Дополнительный тренинг выездковой лошади

Акелла написал(а):
Нет, смотря какая лошадь! Если лошадь едет метр, она должна прыгать метр. Ну 105.. ну одиночные 110, не больше!

Это если лошадь возрастная, и метр ходила 150 тысяч раз в жизни. А если лошадь молодая, то она должна дома уметь решать гораздо более сложные задачи, чем на выезде. Так как на выезде страшные и просто новые препятствия, возможно новые расстояния и подходы к препятствиям, нервная обстановка.
Не знаю, несколько самоуверенным человеком надо быть, чтобы дома прыгая метр выступать по метру...
На собственном опыте могу сказать, что прыгая одиночные 130 мне было очень сложно отпыгать 110 маршрут... А другая моя знакомая, тренируясь по 140 одиночным не могла те же 110 проехать без ошибок... Вот такая арифметика
 
spider_rider написал(а):
2 Iriska
Негатива к вашим словам нет никакого. Моему коню уже 9 лет. Я не говорю что его напрягают кавалетти 30 см. У меня вопрос был совершенно четкий. Какую высоту и сколько прыжков делать, как часто для развития гибкости спины лошади? Потому что в выездке все таки спина достаточно статична, т.е. она находиться все время в одном положении. Я считаю что пассаж это огромная нагрузка на спину, и для лошади в 4 года это рано. Что в 4 года надо работать над качеством аллюров лошади, над подведением зада, принятием повода. адекватным восприятием команд всадника. Я считаю что элементы МП ехать можно не раньше 5 лет.

Про количество прыжков и высоту уже отвечено.

Спина в выездке статична??? Никак не могу согласиться... Спина должна быть гибкой и эластичной. Даже на прибавленном шагу у хорошей выездковой лошади видно, как подвижен позвоночник, как спина совершает колебательные движения. Если спина статична, значит она зажата, следовательно зажата и лошадь.

Пара цитат из правил FEI по выездке:
"Пиаффе - это в высшей степени собранное, высокое диагональное движение с явно выраженной каденцией, при исполнении которого создается впечатление, что лошадь остается на месте. Спина лошади гибкая и эластичная. Круп слегка опущен, задние ноги с активно работающими скакательными суставами хорошо подведены, что обеспечивает большую свободу, легкость и подвижность плечам и переду. Каждая диагональная пара ног попеременно и равномерно поднимается и опускается с сохранением каденции".
"Импульс - это термин, служащий для описания передачи активной и энергичной, но в то же время контролируемой движущей силы, исходящей от задних ног и порождающей атлетическое движение лошади. Его наивысшее проявление может быть продемонстрировано только через мягкие колебания спины лошади, идущей в легком контакте с рукой всадника".


У настоящих мастеров лошадь в 4 года уже давно подвела зад, приняла повод, прокачалась (не так, конечно, как возрастная, но достаточно). А качественные аллюры бывают у лошадей от природы - остается всего лишь подкорректировать.
(У меня конь делал все это под мастером уже в 3 :))

Кавалетти под пассаж сначала работаются без всадника. Лошадь имеет возможнось опустить голову и таким образом разгрузить спину, распределить нагрузку. Поясница остается целой и невредимой.
 
Ириска, у меня тоже один конь под мастером делал пассаж... В 3 что ли года... А в 4 мастер его продал... хромого и без башки.
Кони они разные бывают, иногда в 4 года ноги отдельно, голова отдельно, тут не до темпа с пассажем, а по прямой бы бегать научить и ноги ровно ставить.
Может какая лошадь и в 4 года пассаж выдержит, а в 3 всю строевую езду освоит, но не надо так категорично. Большинство все-таки в 4 года только начинают работаться более-менее, езды для молодых они на 4-5 лет рассчитаны, и пассажей там нет, и даже просто над собранными аллюрами в молодом возрасте надо работать аккуратно, не начинать слишком рано.
 
Galann, respectище!!

iriska, сколько сейчас вашему коню? и какой у него уровень?


Климке, то не дурак наверное, в три года только заезжал лошадей. И Венцы тоже не идиоты... А у них лошади и в 20 лет как огурцы.

Ткните мне пальцем - у кого из признанных мастеров написано (или кто рекомендует) такой ранний тренинг?

А те кто в три года пассажи делают, как правило, до 10 не доживают
 
В три - точно рано, а в четыре-пять лошадей отрывают на пассаж, чтобы добиться нормальной собранной рыси. Но это так сказать "полуфабрикат", а не большепризный элемент. Немцам нет нужды работать пассаж молодой лошади потому как изначально у них в серьезную выездку попадают совершенно другие по природным данным зверики.
 
iren написал(а):
В три - точно рано, а в четыре-пять лошадей отрывают на пассаж, чтобы добиться нормальной собранной рыси. Но это так сказать "полуфабрикат", а не большепризный элемент. Немцам нет нужды работать пассаж молодой лошади потому как изначально у них в серьезную выездку попадают совершенно другие по природным данным зверики.

блин, да не ставьте вы все с ног на голову, не пассаж нужен для собранной рыси, а сбор нужен для выполнения пассажа. Если "отрывать" (слово-то какое! очень точно характеризует те пассажи которые мы видим на соревнованиях) лошадь сначала на пассаж, то она и будет пожизни потом с откляченным задом делать все. И сбора не будет.

Сначала лошадь долгой планомерной работой подводят к сбору, потом уже, когда она физически разовьет необходимые мышцы и научится переносить свой вес на задние ноги, ее начинают обучать пассажу.


А сначала пассаж потом сбор - это все равно что вас взять и без подготовки посадить на шпагат.
 
вот читаю я форум и возникает вопрос:что понимается под словом "дополнительный"? То, что разнообразит лошадиную работу, или же то, что эту несчастную лошадь уработает в конец?
 
Я таки про прыжки скажу :roll:
Я сама поскольку не прыгун совсем, свою кобылу прыгаю раз в неделю в шпринте, высота - до 130 брусья (не дожидаясь, чтобы она корячится на прыжках начала - выше ей тяжеловато), а по количеству - прыжков 40 - 50, т.е. пока ей интересно и она прыгает в охотку. Ставлю когда клавиши, когда проезды из 3 - 4 препятствий. Главный упор делаю на то, чтоб лошади было это дело легко и интересно. Ей сейчас 6 лет, в 4 летнем возрасте выступала кстати по 100 - 110 весь сезон (но прыгала опять же не я).
Про пируэт на галопе. Я начинала с приниманий, и с принимания уходила на пируэт - делаешь два темпа четверть пируэта, и дальше опять вперед... сейчас полупируэт делает, правда, еще корявенький :)
 
tihonya_2000 написал(а):
Про пируэт на галопе. Я начинала с приниманий, и с принимания уходила на пируэт - делаешь два темпа четверть пируэта, и дальше опять вперед... сейчас полупируэт делает, правда, еще корявенький :)

Надо так попробовать.

2Катарис
Естественно разнооразит. Для того чтобы уработать в конец лошадь достаточно ее, 7 дней в неделю по паре часов работать выездку. Так что вопрос стоит в разнообразии и улучшении движений лошади.
 
classical rider, у меня два коня. Вас какой из них интересует? Молодой выкуплен из проката, где был с 2-х :shock: лет. Сейчас ему четыре. Второй - возрастной эмфиземник из покатушек. О каком уровне можно говорить в отношении этих лошадей?
Основные знания и умения я получаю не на этих лошадях. Эти лошади для радости и любви, а не для работы. Для работы хватает здоровых и правильно выезженных :wink:

Люди!!! Ну ГДЕ я говорила, что трех-четырехлетнюю лошадь надо отрывать на пассаж под седлом? И что это ТОТ САМЫЙ пассаж, то есть элемент БП, с его степенью сбора, импульсом и тп.?
Можно ЦИ-ТА-ТЫ?
Зачем говорить и тем более спорить о том, что не написано??? Может стоит сначала внимательно читать тему, а?

КАВАЛЕТТИ под рысь (сначала НА СВОБОДЕ) высотой где-то 20-30 см (а после соответстующих тренировок - 40 см) каждая готовят молодую лошадь к такому сложному элементу как пассаж под седлом, при этом лошадь сама себя балансирует, правильно работает спиной и задом. Лошадь НЕ закрепощается и у нее НЕ сносит крышу.
Имена мастеров, кто таким образом работал молодняк, тоже указаны. Читайте внимательно!!!

Мне казалось, вам будет понятно: при такой работе на кавалетти речь идет не О ТОМ пассаже, с той степенью сбора и тд который мы видим у немцев на соревнованиях или у всадников высшей школы. Это всего лишь, как сказала iren, "полуфабрикат", основа, заготовка - как хотите назовите. Такая работа учит лошадь поднимать ноги, "отрываться" от земли, нести себя; в конце концов, качает мышцы спины и крупа.

И именно в связи с этим я говорила, что пройти 4 жерди по 30 см для четырехлетней лошади едва ли труднее, чем клавиши до 110 или система этой же высоты :)
 
Вот они, те СТРАШНЫЕ КАВАЛЕТТИ под ПАССАЖ, про которые я говорила :lol: :lol: :lol: (фотки стащила из дневника Марии, надеюсь, она мне великодушно простит :oops: Своих подобных нет, только под седлом)
DSCN0995-web.jpg

DSCN1004-web.jpg

DSCN1011-web.jpg

DSCN1036-web.jpg


Просто зверство и садизм - ржунимагу - и уехавшая крыша у лошади, которую так работают! :lol: :lol: :lol:
Может хоть после этих фоток вы поймете мою мысль. Очень надеюсь!
 
Катарис, в сообщении Irisk'и это вроде ирония была :) Судя по количесту смайлов...
 
И мах, и развитие мышц, и гибкость... И разнообразие. Тема ведь о том, как разнообразить тренинг выездковой лошади - вот я и предложила подобные кавалетти.
 
Iriska написал(а):
И мах, и развитие мышц, и гибкость... И разнообразие. Тема ведь о том, как разнообразить тренинг выездковой лошади - вот я и предложила подобные кавалетти.

Просто надо было сразу уточнить, что ни о каком пассаже в 3 года речь не идет. Что это только подготовка.
 
Конечно, о пассаже как элементе высшей школы речь не шла :)
Хорошо, что мы поняли друг друга :flag:
 
Сверху