Victorinka написал(а):
Как всегда замечательные фото!Такие теплые и светлые!Очень радуют глаз!
Спасибо!
ЮНИ написал(а):
Мариш, ты такая чистенькая-нарядная с ними занимаешься , у меня все гораздо хуже, вся грязная, пыльная и в старых бриджах.
:mrgreen: Женьк, вот не умею я привирать! Надо было бы хитро улыбнувшись рассказать про то, что да, вот такая я чистюля)) Это мы с супругом поехали проведать коней и погулять с Лориком, ну я заодно и попросила его сделать фотосессию. Занимаюсь я совсем в другом наряде, ты что видео мои не смотрела? Ну если забыла, то скоро выложу еще два :)

erizo написал(а):
а Кама мне кажется чуть худоват, нет?
Ох, и прямо на больную мозоль! :lol: Вопрос из разряда "Марина, ты хочешь поговорить об этом?" Худоват, не то слово, особенно, по сравнению с той кондицией, в которой он приехал... Для того, чтобы он набрал вес и стал таким же пышным, как по приезду, его надо и кормить так, как его кормили до этого (по словам прежней хозяйки на заводе он ел 10 кг овса в день, а у нее 6-7 кг овса и каши). Принимая во внимание научные данные о вреде избытка концентратов для лошадиного ЖКТ и то, что у мальчика явно есть уже гастрит (как бы не язва), я боюсь делать выбор в пользу его внешней шикарности за счет увеличения овса (мюслей) в рационе..

Еще у нас было неважное качество сена, это мягко говоря.. Сейчас сено на внешний вид неплохое, сдала его в лабораторию на анализ, так как этот скирд Комплект будет теперь есть до зимы. По результатам подправлю рацион.

Плюс он жеребец. Я вот вспоминаю, в каком виде в моем детстве с заводов приезжали трехлетние англо-тракененские жеребцы, так Кама по сравнению с ними вполне упитан. После кастрации и введения в тренинг они весьма круглели, впрочем, в моем детстве овес давали гарцами, а кашу ведрами :)

А то, что у Камы, действительно, проблема с желудком, у меня остается все меньше сомнений. Зевота и скрежетание зубами, повышенная нервозность вернулись после окончания приема GNF. На гастроскопию я не могу решиться ибо все это сложно - она делается на пустом ЖКТ, для лошади это жестко. К тому же, ну подтвердится гастрит/язва, что нам пропишут - тот же GNF..
Помимо GNF я продавала курс пробиотиков, прогнала (возможные) желудочные паразиты ивермектином. Вот, планирую травотерапию, начиталась литературы. Никто не знает, как у нас можно достать кору скользкого вяза, пишут, что чудесное средство от язвы желудка?
Ну и может добавлю все же ему мюсляшек, сейчас он ест 1,2 кг мюсли и 500 г овса в день, плюс к обеденному овсу грамм 200 люцерновой сечки. Ну и сено, сколько угодно.
Для сравнения - Варя ест около 700 г мюсли в день, при этом она весьма упитанная.
Mirage_lav написал(а):
По фоткам так видно какие они разногабаритные такой большой-большой Кама и такая фарфоровая статуэтка Варюсик Как тебе в реале это ощущение?
Эх нам бы так похудеть как Кама давай меняться, точнее мы вам своих килограммчиков зашлем хотя мы уже начали
Да никаких особо ощущений, их вообще сложно сравнивать - разные они во всем, не только в росте :mrgreen:
Ой нет, зачем меняться?? Почитай выше, ты уверена, что тебе оно надо? :shock:

Mirage_lav написал(а):
Пес уже совсем большой и почти сурьезный Вы дрессировкой занимаетесь?
Да, Лорик уже слоненок! Через месяц надо бы уже идти заниматься.. Вот время летит..

Эсперанта, ага, Варька рожицы корчит очень забавные :) А про платьице читаем выше :lol:
 
Марин, а мож прям курс Омепразола ему? А потом уже травки? ГНФ, насколько я понимаю, просто снижает уровень кислотности в желудке, но саму по себе язву не лечит. Уровень кислотности на постоянной основе снижать не рекомендуют, насколько я знаю, т.к. кислота все-таки нужна для работы ЖКТ.
Язва вполне могла быть и переездом спровоцирована (он ж очень долго ехал?), с последующим изменением образа жизни.
 
Sara написал(а):
Марин, а мож прям курс Омепразола ему? А потом уже травки? ГНФ, насколько я понимаю, просто снижает уровень кислотности в желудке, но саму по себе язву не лечит. Уровень кислотности на постоянной основе снижать не рекомендуют, насколько я знаю, т.к. кислота все-таки нужна для работы ЖКТ.
Язва вполне могла быть и переездом спровоцирована (он ж очень долго ехал?), с последующим изменением образа жизни.

Ага, Кать, GNF антацид, знаю, что долго давать нельзя. Хотя некоторые язвенники только на нем и живут. Я решилась на GNF, так как его прием с последующей отменой покажет, есть ли проблема с желудком или нет. Таки вижу, есть..
Да, конечно, острую картину мог вполне спровоцировать переезд, но видать предрасположенность-то была. А вот она от чего х.з. :(
Омепразол? А как его давать? Надо бы состав желудочного сока тогда смотреть, то есть гастроскопия .. Я честно говоря, даже и не знаю с кем консультироваться.. У нас два постоянных ветеринара с кардинально противоположными мнениями почти по всем вопросам - Ольга из Отрады и Вика Алекперова.
Ольга из Отрады нам в апреле прописала Омез и GNF и сказала, что у Камы "неестественная худоба". Вика сказала - "нормальный трехлетний жеребец, что тебя смущает? Прогони желудочные формы паразитов, если кажется, что плохо ест сено" . И Вика совсем не фанат GNF. Но обе сошлись во мнении, что он был откормлен на продажу..
Вот думаю, стоит поднимать ему концентраты или нет? Что мне даст его жирок, кроме радости для глаз?.
 
Марин, вот Омез и есть омепразол. Это человеческие таблетки, в принципе есть еще специальные лошадиные подкормки с омепразолом, но по-моему у нас они не продаются. Но, кмк, это неважно, главное дозу правильно рассчитать.

А гастроскопия, точнее - жесткий пост, ей предшествующий, вполне может сам по себе язву спровоцировать :)) Потому что отсутствие еды в течение 12 часов - это не только неиспользованная кислота в желудке, но еще и дополнительный стресс, повышающий уровень гормонов стресса - кортизола в организме, что еще больше повышает кислотность ЖКТ.
 
Вот поэтому именно я и не хочу гастроскопию..
А, кстати, про гормоны.. Вот как раз думаю, не сдать ли кровь на корикостероиды?..

А про омез я тоже уже догадалась, что он и есть омепразол )) да доза была... как Ольга сказала, надо вспомнить.. А у тебя какая доза по опыту нормальная?
 
Немножко влезу, пожалуй. :roll:
Марин, он ж с буденновского завода у Вас? если да - то там дай бог по 3 кг дают овса. а то и меньше. они бы может и рады были 10 давать, да вот кризис... :roll: так что не знай, чего там про 10 кг Вам говорили..

а про штуки разные от язвы-гастрита.. посмотрите вот эти вот подкормки: http://furazh.com/product/gastrivet/
http://furazh.com/product/gastri-aid/
я брала фирмы NAF, правда респираторную, подкормку - отличная штука. ну и плюс подкупает натуральность состава и что в каждую "сыпучую" подкормку добавлен пробиотик.
 
Arado написал(а):
Вот поэтому именно я и не хочу гастроскопию..
А, кстати, про гормоны.. Вот как раз думаю, не сдать ли кровь на корикостероиды?..

А про омез я тоже уже догадалась, что он и есть омепразол )) да доза была... как Ольга сказала, надо вспомнить.. А у тебя какая доза по опыту нормальная?

Я не знаю... мне пока (ттт) не доводилось язву лечить... Можно посмотреть на какую-нить лошадиную подкормку и посмотреть какие там дозы и содержание омепразола.

ПС: вот на ГастроГарде написано, что доза должна быть 4 мг омепразола на кг веса, и дается это в течение 4х недель, а потом еще 4 недели - 2 мг/кг веса для предотвращения повторения язвы
 
Марин, я глубоко убеждена, что невозможно набрать вес за счет увеличения нормы овса. Каши еще да, но точно не овса. Основной вес набирается все же от сена. Еще ячмень дает вес и не дает лишних тараканов в поведении, но с ним нужно очень осторожно, как известно.
У нас на постое полгода стоит возрастной будешка с кучей проблем по здоровью. приехал скелетиком, хотя на прошлом месте жрал кашу тазиками. Только вот в каше той процентов 40 было отрубей. У нас он откормился до нормального состояния месяца за три. Ничего сверхъестественного мы с ним не делали. Утром овес грамм 800, днем мюсли провини около 600 гр, вечером каша около 1 кг. Сено 4 раза в день по 3 кг. Воды вволю и гулять максимально. Конь крупный 170 в холке, будешка 16 лет.
нагрузки минимальные, но много гуляет. Короче, хозяева довольны очень. А! Еще спокойная обстановка. Они говорят на прошлой конюшне конюхи могли и лопатой двинуть, конь был нервозным. Сейчас выглядит очень неплохо и радуется жизни на столько, на сколько позволяют больные ноги и хронический бронхит.
 
Erizo (пардон, я забыла как тебя зовут.. :oops: появляйся чаще в дневнике :lol: )

Ну это хорошо, что этому парню так у вас хорошо! Я на самом деле не знаю, что, кроме качества сена и излечения язвы можно предложить Каме..
А этот ваш будешка жеребец?

У нас на конюшне почти все круглые. Есть одна буденновская кобыла, даже крупнее Камы. Вот она тоже очень масластая и совсем не набирает вес. Пузо висит, а спина, маклоки и ребра пустые и выпирают жутко. При этом она в регулярной верховой стандартной работе.
Есть еще три жеребца, два спокойные и круглые, особенно Гоша :) а третий крупный, но я бы не сказала, что толстый - ребра видны прилично. Он много очень ест овса и очень буен, работается только по выходным.
Вот и какие выводы делать?

А от овса вполне можно потолстеть, почему нет? Много крахмала, то есть быстрых сахаров, избыток которых идет в жир. Часть в энергию и в дурь, а часть в жир..

Кама всегда ест, вот сейчас уже почти час с ним в леваде тусуюсь - от сена не отходит, жует и жует и водичкой запивает.
 
На стрессовые проблемы ЖКТ лучше ложится ранитидин, и так же как и омепразол минимальный его лечебный курс 1,5 месяца при диете, примерно с середины курса вводятся пробиотики и витамины,лучше в жидком виде, тк лошади с проблемами желудка по опыту, лучше усваивают именно жидкие формы. Далее обычно добавляем пажитник и пробиотик и на 1-2 месяца, за 10 дней невозможно полноценно сформировать микрофлору, тем более если использовать сухие формы(которые должны храниться в холодильнике, а хранятся и продаются так :roll: )
Ну и зубы. Надо одеть зевник и проверить самые дальние. Не раз сталкивалась - премаляры запилены, все гут, а сунешь руку дальше к последнему зубу - там темный лес....
 
Марина, я пожалуй добавлю от себя к тому что уже сказали, потому что Саргат у меня приехал ровно с такой же проблемой. У него очевидно был гастрит, тоже по словам ел по 8 кг овса и каш, но на самом деле скорее всего давали меньше. Был скелетом, плохо ел, когда это обострялось - у него сразу портилось настроение. И точно также мнения ветов разделились, с одной стороны "Ну он жереб, чего ты хочешь", с другой стороны "Ну да, что-то странное, может глисты..."
GNF мы ели долго, но без толку, как только отменяешь - тут же все обратно.
Я не могла его откормить год. У него чуть что - нервы, другое сено, еще что-то - опять перепадал. Вообщем, в свете современных прогрессивных знаний, решение этой роблемы было такое.
Сделать анализы, кровь (биохимия, клиника), моча, навоз
У нас был виден воспалительный процесс, гамма-глобулины повышены, на клинике эозинофилы повышены - аллергическая реакия. По навозу - личинки стронгилят.

И по сумме наших действий:
1) Никакого овса!! Овес при гастрите и язве категорически противопоказан!
2) Омепразол + вентер курсом на месяц-полтора. Ранитидин нам не помогал, почему-то.
3) Альмагель неделю
4) Энтеросгель неделю - потому что были еще подозрения на энтерит, по анализам навоза
5) Льняное семя заваренное - в каждое кормление в течение 2 месяцев, отдельно от лекарств. Чтобы ничего не травмировало желудок.
6) Жмыхи, диетические мюсли, MASH - постоянно
7) Пробиотики постоянно в течение двух лет...
8) Сено хорошее и вволю всегда

Через полгода такой интенсивной терапии животное внезапно отожралось на 2килограммах вот этих диетических концентратов в день. Я никогда не давала ему больше 2кг! Улучшение было очень явное - он потолстел стабильно, перестал перепадать, настроение перестало скакать и у него появился совершенно зверский аппетит на все, что я даю. Раньше ел очень избирательно. Гастроскопию не делали, было и так понятно, что надо лечить.

Зубы да, надо обязательно проверить.
Поддерживаю предыдущего оратора - овсом откармливать нельзя, это не естественно для лошади.
Вот.. Надеюсь, чем-то поможет.
 
AlicEe написал(а):
Немножко влезу, пожалуй. :roll:
Марин, он ж с буденновского завода у Вас? если да - то там дай бог по 3 кг дают овса. а то и меньше. они бы может и рады были 10 давать, да вот кризис... :roll:
Ларис, нет, он из ООО Агрофирмы Целина.. Спасибо за ссыль!

RoyalB, спасибо!
Зубы пилили с зевником в мае, кажется.. Ничего сверхестественного. Омез нам прописали всего 10 дней, результата 0. Потом GNF 2 месяца + пробиотик (сухой) 2 месяца давала, его чуть позже GNF начала, вот только на прошлой неделе отменила. Пока был курс симптомы яркие пропали- более спокоен, нервных зевков вообще не было, но с весом никакой динамики.
Сняла лечение, через неделю все поперло по новой- психует, зевает..

Юля, спасибо тебе большое! А то у меня уже начинаются самокопания, что я коня гроблю.. Овес я ему как раз и не планировала добавлять ни разу..
А мэш постоянно - это каждый день?

Итак, анализы. Омепрозол или ранитидин теперь выбрать..
Пробиотики год! Я тоже прочитала, что их можно и постоянно давать, но на меня несколько ветврачей нашикали.

Еще раз спасибо всем, что-то у меня сплошной лазарет, а тут уж Марайка на подъезде, все как всегда в этой жизни..
 
Марина, тут самое важное - продлить лечение столько, сколько нужно, не прекращать, пока не увидишь уверенный результат.
Сейчас уже у нас есть статистика под контролем гастроскопии, омепразол+вентер очень хорошо заживляют язву! Ну и при гастрите тем более они помогут. Ну а тогда действовали методом научного тыка. В кормлении - никто из конных ветов не мог мне внятно сказать, чем мне кормить коня с такими проблемами. Поэтому рацион я ему подбирала исходя из разумных соображений и смотрела по реакции коня.
Я делала так - заваривала льняное семя реально в каждое кормление в течение долгого времени. Варила на день - в конюшне оставляла бидон, его давали три раза в день. Маш - сначала месяца 3-4 он его ел два раза в день по 500-600гр, один раз делала ему замес из хмыхов и мюслей для проблемных с ЖКТ коней. Потом давала Маш курсами, покупала ему мешок раз в три месяца. А в остальное время ел мюсли и жмыхи - опыт показал, что лучше выбрать монодиету, чем наоборот пытаться дать все и сразу.
Пробиотик покупала жидкий курсом на месяц, потом чередовала с Equimins Probiotics, потом снова жидкий, потом еще какой-нибудь, но давала постоянно, два раза в день. А иногда даже два разных параллельно. Это очень важно, потому что если у коня проблемы со своей флорой, то надо его поддерживать все время, пока не устаканится. Конечно, все это очень нудно, долго и накладно, но это дало результаты. Меня потом наши веты спрашивали, чем и как я откармливала коня. Потому что у многих аналогичные проблемы, в целом.
Анализы сделайте, обязательно. Особенно навоз и моча. Может и не показать ничего, тем не менее. Но то, что ты описываешь, один в один с тем, что было у нас.
 
10 дней омеза это ни о чем :roll:

в идеале стоит сделать общий и биохимию крови + анализ кала (в нем обязателен тест на скрытую кровь)
Мэш можно давать до 2х месяцев ежедневно, единственно доза не должна превышать 1кг в сутки, лучше грамм 600, потом постепенно его выводите, заменяя кормами, дружественными для желудка - низкокрахмальные смеси в небольших объемах, можно люцерну
И хорошее сено вволю.
Ранитидин и омепразол имеют немного разное действие и ранитидин требует более длительных курсов, чем омепразол с постепенным уменьшением дозы до минимальной и потом отменой.
Кстати у лошадей тоже частенько причиной язвы желудка выступает бактерия (вообще, ее впервые нашли у свиней и лечилась она просто добавкой с медью, и только спустя 20 лет человечество открыло эту бактерию у людей,а после и у других животных и придумали схему с антибиотиками, стимуляторами и тд, а у свиней так и лечат добавкой :mrgreen: )
ГНФ не считаю лечением, это профилактика, тк имела возможность ее наблюдать под контролем анализов кала - ноль на массу(((
 
Ну вот, с анализами договорилась с подругой из шанса био, привезу в среду. Самое сложное взять мочу.. Придется подежурить с банкой, хорошо, что Кама писает и в электропастухе тоже.
Пока анализ не сдала, думаю лишним не будет начать давать мэш, тем более я его купила. Ну и льняное семя в отваре.
Люцерновую сечку даю, правда в обед с овсом. Теперь овес совсем снять что-ли...оставить только сечку с льняным отваром? Утром мюсли оставлю пока, все равно заменить пока не знаю чем
поищу более подходящие мюсли, хотя много ли их малокрахмальных-то? Везде либо овес, либо ячмень, либо кукуруза..Либо все вместе..

Лечение по результатам анализов.

Юль, RoyalB, покритикуйте, если есть комменты по моим планам или еще советы по кормам :)

RoyalB, если Вы про хеликобактер пилори, то я читала, что у лошадей, в отличие от человека, она не является причиной язвы.. Но не скажу, что крайне подробно изучала сей вопрос..
 
Ну Мэш точно будет не лишним, при любом раскладе. Запаривай его кипятком и давай теплым. По количеству рекомендуют давать в объеме обычного корма два раза в неделю - но это если профилактика. Я давала каждый день утром и вечером первый месяц-два, потом раза три в неделю, потом два.
Льняное семя я запаривала именно с обволакивающей целью. Я еще тогда совмещала его иногда с запаренной овсянкой - ну она тоже такая, вязкая, но я тогда еще не знала о том, что овес при гастритах противопоказан. Это очень сильный раздражающий фактор, сейчас я бы конечно не стала давать овсянку. Овес лучше вообще убирать из рациона при подозрениях на желудок. Смотри какой-нибудь struktur musli или natur musli разных производителей. Мне как-то больше всех понравился Mastall, но можно и другие посмотреть.
А кстати Mash больше всего мне нравится Eggersmann из всех (мы пробовали Dinavena и Mastall еще)

Анализы они больше для контроля, если что-то вылезет, ты потом через пару месяцев еще раз сделаешь, сравнишь. Но если найдутся личинки глистов в навозе - много - то это тоже повод задуматься и что-то сделать.

Еще можно попробовать подобрать травяную муку и-или свекольный шрот, в целом по науке их можно при заболеваниях желудка. Но вот именно у нас они не пошли, возможно наложились проблемы еще и с кишечником - травяная мука вызывала брожение и понос. Но если у вас нормально пойдет - то это тоже вариант кормления.

Только что вспомнила - считается очень полезным добавление в еду кукурузного масла при гастритах. (Именно кукурузного)
 
Юль, тогда попрошу тебя поделиться точными дозировками и схемами ( что за чем, что одновременно), что Саргату помогло (Омепразол и тд), можно в личку
Спасибо! Про корма приблизительно поняла, интересуют лекарственные препараты :)
 
Мы давали омепразол 10+10 таблеток (утро-вечер, обычный человеческий). Около трех недель, получшело, прекратили, начало хужеть, снова добавили и все еще жрет.
Мэш около месяца - причем изначально постоянно, кажется около двух или трех недель во все три кормления мэш был, сейчас ест овес, каша (стандартная), биотеховская каша. Тоже был результат - так получалось, что мэш кончался, и вот выдал ухудшение на тот момент. Лен варили, но не так регулярно как хотелось бы, так что разницы не увидели.
Там была язва (видимо, т.к. противоязвенное лечение явно помогает) с осложениями уже в виде колик и завалов.
Пробиотики - насчет что сухие и в холодильнике... К сожалению, в начале этого лета убедилась, что Ветом сухой работает даже без холодильников (была довольно выраженная динамика - на нем лучшеет, без него хужеет).
Про сено - Марин, я думаю тут еще может быть фишка в разном сене. Сено, которое хотя б примерно похоже на наше, они едят только один прием из трех. Треть сена люцерна (и его там не экономят), треть сена какая-то неизвестная мне трава, питательной ценности не знаю. Но даже уже пять кг люцерны в день уже думаю ого-го как отличает именно рацион сена. Плюс я читала что вроде как люцерна это чуть ли не природное противоязвенное - забыла уже правда что и как там работает... Ну вот выходит что там он его имел в больших количествах.
ЗЫ. Наши кони габаритов думаю Камы вполне себе жЫрны на 1-1,5 кг овса в день при выгуле постоянном в компании и ежедневной работе под седлом... Так что думаю не в количестве овса тут дело.
ЗЫ2. Когда одному коне решили "откормить" бока, подняв концентраты до 2,5-3 кг в день, по самое не балуйся огребли проблем с обострением видимо язвы как раз, резко похудел от имевшегося, и вот сейчас на омепразоле и на мало концентратов снова начал отъедаться.
 
Я покупала сухие пробиотики тоже, хранила в холодильнике. Ну понятно что без холодильника кол-во бактерий не сразу упадет до 0. Просто если в холодильнике хранить, то их сохранится больше, эффект тоже будет больше.

Я напишу дозировки по свежей памяти, потому что не так давно мы лечили коня, с которым я работала, поэтому я по нему все записывала. Сделали гастроскопию, открытая обширная язва, даже кровоточила местами. Весил он около 500кг. На его вес у нас было
Вентер 30таб 4 раза в день. Не растворять, желательно бросать в еду и сразу давать.
Омепразол 90 таблеток в день в один прием. (20 это вообще ни о чем).
(Все лекарства человеческие, курс минимум месяц)
Параллельно лечили еще одного коня, он выше в холке, но очень худой был, примерно как Кама, ему по расчетам выходило по 100таб в день. Но денег не дали на него и поэтому он ел не 100, а только 60. Так вот на повторной гастроскопии у него язва лишь слегка закрылась, а у моего коня только рубцы остались, все зажило. Так что дозировка важна.
Во время обострений заливали Альмагель-А. Вот тут не помню точно сколько, но это была не одна бутылка, а штуки три-четыре точно. Хорошо снимало приступ боли. Мы Саргату гораздо меньше заливали - еще не знали тогда, как правильно.

Ну и да, качественное сено - это самое важное. С люцерной главное не переборщить, там очень много белка все же.
 
Спасибо за дозировки! Получается наш довольно мало жрет. Но у него есть корреляция хуже лучше с фактом таблеток - это точно. Но и еще одна знакомая мне называла дозировки очень похожие, по количеству, но схема приема другая... и кажется сейчас тоже дает и тоже получается немного. Уточню у нее. Какая реакция.
У нашего то вообще ничего подтвержденного, судим только по симптоматике...
 
Сверху