Доращивание в Германии?

Чоси

Опытный
Честно, не уверена, в какой раздел следует поместить эту тему. Доращивал ли кто-нибудь в Германии жеребят и есть ли у кого рекомендации по конюшням специализирующимся на это? Какие есть альтернативы в России? Слышала, что у выращенных на юге рф лошадей часто летит дыхалка после переезда в центральные регионы (где я и живу). Буду рада послушать любую информацию и ваш опыт!
 
Про табуны - неправда.

Летит дыхалка, когда лошадь паслась и росла в очень экологически чистом районе, далеко от городов, а потом ставится на постой рядом с городом и имеет ограниченный выгул. И сено пыльное ест.
 
Про табуны - неправда.

Летит дыхалка, когда лошадь паслась и росла в очень экологически чистом районе, далеко от городов, а потом ставится на постой рядом с городом и имеет ограниченный выгул. И сено пыльное ест.
Вот меня тоже удивило. Мой первый конь - кировский тракен, вырос в табуне на заводе и гулял в компании в Беларуси пока жил там, т-т-т крепкий и здоровый. Насчет резкой смены климата кажется более правдоподобной теорией.
 
Ухудшение качества воздуха (пыль сена, пыль конюшни, загазованность и т.д.) + ограниченный выгул = проблемы.
Для любой лошади. Просто есть к этому адаптированные (до какой-то степени) лошади, а есть те, у кого такое содержание, с бОльшей вероятностью вызовут проблемы.

Но в условной Германии будет плюс-минус такой же воздух, что у вас)
 
Единственная знакомая мне лошадь с югов/гор с проблемной дыхалкой - кабардинская кобыла, которую года в 2-3 поставили в конюшню, где процветал грибок на стенах. В итоге ХОБЛ с очень сильными обострениями весной, пала в 12 лет. Остальные примерно 8 голов - без проблем. Правда, мне как-то повезло, избежала конюшен, где много дыхликов - может, поэтому такая статистика. СПб.
 
А почему, кстати, не знаете?
Знаю. Потому-что воздух чистый и просторы, они привыкшие дышать полной грудью, бегать широко и потом хапают той же полной грудью пыль и грибок, застаиваются. Но вопрос не в этом, вопрос в содержании после доращивания. Лошади с Югов из городов по дыхалке такие же, что и в Москве. Но доращивать лошадь (мое мнение) лучше на выпасах в южных регионах, где они двигаются вволю, развиваются хорошо и дышат полной грудью, потому-что они очень другие.
В вашем случае лучше кск с выпасом от 10 часов.
 
Самое важное в доращивании - Ваше доверие персоналу той конюшни, куда поставите лошадь. Ваши взгляды на содержание лошади должны совпадать. Должен быть контроль каждой лошади со стороны человека. Свободный выгул не должен приравниваться к значению «бесконтрольный».
Даже в Германии или любой другой стране, лучше иметь своего проверенного человека на связи для контроля. Много случаев, когда такая пенсия или доращивание заканчивались травмами или гибелью лошади, увы.
Контроль, внимание, кормление, качество кормов, движение помимо выгула (возможность доп,моциона в любом возрасте), адекватный выгул- когда животных не мучают на адской жаре, в туче оводов и мошки, не пугают под ливнями и грозами и прочее.
 
Всем спасибо за ответы! Познавательно. Проясню еще момент: жеребенок рожден в Германии, подсосной, так что еще около полугода точно будет там. Везти отъемыша в Россию в 6-7 месяцев - сомнительная перспектива. Поэтому стоит вопрос о доращивании там, пока на заводе уточняют, будут ли у них денники хоть на этот год. Интересуют места, где есть такого рода услуга.
 
В первую очередь в Германии, тут можем сами найти. Интересует выпас, ответственные люди, доп. моцион по возможности.

Не знаю, поможет ли, но у Анастасии Макаренко https://instagram.com/it.is.makarenko?utm_medium=copy_link доращивается молодой жеребчик где-то в Европе и у заводчика из Питера, Оксаны Пуги https://instagram.com/oksana111_?utm_medium=copy_link есть матки с жеребятами в Европе. Страны не подскажу, но люди контактные, можно спросить.
 
В Германии лучшее место для доращивание - Марбах.
Там есть как крупный конзавод, так и частные конюшни. Это предгорье, альпийские луга в сочетании с очень интересным грунтом - камни типа гравия, но мягкие. И почвы с большим содержанием кальция. Место считается очень классным для выращивания молодняка, слышала отзывы, что очень крепкие ноги, отличные сердце и легкие, получает молодняк на выходе. Содержание (то, что я видела) - зальное. То есть ночуют кони в помещении, все вместе, на глубокой соломенной подстилке. На время кормления пристегиваются цепью каждый к своей кормушке, чтоб друг к другу не лезли. День проводят на огромных травяных левадах. В то время (лет 10 назад) очень порадовали цены на постой. 150 евро в месяц было. У нас на тот момент стоило дороже.
 
В первую очередь в Германии, тут можем сами найти. Интересует выпас, ответственные люди, доп. моцион по возможности.
Какой регион в Германии рассматриваете?
У моих друзей, наших вывших соотечественников, есть хозяйство по разведению арабов. Как выращивать жеребят, они точно знают 😊
MAI Arabians
 
Всем спасибо за ответы! Буду писать, узнавать.

Какой регион в Германии рассматриваете?
У моих друзей, наших вывших соотечественников, есть хозяйство по разведению арабов. Как выращивать жеребят, они точно знают 😊
MAI Arabians

В целом не особо значимо, можем перевезти куда надо, на данный момент малышка находится в Нижней Саксонии. Если люди ответственные (полагаю они такие) и контактные, со свободными денниками - буду рада контактам.
 
Жеребёнку не нужен никакой моцион, до двух лет точно только выгул, после отъема в компании одногодок, на хорошей, ровной, огороженной территории.
Не соглашусь. Если лошадь планируется в спорт, то доп моцион обязателен для приучения и подготовки организма к повышенным нагрузкам.
Само собой, что речь не идёт о какой-то ранней заездке, напрыгиванию в шпринте и прочим подобным вещам. Моцион должен быть грамотным и посильным. Но физкультура обязательна. Лошадь по природе своей - экономное существо и развивать свой потенциал без участия человека в жисть не будет. Потому что она не знает, что она пойдёт спортом заниматься и человека возить)))
 
В Германии лучшее место для доращивание - Марбах.
Там есть как крупный конзавод, так и частные конюшни. Это предгорье, альпийские луга в сочетании с очень интересным грунтом - камни типа гравия, но мягкие. И почвы с большим содержанием кальция. Место считается очень классным для выращивания молодняка, слышала отзывы, что очень крепкие ноги, отличные сердце и легкие, получает молодняк на выходе. Содержание (то, что я видела) - зальное. То есть ночуют кони в помещении, все вместе, на глубокой соломенной подстилке. На время кормления пристегиваются цепью каждый к своей кормушке, чтоб друг к другу не лезли. День проводят на огромных травяных левадах. В то время (лет 10 назад) очень порадовали цены на постой. 150 евро в месяц было. У нас на тот момент стоило дороже.
Немецким не владею, но автоматический переводчик перевёл, что жеребят сейчас не берут: https://hul.landwirtschaft-bw.de/pb/,Lde/Startseite/Gestuet/Fohlenpension

Хотя, конечно, лучше звонить и напрямую узнавать.
 
Сверху