Должен ли доплачивать частник и за что?

Tinker

Опытный
Наболело. Вопрос вот в чем. Представьте. Вы арендуете место в КСК. КСК не из дешевых (смотря с чем сравнить..), позиционирует и оправдывает стоимость тем, что находится в транспортном доступе, имеет крытый манеж. Человеческих условий почти ноль, лошадкам в принципе нормально. Но мы не о условиях, т.к. их выбираем сами. Но, список включаемого в постой полный. Итак, производится ремонт и замена крыши крытого манежа, который протекает. Ремонт левад, которые грызут лошади (хочу отметить не все, многие даже не подходят к ограждению), изготавливаються вручную (новые) и красяться в ручную барьеры. Меняется ограждение плаца, которое и так было, но со временем превратилось в "некрасивенькое". Наводится всякая красота - ворота новые и мелкие приблуды декоративные. Все из перечисленного было всегда в наличие, т.е. не усовершенствуют, а я бы сказала исправляют и ремонтируют лет так за 10 наверно... Все это делаеться "ближними родственниками", не нанятыми гастарбайтерами. Делаеться без опроса почтояльцев. Усовершенствуется жизнь человеческая (в чем нет острой необходимости, т.к. жили 10 лет и еще столько бы прожили...). В итоге, по истечении времени предоставляеться "счет" на круглую сумму этак в треть постоя... Спрашивается, справедливо ли? В будущем (скоро) хотят переделать текущие крыши в денниках, за что наверняка тоже попросят денег. Правомерно ли это? Разве в цену постоя не включат амортизацию? Как можно сдавать квартиру с водой, а потом говорить - оплатите сантехника, ибо не течет...
Хотелось бы в первую очередь услышать мнение владельцев КСК. Вы так же поступаете? Может я преувеличиваю? Просто для меня неожиданные такие большие суммы бьют по карману.
 
Я считаю такой подход неправильным, со стороны КСК. Весь ремонт и подобное должно делаться из уже оплаченного частниками постоя.
 
Здесь нет понятия "справедливо-несправедливо". О том, что возможны крупные доплаты помимо аренды, частник должен быть предупрежден когда встает на постой. А дальше частник может согласиться, а может сказать, что его эти условия не устраивают. Вы и сейчас можете съехать. А можете попробовать сказать, что не заплатите и посмотреть, что будет. Ведь раз возможны такие требования, то значит никакого письменного договора постоя нет?
Лучше конечно отказываться всем коллекивом.
 
Оплата крыш, левад и прочего испорченного имущества КСК, должна входить в стоимость постоя.Таксист,который Вас везет, и по дороге поменяет проколотое колесо, ведь не заставит Вас оплачивать ремонт машины, только потому, что именно в этот момент, он вез именно Вас.
 
Если в договоре постоя противного нет, то подход неправильный, однозначно. Другой вопрос, что жизнь показывает, что хозяин устанавливает свои правила, а далее кому не нравится... В таком раскладе если частников много легче отказаться платить всем.
 
Знаете как говорят: " Для того, чтобы понять ситуацию, нужно довести её до абсурда"...Давайте попробуем..
Представим чисто гипотетически, что лошади стоят (не дай Бог конечно, но мы же просто фантазируем) в сарае, кормят их через день, опилки появляются раз в месяц и стоит это, предположим, 100 рублей..Тут вместо сарая строят новую хорошую красивую конюшню, начинают хорошо кормить, отбивать и говорят, что теперь это стоит грубо говоря 300 рублей..На что ЧВ начинают возмущаться, говорить, что нам и в сарае стоялось хорошо, нам это все не нужно, поэтому платить мы не будем..На что КСК легко может сказать - не нравиться, не хотите платить, съезжайте в сарай, а у нас это стоит 300 рублей и условия теперь только такие...
Улавливаете общую мысль?...)))
Вы вставали в конюшню с погрызаными левадами, страшным ограждением плаца, текущей крышей в манеже и конюшне и стоило это столько-то..Теперь крышу заменили, ограждения заменили, навели красоту, улучшили условия для ЧВ - совершенно справедливо, что это будет стоить дороже..Вам же не забубенили нафиг никому не нужную дорожку для боулинга?..Или замена текущей крыши в денниках для вас равноценна?...
Вы арендуете место в КСК. КСК не из дешевых (смотря с чем сравнить..), позиционирует и оправдывает стоимость тем, что находится в транспортном доступе, имеет крытый манеж. Человеческих условий почти ноль, лошадкам в принципе нормально.
Вот этот пункт из хода мыслей можете сразу исключить...То, что вы считаете цену на постой итак неоправданно высокой - это, извините не хочу обидеть, но ваши проблемы..Это называется оферта - вам предложили, вы все видели, знали сколько это стоит, вы согласились, тут без вариантов..

Вот что действительно несправедливо - это выставлять вам счет, никакого права не имеют, а вот поднять цену на постой - легко..И пока руководство до этого не додумалось, для вас вариант - коллективно послать кск с оплатой счета...))
Удачи.. :D
 
Неправильно все это: и выставлять дополнительный счет и поднимать стоимость аренды без видимых улучшений (плановый ремонт я не считаю улучшением). Амортизация входит в состав аренды однозначно. Если брать ситуацию, приведенную ElisKa, то тут имеет место изменение ранга КСК, и, следовательно, увеличение цены постоя.
В случае автора ничего подбного не произошло. Так что я бы отказалась платить, но опять же коллективно.
 
Договор постоя есть конечно, но в нем прописано минимум, никаких доплат ит.д.

Насчет утрирования ситуации. Все не так. Мы не вставали в конюшню с текущей крышей и погрызанными левадами. Все было хорошо и понятно, что по истечении многих лет все устаревает и это надо ремонтировать. Только ремонт, подчеркиваю! Кормят отлично, убирают отлично, коллектив супер, все было и есть хорошо. Никакого отношения к коням не изменилось. Никакого сарая никогда там небыло.Просто все устаревает и это, естественно, надо ремонтировать. КСК не переходит в другой статус, он остаеться таким, просто у хозяев появились "руки", которые могут это сделать не прибегая к чужим наемным людям. Для меня тоже была первая мысль, что поднимут постой пусть и на 1000, но было сказано, что постой не подниметься и вообще не будут собирать денег. А теперь бах и на тебе. Ладно бы 1000-2000 собрали, так нет, намного больше. Понятное дело - не нравится - не стойте, но это крайний выход, как и ссориться с руководством, которое к сожалению еще и тренирует. В конюшню эту всю жизнь были очереди и за постояльцами особо не бегают. Но невозможно кинуть дом родной из-за этого. Так что вопрос не о совершенствовании, а реально о ремонтных работах. Мне кажется это абсурдным.
 
так может хозяин сначала хотел обойтись имеющимися средствами на ремонт, а потом обнаружил что увы, денег пришлось потратить гораздо больше. вот и приходится разделить бремя с постояльцами? опять же не чинить крышу вроде как нельзя - ну как же жить с текущей крышей?
 
Ошибка руководства КСК - не согласовали с арендаторами свои действия.
И юридически и морально можно их слать в дальний путь. Но если не хочется портить отношения и уезжать, нужно так и сказать, что сумма для Вас велика, что Вы такие затраты не планировали, заплатить не сможете или просить отсрочки/рассрочки и т.д. Считайте это спонсорским взносом в "дом родной". Какие-нибудь привилегии для себя и лошади выторгуйте под это дело. И, ИМХО, не связывайтесь ни с какими коллективными протестами :) обязательно найдутся частники, которых все устраивает.
 
Тут даже не о справедливо/не справедливо речь идет, а об обычной логике. Изложенная ситуация в логику не укладывается: расходы на амортизацию (в т.ч. мелкий текущий ремонт) должны включаться в аренду, а если таки нужно на что-то собрать деньги с постояльцев сверх договоренного, то такие вопросы обязательно должны согласовываться заранее, а не постфактум.
В общем, требовать с вас что-либо в такой ситуации никто не имеет права, а там уж решайте сами, насколько вам с таким руководством конюшни по пути.
 
однозначно это не правильно!
если бы кординально улучшились условия постоя -могли поднять аренду.
а ремонт -он на то и ремонт,и расходы на него вложены в стоимость амортизации.
вот если бы например все частники собрались и решили построить скажем бочку -скинулись -построили.или скажем ваш конь погрыз его леваду,ее заменили,а он -хад(!) снова за пару дней все сгрыз -тут былобы справедливо вам оплатить ПОВТОРНЫЙ ремонт.
но речь идет о поддержании общего вида КСК -и выходит,что с вас повторно берут бабло за то,что уже оплачено собссно платой за постой.
повторюсь,что при кординальном улучшении могли бы поднять аренду.раз не подняли -значит ничего не изменилось.

а теперь от теории к практике:)) -если вам удастсо подбить весь колллектив дружно отказаться от оплаты -респект и уважуха,да здравствует спарвведливость
но скорее всего вас таких борцов за идею будет пару человек,и вы просто попадете в черный список..... ибо в любом КСК хозяин-барин,и ради благополучия любимой лошади,тупо ради хорошего к ней отношения(вследствии хорошего отношения к вам) вы будете идти на поводу у начальства и платить,платить,платить....дабы не впасть в немилость и потом не удивляться,почему коню забыли дать сена,вывести в леваду или починить поилку в деннике ит.п.
увы,мы живем в...ну вы и сами понимаете где:))
 
:cry: Эх, значит мои ощущения меня не подвели, о несправедливости. Вот и за леваду обидно. Моя лошадь ничего не грызет в леваде! Она даже не бегает, просто стоит в теньке и все. Вот в конюшне дверь сгрызла, но я сама занималась организацией починки. А тут получаеться, что плачу за всех. Всех частников точно не подобью, т.к. половина хозяйских коней, а половина второго тренера. Полы в том году сгнили немного в деннике, там 700 рэ взяли за ремонт. Но эти деньги вроде не сильно били по карману, хотя полы вроде как тоже амортизация...С учетом, что лошадь у меня совсем не засранка и стоит очень чисто, даже слишком чисто. Вот я тоже понимаю -когда моя лошадь портит имущество - я согласна платить, это логично, а так...фигня получаеться... Зашибись, плачу постой, плачу тренерские, теперь ремонт, за выпуск в леваду денег берут, барьеры, если прыгаем, должны ставить и убирать сами.. после такого ни сил на тренировку, ни после. С учетом, что у меня у самой вес 45 кг и выставить маршрут очень уж тяжко физически. :cry:
 
Мне кажется, есть тогда смысл просто поговорить с хозяйкой конюшни, что сейчас у Вас денег нет, рада бы, но нет... а дальше по обстоятельствам, на комфликт идти прямой тоже плохо...
 
Абсолютно согласна с "ИринаПирожкова",хозяева конюшен (КСК) пользуются частниками как им вздумается,потому что понимают,что не вы,так на ваше место найдётся куча таких же,какими вы были ранее,когда вставали в эту конюшню.Печально конечно всё это. :(
И договора,на мой взгляд,не спасут.Ответ последует один,не нравится,до свидания.
Можно я в вашей теме поделюсь своей проблемой?
Итак,у нас жеребец,мы его переставили в понравившуюся нам конюшню и не далеко от города.Условия в конюшне в принципе нормальные,манежа открытого нет-да нам и не надо было на тот момент.Сама конюшня чистая,новая,частников всего 2.Есть 2 левады,смежные.По приезду,хозяева конюшни обещали что опилок будет сколько мы захотим,конь будет гулять в леваде,но после небольшого происшествия,они отказались выводить коня в леваду вообще.Происшествие:постояв 2 дня в деннике(мы предупредили что не приедем,пусть гуляет,а хозяева решили что конику нужен отдых от переезда и не выводили его)на 3й день жена хозяина решила всё таки его вывести,и намотав чомбур на руку повела коня во 2ю леваду,предварительно выпустив в первую кобылу с охотой и 2х меренов.Сами понимаете что потом было,конь мотнул головой и чомбур вместе с рукой полетели следом.В итоге у хозяйки то ли перелом пальца,то ли разрыв связок,она толком не смогла объяснить.И вот после этого,конь маится в деннике до приезда либо меня,либо берейтора.Позже,поговорив с самим хозяином конюшни по поводу выгула,он мне,при свидетелях,сказал что лошадь будут выводить гулять до обеда.Но этого не происходит уже пол месяца,хозяева конюшни прячутся от меня,когда я приезжаю.
А недавно,конь ночью расчисал плечо(после укуса овода),в 11утра приехала берейтор и увидев такую картину пошла к хозяйке разбираться в случившимся.На что было сказано,он наверно повалялся не удачно.Самое "смешное"что мне(как хозяйке коня)хозяева конюшни не позвонили и не поставили в известность,хотя утром кормили коней и по совести должны были это увидеть,т.к. конь стоит всегда этим плечом ко входу.
Вот такая "весёлая" конюшня.
Кто живёт в Питере и интересно где такая находится(дабы не встать в неё случайно),пишите в личку,подскажу :D
 
А что бы вы сказали если бы вам предложили хозяева построить бочку или еще один плац или леваду неважно,и сказали стоить это будит столько то так что делим это на всех получаеться столькото.Вы бы согласились платить?
Я просто к тому что многие заплатят,а я непойму за что ведь это останеться хозяевам если вы переедите,а вам в новой конюшне опять постройку плаца предложат оплатить (допустим) а вы оплатите и вдруг опять сьедите,а там все по новой,так чсто все конюшни города спонсировать?
 
Девочки, вы какие-то странные :D У вас дети есть? И в детсаду, и в школе ситуация точно такая же. Деньги собирают и на ремонт, и на занавески, и на забор и далее по списку. И приходится спонсировать. А потом дети вырастают и все остается детсаду/школе (в лучшем случае, если директор не сопрет). Нужно просто решить для себя приемлемо это для вас или нет. Выбор всегда есть, с паяльником никто денег выбивать не будет. Я не хочу сказать, что руководство КСК правильно поступает, но, увы, им никто не указ.
 
Как уже сказали выше, юридически это неправильно. Подбить всех на коллект.протест не удастся 100%. Дык, если есть поборы в десаду-это не есть хорошо, но это данность. Ведь многие садики на мин.бюджете сидят. Но это гос.учреждения. А КСК создавалось для прибыли в том числе и неплохо бы бизнес вести с улыбкой для клиента.
При том раскладе, что вы дали (дурдом-платный вывод в леваду, а попонку надеть-тож платно? Дойдет до того, что задать ужин тоже будет платным?) проще переехать. Либо отчаянно торговаться с владельцами КСК.
Имхо, в целом нечестно-честнее было поднять постой на чуть-чуть.
Кто захочет мне возразить-мол, как хозяева стараются, ремонты делают-так это их работа в том числе. В стоимость постоя амортизация заложена. А как я поняла-производится как раз тек.ремонт. И не стоит сравнивать тек.ремонт крыши и отсыпку еще одного плаца или стр-во бочки.
Вообще о постое и ценах неплохая, хоть и ругачая, тема на Хорсах. Не ту страну назвали Гондурасом.
 
Мама Формулы
В детском саду практически не платят за постой :wink: А если это коммерческий д/с то тогда не собирают денег :wink:
 
karla А это везде по-разному :) В коммерческой гимназии у Вас распрекрасно попросят сделать спонсорский взнос, особенно, если гимназия пользуется спросом. Родителей отсеивают по платежеспособности. Идет расслоение общества. Не тянешь - иди где подешевле и похуже.
Ozzy.elf, какая разница отдельно платить за вывод в леваду или как за включенный в постой (он же все равно скрытно включен)? Мне первый вариант больше нравится, в отпуск я сама коня гуляю, платить не надо.
О поднятии цен на постой в случае топикстартера. Я правильно поняла, процентов 30 от постоя просят заплатить? Проще рассрочить на 3-4 месяца. Плату-то за постой как поднимут, так больше и не опустят до конца времен :D И как знать, вдруг руководство КСК хочет избавиться от - как бы это выразиться необидно - ЧВ с доходом ниже определенного, как класса.
 
Сверху