Считывать - это отражать? :D То есть чем более эмоционален хозяин и показывает это лошади, тем более эмоциональна она? Пояснись :D
Скорее не отражать, а наверно ближе копировать. Мы в любом случае эмоциональнее лошадей и ярче проявляем свои эмоции. Вот и они учатся у нас ярче их выражать-показывать, чтобы нам было понятней их поведение, желания и т.д. Это вот как муж и жена (или два человека) прожив определенное время вместе становятся похожи в жестах, мимике, даже интересах, а иногда и копируют поведение друг друга. Надеюсь я правильно описываю то, что представляю. :roll:
То есть чем более эмоционален хозяин и показывает это лошади, тем более эмоциональна она?
По моему мнению думаю да, это тоже имеет место быть. Здесь можно подразделить на несколько веток. Может быть что самая выраженная эмоция у человека, она же и у его лошади, например злобность. А может быть перекрест хозяин злобный, а лошадь добрая. Если хозяин смеётся и много прикалывается и лошадь в большей части ведет себя так же (это я по опыту собственному с Набата опять таки). Ууууууу, тут рассуждать можно долго. Ибо чё-то мне куча вариантов видеться. :roll:
Надо еще будет мозгами на досуге пораскинуть на эту тему. 8)
 
Очень интересные мыли, да именно так! Мне очень понравилась как ты описала. Тут действительно будет ошибочно мыслить в русле типа стимул-реакция. Нет! Конечно все более объемно и многогранно.

Кстати про эмоциональность. Мне кажется лошади "зеркалят" потому что они невероятные эмпаты! А как ведет себя эмоциональный взрывной человек. Руками машет, говорит громко, реакция тела чаще быстрые чем медленные... взрывное поведение. Как будет вести себя существо рядом с которым поменялось настолько эмоциональное пространство. Оно начнет им "заражаться". Они как бы ведомые в этом русле... колея проложена, русло движения обозначено.
Со спокойным человеком атмосфера другая, движения медленные голос тихий... и т.д. Соответственно лошадь впитывает и "зеркалит" уже другие качества. Но тут и характер совсем прям со счетов тоже сбрасывать не нужно.

Кстати все это напрямую связано с тем что психическо-эмоциональное пространство реально существуют. И оно невероятно живое, подвижное. Кто то в нем сильнее, кто то слабее. Кто то ведет, кто то ведом. Кстати лошади тоже могут диктовать...
 
Завтра еду в командировку почти на неделю, значит у лошадок будет расслабон. Я задумала особенную тренировку, которая в случае успеха должна приятно запомнится лошадкам (и мне!) и ассоциироваться с отпуском в качестве благодарности.
Вот, что у нас получилось!

Варюша при подъеме в рысь высказывает свое "фи". Я обычно либо игнорирую, либо останавливаю и поднимаю в рысь снова. Я не понимаю, что она хочет этим сказать - может просто энергия прет, может есть некоторый дискомфорт, может закрепилось случайно. Буду наблюдать дальше.

h-1760.jpg


Включилась в работу :) Слушает и старается

h-1761.jpg


Прошу увеличить темп и поддерживать его
h-1762.jpg

h-1764.jpg


Молодец!
h-1765.jpg


Варя быстро устает от простого движения по кругу, поэтому для разнообразия я включаю в занятие всякие штучки, например, прыжки через конус
h-1766.jpg

h-1768.jpg


Варюша придумывает новое упражнение
h-1767.jpg


Продолжаем
h-1769.jpg

Варюша часто "клюет носом". Она уже готова к тому, чтобы смещать вес больше назад, поэтому я поправляю ее, прошу поднять голову
h-1770.jpg


В то же время слежу за тем, чтобы сохранялось сгибание в боку и подведение внутренней задней ноги
h-1771.jpg

h-1772.jpg


И снова прыгаем через конус
h-1774.jpg


Пробую команду на траверс на корде
h-1775.jpg


Последние пару дней стала включать в занятия с Варей подъем в галоп. Это ржака, потому что пока галопирую больше я - Варя либо летает, либо делает вид, что она рысак :)

h-1776.jpg

h-1777.jpg

h-1778.jpg

h-1779.jpg


Это красивый полет, поэтому фотку выкладываю побольше
h-1759.jpg
 
Несколько темпов галопа - уже большой прогресс!
h-1781.jpg


Не успеваю похвалить, она сбивается, я вновь даю команду на галоп и опять начинаются полеты :)
h-1782.jpg


И снова пара нормальных темпов
h-1783.jpg

h-1785.jpg


После них хвалю и меняю направление.
Опять начинаем с подготовки к бегам...
h-1786.jpg


... и полетам в космос.Лоренцо помогает, как может!
h-1787.jpg


Мне реально весело :)
h-1788.jpg


Полкруга приличного галопа
h-1789.jpg


Демонстрирую вам наш шов
h-1790.jpg


Немного рыси в качестве заминочки. Старается и даже темпит
h-1791.jpg
 
После зимы, когда я несколько раз садилась на Варю, вчера был первый раз, когда я на нее села. Но я садилась просто без ничего, делала пару шагов и слезала. Сегодня первый день, когда я села на нее в кавессоне.

h-1793.jpg

h-1794.jpg


Ох, какая же я все-таки большая!
h-1795.jpg

h-1796.jpg


Угощаю
h-1797.jpg


"Кто сказал, что мне нравится ходить под седлом?" :lol:
h-1758.jpg


Закончим круг
h-1798.jpg

h-1799.jpg


Молодчина!
h-1801.jpg


Надо было слезть вообще-то сразу, но я решила сделать пару темпов в обратную сторону.
h-1802.jpg


Варюша немного напряглась. Я ее успокоила и после пары хороших шагов слезла и поиграла с ней. Вот думаю Сомюр или аджилити? :mrgreen:
h-1803.jpg

h-1804.jpg


Я не планирую сейчас регулярно ездить на Варе, как я это делаю с Кэмбриджем, но иногда буду подсаживаться, чтобы она привыкала, что это не страшно.

После этого наступила очередь Камочки, для него я тоже придумала кое-что интересное!
 
Еще на весеннем Эквиросе я купила у Тони кордео - у меня никогда не было настоящего кордео до этого.
пару раз я одевавла его на Варю и на Каму, но что-то не прижилось оно у меня. Но сегодня я решила его надеть, увидите зачем :wink:
h-1809.jpg

Сначала просто шагаем
h-1836.jpg


Потом пробую плечом
h-1835.jpg


И траверс
h-1810.jpg

h-1811.jpg


В обратную сторону.
h-1813.jpg


Тут я его, видимо, возвращаю назад, потому что в процессе плечом он начал валиться внутрь
h-1814.jpg


Траверс
h-1815.jpg

h-1816.jpg


У меня теперь новая идея - повесить на улице зеркало. Интересно, как оно ведет себя зимой? :roll: Ну уж очень мне пока тяжело контролировать себя самостоятельно, я слишком увлекаюсь упражнением, куда-то вечно сползаю...

Чуть-чуть порысили. Налево на Каме было очень неудобно ехать, вот и на фотке, он судя по всему не расслабил спину - она немного прогнута и закрепощена в пояснице
h-1817.jpg


А вот направо он меня посадил!
h-1818.jpg


Ну раз ты такой молодец, ДОЛОЙ УСЛОВНОСТИ!!
h-1820.jpg


Покатаешь меня, большая черепаха?
h-1821.jpg


Камыч тает от моей похвалы, ужас, как неприлично :oops:
h-1822.jpg


Очень стараюсь показать ему шенкелем и седалищем, что надо сгибаться внутрь. И сползаю... А-а-а-а :cry:
h-1823.jpg


А что, можно попробовать и траверс!
h-1824.jpg


Вообще-то мне надо бы приучить Каму на команды кордео, сейчас он их вообще не понимает. Полагаться приходится на команды ног и корпуса. Здесь, например, я его развернула через уступку задом :)

h-1825.jpg

h-1826.jpg

h-1827.jpg

h-1828.jpg

h-1829.jpg


А вольтик? Подсказываю рукой
h-1830.jpg


Ах, фотография моей мечты! Кама - мой ты боевой конь!
h-1833.jpg


Браво! Все!
h-1838.jpg


Ну и совсем в конце немного расслабились все вместе
h-1807.jpg

h-1837.jpg
 
Марин, я поприставать.
По поводу пэда. Я начинала катать Кеху тоже bareback. Мне так было комфортно. Потом начали делать боковые и фигуры на манежу с переменами направления, я поняла, что кривлюсь где только можно. Плюс очень нестабильная нога и периодическое держание коленками.

Я не знаю как ты ездишь и оценить твою посадку могу только по тому, что ты пишешь. Так вот нет ли у тебя ощущения, что пэд провоцирует закрепление кривости/ломания и пр гадостей?
По себе могу сказать, что езда без седла помогла только немного откинуть-таки назад плечи. А вот все остальное - лучше в седле.
 
Ууууу,наконец-то много-много Варьки))Я рада)
Arado написал(а):
Варюша при подъеме в рысь высказывает свое "фи". Я обычно либо игнорирую, либо останавливаю и поднимаю в рысь снова. Я не понимаю, что она хочет этим сказать - может просто энергия прет, может есть некоторый дискомфорт, может закрепилось случайно.
Голосую за прущую энергию,Веля точно так же делает,часто при просьбе расширить рысь,когда настроение хорошее.
Очень понравилась фотка,где Варя топчет конус,ужасно сосредоточенный вид у нее)

Arado написал(а):
Ах, фотография моей мечты! Кама - мой ты боевой конь!
Впечатлилась очень О_о

Марин,а Варька уже начала немного обрастать или мне показалось?Выглядит такой милой плюшкой)
 
Киба написал(а):
Марина,привет!Ты где пропала?У вас все хорошо?

Все хорошо, я в командировке в Барселоне) У меня сплошные поездки этой осенью, у лошадей затяжной отпуск с редкими перерывами на работу, писать некогда в дневник.
В конце октября вернусь! Скучаю по всем вам!!!
 
О,в Барселоне,наверное,сейчас хорошо))Успехов тебе в поездке!
Буду ждать конца октября и новостей)
 
Что, забыли про нас? :lol:

Я наконец-то вернулась, сентябрь и октябрь меня мотало по командировкам. Кони превратились в ленивых пельменей, наели бока и нарастили шерсть, выглядят, как йети. Зато соскучились! Потихоньку начинаем втягиваться в рутину, но пока фото двух мамонтов.


Не пугайтесь, Кама не настолько перестроенный, сие ракурс, выгодно выделяющий пузо (да, я горжусь, сколько было нервов сс Каминой худобой). Теперь надо трансформировать все это в мышцы!
 

Вложения

  • Пупсик Варя.jpg
    Пупсик Варя.jpg
    116,4 KB · Просмотры: 872
  • Толстяк.jpg
    Толстяк.jpg
    141,3 KB · Просмотры: 864
Ураааа,наконец-то пушистики рыжие и Марина)))Сегодня только жаловалась Игорю,что ты по командировкам мотаешься и совсем ничего нам не пишешь и не рассказываешь!Кони такие миииилые и плююююшевые)
 
Ой, даже сначала не поверила уведомлению на почте! Но жутко обрадовалась! С приездом :)
А куда опять пропала?
Рыжики -еховые шарики :roll:
 
Марина! Поздравляю тебя с днем рождения!!!
Желаю тебе успехов во всем, здоровья тебе и твоим родным и близким.
А еще хочу сказать огромное спасибо за все что ты делаешь и для науки и для своих лошадей и для нас читателей, за позитив, за знания, за интересные дискуссии.
Марин, всего самого самого тебе :!:
2m70.jpg
 
Танюша, спасибо за такие теплые слова!

Кони вчера поздравили меня чудесным поведением и какой-то просто гигантской мотивацией! Правда на всякие игры и трюки гораздо больше, чем на сгибания :D

Пупсики мои мохнатые!
 

Вложения

  • др.JPG
    др.JPG
    188,9 KB · Просмотры: 777
Марина, у Варюши такое лицооооо на фото. Сижу и просто не могу остановить смех :mrgreen:
Как у вас занятия? Что нового?
 
Марина с прошедшим Днем Рождения!
Желаю тебе много счастья, здоровья всем твоим близким и любимым! Интересных и не долгих командировок!

Фотография бесподобная, у Вари конечно бесподобное выражение на морде, но вот у Камы такое выражение с хитринкой. Очень приятно смотреть!
 
Сверху