Дневник тренировок. Глобальные перемены

Ух) добралась до Тошки)) и дочку с собой привезла. Она давно просилась, но после того как в Дубненском подворье три года назад ее разнес и жестко высадил один "веселый" конь, и я чуть не поседела, я сказала стоп. Да и сама она не горела желанием лезть на лошадь.
Но вот тут как-то все сложилось, да и на Тошу сажать не страшно)
Сначала ездила я сама, к строевой у Ольги претензий не было никаких, что очень пррадовало. Хотя я сама смотрю видео, руку бы еще вперед подать...
Дальше учебка. Вот тут что то не срослось(( неудобно было, на спину не брал. И через шаг и через полуодержку, что-то никак. Да и сидеть мне было не особо удобно, жестко шла попой вниз, мне жутко я сама себе не понравилась((
А галоп был хороший по большей части. Правда один раз что-то я как-то сделала корпусом, что он начал на месте качаться с переда на зад, Ольга сказала больше провожать движение вперед.
Потом Катя села. Ей было страшновато поначалу и рысь начали на корде. Потом она сама. Вот, что значит выезженная лошадь! Расслабился ребенок, конь опустился, собрался и даже галопом покатал)) Причем и направо, и налево))
https://vk.com/video2081873_456239381
Чуть позже свое видео выложу)
Расскажу про ребенка. Ее никогда не учили ничему такому, типа: возьми на руку и пропихни. Ребенок катался в прокате, трюхался абы как и самостоятельно постигал баланс.
Еще раз о том, что нет хуже всадника, который "знает как надо" и может скрутить коня в бараний рог. Вот реально...пусть лучше так...Сколько я помню мне самой говорили: нога, нога! Нога!!!!
И я старалась изо всех сил стралась двигать ногой, зажимаясь и переставая чувствовать зажатие. И мне говорили, что у меня слабый шенкель)))
А уж сколько времени после всей этой красоты ушло на расслабление! Вообще молчу....
Так вот Катюшка моя не смотря ни на что не зажалась, поверила, очень внимательно Ольгу слушала и Тошка под ней был весьма неплох))
Вот
Screenshot_20180617-191750.jpg

Катюшка сказала, что таких тонкостей и подробностей ей никто никогда не говорил. Она вообще очень не уверенный в себе человечек, хотя в реальности просто умница, закончила 9 класс с 1 четверкой по физике. Муз.шк. с красным дипломом. Ну, не знаю) )) Я бы носом кверху ходила))) А она все в себе сомневается и считает оценки незаслуженными)
В общем, я оооочень рада, что Тошка смог немного уверенности ей дать. Приедем еще обязательно! Насколько часто сможет, не знаю, но раз хочет, то надо)))
И еще немного Катюшки с Тошей. И Ольга здесь. Спасибо ей огромное!
Screenshot_20180617-205255.jpg
 
Последнее редактирование:
Так как в ближайшее время на лошадь я похоже не попаду, ибо последние убойные рабочие дни и долгожданный отпуск. Отпуск у меня хороший! Большой! В отличие от зарплаты))
На даче есть дубненское подворье, буквально в 5 км от дома, но откровенно говоря цена/качество меня не устраивает. Так что уже до сентября.
Решила проанализировать еще раз свою посадку. Итак: руки надо выше, больше сгиба в локте, глаза поднять больше, часто смотрю в грунт. А вот что делать с собственным расслаблением...пока не понятно. Учебка не всегда мне дается на Тошке
 
фото с дочкой супер! и посадка, и лошадь

меня учат смотреть между ушей лошади

жаль, что перерыв такой большой :((
 
Дочка вряд ли будет ездить. Если только изредка. У нее дикая аллергия на лошадей. Мы приехали накачавшись супрастинексом, 5 мин на конюшне и начала задыхаться. Если часто провоцировать приступы, перейдет в астму. Тем более предрасположенность есть. У меня астма. Правда, благо, на лошадь я не реагирую в этом плане.
У нее есть свое хобби, муз.школу она закончила и хочет продолжить танцевать в ансамбле.
 
Хороший галопчик.)
Ольгу и ее лошадей знаю с 2006 года. Очень уважаю ее как тренера, она дважды помогала мне вернуться в седло после травм.
Так что желаю успехов Вам и здоровья коню с тренером.)
 
Хороший галопчик.)
Ольгу и ее лошадей знаю с 2006 года. Очень уважаю ее как тренера, она дважды помогала мне вернуться в седло после травм.
Так что желаю успехов Вам и здоровья коню с тренером.)
Огромное спасибо! Очень приятно!)))
Ольга так объясняет, такие точные и четкие дает подсказки, что все преображается!
Моя дочка тоже отметила, что ей никто до Ольги таких тонкостей не говорил))
 
Ох, давненько не заходила!
Лето, отпуск....пролетело все как один день.
С трудом вернулась на работу. Вообще, работу свою я люблю...но сейчас я работаю как в стишке: я люблю свою работу, на нее приду в субботу...в воскресенье тоже приду и вообще-это нормально, работать с 8.30 до 22.10...
Уговариваю себя...
Ладно, не все так плохо, по крайней мере к лошади я приехать могу.
Доехала до Тошки. Первый раз даже после перерыва занятие прошло очень хорошо, все были довольны.
На втором занятии, что-то Тоша подзажался, я тоже была не в лучшей форме. Отъездили ни шатко ни валко.
Опять у Ольги были замечания по посадке на рыси, особенно к руке, к правой. На галопе на подъем пару раз накосячила я, да и у Тохи желания двигаться не особо было.
Ну, ничего, все поправимо. Уж сколько Ольга мне поправила, такого, что я боялась, это вбито намертво и никогда не измениться.
Тут выдалась возможность съездить покататься на коня уровня МП. Ух, и интересно же! И страшно!))
Спортивные кони привередливы к всаднику) Вдруг не смогу поехать))
 
очень интересно, как мп конь тебя покатает. это действительно хорошая проверка своих умений.
 
Коник оказался очень ладненький. С длинной лебядиной шеей. Темно-гнедой с черной кудрявой гривой. Достаточно высокий и длинноногий.
Мне предложили шпрунт на него, чтобы мне было полегче. Я не люблю никакой доп, поэтому отказалась. Попробую так, а там посмотрим...
Села...шагаем. Внутренне напряглась, стараюсь не показать это внешне...
Но конь просек, чуть закусил левый повод. Ладно...пошагали, поменяли направление, начали рысь. На первых же темпах меня "отпустило"))) Рысь мягкая, удобная, сразу меня на спину взял и понес себя. Сразу затылочек смягчил, скруглился и заработал плечами, затемпил. Я ехала аки королевишна вне себя от радости)))
Мягчайший ротик, на мягчайшем контакте, просто супер! Очень чутко слышит корпус, очень внимательный и отдатливый. Прям понравился)))
Подъем в галоп немного мне непривычный. Ногу надо прям согнуть в колене и положить на край аж вальтрапа. Не жать, ничего, просто положить и тазом чуть дотолкнуть, наметить темп. Галоп очень удобный.
В общем, тест пройден))) Работаем дальше)))
Ольге, конечно, огромнейшее спасибо! Она научила меня чувствовать свое тело, двигаться вместе с лошадью, нигде не зацепляться и многое, многое, многое, над чем мы просто воевали 3 года))
 
Последнее редактирование:
Добралась до дневника, решила написать...вообще событий всяких много.
Начну с того, что планирую перейти на другую кафедру преподавать, и мне пришлось взять нагрузку. Взяла дипломницу, чтобы зав.кафедрой могла оценить мою работу и одну дисциплину. Но, как ни крути, все вместе составило 50 часов...это к моим уже имеющимся 650 в первом семестре. Хотя годовая нагрузка доцента всего 800. В общем, первый семестр загружен дальше некуда.
Изменилась нагрузка и плотненько легла в бывшие свободные дни расписания.
С тренировками стало очень и очень напряжно. Ольга может только вечером, а у меня остался только один день со свободным утром.
Пока не буду описывать свои тренировки, мне надо собраться с мыслями. Но вот вчера доехала до Тоши и напишу о своих ощущениях после езды на других конях...есть очень много нюансов, с которыми мне еще предстоит разобраться.
Итак, начнем с того, что я вышла в манеж и, пардон, охренела! 20 коней в манеже! 20! Я их специально посчитала. Это просто анриал какой то. Еще и конкуристы прыгают...и летят хрен поймешь куда. 2 раза в меня чуть не влетели. Естественно физический посыл расслабленности и раскрепощения как-то несколько нарушился...поэтому попытки поехать рысью были неудавшимися. Ольга пришла, а мы с конем тыр пыр, хрень, короче, полная. Ольга стала говорить всякие правильные вещи, типа того, что скругли затылок, сядь и почувствуй задние ноги, а не передних едь, не торопись корпусом ..и т.п., но меня уже заклинило. Я плюнула и мы стали шагать. Потому что чувствую, что при такой давке, я уже вообще ничего не чувствую, у меня все чувства напрочь атрофировались. Так как никто уже никуда не торопился, я дождалась, когда народа стало поменьше.
Руки. Никак не могла разобраться с поводом. Никак не могла сбросить нарряжение. Ольга стала ругаться, что я опять еду на внутреннем поводе. Я чувствую, что я как деревяшка(( а поправить никак не могу. Ольга заметила, что опять у меня повод разной длины, внешний длиннее, внутренний короче, опять ругалась, что я делаю постановление (поворачиваю шею и голову), а не сгибаю в боку. Ольга вообще всегда ругается на то, что я искуственно делаю постановление.
Что зацепляюсь за внутренний повод и конь затылок не сдает.
Корпус. Далее плохо было то, что на строевой я встаю раньше, чем пошли задние ноги коня и тороплюсь корпусом. Мало того, опять я начала вставать, а верхнюю часть корпуса оставлять на месте, цепляться шлюсом. Ольга 300 раз сказала мне (ну и выражение!))) Зато понятно!), чтобы я садилась и вставала ОХЛЮПОЧКОЙ)))
Сразу все наладилось...частично. Как только я перестала пробовать "тащить коня на себе и собой", а села на то, что он предлагал и потом уже подстраивать его, он сразу выдохнул и полетел. Репризы были очень хорошие, но я упускала внешний повод и все рассыпалось((
Нога. К ногам претензий не было...или просто к рукам претензий было так много, что до ног просто дело не дошло...
Контакт с поводом я поймала всего раза 4( Очень жаль(( раньше у меня этих проблем не было. Зато я хоть чувствую, что контакта нет. Явно, дело в моих руках(( то повод слишком свободен, то я слишком грубо им действую, и результат нулевой, Тоша только головой из стороны в сторону за рукой идет. Когда контакт достигался, все было отлично, но не долго.
Левая сторона и рысь налево. Вот это был атас...меня всю скрючило, вот понимаю, что никакой рыси сейчас не будет при таком сидении, кривая я вся. Ощущение, что он валится влево, я в противовес вправо и при этом какой подъем? Опять меня перемкнуло и долго не отмыкало. Потом отомкнуло. Я смогла сесть ровно и мы более менее прилично поехали.
Галоп. На галопе Ольга заставила меня ехать на упражнении, направленном на отцепление от внутренненго повода. Внешнюю руку надо было положить на седло, внутреннюю отвести с поводом в сторону. Не...это то пожалуйста. Это было не сложно. Вот тут единственный момент, когда я за себя порадовалась, что сижу на балансе.
Ну и потом Ольга сказала, что я сегодня ни разу на перед коня не уронила. А ведь это всегда была моя проблема.
Так что, положительный момент был)
А вообще, я вся взмокла как тот конь, который психует от непонимания и морально просто выдохлась(
Спасибо моей дорогой подруге Лизе, с которой я всегда активно делюсь своими мыслями и ощущениями, которая в очередной раз выслушав мои излияния, сказала очень правильную и объективную вещь. Что надо учиться перестраиваться. Ты же знаешь на каком коне едешь, вот и подстраивайся. А то, что тяжело...так мы же не ищем легких путей.
 
Последнее редактирование:
вопрос только в том, что на Тоше ты работаешь над своей посадкой. И это очень супер и ценно. Но все-таки выездка это не только идеальные руки и тд, хочется и над более сложными элементами поработать. И мне кажется, без этого как-то печально. Поэтому идеально было бы сочетать работу на посадку и работу просто.
 
вопрос только в том, что на Тоше ты работаешь над своей посадкой. И это очень супер и ценно. Но все-таки выездка это не только идеальные руки и тд, хочется и над более сложными элементами поработать. И мне кажется, без этого как-то печально. Поэтому идеально было бы сочетать работу на посадку и работу просто.
Ты читаешь мои мысли))
 
Так...вроде, я собралась с мыслями и, думаю, пора написать о тренировках, которые я стала брать на других конях и просто про то, как оно сидеть на других конях, а не на привычном Тоше)
Сначала так сложились обстоятельства, что недалеко от меня поставила знакомая на постой своего жеребца. Заниматься им у нее особо времени нет, ездит только дочка. И я подумала, почему бы не посидеть на нем. Созвонились, договорились на обоюдно приятные условия. Единственное меня смущало то, что я знаю, он свечил. Были предположения, что он свечит на жесткую руку и долбание ногой, на зажатость всадника, но никто не исключает, что и вопрос жеребцования присутствует.
Когда я первый раз на него села, не смогла с собой справиться, зажалась. Он на это начал носиться и носился, пока я не выдохнула. Потом, когда я приехала к нему одна, сама по себе, все стало спокойнее по езде, но, вот, что любопытно, когда на него садишься, он сразу начинал нервничать, позже успокаивался, но было очень не приятно. Одна из первых моих попыток прийти к норме...https://vk.com/video2081873_456239389.
Позже он стал успокаиваться гораздо быстрее, уже на первом шагу. И рысь была уже сразу неплохая. Без мотаний головой, без тараканьего бега. Все бы ничего, но галоп у него оказался 4х тактный и я нашла дневник берейтора, которая его работала, с ее слов: конь очень мягкий, но сложный. Вся работа направляется на успокоение и расслабление. Галоп в одну сторону 3х тактыный иногда получался, но стабильности не было. На том он и был продан.
Очень рада за себя, что написанное подтвердило мои мысли и ощущения, но вопрос, а что делать дальше...
Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:
Попросила тренера кск присмотреть за нами, ну и собственно она мне предложила пересесть. Конечно, очень интересно было с конем, но все таки вариант, что если лошадь моя, то да. Можно возиться, работать в руках, заниматься под верхом, совершенствоваться обоюдно. И другой вопрос, когда в реале ты можешь приехать 2 раза в неделю. Вопрос решился в пользу того, что все таки логичнее продолжать учиться самой.
Лошадь, которую мне предложили в условиях определенной суммы вполне себе хорошая лошадка, но...опять но. После Тоши уровень подготовки лошади мне не подходит. В общем своем размышлении я пришла к тому, что хочу учиться на выезженной лошади. Так как для того, чтобы править косяки, я сама не обладаю знаниями и умениями.
 
Получается вы опять возвращаетесь к тренировкам на Тоше, или каком то другом коне?
 
К сожалению, найти хорошо выезженную при ограниченном бюджете не так просто.
 
Тренировки свои я и не прерывала) К Тоше стараюсь приезжать.
Просто так получается пл повествованию, что я пишу о событиях прошедших перемежая их с настоящим...возможно, возникла некая путаница..
Сейчас пишу о событиях прошлого года, постепенно приближаясь к событиям сегодняшнего дня.

В итоге, арендовала коня неплохого уровня. Жеребец 12 лет, ппю и элементы мп. Конь мне понравился, удобный, довольно мягкий, послушный поводу и без особых тараканов.
Первое занятие ушло на то, чтобы договориться по поводу, присидеться. По поводу, в принципе все было довольно понятно, несколько меня озадачило, что тренер просит больше постановления и, стараясь этого достичь, я в итоге держу руки не ровно...Ольга меня учила, что сгибать надо не шею, а добиваться сгибания в боку. Я до сих пор никак не пойму...все таки надо или не надо постановление?
Ольга учила, что главное-контакт на внешнем поводе. Здесь тренер говорит, два повода ровно...но при этом они не ровно, если делать постановление...поправьте меня, если я не права...
Допускаю, что Ольга говорила мне (лично мне) держать контакт с внешним, потому что я в принципе имею привычку ехать на внутреннем и этим гипер она правила мой косяк. Но точного ответа я пока так и не имею...
 
Сверху