Договор аренды или может я чего не понимаю?

Perla

Участник
Суть вот в чем.. У меня лошадь в аренде, с правом проката. Это мое первое арендовладение, не буду рассказывать пока почему вместе с прокатом, пока не могу часто к ней ездить.
Но не суть. Подписали несколько дней назад договор аренды. Там есть оговоренная сумма, которую я плачу ежемесячно и куда входит оплата лошади и тренера. Так же там указано, что Арендодатель обеспечивает уход и кормление лошади. Так же указано, что если Арендатор виновен в болезни лошади, он помогает в ее лечении.

После того, как я подписала, мой инструктор говорит – надо будет принести еще 400 рублей за расчистку. Я стою и тихо торможу… Да, говорит, мой тренер, арендаторы у нас оплачивают такие вещи, да и в лечении принимают участие…

Моя слабая сторона по жизни, что до меня не сразу все доходит Не могу понять – почему я должна платить за то, чего НЕТ в договоре. Разве расчистка это не уход? Если не уход, то почему не стоит отдельным пунктом?
Т.к. лошадь ходит так же и в прокате, какой-нибудь прокатчик неудачно прыгнет на ней, она может повредить ногу, как следствие я не смогу ездить на ней, но должна будут платить полную аренду, да и лечить ее болячки, которые она получила по вине прокатчика?
И потом, как я могу оценить, адекватно ли с меня берут деньги за ее лечение – я же не ветеринар!

В общем, посоветуйте, что мне делать? От лошадки не хочу отказываться – очень привязалась, но такие «дополнения, после подписания договора» настораживают… Или может я не права и это нормальная практика?
 
Неопытность сыграла с Вами злую шутку. Не первый человек попадается на эту удочку. Уход-то действительно бывает разный. Может быть просто уборка и кормление, а может и в дополнение ко всему расчистка и ковка, иногда ветеринар, вывод в леваду и пр. Набор услуг зависит от конкретной конюшни.
Надо было поинтересоваться, что входит в уход. Либо у других арендаторов, либо перед подписанием договора. А сейчас ничего не докажешь. Можно, конечно, покачать права, но вряд ли поможет.
 
Вы совершенно правы... Неопытность... Но Уход осуществляет Арендодатель. В моих обязанностях стоит только оплата и уведомление об изменении режима тренировок, если я решу их поменять. Ну и лечение, если я покалечу лошадь. Про расчистку не сказано ничего ни в моих обязанностях ни в обязанностях конюшни. Так почему по умолчанию это должна делать я?:)
 
Про расчистку не сказано ничего ни в моих обязанностях ни в обязанностях конюшни. Так почему по умолчанию это должна делать я?

Потому, что из тебя пытаются выкачать по-максимуму. Ты оплачиваешь полную аренду, как я поняла, плюс лошадка ходит в прокат, так как ты не приходишь слишком часто. Соответственно, полная аренда плюс денежки с проката - и все мало, надо и за расчистку сдирать. Моя подруга берет лошадь в пол-аренды и оплачивает расчистку, о чем ее предупредили заранее. Тем не менее, подобное шкуродерство встречается сплошь и рядом. Расчистка, как и прививки, оплачиваются владельцем лошади, в данном случае, Арендодателем (если это не оговорено в документах). Поэтому ты можешь смело сказать, чтобы больше с подобными вещами к тебе не обращались.
 
Потому, что из тебя пытаются выкачать по-максимуму. Ты оплачиваешь полную аренду, как я поняла, плюс лошадка ходит в прокат, так как ты не приходишь слишком часто. [/quote]

Вот в чем и дело:((( Плачу я поларенды, т.к. если бы это была полная аренда моя лошадка не ходила бы в прокат...
Вообще все это выглядело странно.. я подписала договор, и в этот момент другой инструктор говорит моей: "Расчистка, кобылу надо расчищать". "Да", говорит мой инструктор "надо делать расчистку, придет кузнец, приноси 400 рублей"... А я стою, тупо уставившись в договор, пятаясь там это найти и не нахожу...

В общем один раз просто приехала и ничего не привезла, никаких денег. Может быть просто наплевать на все это и если они скажут про деньги - сказать, что не буду платить за то, чего нет в договоре?...
Вот блин, не люблю ни с кем ругаться:((
 
Ага, значит аренда не полная. Ну тогда можно и на икс послать. Во всяком случае на половину суммы. А лучше сделать вид, что ничего у Вас не просили. Правда, могут на следующий месяц и отказать в аренде. Но это в том случае, если на лошадей в этой конюшне очередь выстраивается. А если ни шатко ни валко, то номер может и пройти.
Ссориться в жизни приходится. К сожалению. Один америкос-психолог пытался вывести формулу успеха. В смысле поведения с окружающими. Не вывел. Зато вывел формулу неуспеха. Звучит просто: "Пытаться понравиться всем". :D
 
Дык в чем и дело!! Я езжу по большому счету 8 раз в месяц:))) А плачу так, как будет езжу по пол дня каждый день - это то и предполагает половинная аренда!
С точки зрения коммерции - я крайне выгодное приобретение для конюшни - эксплуатирую как редкий прокат:))

Что касается очередей, то почти вся конюшня арендованна, точно так же - с прокатом..

Расчистка для меня не проблема... Вот лечения я реально боюсь... Потому что понимаю, сколько это может стоить... А как на чайника, повесить на меня можно все что угодно...:((
 
Может, есть кто-нибудь из друзей-знакомых поопытнее, чтобы хотя бы внешне коня помог тебе осматривать, когда ты к нему появляешься. Ну, на предмет отеков, ран, сбитой холки и т.д., что можно визуально определить ?
А так особо не переживай, пусть сначала докажут, что это именно из-за твоей езды конь заболел.
 
Ну раз ты ездишь всего 8-мь раз в месяц, то думаю не будут они отказываться от тебя... Хотя ты говоришь, что всё расписано...

По идее расчистка как и плановые прививки должны автоматом входить в договор аренды. Расчистка же не каждый месяц делается, а уж тем более прививки. Почему же именно ты должна платить за них? А не другой арендатор?

Попробуй со следующего месяца пересмотреть договор, с подробным расшифровыванием каждого пункта, т.е.

п. _._. Уход:
- Отбивка денника ( _ раз в неделю);
- Ежедневная чистка лошади (до и после проката);
- Замывание ног после проката;
- Ежедневное Раскрючковывание до и после проката;
- Расчистка (раз в 2 месяца все 4 ноги)
- Прививки
- .......
ну и т.д. всё что только можно вспомнить.

Опять таки про помощь в лечении - тоже как угодно можно трактовать.

Этим ты не только все будущие неясности снимишь, но и обезопасишься от неправильного использования лошади под прокатом...
 
Лекс написал(а):
Ну раз ты ездишь всего 8-мь раз в месяц, то думаю не будут они отказываться от тебя... Хотя ты говоришь, что всё расписано...

По идее расчистка как и плановые прививки должны автоматом входить в договор аренды. Расчистка же не каждый месяц делается, а уж тем более прививки. Почему же именно ты должна платить за них? А не другой арендатор?

Попробуй со следующего месяца пересмотреть договор, с подробным расшифровыванием каждого пункта, т.е.

п. _._. Уход:
- Отбивка денника ( _ раз в неделю);
- Ежедневная чистка лошади (до и после проката);
- Замывание ног после проката;
- Ежедневное Раскрючковывание до и после проката;
- Расчистка (раз в 2 месяца все 4 ноги)
- Прививки
- .......
ну и т.д. всё что только можно вспомнить.

Опять таки про помощь в лечении - тоже как угодно можно трактовать.

Этим ты не только все будущие неясности снимишь, но и обезопасишься от неправильного использования лошади под прокатом...


Да, я согласна с тобой, расчистка делается не каждый месяц, и прививки это не самое страшное... ПРоблема в лечении! Мне ясно дали понять, что ежели кобыла заболеет, неважно по чьей вине, я буду лечить ее... А т.к. я ничего не понимаю в лошадиных болезнях, да и друзей-ветеринаров у меня нет, мне могут предложить оплатить ее лечение вразмере 1000 баксов... И я ничего не смогу возразить на сообщение: "Что это такая страшная болезнь, и лекарства так дорого стоят!"... Вот в чем проблема...

Кстати, а сколько стоят прививки? А расчистка? Хотя бы примерно?:)

Понимаешь, "другой арендатор" - это конюшня, которая владеет этой кобылой и дает ее мне в аренду... Т.ч. условно другим арендатором мы можем назвать прокат.
 
В договоре необходимо оговаривать каждый пунктик. В данном случае, если про расчистку не было сказано ни слова, с Вас имеют права потребовать деньги за нее. Слово "уход" надо было расшифровывать (кормление, уборка денника, чистка лошади, расчистка копыт и т.д.). Если что-то не было оговорено, считайте, что попали на деньги. Поэтому постарайтесь переписать договор, если это возможно, указав каждую мелочь.
 
Alisia написал(а):
В договоре необходимо оговаривать каждый пунктик. В данном случае, если про расчистку не было сказано ни слова, с Вас имеют права потребовать деньги за нее.

Равно так же как и я отказатсья их заплатить, раз не было сказано ни слова. Там указана моя ежемесячная плата и что в нее входит. Простите, но тогда судя по этой логике, если ничего не указано, с меня можно потребовать деньги и на ремонт конюшни???

Народ, я уже совсем запуталась...
 
Ты знаешь, я бы насторожилась, если они так акцентируют на здоровье. Желательно бы было, чтобы ее все же кто-нибудь осмотрел. Возможно, она когда-то жаловалась на ноги, ее подлечили, но она может захромать в любой момент. Тогда уже платить за лечение будешь ты. Конечно, не специалист это навряд ли определит. На твоем месте я бы проявляла повышенную внимательность. Садясь на лошадь, обрати внимание на холку, ноги. Вышла на плац, если что-то настораживает, сразу говори, чтобы не было "ты нам хромую лошадь вернула".
Что касается договора, то ты можешь оплатить половину расчистки(если не хочешь ругаться) с указанием на то, что этого нет в договоре.
 
Лиана написал(а):
Ты знаешь, я бы насторожилась, если они так акцентируют на здоровье. Желательно бы было, чтобы ее все же кто-нибудь осмотрел. Возможно, она когда-то жаловалась на ноги, ее подлечили, но она может захромать в любой момент. Тогда уже платить за лечение будешь ты. Конечно, не специалист это навряд ли определит. На твоем месте я бы проявляла повышенную внимательность. Садясь на лошадь, обрати внимание на холку, ноги. Вышла на плац, если что-то настораживает, сразу говори, чтобы не было "ты нам хромую лошадь вернула".
Что касается договора, то ты можешь оплатить половину расчистки(если не хочешь ругаться) с указанием на то, что этого нет в договоре.

Про половину расчистки - это мысль... Хотя мне почему-то до сих пор никто не говорит где деньги за расчистку?)) я проглотила эту инфу и все:))) С другой стороны я могу расторгнуть этот договор с увдомлением за две недели... Не хотелось бы, конечно...
 
Насчет ветеринара - очень хороший совет :)
Действительно, пригласите своего вета - не имеющего к клубу отношения - для осмотра лошади! Если лошадь здорова - тем лучше, если заболее в будущем и Вас попрося оплатить лечение, пригласите опять же своего вета для экспертизы, чтобы не запросили лишнего...

А еще лучше - предложите пересмотреть договор и скорректируйте пункт об оплате лечения. Например: "... в случае, если доказан ущерб, нанесенный Арендатором здоровью лошади".

Понимаю что к лошади Вы уже привязались, но, в конце концов, это же не единственный конный клуб? :)
 
Gloria написал(а):
Насчет ветеринара - очень хороший совет :)
Действительно, пригласите своего вета - не имеющего к клубу отношения - для осмотра лошади! Если лошадь здорова - тем лучше, если заболее в будущем и Вас попрося оплатить лечение, пригласите опять же своего вета для экспертизы, чтобы не запросили лишнего...

А еще лучше - предложите пересмотреть договор и скорректируйте пункт об оплате лечения. Например: "... в случае, если доказан ущерб, нанесенный Арендатором здоровью лошади".

Понимаю что к лошади Вы уже привязались, но, в конце концов, это же не единственный конный клуб? :)

К сожалению, своего вета нету:(((
Другой вопрос, что в договоре написано, что я оплачиваю лечение, только если лошади нанесено МНОЙ увечье. Это справедливо. Но устно мне сказали, что платить надо вообще за любую ее болезнь, даже полученную от проката...
 
Perla написал(а):
К сожалению, своего вета нету:(((
Другой вопрос, что в договоре написано, что я оплачиваю лечение, только если лошади нанесено МНОЙ увечье. Это справедливо. Но устно мне сказали, что платить надо вообще за любую ее болезнь, даже полученную от проката...

А если опять же устно скажут, что платить надо за болезни всех лошадей в конюшне, тоже согласитесь ? Мало ли чего устно скажут. Типичная разводка на бабки начинающего арендатора. Ясное дело, будут плющить, вплоть до "не нравится - уходите". А может, просто проверяют: поведетесь -дальше будут деньги тянуть, проявите характер - отстанут.
 
А если опять же устно скажут, что платить надо за болезни всех лошадей в конюшне, тоже согласитесь ? Мало ли чего устно скажут. Типичная разводка на бабки начинающего арендатора. Ясное дело, будут плющить, вплоть до "не нравится - уходите". А может, просто проверяют: поведетесь -дальше будут деньги тянуть, проявите характер - отстанут.[/quote]

Опять же... ПРавильно ли будет аппелировать к тому - что дескать этого не написано в договоре! Отстаньте:))
 
Опять же... ПРавильно ли будет аппелировать к тому - что дескать этого не написано в договоре! Отстаньте:))

Однозначно правильно, не сомневайтесь. А то так и амуницию надо будет прикупить в общее пользование, и солярий установить, чтобы ваша лошадка сохла быстрее. Вы и представить не можете, до чего это вымогательство может дойти.
 
Похоже всё зависит от порядочности владельцев конюшни... :(
А у других арендаторов как? Не спрашивала? Хотя обычно у всех свои нюансы договоров...
 
Сверху