Долгая дорога в поисках.

Re: Долгая дорога в поисках...

Lisovin написал(а):
И вот, выйдя на горочку вместо конюшни я увидела пепелище... Конюшня сгорела до тла вместе с конями. в 6 утра. Смогли вывести только одну кобылу с жеребенком, ибо вышел малыш и она за ним пошла....
Господи, какой ужас... :cry: Когда читаешь или слышишь о таком, сразу приходят мысли о хрупкости счастья... И о том, как нужно ценить каждую секунду этой жизни...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ой, как мир тесен :) Соседи практически, получается, с вами. Можно и я в ПЧ?
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Милости просим, кто *на новенького* )))
Ekaterina77 ужас не то слово...
как все начиналось
...До кого смогли дозвониться - тех всех предупредили чтоб не приезжали, пытались нас не пустить к тому что осталось от конюшни.. Но, дети ж все равно просочатся... Мы отревевшись, ни на минуту не сомневались, что жизнь конюшни будет продолжаться.. ( как? на какие деньги? - дети об том не задумываются ведь...) и конечно кинулись помогать чем можем. Проводили *раскопки* на пепелище, то что было железное, и могло пригодится - вытаскивали, чистили. Рядом был такой же коровник, как тот из которого сделали конюшню ( на фото с палатками - он за палатками, там по планировке = перед палатками был манеж, а сгоревшая конюшня стояла к этой буквой Г ) Там стали наводить порядок... Собирать денег по школам, родителям, знакомым... И, уже зимой приехали первые обитатели новой конюшни, и конюшня стала вновь заполняться потихоньку лошадьми. Правда *стареньких* детей осталось гораздо меньше, чем ходило раньше, да и не только дети после пожара не смогли ( или не захотели? ) опять ходить. Так получилось, что как раз я и мои +- ровесницы стали *старшими* (это в 12-13-14 лет) помогали в меру сил восстанавливать, работали конюхами, в свободное от учебы время, и потихоньку жизнь начала налаживаться. Потом прикупили и поставили ангар, в котором разместили конюшню. Начали появляться лошадки не из деревни ( ну, да, рысаки, конечно же) с ипподромов, молодые, но породистые! В 92 году мы в первый раз выехали на соревнования. Это было по лету ( ...кажется...) в Думиничи. Прыгали мы на их лошадках, причем у себя дома наверное до этого тот же метр прыгали... ну вообще не поню что бы прыгали, ибо особенно не на ком было. все сырые и неумеющие.... Там мы первый раз столкнулись с конями, которые умеют прыгать... ( ну не все конечно это делали хорошо, но они - прыгали!) Привезли нас чуть заранее, что бы за день до нашего *кубка Думиничевской водокачки* мым могли поездить на лошадках, которых нам дадут, и попробовать попрыгать...Приехали мы, по сравнению с местными все такие *взрослые* ( ну наши 13-15 против местных 11-13 лет :mrgreen: ), идем такие вааажные посмотреть барьеры на плац, увидели... первая мысль была * а когда домой?* :mrgreen: ибо особенно впечатлил на тот момент вот этот барьер ( это прыгает их тренер на донском Барде, просто фото, барьер видно ... не очень, но думаю его смысл понятен)

Он был *мертвый* из шин здоровых, с некой *засекой* за ним, и жердью которая была прибита...
Выдали всем лошадок, мне достался огромный Гаврис( за 170 в холке) , латвийской породы. Про него поговаривали, что он с гонором, но если надо прыгает маршруты до 140.


Села я на него, и с его роста все барьеры были какими то милипусенькими, по этому я опять стала смелой, и смотрела *свысока* ( во всех смыслах этого слова) на наших девченок которым достались более *мелкие* представители лошадиного племени. Там были еще пара тройка латвийцев, буденяк, рысаки, и помесные. Но все вполне прилично прыгали на тренировке необходимый *метр*, хотя помнится без падений не обошлось. Но, тренировка прошла в целом успешно, все поползли отдыхать, ибо завтра - наши первые конкурные соревнования! День Х настал. Надо сказать, что так как лошади не наши, и конечно свои дети тоже выступают, то на каждой лошадке стартовало по несколько всадников. Соревнования идут, и вот, выезжает мальчик Женя, который первым прыгает на Гаврисе. Я же писала про его чууудный характер? Гаврюша его решил показать, и в одном углу просто отказывается идти далее. Маршрут стоит простейший - по кругу, переменка через *шины* и в обратную сторону, так вот Гаврис отпрыгав половину, просто зависает. Не на барьере, а в проезде. Свечки, и посылание всех этих деток в лес. Тренер говорит чтоб Женя поехал, проехал кружок по полю. Я вся в расстройствах, это чтож получается? я пролетаю? Женя возвращается, ситуация повторяется. И мне дают другую лошадь. Ага. На которой прыгала только одна наша девочка, ибо он только в работу вошел после хромоты, крошечный резвый рысачек по кличке Шанс, и на котором наша девочка снялась за 3 закидки, протаранив до кучи своей ногой пру стоек ( он сначала пер на барьер, потом ловко уворачивался, впритирку к барьеру) Сев на него, я поняла, что барьеры не такие уж и маленькие :mrgreen: решала, что очень постараюсь не сняться, и, надо сказать, получилось проехать только с палкой, и даже занять 2 место. На первом была.. наш тренер. Все местные как то были тоже сзади... Так у меня начался *стартовый опыт*...
С девчатами и ребятами с этой конюшни я подружилась, и потом еще не раз приезжала в гости.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

бумажный отпечаток ЭТОЙ фотки?! :shock: интересно ))) откуда он мог взяться то... с учетом что это с моего фотоапарата и пленка тоже у меня... да и не печатала я их *пачками*... вот интрига то ))) жаль что нету ((( Кстати в те времена еще в Раменское забирали вороного Хорста. Про него что то слышала что потом у частницы на Белой Даче он был... про него ничего не слыхали?
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Фотку я видать в клубе случайно прихватила ))))
Хорста не помню, хотя может он там и был.
Лошадей этих потом довольно срочно распродавали ...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Вороной Хорс(тракен) был на Белой Даче и принадлежал хозяйке племфермы "Гели". Судьба у него интересная сложилась. Может он? Её берейтора работали сначала на Белой Даче, потом в Отраде, потом в Южном. Из Южного Хорса продали в Вологодскую область.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Это разные лошади:
Хорс из Гели - это вот этот
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 1&id=19522

i-716.jpg


Хорст из Недельного - вот этот
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 1&id=24656


Юль, у меня есть куча фоток кобыл последней их зимы в Севрюково.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Кстати, по привратности судьбы - Хорс из Гели от нашей, Неделинской кобылы... Есть у меня ее фотография... Гляжу, ее и в базе то нет (фото).. правда на фото она какая то ободранная, что ли. Возможно, где то есть ее фото поприличнее, надо у Калужан поискать... ( я искала - не нашла ) Это весна 98 года


Хорст должен быть по идее вороной, средний или выше среднего ростом ( в смысле не мелкий) возможно с грубоватой головой, достаточно костистый. Может длинноват, и может коротковата шея быть. Это я сужу по памяти и его фото, где он 1. в районе 3х лет ему, видно что еще нескладеныш, 2. снято кривовато конечно :mrgreen:
вот такое только есть


Ой, Рит.. а как бы их... себе надыбать?... :roll:
Я всегда пыталась найти тех лошадей которых знала. А по Недельному вдвойне. ...

"из свежего"
сегодня выбралась поездить по полю. Иех... замерзла, но конями довольна ))). Особенно порадовал Пилигрим. Ибо он, мягко скажем, на улице не просто себя ведет, а так как работается на сайдпуле, то стремно вдвойне :mrgreen: Но сегодня он меня просто поразил своим аннгельским поведением. Мало того поездили спокойно, еще и поделали подъемчики в галоп в сторону дома, и совершенно спокойно. Для него это приличный прогресс. И как же он здорово сегодня тормозился с голоса. ( я его работаю в вестерновой манере, и он учится тормозить и переходить на более медленный аллюр с выдыхания и голоса) Я прямо довольна им сегодня.

как все начиналось
В том же 92м мы еще ездили выступать в Калугу в СДЮШОР, про коня который мне достался помню только что он был темно гнедой и *пятиборный*... Вроде чк. Там спортсмены были на порядок сильнее чем в Думиничах. Каких то особых воспоминаний не отложилось. Зато отложились следующие старты в Калуге. Тоже на их лошадях. Распределяют нам коней. Мне достался буденовский Зевс. Рыжй, красивый. Жеребец. Как и в предыдущие разы на всех конях ехали по 2 человека минимум. И Зевс не был исключением. Девушка которая на нем ехала громко возмущалась, что т.к. лошади тут ихние, а мы *мимо проходили*, и еще неизвестно как ездим, то Калужане поедут первые. Ну, собстно мы были не против, нам коней дают - мы только радуемся... И, вроде как да, тренера сказали что Калужане едут первые, Зевса поседлали, и девочка выехала на разминку. Я пошла посмотреть как лошадка разминается и прыгает. Стою я значит, наблюдаю, уже прыгать на разминке начали, и тут значит после очередного прыжка Зевс, как приземляется, делает молниеносный прыжок вбок, стряхивает девочку и кидается на мирно проезжающего мимо коня. С открытой пастью. В *коня* не попадает, зато клацнув зубами хватает всадника с него за ногу, и снимает с седла. тот всадник решил видимо что он своего коня не будет отпускать - продолжает вися в воздухе держать за повод. и они гордой рысью удаляются с манежа ( он не был закрыт) в сторону полей ( которые за манежем... Все в шоке, тренера несутся выдирать ребенка из зубов Зевса и ловить лошадей, а тут прибегает кто то из судейской со стартовыми протоколами, и я вижу, что в самом начале списка на Зевсе прыгаю я, а *его* девочка стоит в конце оного... Итить... Я на лошади не сидела, через 15 минут старт, а мой конь с ребенком в зубах бороздит поля... Красота! Но, коней словили, ребенка освободили, села я значит - а мне через человека уже выезжать. Хочу прыгнуть - судья на разминке - все , разминка окончена... Отлично... Ну, тогда я проехала чисто, и получила свой третий разряд... :roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

и гнедым Эдемом, 95го... про него ничего больше не слышала...
Интересно, :roll: гнедой Эдем 95го у нас сейчас есть такой. :) Правда родителей его не знаю. :( Но постараюсь узнать. :)
А вдруг это тот про которого ты пишешь. :roll:
Буду в Болынтово сделаю фотку, покажу тебе. :)

П.С. Хорошо что днев завела. Оооочень интересно читать. :)
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ух ты, столько всего интересного!

Только что мой пазл в мозгу сложился :lol: Вы Юля, которой я звонила вчера :D

А я не могу понять какая Юля))

А расскажите пожалуйста о работе в руках. Раньше вы работали своих в руках? Как? А как сейчас? Мне сказали, что Вы знаете методику Сьюзан?

Спасибо!
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Моргана Милости просим! :wink:
Nabat78 - Юль, сфоткай, а может там кто знает маму - папу. Наш был гнедой без отметин, возможно мог начать перецветать в серого. если нарою фотку - кину ( правда конечно еще двух или трех леткой)
4еловек а я как то решила что ко мне в дневник Вы забрели зная кто я )))
Там где я бывала раньше в руках можно сказать не работали. Ну, по крайней мере не делали на это упора никакого. Да, возникала проблема - порой проще было несколько тренировок посветить исправлению оной на земле, потом сесть и работать дальше. Но чаще все работатлось верхом. Я ж не *выездюк* и были несколько иные цели и задачи. А под разные цели и задачи - даже походие упражнения имеют разный вес в подготовке. Все развивалось в комплексе. Я вообще больше сторонник работать верхом, а все остальное - как подмога. или как подсказка.
По Сьюзан я немного работаю. Но только с земли. ( не путать с "в руках"!)ибо по верховой работе и работе в руках мне гораздо ближе, понятнее и *роднее* то как работают по Филлису, в Португальской школе, у Беран... Их действия мне понятны, ибо по таком принципу работают практически везде ( где работают в руках) , отличия есть но в мелочах. А у Сьюзен - несколько иная теория, и все то что она говорила на семинаре ну никак не складывается в *пазл* . И абсолютно не понятно - если это такая замечательная методика, почему , я бы сказала, большинство работают иначе? С земли ее теория прекрасна, очень понятна, ( :mrgreen: тоже не путать "очень понятна" и " легко повторить и сделать так же") и неплохо работает. Правда я пока больше работала именно со *сделанными* лошадьми, была на семинаре, и смотрела работу Вики (когда работали параллельно в манеже) , ибо не было таких задач *работать по Сьюзан*, а с *новичками* сама начала работать не так давно.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

как все начиналось
ПОтом мы еще, по моему раз, ездили в Аненки на их лошадях, и начали ездить на своих. Свои ( ну это я конечно позже осознала :mrgreen: ) отличались никакущей выезженностью, такой же напрыганностью, но свой метр - метр 10 лазили. Прыгали из разряда "нам надо на ту сторону", конечно никаких понятий темпов галопа, расчета, да и вообще " двигаться галопом с заданным темпом" и в помине не было, а с литературой в те времена тоже было не густо. Тренера были люди конечно неплохие, но знаний было на тот момент, как раз на ведение проката "а-ля спорт", по этому как учили, так и ездили. Начали проводить свои междусобойчики, по "манежным ездам", "манежным ездам с прыжочками", на уровне "два притопа три прихлопа" но тогда выглядело все серьезно. На самой первой езде, мне ( уже, блин, по видимо сложившейся традиции :mrgreen: ) поменяли за день лошадь, мотивировав, что "мой" на тот момент конь и так бегает лучше всех, и негоже его ставить "в один ряд" со всеми остальными. ( это был дончак Малыш, частный, так вышло, что я с ним сработалась, а он был суперский, по характеру и отзывчивости, плюс видимо им когда то занимались, об этом история умалчивала) и мне дали высоченную, колченогую русскую рысачку. Но, свое первое место мы все равно получили ))) :roll:
На следующий год мы ездили на соревнования опять в Калугу, но на другую конюшню - на ГЗК. Уже со своими конями. Привезли нас за пару дней, чтоб лошади освоились, поселили там же на конюшне, сухпаек у нас был знатный... 3 буханки черного и 20 банок кильки в томатном соусе. :mrgreen: Мы помнится "меняли" кильку местным на картошку. Вобщем подружилась я и с обитателями этой конюшни, потом тоже ездила в гости много лет ))). Один маршрут отпрыгала до конца, но честно сказать не помню как ( ? с палками наверное?), а на втором мы с конем дружно кувыркнулись через голову. Ну точнее кувыркнулся он. Там был барьер, стояли брусья, но стойки были для пирамиды. И он рано снялся, и *вошел* передом в переднюю жердь, а она стояла так, что сбить ее было не реально. вот и кувыркнулись. Как сейчас помню - шлепаюсь я, и рядом попа коня.. По приезду домой, я просила чтоб коня какое то время не прыгали верхом, а попрыгали на корде и пониже ( шпринта не было) что бы он почувствовал уверенность в своих силах, но тренер сказала что я нифига не онимаю, не хрен лезть в тренировочный процесс, и вообще через 2 недели надо ехать в Аненки, по этому не надо голову забивать ерундой. Дрын побольше и вперед. Я просила не возить нас на эти соревнования, ибо понимала что он встанет, но тренер велела ехать :? конечно конь встал. Ибо это было видно по нему еще дома - что он не уверен, причем очень не уверен... Впоследствии он начал прыгать боле менее нормально, но прошло время.

из свежего
Ух, на улице мороз... Конец света кстати у нас наступил вчера ))) Еле завели дизель. По этому на Геше ездила по пастбищу. ( уже вечерело, а в манеже было темно) Шагом, ибо 1. холодно, 2. без седла. Красиво вокруг! Но, ..холодно. Сегодня тоже поеду к вечеру, ибо болеет сын, а мама на работе до 4х :(
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ого! Иногда тренера совсем не думают, главное результат..

Здоровья сынишке! Пусть поскорее поправляется :)

Бррр, а насколько холодно!? Хотя я не хочу этого знать))

Как же я не люблю холод и особенно в поле :D
 
Re: Долгая дорога в поисках...

А я вот вообще не люблю холод ... :mrgreen:
Для меня лучшая зима это как минимум +28. Все что ниже - зима хреновая... :roll:
а вообще жить хотелось бы типа тут


или тут...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Lisovin написал(а):
По этому на Геше ездила по пастбищу
зато Гешке повезло :lol: Я вообще оочень сомневаюсь про седло :roll: Так его спинка хорошо выглядит без работы под седлом)) Хотя с другой стороны хочется выбраться пока снег в поля...ммм...)

Уф! ну главное - дизель есть и его завели! свет еще ладно (хи-хи!), а вот без воды хреново!
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Не-не не! Ты не сомневайся :mrgreen: ибо без седла можно на нем только шагать или галопировать. причем потихоньку. Но, он ведь может и подыграть от хорошего настроения, а с этого забора на его спине и его ходу, ни рысь, ни подпрыжки куда либо не способствуют укреплению посадки. Скорее наоборот. И как то не хоца откуда нить вылезать с сугроба и пЁхом топать по снегу домой :mrgreen:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

С удовольствием читаю ваш дневник! Всегда интересно, "как всё было" :)
"История" с Зевсом - жесть! Никогда ни о чем подобном не слышала! Ну, рассказывали случаи, когда лошадь кусала, сидящего на ней всадника, но чтобы выдернуть зубами всадника, проезжающего мимо :shock:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ну с Зевсом там получилось несколько совпадений. нельзя, конечно, сказать чтоонименно выдернул мальчика. Когда он кинулся,вторая-лошадь естесственно тоже не стояла смирно и дернула тикать. И Зевс судя по всему не имел желания цапатьименно всадника, а скорее лошадь, но(ну по закону подлости) получилось что схватил то,что уж подвернулось под зуб. Ведь наверное все сталкивались с тем-если од на лошадь отбивает по другой то в большинстве случаев попадает по ноге всадника. Так же вышло и тут. И получилось что мальчик не просто свалился со своего коня, а его еще и придержали над седлом. В те времена мы сочиняли разные стишки и поэмы о жизни на конюшне. Если найду, может выложу. Если конечно интересно кому нить.
 
Сверху