Донской Топаз. Из Челябинска в Локотской.

Радж просто невероятен!
А будут его фото в полный рост? Очень интересно такую красоту посмотреть:)

И конечно же, давай больше Топаза на фото :)
 
Да Радж видимо много сердец покорил))
Про завод очень интересно, на нашей конюшни работал парень с рысаками и иноходцами, он проходил обучение в Локотском, очень тепло отзывался о заводе и людях.
 
Какие красивые лошади!!! И серая кобыла, и Радж, и соловый тек :rolleyes:

Лаки прикольная ;)
 
Сегодня дополню рассказ о конезаводе, правда не очень развернуто, по чуть чуть, так сказать)
Вот например половина нашего тренерского отделения, Топаз стоит в другой, сфоткаю позже. Конюшня просто загляденье.


Погода какая-то у нас противная, голова болит весь день. На Топаза она тоже видимо сказывается, не особо горячился он сегодня, не стал спорить с гуляющими по соседству рысачками а просто кушал сено, преследуя фотоаппарат. Как обычно тыкался любопытными ноздрями в объектив, пытаясь сделать селфи.




Хотела я пофоткать жеребцов производителей, вооружилась сахаром и фотоаппаратом, только вот погоду не учла. Фоторужье отказалось работать. Да и в надежде увидеть Раджа пошла во двор,а там уже другой гуляет(



Поздно, постараюсь пораньше прийти в следующий раз. Но зато охотно позировал маленький неугомонный Денгиз!) Преследовал меня, не давая сделать хороший экстерьер. Вообще Денгиз нахлебник) Его, кажется, подарили директору завода за его красоту. А само по себе он совсем не воспитанный, под седлом не работает. Бригадир верхового отделения говорила что были конечно такие сумасшедшие, которые пытались на нем ездить, но я, глядя на коня, им не завидую. До 8 лет стоял без дела. А какой у него нос! Таких бархатных носов я еще не трогала.





Ну и легенда конезавода американский рысак Айвори Ас.




Этот парень рекордист и ужасный агрессор. Его денник забит досками с низу до верху. Даже жалко его, вот например ноги счистить никто не рискует. Этот конь реально представляет смертельную опасность, что очень комично сочетается с его миниатюрным экстерьером. У него отдельная левада с электрическим ограждением. А все потому что однажды он сломал себе челюсть о простую леваду, набросившись на проходящую мимо лошадь. Челюсть собрали, все хорошо, вот такой конь-от самого себя нужно его защищать.
 
Последнее редактирование:
Хороший был сегодня денек. Наверное они всегда такие, когда работаешь на той работе, которая тебе в удовольствие. Пора, наверное, привыкать). Все, дома спокойствие, животные набесились, наелись, развалились по полу, чай стынет в кружке - можно продолжать рассказывать нашу историю с Топазом.

Сразу же после покупки мы встали в частную конюшню неподалеку от Челябинска. Как только выгрузили рыжего малыша, пошли к хозяйке "вставать на учет". Тут же слышим крики за спиной-оборачиваемся а там Топаз скиджоринг по грязи устраивает. Водитель его выгрузил и только хотел конюху передать, как Топаз начал устраивать водные лыжи. В шлепках, которые чудом удержались на ногах, мужчина грациозно скользил за малышом. Вернулись помочь, успокоили, завели Топу в новый денник. Денник у нас был небольшой с отверстием в стене в сторону прохода, что бы лошади между собой общались. На следующий день я, закупив моркови, сахара, помчалась к малышу узнать как он там. А он там показывал свой "донской, казачий" характер. Оказавшись впервые запертым в четырех стенах он был абсолютно уверен что своим лбом сможет эти самые стены снести. Ногами не бил, исключительно лбом. Всю морду себе по кромсал, в наказание ходил зеленым несколько дней. Истерика не прекращалась два дня. Корм малыш не ел, только из моих рук в тазике. Держу-ест, ставлю на пол - игнорирует. Продолжаться так больше не могло,я начала искать что-нибудь успокоительное, но в нашем городе это нереально. Позвонила вет.врачу, посоветовал человеческий укол (к своему стыду не помню название, чудо вещь), поставили однократно - борьба со стенами закончилась, кушать стали самостоятельно. Можно было выдохнуть. Как только все стало устаканиваться, малыш гулял весь день, кушал гулял, конюх порадовал меня новой историей. С тем самым оконцем в деннике. Размером оно было крошечное, на фото уже взрослый мерин, денник напротив.


Как сказал конюх-он уже думал что от коня и только мокрое место и останется. Все что он успел увидеть - ребенок что-то притих, начал пятиться к стенке денника и рванул вперед, готовясь совершить прыжок. Самым логичным завершением такого полета по узкому коридорчику было остаться навсегда впечатанным в кирпичную стенку денника напротив. Конюх успел только зажмуриться в ужасе. Открыл глаза-а жеребенок уже в проеме летит, весь собрался, ноги выше ноздрей, как пружинка, так еще и под таким углом что сразу на улицу вырулил. Я была рада что этого не видела, с ума бы сошла. Но все обошлось, ребенок больше так не делал, видимо понял что проще немного подождать и выйти через дверь.
Гулял он в табуне, сам по себе он очень общительный, без компании никак не может. А в этом табуне ему было трудно первое время - самый младший, кобылы задирают, молодняк гоняет. Но положение наше спасла взрослая тракененская кобыла. К несчастью незадолго до приезда Топаза она потеряла жеребят, была двойня. Скорее всего именно поэтому она прониклась к тощему длинному разбойнику и защищала его ото всех, он же любил ее как приемную мать. На корду он, кстати, ходил тоже вместе с ней)Она его многому научила, питаю к этой даме самые теплые чувства, очень нежная и честная кобыла.


Самым близким из молодняка был Опиум. У него длииинная история. Его я считаю своим племянником с очень счастливой судьбой)


Познакомилась я с ним еще в те времена когда у меня был Ворон и стояли мы на Троицком ипподроме. Его и еще нескольких трех месячных малышей привели из табуна с целью откормить и сьесть. Только есть там было нечего и эти "сьесть" сами еще не ели по причине слишком юного возраста. Овес не знали, сено им не нравилось. Питались еле еле и становилось все хуже, все были вычесаны, шерсть лезла, ноги не просто иксом, они узлом. Перепуганные, дикие. Я около недели проходила мимо них, борча себе под нос что я снова не полезу в это дело, денег у меня на их спасение нет, да и времени тоже (была 1 курс, близилась сессия, времени на Ворона было впритык только). Но сдалась я быстро. Больше не могла смотреть на то как 4 детей заперты в клетке, у них уже по колено навоза, гулять не выпускают, кушать они толком не кушают. Выдохнула, решилась, понеслось. В первый раз убиралась в их деннике больше 2х часов. Вывезли бесчетное количество тачек, кажется на их спасении моя спина и полегла. До сих пор вспоминаю тот ипподром и огромную неподьемную тачку, когда по утрам после какой-нибудь тренировки или уборки у Топаза разогнуться не могу. Порой что бы перевернуть тачку с их навозом приходилось звать девочек на помощь, иначе я просто не могла ее поднять или рисковала улететь вслед за ней.
Вот такими я их увидела впервые -
Анархия - На заднем фоне Богиня с отметиной и маленький Громик

Громик -
Богиня -
Вопрос и Гром -

Почему Вопроса назвали именно так думаю становится сразу ясно, глядя на его мордашку. Громиком звали самого маленького и слабого малыша вороной масти, за то что на мордочке у него была маааленькая тонюсенькая белая полоска. Анархией назвали гнедую даму, она была кажется помесью чк, характер у нее тоже был подходящий. Вопрос и Громик были братьями по отцу - орловскому Микрону. Богиня. Я влюбилась в нее мгновенно. Что за ребенок...Я так надеялась ее спасти. Она первой пошла на контакт, более того она учила уму разуму других из детского сада. Когда Анархия в очередной раз попыталась меня укусить, Боги набросилась на нее, цапнула за шею и прижала в угол, помогая закончить чистку бунтарки и поставить укол. Она вместе со мной, моими руками помогала своим товарищам.
Я решила снова поднять тему на ЭХ, вдруг кто-то захочет купить малышей, их согласились продать за 10 тыс за голову. Раз дали зеленый свет я начала кашеварить) Точнее я варила детям геркулесовую кашу на вечер, подслащала морковью, сахаром и сиропом из Эхинацеи. Сперва они были категоричны, первой начала есть Богиня, сироп приходилось выпаивать из шприца с ужасными возмущениями. Потом вкусняшку они распробовали, Вопрос даже шприц пустой уже зубами держал и не хотел отдавать) И вот каша пришлась по вкусу и каждый вечер я стояла едва ли не с мокрыми глазами наблюдая как они чмокают эту кашу из кормушки. Такое чавканье стояло! Вылизывали все, воевали за последний кусок. Постепенно вводила туда овес. А там уже подоспела помощь с ЭХ.

Громик стал Герцогом и спустя 2 месяца уехал на ПМЖ в Москву!) Теперь он роскошный мясистый малыш) Конечно огромного роста от него ждать уже не придется, рахит он и в Африке рахит( Но какое же было чудо когда его хозяйка решилась на такое приключение, приехала сперва сама на поезде познакомиться с ним и отдать деньги, а через два месяца его погрузили в новый дом. После этой пары понимаешь что чудеса случаются! Они так же вместе и счастливы, периодически смотрю за их прогрессами и диву даюсь - до чего сильная и храбрая женщина!)
Вот первая прогулка Геры, уже в недоуздке)


Далее предстояло определиться с кобылками. У меня уже были на руках деньги, но только я открыла рот, хозяева заявили - кобылы не продаются, в спешке затолкали их в машину и увезли... Мне осталось только закрыться у Ворона и находить утешение в его компании, все это время он меня поддерживал и несмотря на ревнивую натуру ни разу не возмутился почему я так подолгу пропадаю с малышами. Больше ничего я об этих девочках не слышала...
А вот Вопрос... Его вопрос жизни и смерти решился) Кличка поменялась на Опиума, и к всеобщему удивлению уже через полгода отметина в виде вопроса на морде поменялась на четкий восклицательный знак! Теперь она у него, в зависимости от времени года меняется) Деньги на его выкуп мне пришли с ЭХ, но брать его я не решилась. Осадок от Богини и склоки с их хозяевами дали о себе знать, да и жеребца я не хотела, почему то решилась предложить очень хорошей подруге. Долго уговаривать не пришлось. Лена приехала, увидела его и они оба поняли что нужны друг другу. Бумаги оформились, конь еще недолго стоял в Троицке,а потом уехал на ту самую конюшню, где спустя какое-то время вгрызался в хвост Топазу. Сейчас это счастливый толстенький мерин, конечно же тоже не дядя Степа, но очень приятно сложен, без проблем по здоровью. Очень умный мальчик и любит свою маму, все у них хорошо. Вот такой у меня племянник)








Ой! Чай то уже давно кончился! Продолжение следует!)
 
Продолжу повествовать про детство Топаза, только немного отступлю ради Счастливчика.Последний сын Сорренто наш сосед, стоит напротив. Фото пока такого качества, позже поснимаю его на улице. Очень приятный мальчик, ласковый, ладненький. Но беговая карьера его не состоялась, к сожалению. В следующем году ждем жеребенка от него.


Топаз. Около года он простоял еще в компании таких же жеребят и кобыл под Челябинском. Жеребята все прибывали, наша дружная компания конников обзавелась такими же детками. Топаз быстро перехватил главенство в свои копыта и всегда, когда выпускали друзей на свободу, носился впереди, задавая направление.






Немного о характере. Тяжело с ним не было никогда. Но в первые несколько недель наших притирок, конь высказывал не просто недовольство, он воевал со мной, агрессия тоже встречалась. В один из первых дней, когда я чистила его в деннике и приучала везде трогать и спокойно пропускать меня везде, в момент когда я стала проходить сзади, ребенок сделался в миг злобной крысой и начал пятиться. Прижав меня к стенке он попытался ударить по мне задними ногами. Но был тут же пойман на этом и наказан. Тут же сделал вид ни в чем не повинного ангелочка и удивленно хлопал на меня глазками. Именно этот момент удалось запечатлеть на камеру.


Смекнув, что задом бить не эффективно, конь начал пробовать меня передом. Вывели его купаться в первый раз, подруга стоит держит, я наклоняюсь что бы смочить губку, а когда выпрямляюсь вижу что на меня летят две передних ноги. Увернулась, пояснила коню что так не делается. Все, за все 4,5 года я ни разу больше не видела от него попыток встать на свечу и ударить. Только когда на свободе играемся он может подурковать, посвечковать, но безо всякой агрессии.
Повзрослев, он решил снова узнать получится ли у него в леваде встретить меня задними ногами. Начала ходить с хлыстиком для подстраховки и настойчиво обьяснять что это тоже невозможно. Конечно же без применения хлыста по назначению. Спустя пару-тройку попыток конь это дело бросил. И так же до сих пор ни разу не пытался отбить в меня задом. Что меня очень радует, встречала таких лошадей, с которыми невозможно расслабиться рядом, в любой момент могут огреть спереди или сзади. Жутко неудобные лошади) К счастью Топаза больше никогда не посещали такие мысли, я им очень горжусь за это. После всех проверок начался милейший период. Топа везде ходил за мной хвостиком, обнимался, а мою руку вообще признавал за материнское вымя и долгое время присасывался к ней с громким чавканьем)Всей конюшней за ним наблюдали и хихикали)Я была матерью-героиней, вскормившей коня собственными руками во всех смыслах этого слова!)



Но спокойствие было не долгим. Поскольку я сама училась в Троицке, а учеба началась, к коню я приезжала только по выходным. В Троицк, после случившегося с Вороном, я не могла его везти, даже мысли такой не было. В то время кроме ипподрома никаких мест для постоя не было. Да и находиться самой в Троицке мне было безумно тяжело. Все напоминало о Вороне, те же места, те же лица, воспоминания. В результате около полугода почти ежедневных истерик и было принято решение уехать учиться в Уфу. Тем более я там уже нашла будущее место работы и постоя. В то время я активно вела переписку с женщиной, которая собиралась открывать конный клуб недалеко от Уфы и звала меня присоединиться. А это значит я смогу быть рядом с конем постоянно, зарабатывать, продолжить учебу и жить в крупном интересном городе. Так я уехала в город Салавата Юлаева. И опять ирония судьбы. У себя дома, в Челябинске я всю жизнь прожила в доме на улице того же героя Республики Башкортостан.
Уехала я, стала по тихоньку осваиваться, осели мы с той женщиной в пос. Миловка, что в 7 км от Уфы. Поначалу у нее была одна своя лошадь а еще двух кобыл она арендовала под прокат. Кроме них был большой табун необученных маток. Сама конюшня по документам принадлежала учебному хозяйству того самого Башкирского Аграрного Университета куда я перевелась. Но по факту никто ею не занимался кроме преданного мужчины в возрасте, который был там начконом. Лошади по сути были предоставлены сами себе. Мы начали долгую тяжелую работу. Вместе вели тренировки, заезжали молодняк. Первой я заездила Аризону. Чудо лошадь - помесь русского рысака и башкирки. Если интересно могу рассказать позже как все происходило))Это первая лошадь которую я заезжала вообще))




Так прошла весна и наконец то было принято решение везти Топаза. Я дни считала. И вот приходит заветный коневоз. Но вся радость в миг улетучилась когда я завела ребенка в конюшню и увидела его состояние. Такого я никак не ожидала. У меня никогда не было претензий к тому порядку и руководству, что было на прошлой конюшне, все было очень профессионально и надежно. Но то что я увидела заставило меня очень сильно засомневаться. Конь приехал сухой как щепка, сплошной скелет.



На морде, в местах где ложится железо от недоуздка были 4 огромные дырки! На фото видно еще шрамы,а если присмотреться ниже то можно обнаружить накостники.



С ними я боролась намного дольше чем с нехваткой веса. Конь стал поправляться на глазах, кушая три раза в день и гуляя с табуном на травке.


А накостники пугали меня все больше, думала никогда не выведу. Мазали месяца два, к счастью свели, теперь ни следа. А на мой вопрос что же случилось, почему вся морда выглядит так мне сказали - вакцинировали перед отправкой за несколько дней и в спешке не нашли его большой недоуздок, одели жеребячий (который он носил почти полгода назад!). Ну и судя по всему оставили его в нем на достаточно приличный срок. Я была в шоке. Очередной урок о том, что как бы ты никому не доверял, все могут совершать ошибки, именно поэтому я всегда при первой же возможности везу коня к себе под крылышко поближе. В общем все быстро наладилось, Топаз гулял с табуном, отъедался, рос, начал созревать) Он гулял, я работала и училась, готовились к заездке. Об этом уже позже)


З.Ы. Тут кстати Топаз интересуется как его дневник поживает) Уж больно он внимание к своей натуре любит)
 
Последнее редактирование:
Свежие фото Счастливчика. И да, зима у нас закончилась :( Снова грязь и +3, обещают даже +5+7


 
Ох уж эти молочные зубы!
Вот не знаю радоваться их потере или грустить) Сегодня у Топаза закровил зуб - смотрю что именно - окрайка справа, на сопельках держится)Вроде и радоваться надо - взрослеет парень, а с другой стороны даже немного грустно, детство проходит. И так незаметно. Только сегодня до меня дошло что уже 4,5 года вместе. Сама обалдела от такой мысли. А зубы - прямо как по расписанию, как и положено в возрасте от 4,5 лет меняются.
Вот только с собакой не так, к сожалению. На днях поедем удалять молочные клыки - сидят как навсегда, коренные уже вылезли, а молочные даже не шатаются. Придется в Брянск попутешествовать, переживаю сильно - наркоз, все дела.

А еще сегодня встали под седло с Топазом. И началооось - "Я дурачок, я ничего не знаю, этого боюсь, туда не пойду. Н-и-з-а-ч-т-о! Давай домой, а там лошадь кричит, надо ответить..." и т.д. и т.п. Такое поведение конечно не удивительно, в связи с моими работами и переездами конь 4 месяца почти стоял без верховой работы, кушал и гулял весь день, а тут на тебе - работать должен. Ну уж нет! Гулять в леваде с сеном то куда приятнее. Но уже спустя 10 минут игры в дурачка все встало на свои места. Начали хорошо делать повороты, волты, стали держаться одного, рабочего импульсивного темпа. И какое же удовольствие когда тебя тренируют! Я уже и забыла как это. А тут все объясняют, показывают, вселяют даже надежду на какие-то перспективы) Нами были сегодня очень довольны!)
Хотя в конце сказали что Рыж избалован, чуууть-чуть)) Выдал он нам в конце работы этакую штуку) Спешилась, шагались в руках в конце работы, он немного взмок, шерсть же длиннющая, жарко в ней, некомфортно. А он больно уж чувствительный к этому, и так прижмется - "Почеши", и морду подставит. Шагали, шагали, остановился. Оборачиваюсь - а он уже лежит. И смотрит на меня так непринужденно - "Ну секундочку, вот здесь почешу и пойдем". Такой поступок и заставил тренера сделать замечание о нашем непринужденном беззаботном воспитании)
Правда, с амуницией пока беда, седло приходится брать конзаводское, благо оно качественное и лежит хорошо. Наш любимый Винтек пришлось продать с целью оплаты перевозки. Теперь зато как только накопятся средства сбудется моя мечта - куплю седло "Белой гривы".

Может есть тут те счастливчики кто на них ездит?) Интересно узнать отзывы)
Еще через месяц примерно придет к нам вот такая красота, только коричневая!))

А мы пока распланировали тренировки так:
1 день - водилка и левада на 7 часов
2 день - работа на корде с развязками и левада на 7 часов
3 день - работа под седлом в манеже и левада на 7 часов.
Решение прибегнуть к развязкам пришло уже несколько месяцев назад когда на нас посмотрел тренер при конюшне - сказала что нужно пробовать, есть проблемка - иногда начинает ложиться в повод и тянуть на себя. Вот через пару дней попробуем и посмотрим что он нам на это скажет)
 
Ох уж эти молочные зубы!
Вот не знаю радоваться их потере или грустить) Сегодня у Топаза закровил зуб - смотрю что именно - окрайка справа, на сопельках держится)Вроде и радоваться надо - взрослеет парень, а с другой стороны даже немного грустно, детство проходит. И так незаметно. Только сегодня до меня дошло что уже 4,5 года вместе. Сама обалдела от такой мысли. А зубы - прямо как по расписанию, как и положено в возрасте от 4,5 лет меняются.
Это уже последние меняются:D Он у Вас молодец:)
 
Топаз все хорошеет и хорошеет (ттт), возмужал, в работе уже чуть больше недели а живот подтянулся, мышцы под метровым слоем меха показываются иногда) И ведет себя очень хорошо, прям горжусь им)Не пугается новых мест, в манеже хлопот не доставляет, несмотря на присутствие посторонних лошадей. Ласковый как никогда, соскучился видимо лис) Бывает прихватит за куртку и стоит так) Сегодня ничего необычного не было, водилка, правда вторую рысь сделала подлиннее.

Поэтому расскажу пожалуй про первую в моей жизни заездку. Итак, Аризона. Это первые ее фотографии. На тот момент это была уже неделя как мы взялись за дикую красотку в табуне. Приучали неторопясь к чистке, водили, седлали. И вот вышли на улицу.



Погода была непередаваемо прекрасна, солнце, тепло, кажется начало весны. В наши планы на то занятие входило в очередной раз поводить на корде и поснимать. Ох уж это чувство... Наверное многим оно знакомо, ну я на это надеюсь, иначе покажусь сумасшедшей) В работе с лошадьми у меня часто работает интуиция. Правда только в сторону хорошего. Падения и травмы я редко предвижу, а вот удачи и шаги в работе меня прям подстегивают. Сложно все это передать, но ты просто смотришь на лошадь, ведешь с ней диалог и понимаешь что "Да"! Именно сегодня, сейчас вы оба готовы к чему-то новенькому и все это будет воспринято хорошо. Так и получилось с Аризоной. Я предложила подержать кобылку, а я тем временем поопираюсь на седло, повишу рукой на стремени. Кобыла восприняла положительно. Начала ставить ногу и приподниматься. Ответ снова положительный. Села. Аризона лишь слегка опешила и прошла чуть вперед, но по просьба ведущего остановилась. Быстро сделала стремена, прошли в поводу. Шла так, будто всегда под седлом ходила. Похвалили, оставили. В следующий раз уже ушли с корды, перед этим потренировавшись с управлением. Проделали пару кругов более чем успешно, но вдруг кобыла решила вспомнить свои башкирские крови. И встала. Намертво. По хорошему-ноль эмоций. По плохому - то же самое. Пол часа мы с ней стояли и спорили, в итоге кобыла не нашла ничего лучше чем лечь. Поднялись - села, поехали по чуть-чуть, спустя короткий промежуток времени снова легли. Решили много не требовать в первый раз на свободе и когда после очередного лежания прошли пару кругов - спешилась и отвели Аризону отдыхать. Все, ложиться она перестала. Наши взаимоотношения были все лучше и лучше, никто кроме меня, конечно же, на ней не ездил, мы уже расчищались в любом участке тела, давали ножки, хорошо управлялись на площадке и даже делали переходы шаг-рысь. С галопом не торопились. И спустя несколько недель началось самое интересное - поля!

Это была наша с Аризоной весна! Я запомню ее навсегда. Первая моя весна в Башкирии, первая заезженная лошадь и приятные ровные поля вблизи речки. Топаз должен был вот-вот приехать, место ему уже готовилось, а значит можно было не переживать.




Правда идиллия продлилась недолго. Аризона, спустя уже больше месяца решила проверить - а что же будет если снова начать ложиться. И эта мысль пришла к ней внезапно, по время короткого ровного галопчика. Она резко остановилась как вкопанная и упала на колени, затем рухнула на бок, я успела с нее спрыгнуть. Сразу вставать кобыла отказалась, только убедившись что я с нее спрыгнула. И такое она вытворяла еще несколько раз. Только спустя какое-то время я поняла свою ошибку. И в очередной наш выезд взяла с собой хлыст. Опять галопчик, все хорошо, но за секунду лошадь оказывается на коленях. Но в этот раз я не спрыгнула, а стала активно двигать шенкелем и держала поводом голову. Сказать что она обалдела будет мало. Она вернулась в стоящее положение и около минуты стояла неподвижно, размышляя где же она прокололась, почему я с нее не слезла. Потом продолжили работать как прежде, но в конце она снова попыталась повторить свой трюк. На этот раз ко всем посылам слегка подключился хлыст. После такого она даже стоять и думать не стала, продолжила движение рысью. Больше к таким конфликтам мы не возвращались, а я навсегда уяснила этот урок - нечего всегда идти на поводу у лошади).

Время шло, никаких проблем с ней под седлом и в работе не было, Аризоне самой нравилось и работала она с удовольствием. Но уже в середине лета я отправилась на ней в поход-квест. Предложила я директору забавную такую штуку - участники похода по карте ищут ключи и в конце концов должны найти клад. Решили осуществить. Мне как сопровождающему пришлось ехать на Аризонке. Уезжали далеко, часа два от конюшни, маршрут она знала, я была спокойна. Все прошло отлично - клад нашли - 3 бутылки вина к вечернему ужину у костра. И положили тот самый клад в коробке ко мне в рюкзак, который оказался со мной конечно же абсолютно случайно. Поехали домой, я замыкающая. И приспичило мне на секунду задержаться что бы стремя поправить - группа уже повернула по дороге и хорошей такой рысью в стиле "домоооой" отдалилась прилично. Аризоне такое стечение обстоятельств пришлось очень не по душе. Она рванула с места за подругами, громко крича и дала серию приличных таких козлов, не забывая и передом подкидывать. Ну и само собой я полетела из седла, груз за спиной был не легким и мешал мне даже просто рысью ехать, а тут такие скачки. Из самого падения помню только что весь полет думала "Только бы клад не разбить!", вся скрючилась, выставила бок и приземлилась точно как задумывала. Бутылки предательски задребезжали. Повод по привычке не выпустила и чувствую что то меня так прилично потянуло. После столкновения с землей глаза открываю - а передо мной Аризона через голову летит, видела только ее перевернутую заднюю конечность, пролетающую перед моим лицом. Соскочили одновременно с кобылой, обе понять не можем что произошло. Обе целые, невредимые. Мнение обо мне Аризона поменяла с того дня окончательно. И группу мы догнали спокойной тихой рысью, никто даже не заметил нашего кульбита. Никогда, никогда больше она со мной не пререкалась, даже в мелочах и стала бесстрашно провозить меня по воде, через овраги и прочие естественные препятствия. Поняла, видимо, что со мной шутки плохи - упасть то может и упаду, но виновницу сего за собой утащу. И вот так наши отношения из "товарищеских и компанейских" перерастали в теплые и преданные.
Фото с того самого похода. Найдите на нем человека)

Но всему, как говорится, приходит конец. За нее предложили хорошие деньги и однажды на мой зов в леваде никто из табуна не подошел. Вот так - пришла и нет ее, моей Аризонки зайки. Продали ее в соседнюю деревню и я видела ее еще пару раз во время походов. У нее все хорошо, толстенькая, кругленькая пегашка на тонких ножках) Слышала что и сейчас у нее все хорошо. А это самое главное, не быть же мне хозяйкой всех тех лошадей что мне по душе. К счастью возраст таких болезненных переживаний из-за потери чужого по бумажкам друга уже прошел. Я надеюсь моя подруга проживет долгую счастливую жизнь и без меня) Она умничка,я рада что стала ее первым человечком)


 
Ох и неделька задалась. Не то что в дневник некогда было зайти написать пару строк - спать некогда было... Ну а из хорошего - сделали пару дней назад наконец то операцию Лакомке. Точнее приезжал делать Кирилл Викторович Мануйлов, а мы восхищались всей его техникой и ассистировали)
Было у годовалой кобылки воспаление верхнечелюстных пазух. Нашли причину- был поломан и воспален зуб. А проблема с ноздрей у кобылой была давно, когда я приехала она уже едва дышала одной. Форма черепа как видно сильно деформировалась. Все потому что летом наездник ударил ее за плохое поведение на дорожке, по приезду, по морде. Ну как мне известно, как было на самом деле конечно не признаются уже. Делали рентген - зуб был не просто поломан но и развернут во внутрь рта. Хороший удар был. В итоге кобылу уже должны были отправить на выбраковку мол ничего не сделать уже. Это потому что ее летом возили в "Новый век", там делали одно отверстие и промывали пазуху. Вот только в зубки посмотреть никто не догадался и уже через пару месяцев гной стал накапливаться внутри повторно. Вот и решили на конезаводе что все это бестолку и деньги впустую, большие деньги. Но мы настояли на еще одном шансе для этой девочки и теперь все у нее хорошо. Три дырки в черепе и силиконовая пробка в зубах, но хорошо) Промываем каждый день, все хорошо, гноя нет. Она не то что жить будет, форма черепа тоже должна стать прежней постепенно.



А Топаза сегодня использовали по его полному назначению)Как верхово-упряжную лошадь. Я вспомнила что когда-то в ранней юности он работался у меня недолгое время в качалке) И сегодня он тоже это вспомнил)Все прошло отлично, он был очень рад чем-то новому, да и кругом лошади, можно и работать и по сторонам глазеть, перед девочками покрасоваться. Еще и левада теперь полностью в нашем распоряжении - гуляем весь день. Ттт, парниша цветет и пахнет)






Утренние соседи

Нашла на рабочем компьютере роскошные фото завода 2013 года, завтра постараюсь сюда выложить.
 
Бедная девочка, как жалко кобылку. Выздоравливай скорее, детка! Эх люди, люди...
Топаз - красавец! В качалке супер фото! :)
 
Радж, 2013 год.
Приятного просмотра и таких же приятных снов.




 
Ой, какая красота и романтика!!! Радж просто лапуля))
Кстати, на Локотском же большое верховое отделения - там ганноверы были, чкв и арабы, да? Теперь и дончак в упряжи - выглядит экзотично, но мило)))
Очень нравятся конзаводы - там работать совсем по-другому, вся жизнь села вокруг вращается, ну и общая культура выше. Дай бог им всем благополучия и процветания!
 
Радж - это что-то удивительное! Сказочный конь!
 
Последнее редактирование:
Ой, какая красота и романтика!!! Радж просто лапуля))
Кстати, на Локотском же большое верховое отделения - там ганноверы были, чкв и арабы, да? Теперь и дончак в упряжи - выглядит экзотично, но мило)))
Очень нравятся конзаводы - там работать совсем по-другому, вся жизнь села вокруг вращается, ну и общая культура выше. Дай бог им всем благополучия и процветания!
Верховое отделение к сожалению не так богато как раньше,несколько ахалтекинцев, ганноверы, голштин и несколько арабов, тракены. Но, увы, особо по соревнованиям они не ездят,как по мне, то просто простаивают(Иногда дети ездят. Мы правда стоим не на верховом отделении,а ближе к хозяюшке на рысистом, но мы то как раз планируем уже начать выступать летом-осенью)
Обалдеть красота какая это ему что 2года?????шок
Неее, просто фото 2013 года)Он 1999 г.р.
 
Топаз красавчик!!! :rolleyes:

Ох, пусть теперь бедная кобылка поправится!!!
Вот же гады так изувечили девочку!!
 
Сверху