Доказательная медицина и херомантия.

Cap

Pro
Уже не первый год с любопытством наблюдаю рост увлечения конников гомеопатией, остеопатией, кинезиотейпированием, краниосакральной терапией и т. п. модными фишками, которые на самом деле "работают" примерно так же "эффективно", как игральные кости. Которые, напомню, эффективно обогащают лишь казино.
"А мне/нам помогло!" - это не доказательство и даже не довод в споре, это всего лишь бытовой стереотип мышления, который и не доказывает, и не опровергает ровно ничего.
"А что плохого, если не повредило?" А что хорошего?
Неужели в конном деле осталось так мало реальных проблем, что у кого-то остаётся время и желание интересоваться подобным вздором?
Все уже разобрались хотя бы в срочной доврачебной ветеринарной помощи? то есть в азах, для освоения которых даже не нужно никакого специального образования, а?
Или все уже стали такими квалифицированными пользователями услуг доказательной ветеринарной медицины, что от избытка научных знаний начали сёрфить в областях псевдонаучных?
ОК, но тогда почему бы не составлять, скажем, графики тренировок лошадок - по гороскопам?
Почему не начать обсуждать всерьёз различные методики конно-спортивного гадания на кофейной гуще, яичных желтках или голубиных потрохах?
Почему не лечить лошадкины болезни волшебными заклинаниями или струёй священного бобра?
И будем делиться контактами мастеров-волшебников и знатных боброводов, и пойдёт обсуждение их работы на форуме, и всё это, я прошу прощения, на серьёзных щах...
Мы все люди, и поэтому мы все ошибаемся, порой - крупно, а то и непоправимо.
Но педалировать, эээ, паранормальную псевдомедицину совершенно добровольно и намеренно - это уже не ошибка, это что-то намного большее.
Кому-то в жизни не хватает случайных ошибок настолько, что надо обязательно совершать сознательные?

Не знаете, что такое научный метод? погуглите.
Не понимаете, как работает двойное слепое исследование? разберитесь.
Не осознаёте высочайшей ценности и эффективности принципов доказательной медицины? вернитесь в среднюю школу, но не рекламируйте псевдомедицинскую чепуху, и главное - не испытывайте её, пожалуйста, на лошадях.
И не потому, что от этого произойдёт какой-то страшный вред, вовсе не обязательно... но не лучше ли будет перестать тратить попусту и своё, и чужое время - и заняться реальными вопросами, а не волшебными ответами?
 
Последнее редактирование:
Известные препараты валерианы и пустырника оказывают доказанное и повторяемое действие, проверенное неоднократно по стандартам доказательной медицины.
Гомеопатия же ничем подобным похвастаться не может.
 
ну вы сравнили... валериана и пустырник - лекарственные травы с доказанным эффектом. В препарате действующего вещества ощутимое количество.
А гомеопатия - это волшебство.
 
У меня, прочитав сей опус, только один вопрос.
Какое.ваше.дело? Кто во что верит, и кто чем пользуется?
Верьте в своих "богов" и пользуйтесь своим мозгом. И не надо никому лекции читать и навязывать свое мнение.
 
Что ж, я даже отвечу.
Верить в богов уместно в церкви, а в конном деле желательно знать, что делаешь или собираешься сделать - как можно более точно.
Поэтому мне совершенно всё равно, кто и в каких богов верит сам себе и среди людей, но когда вера в квазимедицину накрывает не только людей, но и братьев наших меньших - вот к этому я уже не могу относиться равнодушно.
И поэтому: если я написал что-то поперёк правил форума, то готов понести любое наказание без всяких возражений, однако прошу Вас не читать мне лекции и не навязывать своего мнения об уместности или неуместности избранной мною формы изложения.
 
Смешно читать про исследования. У меня бывшие коллеги работают в иностранных фармах и не по наслышке знают, как эти исследования проводят, как препараты регистрируют. Поймают - платят штраф в FDA. Но и то, если эти лекарства когда-либо экспортировались в США.

Другими словами, автор предлагает вместо одного, верить в "науку", когда производитель, чтобы зарегистрировать средство, сначала организует нужные исследования, потом их публикует и подает в FDA (американская ассоциация, следящая за допуском и качеством лекарств на рынок США) заявку на регистрацию своего лекарства. Оно становится официально разрешенным. Врачи и люди верят и лечатся. Но через несколько лет FDA замечает, что это были fraudulent data (недостоверные данные), и договаривается с компанией, сколько миллионов долларов она заплатит отступных. То то и всего.

Как верно замечено, достаточно погуглить. Вот ссылка на исследования, почему, как часто (это самое интересное место) происходит подлог в исследованиях, и т.д.


А помните официальную эффективную кошачью вакцину с 10% саркомой, которую из-за этого ветеринарам рекомендовали в заднюю ногу делать, чтобы ампутировать...


Или вот, например


As part of the settlement on Monday, Ranbaxy pleaded guilty to three felony counts of violating the federal drug safety law and four of making false statements to the F.D.A. The company acknowledged that it failed to conduct proper safety and quality tests of several drugs manufactured at the Indian plants, including generic versions of many common medicines, like gabapentin, which treats epilepsy and nerve pain, and the antibiotic ciprofloxacin.
 
Последнее редактирование:
Кап, гомеопатия - это гомеопатия, вы , наверное ее с кем-то путаете? лечение травами - очень распростарено, в любой аптеке вы найдете разные травы, настойки, кремы, что-то я не поняла вас
 
Смешно читать про исследования.
Разве? Мне вот, скорее, грустно...
Позвольте, однако, отделить мух от котлет.)
Вы совершенно правы в том, что даже самые современные и прозрачные процедуры официальной сертификации тех или иных лекарственных средств - очень далеки от идеала.
Но разве я их вообще упоминал?)
И разве любые несовершенства любых подобных процедур - как-то снижают ценность научного метода?
Разумеется, и в этой области возможно лучшее - но пока его нет, и точка.
То есть даже не какая-то конкретная наука, а любой процесс поиска и проверки любых фактов - пока просто не знает более совершенных приёмов и методов.
Поэтому абсолютно все научные методы можно (и нужно!) критиковать, улучшать, изменять и т. п., но любые текущие несовершенства этих методов - это вовсе не "голоса за" гомеопатию и т. п. абсурды.
 
Последнее редактирование:
Гомеопатией люди пользуются (допустим))) не одну сотню лет, а пару тысяч лет до этого люди массово пользовались теорией плоской земли...) и что это всё доказывает или опровергает? да ровно ничего.)
 
Думайте себе что хотите, а я подразумевал ровно то, что и написал - не более и не менее.
 
Вроде весна ещё не скоро...
А можно я сама решу, что мне с лошадкой своей делать? Могу котлет навертеть, могу гомеопатией пользовать...
Правда, пока ни того, ни другого делать не собираюсь, но вдруг))).
Из того, что я видела - к гомеопатии часто прибегают там, где доказательная медицина облажалась.
 
Повторю ещё раз: я опубликовал ровно то, что подразумевал. Ничего больше, ничего меньше.
Меня волнует эта проблема. Я считаю её крупной и важной. Меня она расстраивает. Я не знаю, как её можно решить.
Неужели к этим очевидностям нужно пристёгивать весну, скуку, желание поругаться и т. п. интерпретации?
Зачем?
Скучно и хочется поругаться, тогда как по теме сказать нечего?
 
Кап, гомеопатия - это гомеопатия, вы , наверное ее с кем-то путаете? лечение травами - очень распростарено, в любой аптеке вы найдете разные травы, настойки, кремы, что-то я не поняла вас
Тема совершено пустая, но не могу удержаться и не сказать, что Вы, как и очень многие другие люди путаете траволечение и гомеопатию. А это разные методы и принцип действия у них разный.
 
Тема совершено пустая...
Вот как...
ОК, можно заменить "научные методы" на "здравый смысл"...
Что работает на самом деле, а что - только в наших верованиях?
Как это работает?
Как я могу убедиться, что это работает - не ставя экспериментов на любимом животном?
Работает ли это достаточно эффективно, т. е. заметно и предсказуемо, а не фиг пойми когда и как?

Это всё совершенно пустые вопросы?
 
Рекомендую почитать гайд по GCP (хоть это и для людей), там есть много дизайнов, не только двойное слепое рандомизированное.
 
Сверху