Должен ли доплачивать частник и за что?

ИринаПирожкова написал(а):
а ремонт -он на то и ремонт,и расходы на него вложены в стоимость амортизации.
-если вам удастсо подбить весь колллектив дружно отказаться от оплаты -респект и уважуха,да здравствует справедливость
но скорее всего вас таких борцов за идею будет пару человек,и вы просто попадете в черный список.....
+1 добавить нечего :!: Сама не один раз была в таком "черном списке". Платишь до последнего, пока тебя еще и территорию конюшни не попросят убирать.

Мама Формулы написал(а):
..И в детсаду, и в школе ситуация точно такая же. Деньги собирают и на ремонт, и на занавески, и на забор и далее по списку..
некорректное сравнение.

Tinker написал(а):
сейчас переоформляют документы на аренду (там свои нюансы) и все будет зависеть от того, поднимется эта аренда или нет..
что-то мне подсказывает, что с вас хотят собрать денежек перед уходом и свалить )) Либо собрать денежек на процедуру переоформления.

п.с.: походу мне очень повезло с конюшней. А может потому что бываю там раз в мес :)
За 7 мес постоя собрали 1 раз на обогреватель в переодевалку по 125 р. А улучшений было масса, как для людей, так и для лошадей.
 
А почему некорректное сравнение с детсадом? За ребенка "башлять" не так жалко, как за лошадь?
Вымогательство и желание "вымутить" в свою пользу всегда противно.
Хотя в другой теме это назвали бы "умением жить" и "плюсом капиталистической системы". У одних есть свобода обдирать клиента, как липку, у других - свобода искать счастья в другом месте, или не заводить лошадь (или ребенка).
 
в любом случае, перед тем как если даже решите платить деньги надо получить хоть какой-то документ о том, что Вам хотя бы на год гарантируется таже цена постоя, я бы все-таки задумалась о смене КСК при таких раскладах.
В любом случае плановый ремонт конюшни должен входить в стоимость постоя.
 
Зюлейка написал(а):
А почему некорректное сравнение с детсадом? За ребенка "башлять" не так жалко, как за лошадь?
Да нет, не в том смысле, наверное, что жалко за лошадь... А в том, что дет. сады и школы содержатся государством. И не думаю, что этих денег хватает на хорошие ремонты, полноценное оборудование, компьютеры и т. п.
Образование в нашей стране - это не оплачиваемая услуга. Не мы платим зарплаты учителям, а государство. Кстати, сборы в школах запрещены законом и все траты родителей считаются добровольными пожертвованиями. :D

А вот конюшня - другое дело. Предприятие частное. Бизнес. Стало быть, и бизнес план имеется, и расходы/доходы должны были быть подсчитаны. И в связи с этим выведена цена услуги (постоя). И хозяин конюшни должен прибыль с чего-то получать. Это государственные предприятия могут существовать независимо от того, убыточные они или нет. Финансирование идёт - значит существуют (а голодают-не голодают - забота гос-ва). А частник на эти деньги живёт. И клиенты платят ему зарплату. И имеют права согласно договору.

Так что разница такова: школы - есть потому, что должны быть; конюшни - есть потому, что такой способ заработать придумали их хозяева.
Школы можно сравнить с больницей - медицина у нас бесплатная, но есть-ли у кого желание не покупать себе лекарство, или не платить за УЗИ? А конюшню - да с любым бизнесом сравните! С тем же таксистом и проколотым колесом.
 
вопрос только в том, что чв может заплатить 100 000 руб за ремонт, а потом еще увеличение постоя раза в два и будет вынужден все равно уехать, подарив фактически деньги
 
Кстати, если речь идет от 100 000 руб., то если перенести эту цифру на 12 месяцев (думаю, в следующем году хозяин конюшни еще что-нибудь придумает), не получится ли у Вас , что за стоимость Вашего постоя сейчас плюс 8000 руб можно встать на КСК на уровень выше Вашего? Ну а гарантию не повышения стоимости постоя, я так понимаю, Вам никто не дает, вот и думайте, надо ли это Вам и Вашей лошади.
 
Я давно изучаю разные конюшни. 15 тыс постоя для меня предел, но к сожалению на Севере нет таких конюшень. В основном пафосные места аля Перспектива, Дерби, Комарова, КСА. Есть много конюшень низкого ранга, что тоже исключено. Куча конюшень хороших на юге, но мне, жительнице "крайнего севера" :lol: это нереально, т.к. мотаюсь к лошади каждый день после работы. :? Может кто знает стоящую конюшню в пределах этой суммы, а лучше немного пониже, чтобы НЗ был.
 
Tinker написал(а):
Первый раз слышала такую откровенную ложь от директора...

Все как всегда оправдывается дорогой арендой земли в городе.

Напоролась на тему и как всегда не выдержала.
Вы как-то много лет там стоите, а ничего не знаете о родном КСК. Даже удивительно.
Руководство всегда "выезжало" на лапше для ушей доверчивых частников.

Насколько МНЕ известно, аренда земли у вас копеешная (по своим связям и договоренностям). Я просто УВЕРЕНА, что если Вы попросите показать договор аренды земли - Вам откажут. :twisted:
И много лет знаю, что частникам "вливают" в уши, что земля дорогая, что цена ее растёт. Хотя по сути прибавляют копейки, а ЧВ к этим копейкам приставляют несколько нулей и накручивают под предлогом сумму постоя.

Tinker написал(а):
И как-то странно все кони бросаються на кипы в проходах....

Рада, что у Вас наконец-то начинают открываться глаза.
Поищите и поверьте что НЕ ВЕЗДЕ так (у Вас там много сейчас в стороне "Агалатовых-Скотных" пооткрывалось конюшен аккурат нормальной ценовой категории). Иногда стоит вылезти из скорлупы, чтобы встать в нормальные условия и вздохнуть с облегчением.
 
А можно в личку попросить проверенные северные конюшни? :)

Нет, я не скажу, что глаза закрыты, Вы не правы. Я не первый год читаю и интересуюсь конюшнями. Ездию, смотрю в свободное время.Пока не нашла сочетание цена-качество. Ну в плане отличных и дорогих полно. А мне нужен средний уровень, но с хорошими условиями. Просто сейчас стараються все все сделать по максимуму и соответсвенно такие конюшни стоят за 25. Знаю одну классную конюшню, постой супер, цена 11 000, но через год там отбабахают крытый и цена будет минимум 22, +аренда комнаты с вещами, плюс то, плюс се. Вот и выходит, что постой постоем, но еще есть траты, которые требуют. У нас слава Богу пока за аренду шкафов не берут, но это пока...
Так что буду очень признательна услышать о средних конюшнях с выпасом и крытым манежем в ценовой категории до 15 на севере. Наверняка полно полузакрытых, куда просто так не приедишь и даже телефон не найдешь. хочу заметить, что сейчас в хорошую конюшню просто так не встанешь. Даже у нас ставят только по связям и советам одного другому.
А развод про аренду - поддерживаю и не оспариваю. :( Связи там есть и неплохие. Сейчас клуб подгоняют под оздоровительную тематику, типа чтоб город был заинтересован. Вот думаю аренда наоборот упадет.
 
У нас в Питере происходит так. (во всяком случае, на "бюджетных" конюшнях, в одной из которых я и нахожусь). Из "своего кармана" частный владелец платит за:
- плановые прививки
- внеплановые прививки и прочие медицинские процедуры (в случае необходимости)
- медикаменты и медицинское оборудование для процедур (иными словами- все лакарства, установки для капельниц и т.п. покупаются за свой счёт)
- расчистка, ковка (если нужно ковать)
- премиксы и подкормки, если необходимы
- "своё кормление", добавляемое помимо стандартного (имеется в виду, что лошадь частично получает "стандартный рацион", а частично- "свои корма". В таком случае, с части стандартного кормления снимают, пересчитывая стоимость постоя).

Из стоимости постоя:
-весь спектр услуг конюха (уборка денников и помещения конюшни, поение, кормление, вывод на пастбище или в леваду, забор с пастбища или из левады "по звонку" владельца, снимание/одевание попоны и т.п.)
- всяческие "бытовые проблемы" типа мелкого ремонта, замены ламп и т.п., а также обустройство бытовых помещений
- досыпка или ремонт грунта на площадке
Одним словом, всё, что связано с обеспечением благополучного существования на конюшне лошадей и людей, оплачивается из стоимости постоя. И такой подход я считаю совершенно правильным, потому как: если человек делает конюшню не "для себя", а приглашает туда коневладельцев и х питомцев, он должен отдавать себе отчёт в том, что люди будут платить деньги за услуги постоя, и за эти деньги они будут (и имеют право) требовать обеспечения условий "жизни" на конюшне- минимально приемлемых или "с претензией" в зависимости от уровня конюшни или КСК. То есть, нужно быть готовым хозяину конюшни к тому, что весь быт может лечь на "его карман"....
 
Полностью согласна с вышесказанным. Natural, а в какой конюшне вы стоите?(в личку,если можно).
 
Написала

Мы:
Из "своего кармана" платим за:
- плановые прививки (стоимость вакцины думаю с накруткой)
- внеплановые прививки и прочие медицинские процедуры (в случае необходимости)
- медикаменты и медицинское оборудование для процедур (иными словами- все лакарства, установки для капельниц и т.п. покупаются за свой счёт)
- расчистка, ковка (если нужно ковать)
- премиксы и подкормки, если необходимы
- "своё кормление", добавляемое помимо стандартного (имеется в виду, что лошадь частично получает "стандартный рацион", а частично- "свои корма". В таком случае, с части стандартного кормления снимают, пересчитывая стоимость постоя). Мне так толком и не пересчитали, т.к. моя лошадь ест пол нормы + купленные на мои деньги жмых и травяную муку.
-за вывод в леваду
-ремонт полов в деннике (например), типа сгнил и мы должны оплатить стоимость материала (хотя это износ). Лошадь у меня стоит ОЧЕНЬ чисто.
-мы платили за асфальт у парковки, кто с машинами
-платим за ремонт и покраску барьеров (кто пользуется)
-теперь частичная оплата крупного ремонта.

Из стоимости постоя:
-весь спектр услуг конюха (уборка денников и помещения конюшни, поение, кормление)
-ОЧЕНЬ мелкий ремонт :lol: ( замены ламп и т.п) Хотя вроде как только лампы бесплатно и меняли :lol:
 
В личку написала


Из своего карманы я плачу за:
- плановые прививки
- внеплановые прививки и прочие медицинские процедуры (в случае необходимости)
- медикаменты и медицинское оборудование для процедур (иными словами- все лакарства, установки для капельниц и т.п. покупаются за свой счёт)
- расчистка, ковка (если нужно ковать). Сейчас не плачу на выгодных условиях, но думаю не долго. Остальные платят
- премиксы и подкормки, если необходимы
- "своё кормление", добавляемое помимо стандартного (имеется в виду, что лошадь частично получает "стандартный рацион", а частично- "свои корма". В таком случае, с части стандартного кормления снимают, пересчитывая стоимость постоя). Мне особо не пересчитывают, хоть ест лошадь пол нормы + купленные за мои деньги жмых и травяная мука. Правда сена я даю в волю, когда сама.
-выпуск в леваду
-ремонт частично
-окраска и ремонт препятствий
-вот за шкафчики собрали денег
-платили за асфальтовую крошку на парковке те, у кого машины.
-сгнивший пол оплачивала (хотя лошадь стоит ОЧЕНЬ чисто и скорее всего это осталось с прошлых постояльцев
-Дверь в деннике прогрызанную (ну это понятно)
-ремонт левады (моя лошадь там просто стоит, даже не грызет ничего)
-тренерские, берейтерские

Из стоимости постоя:
- спектр услуг конюха (уборка денников и помещения конюшни, поение, кормление)
- замены ламп
-иногда дача подкормок (как договоришься)
 
Ты забыла написать, что в случае надобности доп. прививок, инъекций и прочих процедур за ветом придётся побегать, либо делать самой. Но это так, оффтоп скорее. Наболело просто.

Кстати, с набором барьеров, на покраску которых заложена практически 1/3 суммы, тоже забавно: пару лет назад встал вопрос об их покупке - скинулись считанные единицы, сумма вышла тоже не очень маленькая. Купили, прыгали - всё здорово. На следующий год надо было обновить, да и старые тоже пришли в негодность уже - притащили по 2-3 банки краски. Покрасили, сделали всё, прыгали ещё год. В прошлом году уже собрали деньгами, но какой-то небольшой суммой отделались. В этом уже ощутимая сумма. При условии, что прыгает или использует жерди в работе каждый второй, на неё можно купить ещё комплект барьеров.
А по поводу договора, то по финансовой части там прописано сколько мы должны платить, до какого числа, пени за несвоевременность и через сколько лошадь, в случае неуплаты, переходит в собственность клуба. Ну и то, что расчистка, вакцинация и прочее - за наш счёт. Всё.
 
Собрали за барьеры в прошлый раз ровно в 3 раза меньше :lol:
 
А насчет вета...когда у меня у кобылы случился анфилактический шок от неудачной инъекции, которую приходилось делать конюху, т.к. врача небыло, то мне лишь позвонили вечером в пол одиннадцатого и сказали звонить врачу. Врач трубку взяла, но ехать даже не собиралась, мол да, бывает (и ничего, что такие вещи порой смертельны), поищи там у нас лекарство и пусть уколят...Из трех перечисленных лекарств в наличие не оказалось ни одного (это я потом сама все закупила), хотя, например, прописанный адреналин не достать вообще в свободной продаже. Благо лошадь отшагалась.
 
На счет арендной платы - не смешите!
Ее можно элементарно расчитать. А заниматься оздоровительной деятельнсотью интересно поскольку и так низкая аренд. плата станет еще ниже (земли вдоль полосы отсуждения ж/д необщего пользования в малопривлекательном месте по аренде просто копейки), плюс еще есть шанс выбить субсидии из бюджета СПб или местного. Арендная плата расчитывается КУГИ не с потолка, а по единой методике, где устанавливаются определенные коффициенты. КУГИ не вправе поднимать ее самовольно за исключением случаев, когда появились основания для ее снижения/увеличения (например, арендатор поменял вид деятельности). Если есть интерес, то можете приехать в любое КУГИ любого р-на, записаться на прием и сказать, что Вы студентка и хотите постигнуть премудрости расчета аренд. платы. Думаю для Вас это будет интересным.
Так что читайте пост Бравады, 100% правда

Закон Санкт-Петербурга от 05.12.2007 N 608-119
"О Методике определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга"
(принят ЗС СПб 21.11.2007)
ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 ноября 2009 г. N 1379

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
"О МЕТОДИКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ,
НАХОДЯЩИЕСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"

Tinker
Вы еще забыли добавить про:
1) Отдельную стоимость за крытый манеж
2) Коммерческую деятельность частников (если частник ведет прокат, сдает лошадку в пол/аренду, то он обязан "отстегивать" руководству часть денег)
Сорри, если ошиблась и ситуация у Вас поменялась.
 
Хммм... А вот интересно - если частник не соглашается с условиями и переставляет лошадь в другое, более демократичное место, на его место приходит новый частник (типа "свято место пусто не бывает"), его тоже сходу так поставят перед фактом необходимости оплаты за прошлые ремонты? :roll: Если нет - то получается, что "свежие" частники находятся в более привилегированном положении, чем те, для кого эта конюшня - дом родной, а если да - то это вообще бред :?
 
Сверху