Доказательная медицина и херомантия.

Напоминаю, что указание названий компании с обвинением с подлогами тоже не лучшая идея на форуме.
Почему???
Это же публичная информация о публичных компаниях.
По Рэнбакси вы видели ссылку.
По Джонсон многое тоже у всех на слуху. Ниже ссылка уже по принятым в отношении компании мерам. Это все настолько официальная информация, что используется в аудиторских кейсах, не только американских, но и Европейских.



Вот, например, выдержка, где одна из их дочерних компаний дала докторам как исследование всего лишь пилотный проект, и далее начала поощрять использование лекарства обучением и стимулированием продвижения путем отложенных платежей. Речь идет не об однодневке, а о солидной фармкомпании. Боюсь, что у нас в стране нет аналогов фармкомпании такого размера и такой силы бренда как Джонсон и Джонсон, поэтому наши компании в кейсы для изучения не попадают.

The government’s complaint alleged that Scios had no sound scientific evidence supporting the medical necessity of these outpatient infusions and misleadingly used a small pilot study to encourage the serial outpatient use of the drug. Among other things, Scios sponsored an extensive speaker program through which doctors were paid to tout the purported benefits of serial outpatient use of Natrecor. Scios also urged doctors and hospitals to set up outpatient clinics specifically to administer the serial outpatient infusions, in some cases providing funds to defray the costs of setting up the clinics, and supplied providers with extensive resources and support for billing Medicare for the outpatient infusions.

Для понимания, как там это работает:
Если пойманная компания на каком-то этапе начинает сотрудничать, соглашается на внешний мониторинг (когда в нее внедряют на оговоренное время компанию-монитора, назначенную специальным органом), то криминальные обвинения сводятся к договоренностям. В данном случае, по факту манипуляций с несколькими лекарственными средствами, компания выплатила штраф в 2.2 миллиарда долларов, согласилась на мониторинг, изменила некоторые программы премирования менеджменту и продолжила работу дальше. А если бы они это проделали не на американском рынке и никто из налогоплательщиков бы не пострадал, то меры, возможно, были бы мягче.
Вопрос, конечно, риторический ... с кого они возьмут эти 2.2 миллиарда долларов убытка ):

P.S. забыла сказать, что главное условие индульгенции и избежания тюрьмы за такие проделки - это признание вины. Plead guilty.

И еще риторический вопрос. Получатели штрафов в 2.2 млрд долларов заинтересованы в том, чтобы в будущем штрафов не было и все компании вели себя хорошо?
В Азии, поэтому, несколько иная система.
 
Последнее редактирование:
Да, это всё очень скверно, но сам факт того, что подобные шуры-муры всё-таки становятся достоянием широкой общественности и наказываются - радует.
 
Да, это всё очень скверно, но сам факт того, что подобные шуры-муры всё-таки становятся достоянием широкой общественности и наказываются - радует.
Эта проверяющая надстройка - всего лишь часть системы. В таких странах изначально поощряется все, в надежде на то, что всё работают честно, при понимании, что последнее в принципе невозможно. Поэтому появляется все больше законов, штрафов, агентов, юристов, горячих линий, двойной системы аудита, внутреннего и внешнего, плюс еще сейчас SOX аудита (все это оплачивает конечный потребитель лекарств), в то время как проще было бы подправить все на уровне государственного независимого тестирования. Но кому это выгодно?

И на мой взгляд, японская система - гораздо эффективнее американской, где FDA есть, работает, а потом все читают такое. Хотя бы по критериям продолжительности жизни и детской смертности.

Регулярно вынуждена во всем этом копаться , как сертифицированный член одной из профессиональных ассоциаций, зацикленных на этике. Но видя, как работает система и какой доход генерится, понимаешь, что никому не выгодно, чтобы было просто и дешево. Только китайцам.

А вот отвлечение общественного осуждения от официальной медицины в сторону менее сильных конкурентов - это вполне ожидаемый шаг, так как, чем меньше болеют, тем меньше рынок сбыта. Поэтому наиболее успешных ведьм типа Жанны Д'Арк общественная система научилась устранять на самых дальних подступах, при этом не гнушаясь использовать псевдонаучную пропаганду.

От чего больше пострадали бы пациенты в ссылке по Джонсону? От того, что им систематически вводили лекарство от шизофрении, якобы эффективное для успокоения нервов и деменции? Или если бы им гомеопат какой-нибудь нервохель или аналог назначил, и послал их бегать и учить второй язык от деменции? Масштабы бедствия несопоставимы.
 
И на мой взгляд, японская система - гораздо эффективнее американской, где FDA есть, работает, а потом все читают такое. Хотя бы по критериям продолжительности жизни и детской смертности.
Япония придерживается тех же правил GCP что и США, и ЕС. То есть правила КИ почти одинаковые по всему миру.
 
А вот отвлечение общественного осуждения от официальной медицины в сторону менее сильных конкурентов - это вполне ожидаемый шаг, так как, чем меньше болеют, тем меньше рынок сбыта.
Я не могу обсуждать всерьёз теории заговоров), но хочу заметить, что "официальная медицина" и "доказательная медицина" - это, мягко говоря, не совсем одно и то же.)

Поэтому наиболее успешных ведьм типа Жанны Д'Арк общественная система научилась устранять на самых дальних подступах, при этом не гнушаясь использовать псевдонаучную пропаганду.
Поскольку я всё-таки историк, хучь и плохонький...) мы сегодня знать не знаем, кем была Жанна на самом деле. То есть вообще.)

От чего больше пострадали бы пациенты в ссылке по Джонсону? От того, что им систематически вводили лекарство от шизофрении, якобы эффективное для успокоения нервов и деменции? Или если бы им гомеопат какой-нибудь нервохель или аналог назначил, и послал их бегать и учить второй язык от деменции? Масштабы бедствия несопоставимы.
Повторюсь, но что делать... ИМХО, прогресс современной медицины великолепен - даже по сравнению с ситуацией всего в нескольких десятках лет назад.
При всех действительно нетерпимых минусах существующей системы торговли медикаментами.
 
Прогресс в диагностике - возможно. А в массовом лечении - вот мы с марта 2020 этот прогресс на себе ощущаем...

Доказательная действительно отличается от официальной в сторону большей ограниченности.

Если до сих пор при всем прогрессе никому так и не известно, кем была Жанна, значит, точно ведьмой.
 
Если до сих пор при всем прогрессе никому так и не известно, кем была Жанна, значит, точно ведьмой.
Мне кажется, это значит только то, что людям свойственно любить приятные мифы, невзирая на отсутствие подтверждающих их фактов... чему, в общем-то, и посвящена эта тема.)
 
Мне кажется, это значит только то, что людям свойственно любить приятные мифы, невзирая на отсутствие подтверждающих их фактов... чему, в общем-то, и посвящена эта тема.)
В любом случае, историю Жанны, будь это миф или нет, приятной не назовешь. Приятна она только для англичан, у них традиция уничтожать всех, кто встал на пути государственных интересов, полностью, вместе с потомством. Будь то Жанна, Наполеон или кого-либо еще, что-то у них укравший.

И не людям свойственно любить мифы, а человечество устроено так, что как коллективное существо, человек смотрит на и воспринимает мир через призму своих общественных стереотипов. По любому вопросу, не только по этой теме.
Поэтому в любой теме по высказываниям участников можно получить представление о том, в каком обществе складывались его стереотипы. Или, другими словами, снова та же вечная троица: Гегель, Фейербах и Маркс. У каждого будут свои мифы.
 
Это да, я материалист и не переношу на дух идеализм и всяческую мистику.)))
 
Или все уже стали такими квалифицированными пользователями услуг доказательной ветеринарной медицины, что от избытка научных знаний начали сёрфить в областях псевдонаучных?
ОК, но тогда почему бы не составлять, скажем, графики тренировок лошадок - по гороскопам?

однако прошу Вас не читать мне лекции и не навязывать своего мнения об уместности или неуместности избранной мною формы изложения.
Точка.
 
Гомеопатия это не траволечение ни по количественному составу, ни по качественному. В гомеопатии другой принцип совсем. Это скорее про яды в минимальной дозе(в отсутствующей, ага), которые должны иметь какой то эффект. И «подобное лечится подобным». И хорошо, что там нет действующего вещества, иначе можно было бы реально отравиться. Там не безопасные вещи указаны то в составе часто.
Что такое прививка, например? Особенно живой вакциной:) Немножко сибирской язвы и обучение организма путям сопротивления, вырабатывания устойчивости.
Или антибиотики?
Разве не похоже с гомеопатическими средствами?
Не ради дискуссии с ТС, до него похожую тему заводил местный ковид-паникер, а справедливости для.
Кстати, реально отравиться гомеопатией можно, так же, как и получить нежелательный эффект от самой простой растительной мазюкалки, поэтому мне нравится, когда каждым направлением занимается специалист.
А еще мне нравится, что базовая гомеопатия работает с организмом целиком, а не с отдельной проблемой. В свете общего уровня диагностики нашей ветеринарии (я про лошадей тут, так как дети у меня тоже есть:cool: )это сложно недооценить.
 
Что такое прививка, например? Особенно живой вакциной:) Немножко сибирской язвы и обучение организма путям сопротивления, вырабатывания устойчивости.
Или антибиотики?
Разве не похоже с гомеопатическими средствами?
Да, всё логично: и автомобиль, и холодильник - это железные ящики с моторами внутри, так что какая разница, чем и как пользоваться?
 
Да, всё логично: и автомобиль, и холодильник - это железные ящики с моторами внутри, так что какая разница, чем и как пользоваться?
Я правильно помню, что, помимо отсутствия детей, вы не водите?:D
Думаю, в принципе действия прививки у вас примерно столько же знаний, что и в гомеопатии. Откуда только хроническое желание просвещать мир в совершенно непонятных для самого себя областях?
 
Последнее редактирование:
Я правильно помню, что, помимо отсутствия детей, вы не водите?:D
Думаю, в принципе действия прививки у вас примерно столько же знаний, что и в гомеопатии. Откуда только хроническое желание просвещать мир в совершенно непонятных для самого себя областях?
Мало ли на свете людей, которые разоряются попусту на темы, которые им чужды. Как будто первый раз встречаете?
 
девочки, давайте лояльно относиться к Капу.. ну, мало ли у чела что-то не складывается, настроение - плохое.. мне нравятся его формулировки, логика - железная, мужская
 
Сверху