Доигрались! :(

Marveta написал(а):
А вообще, меня всегда коробит от того, что некоторые конники (особенно достаточно опытные) просто бравируют своими падениями. Типо, и я падал(-а) сто раз, столько-то переломов, столько-то сотрясений и ничего. И ты упадешь и ничего тут такого. Конечно, занимаясь ВЕ (надо сказать, совсем недолго :roll: ), я отдаю себе отчет в том, что рано или поздно могу упасть (пока что все обходилось без падений т-т-т, хоть меня уже и поносить успели), но нельзя же так безответственно к самому себе относиться. Я уж не говорю о лошади. Человек ответствен за обоих. Такое вот ИМХО.

Видите ли, от падения удовольствия не испытывает никто :wink: Ну, возможно, за исключением мазохистов. Поскольку это:
:arrow: больно;
:arrow: чревато травмой для тебя самого
:arrow: может привести к травме лошади, если повод не удержишь;
:arrow: может привести к порче амуниции
:arrow: дебильно смотрится со стороны
:arrow: приходится тащить бутылку тортика :lol:
А почему падают? Да не потому что безответственные. А потому что - не смогли не упасть. Именно так и никак иначе. Уверяю Вас, есть вещи, творимые лошадью, на которых усидеьт парктически нереально. А еще - мы не рождаемся с умениями Филлиса. Поэтому начинающий, бывает, валится на вольту без стремян на учебной рыси (и действительно, без особых травм), а более опытный - улетает с бокового козла на сложной лошади и при этом, например, связки рвет. Не потому, что он хотел эти самые связки порвать, а потому, что так сложилось...
И чем человек опытнее, тем серьезнее у него травмы зачастую. Потому что он ставит себе другие цели, чем начинающий, и работает с лошадьми другого уровня.
Не судите, да не судимы будете.
 
Я немного другое имела в виду. Не то, что человек падает от безответственности, а то что некоторые люди не отдают себе отчет, что все эти падения ему везло, но бывают и трагичные случаи. Это как водители "гонщики" (не профессионалы, а типо любители по городу рассекать на предельной скорости), они тоже рассказывают об авариях весело, мол, уже -дцать аварий было и ничего, жив. Мол, авария это фигня. Нужно осозновать присутствующий риск в том, что ты делаешь.
 
Практически все осознают серьезную опасность :!:
Я, к примеру, отдаю себе отчет примерно следующим образом - я каждый день за рулем и со мной может произойти все, что угодно даже не по моей вине. Так и опасность езды на лошади. Красуются падениями... возможно, но как к этому относится по другому ? По другому нужно забыть о езде на лошади вообще!!!
 
Marveta, теперь мысль стала понятнее, но не совсем. Осознавать-то риск надо. Это всякому понятно. Только оттого, что я его осознаю, этот риск принципиально не снизится. И так понятно, что нужно быть внимательным, отдавать себе отчет в своем уровне ну и так далее.
Я думаю, здесь другая штука.
Говорят о "нестрашности падений" и тому подобных вещах, как правило, не для того, чтобы побравировать (потому что бравировать тут нечем - куда круче рассказать об успешно пройденных маршрутах, работе со сложными лошадьми. например, то есть о том, что получилось, а не о том, где ты лажанулся), а для того, чтобы снять у новичка страх. Потому что страх - сильно закрепощает.
Кстати, бывают ситуации, когда падать необходимо... Святое дело катапультироваться, если тебя ташат в деревья - лучше несколько минут позора, чем раздробленое об ствол колено.
 
я думаю люди, которые "бравируют" своими падениями на самом деле пытаются избавится от собственного страха. Это мое мнение :?
 
Не бравировать надо а учиться падать. Как и ездить. Я за занятие падал в среднем 5 раз... Благодаря этому я остался жив когда меня сбили на мотоцикле... Учитесь...
 
Про обучение падению...
Читала где-то, что на первых занятиях целесообразно обучать всадника правильно падать. Тренер обвязывает талию верёвкой и дёргает её, имитируя в прямом смысле падение :lol:
Вот вопрос: можно ли при "искуственном" падении реально что-нибудь сломать? Я думаю, можно :?
 
Сломать можно и упас в дивана. А падения имитировать не надо. Новички если их учить а не катать сами сыпяться как горох. (Я через это проходил)...
 
Yennefer написал(а):
"Помни: под тобой смерть ходит". И это - правда. В этом надо отдавать себе отчет. Что не означает, что нужно перестраховываться, бояться и вообще держаться подальше от лошади. Просто - верхом ты должен быть собранным даже тогда, когда расслаблен. Вот такой оксиморон.

То есть расслаблены должны быть руки, но не голова. Другой вопрос, как этого достичь :twisted: .

Это мне тут подружка на работе рассказывает: "Я, - говорит - была в таком ужасном состоянии, что хотела мужу в тарелку еду положить, а вместо этого отнесла ее в раковину. Мне, - говорит - лечиться надо :twisted: ". Я только плечами пожала, у меня такое через день, когда о чем-то другом думаю.

Вот, (как всегда пытаюсь перевести разговор в конструктивную плоскость):

:?: что делать, чтобы руки были расслаблены, а голова - нет. :?: [/b]
 
Таня ДиКон написал(а):
Про обучение падению...
Читала где-то, что на первых занятиях целесообразно обучать всадника правильно падать. Тренер обвязывает талию верёвкой и дёргает её, имитируя в прямом смысле падение :lol:
Вот вопрос: можно ли при "искуственном" падении реально что-нибудь сломать? Я думаю, можно :?
По-моему, обучение падению бесполезно, если тело спортсмена не достаточно пластично. Для начала, нужно привести его (т.е. тело) в порядок, а уже потом говорить о намеренных падениях. Слышала, что конных каскадеров учат падать, а вот про обычных всадников как-то не доводилось.........
 
Сверху