Добро пожаловать на пенсию! с.52

nastya57

Опытный
В силу многих обстоятельств приходится редактировать первое сообщение.

Шесть последних лет в моей жизни была идеальная лошадь, мой дорогой человек! Лексика! Леся, Лесенка-чудесенка, Хомяк Валера, Холерыч- это все она, моя прекрасная девочка, которой, к сожалению, со мной уже нет на протяжении четырех месяцев. Я не смогла уйти от лошадей и людей, ставших за недолгое время по-настоящему родными. И вот по этой причине я снова постараюсь продолжить свои записульки.
С 52 страницы начинается новая страничка моей жизни.

TGR-ERQHoAE.jpg



Gc4F9PkjFcE.jpg



Очередной раз вытру сопли и все напишу.
Это фотогграфии последних минут жизни Леси, моего хомяка, моей Валеры.
До своих шести лет она не дожила пять дней.
Я была с ней с ее первого дня на этом свете и до последней минуты.

HKrkDJoUqlo.jpg


Всегда буду помнить ее! Моя душа- моя Леся...
 
Последнее редактирование:
Re: Мечты сбываются, стоит только расхотеть! Валера)

nastya57 написал(а):
Наш Кировский ипподром попал под программу ликвидации госконюшен,

Ликвидация..Как это грустно :(
 
Re: Мечты сбываются, стоит только расхотеть! Валера)
:)Может в силу возраста, может из страха что-то забыть решила завести дневник о своей конячьей жизни :)
Начну с того, что когда-то давно, лет 10 назад я очень хотела лошадь. Было так важно и значимо, что у тебя будет своя лична животинка) С возрастом это желание сошло на нет, так как поняла, что своя лошадь это громадная ответсвенность, отсутствие свободного времени и конечно же куча денежных затрат. и Жила себе спокойно, общаясь со знакомыми коняшками и их хозяевами, где-то в душе радуясь, что я не связана о рукам и ногам как они)
Я связала свою жизнь с лошадьми 12 лет назад, после ветфака, но нынешняя история началась 7 апреля 2012 года.
Наш Кировский ипподром попал под программу ликвидации госконюшен, приехал прдставитель ЦМИ из Омска, выбрал себе молоняк от немецких жеребцов, увез 14 лошадей, типа ценных, которых в ближайшее время списали и продали. Остальных взял для себя, больше 20 голов ганноверов, тракенов и тяжей уехали в Омск, а там были проданы в частные руки. Оставшиеся же лошади: матки, учебные, совсем молодняк был раскуплен на местном уровне. Сказать что все были в шоке от такого поворота событий - значит ничего не сказать. Дети-спортсмены частично разошлись по другим конюшням, некоторые ушли совсем. С теренерами такая же история. Мы решили быть с оставшимися лошадьми в Бахте, на конюшне той же ГЗК, оставленной на ответсвенное хранение директору ипподрома.
У бывшего директора ипподрома остались лошади которых никто не купил из наших. По мнению некоторых это было не самое лучшее поголовье, но для нас они были самыми родными и лучшими.
Год и три месяца пролетели как один миг, один прекрасный миг! Но все хорошее когда-нибудь кончается, пришли те самые ликвидаторы и сказали:"Освобождаем помещение в срок 2-3 дня!" А там на конюшне 38 лошадей!!! Директор в срочном порядке распродает своих, частники разъезжаются по другим конюшням города. Грустно, печально, но ничего с этим нельзя поделать! И именно в тот момент у меня появляется моя забытая мечта, моя Валера!
И правда так получается: МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ, стоит только РАСХОТЕТЬ!!!


Про Валеру!
Она должна быть голштинской породы, но какие документы нам выдадут пока не известно. Наши родители http://trk-base.com/horse.php?screen=1&userif=2&id=33409 папа Лаваль.
33409-0.jpg

Мама Элегантная
CaOz4vSFolc.jpg
, а маленькая гнедуся рядом это и есть Валера)
Настоящее ее имя конечно не Валера) , но в один прекрасный момент было принято решение назвать ее по-другому! Ребенку с рождения не повезло, она родилась позже на месяц положеного с контрактурой передней правой ноги.
mkNRGaz4oGY.jpg

нога была настолько сильно стянута, что жеребенок даже не мог вывести ее вперед. Сначала в ход шли массажи, парафины, растирания и прочее, затем был простой гипс, который был таким тяжелым, что она просто волочила за собой свою ногу и не могла вынести ее хоть чуток вперед. В результате всех этих манипуляций стало лучше, но кобыла стала опираться на путовый сустав и за пару дней протерла дыру до мяска. Спасением стал полиуретановый гипс! Пусть поздно, но он спас наши лапы) Мы сделали из него колодку (Лангету) снимающуюся и кобыль начала нормально опираться на ногу. не сгибая путовый сустав. Одно уточнение!!! Для тех кто вдруг столкнется с подобной проблемой и решит воспользоваться таким гипсом!!! Если вы будете делать лангету из него, то не бинтуйте прямо на ноге лошади! Я сделала именно так. Тот гипс застывает за секунды и его потом не разрезать простыми ножницами!!! Я пилила его потом ножовкой по железу прямо на жеребячьей ноге! ВОТ :) Гипс получается очень легкий, почти невесомый, под ним не преет кожа. но ватник под него все же нужен.
К осени кобыль стала ходить уже более уверенно,но опиралась строго на зацеп.
1WCt75Qmwqo.jpg

На вторую ногу можно не обращать внимания, ее она засунула под дверь :(
У владельца Элегантной оенью появилось желание продать мелкую кому-нибудь! Но мы его не поддержали, потому что кобыла была нашим ребенком, которого выхаживали почти все! И тогда он решил отдать ее нам. Нас было пять человек. Коневод, официальный ветврач, девочки-берейторы и я) Половину года кобыла была нашей, общей! правда за постой с нас не брали, так как мы приносили какую -то пользу конюшне. Расчищали мы ее регулярно, к весне копыто пришло почти в норму. но провалилась бабка .
0_6d355_21c33c8_L.jpg

А потом пришло росимущество и выставило всех наших лошадей на улицу.
Коневод и ветврач остались без работы, а берейтора были не готовы материально содержать лошадь! И когда пришло время подписывать договор я осталась одна. Так вот у меня появилась моя Валера-Лексика.
 
Последнее редактирование:
Re: Мечты сбываются, стоит только расхотеть! Валера)

Добрый день.
Очень интересно)))
Не подскажете сколько Лаваль в холке? Вы же наверняка видели его в живую)))
 
Re: Мечты сбываются, стоит только расхотеть! Валера)

ПонЯ написал(а):
nastya57 написал(а):
Наш Кировский ипподром попал под программу ликвидации госконюшен,

Ликвидация..Как это грустно :(

Ликвидация - это не то что грустно. Это жестоко и несправедливо! Когда забирают лошадей, которых ты знаешь с рождения, в которых вложена душа, когда их увозят в неизвестном направлении с обещанием сохранить, а потом ты видишь их на продаже или узнаешь о самом ужасном...
 
Re: Мечты сбываются, стоит только расхотеть! Валера)

ritutik написал(а):
Добрый день.
Очень интересно)))
Не подскажете сколько Лаваль в холке? Вы же наверняка видели его в живую)))

Добрый)
Он невысокий, точно не скажу, примено 164-165 см.
 
Re: Мечты сбываются, стоит только расхотеть! Валера)

Комментарии за кадром лучше не слушать)
 
Re: Мечты сбываются, стоит только расхотеть! Валера)

Как же круто читать дневник со знакомыми лицами и моськами.
Нужны еще фотки Валерыча в студию, те где она мелкая в траве, няшка-жеребяшка :wink:
 
Re: Мечты сбываются, стоит только расхотеть! Валера)

Кать, я же глядя на тебя дневник завела)
Только ты там пишешь раз в сто лет! непорядок! :)
 
Re: Мечты сбываются, стоит только расхотеть! Валера)

nastya57 написал(а):
Ликвидация - это не то что грустно. Это жестоко и несправедливо! Когда забирают лошадей, которых ты знаешь с рождения, в которых вложена душа, когда их увозят в неизвестном направлении с обещанием сохранить, а потом ты видишь их на продаже или узнаешь о самом ужасном...

Да, это ужасно...Просто ужасно..=(

Какая сложная судьба,оказывается, у Вашей Валеры.
Как хорошо,что оказывали её помощь.Не бросили.И не отказались.
Очень интересно, какая она сейчас и как ее здоровье ?
 
Re: Мечты сбываются, стоит только расхотеть! Валера)

ПонЯ написал(а):
Какая сложная судьба,оказывается, у Вашей Валеры.
Как хорошо,что оказывали её помощь.Не бросили.И не отказались.
Очень интересно, какая она сейчас и как ее здоровье ?

У нас вообще жизнь вся какая-то сложная, нет нам покоя! После того как выставили с родной конюшни, нас приютила моя подруга, она занимается прокатом и у нее своя небольшая конюшенка. Именно там, травмировав себе третью :!: :!: :!: по счету ногу, она получила своё второе имя и превратилась из Лексики в Валеру :) В мае 2014 нам исполнится уже два года нога все еще не в порядке, но динамика неплохая, в нашем городе проблемы с ковалем который может ковать ортопедически проблемные ноги. А ковка по мнению специалистов нам очень нужна. Сама по себе она душевная кобыль, уже не представляю без нее своей жизни. Гугукает, гоняет от меня поней в леваде, зовет к себе когда отбиваю денник, а она одна тусутеся на улице. Даже ковыряясь в деннике после рабочего дня душа поет))
Мы все еще надеемся вернутся к себе на конюшню. Чудеса ведь случаются?! Там где поля, сосновый лес и маленькая речка. Что бы все родные и близкие и никого лишнего, лошади в полях в тумане и соловей в кустах...

А вот такая моя девушка сейчас)
1jACI4TumRU.jpg

B3ISunjGtYk.jpg

1CYbABKYGrE.jpg
 
Re: Мечты сбываются, стоит только расхотеть! Валера)

А это наш рай! В который мы надемся вернутся из душного города!
-FfUpFY5Wu0.jpg


kMMOcp45qSA.jpg


ZNsI74OzESU.jpg


gwH4ZGBLUHc.jpg


8IKiTv3m9Gg.jpg


Ttp41uhGWUY.jpg


PxTZVz_zELY.jpg

наша мамочка)
7sy06Txx_CA.jpg


sL9QTEPR5Tk.jpg


R8PQAmJ_m30.jpg


wguKfkw4RCg.jpg

эх...
 
Re: Мечты сбываются, стоит только расхотеть! Валера)

Как мы выбирали конюшню

После того как нам сообщили о необходимости переезда, все ринулись занимать места на конюшнях города. Выбрать подходящую конюшню, для жеребенка с проблемными ногами, в нашем городе очень сложно. Да вообще очень сложно все у нас с лошадьми в городе. Часть конюшен находится вроде бы и в городе, но чтоб до них добраться нужна машина, а ее нет) Даже ели бы и была, то на этот случай у меня патологическая фобия вождения!
Наша конюшня в Бахте была и есть для нас самой лучшей. Построена она в 1964 году, попроекту кавалерийской конюшни, с высокими потолками, глиняными полами, песочным грунтом, стандартными большими денниками, в которых легко размещались матки ростом до 178 и плюсом их дитятко, выпасами на много километров, регулярными прогулками, иногда до 12 часов в день.
kI4CWgJpHh4.jpg

вот территория нашей конюшни, там где лес густой, сплошной это уже не наше и кони там не гуляли. Конюшня отмечена красненькой буковкой "К"
И вот после этого нам приходится переезжать, куда никто не знает, все шоке, все стараются подобрать для своих любимцев что-то более-менее подходящее.
Еще фото нашей конюшни изнутри.
778qIUEmiAo.jpg


x_5cc619fb.jpg


167HJBueahM.jpg


Xfn671eTxLc.jpg
 
Re: Мечты сбываются, стоит только расхотеть! Валера)

Где лошади у водопоя, красота то какая!!!

А Валера, очень даже не плохо выглядит )
 
Re: Мечты сбываются, стоит только расхотеть! Валера)

ПонЯ написал(а):
Где лошади у водопоя, красота то какая!!!

А Валера, очень даже не плохо выглядит )


Там просто волшебное место!
Спасибо, мы стараемся :)
 
Re: Мечты сбываются, стоит только расхотеть! Валера)

А из какого Вы города? Я читала, но что то не уловила :roll:
 
Re: Мечты сбываются, стоит только расхотеть! Валера)

да, я не указала город) мыслей куча, времени мало, забылось. мы из Кирова.
 
Re: Мечты сбываются, стоит только расхотеть! Валера)

nastya57 написал(а):
ПонЯ написал(а):
Какая сложная судьба,оказывается, у Вашей Валеры.
Как хорошо,что оказывали её помощь.Не бросили.И не отказались.
Очень интересно, какая она сейчас и как ее здоровье ?

У нас вообще жизнь вся какая-то сложная, нет нам покоя! После того как выставили с родной конюшни, нас приютила моя подруга, она занимается прокатом и у нее своя небольшая конюшенка. Именно там, травмировав себе третью :!: :!: :!: по счету ногу, она получила своё второе имя и превратилась из Лексики в Валеру :) В мае 2014 нам исполнится уже два года нога все еще не в порядке, но динамика неплохая, в нашем городе проблемы с ковалем который может ковать ортопедически проблемные ноги. А ковка по мнению специалистов нам очень нужна. Сама по себе она душевная кобыль, уже не представляю без нее своей жизни. Гугукает, гоняет от меня поней в леваде, зовет к себе когда отбиваю денник, а она одна тусутеся на улице. Даже ковыряясь в деннике после рабочего дня душа поет))
Мы все еще надеемся вернутся к себе на конюшню. Чудеса ведь случаются?! Там где поля, сосновый лес и маленькая речка. Что бы все родные и близкие и никого лишнего, лошади в полях в тумане и соловей в кустах...

А вот такая моя девушка сейчас)
1jACI4TumRU.jpg

B3ISunjGtYk.jpg

1CYbABKYGrE.jpg

Очень подросла Валера:) уже появляется намек перехода из девушки в дамочку:)
 
Re: Мечты сбываются, стоит только расхотеть! Валера)

Вчера начала писать про то как мы выбирали конюшню, но ускакала по делам. Продолжу...
Так вот, как написала ранее в нашем городе очень сложно все с конюшнями. Крупных конюшен, в которых живет от 10 до 30 голов всего 5! Конечно впервый момент хотелось, чтоб все вместе и на одну конюшню, но тут ясное дело не вышло ничего! Нас оказалось слишком много, а мест слишком мало. Вот и разбрелись мы по разным углам города.
Про конюшни.
Первым вариантом у нас была конюшня учхоза при нашей сельхозакадемии, привлекала близость, наличие знакомого и как тогда казалось дружественного народа. Но народ, которого год назад мы с распростертыми объятиями приняли к себе, когда их попросили с преждней конюшни оказалось совсем не желал нам помочь :) И сказал: "Местов нет у нас, так что извиняйте!" Хотя потом принял на постой несколько человек. Ну да ладно, Бог им судья! Может даже и к лучшему что мы к нем не попали :) Коротко про то местечко. Конюшня на 30 голов, почва глинистая, полы бетонные, с кормами вроде как все нормально, левада одна на всех, кобылы и жеребята гуляют табунком. Занимается много детей спортшколы.
Вторым вариантом было ФХ "Центаврион". Конюшня за 30 с лишним голов из пеноблоков, песочная почва, земляные полы, песчаный грунт, поля вокруг, но громадный минус, добраться до нее в любой удобный для тебя момент практически невозможно.
Остальные три конюшни не рассматривались даже, на бывший ипподром, на котором стояли частники вставать рисково, их в любой момент могла постичь такая же участь как и нас.
в КСК "Тигрин" смущала левада, которую я видела ранее, глина по запястье, а с нашими лапами это великолепный шанс остаться в той леваде навсегда))
Много нашего народа уехало в КСК "Радужный" , там было много свободных мест, и в планах постройка еще дополнительных, но первое время кобылы ночевали в манеж. Там есть крытый манеж, поля, но они опять же глиняные, левады. Но со слов ныне там стоящих, никакой дисциплины, то есть из твоей посудки лошадиной могут накормить любого из соседей, недоуздок можно найти так же на ком-нибудь другом. В общем интересный подход к жизни)
 
Re: Мечты сбываются, стоит только расхотеть! Валера)

эх, читаю и не могу понять давно это было или совсем недавно... чувства смешались с событиями.
Да с конюшнями у нас беда:( везде что то свое как плюсы так и минусы, приходится выбирать из всех зол то что более менее меньше тебя и твоих коней ранит:) Я к примеру почти смерилась, что сейчас в "Радужном" у нас берут наши вещи, и почему то особенно любят мои кожаные недоуздки :lol: кормушки у теток пришлось сделать розовые, чтоб отличались от остальных... но даже попоны умудряются брать. такое вот товарищество, все ведь общее :mrgreen: Но зато кони мои едят и гуляют... чего не было на предыдущем месте нашего обитания, даже дополнительные платы за сено не помогли :roll: а то, что я была этим недовольна было воспринято крайне негативно :(
Но как говориться ни кто не идеален. И у всех свой взгляд на содержание и кормление лошадей, но я часто удивляюсь тому как кто то говорит очень умные вещи, а на деле его лошади или лошади на его конюшне выглядят худыми и несчастными :|
В Бахте, несмотря на старое здание требующее капитального ремонта, на многие технические и эстетические недостатки, конкретно для лошадей был рай, особенно для кобыл и детей. Был постоянный выгул, а это солнце, цвежий воздух и движение, то что крайне необходимо на мой взгляд. И в плане кормления, всегда было вдоволь сена, и овес в том количестве что желает владелец. Ну и конечно коллектив:)
 
Сверху