалась. Он на каждый темп делал подскок обеими задними ногами и каждый темп выкидыл меня на перед , и я сама никак не могла заставить себя отсесть назад. Хотя тренер мне уже много раз сказала. 4-5 таких темпов и мы встаем. Или подъем...и я не провожаю. И рукой еще подзажала и сама по замкнутому кругу.
Тренер подсела, сразу поскакал как надо. Я после села и так как круг разомкнулся уже, галоп мы изобразили))
Что любопытно. Конь был большой, мне ездить было удобно, но, видимо, при его габаритах и амплитуда движения немалая, у меня мышцы болели...сегодня не болят.
И еще интересный момент, вот тормознутость какая у меня. Поднимаю в галоп, конь начал движение и оно зажатое от моей посадки и руки в первую очередь. Тренер кричит мне: отдай руку! Я туплю и бросаю повод. При этом я умудряюсь оставить зажатость в руке и движение не особо улучшается. Потом до меня доходит, что надо просто руку вперед подать от локтя. Зажатость уходит и конь скачет нормально. Но вот сам факт. Брошеный повод не значит расслабленость всадника и удобство лошади. Даже на брошеном поводу руками можно зажать и себя, и лошадь. Я знаю об этом, стараюсь помнить, но когда начинаю суетиться, все мысли из головы улетучиваются.
 
Последнее редактирование:
Доехала сегодня до Тоши))
Занималась одна, так получилось, что освободилась с работы уже в 2 часа и решила поехать. Ольга на меня не рассчитывала, и поэтому я попросилась одна поездить. На том и договорились.
Первая рысь вышла кракозяброй. Что любопытно, очень жал сапог под коленом, как будто новый. Так жал, что было очень больно и я инстинкитвно все свои мысли туда под колено и отправила. Тоша бежит, опускается, начинает расслабляться и...сбой...и опять сбой...Вообще странно, я точно помню свои дырки, и я ездила в сапогах на этих стременах. Но, что тут гадать, раз больно, надо стремена опустить. Опустила...и, Оо, чудо! Конь взлетел просто! Причем, налево!!! Моя проблемнейшая на нем сторона. Он согнулся вокруг ноги и затемпил. И видно, что старался. Расфыркался весь))) Поменяли направление и сохранили тоже хорошее. Правда, надо отметить, что я взяла его в шенкеля, прям почувствовала, что веду ногой и сгибаю. И он отвечает. Обалденное чувство)))
Прдсела на учебку, чувствую, что начинаю хорошо, а потом он ускоряется и я начинаю амортизировать верхней частью корпуса, сутулюсь из-за этого и это ужас как неправильно. Останавливаюсь, начинаю заново. Пара темпов и возвращаемся к той же фигне. Понимаю, что мне нужно, чтобы Тоша двигался в удобном мне темпе, работал спиной и брал на нее. Как этого добиться знаю. Полуодержки, посыл, следить за собой: не напрягать ноги, спину. Дышать! ))
Проанализировала и сделала.
Сильно долго ездить рысью не стала, пару кругов и шагаем, не хотела перегружать.
Отшагались, время галопа. Начало движения сразу не получилось такое как надо, но через пару темпов он ответил отличным темповым галопом. В принципе с галопом давно не было проблем, так что хорошо) а вот налево я смалодушничала...не захотела...и думаю, ну что я корову проиграю. Подъем налево начался четырехтактнвм галопом...о_О !!! Вот это новость !
И второй раз ...и третий. Но тут я уже сама виновата -- зажалась.
Заставила себя разжаться. Проанализировала себя. Левую ногу в колене тяну вверх и зажала между лопатками мышцы. Сложно, но засиавила себя отпустить, и сразу галоп настроился)))
Так что, программу максимум выполнила, считаю))
И что особенно приятно, конь не вспотел вообще)) Значит никаких нервов. Но вот я лично вообще замерзла.
 
По стечению обстоятельств появился у меня...и не только у меня), нас ответственных четверо)), подопечный ))
Кто-то скажет: ой, много!
Но...зато у коня все самое возможно лучшее))
Нагрузка...ну, дни мы раскидали и планируется, что каждый будет приезжать 1-2 раза в неделю.
В программе выездковые тренировки и прогулки в поля, что коня просто обожает!))
Переезд. Ох, мы нанервничались! Считали дорогу, не могли др др дозвониться, связь была плохая...
Сидим мы с Надей (Надя моя подруга, мы знакомы уже 11 лет)) Познакомились у Иры в Трио и до сих пор дружим, теперь мы вместе)) с общими заботами и хлопотами)
Пьем кофе...балдеем, понимая, что теперь ....теперь новая жизнь. У всех.
Итак...вот он! Приехал! Открываем коневоз. Бедный Шалфей! Шею выворачивает, глазки по половнику! Что это! Где это я!!!
Сошел с трапа, фыркает, хрюкает!
Время позднее, комплекс закрывается в 22.00 и ставится на сигнализацию. Денник готов) Ведем. Сами по моему, мы все были не в себе заодно с Шаней.
Нам надо быстро поставить коня, вещи разложить и убегать.
Приехала тренер. Не могла пропустить наше событие! Так приятно! И спасибо огромное за помощь!
Мы как подростки долго ржали в коридоре, активно обсуждая события)))
Все очень быстро, сумбурно получилось, потому что поздно.
Сегодня к 9 я была уже в комплексе. Встали мы в Настасьино. По моему, идеальное место! Я была здесь как арендатор, теперь в новом качестве...но, думаю, что все будет отлично!
Прилетела, Шанька обрадовался, загугукал)) Вывела его на развязки. Он, бедняга, волнуется, глазки пучит. Хорошо, там уже конь стоял, правда не долго. Его почистили и увели, а Шаня то остался...начал орать! Поднял крик на всю конюшню)
 
Успокаивала, чистила, угощала. Хотела сфоиографировать, чуть отошла для ракурса, Шанечка сразу: ты куда! Я с тобой!!! Так что фотка только одна, уж очень нерничал, надо было рядом стоять) Такой он трогательный...как потеряный ребенок.
Пока чистились, нам товарища привели и мы вместе пошли шагать в манеж. Вел он себя очень хорошо! Шагались на недоуздке. Хотя пару раз подорвал. Один раз на радио, наверное, какие то новости не понравились )) и один раз, потому что конь, который шагался с нами и увидел состояние Шани тоже запсиховал и подорвал. Типа того: я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она...)))
Отшагались, поставила его, выдала морковки.
Когда вышли из манежа, надо же копытки почистить. Передние нормально, а с задними ножками вышло не сразу) Я к ноге, а он за мной ) В итоге разобрались )) Что я к чомбуру привязана и никуда не денусь))
Перебрала и промазала амуничку.
Тренер ближе к вечеру выводила его на часок в леваду погулять, поработала на корде в бочке, помыла и посушила в солярии))
Говорит, на солярий удивился, все голову задирал, лампы рассматривал)))
Так что культурная программа первого дня была у него насыщенная)))
 
Сегод я брала коня верхом.
Вышли из денника, поставились седлаться, Шанька запаниковал, нервничал, аж обкакался...но когда я начала бинтовать ноги, прям выдохнул! Такой, фуууух!!! Слава Богу! Седлаемся!
Сразу успокоился, жизнь в глазах появилась, а не паника))) Глупыш))
На табуретку он удивился...хотя знаком и не с таким) Попросила знакомую сотрудницу кск подержать его, пока я сяду.
Я старалась не показать своего мандража...хотя, честно, на эмоциях меня потряхивало. Я боялась, что зажмусь и это будет сильнее меня.
Но нет))) Отлично начали шагать. Вот не зря я три года потратила на базу! Ох, и активный у него шаг! Идет сразу от плеча, старается каждый шаг четко!
Пошагали, ну, надо посмотреть помнит ли как подсобраться...аккуратно прошу поводом, помню про внешний. Слушаю рот, не напрягаю руку..
Сначала он занырнул за повод, раз, два. А потом понял, что никто не держит, не тянет...и такой как бы, аааа, вот так надо??? Иди себя держать? Это я могу! И потопал)))
Как же это приятно! Был захвален и угощен)))
Нет, конечно, пропустить грохот в дверях нельзя, там же что то происходит! Поэтому подходя к углу (там сено грузили) он аж весь вытягивался, чтобы посмотреть ЧТО ТАМ!??
Рыси он ооочень обрадовался и сказал, ну че? Побежали??? И втопил))) Я говорю...ээээ, нет, мы в манеже, не в полях, давай как как приличный выездюк)) Согласился сразу. Ответил просто на корпус. Умничка!
На вольту вошел как палка. Помню, помню, шенкелем надо придержать! Согнулся, зафыркал! Отлично!))
Долго не работала, больше реприз шага. Не хочу перенапрягать.
Подъем в галоп. Поднялся отлично, но я тупанула, прихватилась ногой и он перешел в рысь. Отпустила ногу, еще подъем, подъем неплохой вышел, шли нормально, только в углы не заходил, не гнулся потому что. Пока оставила так.
Остановку надо делать. Останавливается плохо. Отлично реагирует на замедление и прибавку, а вот остановку или переход в шаг, все таки плохой. Поработаем над этим обязательно.
Ездим без хлыста, на хлыст он сильно нервничает. Тоже это надо решать.
В остальном я осталась вполне довольна собой и оооочень довольна конем ))
В процессе езды моя тренер пишет: (главное, не зажимайся! Я волнуюсь!)
Надя(eteri), это так приятно!!! Спасибо тебе! Моя поддержка и опора в нелегком деле верховой езды и коневладения))) Твоя помощь бесценна!
Отшагались в руках, помылись, посушились в солярии. Пока относила седло, орал...вот, бандит))) Ничего, привыкнет)))
Угостила морковкой, по моему он доволен)))
Да...и еще! Шанька же мой давний знакомый) я на нем ездила, как раз на нем и поняла, что хочу учится! Он мне показал реакцию на мое расслабление.
Боже мой, бедный Шанька! И он меня тогдашнюю ТАКУЮ возил!
Моя посадка и понимание были на уровне плинтуса просто:(
Как же все по другому сейчас! Я понимаю, что как и для чего я делаю. И вижу как отвечает конь)) Какие спокойные и ровные движения получаются! И это огромный заряд позитива!
 
Последнее редактирование:
Всем привет, меня зовут Лиза и я алкоголик и я один из четырёх ответственных за "подопечного" ) И несмотря на то, что я в некотором роде заварила эту кашу, доехать до коня смогу только в воскресенье. Так что рассказать о сейчас почти ничего не могу, но могу немного осветить предысторию, свою и коня, если интересно) мы с ним познакомились в 2016, он стал первым и единственным конём в которого я по настоящему влюбилась, и с ним я всерьёз задумалась о том, что езжу я как-то неправильно. И надо что-то менять. Но лучше по порядку. Инструктором у меня тогда была, собственно, Оля. С ней я смогла немного почувствовать контакт, и вообще лошадь, и в целом начала чуть больше понимать и думать своей головой. Потом Шаня уехал, и я думала, что насовсем попрощалась, хотя меня и позвали сразу в гости. Оля через некоторое время умотала в свой длинющий отпуск. Тогда я поняла, что надо брать дело в свои руки. Собственно в первую очередь править посадку. Полезла в интернет, начала читать, изучать и поняла, что без тренера не обойтись. Нашла объявление, которое показалось мне перспективным, долго сидела думала, но записалась, поехала, пришла в восторг ииии... Что бы вы думали? Встретилась там с Олей. Всё правильно) я попала к Ольге и Тоше) честно говоря очень забавная штука жизнь. Всё так переплетается. Правда у меня были очень частые перерывы, то из-за денег, то были проблемы со здоровьем. На данный момент я нормально не ездила верхом больше года. Нет, я садилась несколько раз на разных лошадей, но вот именно нормальных тренировок в моём понимании не было. И, честно говоря, я не рассчитывала, что вернусь в седло раньше апреля. Так что сейчас очень волнительно. Одновременно с этим с Шаней мы, как ни странно не расстались, я действительно начала периодически ездить к нему. Правда совсем периодически. Зато очень душевно) там были дивные поля, очень приятная компания и потрясающая атмосфера уюта. А ещё фантастическое чувство свободы вместе с лошадью. Раньше я моталась по прокатам и подобное было недоступно. И внезапно выяснилось, что серьёзный, сосредоточенный на работе в пределах плаца, в полях Шаня любит носиться как дикий мустанг и крайне азартен) Прямо две грани одного коня. Ну а сейчас, по стечению обстоятельств, мы вновь окажемся вместе на плацу/в манеже, но уже совсем на другом уровне. И, к слову, поля тут тоже есть. Как будто две половинки реальности соединились в одну - идеальную!​
 
Сверху