Долгая дорога в поисках.

А вот гурыыыы. Попробуй докажи, что Грей Стар не может выездить лошадь до нормальных трех аллюров. Ведь ее никто не видел в проезде схемы с этими самыми тремя аллюрами на собственно выезженной лошади.
То есть Грей Стар не может выездить лошадь, а вы обобщаете это на всех "гур" :D
Я не являюсь поклонником творчества Алены Третьяковой, но при этом глобально не считаю ее хуже средней конюшенной девочки, которая взялась учить. Алена хоть книжки читает, каша в ее голове рано или поздно переварится так, чтобы не было жесткой разницы между тем что говорит она одно а на деле делает совсем другое...
Это вечный этический вопрос - на каком уровне знаний и опыта человек может себе позволить начинать учить? Так как жестких критериев нет - то это вопрос исключительно на совести каждого отдельного учителя.

А вообще мне очень запала фраза Хелен: "каждый мастер совершил столько ошибок, сколько не снилось ни одному ученику". И этот опыт мастер передает ученикам. И за этим опытом к нему идут. И это суть обучения. И учитель учит тому, где чаще ошибался, накапливая опыт.
 
Последнее редактирование:
Та же Грей Стар трет все негативные отзывы и неудобные вопросы. В открытом доступе только сплошное мимими. Очень удобно. Выкладывает только то, что считает нужным. Мы видим прилизанную картинку, что там за кадром остается - никто не узнает.
А спортсмены как на ладони.
ну, не везде, не везде. По моему у нас многие выпали в осадок от того, что лошадь рулится руками, гнется к слову тоже, и так далее. И это не сотрется. Но правда больше этого нет нигде.

У нас в стране и криво сидящая конюшенная девочка с непонятно как наеханным разрядом может позиционировать себя крутым спортивным берейтором. Дикий рынок)
согласна пооностью.
Я тоже не разделяю "спорт/не спорт", а вот "гуру/не гуру", или "правильно/не правильно", мммм или скорее ...даже не знаю как обозвать то... Вот всеж разделение есть. Я не считаю, что результат - это обязательно спорт. Результат - это улучшение "было - стало". И кстати, тот же спорт дааалеко не всегда честен в этом вопросе (вспомним сколько там было, многоМС на Гордости России, или Казань, или то как едут некоторые товарищи конкура те же. С одной стороны мЯдалька, с другой- это совсем не тот результат, который хотелось бы видеть для лошади. А иногда смотришь и понимаешь - а вот такую езду, смотрел бы часами и наслаждался). И, в "не спорте", если б я видела только... Ну, не люблю с именами, но в общем, да, некоторых гур, то наверное я бы тоже была категорична что "ааа мыфсеумрем", но. Я видела, и даже не по роликам, а "в живую", очень грамотную работу. Работу не привычную мне. Совсем не привычную. Но очень интересную, потому что смотреть на работу действительно профессионала это здорово. И я видела и знаю людей, кто никогда не будет и не хочет быть в спорте, но при этом 1.лошадьми занимаются 2. Лошади счастливы 3 в меру развиты. И это же прекрасно!!! И. Чем бы не занимались с лошадью, всегда будет тот, кто делает это лучше. Прыгает ли барьеры, бегает ли по буквам, грузит ли в коневоз, ездит ли без седла. И вот тут, как раз сложнее всего начинающим , найти тренера. Причкм как начинающим в спорте,так и начинающим в не спорте. Как правило, действительно классные специалисты, не зазывают на каждом углу. Если у них есть реклама, она на несколько ином уровне. А вот сначала натыкаются на гур. И тут, у не спорта как раз позиции соабее, ибо спортивного тренера "пробить" при желании проще. Узеать отзывы, рекомендации. Их работа больше на виду. А не спорту сложнее - их меньше, и порой "недавноприбывшие в ряды" хватаются за любую соломинку. Что не добавляет популярности всего "не спорта" в конной среде..

Ыыы.. а я чтот прям пропустила, как мы так шустро с мустангов перескочили на спорт/ не спорт...

Вот , к мустангам. Там же совсем не спорт. У кого то повернется язык назвать этих людей гурами или не профессионалами? У меня - нет
Корни, как мне кажется, у многих уходят как раз в вестерн, НХ. Само собой, я видела единицы роликов, но ни на одном я б не сказала, что в основе "классический спорт"- в смысле что кто то из олимпийских видов КС. Немецкий вариант программы тоже интересный. Хотя может выступления не такие зрелищные, я б так все равно не смогла наверное но мне тоже нравятся.
 
т.е. человек был один, а вы нам тут заявляете что PRO-спортсменЫ слезают с лошади? И что, тот человек до сих пор с тем конем так поступает? Какова их дальнейшая судьба?

Я вообще про другое. Про суть. Что одни, которые кидаются бякой в других, сами не лыком шиты. Конечно, такой человек не один. А гурят такие люди знатно, не меньше Грей Стар вами помянутой. Чтобы достигать, надо пороть, чтобы то, надо это, и вообще вы тут никто и звать вас никак. Ну и филиал певца не нужно устраивать, мне эти разоблачения и пофамильные списки до лампочки :) Про коня не в курсе.
 
По моему у нас многие выпали в осадок от того, что лошадь рулится руками, гнется к слову тоже, и так далее. И это не сотрется. Но правда больше этого нет нигде.
Это да:D Но не одна она такая "рулящая"))) Я такое еще встречала.
А вот сначала натыкаются на гур. И тут, у не спорта как раз позиции соабее, ибо спортивного тренера "пробить" при желании проще. Узеать отзывы, рекомендации. Их работа больше на виду. А не спорту сложнее - их меньше, и порой "недавноприбывшие в ряды" хватаются за любую соломинку. Что не добавляет популярности всего "не спорта" в конной среде..
Просто у "не спорта" пока нет какого-то формата и выработанных критериев оценки как в спорте. В этом смысле конечно какой-нибудь "отечественный башкир на миллион" - из табуна вяток или башкиров был бы показательным в смысле эффективности работы альтернативных тренеров )))))
Но я искренне верю что все еще будет. Началась мода на шоу на конных выставках, новогоднее конное шоу "Сон наяву"... в общем тренд есть. Нужно просто время. Все эти альтернативные методики пришли к нам относительно недавно, пена осядет и количество перерастет в качество.
Вот , к мустангам. Там же совсем не спорт. У кого то повернется язык назвать этих людей гурами или не профессионалами? У меня - нет
Да это нереально круто. Хоть вестерн это совсем не моя эстетика, но смотреть очень интересно, как на любую хорошую работу, сделанную крутыми профи. У меня от просмотренного "поднялась планка" того что вообще возможно делать.
 
Последнее редактирование:
Подумалось)) а было б интересно сделать "минисоревнование":D привезя десяток мустангов, и на три месяца выдав их народу "из разного лагеря" и через три месяца посмотреть - чей же мустанг будет "ручнее и обученнее". Наиболее безопасным и социализированным.:rolleyes:
#ябпопробовала :)
 
чей же мустанг будет "ручнее и обученнее"

Мне пришла в голову мысль, но мустанг-мустангу рознь... Наверное. Кому-то может попасться сговорчивая умная плюшка, а кому-то безобразный на голову медведь. В градации мустанговской нормальности, конечно.
 
Понятно, что все кони разные, и что? Они веками не видели особо людей. Их поймали (вон, есть видео, где вертолетом гонят в загоны, есть правда где всадники), заперли и привезли на аукцион. И тут уж как повезет, на аукционе (по крайней мере в США) каждый присматривает себе то, что углядел - кто то осторожного, кто то понаглее, и пытается купить.
 
Ничего. Понятно, что русская рулетка. Но шансы тоже могут не особо равны быть. А срок ограничен.
 
А дальше уж... совсем дебилов среди лошадей не больше 2 %

Так речь не о дебилах. А о том, что тебе попался агрессивный псих (ну не разглядела), и ты 4 месяца убила на то, чтобы его рядом заставить ходить, а соседу твоему достался какой-то подарочный экземпляр. И он на нем через трактор горящий скачет.
Но идея сама забавная. Особенно, если это бы раздать этих мустангов в руки помогло бы.
 
А о том, что тебе попался агрессивный псих
Агрессивный псих скорее попрет на трактор чем подарочный экземпляр. Рит работаем мы с поведенческими реакциями. И лучше работать когда они есть. Это кажется что спокойная лошадь проще. Это далеко не всегда так.
 
А это уже Ваши проблемы, что не разглядели. Значит так умеете считывать лошадей при выборе.
 
Так речь не о дебилах. А о том, что тебе попался агрессивный псих (ну не разглядела), и ты 4 месяца убила на то, чтобы его рядом заставить ходить, а соседу твоему достался какой-то подарочный экземпляр. И он на нем через трактор горящий скачет.
Но идея сама забавная. Особенно, если это бы раздать этих мустангов в руки помогло бы.
почему раздать? Я не знаю как в Германии, а в США их покупают на аукционе. А не раздают "пучок в руки"
 
Подумалось)) а было б интересно сделать "минисоревнование":D привезя десяток мустангов, и на три месяца выдав их народу "из разного лагеря" и через три месяца посмотреть - чей же мустанг будет "ручнее и обученнее". Наиболее безопасным и социализированным.:rolleyes:
#ябпопробовала :)
И видео камеры , что бы можно было увидеть кто и как достиг этого воспитания )))
Очень жаль, что цепляясь за девочек , которые находят свою нишу и зарабатывают , как могут , как написала Ольга Кушнир в своей ироничной и правдивой статье , начинаются сравнения спорт или не спорт . Чем вы отличаетесь от господина , который написал и сделал фильм , лошадиная энциклопедия, приравняв всех и весь спорт к быдлу , невежеству и непрофессионализму??))) получается ничем ))).
Нет никаких гуру, есть грамотность и безграмотность , методики разные , когда это станет понятно и к разным методикам , при грамотном подходе , будет уважительное отношение , тогда никто не будет тыкать негативными примерами из разных направлений , а каждый будет заниматься своим делом , учиться и совершенствоваться , а с лошадьми - это всю жизнь ))), чего и всем желаю . Лучше тратить время на интересное , чем на то, на что 2 стр., уже потрачено !
 
Кстати, скажу ща "ужасное" . У них есть параллельно "юниорское" шоу. Где тоже показ "чего достиг" с полуторниками. Само собой в руках. И, да, делают это дети. :) и местами прям дети - дети. (Собстно с этого видео и началась у меня тема про мустангов, на другом форуме, ибо на него я наткнулась на первое)
 
А я бы вот не хотела мустанга. У меня муж, кони, клуб. Зачем мне рисковать своей головой, чтобы кому-то что-то доказать.
Я люблю изначально человнкоориентированных коней с тягой к знаниям. Зачем мне гробиться на чье-то глупое слабо?
 
А их насильно никому не навязывают. И там, каГ бе не слабо, а первый приз 200 тыр убитых енотов ))) ( по крайней мере в США) , и призовые до 20 места :p И там ( а в сети очень много видео со съемками и работы в том числе, в стиле "первый день", "второй", "неделя.."... я вот не могу сказать, что кто то прямо убивается. Хотя, конечно не все ж выложено. Но в целом видна простая работа, муторная, но как раз все то, о чем можно увидеть у Парелли или Андерсена. И, кстати, то что я видела и у Сьюзен ( когда была на ее семинарах, когда она показывала первые шаги буквально) В различных +- вариациях, конечно, но смысл один.
Кстати, @stellaleo ;)вот примеры работ немецких девушек в этой программе, я уверена, там и с камерами и без камер все отлично
100 дней. От дикой лошади до

 
Сверху