Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы, выпрямление и др.

Фас практически великое упражнение :) в разумных пределах. Сперва преследование помогло мне немного утвердить оочень боязливую лошадь, она поняла что иногда можно встать и на другую сторону.

И была интересная ситуация в детстве, Фане было 1,3 года мы пошли гулять в парк, ушли очень далеко, сходили до озер. На обратном пути из кустов за нами начала срастаться стая бродячих собак(в парке они промышляют гоняя велосипедистов и бегунов) и конечно они попытались сделать это с нами. У меня в руках очень пугливый жеребенок который начинает ускоряться бешено стуча сердцем. Понимаю что делать надо что-то очень быстро, иначе лошадь унесется и я могу ее не найти, т.к. дорогу до дома она не знает. Я на бегу обматываю корду об дерево, торможу лошадь, беру ее ближе в руки и бегу с ней на собак, те не ожидав подвоха рассосались в кусты, Фаня была удивлена, но стая от нас не отстала. Они опять вышли на дорогу и так же лаяли, Фаня уже пританцовывала и смотрела на меня глазом, кивок в сторону собак, рысь и собаки опять повержены. Но им и этого не хватило. Фаня меня поразила, эта трусишка сама предложила мне вновь атаковать собак и мы побежали их разгонять. Слава всем богам что собакам этого хватило. А мы с ней вынесли из этого не только хорошую прогулку без потерь, но и еще один плюс в копилку храбрости. Но честно скажу что после этого я с лошадью гулять по пленеру не очень-то люблю, боюсь ее потерять.
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы, выпрямление и др.

Чувствую я, Варя скоро дойдет до того уровня, что скажет хозяйке: "Давай мне ракету, хочу исследовать космос, как в свое время Белка и Стрелка, ну или хотя бы двойные интегралы решать..." :D
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы, выпрямление и др.

FreeStyle написал(а):
Чувствую я, Варя скоро дойдет до того уровня, что скажет хозяйке: "Давай мне ракету, хочу исследовать космос, как в свое время Белка и Стрелка, ну или хотя бы двойные интегралы решать..." :D

:lol: Наверное когда-нибудь :lol:
Так, следующим постом опишу упражнение "Фас" :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы, выпрямление и др.

что скажет хозяйке: "Давай мне ракету, хочу исследовать космос,
Я представляю реакцию Марины. :mrgreen:

Сперва-
bb3e1dd376e70b22eb6f5a1c05f2ac3a.gif


Потом -
bcbd4a6c6852654e7ae996579e7e5ecd.gif


И -
439f20ad940cf893b7c9182df39a6ed0.gif


:lol: :lol: :lol:
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы, выпрямление и др.

Итак ФАС

Еще раз предупреждаю, что надо быть внимательным и учить лошадь так, чтобы она нападала на предмет только по указанию пальцем и команде ФАС!

1) Привязываете к шамбарьеру (или хлыстику) пакет среднего размера. (Примечание, лошадь не должна бояться пакета, чуть позже мы с Юльком напишем, как это сделать, ну для тех, кто не знает, да Юль?)

2) Кладете пакет перед лошадью и просите ее поставить на пакет ногу. Как только нога оказалась на пакете - очень хвалите лошадь и угощаете ее (либо используете любую другую понятную и хорошо воспринимаемую Вашей лошадью награду). Можно сразу давать команду Фас, а можно включить ее позже, когда лошадь уже поймет, чего Вы от нее хотите.

3) Пару раз повторите. Если лошадь сама проявит инициативу и поставит ногу на пакетик - похвалите ооочень и сильно и отстаньте от нее!

4) Вы можете провоцировать лошадь, играя с ней, как с кошкой - http://www.youtube.com/embed/pcrQNwtn9yU

5) Через несколько дней Ваша лошадь, скорее всего, продемонстрирует Вам чудеса меткости попадания ногой по пакету :) Но не торопитесь, дайте ей время разобраться.

6) Да, полезно, обучить лошадь и команде "нет".
Когда лошадь уже поймет, что наступив на пакетик, она получит награду, она начнет Вам это предлагать постоянно при виде пакетика. Тогда Вы научите ее сдерживаться при виде пакета :mrgreen: Вы будете класть перед ней пакет и говорить "нет". Она не должна атаковать пакет в этом случае. (Снимем и покажу в следующем ролике, как это работает)

Попробуйте несколько дней и напишите мне, пожалуйста, что у Вас получается. Мне будет очень интересно узнать! :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы, выпрямление и др.

Примечание, лошадь не должна бояться пакета, чуть позже мы с Юльком напишем, как это сделать, ну для тех, кто не знает, да Юль?
Напишем,
5e5533ce77c045b8e31eb153e9ca9fde.gif
если надо будет.
f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы, выпрямление и др.

Так... распечатаю и поеду к Ландышу в табун, и впервые в истории попробую проделать это с жеребцом в табуне. Заинтриговали)) Главное чтоб он по ногам мне не начал плясать :D
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы, выпрямление и др.

FreeStyle написал(а):
Так... распечатаю и поеду к Ландышу в табун, и впервые в истории попробую проделать это с жеребцом в табуне. Заинтриговали)) Главное чтоб он по ногам мне не начал плясать :D
Аккуратнее там.. :wink:
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы, выпрямление и др.

Да он добродушный, классный. Они сейчас по снегу по утрам рассекают.
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы, выпрямление и др.

А я наблюдала смешную картину недавно)У нас есть молодой мерин на конюшне,Варьке ровесник,очень активный и бесшабашный конь.Я занималась с Велькой на плацу и там гулять этот зверик.Я делала плечо с Велькой,а у меня в руке был шамбарьер и кончик его волочился по земле.Так вот этот конек ходил за этим кончиком бича и пристально за ним следил,опустив нос))И делал попытки схватить губами)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы, выпрямление и др.

Киба написал(а):
Так вот этот конек ходил за этим кончиком бича и пристально за ним следил,опустив нос))И делал попытки схватить губами)
:mrgreen: подозреваю, что этого веселого парня можно успешно обучить апортировке :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы, выпрямление и др.

У меня будет обучение Фаса команде "Фас!" :lol: Подумываю заменить на "взять", а то совсем запутаю ребенку :lol:
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы, выпрямление и др.

ЮНИ написал(а):
У меня будет обучение Фаса команде "Фас!" :lol: Подумываю заменить на "взять", а то совсем запутаю ребенку :lol:
:mrgreen:
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы, выпрямление и др.

Действительно,очень веселое упражнение! :D

А еще безумно понравился последний клип с песней Алиса в стране чудес! :D
Очень приятно смотреть на такое взаимопонимание,как у вас :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы, выпрямление и др.

Victorinka, я очень рада, что Вам понравилось :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы, выпрямление и др.

Хм.. Тут несколько страниц назад обсуждали с Mirage_lav цеоколин. http://www.tsamax.ru/med16.asp

Подумала я его купить, позвонила нашему ветврачу посоветоваться, а она мне и сказала, что ее вводит в глубокую задумчивость состав этого средства. Ведь в качестве основного компонента идет цеолит (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0% ... 1%82%D1%8B) - адсорбент.

А ведь правда, теперь уже подключилась к размышлениям и я :) Если почитать инструкцию по применению любого адсорбента (да хоть активированный уголь возьмите) можно увидеть, что его нужно применять до или после еды и приема лекарственных средств, и что он может уменьшить эффективность лек. средств.
Как могут сработать коллагена гидролизат, глюкозамин хлорид, сера, витамин С, если они принимаются в одном флаконе с адсорбентом? ..
Я в задумчивости..
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы, выпрямление и др.

Astaroth шикарное видео! Спасибо. Особенно мне понравилось как много вариантов пользы для занятий автор извлёк из одной игры.
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы, выпрямление и др.

Наташ, спасибо за ссылку, подписалась на канал этой девушки, посмотрю потом еще ее видео :)
Приятно, что везде есть люди, нетрадиционно и фантазийно подходящие к занятиям с лошадьми!
На всякий случай для тех, кто не знает английского -
Девушка сначала знакомит лошадь с пакетом, вводит его в, так сказать, зону комфорта лошади, а потом она предлагает спровоцировать лошадь побежать за пакетом или дождаться, пока лошадь сама проявит интерес и подхватить ее заинтересованность. Потом пакет, используют, как мишень - достать до маклока (гимнастика), вперед и вниз и так далее.
Кстати, я в свое время для того же применяла ногу-пищалку, хотя раньше никогда не видела подобных идей, на моем канале есть это видео, называется автокликер :)
Вот ведь сходятся мысли порой у людей, как это чудесно!

Только все равно, я считаю, что ожидать от лошади, что она полезет за пакетом на тумбу, если она вообще туда никогда не лазила, - это утопия))))) А если лазила, то проще показать рукой. Ладно, не занудничаю! Потому что, все, что весело - я просто обажаю!
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы, выпрямление и др.

Мне тоже видео очень понравилось! :D
Поняха вообще отпад!
1ac91f6a64d47e089cf102a177ffdeff.gif

Только все равно, я считаю, что ожидать от лошади, что она полезет за пакетом на тумбу, если она вообще туда никогда не лазила, - это утопия))))
Некоторые индивиды могут полезть, даже если не лазили никогда. Всё от лошади зависит. :mrgreen:
Потому что, все, что весело - я просто обажаю!
Однозначно! :lol: :lol: :lol:
 
Сверху